Политико-философское осмысление проблем общественного развития в творчестве А. и Б. Стругацких Черняховская, Юлия Сергеевна



Черняховская, Юлия Сергеевна. Политико-философское осмысление проблем общественного развития в творчестве А. и Б. Стругацких : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.01 / Черняховская Юлия Сергеевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Филос. фак.].- Москва, 2013.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-23/219

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Художественно-политическая утопия как форма идеального политического конструирования с. 13-53

1.1. Теоретические основания изучения идеального конструирования политической действительности с. 13-22

1.2. Художественно-политическая утопия как форма политической мысли с. 22-35

1.3. Футурология и социальная научная фантастика как способы моделирования политического мира будущего с. 35 -54

Глава 2. Политическая философия будущего и «критическая утопия» А. и Б. Стругацких c.55-101

2.1. Идеальное конструирование политической действительности в утопии А. и Б. Стругацких и ее базовые политические идеалы с. 57-71

2.2. Художественное моделирование противоречий политического развития будущего общества с. 71- 83

2.3. Модель политического прогресса и проблемы человека с. 83-93

2.4. Осмысление препятствий на пути реализации Мира Полдня с. 94-103

Глава 3. Политико-философское осмысление фундаментальных проблем политической жизни и современного им политического развития в произведениях А. и Б. Стругацких c 104-147

3.1. Политико-философское осмысление проблемы власти в произведениях братьев Стругацких с. 104-118

3.2. Соотношение убеждений и ответственности, целей и средств в политической деятельности с. 118-127

3.3. Проблема роли идеологии в политическом развитии общества с. 127-138

3.4. Политическая концепция братьев Стругацких и их прогнозы будущего развития России с. 138-147

Заключение с. 148-153

Список литературы с. 154-167

Введение к работе

з

Актуальность исследования. Сложный и противоречивый этап развития, на котором в настоящее время находится мировое сообщество, актуализирует запрос на разработку новых стратегий общественного развития.

Возрастающее значение приобретают прогностические модели социально-политической динамики. В этой связи становятся актуальными и научно значимыми идеи и обобщения путей и форм общественных изменений, политические прогнозы и предвидения, которые содержатся в произведениях А. и Б. Стругацких.

Работы А. и Б. Стругацких - это определенное явление не только российской литературы, но и отечественной политико-философской мысли второй половины ХХ-ого века. В творческом наследии этих авторов в художественной форме выражена оригинальная модель политического развития, имеющая значение для осмысления как общих процессов трансформации современного общества, так и политических процессов современной России.

Анализ политических идей А. и Б. Стругацких актуален для современной политической науки по нескольким причинам.

Многие созданные ими модели будущего напрямую перекликаются с проблемами, которые мы можем наблюдать в современном мире. К ним относятся проблемы сущности власти, особенно - власти в кризисных обществах, проблемы «деидеологизированного общества», судьбы и направленности общественного прогресса, соотношения политики и морали, политической структуры будущего общества.

Осмысление тенденций общественного развития в жанре политике-философской утопии, в том числе и утопии А. и. Б. Стругацких, выраженной преимущественно в художественных формах, в последнее время становится все более востребованным в политическом дискурсе.

Степень научной разработанности проблемы

К изучению творчества А. Н. и Б. Н. Стругацких исследователи обращались неоднократно, хотя анализ их идей как политических мыслителей и создателей своего рода политической утопии, до сих пор привлекающей к себе внимание, в политико-философском ключе практически не проводился.

Говоря о научной разработанности проблемы, мы должны учитывать ряд аспектов: изучение политической утопии как формы политического сознания; работы по политической футурологии; исследования социальной роли и философского значения научной фантастики1; работы, посвященные непосредственно творчеству А. и Б. Стругацких.

Изучение проблем политического сознания имеет длительную историю. Этим проблемам были в определенных аспектах посвящены работы И. Канта, Г.-В.-Ф. Гегеля, Л. Фейербаха, а также К. Маркса и Ф. Энгельса, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Лебона, Г. Тарда, 3. Фрейда, Э. Фромма - эта тема так или иначе изучалась и трактовалась многими выдающимися представителями политической мысли. В России к этой теме обращались в своих работах, в частности, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, П.А. Флоренский.

Среди ученых, под разными углами зрения занимавшихся данной проблемой в XX веке, следует назвать таких авторов, как Т. Адорно, X. Арендт, Е. Вятр, Р. Дарендорф, Г. Маркузе, К. Поппер2. Этой теме были посвящены работы многих советских ученых, исследовавших проблему с точки зрения формационного подхода, и современных российских

1 «Русская фантастика на перекрестье эпох и культур». Международная научная конференция 21-23.03. 2006 г. - См.: Русская фантастика на перекрестье эпох и культур. М. МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007. Вывод о философском значении фантастики, в частности, был сделан в ходе работы секции «Философские аспекты фантастики».

2Адорно Т. Исследование авторитарной личности. М., 2001; К логике социальных наук //

Вопросы философии, 1992, № 10; Арендт X. Истоки тоталитаризма. М. 1996; Вятр Е.

Социология политических отношений М., 1979; Дарендорф Р. Современный социальный

конфликт. Очерк политики свободы. М., 2002; Маркузе Г. Критическая теория общества. М.,

2011; Маркузе Г. Конец Утопии // Логос. 2004. - № 6 (45), с. 18 - 23.

ъБаталов ЭЛ. Политическая культура современного американского общества. М., 1990; Бурлацкий ФМ Современный Левиафан: Очерки политической социологии капитализма. М., 1985;

исследователей4. Данная проблематика разрабатывалась и в диссертационных исследованиях 2000-х гг.5. Положения некоторых из них (О.Б. Манжоры - 1994 г. и Н.П. Поливаевой - 2009 г.) особо важны для понимания роли социальной фантастики как формы политической мысли.

Первые труды, посвященные теоретическому осмыслению политической утопии, связаны с именами А. Кирхенгейма, А. Свентоховского, А. Фойгта. Утопия как форма политического сознания стала особым объектом исследования Ф. Аинса, Дж. Кейтеба, М. Ласки, К. Манхейма, Ф. Полака, П. Рикёра, Дж. Шклара и других6. Среди отечественных авторов работ по данной тематике можно назвать Э.А. Араб-Оглы, Э.Я. Баталова, В.П. Волгина, А.И. Володина и других .

