Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия Кудрина Наталья Николаевна

Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия
<
Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия
>




Кудрина Наталья Николаевна. Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.01.- Санкт-Петербург, 2000.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-23/41-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Политический терроризм как объект теоретического анализа

1.1 Природа политического терроризма: понятие, сущность, структура, цели, методы 13

1.2 Социально-психологическая и духовно-идеологическая основа политического терроризма 47

1.3 Классификация форм и видов современного политического терроризма .69

Глава II Контртеррористическая политика государств и их сотрудничество на современном этапе развития международного права

2.1 Особенности политического терроризма конца XX века 96

2.2 Методы противодействия политическому терроризму 132

2.3 Международно-правовая регламентация контртеррористической политики 143

Заключение 164

Приложения 166

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы. Среди целого ряда задач, стоящих перед человечеством на пороге нового тысячелетия, первоочередной становится совместная борьба государств с некоторыми видами преступлений, затрагивающими в первую очередь международные отношения. Особенно актуальным в конце XX века стало противостояние всего мирового сообщества политическому терроризму

Терроризм, представляющий собой весьма сложное социально-политическое явление, уходит своими корнями далеко в глубь истории. На протяжении веков его волны то сильнее, то слабее захлестывают мир. Об этом свидетельствуют многие исторические события, а также трагические инциденты, происходящие в последнее время на территории бывшего Советского Союза, стран Западной Европы, государств Ближнего Востока.

Особая острота ситуации определяется тем обстоятельством, что сегодня терроризм становится реальной угрозой для мира и демократии, превращается в катастрофогенный фактор, от которого напрямую зависит проблема выживания всего человечества. Это обусловлено с одной стороны тем, что сепаратистские амбиции, неоправданные ничем просчеты в национальной политике ряда стран реализуются на мировой арене исключительно с помощью методов политического террора (палестинская "ХАМАС", "Ирландская республиканская армия", курдские экстремисты в Турции и Ираке, "Тигры освобождения Тамил илама" в Шри-Ланке, баскское движение "Родина и свобода" в Испании). С другой стороны, терроризм становится одним из самых распространенных способов приобретения собственной "значимости" в сфере международной политики (Ливия, Судан, Ирак).

Эти формы современного политического терроризма, несомненно, отличаются друг от друга, но в то же время составляют единый поток насилия, на-

правленного на политические изменения, дестабилизацию существующего порядка вещей, через создание атмосферы напряженности и коллапса.

У современных террористов имеется определенная мировоззренческая общность. Они могут принадлежать к различным частям политического спектра, представлять "левых" или "правых", националистов или интернационалистов, но всех их объединяет одно—универсальная политическая доктрина.

Обозначенная актуальность темы, политическая значимость и сравнительная новизна проблематики указывают на необходимость тщательного и всестороннего изучения данной проблемы. При этом очевидно, что осуществление поставленной задачи связано с определенными методологическими и практическими трудностями: сложна природа терроризма, зачастую необъяснимы цели и мотивы террористического поведения, своеобразна специфика преступлений террористической направленности на современном этапе.

Степень научной разработанности проблемы. Политический терроризм долгое время оставался практически неисследованным как специфическое социально-политическое явление и стал объектом пристального изучения лишь в последние 20-25 лет. К настоящему времени многие аспекты обозначенной проблематики нашли свое отражение на страницах обществоведческой литературы.

Истории становления и развития терроризма в России посвящены работы известного историка О.В. Будницкого1. В них впервые представлены программные документы революционных партий, судебно-следственные материалы, касающиеся деятельности террористических группировок в нашей стране во второй половине ХГХ-начале XX века, воспоминания известных женщин— террористок, ответственных за проведение самых громких терактов в истории России. Монография П. Кошеля2 служит ценным дополнением к работам О.В.

1 Ьуднивкий OB. История терроризма в Россия в документах, биографиях, исследованиях. Ростов-иа-Доиу.:
Феникс, 1996; Его же: Женщины-террористки в Россия. Бескорыстные убийцы. Росгов-иа-Дону.. Феникс, 19%

2 Кошель П. История наказаний в Россия. История российского тероо|>нзііа.М.: Голос, 1995

Будницкого. В ней подробно рассказывается о покушениях, совершенных террористами на протяжении всех 20-и веков русской истории.

Проблеме гуманизма и терроризма в русском революционном движении посвящено исследование известного историка В.Страды1. Большой фактический материал по проблеме политического терроризма в России с начала 1905 г. по конец 1916 г. собран и представлен в исследованиях, проведенных Анной Гейфман2. Одной из наиболее ценных работ по проблеме российского политического терроризма без сомнения является монография Вл. Дебагорий-Мокриевича3.

Уникальными можно считать свидетельства видных политических деятелей (Г.С. Агабекова4, А.В. Герасимова5, А.А. Аргунова и ВЛ. Бурцева6), в которых описывается специфика проведения спецопераций по ликвидации террористических группировок в России накануне и после Октябрьской революции 1917 г., анализируется работа Департамента полиции в период с 1902 г. по 1917 г., рассказывается о процедуре изобличения Азефа. Исключительный интерес представляют мемуары Б. Савинкова7, возглавлявшего партию эсеров и организовавшего ряд покушений на В.К. Плеве, великого князя Сергея Александровича, сановников царской администрации. Многие из перечисленных воспоминаний и документов легли в основу представленной диссертации.

