Тембр как категория современного искусствознания и его значение в практике музыкальной звукорежиссуры Давиденкова, Екатерина Александровна

Тембр как категория современного искусствознания и его значение в практике музыкальной звукорежиссуры
<
Тембр как категория современного искусствознания и его значение в практике музыкальной звукорежиссуры Тембр как категория современного искусствознания и его значение в практике музыкальной звукорежиссуры Тембр как категория современного искусствознания и его значение в практике музыкальной звукорежиссуры Тембр как категория современного искусствознания и его значение в практике музыкальной звукорежиссуры Тембр как категория современного искусствознания и его значение в практике музыкальной звукорежиссуры Тембр как категория современного искусствознания и его значение в практике музыкальной звукорежиссуры Тембр как категория современного искусствознания и его значение в практике музыкальной звукорежиссуры Тембр как категория современного искусствознания и его значение в практике музыкальной звукорежиссуры Тембр как категория современного искусствознания и его значение в практике музыкальной звукорежиссуры Тембр как категория современного искусствознания и его значение в практике музыкальной звукорежиссуры Тембр как категория современного искусствознания и его значение в практике музыкальной звукорежиссуры Тембр как категория современного искусствознания и его значение в практике музыкальной звукорежиссуры
>



Давиденкова, Екатерина Александровна. Тембр как категория современного искусствознания и его значение в практике музыкальной звукорежиссуры : диссертация ... кандидата искусствоведения : 17.00.09 / Давиденкова Екатерина Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гуманитар. ун-т профсоюзов].- Санкт-Петербург, 2011.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-17/162

Содержание к диссертации

Введение

Первая глава. Анализ современных психоакустических методов исследования тембров, эволюция понимания природы тембра в музыкальном искусстве 6

1.1 . Проблематика научного определения тембра. Эволюция в сфере психоакустических исследовании музыкального тембра. Многомерное шкалирование и его значение в контексте современного психоакустического анализа многомерных тембровых пространств 6

1.2. Семантические методы оценки тембровых пространств и их корреляция с психоакустическими оценками 50

Вторая глава. Основные направления, задачи и пели современных экспериментальных исследований в области изучения музыкального тембра, результаты экспериментов по восприятию тембра звукорежиссерами

1. Основные методы и задачи постановки экспериментов в сфере современных исследований тембрового восприятия 106

2 Методика проведения эксперимента и рамках диссертационного исследования, его задачи и цели 124

3 Анализ полученных в ходе эксперимента результатов, рекомендации по их практическому применению 129

Третья глава. Применение психоакустических и вербально-семантических тембровых пространтсв в музыкальной звутсорежиссуре и формирование нового этапа в работе с тембром в композиторском творчестве

1. Эволюция работы с тембрами и применение результатов исследовании в искусстве звукорежиссуры 133

2. Эволюция звукового синтеза и современные тенденции в его развитии в контексте звукорежиссуры, применение методов автоматического распознавания тембров 143

3. Применение многомерных тембровых пространств в современной музыкальной композиции и задачи ее звукозаписи 178

Заключение 182

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Тембр - наиболее сложный для субъективного восприятия параметр музыкального сигнала, что вызывает значительные проблемы в его исследовании, как с научно-теоретических, так и с практических позиций. Интерес к изучению тембра возник еще в эпоху античности. На протяжении последних трех столетий исследования тембрового восприятия проводились в таких областях науки как искусствознание, психология, акустика и др. В последнее десятилетие изучение физической природы тембра и специфики его восприятия приобрело еще большую актуальность вследствие прогресса в сфере цифровых технологий, широко применяющихся в новых областях аудиовизуальных искусств (таких как режиссура мультимедиа, звукорежиссура, электронная музыка и др.), и формирования современных методов моделирования многомерных слуховых пространств. Взаимовлияние психоакустических исследований, технологических достижений, творческих концепций современной композиции и звукорежиссуры создает эффективные условия для фактически безграничного расширения тембровой палитры и ее интеграции в музыкальном произведении.

Становление художественных принципов и технологий звукорежиссуры может служить ярким примером тенденции к сближению различных видов искусств и их модификации в новые, синкретичные виды на протяжении двадцатого - двадцать первого века. Этот молодой вид аудиовизуальных искусств всего за несколько десятилетий обрел самостоятельность эстетического подхода к созданию звукозаписей, уникальность и семантическую многозначность применяемых средств художественной выразительности, что было обусловлено стремительным прогрессом в области его технического инструментария. Важнейшим фактором, определяющим основные тенденции в эволюции звукорежиссерской деятельности, является корреляция творческих концепций и онтологических признаков звукорежиссуры с закономерностями слухового восприятия, устанавливаемыми в процессе различных психоакустических и когнитивно-психологических исследований.

Цифровые технологии, нашедшие применение в музыкальном искусстве и музыкальной звукорежиссуре привели к формированию нового качества акустической среды, слуховое восприятие которого базируется на сложных когнитивных процессах. Одним из ведущих факторов его формирования является видоизменение и усложнение процессов записи и передачи музыкальных тембров. Вместе с тем, до сих пор не проводилось исследование подобного эволюционного процесса с позиции искусствознания, которое позволило бы выявить значение и перспективы современных возможностей творческой и технологической работы с музыкальным тембром, основанных на его понимании в контексте художественного языка и эстетических концепций звукорежиссуры.

В данной работе анализ основных направлений исследований в области многомерной природы тембра и его многомерного пространства (которые в подобном объеме еще не были описаны в русскоязычной литературе), проведен в ракурсе их значимости для практической работы с тембром в музыкальной звукорежиссуре. В диссертации были использованы результаты экспериментов, поставленных самостоятельно, с целью обоснования актуальности эмпирического изучения тембрового восприятия для выявления специфических проблем, характеризующих звукорежиссерскую деятельность. Методическое обеспечение и общая концепция поставленных экспериментов были направлены на выявление принципов системного рассмотрения музыкального тембра в процессе субъективного перцептивного анализа. В круг основных задач данных экспериментов вошло изучение специфики коммуникативно-когнитивного тембрового восприятия звукорежиссерами и выявление тенденций к его развитию в процессе профессиональной деятельности, что и являлось рабочей гипотезой исследования.

Полученные результаты в целом подтвердили данную рабочую гипотезу и позволили обозначить перспективность дальнейшего изучения особенностей тембрового восприятия в звукорежиссерской практике, и актуальность применения знаний о психоакустических особенностях звукорежиссерского тембрового восприятия в педагогической методологии обучения звукорежиссуре.