Гуревич ПС. Буржуазная идеология и массовое сознание. М., 1980; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. М.,1996; Замошкии Ю.А. Личность в современной Америке: Опыт анализа ценностных и политических ориентации. М., 1980; Леонтьев А.П. Сознание. Личность. Деятельность. М., 1996; Мшвениерадзе В.В. Современное буржуазное политическое сознание. М., 1981; ТогценкоЖ. Социальные настроения. М., 1996; Хорос В.Г. Русская история в сравнительном освещении. М. 1996; Шестопал КБ. Личность и политика. Критический очерк современных западных концепций политической социализации. М., 1988.

^Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации: (социологический анализ), 1992-2002. М., 2003; Дилигенский Г.Г. Российский горожанин конца 90-х: генезис постсоветского сознания (социально-психологическое исследование). М., 1998; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. Россия на путях преодоления кризиса. М., 1995; Панарин А.С. Православная цивилизация в глобальном мире. М., 2002; Решетников В.А. Духовные основы современной политической культуры. Иркутск, 1991; Сморгунова В.Ю. Феномен политического знания. СПб., 1996; Юрьев А.И. Введение в политическую психологию. СПб., 1992.

5Манжора О. Б. Художественное и политическое сознание: проблемы взаимодействия: Дисс. ... д.ф.н.: 09.00.04. Саратов, 1994; ПоливаетН. П. Политическое сознание в условиях трансформации российского общества: дисс. ... д. полит, н.: 23.00.02/РГСУ. М., 2009, Амиров Д. Ю. Социально-философский анализ обыденного политического сознания Дисс. ... к.ф.н..: 09.00.11 Невинномысск, 2010; Астафьева Н. С. Информационные стратегии формирования политического сознания: социально-философский анализ: Дисс. ... к.ф.н..: 09.00.11 . ТГУ. Тверь, 2012; Яппаров А. Р. Кризис идентичности и политическое сознание транзитивного общества: дисс. ... к. полит, н.: 23.00.02. Саратов, 2004; Иванова Т. Н. Мифолого-игровой элемент в политическом сознании: автореферат дисс.... к.ф.н..: 09.00.11. Чебоксары, 2006.

6Кирхенгейм А. Вечная утопия. Спб.1902; Манхейм К. Идеология и утопия. М., 1995, Свентоховский А. История утопии. М., 1910; Фойгт А. Социальная утопия. СПб., 1906, PdcoeurP. Lectures On Ideology And Utopia. N.Y., 1986; ShklarJ. After Utopia. The Decline Of Political Faith. Princeton. 1957, The Political Theory Of Utopia: From Melancholy To Nostalgia. Boston, 1967; Kateb G. Utopia And Its Enemies. N.Y., 1972; Lasky M. Utopia and Revolution. London, 1976; Manuel F.К, Manuel F.P. Utopian Thought In The Western World. Cambridge. 1979; Polak F. The Image Of The Future. Leyden. 1961; TillichP. Critique And Justification Of Utopia. Chicago. 1971.

7 Араб-Оглы Э.А. В лабиринте пророчеств. М., 1973; Баталов Э.Я. В мире утопии.

М., 1989; Волгин В.П. Французский утопический коммунизм. М., 1960; Володин А.И. Утопия и

Особо нужно выделить книгу Р. Гальцевой , представившей критический анализ трех версий «мистического утопизма», предполагавшего победу над законами природы и выход к сверхъестественному: теургический титанизм Н. А. Бердяева, мыслительный волюнтаризм Л.И. Шестова и «космический символизм» П.А. Флоренского; а также известную статью Г. Маркузе9. Тема утопии разрабатывается в диссертационных исследованиях10, но среди них лишь одна, работа СВ. Евдокимова11 «Политическая утопия в эпоху модерна и постмодерна», затрагивает собственно проблемы политической утопии.

Были защищены диссертации по философии, посвященные осмыслению социальной роли научной фантастики12, среди них посвященная теме социально-конструирующей роли научной фантастики работа Е.В. Цветкова (2009). Примером изучения политико-теоретического наследия крупного писателя-фантаста, Г. Дж. Уэллса, является диссертация А.Ф. Яковлевой .

Творчеству самих А. и Б. Стругацких посвящены многие исследования. Однако политический аспект их произведений был частично затронут только

история. М., 1976; Кирвелъ Ч.С. Социальная утопия и ее роль в жизни общества. Л., 1983; Клибанов А.И. Народная социальная утопия в России. М., 1977.

8 Галъцева Р.А. Очерки русской утопической мысли XX века. М., 1992.

9Маркузе Г. Конец Утопии // Логос. 2004. - № 6 (45), СС. 20-23. Фролова И. В. Утопия: сущность и развитие: Опыт социально-философской концептуализации: дисс.... д.ф.н.: 09.00.11 Уфа, 2005; БахареваЕ. П. Русская социокультурная утопия ХГХ века: Философский анализ: дисс. ... к.ф.н.: 09.00.13. М., 2004; Дыдров А. А. Человек будущего в утопиях и дистопиях: философско-антропологическая интерпретация: дисс. ... к.ф.н.: 09.00.13. Челябинск, 2011; КалънейМ. С. Утопия и прогнозирование как виды социального предвидения: дисс. ... к.ф.н.: 09.00.11. М., 2009; Ненина И. М. Социальный идеал и утопия в культурно-исторических ситуациях общественного развития: дисс. ... к.ф.н.: 09.00.11. Красноярск, 2004; Царева Н. А. Историософская утопия русского символизма: На материале творчества Дм. Мережковского и А. Белого: дисс.... к.ф.н.: 09.00.11 Владивосток, 2001; СусловМ. Д. Российская консервативная утопия на рубеже ХГХ-ХХвв.: дисс.... к.и.н.: 07.00.02. Пермь, 2003.

Евдокимов С. В. Политическая утопия в эпоху модерна и постмодерна: дисс. ... к. полит, н.: 23.00.01 М, МГУ им. МБ .Ломоносова. 2001.

Тимошенко Т. В. Научная фантастика как социокультурный феномен: дисс. ... к.ф.н.: 09.00.13. Ростов-на-Дону, 2003; Фетисова А. Н. Научная фантастика в условиях модерна и постмодерна: культурно-исторические аспекты: дисс. ... к.ф.н..: 24.00.01 Юж федер. ун-т. Ростов-на-Дону, 2008; Цветков Е В. Научная фантастика как способ конструирования социальной реальности: социально-философские аспекты: дисс.... к.ф.н..: 09.00.11. Помор, гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Архангельск, 2009. 13 Яковлева А.Ф. Политическая теория ГДж.Уэллса. дисс.... к. полит, н.: 23.00.01. МГУ М.В. Ломоносова М. 2007.