В последнее время появилось много интересных работ, посвященных изучению "государственного террора", распространившегося в России и странах Западной Европы в 30-40-е гг. Среди них особенный интерес представляют

1 Страда В. Гумаїшзм и іеррориш в русском револіоїоюнном двн^ 1996. №9. С.90-
119

2 Гейфман А. Оюяыю стоїш ооевнзм?//Родина. 1998. Jfe7. С.64; Ее те: РеволюдаоюпЛ террор в России (1894-
1917). М.; Крон-пресс, 1997

эДобвгорш»^1о1фвС1«иВд.С^бушврства к терроризму. В 2-х т. М; Молодо гвардия, 1930

4 Агабеям ГС Секретный террор. М Терра, 1998

5rqacHMO»A.B. Шікявиисіеррорисіашівоспошшани. Белаяки^

щуииимж 1991. Вып. 5 ^^

6Прово»аі0р.Гфавдаореволкщвошо^ СПРУ Фонда воаровдв-

ішж Ленинграда, 1991

7 Савинков Б. Воспоминания террориста. Л.: Лениздат, 1990

исследования Конквеста1, Д. Журавского2, СП. Мельгунова3, А.С. Бланка4, Ж. Деларю5, Б.Р. Лопухова6.

Социально-философские, политические и нравственные идеи, составившие основу молодежного бунта в 1968-1969 гг. и повлиявшие на возникновение первых террористических организаций крайне—левого толка на Западе, стали предметом исследования К.Г. Мяло7, А. Веселицкого8, А.С. Грачева9.

При этом если К.Г. Мяло в подробностях анализирует молодежное движение в странах Западной Европы в конце 60-х гг., то А.С. Грачев акцентирует внимание на особенностях террористического движения в Италии, Испании, Франции, Германии, Японии. Книга А. Веселицкого представляет интерес с точки зрения отражения всей сложности рассматриваемого феномена, его идеологической формы и динамики роста.

Проблематика, намеченная исследователями в начале 80-х гг., продолжала доминировать в последующие годы. Наиболее значительными работами перестроечного и постперестроечного времени, посвященными изучению преступлений террористической направленности, были монографии Л.А. Моджо-рян10, В.В. Витюка11, С.А. Эфирова12, Е.Г. Ляхова13, И.И. Карпец14, В.И. Замкового и М.З Ильчикова15.

1 Конквесг Р. Большой террор. Пер. с англ. Владимирова А. Рига.: Ранстниекс, 1991

2 Журавскнй Д. Террор// Вопросы философии. 1993. №7. С. 125-146

3 Мельгунов СП. Красный террор в России 1918-1923. Симферополь.: Таври, 1991

4 Бланк А.С. Старый и новый фашизм. М.: Политиздат, 1982

5 Деларю Ж. История гестапо. Пер. с фр. Ю.А. Немешаева. Смоленск.: Русич, 1998

6 Лопухов Б.Р. История фашистского режима в Италии. М.: Наука, 1977

7 Мяло КГ. Под знаменем бунта: очерки по истории н психологии молодежного протеста 1950-70-х годов. М.:
Молодая гвардия, 1985

8 Веселицкий А. Убийцы: стратегия дестабилизации я тактика террора на Апеннинах. М.: Политическая лите
ратура, 1985

Грачев А.С. Поражение или урок? Об опыте н последствиях молодежных н студенческих выступлений 60-70-х гг. на Западе. М.: Молодая гвардия, 1977; Его же: Политический терроризм: корни проблемы М.: Знание, 1982; Его же: Тупики политического насилия М.: Международные отношения, 1982 10 Моджорян Л.А. Терроризм: правда я вымысел: М.: Юридическая литература, 1986; Она же: Терроризм на море: борьба государств за безопасность морского судоходства. М.: Международные отношения, 1991 " Вилок ВВ. Под чужими знаменами: лицемерие и самообман "левого" іерроризма. М.: Мысль, 1985

12 Вилок ВВ., Эфир» С.А."ЛевыГ терроризм на Западе: история и современность. М.: Наука, 1987

13 Ляхов Е.Г. Полнписатерроризма-чв>дитика насилия н агрессин. М.: Международные оіиишенм, 1987; Его
же: Терроризм я межгосударственные от
ношения. М.: Международные отношения, 1991

14 Карпец ИИ. Преступления международного характера. М.: Юридическая литература, 1988

15 Замковой В.И., Ильчнков М.З. Терроризм-—глобальная проблема современности. М,: Гардарика, 1996

На этом фоне особо выделяется книга В.П. Емельянова, содержащая помимо вдумчивого анализа еще и собственную концепцию исследования терроризма.

К числу новейших публикаций принадлежат статьи Н.С. Бегловой2, Н.Я. Лазарева3, Ю.С. Горбунова4, В. Чекалкина5, Г.И. Морозова6, А. Змеевского и В. Тарабрина7. В них подробно анализируются причины распространения терроризма в современном мире, исследуются закономерности влияния политических конфликтов на возникновение новых очагов террористической активности. Так, например, историк НС. Беглова изучив классификацию терроризма, заключает, что это "очень серьезная проблема в настоящем и еще более значительная проблема в будущем". А. Змеевский и В. Тарабрин особо подчеркивают тот факт, что терроризм скорее не политическая, а правовая проблема современности. Г.И. Морозов считает, что сегодня внимание исследователей должно быть сконцентрировано в первую очередь на международном терроризме, так как именно он представляет наибольшую опасность для всего человечества.

Помимо монографий, посвященных изучению феномена политического терроризма, в конце 90-х гг. вышло в свет немало энциклопедических сборников. Наиболее содержательной из них можно считать "Энциклопедию покуше-

ний и убийств" Карла Сифакиса , в которой предпринята первая попытка собрать и проанализировать самые знаменательные случаи покушений и убийств великих и известных людей, начиная от римских императоров и кончая амери-

1 Рмуртдирч R П Твдццмим ш прягтупиеим тнррпристичвсжпй няпраяпеяяпсти Хартли». Рубикон, 1997

2 Беглова КС. Терроризм: поиск решения проблемы // США: экономика, политика, идеология. 1991. №1. С.36-
45

3 Лазарев НА Терроризм как тип политического поведения // Соцнс 1993. №8. С. 32-35

4 Горбунов Ю.С. К вопросу о классификации терроризма // Московский журнал международного права. 1993.

