Советско-партийная пропаганда периода Великой Отечественной войны как проблема историко-политического анализа Галимуллина Надия Мидхатовна

Советско-партийная пропаганда периода Великой Отечественной войны как проблема историко-политического анализа
<
Советско-партийная пропаганда периода Великой Отечественной войны как проблема историко-политического анализа Советско-партийная пропаганда периода Великой Отечественной войны как проблема историко-политического анализа Советско-партийная пропаганда периода Великой Отечественной войны как проблема историко-политического анализа Советско-партийная пропаганда периода Великой Отечественной войны как проблема историко-политического анализа Советско-партийная пропаганда периода Великой Отечественной войны как проблема историко-политического анализа Советско-партийная пропаганда периода Великой Отечественной войны как проблема историко-политического анализа Советско-партийная пропаганда периода Великой Отечественной войны как проблема историко-политического анализа Советско-партийная пропаганда периода Великой Отечественной войны как проблема историко-политического анализа Советско-партийная пропаганда периода Великой Отечественной войны как проблема историко-политического анализа
>



Галимуллина Надия Мидхатовна. Советско-партийная пропаганда периода Великой Отечественной войны как проблема историко-политического анализа : Дис. ... канд. ист. наук : 23.00.01 Казань, 2005 167 с. РГБ ОД, 61:06-7/215

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Пропагандистская работа СССР с населением страны в годы Великой Отечественной войны

1. Пропаганда, направленная на Вооруженные силы СССР

2. Пропаганда среди жителей тыла и временно оккупированных территорий Советского Союза

Глава 2. Пропагандистское воздействие в годы Великой Отечественной войны на армию и население противника и союзников

1. Пропагандистские мероприятия, направленные на армию, население противника и военнопленных

2. Информационное влияние на страны-союзники и нейтральные государства

Заключение

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы

В начале нового тысячелетия наш мир вновь был ввергнут в круговерть радикальных изменений. Традиционная идеология и система ценностей оказались потрясенными до самого основания, миллионы людей почувствовали себя дезориентированными, лишенными уверенности. Поэтому, как никогда прежде, наше общество нуждается в новых системах идей. Но, в первую очередь, необходимо признание, восприятие исторического наследия. Требуется переосмыслить незыблемые прежде понятия, что само по себе является моментом поиска отвечающего запросам современности образа жизни и ценностей. Взгляд в прошлое позволяет трансформировать приемлемые ценности и выработать новые.

Несмотря на то, что всего несколько десятилетий назад человечество пережило трагические моменты своей истории - кровопролитные мировые войны, геноцид целых народов, холокост - сегодня продолжают происходить военные конфликты, вооруженные столкновения, набирают мощь зловещие проявления терроризма. Работа с гражданским населением в таких случаях ведется с помощью коммуникационных технологий. Борьба с противником также включает наряду с военными и экономическими методами использование информационного воздействия. В этой связи представляется общественно значимым изучение конкретно-исторического содержания такого феномена как пропаганда и его влияния на подготовку или предотвращение вооруженных конфликтов, на ход военных действий, достижение победы. При этом представляется востребованным опыт партийно-политической пропаганды, накопленный в период Великой Отечественной войны.

Так как «пропаганда»1 - явление многогранное, существует множество дефиниций этого термина.

В данной работе мы будем придерживаться утверждения, что «пропаганда состоит в планомерном использовании любых средств общения для воздействия на ум, чувства и поведение данной группы людей с определенной, имеющей общественное значение целью».2

Можно вывести такие параметры, которыми определяется характер и содержание феномена пропаганды. Во-первых, это коммуникативная деятельность. Во-вторых, это деятельность, осуществляемая систематически, в соответствии с определенным планом, а не разрозненно. Цель пропаганды влияние не только на общественное мнение, но и, посредством изменения в общественном сознании, на поведение людей. Пропаганда осуществляется с использованием особых средств. Результаты пропагандисткой деятельности имеют общественное значение.

Действительно, пропаганда - средство воздействия одних лиц (субъект) на другие (объект). Для того чтобы пропаганда была эффективной необходимо использовать те формы пропаганды и создавать такие сообщения, которые были бы доступны и понятны аудитории. Важное значение в любом коммуникационном процессе имеет наличие канала обратной связи. В конечном итоге надежная связь должна давать достоверные ответы на четыре основных вопроса: Кто представляет собой аудиторию (количественный портрет), какие они, члены аудитории (содержательный социально-психологический портрет), чего они хотят (особенности запросов и потребностей), насколько они удовлетворены тем, что им дают (степень удовлетворенности и доверия к источнику). Л. Войтасик выделяет два вида обратной связи применительно к.пропаганде5: обратная связь первого порядка, которая имеет место в условиях непосредственного общения (например, чтение лекции), когда коммуникатор видит, как реципиент реагирует на сообщение, и учитывая его реакцию, изменяет передачу; обратная связь второго порядка, имеющая место при оценке результатов пропагандистского воздействия, т.к. отчеты и другие документы об итогах пропагандистской деятельности, поступающие источнику информации, могут служить основой для определенных изменений этой работы.