в книгах В. Кайтоха «Братья Стругацкие» и Б.Л. Вишневского «Двойная звезда»15.

Различные аспекты работ А. и Б. Стругацких проанализированы в диссертациях Э. В. Бардасовой и А. В. Кузнецовой16, характеризующих типологии описываемых в их творчестве социумов также и в ряде других исследований . Посвящены А. и Б. Стругацким многие работы зарубежных авторов18.

Монография И. Хауэлл «Апокалипсический реализм: научная фантастика братьев Стругацких»19 затрагивает вопросы анализа эсхатологических образов и роли «фантастических допущений» в процессе познания реальности.

Однако комплексного политологического исследования, направленного на изучение политических идей А. Н. и Б. Н. Стругацких, пока осуществлено не было.

14 Кайтох В. Братья Стругацкие // Стругацкий А., Стругацкий Б. Бессильные мира сего. М., 2003.

15Вишневский Б.Л. Двойная звезда. - СПб., 2004.

16Бардасова Э.В. Концепция «возможных миров» в свете эстетического идеала писателей-фантастов А.Н. и Б. Н. Стругацких // Дисс.... к. ф. н. - Казань., 1982; Кузнецова О. В. Индивидуально-типологические факторы адаптивности личности. Дисс... к. психол. н. Одесса. 2005

"КанчуковЕ. Г. Детство в прозе Стругацких. М.: Детская литература,1988.- С. 29; Федоров Н.Ф. Философия общего дела (1829-1903).// Антология мысли. - М. 2008; Щедровицкий Г. П. Организационно-деятелостная игра. - М., 2008; Кукулин Л.В. Энциклопедический казус // СПб: Нева - 2007, №1; Хауэлл И. Апокалиптический реализм: Фантастика Аркадия и Бориса Стругацких// Apocalyptic realism: The science fiction of Arkady and Boris Strugatsky By Yvonne Helen Howell A dissertation submitted in partial fulfillment of the requirements for the degree of Doctor of Philosophy (Slavic Languages and Literatures) in The University of Michigan: 1990; Материалы Девятой Ежегодной Междисциплинарной конференции по иудаике: 4.2. - М., 2002. - СС.366-371; Казаков В. Ю. Аннигилизм критики.// Электронный ресурс: .; О принципах нуль-полемики.//Электронный ресурс:

ІІСувин Д. Р. Критика творчества братьев Стругацких. The Literary Opus of the Strugatskii Brothers II Canadian-American Slavic Studies, VTII.-1999; Лем С. About the Strugatskys «Roadside Picnic»// Stanislaw Lem. Mcroworlds. - San Diego, New York, London, 1984; Линдсей Б. О современной волшебной сказке братьев Стругацких: «Понедельник начинается в субботу» -Мексика: Университет Нью-Мехико.- The Supernatural In Slavic And Baltic Literature: Essays In Honor of Victor Terras. - Columbus.: 1988. - P.290-302; Simonetta Salvestroni. The Ambiguous Miracle in Three Novels by the Strugatsky Brothers. SFS 11:291-303, #34, Nov. 1984. Seung Т.К. Cultural Thematics: The Formation of the Faustian Ethos. New Haven: Yale UP - 1976; Potts S. W. The second Marxian invasion: the fiction of the Strugatsky brothers. Второе нашествие марсиан: беллетристика братьев Стругацких. San-Bernardino: The Borgo Press.-1991. - 104 pp.

19Хауэлл И. Апокалиптический реализм: научная фантастика братьев Стругацких. Петрозаводск. 1986.

Цель работы - на основе изучения всего корпуса текстов А.и Б. Стругацких раскрыть политико-философское содержание их творчества и выявить его связь с фундаментальными проблемами политической теории.

Для реализации поставленной цели автором сформулированы следующие задачи:

выявить специфику современной художественно-политической утопии, существующей, в частности, в виде социальной фантастики, как формы политического сознания;

провести анализ представлений Стругацких о природе и роли политической власти в реализации базовых политических идеалов общества;

провести реконструкцию системы базовых политико-философских идеалов, характерных для А. и Б. Стругацких;

реконструировать видение Стругацкими противоречий и проблем описанного в их утопии общества;

выявить представления Стругацких о существе, роли и противоречиях общественного прогресса, а также характере препятствий на пути создания описанного ими будущего;

провести анализ представлений Стругацких о роли идеологии в обеспечении полноценного развития общества.

Теоретико-методологическая база исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе историко-политологического подхода, включающего элементы конкретно-исторического и текстологического анализа, историко-философской реконструкции, политологической компаративистики и принципов историзма.

При этом в исследовании учитывалось значение метода сценариев как инструмента анализа прогнозируемых моделей политического развития.

Особое значение имели подходы герменевтики, т.к. в исследовании шла речь о понимании и политико-философском толковании художественных текстов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- установлено, что в определенных общественно-политических
условиях социальная фантастика, возникшая в качестве литературного
жанра, может выступать своеобразной формой существования и развития
политической мысли;

- автором впервые в политической науке системно проанализированы
модели власти, сконструированные в работах А. и Б. Стругацких, и выделены
четыре основные: 1) власть, для которой сохранение средств господства
оказывается выше целей властвования; 2) власть, для которой
прагматические цели властвования (стабильность и устойчивость
существующей системы) более значимы, чем характер используемых
средств; 3) власть, для которой реализация ее идеалов более значима, чем
характер используемых средств; 4) власть, для которой смыслы ее
властвования (то, для чего она хочет добиться реализации своих целей, и
интересы общества) более важны, чем как прагматические, так и идеальные
цели, и для которой приемлемыми оказываются лишь те средства, которые не
противоречат данным смыслам;

в результате проведенного автором анализа установлено, что политическая власть трактуется А. и Б. Стругацкими не как система официальных институтов с закрепленными полномочиями, а скорее как ситуация субъекта политики, определяемая его политическими возможностями, средствами и целями;

проведена реконструкция базовых политических идеалов А. и Б. Стругацких, среди которых выделены: основанная на всеобщем участии система всеобъемлющего самоуправления; приоритеты общества познания; основанная на выявлении и развитии талантов каждого человека система воспитания и самоценность доступного для каждого члена общества свободного творческого труда;