№1

5 Чекалкш В. Терроризм в России: новый этап и новые угрозы//Власть.-19%.-№6.-С.59-63.

6 Морозов Г.И. Международный терроризм // США: экономика, политика, идеология 1997. №11, №12

7 Змеевский А, Тарабрин В. Терроризм. Нужны скоординированные усилия мирового сообщества // Междуна
родная жизнь. 1996. №4. С. 12-17

Сифакнс К ^дтпгаппрдм покушений и убийств. Пер, с англ. Беляевой Н.Н., Коптелова А А М.: Вече, 1998

канскими президентами. В энциклопедии Ли Дэвиса собраны подробные описания массовых беспорядков и терроризма, произошедших в разные времена в разных государствах. О работе спецслужб и войсках особого назначения, принимающих непосредственное участие в контртеррористических операциях, подробно рассказывается в изданной недавно "Энциклопедии тайн и сенсаций"2.

В последние годы предпринимаются попытки диссертационного исследования политического терроризма с позиций правоведения, исторической науки, философии. Некоторые рефераты таких работ были использованы при написании представленной диссертации3.

В теоретическом отношении диссертация во многом опирается на труды современных зарубежных авторов, разрабатывающих обозначенную проблематику.

Книги Д.Г. Хаббарда4, У. Лакера5, Д. Поланда6, П. Уилкинсона7 содержат блестящий анализ современного международного терроризма. Наиболее ценным трудом, по мнению диссертанта, представляется книга Й. Александе-ра8. Главным достоинством этой работы можно считать умение собрать воедино и провести качественный анализ всех имеющихся в международном праве нормативных документов, регламентирующих борьбу с терроризмом и преступлениями террористической направленности.

1 Дэвис Л. Терроризм и насилие. Пер. с англ. Марченко А. Смоленск.: Русич, 1998

2 Этппиюпедня тайн и сенсапий. Спецслужбы нвойсж 19%

3 Например, Ахмед, Абу Абдаллах Бассам. Международный терроризм на современном этапе. Автореферат
дне... к. и. и. Ташкент., 1993; Божр-Созонович ТС. Международный терроризм и международная законность.
Автореферат дне. ...к. ю. н. М., 1989; Грачев А.С. Международный терроризм в 1970-1990-х гг. Исторические
и социально-политические аспекты. Автореферат дне. ...к. и. н. Новгород., 19%; Допилка СО. Уголовная от-
ветственность за терроризм и пиратство на море. Автореферат дне. ...к. ю. и. Киев., 1993; Ляхов Е.Г. Терро
ризм и правовые проблемы сотрудничества государств в борьбе с ним. Автореферат дне. ... д.ю. н. М,, 1988

Hubbard D.G. Winning Back the Sky. A tactical analysis of terrorism. San-Francisco., 1989

5 Laqneur W. Terrorism. L., 1977

6 Poland J.M. - Understanding Terrorism. New Jersey.: Englewood cliffs, 1988

7 Wilkinson Paul Contemporary Research on Terrorism. Aberdeen.: Aberdeen univ. press, 1989

8 Alexander Yonah. Legislative Responses to Terrorism. N.Y.. Dordrecht etc: Nijhoff, 1986

Самой высокой оценки заслуживают сборники исследований1, содержащие детальный анализ форм и разновидностей современного политического терроризма.

Таким образом, в распоряжении отечественных исследователей имеется значительный объем литературы, освещающей различные стороны вопроса о терроризме. В то же время ни российские, ни зарубежные авторы еще не разработали целостной теории о политическом насилии. Большинство опубликованных работ носит публицистический характер, теоретических трудов по проблеме недостаточно, и в них зачастую анализируются лишь отдельные аспекты обозначенной проблемы. Многие важные моменты остаются вне поля зрения исследователей, другие вопросы не находят должного объяснения.

Из приведенных доводов следует, что необходимо дальнейшее всестороннее изучение политического терроризма, как на теоретическом, так и на практическом уровнях.

Цель исследования. Главная цель диссертации состоит в проведении политологического анализа феномена политического терроризма с помощью разнообразных методов исследования. Прежде всего, эмпирических (сравнение, наблюдение), теоретических (анализ и синтез, моделирование), общенаучных (сравнительно-исторический, психологический, институциональный). Для достижения поставленной цели диссертант ставит перед собой следующие основные задачи:

—проанализировать имеющиеся в обществоведении определения терроризма, определить его сущность, структурные элементы, юридические аспекты, попытаться предложить собственную дефиницию понятия терроризм,

1 Contemporary Treads in World Terrorism. Tel-Aviv - N.Y., 1987; International Terrorism and World Security. L., 1975- Patterns of Global Terrorism: 1988. Wash., 1989; Political Terrorism. NY., Vol.2.1978; Responding to me Tenorist Threat N.Y., 1980; Terrorism. VoL 3.1980; Tenorism: Theory and Practice. N.Y., 1979; The Annual of Terrorism. - 1986.; The Morality of Terrorism N.Y., 1982; The Terrorism Reader. A Historical AnthotogyEd. by Watter LaqueurHY.: N. Amer. Lux., 1978

—рассмотреть социально-психологическую и духовно-идеологическую основу современного политического терроризма, его социальную структуру и идейные доминанты;

—составить классификацию форм и разновидностей политического терроризма, дать оценку современному состоянию и тенденциям распространения политического терроризма на международном уровне,

—выяснить специфику терроризма в странах Западной Европы, Ближнего Востока, Латинской Америки и России,

—разработать рекомендации по совершенствованию механизмов противодействия политическому терроризму и преступлениям террористической направленности,

—проанализировать правовую основу контртеррористической политики, как на национальном уровне, так и на уровне международном.

