Современный русский национализм в условиях глобализации : генезис, характеристика, политическая роль Чжан Се Хо

Современный русский национализм в условиях глобализации : генезис, характеристика, политическая роль
<
Современный русский национализм в условиях глобализации : генезис, характеристика, политическая роль Современный русский национализм в условиях глобализации : генезис, характеристика, политическая роль Современный русский национализм в условиях глобализации : генезис, характеристика, политическая роль Современный русский национализм в условиях глобализации : генезис, характеристика, политическая роль Современный русский национализм в условиях глобализации : генезис, характеристика, политическая роль
>



Чжан Се Хо. Современный русский национализм в условиях глобализации : генезис, характеристика, политическая роль : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.01 / Чжан Се Хо; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/277

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении более ста лет, с первой половины XIX по вторую половину XX века, национализм представлял собой самую мощную политическую силу, успешно конкурировавшую с либерализмом и социализмом. Неслучайно американский историк Джон Лукас описывал его как единственную «популярную религию» нового времени.

Однако с окончанием Второй мировой войны и в условиях глобализации, означающей процесс объединения, интеграции человеческой деятельности в масштабах всего мира, традиционное государство постепенно теряет классические атрибуты собственного суверенитета в самых разных сферах. Соответственно, у исследователей возникли основания предполагать, что национализм, лежащий в основе формирования и функционирования современных национальных государств, должен быть обречен вытесняться на идеологическую периферию, а его эпоха близка к завершению. Иными словами, была объявлена смерть национализма. Однако этого не произошло.

Вслед за освободительными движениями в Азии и Африке, направленными против колониальных властей, националистические идеи вновь продемонстрировали свой мобилизационный потенциал после 1989 года в разных местах планеты, в частности, на пространстве бывшего социалистического лагеря. Более того, в результате ряда негативных последствий глобализации, не только наблюдаются тенденции национального обособления и межнациональное противостояние на мировом уровне, но и усиливается напряженность между этническими группами на внутригосударственном уровне. В ряде национальных государств западной Европы начинает пользоваться большой популярностью идея этнонационализма и культурной самобытности.

Таким образом, в результате увеличения исторического значения национализма в современных условиях вновь интерес растет к изучению этого феномена. В этой связи чрезвычайно показательным представляется российский опыт. В современной России, как и в других постсоветских государствах, национализм проявил и продолжает проявлять себя очень активно. Это одна из основных причин увеличения числа научных работ по проблемам национализма, выполненных историками, социологами, политологами, психологами и антропологами, несмотря на то, что предметом теоретического интереса национализм стал сравнительно недавно.

Вместе с этим современный русский национализм характеризуется своеобразием и многоликостью. Это обусловлено, прежде всего, особенностью ситуации, в которой находится нынешняя Россия. Как известно, Россия переживает период трансформации. Новое государство можно описать как «национализирующееся государство», что означает незавершенность его национального строительства. В отличие от других европейских стран, в которых легитимизационная роль национализма уже не столь актуальна, в постсоветской России национализм выступает как принцип организации политического сообщества и альтернативная политическая идеология. Более того, под влиянием традиционной модели имперской государственности русский национализм демонстрирует великодержавную ориентированность и склонность к авторитаризму. В то же время современная Россия стала одной из ведущих стран, принимающих мигрантов, хотя она находится на полупериферии мировой экономической системы. Это обстоятельство создает питательную среду для этнонационализма и способствует подъему радикальных форм массовых настроений, в том числе ксенофобии.

Итак, на наш взгляд, необходимость изучения феномена проявления национализма в нынешней России определяется не только его разнообразностью, но и тем обстоятельством, что без понимания русского национализма невозможно постичь реалии постсоветской России. Именно поэтому изучение русского национализма в сегодняшних общественно-политических реалиях российского общества, особенно на фоне идущих в мире процессов глобализации, представляется чрезвычайно актуальным.

Степень разработанности проблемы. В области изучения вопросов нации и национализма западноевропейскими и американскими учеными были разработаны теоретические модели нации и национализма и проведены глубокие и всесторонние исследования на самом различном материале. Заметный вклад в изучении данных феноменов внесли У. Альтерматт, Б. Андерсон, Э. Балибар, М. Биллиг, Дж. Бройи, Р. Брубейкер, Э. Гелленр, Л. Гринфелд, К. Дойч, Х. Кон, Т. Нейрна, Х. Сетон-Уотсон, Э. Смит, Э. Хобсбаум и другие исследователи. Эти авторы рассмотрели условия и факторы возникновения нации и национализма в Европе и других регионах мира, дали собственные определения, предложили варианты классификации на основе различных теоретических парадигм, которые сегодня принято делить на примордиалистское, конструктивистское и инструменталистское направления.