комплексно проанализировано видение Стругацкими неустранимых проблем и противоречий общественного развития и реконструирован комплекс таких проблем и противоречий, в частности: проблема взаимоотношений

высокоразвитого социума с социумами, основанными на других системах ценностей; политические аспекты противоречия между увеличивающимся могуществом человека и природой; противоречие между моральной ответственностью за судьбу иных цивилизаций и невозможностью навязать последним свой опыт и ценности;

- выявлено, в качестве существенной черты концептуально-политических представлений Стругацких, понимание ими общественного прогресса как взаимодополняющего единства двух начал: роста научно-технического могущества общества и личностного развития человека, где первое выступает непременным условием второго, но в своей значимости подчинено ему. Показано, что, согласно Стругацким, смысл прогресса - в создании условий для свободного развития человека, но при этом прогресс оказывается безразличен к оценкам его людьми, которые его реализуют, и ставит их перед трагическим выбором, когда принятие прогресса означает согласие на разрушение привычной им морали, а отказ от него ведет в тупики политического развития;

- в ходе исследования выявлено, как концептуально-значимое для Стругацких, их представление о важности для единства и развития любого общества наличия идеологии, понимаемой ими как система объединяющих общество ценностей, смыслов и целей его развития, а также представление о недопустимости направляемых любыми целями воздействий, приводящих к разрушению ценностного мира человека.

Положения, выносимые на защиту

1. Социальная фантастика соединяет в себе черты классической
политической утопии, футурологии и прогнозирования: она включает в себя
описание параметров мира, где утвержден базовый политический идеал, и при этом
рисует картину мира, основанную на представлениях современной науки и не
противоречащих им, то есть выступает формой политической мысли, соединяющей
альтернативно-желаемое с научно обоснованным и гипотетически возможным.

2. Природа власти у Стругацких определяется через ответственность за

11 решение задач и достижение поставленных целей. Власть, в их понимании, по своей природе не имеет ограничений, кроме следования целям и смыслам, которые она приняла и которые разделяются всем обществом или его значимой частью.

3. Основным началом, обеспечивающим для человека его нормальное состояние, для Стругацких является творческий труд. Они сознательно решают задачу построения модели социума, в котором труд является целью и общества, и отдельного человека; выступает условием и средством реализации способностей человека и удовлетворения его потребностей в саморазвитии и познании; определяет цели общественного развития; выступает как процесс познания, поскольку человек занят уже только в тех видах деятельности, где нужны новые решения и открытия.

4. Предложив свое видение будущего, Стругацкие создали своего рода
«критическую утопию», которая в отличие от антиутопии моделирует
желаемый мир, но в отличие от классической утопии показывает и
анализирует его возможные противоречия. Эти противоречия они
рассматривают как естественный продукт развития по оптимистическому
сценарию, выступающий источником последующего развития.

5. Основная трагедия и противоречивость прогресса, по мнению
Стругацких, заключается в том, что, неся с собой новые отношения, он
безразличен к существующим ценностным началам и ставит человека перед
трагедией выбора между сохранением значимой для него морали и
движением в будущее. Отказ же от этого выбора, по их мнению, обрекает
общество на деградацию в тупиках политического развития.

6. Осмысливая роль идеологии в общественном развитии, Стругацкие,
понимая ее как объединяющие общество цели, ценности и смыслы,
постулируют обреченность на деградацию любого деидеологизированного
общества, вне зависимости от принимаемых им политических форм и
хозяйственно-экономической эффективности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Данная работа расширяет представления о развитии отечественной политической мысли второй половины XX века, дает основания и необходимые исследовательские инструменты для изучения советской социальной научной фантастики этого времени и творчества А. и Б. Стругацких как явления политической мысли, использования опыта их прогнозов для исследования политической проблематики современной России.

Положения и выводы исследования могут быть использованы для преподавания курсов политической теории, философии политики, истории русской философии и истории политических учений, политической этики, а также для практических политико-технологических разработок.

Апробация исследования. Положения и выводы диссертации отражены в

9П 91

публикациях автора в журналах «Власть» и «Поиск» . Ряд положений исследования

99 9"3

опубликован в статьях в интернет-журналах «Новая политика» и АПН.

Работа была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии политики и права философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения и списка использованной литературы.

20 Черняховская Ю. С. Власть и история в политической философии братьев Стругацких //
Власть - 02.2010; Россия и проблема деидеологизации в историко-политологической концепции
братьев Стругацких. // Власть - 2012. №3, С. 63-66; Власть и история в политической философии
братьев Стругацких // Власть - 2012. №3.

21 Черняховская Ю. С. Концепция социального прогресса А. и Б. Стругацких //
ПОИСК. 2012. № 4 (39) С. 49-62.

22 Черняховская Ю. С. Схватка мировоззрений//Новая политика - 13.05 2009 -

23 Черняховская Ю. С. Страна Отцов: вторая попытка? // АПН - 2009-05-08 -

Теоретические основания изучения идеального конструирования политической действительности

Категории и явления политического сознания и политической мысли традиционно находятся в фокусе политических обсуждений и дискуссий политической науки, ведущихся в разных срезах: и в формате «основного вопроса философии» о первичности сознания или бытия (в контексте политической жизни), и в вопросе о степени активности воздействия сознания на мир - того, является ли оно лишь отражением действительности либо активным началом, изменяющим и конструирующим объективную политическую действительность.

Классическим показателем сложности возникающих аспектов проблемы является гегелевское положение о разумности и действительности, предполагающее, что вне обладания качеством разумности сама действительность оказывается обречена на гибель - и потому перестает обладать качеством действительности.

Научно-фантастическая литература, как и всякая литература и искусство, являясь элементом общественного сознания, традиционно и достаточно давно рассматривается в двух проявлениях - в двух основных линиях развития: собственно научно-технической, частично популяризирующей, частично предсказывающей и описывающей возможные или предполагаемые открытия, - и социальной, которую определяют и как философскую или философско-политическую и которая обладает явно выраженным политическим содержанием 4.

Обычно в качестве классических примеров социальной фантастики приводят книги Г. Уэллса, а в качестве научно-технической - Ж. Верна, хотя и в первых присутствуют технико-фантастические сюжеты, а многие книги второго явно имеют и социальное, и социально-политическое содержание25.