Так как, одной из наиболее существенных проблем теоретических и практических исследований тембра становится установление корреляции между субъективно воспринимаемыми тембровыми характеристиками и объективными акустическими параметрами музыкальных сигналов, в данном диссертационном исследовании подробно описаны наиболее распространенные методы нахождения подобной корреляции тембровых пространств и основные алгоритмы их анализа. В работе рассматривается классическая теория анализа тембра в психоакустическом многомерном пространстве и альтернативная теория представления тембра в семантическом тембровом пространстве, а также применение методов вербализаций при описании и оценке музыкального тембра. В настоящее время особую актуальность представляет разработка методологии экспериментальных исследований, в которой были интегрированы одновременно все вышеперечисленные принципы построения и анализа многомерных тембровых пространств. Аналитическая модель, представляющая собой многомерное тембровое пространство, измерения которой могут быть выражены как математически, так и семантически, является чрезвычайно перспективной для практики звукорежиссуры. Применение техники вербальных отчетов и формирование профессиональных вербальных глоссариев тембровых описаний позволяет вплотную подойти к созданию наиболее универсальной и гибкой модели, отражающей онтологический и детерминированный подходы к исследованию тембрового восприятия в контексте звукорежиссерской деятельности.

Актуальность данной диссертации заключается, прежде всего, в том, что в ней конкретизируется и углубляется проблема когнитивного и коммуникативного аспектов тембрового восприятия и их значения в практике музыкального искусства и музыкальной звукорежиссуры, что проявляется в формировании методов управления и контроля над музыкальным тембром в процессах создания музыкальной композиции, ее звукозаписи и звукопередачи. На основании выводов проведенного исследования выстраивается концепция влияния научно-технического прогресса в сфере практической работы с тембром на эволюцию эстетических эталонов и выразительных средств звукорежиссуры.

Объект исследования – тембр как категория современного искусствознания и его роль в практике музыкальной звукорежиссуры

Предмет исследования – физические и семантические характеристики музыкального тембра и процесс формирования субъективного тембрового восприятия в контексте музыкальной звукорежиссуры, основные методы контроля и управления тембром в современной композиции и звукозаписи

Цель настоящей работы – определение новых концепций художественной и технологической работы с тембром в музыкальном искусстве и их корреляция с результатами современных психоакустических и семантических исследований тембровых многомерных пространств, и практическое значение данного комплекса художественных и научных концепций для музыкальной звукорежиссуры.

Гипотеза исследования – Рабочей гипотезой диссертационного исследования стало предположение о наличии специфики тембрового восприятия у звукорежиссеров (в сравнении с музыковедами и композиторами), обусловленной большей его детерминированностью, более фундаментальными научными знаниями о физической природе тембра и когнитивным опытом постоянной практической деятельности, заключающейся в передаче, записи и модификации музыкальных тембров. Дополнительной гипотезой, не подтвержденной полностью результатами экспериментов и требующей проведения дальнейших исследований, стало предположение о возможности контроля над воспитанием более тонкого аналитического аппарата субъективной оценки тембровых модификаций и точности их корреляций с наиболее распространенными вербальными описаниями в ходе обучения музыкальных звукорежиссеров.

Задачами работы являются:

- Определение проблематики научного исследования тембра и эволюция методологии анализа его физической природы – от классической теории тембра в психоакустике до семантического анализа в современной когнитивной психологии.

- Обзор основного круга задач психоакустического анализа пространственной структуры тембра, преимущества и перспективы применения методологии многомерного шкалирования.

- Аналитическое описание основных тенденций в работе с тембром в современной композиторской практике и их взаимосвязь с эволюцией технического инструментария и художественного языка звукорежиссуры.

- Представление современных экспериментальных методов изучения музыкального тембра и преимущества применения метода вербальных отчетов в современных исследованиях тембрового восприятия.

- Проведение собственного экспериментального исследования тембрового восприятия у звукорежиссеров с целью проверки гипотезы о его специфике и возможности обучаемости более тонкому аналитическому подходу к слуховой оценке тембровых модификаций.

- Анализ онтологических и детерминированных характеристик синтезированных и морфированных тембров и определение ведущих направлений в их практическом применении в музыкальном искусстве и звукорежиссуре.

- Изучение основных художественных концепций и методологии в применении современных компьютерных технологий, процессорной обработки звука, новых звуковых технологий пространственной звукопередачи в контексте работы с музыкальным тембром в практике звукорежиссуры.

- Определение основных тенденций эволюции работы с тембром в музыкальном искусстве и звукорежиссуре, формулировка задач дальнейших исследований в области специфики тембрового восприятия у звукорежиссеров и их практическое значение.

Степень разработанности темы

Психоакустические, психологические и музыковедческие исследования физической природы тембра и тембрового восприятия являются одними из наиболее активно разрабатываемых тем в современной научной литературе. Научные коллективы ведущих университетов и институтов, таких как Венский Университет (University of Vienna), Кельнский Университет (University of Cologne), ИРКАМ (Institut de Recherche et Coordination Acoustique/Musique), Стенфордский университет (Stanford University), Гарвардский университет (Harvard University), университет Беркли (Berkeley University), Центр цифровой музыки Университета Королевы Марии в Лондоне (Centre for Digital Music Queen Mary, University of London), Институт психологии Российской Академии наук, Санкт-Петербургский государственный Университет и другие) ведут интенсивные исследования в данной области, поскольку результаты, полученные в этом направлении, являются принципиально важными для решения глобальной проблемы "расшифровки слухового образа", что необходимо для дальнейшего развития аудиотехники, систем мультимедиа и других технологических направлений аудиовизуальных искусств.

В отечественном искусствоведении почти неизученной областью является исследование процессов эволюции в когнитивном понимании музыкального тембра, взаимосвязанных с современными психоакустическими исследованиями, в контексте задач звукорежиссуры.

Тем не менее, и в отечественных, и в зарубежных трудах, созданных на стыке психоакустики, музыкальной и когнитивной психологии, музыковедения и искусствоведения существует достаточно много принципиально важных для данной работы теоретических положений, гипотез, аналитических разработок и экспериментальных изысканий.

В числе научных исследований, сыгравших важную роль при подготовке материалов настоящей диссертации, особое значение представляют материалы докладов и публикаций, статьи и книги, созданные в рамках исследовательских программ IRCAM (Institut de Recherche et Coordination Acoustique/Musique), Всемирных Конгрессов и семинаров AES (Audio Engineering Society), исследований и экспериментов MARC (Musical Acoustics Research Centre Prague Music Faculty, Academy of Performing Arts in Prague), трудов Венского и Кельнского Университетов (University of Vienna, University of Cologne), разработок в области компьютерного анализа тембра и тембровых пространств, созданных в Центре цифровой музыки Университета Королевы Марии в Лондоне (Centre for Digital Music Queen Mary, University of London), трудов Института психологии Российской Академии наук (Москва).