Несмотря на наличие обратной связи такого плана, пропаганда рассматривается большинством современных исследователей как «односторонний процесс, где общественность становится мишенью, а целью -изменение общественного мышления или подсказка как должно вести себя общество».6 В целом, в последнее время термин «пропаганда» приобрел негативную окраску. На первый план выходят технологии связей с общественностью.7 При этом существует две точки зрения на соотношение пропаганды и связей с общественностью. Например, С. Блэк, А.Н. Чумиков, М.А. Шишкина,10 Г.Л. Тульчинский,11 противопоставляют два этих феномена. Д.В. Ольшанский,12 Б.Л. Борисов,13 Г.Г. Почепцов14 склоняются к мнению, что между пропагандистским воздействием и связями с общественностью присутствует много общих черт.

На наш взгляд, необходимо тщательно исследовать сущность феномена пропаганды и его практическое воплощение, прежде чем отказываться не только от использования этого термина, но и от применения пропагандистских методов. Помимо этого нужно учитывать тот факт, что в период до, во время и после военных действий широкое распространение получает пропаганда, а не другие виды коммуникации. Например, академик- Г. А. Арбатов, исследуя социально-политические условия, при которых идеологическая борьба и, в частности, внешнеполитическая пропаганда принимала в прошлом достаточно серьезные масштабы, выделяет, в первую очередь, ситуации, связанные с массовыми войнами.15

Историко-политическое исследование особенностей советской пропаганды в 1941-1945 гг. помогает определить оптимальные подходы к организации коммуникационного воздействия в современном мире.

Хронологические рамки исследования охватывают июнь 1941 - май 1945 гг. - все периоды Великой Отечественной войны, когда военные действия сопровождались активной пропагандистской деятельностью советского государства.

Объектом исследования выступает пропаганда как форма коммуникационных технологий.

Предметом исследования является советско-партийная пропаганда периода Великой Отечественной войны.

Целью диссертационного исследования является историко-политический анализ советско-партийной пропаганды периода Великой Отечественной войны в контексте особенностей пропаганды как формы коммуникационных технологий.

Исходя из сформулированной цели были определены следующие задачи исследования:

• выявить формы и определить основные этапы пропагандистской работы в советской армии в годы войны;

• раскрыть особенности советской пропаганды, направленной на гражданское население страны в период Великой Отечественной войны;

• исследовать советское пропагандистское воздействие на войска и население гитлеровской Германии и ее союзников;

• проанализировать механизм формирования отношения к СССР на международной арене в годы войны средствами пропаганды.

Степень разработанности проблемы. Историографию изучаемой темы можно условно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют общие исследования о Великой Отечественной войне,16 из которых была почерпнута информация о ходе военных действий, отразившихся на организации пропаганды. Также нами были рассмотрены исследования, направленные на изучение положения ТАССР в военные годы,17 которые помогают полнее раскрыть тему исследования, в частности, предоставляя фактический материал об организации пропагандистской работы с нерусским населением СССР и особенностях тыловой пропаганды.

Вторая группа освещает роль Коммунистической партии СССР в 1 R исследуемый нами период. Это как общие работы по истории партии, так и труды, посвященные изучению особенностей пропагандистской работы коммунистической партии19 в годы войны.

Третья группа включает в себя труды, в которых содержится обзор советской пропаганды в период военных действий. В рамках той же группы мы выделяем работы, в которых упор сделан на эффективность восприятие пропагандистских мероприятий;20 исследования, посвященные анализу отдельных форм пропаганды в 1941-1945 гг.: в печати,21 на радио,22 в плакатной графике,23 через культуру,24 с помощью религии,25 а также исследования организации пропаганды среди отдельных категорий населения тыла и оккупированных территорий,27 войск противника,28 работе с военнопленными,29 зарубежной общественностью.30

Так, Н.Л. Волковский подробному анализу подвергает изменения, произошедшие в системе СМИ в военные годы, исследует пропаганду, направленную на войска противника, население оккупированных территорий. Волковский представляет подробную классификацию средств, направленных на идеологическое подавление войск вермахт: листовок, брошюр, бюллетеней, газет, радиостанций. Не оставлена без внимания пропаганда от имени демократических организаций военнопленных, процесс создания которых также нашел отображение в книге. Вопросы внешнеполитической пропаганды и пропаганды в советском тылу автор оставляет без разъяснения. В.Г. Крысько исследует понятие психологической войны, ее особенности, принципы, задачи, в том числе в ходе Великой Отечественной войны.

В монографии Н.А. Санникова внимание концентрируется на исследовании газет и журналов, а также боевых листовок флотилий, флотов, отдельных боевых кораблей. При этом автором раскрывается вклад партийных работников в организации и регламентации военной печати в 1941-1945 гг. Исследователь выявляет тенденции развития газет на советской флоте в военные годы, достаточно полно отображает принципы печати. Отдельные параграфы монографии посвящены раскрытию на основе фактического материала реализации задач советских газет, например, по воспитанию дружбы народов, верности идеям социализма, созданию образа врага, единению фронта и тыла.