Строго говоря, научная фантастика, во всяком случае, ее социально-фантастическая ветвь, описывая мир, в определенном смысле отражает его, но в этом отражении можно выделить две стороны. Во-первых, она описывает и отражает в значительной степени и политические аспекты действительности, и саму политическую действительность. Во-вторых, отражает ее в некой рефлексии - то есть, отражает не только существующее - но делает акцент на его преломлении и показе альтернативно-возможного.

Если исходить из того, что самым широким понятием, характеризующим субъективную сторону политики, является «политическое сознание», включающее в себя и мысли, и чувства, и настроения, и состояния и т.п., то существенной частью его является политическая мысль, включающая размышление, рефлексию о политике, осуществляемую в более или менее систематической форме - то есть всегда представляющая собой активный процесс, выработку активного, определенного отношения к происходящему. Соответственно, она включает такие явления, как политическая наука, политическая философия, политическая идеология, а также и другие части, например, утопии и антиутопии, осмысление политики в художественных формах. В зависимости от этапа и уровня своего развития она может включать в себя их в той мере, в какой они уже возникли и оформились.

Можно сказать, что политическая мысль - некое активное качество политического сознания, обеспечивающее его способность к отражению, познанию, а также и преобразованию политического мира. Посредством нее политическое сознание решает задачи отражения и познания, - с другой стороны совершает процесс развития политического знания и обеспечивает возникновение, развитие и оформление политической науки. Политическая мысль, как часть политического сознания, творчески отражает и { 1 оценивает мир и предлагает альтернативы и пути его изменения. Решение этих задач дает политическому сознанию возможность реализовать то, что в данном отношении можно считать его сущностью: освоение и организацию политической жизни, приведение, в известном плане, ее в соответствие с политической мыслью.

Политическая мысль является частью политического сознания и возникает в его рамках, - но в своем развитии она сама в определенной степени изменяет политическое сознание, которое, первоначально являясь условием политической мысли, в то же время становится в определенной мере его продуктом. Именно в этой сфере вызревает, обосновывается то или иное поведение больших групп людей, осуществляющих политическую деятельность для решения своих конкретных проблем. Оно отражает и в нем проявляется степень восприятия актором мира политики и особенности отношения к нему, как и политика в целом, включая в себя в качестве объекта рефлексии и «деятельности» все сферы общественной жизни .

Для нас, в данном случае, особо важно выявление именно как взаимной детерминированности политического мира, существующего в реальности, и политического мира, существующего в сознании, - так и особый момент создания политическим сознанием своего мира, который отличается от реального как минимум по трем параметрам. Во-первых, в силу той или иной степени неточности отражения, вьвваннои несовершенством используемого инструментария познания, то есть, в частности - уровнем развития самой политической мысли. Во-вторых, поскольку, отражая политическую реальность, политическое сознание отражает её не только в её непосредственной данности, но и в той или иной трактовке причин существующего положения вещей и возможностей развития имеющейся ситуации. В-третьих -предлагает виртуальную альтернативу реальности - как в альтернативном объяснении, так и в предложении альтернативной конструкции, выступающей возможной целью политического действия, основанного на политических знании и рефлексии.

Можно выделить различающиеся подходы и акцентируемые моменты в понимании категории «политическое сознание».

В силу того, что политическое сознание является элементом духовной жизни, одни авторы, в частности, Д.П. Зеркин, делают акцент на его чувственной стороне, как сфере, образуемой совокупностью социальных чувств, представлений, взглядов, отражающих политические отношения и составляющих их неотъемлемую сторону27.

Ряд авторов большее значение придают его способности отражать реальную жизнь и выражать определенные материальные и социально-классовые интересы.

«Энциклопедический словарь» по политологии определяет его как категорию, обозначающую восприятие субъектом окружающей действительности, связанной с политикой, в которую включен он сам, а также связанные с ней действия и состояния , при акцентировке определяющей роли классовых (групповых) интересов и политических отношений, т.е. предмете отражения данной формы сознания.

Ф.М. Бурлацкий (и не только он) выделяет стержень предмета его отражения - институты власти, проблемы государственной власти и политического господства , продолжая традицию трактовки политического как концентрированного выражения экономического30, что предполагает возможность отражать и выражать в обобщенном виде базовые экономические интересы.

Для данного исследования особое значение имеет, в частности, признание значимости и многообразия способов отражения, которые, отражая реальность и воздействуя через это опосредование на нее же, осуществляют и отражение, и само познание - в различных, не всегда сугубо рационализированных формах.

В принципе понятно и можно согласиться, что взаимодействие политической мысли с политической действительностью (частью которой она, конечно, также является) осуществляется в трех формах и через три структуры -гносеологическую (когнитивную ), аксиологическую, функциональную . Это уже предполагает сочетание рационализированных и эмоциональных начал.

Идеальное конструирование политической действительности в утопии А. и Б. Стругацких и ее базовые политические идеалы

Создавая, в соответствии со своим оптимистическим видением, модель мира, где реализуются базовые идеалы современного им общества, они, в отличие, скажем, от И. Ефремова, рисуют картину не просто должного и желаемого - а должного и реалистически возможного, являющегося относительно близким по времени результатом оптимистически-реалистического сценария развития современного им общества. Описанная ими система, как представляется, в известной степени может быть рассмотрена с использованием AGIL-схемы Т. Парсонса, то есть можно выделить те стороны Мира Полудня, которые исполняют в этом мире четыре основные функции: а). интеграции, б), целедостижения, в), адаптации, г), производства латентных образцов.

Для Стругацких в представлении о будущем на первый план выходят моменты целедостижения, понимаемые и как смыслы, и как ценности данного социума, заключающиеся в свободном труде, его самоценности и самозначимости.

Функцию интеграции, в отличие от парсоновской схемы, исполняет политическая система - точнее, система всеобъемлющего самоуправления, основанная на прямом участии граждан в управлении общественными делами. Функцию адаптации выполняет система основных установок и приоритетов общества - ориентация на приоритеты Общества Познания, что позволяет прогнозировать его развитие и отвечать на вызовы, с которыми оно сталкивается в своем развитии.

Функцию производства латентных образов выполняет система воспитания, базирующаяся на, используя выражение авторов, «Великой Теории Воспитания».

Основным началом, обеспечивающим для человека его нормальное состояние, для Стругацких является труд, как способ существования, самореализации и саморазвития человека.