Основой для анализа процессов эволюции в когнитивном понимании и восприятии музыкального тембра и основных тенденций в сфере работы с ним в области музыкальной звукорежиссуры, а также базой для формирования собственного экспериментального исследования, послужили зарубежные публикации, посвященные вопросам когнитивной и музыкальной психологии и искусствоведения, авторами которых являются Д. Грей [J. Grey], Ж. Бошамп [J. Beauchamp], С. Мак-Адамс [S. McAdams], Д. Вессел [D. Vessel], Т. Россинг [T. Rossing], Р. Кроудер [R. Crowder], К. Кадош [C. Cadoz], Р. Штрайхер [R. Streicher], Б. Мур [B. Moor], К. Ройтер [С. Reuter], Й. Блауерт [J. Blauert], Р. Кендалл [R. Kendall], Б. Костек [B. Kostek], Р. Пломп [R. Plomp ], С. Стивенс [S. Stevens], Я. Степанек [J. Stepanek.] и др. Основными источниками в отечественной научной литературе в области психоакустики и музыкальной акустики стали книги и статьи Н. Гарбузова, А. Володина, Ю. Теплова, Е. Назайкинского, Ю.Рагса, И. Алдошиной и труд «Музыкальная акустика», авторы И. Алдошина и Р. Приттс, Г. Орлова, Д. Кирнарской, диссертационные исследования А. Худякова, И. Шабуновой, В. Носуленко, М. Карасевой, В. Цытовича, Е. Русиновой, А. Тимошенко, Т. Ястремского, П. Игнатова, А. Папениной, А. Радвиловича, М. Карпеца, и др.

Кроме того, большое значение для рассмотрения основных аспектов практического применения научных знаний о природе тембра в звукорежиссерской деятельности исследования имели публикации зарубежных и отечественных звукорежиссеров, в числе которых Д. Гибсон, [D. Gibson], Б. Бьюик [B. Buik], Е. Элкин [E. Alkin], К. Кубат [K. Kubat], А. Нисбетт [A. Nisbett], Р. Штрайхер [R. Streicher], Ф. Рамси [F. Rumsey], Е. Авербах, В. Шарун, Р. Казарян, Л. Трахтенберг, В. Динов, А. Гросман, В. Бабушкин, И. Воскресенская, И. Вепринцев, В. Маньковский, В. Виноградов, А. Кравцов, И. Клюкин, П. Кондрашин, Ю. Козюренко, Б. Венгеровский, Ю. Закревский, Б. Урбанский, А. Соколов, С. Шугаль, В. Персов, Г. Франк и др.

Источники исследования:

- труды конференций, научная литература, связанная с тематикой диссертационного исследования (теория и история искусства, музыковедение, эстетика, психология и музыкальная терапия, музыкальная акустика, психоакустика, музыковедение, звукорежиссура);

-комьютерные базы данных, представляющие записи натуральных и синтезированных тембров из библиотеки семплов Centre for Digital Music Queen Mary, University of London;

- Системы компьютерного тембрового анализа «The Vamp audio analysis plugin system» и «Sonic Visualiser».

Теоретико-методологическим основанием данного диссертационного исследования являются научные труды по истории и теории искусства, эстетике, музыковедению, психологии искусства, психоакустике, звукорежиссуре. В частности:

- задачи и методы психоакустики и когнитивной психологии в контексте исследований физической природы тембра и тембрового восприятия (Д. Дейч [D. Deutsch], Ж. Риссе [J. Risset], А. Брегман [A. Bregman], С. МакАдамс [S. Mac Adams], Й. Блауерт [J. Blauert], Р. Кендалл [R. Kendall], Б. Костек [B. Kostek], Р. Пломп [R. Plomp], С. Стивенс [S. Stevens], Я. Степанек [J. Stepanek.], И. Алдошина, В. Носуленко, Е. Самойленко, и др.)

- психологические основы процессов художественного восприятия и художественные и эстетические взаимосвязи технологического прогресса с эволюцией музыкального искусства (Ю. Холопов, Г. Орлов, Е. Назайкинский, Д. Кирнарская, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, Л. Дорфман, Л. Выготский, Г. Орлов, К. Разлогов, М. Старчеус, Г. Шпет, Ю. Лотман, Я. Иоскевич, И. Ямпольский, Р. Арнхейм [R. Arnheim], Т. Умемото [T. Umemoto] и др. )

- анализ процессов слухового восприятия музыкальных сигналов и их причинно-следственная связь с физической природой звука (В. Носуленко, А. Худяков, И. Алдошина, Р. Приттс [R. Pritts], Ю. Рагс, Д. Вессел [D. Wessel], Р. Пломп [R. Plomp], Д. Грей [J. Grey] и др.)

- понимание звукорежиссуры как синкретичной сферы творческой профессиональной деятельности (Р. Бьюик [P. Buik], Б. Балаш [B. Balzs], Р. Казарян, И. Вепринцев, П. Кондрашин, Н. Ефимова, Т. Егорова, В. Динов и др.)

Методы диссертационного исследования:

В данном исследовании использовались аналитические методы, применяемые в таких областях науки как искусствознание, музыковедение, психоакустика и когнитивная психология, теория композиции и инструментоведение, эстетика и философия искусства. В основу методологии экспериментального исследования легли семантический и вербальный анализ, методы современных экспериментальных психоакустических и психологических исследований; статистические методы обработки результатов экспериментов. В диссертационной работе были опосредованно применены компьютерные музыкальные технологии для формирования художественно-эстетической базы творческого процесса в искусстве звукорежиссуры в контексте работы с музыкальным тембром. К анализу избранного материала привлекались также некоторые методы, выработанные в смежных областях искусствоведческих и гуманитарных наук, среди которых — контекстуальный метод, выявляющий семантические процессы, которые сопровождают функционирование терминов в области тембровой оценки; сравнительно-исторический и сопоставительный подходы, позволяющие проследить эволюцию тембра в контексте развития музыкального языка в диахроническом и синхроническом срезах.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе проведенного анализа основных тенденций в изучении тембра с психоакустических и психологических позиций и рассмотрения эволюции его роли в современной музыке был сформирован системный подход к исследованию музыкального тембра как категории искусствознания и определено его значение для практики музыкальной звукорежиссуры.

Кроме того, впервые в области отечественного искусствознания был представлен обзор наиболее актуальных тенденций в анализе, синтезе, морфинге и пространственной передаче тембра в контексте их технического и семантического значения для развития художественного языка и средств выразительности современной музыки и звукорежиссуры.

В диссертационном исследовании были впервые рассмотрены процессы создания психоакустических и вербально-семантических тембровых пространств и выявлено их практическое применение в компьютерных музыкальных технологиях, применяемых в звукорежиссуре, электронной музыке и других аудиовизуальных искусствах.

Впервые в искусствоведении была рассмотрена проблематика функциональности взаимосвязи художественного и технологического подхода в методологии звукорежиссерской работы с музыкальным тембром, с привлечением результатов ряда зарубежных и отечественных теоретических и экспериментальных исследований, дополненных выводами собственного экспериментального исследования, что позволило исследовать и конкретизировать три этапа в рассмотрении данной проблематики: историко-теоретический, экспериментально-практический и эстетико-когнитивный.