Ценная информация была найдена в диссертационном исследовании С.К. Хайрутдиновой,34 которая, используя обширный набор документальных источников, выделяет основные направления пропаганды на страницах газет ТАССР в годы войны: патриотическое воспитание, вселение уверенности в победу, укрепление дружбы народов и связи между фронтом и тылом, а также темы, обусловленные аграрным характером экономики республики.

В исследовании Г.В. Мазитовой,35 посвященном анализу деятельности учреждений и деятелей искусств Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны, ученый представляет материал о функционировании фронтовых бригад, созданных в ТАССР, о практике «шефства» над госпиталями. Исследователем переработано значительное количество архивных материалов о деятельности республиканских театров, цирка, консерватории в военные годы, на основании чего она делает выводы о преобладающей тематике пьес, концертных выступлений и т.д.

Патриотическая деятельность религиозных организаций, в первую очередь Православной церкви стала объектом исследования таких авторов как О.Ю. Васильева, В.Н. Якунин. В их работах рассматриваются основные причины изменения отношения государства к религиозным организациям, подробно раскрываются основные аспекты деятельности церкви по приближению Победы над фашизмом, в том числе описываются мероприятия по сбору средств для Красной Армии. К достоинствам работы В. Якунина молшо отнести наличие в монографии множества документальных источников, записей выступлений, воззваний церковных иерархов к пастве.

В.А. Невежин в докторской диссертации рассматривает деятельность советского пропагандистского аппарата по идеологическому обеспечению подготовки к войне в предвоенные годы. Исследователь представляет достаточно полную структуру советской пропагандистской системы второй половины 30-х - начала 40-х гг. XX века. Хронологические рамки исследования предшествуют рассматриваемому нами периоду, в работе Невежина отображены процессы, конечные результаты которых входят в круг изучаемых нами проблем. Диссертация А.В. Фатеева посвящена, напротив, более позднему периоду. В центре внимания ученого - формирование образа врага советскими пропагандистами после Второй мировой войны. Для нас важным является то, что А.В. Фатеевым установлены причины и условия возникновения и формирования в рамках советской пропаганды образа врага, разработана структура феномена «образ врага», раскрыты его функции. Исследователь в одном из параграфов рассматривает особенности формирования образа «немца» как основного противника в войне и эволюцию образа союзных войск, в частности изменение отношения к США.

Организация пропаганды среди войск вермахта раскрывается несколькими авторами. В монографии Н.Н. Руденко раскрывается структура пропагандистских органов, занимавшихся организацией пропаганды, направленной на войска вермахта, приводит достаточно большой пласт документальных источников. Предметом изучения для Н.Н. Руденко стало информационное воздействие, в первую очередь на немецкие войска, дифференциация пропаганды в зависимости от этнического состава воинских соединений не производится. М.Ю. Мягков рассматривает не большой, но важный период Великой Отечественной войны, когда гитлеровские войска понесли первое поражение и вынуждены были отступить. Это позволило исследователю проследить эволюцию психологических настроений, взглядов, мотиваций немецких солдат от «шапкозакидательства» до осознания сложностей, с которыми им придется столкнуться в завоевательном походе на Россию. В контексте нашего исследования нас интересовали два аспекта, которым этот автор уделил равное внимание: особенности пропаганды вермахта по поднятию боевого духа своих войск, и созданию «образа советского врага» и особенности советской пропаганды на войска вермахта в и то, как они воспринимались солдатами противника.

Отдельное направление советской пропаганды состояло в работе с военнопленными. Особо хотелось бы отметить в этой группе исследование И.В. Безбородовой. У этого автора акцент сделан на работу с военнопленными высшего командного состава вермахта по созданию демократических организаций военнопленных, рассматриваются пропагандистские мероприятия, проводимые с этой целью, анализируется состав НКСГ «Свободная Германия» и союза немецких офицеров. Также можно выделить исследование И.В. Власовой «Работа с военнопленными в тыловых районах советских фронтов в годы Великой Отечественной войны», в котором рассматривается организация пропаганды среди данной группы.

Вопросы внешнеполитической пропаганды наиболее полно раскрыла Н.К. Петрова в книге «Антифашистские комитеты в СССР: 1941-1945 гг.». В этой работе автор, опираясь на многочисленные данные архивов, рассматривает цели и задачи пропаганды, направленной на зарубежную аудиторию; характеризует основные структуры, занимавшиеся такого рода деятельностью, сложности, возникшие в начальный и последующие периоды войны. Н.К. Петрова исследовала особенности аудитории, с которой советским пропагандистам пришлось налаживать контакт. При этом исследователь не ограничивается исключительно США и Великобританией, сведения, приведенные в монографии, позволяют представить достаточно полную картину пропаганды СССР во всем мире. Внимание автора сконцентрировано на истории создания и функционирования антифашистских комитетов, включая основные документы, изданные ими.