«Коммунизм - это братство закаленных бойцов, знающих, жизнерадостных, честных. Да, будет изобилие. ... Множество хитроумных машин, выполняющих всю неприятную и однообразную работу. Но не для того, чтобы человек заплыл салом от лени. Изобилие и машины нужны для того, чтобы освободить человека для выполнения высшего его назначения - для творчества» .

«Для героев ранних Стругацких работа - это высшее наслаждение, высшее счастье. Ничего более интересного они просто не знают. Они везде тащат с собой на развернутых знаменах лозунг: «Работать интереснее, чем развлекаться!»» .

Непрестижный труд выполняют механизмы, освобождая человечество для интеллектуальной деятельности. Люди заняты в основном в исследовательской работе. На усовершенствование методов хозяйствования работают практическая генетика, эмбриомеханическая ветеринария, продовольственный ряд экономической статистики, зоопсихология и астрологическая кибернетика.

При описании этого общества из двадцати глав романа одиннадцать -различным видам труда, которыми заняты люди этого мира.

Как уже на рубеже XX-XXI веков напишет Борис Стругацкий: «Свобода не есть ЦЕЛЬ жизни человека. Свобода есть непременное условие полноценности и осмысленности жизни. Самое высокое наслаждение, доступное человеку, это творческий труд»141.

Стругацкие выделяют две черты будущего человека: - любовь к труду (человек творческий), - и интерес ко всему, что происходит вокруг (человек политический). Идеи об ограниченном рабочем дне в этом мире они решительно отвергают:«.. .странно было слышать разговор о 4-х часовом рабочем дне. Уже сейчас есть люди, которым не хватает суток для творчества» . Человек для них является одновременно субъектом, воздействующим на мир - и объектом, изменяемым посредством изменения мира

По их мысли, талант есть у каждого человека, и если развить его, человек неизбежно заинтересуется той деятельностью, к которой имеет способности, и сможет реализовать себя в созидании на благо социума143. Стремление человека к развитию и созданию обществом условий развития становится фактором, гарантирующим социум от застоя, его возможность развиваться прогрессивно и с ускорением .

Труд в их системе выполняет в значительной степени универсальную роль, почему мы и говорим об исполнении им функции целедостижения:

- с одной стороны - он сам является целью и общества, и отдельного человека - даже свобода, как мы видим, по мысли Бориса Стругацкого, значима лишь постольку, поскольку она создает условия для творческого труда;

- с другой стороны, труд является и условием, но не добывания средств потребления, а условием и средством реализации способностей человека и удовлетворения уже иного уровня его потребностей - в саморазвитии и познании;

- с третьей - он ставит цели общественного развития - потому что самозначим его процесс как процесс развития человека - труд по существу поощряется возможностью доступа к более интересным видам труда, целью труда является создание возможностей для более увлекательного труда;

- с четвертой - он сам выступает как процесс познания, поскольку человек занят уже только в тех видах деятельности, где нужны новые решения и открытия - в этом мире уже нет не только различия между «физическим и умственным трудом», но и различия между трудом собственно производственным и научно-познавательным.

Труд145 - форма непосредственного существования личности и общества: основным богатством является не рабочее, а свободное время, но рабочее время - и есть сфера свободы и наиболее интересная форма проведения свободного времени: «Коммунизм — это общество людей, наслаждающихся своей любимой работой, а не стадо пожирателей вкусной еды, для которых главное в жизни — поменьше думать и побольше развлекаться»146. Рассматривая труд как то, что способно доставить наибольшую радость в жизни, они, однако, никогда не утверждали, что он ни от чего другого человек не может ее получать: в их понимании эта радость является наибольшей, но не единственной. При этом они понимают труд как любую творческую и осмысленную созидательную деятельность - от труда ученого и скульптора до труда матери по воспитанию ребенка147.

Политическая модель общества Полудня - партиципаторная система общественного и экономического самоуправления, где всеобщее участие граждан как субъектов политики в управлении сочетается с функциональной значимостью профессионалов, специализирующихся в той или иной сфере, и исследовательских центров, разрабатывающих общезначимые для всей планеты проекты, что в целом можно определить как своего рода профессионально-функциональное самоуправление.

Основными институтами власти здесь становятся представительные органы, избираемые из числа наиболее компетентных специалистов по вопросам экономики, социологии, психологии, науки и техники, медицины и прочих отраслей.

Высший орган власти, осуществляющий в Обществе Полудня регулятивную деятельность на Земле и в её колониях , - Мировой Совет, определяющий их общую политику, а на Земле распределяющий ресурсы149. Заседания проводятся оперативно, большую часть времени его члены занимаются своей основной работой.

Ключевой профессией в обществе является профессия педагога: Мировой Совет в этой модели состоит большей частью из врачей и учителей.

Предполагается существование Советов регионального и более низких уровней, занимающихся текущими вопросами управления на своих уровнях.

Осмысление препятствий на пути реализации Мира Полдня

Стругацкие в своем художественно-политическом моделировании не только предприняли попытку анализа противоречий описанного ими Мира Полудня, но и обратились к теме анализа препятствий, преграждающих путь к нему, сосредоточив внимание если не на пессимистических прогнозах как таковых, то на пессимистических предупреждениях в рамках реалистического сценария. Большую часть последних можно обобщенно представить в виде трех основных препятствующих созданию описанного ими общества начал.

Первое - опасности, связанные с гипертрофией значимости потребления - и созданием Общества Потребления; второе - развитие и утверждение в обществе массовой культуры; третье - новые социальные группы, неспособные к созданию нового общества и не заинтересованные в последнем. Частично проблема общества потребления затрагивается ими еще в вышедших в 1962 году «Стажерах».

В 1964 году выходит одна из их наиболее известных и наиболее веселых работ - «Понедельник начинается в субботу: Сказка для младших научных работников», при полусказочности сюжета посвященная именно теме людей, «ни от чего не получающих большего удовольствия, чем от любимой работы», которые, по мнению Стругацких, и должны составить основу будущего коммунистического общества. Ставится эксперимент по созданию идеального человека:" обладающего абсолютными возможностями - и, соответственно, абсолютными потребностями и обреченного оказываться абсолютным потребителем, который хочет одного -абсолютного обладания материальными ценностями и абсолютного потребления.