В данном исследовании были также описаны основные вехи эволюции когнитивного понимания тембра в науке и искусстве, взаимосвязь и взаимовлияние различных подходов к исследованию и практической работе с тембром, и определена новизна современных эстетических и технологических концепций в исследуемой области.

Практическая значимость работы.

В настоящем диссертационном исследовании определяются взаимосвязи звукорежиссуры в сфере работы с музыкальным тембром с музыкальным искусством, психоакустикой, психологией и рядом научно-технических дисциплин. В исследовании выявлены современные направления в изучении физической природы музыкального тембра, необходимые для максимально целостного понимания природы его многомерной структуры и механизмов тембрового восприятия, и формирования максимально эффективных методов работы с тембром в современной музыке и звукорежиссуре

Результаты проведенного в рамках исследования эксперимента представляют практическую ценность для специалистов и исследователей в области психоакустики, музыкальной и когнитивной психологии, преподавателей звукорежиссуры и смежных с ней дисциплин. Анализ проблематики в области работы с тембром, возникающей при сотрудничестве композитора и звукорежиссера, имеет практическое значение для обучения музыкальной звукорежиссуре и композиции.

Данные результаты и выводы, сформулированные на их основе, могут быть использованы в разработке учебно-методических пособий для формирования обучающего комплекса, направленного на изучение тембрового восприятия и его профессиональной специфики, а также стать основой для дальнейших исследований механизмов развития когнитивного тембрового анализа, что может способствовать повышению качества звукорежиссерской деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1) В настоящее время происходит формирование нового этапа в понимании музыкального тембра как категории искусствознания, обусловленное теоретическими и экспериментальными исследованиями в таких областях науки как психоакустика, когнитивная психология и музыкальное искусство.

2) Эффективной моделью для когнитивного анализа тембрового восприятия, создания и звукозаписи современных музыкальных композиций являются многомерные тембровые пространства. Они могут служить фундаментом для формирования современных художественных и технических концепций управления, контроля и видоизменения тембра, которые требуют владения объективными знаниями о природе и структуре тембрового пространства.

3) В области практического исследования тембрового восприятия музыкантов и звукорежиссеров одним из наиболее продуктивных методик является метод вербальных отчетов, который позволяет вплотную подойти к задаче создания единых общепринятых глоссариев вербальных описаний.

4) Существование определенной специфики тембрового восприятия у звукорежиссеров, проявляющейся в более тонкой корреляции субъективных оценок и объективных характеристик анализируемых тембров, по сравнению с музыкантами исполнителями и композиторами, необходимо учитывать как в совместной практической деятельности в процессе звукозаписи, так и в обучении звукорежиссеров.

5) Практическое значение современных исследований когнитивного восприятия и пространственной природы тембра и аналитическое представление тембра в психоакустических многомерных пространствах является основой формирования новых компьютерных технологий в сфере работы с тембром в современном музыкальном искусстве и звукорежиссуре. Цифровые технологии передачи и модификации тембра особенно значительно влияют на возникновение новейших тенденций в развитии художественного языка и средств выразительности музыкальной звукорежиссуры.

6) Применение психоакустических знаний о тембре чрезвычайно важно для развития ряда направлений в музыкальном и аудиовизуальном искусстве, таких как:

развитие систем аурализации в сторону многомодальности, с учетом взаимовлияния различных типов информации;

создание систем виртуальной реальности, с разработкой расширенной интерактивности;

развитие наиболее достоверных пространственных систем звукозаписи и методов их субъективных оценок;

синтез музыкальных тембров и создания непрерывных синтезаторов на основе морфинга;

разработка интеллектуальных систем автоматического распознавания музыкальных программ по различным критериям и совершенствование стандартов MPEG-7;

создание системы автоматического распознавания тембров.

7) Динамичное развитие современных методов работы с тембром является феноменом, характерным для нового этапа эволюции эстетики и технологий современного искусства звукорежиссуры.

Апробация работы. Проблематика и основные положения данного диссертационного исследования прошли апробацию в различных формах: в лекциях и семинарах для студентов кафедры музыкальной звукорежиссуры СПбГУП, проведенных по дисциплинам «Звукорежиссура кино и телевидения», «Слуховой анализ», «Аудиовизуальное искусство», «Электронная и компьютерная музыка», «Электронная музыка и электромузыкальные инструменты», «Музыкальная драматургия», «История музыки», «Анализ музыки и полифония» (2006-2011г.); в шести докладах на научных конференциях в СПБГУП и Российском Институте Истории Искусств 2006-2010гг; в докладе и статье, написанных для конференции “Vienna talk” “The history of electro-musical instruments in Russia in the first half of the twentieth century”, проведенной в 2010 в Вене, Австрия; в презентации проекта диссертации на конференции JJCAAS, проведенной для молодых ученых в области музыкальной акустики в IRCAM в Париже (Франция) в 2010; в тренингах по музыкальной терапии, проведенных в Институте социальной деятельности и психологии, Санкт-Петербург, сентябрь-декабрь 2010; в экспериментах, проведенных на базе СПбГУП, Московской Государственной Консерватории им. П.И. Чайковского, Санкт-Петербургской государственной Консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова; в выступлениях на собраниях Общества детских неврологов ассоциации неврологов Санкт-Петербурга в СПБ МАПО (2008, 2009 гг.); в практической деятельности в качестве звукорежиссера Спб Государственной Консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (2005-2007); в практической деятельности в качестве композитора (2005-2011); и научных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (400 наименований, в т.ч. 280 на иностранных языках (английский, французский, немецкий, чешский) и пяти приложений:

- примеры аналитических моделей, представляющих многомерные тембровые пространства;

- описание структуры проведенного в рамках данной работы эксперимента, схемы и комментарии, отражающие обобщенные данные, полученные в результате проведенных прослушиваний;

- вербальный глоссарий тембровых описаний на английском, французском и русском языках, в том числе отдельный глоссарий оценок, предложенных реципиентами в ходе самостоятельно проведенного эксперимента;

- краткий анализ четырех аудиопримеров из произведения Ж. Риссе [J. Risset] «Юг» («Sud») (1985);

- иллюстрации, демонстрирующие механизм тембрового анализа с помощью «Sonic Visualiser» и ряда плагинов «The Vamp audio analysis plugin».

Общий объем диссертации 196 страниц

Проблематика научного определения тембра. Эволюция в сфере психоакустических исследовании музыкального тембра. Многомерное шкалирование и его значение в контексте современного психоакустического анализа многомерных тембровых пространств

В переводе с французского, тембр (timbre) означает качество звука («окраску», «характер»), в немецком языке используется синоним "Klangfarbe" («окраска звука»)? в англоязычной литературе эквипалентом данного термина является выражение "tone quality" («качество звука»). Еще одно близкое но смыслу название можно встретить в работах Д., Тиндалла (J. Tyiidall) -«cLmgtint» (оттенок звучания). В немецкоязычных источниках встречается применение термина «timbre» для характеристики разницы в звучании одинаковых по конструкции инструментов, отличающихся лишь материалом, например деревянной и металлической трубы [89].