При этом автор диссертации не претендует на создание цельной теории о политическом терроризме, но пытается определить существенные элементы этой теории: уточнение определения политического терроризма, форм проявления, способов и методов достижения террористами поставленных перед собой целей.

Методологической основой исследования был избран принцип историзма и объективности, который позволяет анализировать имеющиеся источники и исторические факты в процессе их возникновения и развития, в связи как с объективными условиями их формирования, так и субъективными условиями, повлиявшими на их происхождение.

Характеристика источников. Данная диссертация основана на анализе разнообразных источников, большая часть которых опубликована в нашей стране и за рубежом. Основополагающими материалами для обеих глав стали программные документы наиболее известных террористических группировок и

организаций, воспоминания их лидеров2, отклики современников3, мемуары работников политического сыска.

Особую группу источников составили статьи, опубликованные в периодической печати, монографические исследования как отечественных, так и западных террологов. Большой фактический материал почерпнут из сборников исследований, проведенных представителями различных направлений обществоведческой мысли по указанной проблематике4.

Важным дополнением к этой литературе стали тексты резолюций, конвенций, принятых Генеральной Ассамблеей ООН, меморандумов, соглашений и иных нормативно-правовых актов, регламентирующих внутригосударственную и международную контртеррористическую политику5.

Научная новизна диссертации. Представленная работа является одной из первых попыток политологического анализа современного терроризма и

1 Например: Молода* Россия (фрагменты) // Утопический социализм в России. Хрестоматия. М. 1985. С.329-
334; Катехезис революционера // История терроризма в России. Автор-составитель О.В. Будницкий. Ростов-на-
Дону, 1996. С.47-54; Значение политических убийств ("Листок "Земли и воли" №2-3. 22 марта 1879 г.)
//Революционна! журналистика семидесятых годов. Второе приложение к сборникам "Государственные пре
ступления в России", издающимся под ред. Б. Базилевского (В. Богучарского). Ростов-на-Дону. 1970. С.282-
284; Программа террористической фракции партии "Народная воля" (фрагмент) // Первое марта 1881 г. Дело
П. Шеверева, А. Ульянова, П. Андреюшкина, В. Генералова,Б. Останова и др. М. - Л.: Госиздат. 1927. С.377-
379 и др.

2 Например: Засулич В.И. Избранные произведения М.: Мысль, 1983; Робеспьер М. Революционная законность
и правосудие: статьи и речи. М.: Госюриздат, 1959; Сорель Ж. Размышление о насилии. Вопросы синдикализ
ма. М. Книгоиздательство "Польза", 1907; Арисменди Р. Ленин, революция и Латинская Америка. М.: Про
гресс, 1975

3 Например: Витте СЮ. Воспоминания. В 3-х т. М.: "Скиф-Алеше", 1994; Троцкий Л. Терроризм и коммунизм.
М. - Л.: Госиздат, 1925; Ленин В.И. Проект резолюции о терроре. Поли. Собр. Соч. T.7. С.251, T.35. С.185-
186, T 39. С.354-355ндр.

4 Например: Террор и культура в русской исторической перспективе. Круглый стол // Москва. 1997. №8. С. 153-
168; Актуальные проблемы Европы. Проблемы терроризма. Проблемно-тематический сборник. М.: ИНИОН
РАН, Jh4, 1997; Международная борьба с терроризмом (правовые аспекты). Научно-аналитический обзор. М.,
1988; Организованная преступность—угроза культуре и державвестн России. Научно-практическая конферен
ция. СПб., 1998; Психологи о терроризме. Круглый стол // Психологический журнал. Т. 16. 1995.164; Терро
ризм. Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. М. 1993. Вып.4; Терро-
рюм: психологические корнан правовые оценки. Круглый стол// Государство и право. 1995. >н4; Революция н
террср. Материалы круглого стола. СПб. Гос. Музей водит, истовей России. 1995 и др.
5Наідишер:Евровейсцшсовст.Евроігйга^

№5; у«м^«^^>дутрт-АЗЯ'Т!Г^1'|Т^'^^ ** Известия, 1%9; Международное нравов

PMpcmffiiMffltf мир* Г« стутйппдріу! ЮМ Кплпипиа М- Международные отношения, 1991; Основные по
тухни» «ffi^y »и» кууиииицдд р Дпшгчпштояыплу прптитдп* ж пни М.: Наука, 1994; Сборникдокументов
та истерта уішоввт) законодательств
М.: Го-

сюрнздат, 1953; ООН: Доклад Комиссии международного права о работе ее 48-й сессии, (А/51/10). С. 108; Федеральный закон о борьбе с терроризмом. //Собрание законодательства РФ №31 от 03.08.98. - Официальное издание, и др.

преступлений террористической направленности. Авторы, писавшие на эту тему ранее, как правило, исследовали данный феномен с помощью исторического, философского, юридического подходов. Соответственно терроризм рассматривался как система определенной философии мышления, как набор специфических юридических признаков, как историческая неизбежность.

Данная диссертация, напротив, задается вопросом, почему можно и нужно считать терроризм в первую очередь социально-политическим явлением современности, в чем состоит его отличие от иных видов преступлений, какую политику следует проводить в рамках контртерроризма. Такой подход позволяет наиболее полно осветить имеющиеся в настоящее время проблемы феномена политического терроризма и оценить их в глобальном контексте, столь актуальном для всей обществоведческой мысли.

Апробация работы. Основные положения данной диссертации обсуждались на конференциях, проведенных во Владивостокском филиале Российской таможенной академии, на факультете политических наук и социального управления Дальневосточного государственного университета, а также изложены в ряде публикаций автора.