В четвертую группу мы включаем работы, в которых освещаются теоретические вопросы: понятие «пропаганда», ее структура, цели задачи.

При написании данной работы были использованы труды зарубежных авторов,37 которые фиксируют советскую пропаганду со стороны.

Хотелось бы остановиться на монографии американского теоретика и практика П. Лайнбарджера «Психологическая война», где рассматривается классовый источник пропаганды, ее функции и принципы. Отдельная глава монографии, посвященная анализу пропаганды, осуществляемой Германией и странами-союзниками (в том числе СССР) в ходе Второй мировой войны, позволяет получить факты о содержании советской пропаганды и их оценку.

В исследовании Р. Зульцмана39 представлен сравнительный анализ пропагандистской активности стран-участниц Второй мировой войны.

Несмотря на многочисленность исследований, роль пропаганды во время Великой Отечественной войны остается еще недостаточно изученной. Необходимо систематизировать исследовательские версии, переосмыслить их в соответствии с современными тенденциями науки, рассматривать в комплексе теоретические основы коммуникационных технологий, в частности пропаганды, и их практическую реализацию в 1941-1945 гг.

Источниковая база исследования

Диссертация основана главным образом на архивных источниках, отложившихся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Национального архива Республики Татарстан (НА РТ), Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГАИПД РТ), а также на документах, опубликованных в печати.

Автором были привлечены фонды Государственного архива РФ, в которых представлены непосредственно пропагандистские материалы того периода - листовки советского периода, направленные на войска и население СССР (Ф. Р-6991); расшифровки радиопередач из серии «Слушай, фронт», «Красноармейский час», собранные в фонде Р-6903 (государственный комитет по телевидению и радиовещанию) под описью Главной редакции пропаганды (12). Эти документы помогают воссоздать картину печатной и радиопропаганды исследуемого периода.

Для получения более полной картины о внешнеполитической пропаганде, в частности о деятельности антифашистских комитетов, нами были использованы материалы фонда Комитета советских женщин (Ф. Р-7928). Помимо этого были проанализированы документы Совета по делам религий при Совете министров СССР (Р-6991), описывающие либерализацию в области вероисповедания и патриотическую деятельность религиозных организаций, в первую очередь Православной церкви.

Значительную информацию по теме диссертации содержат фонды российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). В материалах фонда ЦК КПССС №17 (Оп. 125) РГАСПИ содержатся документы, определяющие общие направления работы советской пропаганды в 30-40-е гг. XX столетия. Их изучение позволило автору увидеть эволюцию форм пропаганды, направленной на вооруженные силы противника (например, Д. 35, 36), в том числе и планы по работе с военнопленными (Д. 183), с зарубежной аудиторией (Д. 316), населением временно оккупированной территории (Д. 145); проследить основные этапы планирования пропагандистских операций (Д. 155), процесс исследования советской стороной вражеской пропаганды для организации контрпропаганды (Д. 166-167), оценить вклад религиозных организаций (Д. 261) в победу на информационном поле. Проблематика работы с мобилизованными для работы представителями нерусских этносов СССР (Д. 50), развертывании пропаганды в тылу (Д. 17) отражена в фондах организационно-инструкторского отдела ЦК ВКП(б) (Оп. 122). Там же содержатся сведения о проводимом мониторинге работы пропагандистов Германии и их оценке действий советской стороны (Д. 38).

В фонде А. А. Жданова (РГАСПИ, Ф. 77., Оп.1) были найдены сведения о пропаганде в военном Ленинграде (Д. 772), большой пласт пропагандистских документов, направленных на состав финских, испанских дивизий вермахта (Д. 785, 795). Фонд А. С. Щербакова (Ф. 88) обеспечил исследование необходимыми примерами пропагандистских текстов Советского информационного бюро (например, Сообщения Совинформбюро об итогах двухмесячной войны (Д. 989), шестинедельных боев (Д. 990), трехмесячной борьбы (Д. 991) против Гитлера), а также информацией о стратегии идеологической работы в годы войны, в том числе с нерусскими национальностями (Д. 881, 954, 965).

В фондах Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) нами были рассмотрены фонды писателей (например, Ф. 1038 фонд В. В. Вишневского), Детгиз (630), Союза советских писателей (Ф. 631)). В них хранятся пропагандистские материалы, направленные на бойцов и командиров Красной Армии, жителей тыла, население оккупированных территорий, в том числе подборка бюллетеня «Вести с Советской Родины» (Ф. 2503, Оп. 1, Д. 607). Ценная информация по пропаганде плена содержится в фондах 1036 (Оп. 2, Д. 144), 2503 (On. 1, Д. 607), 2883 (On. 1, Д. 318, Д. 327), по деятельности демократических организаций немецких военнопленных - Ф. 2264 (о. 1, Д. 440). В фонде 966 (Оп.2, Д. 89) была найдена монография И. Большакова «Советское киноискусство в годы Великой Отечественной войны».