Интерес к пониманию природы музыкального тембра возник еще в античности, тогда же были сделаны первые шаги в изучении его структуры. Все высказывания об этом параметре, независимо от эпохи, характеризуются признанием сложности его восприятия. Многие научные дисциплины рассматривали тембр с различных позиций и в разнообразном контексте. Тем не менее, до настоящего времени, не найдено однозначнії і х , точного и убедительного определения тембра, также как идеальных механизмов его распознавания и воссоздания. Можно выделить несколько основных причин, обуславливающих трудности в изучении тембра: тембр является многомерным параметром, структура которого до сих пор не исследована полностью; не существует общепринятых шкал соответствия объективных и субъективных оценок тембра; исследование тембра распределено между большим количеством научных областей, таких как психология, музыка, акустика, математика и др., при этом не создана система корреляции полученных результатов; не выделены звуковые эталоны, которые можно применять в слуховых экспериментах и поэтому не выработаны единые стандарты их проведения; кроме того тембр является субъективной характеристикой зву кодо го сигнала, восприятие которого может существенно отличаться у различных людей. [37,212].

До сих пор окончательно не решенной является терминологическая концепция в области определения тембра. Попытки научного описания тембра предпринимаются учеными на протяжении почти трехсот лет, при этом представления о природе этого параметра постоянно меняются, что отражает процесс изменений в понимании механизмов работы слуховой системы. Этот процесс, в свою очередь, является следствием технического прогресса, н становится особенно стремительным в современную эру цифровых технологий. Целью данной главы является ретроспективный анализ природы тембра с различных позиций музыкальной и психоакустической науки, а также определение степени влияния новейших научных знаний о механизмах f тембрового восприятия на его функциональность в современном музыкальном искусстве. В данном параграфе рассматривается проблематика научного определения тембра и основные методы психоакустического анализа его физической природы. Как уже было отмечено выше, эволюция в определении и понимании тембровой природы имеет многовековую традицию, однако развитие современных направлений искусства в XX веке, таких как электроакустическая музыка, искусство звукорежиссеры, кино, телевидения и мультимедиа, основой которых является применение электронных и компьютерных технологий, потребовало решения фундаментальной проблемы — установления максимально точной корреляции субъективного восприятия тембра с физическими параметрами звукового сигнала. Без существенного прогресса в решении этой задачи оказывается невозможным развитие таких актуальных направлений как создание нового поколения аудио и видео систем, систем виртуальной реальности, морфинга, автоматического распознавания тембров и многих других.

Проблемами установления физических коррелятов перцептивного слухового восприятия занимается психоакустика, которая начала интенсивно разбиваться н качестве самостоятельного научного направления во второй половине ХКв, На основе исследований Э, Вебера, Г. Фсхнера и С.Стивенса [E.Veber, G. Fehner, S- Stevens] [251, 355] стали проводиться первые попытки установления количественных соотношений основных субъективных характеристик звука - громкости, высоты, маскировки, локализации, тембра и др. с физическими параметрами звуковых сигналов - интенсивностью, периодичностью, длительностью, расгюложєпим в пространстве и др. Было установлено, что связь между ними нелинейна и неоднозначна.

Выявление подобной корреляции в отношении тембра связано с объективными трудностями, в связи с его многоразмерностью. Тем не менее, эта задача привлекала внимание исследователей еще на заре развития музыкального искусства и наук, связанных с изучением звука (музыкальной акустики, психологии и др.). Формирование научной теории о ФизИЇТЄСКой природе тембра и закономерностях его восприятия представляет со(іой чрезвычайно длительный исторический процесс.

В эпоху античности возникает теорі звуковысотной организации музыки (основоположником которой являете Пифагор [Pythagoras] (570-497 гг. до н.э.), связанная с построением первых; музыкальных шкал и ладов, и зарождением научного подхода к изучению Музыки методами точных наук. Большое значение для формирования понимай 0 комплексе психофизических процессов, вовлеченных в слуховое восприятие имело „оявление в трудах Теофрас.а [Theophrastos] (370 - 287 гг. д н э) й работе Аристоксена [Aristoxcnos] (336—333 гг. до яд), «Элементы гармонии» [Elemente harmonica], предположений о роли мозгово деятельности, выраженной в работе сознания и памяти, в качестве осы0вы восприятия музыки. В энциклопедическом труде «Проблемы» [Pmt;ieiTiata] Аристотеля [Aristotle] (384-322 m до н.э.) и его школы были собран №eroiIIHXCa к тому вреМени во многих областях науки и искусства результату в изучении природы звука, В частности, и этом труде были сформулированы гипоте3ы о том, что звуковая волна распространяется в воздухе благодаря движению его частиц, что звук подобно свету отражается от препятствий и в у 0 слышимом» [De Audibihbus], авторство которого приписывав: Аристотелю [Aristotle] или Стратону [Stratoti] (340-262 гг. до н.э.), была обозначена гилоч-еза, о том, что звуковая волна распространяется в воздухе в иде сжатий и разрежений и др. [88]. Эвклид [Eukleides] (ок. 325 года до н.э. _ ок 265 года до н.э,), отметил влияние «быстроты колебаний» на частоту звуъа rggj

Развитие систем звуковысотной темцерации бьшо представлено в исследованиях дрешюфеческих ученых Арис-ОКСеяа [Aristoxenos] {ок. 370-300 до н.э), Дидима [Didymium] (ок, 313-398 до н Птолемея LPtolomaeus] (ок. 87—165 н.э) и их последователей. Изучеиие закономерностей натурального строя и попытки построения различны?, математически измеряемых темперации оказались непосредственно связаны с процессами, важными для понимания тембровой природы музыки.

Семантические методы оценки тембровых пространств и их корреляция с психоакустическими оценками

В предыдущем разделе были рассмотрены основные аспекты понимания музыкального тембра с позиций психоакустики. IJc менее важными и актуальными сферами в области изучения тембра являются исследования процессов эволюции понимания этого параметра в контексте музыкального искусствознания.

В истории музыки можно выделить несколько принципиально важных событий, связанных с эволюцией тембрового мьшіления и осмыслением понимания роли и значения тембра. Первое из них заключается в принятии темперированного строя и формировании классического состава симфонического оркестра в XV111 веке. Второе — в появлении первых электронных музыкальных инструментов на рубеже XIX и XX века. Третье — в создании первых синтезированных тембров без участия музыкальных инструментов, при тгомощи компьютерных программ, во второй половине XX века, что стало основой для ныне активно развивающегося направления — компьютерной музыки, в которой получили применение такие передовые технологии процессорной обработки звука как морфинг, волновой синтез и др. Кроме того, именно благодаря техническому прогрессу, сформировались новые стили и техники а современной композиции, такие как спектральные, стохастические акусматические, интерактивные и др.