В советский период национализм не только не изучался, но и рассматривался на базе работ К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Ленина и И. Сталина как противостоящая интернационализму идеология. Однако советские ученые плодотворно изучали вопросы этногенеза и межэтнических отношений и косвенно затрагивали проблемы национализма. С конца 1980-х годов – начала 1990-х годов, применяя концептуальные разработки западных ученых, российские авторы начали объективно и глубоко изучать данную проблематику. В советской и российской литературе теоретические проблемы этнических общностей, нации, национальных отношений, национализма нашли освещение в работах В. А. Ачкасова, Э. А. Баграмова, Ю. В. Бромлея, Л. Н. Гумилева, Л. М. Дробижевой, М. С. Джунусова, А. Г. Здравомыслова, С. Г. Кагияна, В. И. Козлова, В. В. Коротеевой, В. С. Малахова, А. И. Миллера, М. О. Мнацаканяна, Н. С. Мухаметшиной, Э. А. Паина, А. Н. Сахарова, Т. Ю. Сидориной, В. А. Тишкова и др.

Кроме того, особую ценность представляет для нас ряд справочно-информационных изданий сотрудников Информационно-экспертной группы «Панорама» А. М. Верховского, В. А. Лихачева, Е. В. Михайловской, В. В. Прибыловского. Эти труды посвящены подробным биографиям русских националистов, истории различных руссконацоиналистических организаций, хронологии их деятельности и их идеологическим характеристикам.

Понимание современного русского национализма невозможно без осмысления таких факторов, прямо или косвенно влияющих на его формирование и особенности, как особый исторический опыт России, политическая культура и психология русского народа и проблемы миграции в нынешний России. В этом отношении следует отметить труды А. С. Ахиезера, В. А. Ачкасова, Э. Я. Баталова, К. С. Гаджиева, Д. В. Гудименко, Г. Г. Дилигенского, С. Я. Матвеевой, Н. А. Митрохина, В. И. Мукомеля, А. В. Топилина, Я. В. Шимова и др.

В современных трудах российских социологов большое внимание уделено изучению общественного мнения, связанного с проявлениями русского национализма и националистических настроений. Среди таких социологических исследований можно выделить работы М. К. Горшкова, Л. Д. Гудкова, И. М. Клямкина, Т. И. Кутковец, М. Ю. Урнова и др. В этих работах приводятся эмпирические данные, полученные такими различными научно-исследовательскими учреждениями, как ВЦИОМ, ФОМ, РНИСиНП – ИКСИ РАН, Институт социологического анализа и Фонд аналитических программ «Экспертиза», Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр). Кроме того, эмпирической основой нашего исследования послужили официальные данные МВД РФ, материалы ЦИК РФ и данные мониторинга, осуществляемого информационно-аналитическим центром «Сова».

Проведенное исследование базировалось на анализе программных и идеологических документов политических партий современной России, а также на рассмотрении работ таких деятелей, как А. П. Баркашов, С. В. Городников, А. Г. Дугин, В. В. Жириновский, Г. А. Зюганов, Д. О. Рогозин, А. Н. Севастьянов, Е. С. Троицкий.

Несмотря на многочисленные исследования, работы, в которых современный русский национализм становится основным предметом изучения, немногочисленны, а некоторые вопросы, связанные с его отличительными чертами, в частности, специфической политической ролю, еще не получили должной всесторонней разработки.

Объектом исследования является русский национализм.

Предметом исследования выступают проявления русского национализма после 1990-х годов в России.

Цель и задачи исследования: Общей целью данной диссертационной работы является анализ природы и особенностей современного русского национализма и его политической роли в постсоветской России. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих конкретных задач:

рассмотреть основные теоретические концепции нации и национализма в западных и российских исследованиях;

изучить соотношение национализма с процессами глобализации;

раскрыть историко-политические предпосылки и условия возникновения современного русского национализма;

показать основные тенденции и отличительные черты современного русского национализма;

определить идеологическую и практическую роль современного русского национализма в российских политических процессах.

Теоретическими и методологическими основами исследования послужили примордиалистский, конструктивистский и инструменталистский подходы. При определении сущности нации и национализма, в том числе русского, весьма продуктивным является примордиалистский подход, позволяющий выявить роль этнически-культурной доминанты в идеологии и практике национализма. Тем не менее, конструктивистский подход дает основание наиболее адекватно оценить сущность нации как общности, отличной от этноса, ввиду ее радикальной трансформации посредством государственной модернизации. Инструменталистский подход к нации и национализму позволяет выявить роль политических элит в использовании национализма как средства коллективной мобилизации и психологической компенсации в целях завоевания или удержания политической власти. Одним из ведущих методов исследования выступает исторический и сравнительный анализ развития идеологических и политико-организационных форм русского национализма.