Также были задействованы документы региональных архивов:

Национальный архив Республики Татарстан (НА РТ): фонды СНК ТАССР (Р-128), Таткнигоиздата (Р-273), Уполномоченного по делам религий (Р - 873), Президиума Верховного Совета ТАССР (Р-3610), республиканкой библиотеки (Р-5892), Союза Советских писателей (Р - 7083), Союза советских художников (Р-7064) ТАССР и другие.

Центральный государственный архив историко-политической документации (ЦГАИПД): в первую очередь Ф. 15, в котором получены основные сведения об организации пропаганды в ТАССР в военные годы. Ценная информация была собрана в фондах первичных партийных организаций Татарского областного комитета КПСС (324), Таткнигоиздата (950), Государственного музея ТАССР (957), Министерства культуры ТАССР (1029), Союза советских писателей Татарии (1211), Комитета по телевидению и радиовещанию (1631). ВЛКСМ КГУ (6951). Это протоколы заседаний, отчеты, в которых содержится информация о практической работе должностных лиц по организации пропаганды в тылу, митингах, сборе подарков для бойцов, подписке на военный займ, функционировании концертных бригад, организации шефской помощи госпиталям. Отдельно хотелось бы отметить документ «Письмо-салям татарского народа своим сыновьям и дочерям, сражающимся на фронтах Великой Отечественной войны» (ЦГАИПД, Ф. 15, Оп. 5, Д. 892), как образец пропагандистского обращения к бойцам-татарам.

Работы периода Великой Отечественной войны,41 где отображаются вопросы пропагандистской работы, рассматриваются нами как источники.

При подготовке диссертации были использованы выступления, председателя СНК СССР, председателя Государственного комитета обороны, Народного комиссара обороны СССР, Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами СССР в годы Великой Отечественной войны И. В. Сталина.42

Определенную значимость для раскрытия темы имеют мемуары, дневниковые записи Г.К. Жукова,43 И.М. Майского,44 С.А. Ковпака,45 и другие. Несмотря на присущую им субъективность они позволяют расширить информацию, содержащуюся в перечисленных неопубликованных и опубликованных источниках.

В целом рассмотренный автором диссертационного исследования комплекс источников позволяет всесторонне проанализировать деятельность органов пропаганды СССР, направленной на население и войска Германии, СССР, стран-союзников.

Методологическая база исследования.

При раскрытии избранной темы автор диссертации руководствуется принципами историзма, объективности, системности.

В соответствии с принципом историзма деятельность пропагандистских структур СССР рассматривается в развитии, во взаимосвязи с другими явлениями, развивающимися в то же время (положение на фронтах, содержание пропагандистской активности других государств в конкретный период).

Принцип объективности включает использование без искажения исторических фактов с учетом степени их достоверности. При этом нами использовалась вся сумма фактов, относящихся к данному явлению, без исключения («умолчания»).

Согласно принципу системности факты рассматриваются в совокупности, развитии; образуют определенную целостность.

При анализе пропаганды была использована схема, предложенная учеными Г.С. Джоуэтт, В. О Доннел46, которая предполагает исследование контекста, в котором осуществляется пропагандистское воздействие; источника и форм влияния; аудитории, на которую направлена пропаганда.

В качестве общенаучных принципов использовались анализ, синтез, сравнение, обобщение.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что выполнено комплексное исследование пропагандистского воздействия периода Великой Отечественной войны с точки зрения современной гуманитарной науки.

Практическая значимость. Пропагандистский опыт, формы и средства пропаганды могут применяться в коммуникационных технологиях на современном этапе. Результаты исследования могут быть использованы в научной и педагогической работе, при подготовке отдельных тем лекционного курса по предмету «История Отечества», «Теория и практика связей с общественностью».

Структура работы: Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (каждая из которых включает в себя два параграфа), заключения, библиографического списка.

Пропаганда, направленная на Вооруженные силы СССР

Пропагандистский компонент военных действий чаще всего понимают в узком смысле как пропаганду, направленную на собственные вооруженные силы, от их решимости, воли к победе зависит исход сражений. В данном контексте уместным будет привести высказывание В. И. Ленина, наиболее точно подчеркнувшего значение морального обеспечения войск: «Во всякой войне победа в конечном итоге обусловливается состоянием духа тех масс, которые на поле брани проливают свою кровь. Убеждение в справедливости войны, сознание необходимости пожертвовать своей жизнью для блага своих братьев поднимает дух солдат и заставляет их переносить неслыханные тяжести».47

С началом Великой Отечественной войны в связи с задачами повышения боевой мощи советских Вооруженных сил пропагандистское воздействие на армию было усилено. Руководство партийно-политической работой ЦК ВКП(б) осуществлял через Главное политическое управление Советской Армии (по решению ЦК партии при нем был создан Совет военно-политической пропаганды) и Главное политическое управление Военно-Морского Флота, работавшие на правах ЦК, политорганы армии и флота, вопросы пропагандистской работы рассматривались Военными Советами командования направлений, фронтов, армии и родов войск. В наиболее тяжелый период войны был введен институт военных комиссаров: с 16 июля 1941 г. - в армии, а с 20 июля 1941 г. - на флоте. В Главном политическом управлении , политуправлениях фронтов, политотделах армий были созданы группы агитаторов (как входивших в штат, так и внештатных) в основном из партийных работников.