Практическая значимость диссертации. Материалы представленной диссертационной работы могут быть использованы при анализе глобальных проблем современности, при разработке контртеррористической политики, а также в рамках вузовских курсов по политологии и международным отношениям.

Природа политического терроризма: понятие, сущность, структура, цели, методы

История терроризма насчитывает столько же лет, сколько и история человеческой цивилизации. Тем не менее, многие теоретические трудности в исследовании данного социально-политического явления до сих пор не преодолены. Несмотря на большой интерес к проблеме терроризма различных направлений обществоведческой мысли, всё ещё "отсутствует адекватная и общепризнанная научная теория о политическом насилии и политическом терроризме"1, "...никто из учёных до сих пор не преуспел в создании общей теории терро-ризма.

Возникновение трудностей в процессе изучения политического терроризма можно объяснить следующими причинами.

Во-первых: терроризм представляет собой одно из самых сложных, многоплановых и динамичных явлений современности. Затрагивая целый ряд обществоведческих проблем—правовые, исторические, психологические, технологические и другие—он тем самым усложняет процедуру его теоретико-методологического исследования.

Как справедливо замечают по этому поводу в своей работе А.В. Змеев-ский и В.Е. Тарабрин: "Не случайно международному сообществу так и не удалось выработать общеприемлемое юридическое определение терроризма, хотя сущностное наполнение этого феномена для всех понятно. Здесь присутствует и противозаконное насилие, как правило, с применением оружия, и стремление запугать широкие слои населения, и невинные жертвы, а применительно к террористическим актам, выходящим за рамки государственных границ—международный элемент"1.

Во-вторых: все имеющиеся в настоящее время в научной литературе определения политического терроризма предлагаются с точки зрения того или иного специфического инструмента исследования: психологического, компаративистского, бихевиористского, исторического и других. Всё эгго приводит к тому, что предлагаемые исследователями дефиниции терроризма далеко не всегда отражают суть явления, а скорее определяют некоторые аспекты обозначенного феномена, представляющие наибольший интерес для теоретического анализа.

В-третьих: трудность в изучении политического терроризма состоит и в том, что террористы часто выдают себя за "повстанцев", "партизан", "борцов за свободу", чем ещё больше усложняют задачу объективной оценки совершаемых ими противоправных действий. На этот счёт у политологов есть крылатая фраза: "Кто для одних террорист, для других—борец за свободу" . Прикрываясь всем комплексом политических и гражданских прав, террористы вторгаются в нормальную жизнь не только государства, в котором живут, но и мирового сообщества в целом.

Всё сказанное позволяет заключить следующее: разработка общепризнанного определения политического терроризма требует от специалистов отказа от личных политических позиций и ориентации, обращение ко всем имеющимся в современной науке методам исследования. Необходимо наделить терроризм конкретными правовыми признаками, которые препятствовали бы возможному манипулированию этим понятием.

Поскольку одной из типичных манипуляций является отождествление понятия "терроризм" с понятиями "террор", "политическое убийство", "национально-освободительное движение Y "партизанское движение", "война", что не раз приводило исследователей к совершенно необоснованным, противоречивым, а порой и просто курьёзным суждениям, то начинать изучение политического терроризма следует с выяснения терминологической ясности в смысловом значении обозначенных понятий.

В переводе с латинского языка слово "террор" (terror) означает страх, ужас. Аналогичное значение имеют слова (terror) и (terreur) , пришедшие из английского и французского языков.

В словаре иностранных слов под "террором" понимается политика устрашения, подавления политических противников насильственными мерами1.

Составитель словаря русского языка СИ. Ожегов определяет "террор" как физическое насилие, вплоть до физического уничтожения, по отношению к политическим противникам2.

Американские исследователи В. Маллисон и С. Маллисон утверждают: Террор есть систематическое использование крайнего насилия и угрозы насилием для достижения публичных или политических целей"3.

Представляется, что из всех предложенных определений слова "террор", первое наиболее точно отражает суть рассматриваемого явления. Действительно, "террор"— это обязательно политика устрашения и применение насилия в отношении политических противников. Здесь важно понять, что речь идёт не только о физическом насилии, на котором акцентирует внимание СИ. Ожегов, но и в первую очередь о психологическом насилии. Исходя из этого, некоторые исследователи предлагают разграничивать террор на "физический и духовный"4.

Вопрос о происхождении понятия "террор" пожалуй, один из самых запутанных в истории и политологии. Ряд исследователей приписывает возникновение термина эпохе Великой французской революции 1793-1794 гг.

"Как известно,- пишет отечественный историк, академик, автор трудов по истории Франции, истории международных отношений и внешней политики России Е.В.Тарле,- эпохою террора называются обыкновенно 1793-1794 гг., точнее, время от падения жирондистов (31 мая 1793 г.) до падения Робеспьера -9 термидора - 27 июля 1794 г. Некоторые исследователи склонны считать началом террора сентябрьские дни 1792 года (избиение толпою - при попустительстве властей - политических арестантов в парижских тюрьмах); другие относят начало этой грозной годины к 13 октября 1793 года, когда Конвент постановил отсрочить введение конституции в действие и заменить ее "революционным правительством", иными словами, фактической диктатурой Комитета общественного спасения. Относительно конечной даты разногласий нет. Робеспьер был душой террористической системы и - (особенно после убийства Марата 13 июля 1793 г.) - главным вдохновителем террора"1.