В XX веке тембр становится одним из ведущих конструктивных факторов музыкальной ткани. Сочетание тембров в современной композиции и их развитие в драматургии произведения, позволяет говорить о формообразующем значении всех моментов, связанных с тембровыми транс формациям и даже о таком явлении как «тембромодуляционное пространство», иозникающее как особая структура, формирующая целое всей композиции [105].

Музыкальное искусство XX века отличает огромное разнообразие новых тембровых красок, связанных и с новаторскими по своему звучанию электронными инструментами:, и с исключительно оригинальными комбинациями традиционных инструментов, палитра которых к тому же значительно обогатилась за счет использования новых приемов зву ко извлечения и расширилась с помощью разнообразных "фольклорных1 инструментов многих экзотических народностей. Даже такой фактор как отход от вертикали как основного принципа организации музыкальной ткани и возрождение полифонической техники в композиторской практике смогло коренным образом преобразить тембровое мышление [S3].

Проблема исследования сложной структуры взаимосвязей физической природы тембра, тембрового мышления и тембрового восприятия, одна из ВЕіжнейпшх в науке и практике музыкального искусства, возникла уже на ранних этапах формирования проблематики искусствознания. В теории музыки изучение тембра как одного из наиболее значимых свойств звука, стало осваиваться после таких параметров как высота, длительность и громкость, Однако исследования в области ладовой и звуковысотной организации, отражающие эстетические взгляды, меняющиеся от эпохи к эпохе, непосредственно затрагивали и проблему признания значимости роли тембра как категории музыкального языка и его влияния на другие музыкальные характеристики. Изучение закономерностей музыкального строя привлекала внимание как ученых, так и музыкантов-практиков, начиная с эпохи античности. Эстетико-философская основа музыкальной теории и практики в этот исторический период, стала фундаментом научных исследований, посвященных изучению музыкального мышления, которые, постепенно усложняясь в области методологии и проблематики, трансформировались позже в науку музыкальной акустики.

Одно из удивительных открытий античности — учение о этических свойствах, заложенных в определенных «ладах» и «родах», организующих музыкальный язык [19]. Закономерности ноздеиствия того или иного типа звукоряда на эмоциональное состояние [подробно описанные в трактате Аристида Квинтилиана «О музыке»] предопределяет формирование нового этапа в понимании слухового восприятия музыки как отражения леей совокупности разнообразных средств выразительности, заложенных в «едином музыкально-художественном комплексе» [19],

Большое внимание, уделявшееся в античности изучению воздействия на слушателя регистровых характеристик, определение более спокойного звучания низких регистров и более напряженного - высоких [19], также вплотную подводит исследователей к изучению специфики частотного восприятия, непосредственно влияющего на восприятие тембровых параметров. Фактически особенности слухового восприятия регистров музыкальной фактуры являлись "важным фактором художественной информации и эмоциональным фоном, сопряженным с основным содержанием произведения" [19, 57].

Универсализация знаний, определяющая особенности мышления ученых античности, характерна и для исследований в области музыки, проявилась в распространенной идее о «гармонии сфер». Можно провести аналогии между обобщенностью описания музыки космоса, звучание которой нигде не описывается конкретно, ио се образ может быть создан каждым человеком м соответствии с его представлениями о строении космоса и его собственной музыкальностью, и той же тенденции к обобщенности в определении характеристик музыкального языка. Из этой аналогии можно сделать вывод, о том, что ряд звуковых параметров, в том числе тембр, также представляется в данном ракурсе более специфическим, индивидуально воспринимаемым свойством музыкальной материи, встраиваемым в более глобальные системы представления музыкальной природы, что как и многие другие научные представления античности, получит дальнейшее развитие в последующие эпохи, подверждающее верность начальной концептуальной установки.

Можно также отметить, что более абстрактный, обобщенный подход к анализу природы музыки, свойственный античности, как и сам фундаментальный подход к пониманию законов мироздания, свойственный этой эпохе, включающий в себя много координати ость и многомодально сть всех элементов, оказался по-настоящему провидческим, максимально приближаясь к современному пониманию многомерности в организации музыкального пространства и времени, Г. Орлов в своем труде «Древо музыки» приводя цитату А. Эйнштейна: «Величайшей ошибкой науки XIX века была вера в то, что теория может быть извлечена из фактов», перенося ее смысловую адресацию на исследования в области теории музыки, подчеркивает, что интертіретация музыкального опыта во многом зависит от знаний, включаюших в себя как точные факты, так и прозрение ("insight 1) - интуицию, что во многом объясняет также как и путей их развития, максимально сблизившихся лишь в XX веке, веке снявшем существовавшие барьеры и правила в теоретическом музыкознании и композиторской практике [83,2.9], Сложность природы музыкального опыта Г. Орлов передает в тезисе, чрезьтвачайно ярко передающем его суть: «Музыка, воспринимаемая как особый, непостижимо многообразный и сложный мир, это всего лить одна из ветвей (мира в делом), в свою очередь ветвящаяся на конкретные исторические культуры, национальные стили, жанры и школы, и индивидуальные сочинения» [%Ъ,44\. Следует также отметить, что именно в XX веке появилось максимально объективное определение сущности музыки, вне культурного и исторического опыта, принадлежащее выдающемуся композитору Э. Варезу [К Varese]: «Музыка — это организованный звук» [117,Л5". Так как данное диссертационное исследование рассматривает более узкую область музыкального языка — а именно тембр, можно проанализирвоать данный постулат в соответсвующем ракурсе и получить вывод, о тс ЇМ ЧТО индивидуальность тембровых характеристик в музыкальном произведении также может служить иллюстрацией правомерности такого высказывания, и подверждает необходимость существования определенного порядка звуковой организации как основного принципа строения музыкального континуума.

Если же обратиться к процессам эволюции музыкального мышления в восточных культурах, очевидным становится иной принцип организации музыкального порядка, который в них установился. Как отмечает 1С Закс [С, Sachs]: «Инструменты и их свойства характеризуются их значением, а не пршшекательностыо или красотой. Значимо их звучание..., их внешние формы.,., их расцветка..., самый характер связанных с ним движений... И как источники звука, и как предметы инструменты являются сильнейшими из всех средств воздействия на сверхъестественное, какими только располагает человек, совершающих жизненно иажные ритуалы ради сохранения своего здоровья и существования» [3243]. Можно отметить, что в таком метафизическом понимании значения инструментов для человека, восточная культура оказывается более близка древнеантичной теории этического воздействия родов и ладов, рассмотренная выше.