В массово-политическую работу включились виднейшие деятели партии и государства, руководящие партийные и советские работники, работники науки и культуры, пропагандисты.

Анализ документальных и архивных источников позволяет на основании задач пропагандистского влияния на бойцов и командиров Красной Армии выделить три основных этапа пропаганды.

Первый этап хронологически охватывает так называемый начальный период Великой Отечественной войны и период коренного перелома в войне, когда основными задачами пропаганды были мобилизация бойцов на защиту Отечества, вселение уверенности в Победе, несмотря на неудачи первых месяцев войны, создание «образа врага» или, как описывает данное направление работы агитатор В.П. Тараканов, «воспитание ненависти».

В начальный период Великой Отечественной войны (22 июня 1941 - 18 ноября 1942 гг.) задачей агитаторов и пропагандистов является показ бойцов и командиров, хорошо владеющих военной техникой и тактикой ведения боя, их инициативы, хитрости в борьбе с врагом, стойкости. После первых значительных побед пропагандисты показывают солдатам возможность пусть еще далекой победы. Впрочем, слово «Победа» фигурирует в тех или иных пропагандистских обращениях, начиная с самого первого дня Великой Отечественной войны.51

Важным для нашего исследования является факт использования в пропаганде общеисторических ценностей. В рекомендациях Управления пропаганды и агитации центрального комитета ВКП(б) опубликованных в июле 1941 г. важное место отводилось докладам, лекциям и беседам о героическом прошлом страны, единстве народов СССР в борьбе с иноземными захватчиками. Поэтому в советских пропагандистских материалах подчеркивается долгий исторический союз народов СССР, например, в публикации «Вместе с русским народом в борьбе против общего врага»//3а честь Родины. - 28.03.1944, «Подвиг казанцев против Наполеона», «Бородино»//Кзыл Татарстан. - 02.09.1942, 06.09.1942,53 в письме татарского народа указывается:«немало татарских джигитов участвовало в походах русской армии ...».54 Исторические параллели с победами русского оружия нашли отражение радиопередачах, наглядной агитации,55 в лекциях (по данным Н. Д. Козлова материалы по этой теме занимали в период ВОВ на страницах газеты «Правда» - 30%, в «Красной Звезде» - 25%, а в «Труде» - 23%), кино. Не случайно С. Эйзенштейн озаглавил статью о фильме «Александр Невский» -«Патриотизм - наша тема», а фразы, прозвучавшие из уст героев, - «С родной земли - умри, но не сходи», «Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет» цитировались в годы войны.57 Исторический опыт как средство пропагандистского воздействия был использован и при создании шестого киносборника

Пропаганда среди жителей тыла и временно оккупированных территорий Советского Союза

Пропагандистская работа в военные годы была направлена на различные группы общественности. Отдельной аудиторией воздействия являлось гражданское население СССР. Организация пропагандистской работы стало задачей коммунистической партии СССР. В Управлении пропаганды и агитации ЦК ВКП (б) создаются специальные отделы: радиовещания и радиофикации, пропагандистских групп, художественной литературы, кинематографии, искусств. Повсеместно как в городе, так и на селе создаются агитколлективы, широко распространяется пропаганда на железно-дорожных станциях, речном флоте.

При этом с помощью пропаганды необходимо было решать сразу несколько задач.

Первой задачей пропагандистской работы в тылу стало поддержание уверенности в силах Советского Союза, в неминуемости поражения захватчиков и Победы СССР. Для этого часто использовались выступления на историческую тематику. Например, при формировании плана работы парткабинета в ТАССР на август месяц 1941 г. были включены темы лекций: «Разгром немецких псов-рыцарей на Чудском озере в 1224 г.», «Отечественная война 1812 г.». и другие.

Второй задачей пропаганды стало формирование ненависти к захватчикам с помощью фотоматериалов, плакатов, публикаций.2 При этом делался акцент на беспощадность захватчиков: «...гитлеровская газета требует оо 1 поголовного истребления населения Советского Союза». Третьей задачей пропаганды являлось усиление бдительности гражданского населения. Например, издавались материалы, разъясняющие 949 особенности борьбы с фашистским десантом, гражданское население призывали усилить профилактику сыпного тифа, сохранять военные тайны.

Четвертой задачей пропаганды явилось преодоление проблемных разрывов в общественном сознании, пресечение слухов и паники.