С тем, что Великая французская революция стала в истории человечества эпохой террора, нетрудно согласиться. Но как расценивать, например, утверждение некоторых исследователей о том, что "именно революция породила слово, так как возникло нечто новое, что требовало наименования (здесь и далее курсив наш) " . Об этом пишут, например, Т. Фрэнк и Б. Локвуд. В принципе того же мнения придерживаются и авторы работы "Международный терроризм и политические преступления". В исследовании проблемы международного терроризма, подготовленном Секретариатом ООН в 1972 г., говорится, что понятие "терроризм " возникло в конце ХУШ в., т.е. также указывается на революционные события во Франции3.

Социально-психологическая и духовно-идеологическая основа политического терроризма

Вопрос о социально-психологическом аспекте терроризма частично рассматривался в предыдущем параграфе, когда речь шла о роли средств массовой информации в распространении сведений о тех или иных совершённых преступлениях террористической направленности. Проведение более детальных исследований по обозначенному вопросу диктуется следующими обстоятельствами.

1) Знание социально-психологической и духовно-идеологической основы политического терроризма способно помочь в решении проблемы оперативно-тактической "диагностики" людей, склонных к терроризму1 или тех людей, которых руководители террористических групп могут использовать для подобных действий.

2) Эти знания очень часто пригождаются и в самом процессе борьбы с политическим терроризмом, ведь как известно, профессиональная борьба с терроризмом ведется в нескольких направлениях, в том числе с оказанием психологического воздействия на террористов. Под психологическим воздействием подразумевается, прежде всего, ведение с боевиками переговоров, позволяющих высококвалифицированным психологам из антитеррористических подразделений выиграть необходимое время для уточнения личности террориста и его принадлежности к той или иной террористической группировке или организации. В продолжение переговоров предпринимается так же попытка выяснения особенностей поведения преступника, физических и психологических характеристик боевика. При этом понятно, что для успешного ведения переговоров требуются высококвалифицированные психологи, способные адекватно определять психологическое состояние преступника, создавать относительно точный психологический портрет носителя террористического поведения.

В связи с тем, что каждого исследователя феномена политического терроризма интересуют психологические, личностные и социально-политические факторы, которые делают возможным для человека совершение преступлений террористической направленности, то, по-нашему мнению, стоит обратить особое внимание на основные предпосылки и условия, определяющие возникновение и распространение терроризма в современном мире. Ибо как заметил однажды влиятельный французский публицист Клод Жюльен: "Терроризм не рождается из небытия. Он имеет причины, которые редко его оправдывают, но всегда объясняют"1.

Типичный пример сказанного—небывалый размах террористического движения в конце 60-х—начале 70-х гг., то есть в эпоху экономического и социально-политического упадка, охватившего большинство стран Европы и остального мира. "Постоянные периоды экономического застоя, энергетический кризис, инфляция, рост военных расходов, цен, безработицы, преступности и т.п. существенно осложнили положение буржуазного мира. Жизненный уровень народных масс начал снижаться не только относительно, но и абсолютно. Было похоронено немало социальных мифов и иллюзий. Стала заметно изменяться социальная и социально-психологическая ситуация ряда общественных слоев и групп, в частности тех, которые по общему мнению являются социальной базой современного экстремизма"1.

Очевидно, что при наступлении кризисной ситуации в конце 60-х гг. стремительно увеличилось число людей, вырванных из своей прежней социальной, национальной, культурной среды; людей, которые не смогли быстро и радикально перестроиться к новым условиям жизни и интегрироваться в большие юс бщ«ггва. Произошла так называемая маргинализация общества1, котора» действительности таила в себе огромный потенциал преступности.

Затрагивая проблему марпшальности, стоит обратить внимание на тот факт, что ряды маргиналов объединяли (да и сейчас объединяют) не только представителей "низов", но и выходцев из вполне и даже очень состоятельных семей. Достаточно вспомнить, например, лидеров и организаторов многих террористических группировок. Так, Ульрике Майнхофф, Гудрун Энслин, Альберт Негри происходили из состоятельной религиозной протестантской или католической среды. Патриция Херст принадлежала семье газетного магната. Карлос по прозвищу "Шакал" был сыном венесуэльского адвоката-миллионера. Отец Марко Донат-Катенны возглавлял Христианскую Демократическую Партию . Некоторые публицисты даже окрестили террористическое движение 60-70-х гг. "революцией миллионеров".

По данным социологов и политологов, полученным в ходе изучения биографий сорока наиболее известных террористов ФРГ конца 70-х гг. было установлено, что 70% из них были выходцами из образованных, высших или средних слоев, 2/3 числа террористов имели высшее гуманитарное образование. Аналогичная ситуация наблюдалась и в итальянском "левом" терроризме, где из 197 арестованных с конца 1978 г. по конец 1979 г. террористов лишь 33 человека были рабочими3.

Замечено, что молодые люди, происходящие из высшего или среднего класса с определённым социальным престижем, действительно нередко смыкались в своих устремлениях с обитателями "дна". Однако со временем ситуация изменилась и в наши дни террористические организации и группировки в основном рекрутируют своих боевиков не из представителей элиты, а из студенчества (особенно студентов гуманитарного профиля) и интеллигенции.

Подтверждением тому могут служить данные, приведённые в работе Эфирова С.А.: "Количество представителей интеллигенции, - замечает он, - в левотеррористических организациях разных стран различно. Особенно велико оно, понятно, в самых высокоразвитых странах. В Испании, Италии, странах Латинской Америки, Турции в рядах террористических группировок представлены гораздо более широкие слои—от "баловней" до "пасынков" буржуазного общества, более значителен процент выходцев из "низших слоев""1.

На рост террористической деятельности в мире в конце 60-х — начале 70-х гг. по мнению авторов журнала "Профилактика терроризма", изданного в 1972 г. обществом "Международных исследований уголовной психосоциологии", повлияло также усиление агрессивности в поведении отдельных физических лиц в связи с изменившимися социальными условиями.