В развернутом виде они обращаются к этой проблеме в повести «Хищные вещи века»: материальное благополучие, не подкрепленное возвышением потребностей и увлеченностью трудом, оборачивается изощрением наиболее примитивных потребностей, в итоге лишающих человека его человеческого начала. Разъясняя замысел, Б.Стругацкий уже в начале XXI века пишет: «Коммунизм - это общество людей, наслаждающихся своей любимой работой, а не стадо пожирателей вкусной едьг , для которых главное в жизни—поменьше думать и побольше развлекаться» . Стругацкие создают модель воображаемой страны, где многое условно, где люди имеют все - еду, одежду, развлечения - и, тем не менее, опускаются до состояния наслаждающегося животного, лучшие из них мучаются и погибают .

Возможность формирования общества потребления при всеобщем материальном благосостоянии Аркадий и Борис Стругацкие долгое время считали наиболее опасной и при определенном развитии событий - высоко вероятной.

По их мнению, это была главная и наиболее страшная опасность для СССР. Как представляется, главное, на что они обращали внимание, - возникновение массовой психологии потребления ради потребления, как цели существования2 .

«Потребность потребления - есть ли что более страшное, хотя у нас, к счастью, это не достигло того уровня, как на Западе, но опасность очень велика. Суетность убивает. Это не значит, что надо предаваться лишь абстрактным раздумьям о судьбах мира. Человек, прежде всего, должен быть одет, обут и сыт, но при этом он должен помнить, что он Человек, должен идти вперед, а не стоять на месте»

В публицистических статьях и интервью они утверждали, что само социокультурное явление мещанства213 является страшной силой и страшной угрозой на пути к новому обществу: «Более страшная, может быть, чем водородная бомба. Мещанство - это сущность всего тёмного и животного в человеке. Оно мешает человеку подняться с четверенек. Оно мешает человеку поглядеть на звёзды. Оно мешает человеку верить в друга. Оно заключает страсти человека в узкий замкнутый круг: половые отправления, деньги, водка»2 4.

При этом, по их мнению, путь к преодолению опасности создания «общества потребления» заложен в том, что главной функцией любой цивилизации является создание кардинально новых потребностей : цивилизация сама должна создать альтернативу материальным потребностям по мере их удовлетворения.

Как метод борьбы с обществом потребления Стругацкие видят и систему воспитания: «Мещанин в человеке будет уничтожен. Он не выдержит борьбы с развивающейся экономикой и наукой о воспитании человека в человеке»216.

Связано это с тем, что человечество уже способно вполне удовлетворить материально каждого из своих членов. И если это не имеет места, то только благодаря укоренившемуся способу несправедливого распределения в странах, где ещё не построен социализм. Придёт час, когда материальные блага перестанут быть объектом борьбы. Уровень науки этого периода и темпы её развития позволяют писателям предполагать, что это состояние будет необходимо достигнуто .

При этом их позиция не означала проповеди нищеты и недопотребления, они считали необходимым условием движения к новому обществу параллельное развитие экономики и культуры, считая, что только оно может считаться нормальным, при условии лицейской, надежно обеспеченной государством системьг .

Второе препятствие на пути к идеальному обществу - массовая культура. Опасность гипертрофии потребительских ценностей в первую очередь проявляется в создании массовой культуры, опускающей культуру до минимизированного и легкодоступного уровня, когда ее достижения начинают работать не на развитие духовного мира и интеллекта человека, а на примитивизированное развлечение. Массовая культура, по Стругацким, приведет к катастрофе, если развитие культуры и морали будут отставать от развития материального благополучия и материальных потребностей219.

По их мнению, пришло время от решения материальных проблем обратиться к решению культурных, а от удовлетворения физиологического голода к удовлетворению голода духовного, превращающегося в устремление большинства.

«Преимущество духовного голода» перед материальным Аркадий и Борис Стругацкие видели в двух аспектах: во-первых, объекты духовного голода гораздо более разнообразны; во-вторых, удовлетворение духовных потребностей лишь разжигает и углубляет тягу к ним - новому обществу не будет грозить никакой застой, и оно будет развиваться прогрессивно и с ускорением220. Эту же мысль они повторяют в статье «Знакомые черты будущего»

Угроза массовой культуры ставит под сомнение их антропологический оптимизм. В какой-то момент они приходят к выводу, что представлявшаяся им картина не так проста, и сомнению, насколько обоснован был их тезис, что человек обязательно будет становиться добрее, не говоря о том, что изначально было ясно отсутствие прямой зависимости этого от увеличения количества материальных благ.

Более того, они отмечают обратное - повышение уровня благосостояния, по их наблюдениям, вело к снижению культурного уровня в СССР.

Для себя они все более отчетливо начинают приходить к выводу, что нужна, как они определят в своих произведениях, «позитивная реморализация» - постепенная подготовка пересмотра философских, социальных и моральных представлений, осуществляемая с нарастающей активностью. Задачей такой «реморализации» должно было стать предупреждение отставания массовой психологии от «гигантских изменений, происходящих в мире». И для ее осуществления они считают необходимым «сосредоточить все усилия общества на воспитании Завтрашнего Человека, Космического Человека, Человека Коммунистического»

Поводом к выделению этой тенденции послужила борьба Н.С. Хрущева с абстракционистами, которую Аркадий и Борис Стругацкие восприняли как борьбу необразованности с культурой . Особенно опасной становится эта тенденция, когда противники культуры, вернее, люди, не понимающие её, оказываются у власти.

Единственный путь преодоления этой опасности, по Стругацким, - поддержка культуры и создание «Великой Теории Воспитания».

А. и Б. Стругацкие рассматривают возможность «активного воздействия добра»: «Коммунары облегчают прогресс общества путём сохранения его лучшей части, его совести и разума. А не дать ли им ещё и функцию устранения самых страшных врагов общества?.. Это бы впечатлило. Активное воздействие добра» .

Политическая концепция братьев Стругацких и их прогнозы будущего развития России

Последняя книга Стругацких о будущем как современной им эпохи, так и будущем мира, который они описали, «Волны гасят Ветер», выходит в 1985-1988 г. Основной проблематикой ее был вопрос, который существовал для них, как диалектиков, всегда. В нем можно выделить три составные: 1). что будет источником и стимулом развития будущего общества; 2). кто окажется носителем прогресса в мире осуществленной утопии; 3). каким окажется будущее созданного ими Будущего.