Основные методы и задачи постановки экспериментов в сфере современных исследований тембрового восприятия

В психоакустических экспериментах, проведенных Е. Самойленко и В. Носуленко в Центре экспериментат.яои психологии МГПГТУ Института психологии РАН [81,300-303], объединение процедур вербального сравнения и психофизической оценки зрительных и звуковых стимулов, в частности, в процессе сравнения синтезированных музыкальных звуков, позволило выявить механизмы взаимосвязи между вербализацией и результатами выполнения психофизической задачи- Были получены выводы о том, что частота описаний сходства двух абстрактных объектов хорошо коррелирует с величиной субъективной оценки различия этих же объектов (Е. Самойленко, 1986, 1987) [301]. Так вербализации сходства звуков той или иной пары звучаний чаще происходила при пьгаесенин малых, чем больших, субъективных оценок их различия, а вербализация различия, наоборот, осуществлялась чаще при вынесении больших, чем малых, оценок различия [302]. Ан&чиз механизмов субъективных вербализаций дает возможность выявить связи вербальных описаний с точки зрения лежащих в их основе компаративных структур (т, е. встречаемости в них описаний сходства и различия объектов) и с позиции величины воспринимаемого различия или характера предпочтения, проявляющиеся в выборе одного из двух способов вербального сравнения — классификационного или градуального. При этом под классификационным способом понимается вербализация различия объектов через обозначение их признаками или вербальными значениями, относящимися к разным классам, а под граду ал ьным — противопоставление объектов по количественному критерию наличия в них некоторой особенности.

Выбор и соотношение способа вербального сравнения позволяет судить об индивидуальных особенностях восприятия реципиентов, а также об их когнитивном опыте в рассматриваемой сфере. Как показал анализ различных слуховых прослушиваний с применением вербализации, предпочтение классификационных описаний свидетельствует о большей стабильности оценки и ныбора реципиента.

Проведенное в 2010 году отечественными учеными исследование, посвященное выявлению роли вербально выраженного сравнения объектов и субъективной оценке степени их сходства [82] позволило обобщить результаты экспериментальных тестов, поставленных Е. Самойленко В данном исследовании при использовании непохожих звуков вербализация их сходных характеристик значимо увеличивала субъективную оценку степени сходства между ними. Влияние вербализации характеристик непохожих звуков на субъективную оценку степени их сходства не получило убедительного подтверждения. При этом более строгий критерий отбора был применен по отношению в стимульному материалу и контексту его оценки. В исследовании Е. Самойленко и В. Носулснко была сформулирована следующая исследовательская гипотеза: процедура вненшеречевого сравнения объектов влияет на величину субъективно воспринимаемого сходства между ними. В качестве исследовательской техники использовалась процедура свободных вербализаций и специальный метод анализа вербальных данных, позволяющий соотносить способы выражения во внешней речи сходного и различного в объектах с субъективно оцениваемой величиной сходства объектов [78].

Сам эксперимент состоял из двух основных серий: в одной из них в качестве стимульных объектов предъявлялись похожие звуки, а в другой — непохожие. Вербализации были проанализированы со следующих позиций: с точки зрения лежащих в их основе компаративных структур (т. е. встречаемости в них описаний сходства и различия объектов); и с точки зрения лежащих в основе способов сопоставления объектов — классификационного и градуального.

Результаты исследования показали, что при сравнении похожих знуковых стимулов влияния называния сходных признаков этих звучаний на субъективную оценку величины сходства между ними обнаружено не было. Такие результаты свидетельствуют прежде всего о том, что категория сходства требует очень серьезного анализа. Понятие сходства обладает высокой степенью неопределенности, а субъективная оценка степени сходства объектов зависит от множества внешних факторов, таких как контекст, модальность и сложность сопоставляемых объектов.

В результате анализа вербализаций с позиции лежащих в их основе компаративных структур, т, е. с чо ки зрения встречаемости в них описаний сходства и различия объектов, были выявлены следующие основные моменты. При предъявлении как похожих, так и непохожих стимулов проявилась одна и та же тенденция. Она заключается в том, что как при решении задачи вербализовать сходство, так и при решении задачи вербализовать различие, при предъявлении и похожих, и непохожих стимулов описываются и сходные, и различные их признаки. Эта тенденция показывает связанность процессов установления сходства и различия. Так при необходимости вербализации различия объектов и субъективной оценки величины их различия человек прибегает в ряде случаев к вербализации их сходства.

В результате проведенного исследования гипотеза исследования получила лишь частичное подтверждение, в соответствии с которой процедура вербального сравнения стимулов влияет на величину субъективно воспринимаемого сходства между ними. Выбор же типа вербализации свидетельствует о индивидуальности восприятия и оценки реципиентов и их когнитивного опыта.

Еще одной методологической концепцией, распространенной в экспериментальной когнитивной психологии и психоакустике является рассмотрения тембра как характеристики некого «об още иного звукового образа», формирующегося в результате сложных механизмов психофизического анализа, В рамках диссертационного исследования А, Худякова «Психофизика обобщенного образа» [106], было проведено экспериментальное изучение механизмов психологической оценки тембра звука, с целью выявления целостности и индивидуальности обобщенного образа. Концепция обобщенного образа, представленная автором исследования включает в себя следующие основные положения. Сам обобщенный образ понимается как «, „познавательная модель, которая объединяет экспериментальные возможности психофизики и теоретический потенциал общей психологии,.. Обобщенный образ представляет базовую структуру целостной системы психики, которая отражает динамику реального, объективного мира в процессе нелрерьшного пзаимодействия с ним» [106,225-226]. Основными свойствами обобщенного образа являются активность, целостность и динамичность. Активность образа понимается как проявление активности системы выражаемой в выборе набора целей, обеспечивающих ее существование, и постановке задач по их достижению, а также как проявление такого свойства психики как антиципация (процесс, обеспечивающий возможность принимать те или иные решения с определенным временно-пространственным упреждением событий, "с забеганиями вперед11» [106,67]. Целостность обобщенного образа автором понимается как равноправие элементов системы, отношения между которыми построены по координационному принципу (что отличается от традиционного понимания, рассматривающего в качестве основополагающего принципа целостности системы ее иерархическую организацию и механизмы ее регуляции). Под динамичностью понимается процесс его непрерывного изменения, в процессе такого же непрерывного взаимодействия с внепіним миром и механизмьт компенсации возникающих сбоев в подобном взаимодействии.

Следует отметить следующую особенность эксперимента. Хотя реципиенты в выборе ориентировались на пербально сформулированный критерий, в своей субъективной оценке они не прибегали к вербализации, но делали однозначный выбор, нажимая на кнопку 1 или 2. Всего в процессе эксперимента проводилось 600 сравнений. Для анализа полученных результатов применялась система так намываемой «шкалы порядка» и «вероятностной шкалы порядка» [\06r328j. Обработка данных эксперимента проводилась по следующему алгоритму. Была посчитана ранговая корреляция распределении "сырых" оценок, данных каждым испытуемым. По значениям ранговых корреляций определсш.] группы испытуемых, оценки которых обнаружили между собой значимую рантовую корреляцию.