2. Помимо социально-экономических, существенную роль в появлении и распространении терроризма в современном мире играют предпосылки политического характера: —неспособность общества регулировать сложные социально-политические процессы; —подключение к активной политической жизни широких масс населения, лишённого политического опыта; —процессы непринятия людьми господствующих политических систем; —хорошо отработанные в обществе модели террористической практики. Быстрая смена политических и человеческих идеалов и ценностей способна влиять на распространение в обществе террористических настроений. Нравственная дезориентация и "этический вакуум" неизбежно приводят к формированию особого вида психологии—психологии вседозволенности. "В частности к идее допустимости любых средств для достижения целей, личных или общественных, ради интересов "дела", независимо от того, какое это "дело"— микроскопически эгоцентристское или глобальное, от которого, как предполагают, зависят судьбы человечества.

Особенности политического терроризма конца XX века

Таким образом, мы установили, что политический терроризм представляет собой сложное с точки зрения определения понятия, типологии и нравственно-психологического аспекта, явление. Многие его проявления не находят однозначного понимания в кругу исследователей-террологов. Несомненно одно: в тех масштабах и формах, в каких политический терроризм распространился в последние годы в некоторых регионах мира, это—беспрецедентный феномен.

"Терроризм,—это явление не новое в истории,—утверждает бывший министр внутренних дел Франции Христиан Боннэ. Но имеется существенная разница между терроризмом сегодняшнего дня и терроризмом прошлого. Терроризм сегодняшнего дня—это результат определённой интеллектуальной логики, результат философии насилия, которой не существовало в XIX веке"1.

Среди учёных, занимающихся исследованием современного терроризма, всё больше стало появляться так называемых "террологов-катастрофистов , считающих, что терроризм со временем приведёт человечество к неминуемой гибели.

Так, например, бывший директор института по изучению международного терроризма в США Йозеф Александер считает, что: "Мы вступаем в уникальную эпоху терроризма, которая может превратить всё современное общество в его потенциальную жертву".

Другой известный американский политолог Б. Дженкинс замечает в своей работе: "Несмотря на фактическое уничтожение некоторых террористических групп и упадок деятельности других, общие масштабы террористической активности продолжают расти...Террористическая деятельность за последние 20 лет возросла в размерах и кровопролитии...С годами колоссально возросло количество объектов нападения..." "Наиболее тревожным аспектом этого нового терроризма,—подчёркивает директор Лондонского института по изучению конфликтов Б. Крозье,—следует считать то, что он направлен против либеральных систем Запада и прозападных демократических режимов Востока"2.

Ещё в начале 70-х гг. Д. Карлтон прогнозировал, что все государства независимо от того, демократические они или авторитарные, не будут иметь иммунитета в будущем от нападений террористов3.

Ситуация в мире в последние 15-20 лет показывает, что терроризм действительно приобрёл угрожающие размеры. Изменились стратегия и тактика террористов, методы воздействия, мотивационная система, появились некоторые новые виды обозначенного феномена. Современная практика свидетельствует, что терроризм стал более индивидуальным, более аморфным и его труднее предотвратить. Серьезная опасность исходит теперь не только от националистических партизанских движений или террористических группировок крайне-левого толка. В "посткоммунистическую" эру политический терроризм оказался в буквальном смысле "приватизированным" различными политическими силами.

Почему же, несмотря на активные контртеррористические мероприятия, предпринимаемые в различных регионах мира, терроризм не только не сходит с политической арены, но и перерождается в новые, более жестокие, формы? Ответ на поставленный вопрос очевиден. Человечество развивается так стремительно, что чуть ли не каждый день мы становимся свидетелями новых глобальных открытий и изменений. И если с точки зрения научной логики эти изменения ожидаемы и объяснимы, то для самого Человека они зачастую остаются загадкой. Все это приводит к тому, что из года в год увеличивается число тех процессов, которые мы не в силах понять, к которым мы не в состоянии приспособиться, но которые в свою очередь порождают появление новых экстремистских настроений в обществе и их распространение.

Например, в последние годы стали появляться различные организации иррационального толка, открыто проповедующие насилие. Самые типичные примеры подобного рода организаций—японская секта "Аум Сенрикё", взявшая на себя ответственность за проведение террористического акта в токийском метро в марте 1995 г., а также боевики из американской провинции, взорвавшие в апреле 1995 г. здание в Оклахома-Сити и убившие 167 ни в чём не повинных людей.

Ещё одна причина для тревоги состоит в том, что сегодня многие стратегически важные инфраструктуры человеческого общества оказались под серьёзной угрозой.

При всё возрастающем применении ядерных технологий по всему миру и нестабильности социально-экономической и политической ситуации во многих странах, некогда гибкий контроль над радиоактивными элементами—ураном и плутонием—становится всё менее строгим. Как заявил недавно Дональд Керр: "Надёжных гарантий охраны такого оружия от похищения террористами дать невозможно"1.

Следовательно, возникает реальная возможность для боевиков напасть на какой-нибудь ядерный объект, причинить ему ущерб, в результате которого может произойти выброс в атмосферу радиоактивных веществ2.

Подобные нападения уже имели место в ряде стран. Так в США между 1969 и 1977 гг. было зарегистрировано 194 угрозы атомным электростанциям; органами государственной безопасности страны были обнаружены бомбы на четырёх ядерных объектах. За эти годы террористы совершили 15 незаконных проникновений на АЭС Соединённых Штатов1.

Перспектива использования террористами химического или бактериологического оружия также велика, как и диверсии на ядерных объектах типа АЭС. "Вряд ли можно сомневаться,—заявляет американский политолог Д.М. По-уланд,—что изо всех форм террористической деятельности наибольшую угрозу для безопасности всего мира представляет овладение оружием массового поражения—ядерным, биологическим или химическим"2.