Однако во второй половине 1980-х готов в центр внимания общества были поставлены другие вопросы: начинался трагический процесс, получивший название перестройки, оценка которого не входит в задачи данной работы, но результатом которого, по-существу, стала реализация именно пессимистических опасений А. и Б. Стругацких. Для них самих и во время «перестройки» их политические представления остаются прежними: «Коммунизм - это квинтэссенция нормального бытия»

Политико-философское осмысление этого процесса нашло выражение в ряде развитых ими тем исследования, одни из которых носили характер текущей оценочности, другие - привели к глубоким выводам, развившим систему их идей.

Первоначально, на фоне оглашаемой политической риторики и активизации общественной жизни, они воспринимают происходящее, как начало движения к осуществлению их идеалов, считают «перестройку» закономерным продолжением политического развития СССР. Для них она единственно возможна и необратима. Впервые эту мысль высказывает Аркадий Стругацкий в 1987 г. в интервью «Жизнь не уважать нельзя», причем в тот момент они воспринимают ее именно в формате восстановления курса коммунистического развития2 .

Главным в этой вызывавшей их оптимизм надежде на тенденцию было ожидание, что общество сумеет преодолеть зафиксированный ими разрыв между значимым для них пониманием коммунизма как общества свободного труда и пониманием власти его как «общества выполнения решений власти».

Реальное развитие ситуации после 1985 г. вызывает у Стругацких все большую обеспокоенность, и, наблюдая нарастание в обществе напряженности, они уже в 1988 году издают роман «Отягощенные Злом» (1988), в котором, по сути, предсказывают, что нарастание общественной истерии в благих намерениях «борьбы с недостатками» чревато разрушением вызревающих в обществе начал будущего. Действие произведения отнесено ко времени спустя сорок лет после времени публикации, но узнается как современное моменту написания. Наблюдая происходящее, Стругацкие предсказывают опасность неумеренного энтузиазма, переходящего в политическую истерию : формально направленный против действительно спорных и негативных явлений, он оборачивается разрушением исподволь вырастающей системы элементов и основ нового общества.

В 1989 году, наблюдая происходившее со страной в период начинающегося заката перестройки и предугадьшая будущую трагичность этого процесса, они пишут: «Наше государство - не искусственное порождение. Это общество, находящееся в аномальном состоянии. Вот мое мнение: Россия, или, вернее, СССР, как правильнее говорить, свернула с торной дороги цивилизации...» . Опасаясь за страну, Стругацкие опасаются, что будет утрачена ее роль ведущего в современности носителя прогресса. В качестве первой особенности социального развития А. и Б. Стругацкие выделяют особое положение СССР на пути прогресса, связанное с попыткой его ускорить, которая легла в основу советской государственности.

Тем не менее, это не нарушает инвариантности прогресса: «Но я вас уверяю, что мы непременно опять выйдем на ту самую торную дорогу - потому что она одна. Это единственная дорога» . Через год он же записывает: «Мы пишем эти заметки осенью 1990 года. На дворе истекает сентябрь, все тускло, сумрачно, беспросветно. Ленсовет никак не может договориться с Собчаком, Ельцин- с Горбачевым, пришла зима - очень, может быть, голодная и холодная»

Оценку этих людей Стругацкие дают в пьесе «Жиды города Питера» (1990), придя к выводу, что люди и группы, активно вовлеченные в перестройку, - 1), неспособны на созидательную работу, - 2). конъюнктурны, действуют под влиянием политической моды и смелы лишь в той степени, в какой им позволяют проявлять активность скрытые от показа в пьесе силы в высшей политической элите. И, - 3) неспособны защищать то, чему на словах присягают: и прекратят борьбу по первому сигналу элитных групп . Показывают их неспособность принять ответственность за страну, и готовность предать ее за личное благополучие и безопасность.

Сегодня несложно заметить, что оба эти опасения, высказанные Стругацкими и обусловившие их появившийся скепсис в отношении «перестройки», сбылись.

Закономерным итогом такого развития событий стали ликвидация власти КПСС и раздел СССР, разрушение единого союзного государства, что уже в 2000-е годы было охарактеризовано В.В. Путиным в качестве «крупнейшей геополитической катастрофы XX столетия».

Тем не менее, Б. Стругацкий ив 1991 году говорит: «Однако же коммунизм-это ведь общественный строй, при котором свобода каждого есть непременное условие свободы всех... Да способен ли демократически мыслящий, нравственный и порядочный человек представить себе мир более справедливый и желанньш, чем этот? Об этом мире люди мечтают с незапамятных времен»

Осенью 1991 года умер Аркадий Стругацкий, и, по словам Бориса Стругацкого, не стало теперь и писателя по имени «А. и Б. Стругацкие» . Взгляды собственно Бориса Стругацкого нашли выражение во многих интервью, его гражданская и политическая позиция была достаточно сложной и заслуживает отдельного анализа. Вышел сборник бесед «Невеселые беседы при свечах», его «Комментарии к пройденному» - и, что особо важно: «Интервью длиною в годы: по материалам офлайн-интервью»

В значительной степени данная книга стала и разъяснением позиции Стругацких в отношении тех или иных общих мировоззренческих вопросов, замысла и толкования ряда их совместных работ, систематизацией и подведением итоговых контуров системы их политико-философских воззрений.

Безусловно, особый интерес представляют его неоднократные указания на то, что идеалы Общества Полудня, описанные ими в 1961 году, оставались для Стругацких и остались для него столь же привлекательными и значимыми, какими они были во времена принятия Программы строительства коммунизма.

На этом фоне интересны и его оговорки о том, что он не считает, с точки зрения общего хода исторического прогресса, необратимыми изменения, произошедшие в обществе. Когда в 2001 г. ему был задан вопрос, как в книге «Отягощенные злом» они не угадали изменений, которые произойдут в обществе с конца 1980 до начала 2010-х гг. и описали в качестве близкого будущего общество, напоминающее середину 1980-х, но уже кажущееся устаревшим полтора десятилетия спустя, Б. Стругацкий ответил: «.. .Если подумать... Партия (единственная), ..., никаких вам олигархов — верно, не то, совсем, вроде бы, не то, что мы видим. И однако! Ведь действие романа происходит в конце 2020-х годов («сорок лет спустя»). Подождем. Что-то мне подсказывает: все это вполне еще может реализоваться,...! И Единственная партия ..., ... и полное отсутствие могущественных олигархов...». Тем более, если сопоставить с высказыванием 1987 г.:«.. .Коммунизм - это квинтэссенция нормального бытия» и учесть, что в 2000 г. Борис Стругацкий даёт однозначно негативную оценку результатам «перестройки» и возвращается к идее социального оптимизма .