Эволюция работы с тембрами и применение результатов исследовании в искусстве звукорежиссуры

Опора звукорежиссуры на данные современных психоакустических исследований, изучение тенденции в развитии эстетики и технологий современной музыки, понимание когнитивной природы музыкального восприятия способствует достижению максимальной эффективности практической деятельности звукорежиссера в области формирования разнообразной палитры средств художественной выразительности в сфере работы с тембром и максимально бережной передаче многомерности темброного пространства. Современные возможности в области работы с тембром с позиции музыкального искусства и звукорежиссуры приводят к становлению новою этапа в эстетическом и техническом подходе к его достоверной передаче и художественной интерпретации. Задачи звукорежиссуры в данном контексте включают в себя функции передачи художественного замысла от композитора к слушателю и реализацию собственных творческих концепций, и в данном аспекте работа с музыкальным тембром, одной из наиболее субъективно воспринимаемых звуковых характеристик, становится ресурсом для передачи самых тонких деталей и нюансов при создании звуковой картины,

Влияние развития собственного инструментария на эволюцию художественного языка звукорежиссуры чрезвычайно велико. Современные тенденции в развитии аудиотехяики показывают значимость проблемы создания алгоритмов адекватной работы с субъективными звуковыми характеристиками на основе приведенных выше психоакустических исследований тембра. Именно решение этой проблемы является основой для развития таких актуальных направлений как: -разработка систем аурализации с учетом многомодальности, т.е. взаимовлияния различных типов информации; создание систем виртуальной реальности, с расширенными интерактивными функциями; - развитие наиболее достоверных пространственных систем и "методов их субъективных оценок; - создание непрерывных синтезаторов на основе морфинга; - разработка интеллектуальных систем автоматического распознавания музыкальных программ но различным критериям, совершенствование стандартов MPEG-7 - создание системы автоматического распознавания тембров. Подобные тенденции позволяют звукорежиссеру реализовать такие задачи как: возможность передачи в знукозалиси реального, адекватно воспринимаемого трехмерного пространства; создание самых необычных звуковых пространств, необходимых для реализации ресурсов, заложенных в музыкальном материале; управление звуковым окружением слушателя, созданием для него максимально комфортных и качественных условий восприятия; синтез фактически неисчерпаемого многообразия звучаний и др.

Влияние технологического прогресса на развитие художественных средств выразительности звукорежиссуры наиболее ярко проявило себя в сфере цифровых процессорных обработок. Почти неограниченные возможности управления физическими параметрами звука, подкрепленные максимально гибким аппаратом психоакустического анализа, позволяют звукорежиссеру создавать тончайшую нюансировку в области записи и передачи как натуральных, так и синтезированных звучаний,

Однако подобная свобода в управлении различными параметрами звуковых объектов имеет и обратную сторону. Один из важнейших вопросов эстетики звукорежиссуры, тесно связанный с проблемой развития художественных коммуникаций в современном искусстве, вопрос обоснованности и оправданности изменений естественного слухового опыта и влияние субъективных критериев на выбор художественных средств выразительности, используемых звукорежиссером для реализации различных художественных и технических задач.

Проблема адекватности творческого вмешательства звукорежиссера в процесс передачи концепции, заложенной в музыкальном тексте, становится особенно очевидна в области работы с тембровой драматургией произведения. Контроль над управлением физическими параметрами тембра, который стал возможным в настоящее время (что описывается в главе 1), благодаря совершенствованию инструментария звукового анализа и синтеза, позволяет композитору не только писать музыку с помощью тембров, но и создавать сами тембры, организуя основные принципы строения музыкальной композиции на базе тембрового, а не звуковысотного варьирования. Построение различных музыкальных систем, основанных на тембровых различиях, является чрезвычайно перспективным направлением, ресурсы коммуникативной доступности таких систем и их широкие возможности для практического применения, ранее недооцененные, становятся все более востребованными. Эволюция в сфере экранных искусств, которая привела к переосмыслению функциональности и драматургического взаимодействия звукового и зрительного ряда, обеспечила формирование новых методов работы с тембровыми характеристиками звуковой партитуры фильма. Как отмечает Ю. Лотман [50], тенденция в эволюции звукозрительной драматургии в кинематографе заключается в установлении нового ее значения как объединяющего, синтезирующего начала в аудиовизуальном произведении и большей синтетичности всех элементов самой партитуры, что ставит перед звукорежиссером дополнительные технологические и эстетические задачи. Синкретизм всех элементов звукового ряда обеспечивает интеграцию всех модификаций тональных, динамических, тембральных, временных и пространственных параметров звучания, что приводит к органичному сцеплениию всех звуковых линий и комплексов. Новые системы перезаписи, позволяющие синтезировать сложные тембровые сочетаний, дают возможность максимально расширить художественные методы звукорехеие се рекой деятельности. Огромные возможности новых цифровых технологий открывают в сфере фактурной интерпретации звуковых элементов новый этап в формировании акустической выразительности пространства кадра.

Эстетические и технические преобразования природы звучания, среди которых наиболее существенными оказываются тембровые изменения, позволяют перейти из сферы показа действительности а моделируемое художественно-психологические внутреннее пространство картины. Такие преобразования прежде всего играют роль авторского комментария, эмоциональной оценки общей драматургической концепции.

Современные способы аудиальной обработки тембр ал ьно-интонационньгх характеристик звучаний значительно расширяют артикуляциоиные возможности всех элементов звуковой сферы, в том числе и фоновых шумов. Фоны являются одним из основных выразителей эмоционально-психологической атмосферы фильма. Подобно музыкальным контрапунктам они чаще всего подчинены главному тематическому развитию, но в тоже время формируют ее выразительность и индивидуальность. Из элементов, воспринимаемых неосознанно и привносящих атмосферу реалистичности, тембровые характеристики становятся эстетически наиболее весомыми и многозначными элементами в художественном синтезе партитуры фильма. Если традиционное звукозрительное мышление исходит прежде всего из выразительных возможностей слова и музыки, отдавая предпочтение условным формам их сочетаний с изображением, то новая творческая позиция отдает предпочтение поиску нетрадиционных форм художественной выразительности к контексте тонких взаимосвязей звука и изображения. Зеркальность функционального соподчинения веек линий звукового ряда в определенные, драматургически значимые моменты, это художественный прием, примеры которого можно найти в фильмах великих режиссеров XX века - А. Тарковского, Ж,Л. Годара, Ф. Трюффо, М. Антониони и др, зачастую строящих целые сцены на ключевом звучании фона или ритмической пульсации тишины, создающий новое звукозрительное пространство современного кинематографа, в котором каждый звуковой нюанс является важнейшим компонентом общей художественной концепции [34].