В США в последние годы зарегистрировано свыше 50 инцидентов с химическими и биологическими веществами, в которых оказались замешаны террористические группы. В ФРГ террористы угрожали применением горчичного газа, бациллы сибирской язвы. В Австрии предпринимались попытки распыления радиоактивных веществ в поездах. В Париже раскрыта подпольная лаборатория по производству палочки ботулинуса, токсин которой является самым сильным из известных ядов (200 гр. достаточно, чтобы уничтожить всё живое на земле). В Японии террористами уже применялся нервно-паралитический газ зарин для отравления большого числа людей.

Методы противодействия политическому терроризму

Трагизм переживаемого в последние годы момента, связанного с подъемом террористической деятельности во всем мире, требует особенно вдумчивого, исключающего вероятность даже незначительной ошибки подхода к анализу сложившейся ситуации и поиску путей ее оптимизации. Для того, чтобы не допустить возникновения новых террористических группировок и организаций и проведения ими широкомасштабной серии террористических актов, необходимо разработать эффективные методы противодействия обозначенному феномену.

Очевидно, что действенная контртеррористическая политика во многом зависит от результатов теоретического осмысления терроризма как глобальной проблемы современности. В этой связи можно с уверенностью сказать, что определенные успехи в методологической плоскости уже достигнуты.

Так, например, по мере изучения личностного портрета известных террористов-одиночек и членов террористических группировок, психологам удалось сформировать мотивационную систему политического терроризма. Анализируя имеющиеся архивные документы о деятельности различных террористических организаций, историки вычислили те объективные и субъективные факторы, которые влияют на формирование социальной базы терроризма. Социологи исследовали эту базу и сделали соответствующие выводы о роли средств массовой информации в создании определенной атмосферы межличностного общения. Политологи подошли к исследованию терроризма с точки зрения изучения его как одного из насильственных способов разрешения возникающих в обществе социально-экономических и политических конфликтов.

Однако, как показывает практика, теоретические исследования важны лишь на стадии "профилактики" терроризма и преступлений террористической направленности. Когда же ситуация переходит из плоскости научной в плоскость реальной жизни, приходится рассчитывать исключительно на эффективность практических мероприятий, направленных на предотвращение дальней- шего распространения терроризма в мире. Речь идет, прежде всего, о создании специализированных внутригосударственных, региональных и международных антитеррористических подразделений. При этом важно обратить внимание на такой факт: поскольку формирование антитеррористических спецслужб регламентируется внутригосударственным законодательством, то соответственно пробелы в праве того или иного государства (то есть отсутствие или недостаточно полная разработка соответствующих норм) могут иметь результатом отсутствие контртеррористической политики в целом.

Типичный пример сказанного—Соединенные Штаты, которые вплоть до 1972 г. не имели действенной правительственной контртеррористической политики, направленной на борьбу с международным терроризмом. Существовала лишь риторика и никакой реальной стратегии. Поэтому когда возникла кризисная ситуация с захватом заложников на Олимпиаде в Мюнхене, американская администрация оказалась совершенно не готовой к борьбе с террористами. Пытаясь найти выход из сложившейся ситуации, действующий президент Р. Никсон подписал 25 сентября 1972 г. меморандум о создании специального комитета при правительстве по борьбе с терроризмом.

Это стало отправной точкой в формировании эффективного государственного механизма по борьбе с преступлениями террористической направленности. В сентябре 1977 г. были созданы еще два правительственных органа —"Организация по ответным мерам в связи с актами террора", принявшая на себя руководство контртеррористической практикой в кризисных ситуациях и Организация по планированию, координации и формулированию политики в области антитерроризма", которая в 1978 г. дополнилась пятью комитетами по пересмотру политики.

В 1984 г. на проведенном госсекретарем США Джорджем Шульцем совещании высокопоставленных чиновников министерства обороны, ЦРУ и Совета национальной безопасности, был выработан план перехода от "реагирующего образа действия к признанию необходимости активных и упре ждающих шагов". Это означало не что иное, как завершение создания целостной контртеррористической государственной политики в стране. Сегодня в отношении международного терроризма в США действует так называемая "политика четырех принципов", подразумевающая соблюдение следующих основополагающих положений: —отказ от любых уступок террористам; —решимость применять силу закона; —помощь дружественным странам в наращивании ресурсов по борьбе с терроризмом; —непрерывный нажим на государства, поощряющие терроризм, а также на самих террористов. Только соблюдение всех перечисленных принципов, по мнению директора управления Госдепартаментом по борьбе с терроризмом в США Гордона Грея, может помочь в пресечении распространения терроризма по планете.

Трагические события 1972 г. в Мюнхене послужили серьезным предупреждением не только для Соединенных Штатов, но и для ряда других государств, также оказавшихся совершенно не подготовленными к принятию эффективных контртеррористических мер: Австрии, Турции, Израиля. Соответствующими решениями правительственных органов были учреждены спецподразделения для борьбы с террористами. В Австрии—отряд особого назначения австрийской жандармерии "Кобра", в Турции—подводный спецназ "морских котиков", в Израиле—специальная штабная рота в армии. Эти элитные антитеррористические подразделения составляют основные силы государства, готовые в считанные минуты направиться в любую точку страны для обезвреживания боевиков.

Теперь перейдем к рассмотрению непосредственно контртеррористической практики. Итак, практическое противодействие современному политическому терроризму ведется на четырех основных уровнях: —информационном, —психологическом, —физическом, —правовом.

Первый уровень предполагает сбор всей имеющейся информации о террористах: принадлежности их к той или иной террористической организации или группировке, данные об их связях с наркоторговцами и иными преступными элементами. На обозначенном уровне ведется тесное сотрудничество между различными внутригосударственными и международными структурами, вплоть до обращения за помощью к ИНТЕРПОЛУ.