В работе использованы такие общенаучные методы исследования, как формально-логический анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование и контент-анализ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выделены исторические предпосылки, корни и непосредственные причины, факторы зарождения современного русского национализма;

проанализирована неоднозначная взаимосвязь национализма и глобализации в современных условиях;

раскрыты базовые тенденции современного русского национализма в условиях кризиса строительства «российской нации» и его специфическая направленность в постсоветской России;

выявлена политическая роль современного русского национализма в борьбе между различными партиями и организациями за политическую власть и расширение своего влияния.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В условиях глобализации, означающей процесс объединения или интеграции человеческой деятельности в масштабах всего мира, национальное государство постепенно теряет все классические атрибуты собственного суверенитета. Соответственно, принято считать, что национализм, лежащий в основе формирования и функционирования современных национальных государств, должен быть обречен вытесняться на идеологическую периферию. Однако, в силу ряда негативных последствий глобализации, национализм демонстрирует свою конкурентоспособность. Глобализация ведет к потере идентичности и, тем самым, стимулирует в качестве ответной реакции национализм. Таким образом, глобализация и национализм являются двумя взаимообусловленными, часто неразделяемыми феноменами современности.

  2. Основной предпосылкой возникновения современного русского национализма является амбивалентная советская национальная политика, противоречивость которой заключается в том, что советская власть попыталась создать исторически новую сверхнациональную общность – советский народ, и одновременно организовала политическое пространство по «национально-территориальному» признаку. Главной причиной проявления современного русского национализма служит идеологический вакуум. В ситуации идейного кризиса, который образовался в ходе радикальной трансформации российского общества и усугублялся неэффективными либерально-демократическими реформами и вытекающей отсюда экономической ситуацией, национализм может обладать альтернативным идеологическим потенциалом. Одной из важных причин стал кризис идентичности, тесно связанный с идейным вакуумом. Безуспешные попытки новой элиты постсоветской России заменить советское самосознание новой идентичностью создали питательную среду для подъема национализма этнического типа. Кроме того, в появлении современного русского национализма существенную роль сыграли миграционная ситуация, этнодемографические изменения и чеченская война.

  3. Исследование современного русского национализма дает основания выявить его основные тенденции и отличительные черты. В условиях кризиса проекта строительства новой нации по западно-гражданскому типу, который попыталась осуществлять ельцинская элита, усиливалось этническое понимание «нации», включающее в себя традиционные и религиозные ценности. Наряду с этим, новые тенденции национализма в России, особенно наблюдаемые после 2000 года, могут характеризироваться как «консерватизация официального национализма», «ослабление сепаратного национализма» и «активизация радикального национализма». Кроме того, одной из его главных черт является государственническая направленность. В формировании российской государственности наиболее характерен тезис о приоритете создания и сохранения «сильного государства». Еще одной важной чертой служит этноцентристская направленность, которая преимущественно связана с тезисом о доминантной роли русского этноса как государственно-образующего стержня. Кроме этих, с нашей точки зрения, важнейших черт, русскому национализму свойственны враждебное отношение к Западу и стремление к авторитарному правлению.

  4. Политическую роль современного русского национализма можно выявить в идеологических и практических аспектах. С точки зрения идеологии, русский национализм функционирует, главным образом, как идеологический инструмент различных акторов, отстаивающих свою трактовку понятия «нация», в борьбе за завоевание или удержание политической власти. Неслучайно на социально-политическом поле современной России практически все политические партии и общественные организации включают в свой идеологический базис принципы национализма, и идет конкуренция за «правильный» образ российской нации. С точки зрения практического использования национализма, можно сделать вывод, что ряд политических партий и организаций, вне зависимости от своих идеологических убеждений, прибегает к национализму для набирания предвыборных очков и расширения сферы своего влияния. В этой связи политика нынешней правящей элиты также не представляет собой исключения. Повестка дня Путина – построение «сильной страны» не только отражает «массовые фрустрации» народа, но и осуществляется путем явного обращения к российской имперской традиции, то есть великодержавному национализму и авторитаризму.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации положения могут способствовать дальнейшему научному исследованию национализма в России и других странах, в частности, более углубленному анализу и детальному осмыслению этнополитических и национальных процессов в современной России. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы для исследования социально-политической ситуации в сегодняшней России и дополнительно при анализе внутренней и внешней политики российского государства. Полученные материалы и выводы могут применяться в преподавании как общих курсов по политологии и социологии, так и в специальных курсах по «россиеведению» или этнополитическим проблемам России.

Апробация диссертационного исследования. Работа обсуждена на кафедре международных политических процессов Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения и выводы роботы изложены в трех публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и библиографии.