Например, эвакуация на восток, в тыл целых фабрик, заводов, и населения из западных районов СССР вызывали неудобства и проблемы на новых местах жительства - статья И. Эренбурга от 04.11.1941 призвана была разъяснить необходимость эвакуации, внушить мысль о единстве всего народа для борьбы с врагом, ради которой можно мириться некоторыми трудностями: «Легче жить в тылу, нежели в блиндаже. Немецкие фугаски хуже очередей. Можно прожить без молока. Нельзя прожить под немцами... обидно, если отбирают у человека комнату. Но хуже, когда у него отбирают страну». Другой проблемой была лакуна в информированности о действиях союзников, которая ставила перед пропагандистами в тылу задачу рассказать о наличии международной поддержке СССР. Например, в «Сообщении Совинформбюро об итогах двухмесячной войны между Гитлеровской Германией и СССР» было обозначено, что «Советский Союз приобретает новых могущественных союзников и друзей». Советские газеты и журналы 1945 г. создавали образ США - союзника, друга. степени кандидата исторических наук / Н.И. Николаева. - Саратов, 2001. - С. 13.

Пятой задачей пропаганды в тылу наряду с пресечением паники, слухов и вселением уверенности в Победу была инициация всемерной помощи фронту: деньгами, трудом на предприятиях, в колхозах и т.д.

Для реализации этой задачи были использованы различные средства.

Для инициации сбора средств в фонд обороны, распространения облигаций военного займа использовали индивидуальные беседы, слушание коллективных постановлений, митинги, личный пример.238. Создавались пропагандистские материалы, например, плакат «Усилим фонд народной обороны своим советским трудовым рублем. Бойцам на фронт орудья, и патроны, и самолеты стаями пошлем!», «Увеличим фонд обороны»." Организовывались благотворительные мероприятия, о чем можно судить, например, по афише о концерте 21 декабря 1941 г., сбор от которого пойдет в фонд постройки танков. Жертвовали деньги в фонд обороны все категории населения: например, сотрудниками и артистами Малого театра от начала войны до декабря 1942 г. в фонд обороны, на строительство танков и самолетов перечислено доходов от спектаклей и концертов141 458 руб. 18 коп., автор музыки гимна СССР в обращении к И. В. Сталину писал: «Прошу Вас принять в фонд обороны полученные мною 100 тысяч рублей за музыку к гимну...», в казанском университете также активно шла подписка на военный займ, от заключенных поступило в 1943-44 гг. - 25 миллионов рублей. 244

Помимо сбора денежных средств повсеместно был организован сбор подарков как воинам (например, с помощью лозунга, «Колхозники и колхозники! Героев воинов Красной Армии обеспечим теплой одеждой» 19 №5 // http://vivovoco.nns.ru/

Пропагандистские мероприятия, направленные на армию, население противника и военнопленных

В тылу имелось больше возможностей для распространения информации этого органа. Сообщения транслировались по радио, печатались в газетах, выпускались отдельно листовками (например, с августа 1944 года, в Татарской Автономной Социалистической республике сообщения Совинформбюро стали печататься дважды в неделю на русском языке тиражом 500, на татарском 300 экз.266), которые распространялись среди населения, вывешивались в публичных местах, например, например, Тамбовский областной комитет ВКП (б) предписывал - на витринах должны вывешиваться свежие газеты, сообщения Совинформбюро. Другой источник информации -ТАСС столкнулся на местах с рядом проблем, об этом свидетельствует письмо по вопросу рациональности размещения материалов ТАСС в местных газетах ответственному руководителю ТАСС от секретаря татарского обкома пропаганды, т.к. материалы выходят 2 раза в неделю, а значит, сообщения запаздывают - как альтернатива было предложено делать обзоры ТАСС.

С началом войны была проведена организационная перестройка печати с целью широкого развития массовой печати на фронте, несколько сократилась общая печать: из 39 центральных газет было оставлено 18. Их сокращение проводилось путем объединения родственных органов печати и передачи функций одних газет другим. Что касается системы местных, республиканских, краевых, областных газет Постановлением №1995-898с. от 20 августа 1941 г. было предписано «Установить издание всех ежедневных республиканских газет и областных (краевых) газет три раза в неделю на двух полосах и три раза в неделю на четырех полосах». Например, газеты «Комсомолец Татарии» и «Яшь сталинчы» были слиты с «Красной Татарией» и «Кзыл Татарстан».270 Перестали выходить многие отраслевые газеты. Сократилась сеть журналов. В то же время в 1941-1945 гг. растет популярность «Крокодила». «Богатые традиции фельетона и карикатуры, популярность этих жанров в массах давали власти возможность очень эффективно проводить через эти издания свои идейно-политические установки».

Как и на фронте пресса призвана была «...воспитывать в трудящихся ненависть к немецко-фашистским мерзавцам...вдохновлять наш народ на Великую Отечественную освободительную войну, мобилизовать трудящихся на выполнение конкретных задач в деле активной поддержки фронта». С начала войны на страницах республиканских газет появились новые рубрики «Все для фронта, все для защиты Отечества», «Каждый рабочий, колхозник, ученый, служащий - боец Великой Отечественной войны», «Обучение граждан военному делу» и др. Учитывая аграрный характер республики, весомое место на страницах газет занимали статьи на сельскохозяйственную тематику, по передаче трудового опыта. Особенностью пропаганды с помощью СМИ в военное время является применение коллективных читок газет с последующим обсуждением и разъяснением материала.

. В военные годы все большую распространенность приобретает радио как средство коммуникации. В силу технических возможностей в тылу радиопропаганда получает большее распространение, чем на фронте. Широко было развито местное радиовещание, созданное в республиканских, краевых, областных центрах, более чем в 2000 районов. Например, в брошюре «Работа политико-просветительских учреждений в условиях военного времени», Москва, 1944 г. указывается на необходимость организации коллективных радиослушаний,275 в директивных указаниях Наркомпроса ТАССР по полит-просветительской работе отмечают: «Нужно добиться, чтобы колхозники могли систематически слушать Последние известия по радио в каждой избе-читальне, колхозном клубе». По центральному радиовещанию ежедневно передавалось 14 выпусков «Последних известий» и выпусков «Писем с фронта и на фронт».

Информационное влияние на страны-союзники и нейтральные государства

Одной из самых значимых аудиторий, на которую направлена пропаганда в военных конфликтах, - это представители противоборствующей стороны. Исследователь М.Ю. Мягков отмечает, что «морально-психологическое состояние войск, как показывает история войн, занимает особое место среди слагаемых победы. Скажем больше, в ключевые моменты сражений, на этапах перелома в ходе воины - именно моральный фактор определяет успех». Поэтому столь важной для исследования проблемой является пропагандистская и информационная работа с войсками и населением врага. В годы Великой Отечественной войны необходимо было развернуть политработу среди войск противника в целях морально-политического разложения его фронта. При этом специалисты учитывали опыт, приобретенный в ходе военных конфликтов 1939-1940 гг. Пропагандистская работа велась в нескольких направлениях.

В первый же день войны было принято решение о реорганизации отдела по работе среди войск и населения противника ГУПП РККА, в его составе были созданы два пропагандистских отделения. Первое, ведущее - по Германии (руководитель И. С. Брагинский), включающее также инструкторов по странам - ее союзникам; второе (руководитель С. А. Лесневский) - по работе среди населения оккупированных немецкими войсками стран: Польши, Югославии, Чехословакии и др.49 25 июня 1941 г. было принято решение Политбюро ЦК ВКП (б) и правительства о систематическом проведении пропаганды среди войск и населения противника. 91 Было создано Советское бюро военно-политической пропаганды, которому вменялось в обязанность определять содержание, формы и методы пропаганды среди войск и населения противника. На заседаниях бюро анализировалась обстановка, определялись сильные и слабые стороны противника, оценивались исторические, социальные и национальные особенности вражеских стран и их армий, с учетом характера боевых операций определялись тематика пропаганды.

В июне 1942 г. был создан Совет военно-политической пропаганды, который также занимался организацией пропагандистского воздействия, в том числе на войска противника. Помимо этого вопросы пропаганды рассматривались Военными Советами, направлений, фронтов, армий, отдельных родов войск.

Основная работа по пропаганде среди войск противостоящих частей вермахта велась созданными при Главном политическом управлении РККА отделом по работе среди войск и населения противника, затем Управлением по работе среди войск и населения противника; соответствующими отделами в политорганах фронта, армии, дивизии.

Издание пропагандистских материалов осуществлялось силами редакционно-издательского отделения. Специально созданная группа экспедировании агитматериалов отвечала за своевременную доставку и распространение печатной пропаганды среди целевой аудитории.

Работа среди войск и населения противника подразделялась на общеполитическую и оперативную.

Общеполитическая пропаганда велась исходя из политических и стратегических целей войны. Общеполитическая пропаганда велась среди населения и войск противника, народов захваченных им государств. Ее задачами являлись подрыв общественно-политической системы Германии и ее сателлитов, их идеологических и моральных устоев, формирование общественного мнения враждебного фашизму, призыв к сопротивлению гитлеровскому режиму. Материалы разрабатывались в Москве центральным аппаратом РККА по работе среди войск противника под руководством Советского бюро по военно-политической пропаганде.

Общеполитическая пропаганда велась с помощью радио, газет, печатных материалов (листовок, брошюр, бюллетеней).

Радиопередачи велись в основном из Москвы. В дневнике И. Геббельса запись от 26 июня 1941 г гласит: «русские ведут радиопропаганду среди наших 492 г г солдат» , он же отмечает, предстоит борьба с советской радиопропагандои. Уже в 1941 г. были начаты систематические радиопередачи выступлений военнопленных на Германию, перед которыми зачитывали списки военнопленных493 для повышения интереса к радиопередачам из СССР и разложению германского тыла». С подобным предложением к послу СССР в США обратился Ч. Рубин из Сан-Педро, предположив, что в Германии «будут надеяться, что услышат о судьбе своих любимых»

В Москве выпускалась газета «Фронтиллюстрирте» («Фронтовая иллюстрация»), которая оказывала значительное влияние на солдат противника, т.к. отображенные на фото факты говорили сами за себя - фото разбитой германской техники, могилы с немецкими касками на крестах.