Федеративная функция современного государства, сравнительный анализ российского и германского опыта Штукин Владислав Владимирович

Федеративная функция современного государства, сравнительный анализ российского и германского опыта
<
Федеративная функция современного государства, сравнительный анализ российского и германского опыта Федеративная функция современного государства, сравнительный анализ российского и германского опыта Федеративная функция современного государства, сравнительный анализ российского и германского опыта Федеративная функция современного государства, сравнительный анализ российского и германского опыта Федеративная функция современного государства, сравнительный анализ российского и германского опыта Федеративная функция современного государства, сравнительный анализ российского и германского опыта Федеративная функция современного государства, сравнительный анализ российского и германского опыта Федеративная функция современного государства, сравнительный анализ российского и германского опыта Федеративная функция современного государства, сравнительный анализ российского и германского опыта
>




Штукин Владислав Владимирович. Федеративная функция современного государства, сравнительный анализ российского и германского опыта : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01. - Москва, 2002. - 199 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Федеративное государство и его функции 9

1.1. Федеративное государство 9

1.2. Функции государства 28

1.3. Федеративная функция государства 42

Глава 2. Федеративная функция современного государства в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии 47

2.1. Российская Федерация и Федеративная Республика Германия как федеративные государства 47

2.1.1. Территориальная организация Российской Федерации и Федеративной Республики Германии 48

2.1.2. Статус субъектов федерации в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии 52

2.1.3. Кооперативный федерализм в Федеративной Республике Германии и Российской Федерации 72

2.2. Направления реализации федеративной функции государства в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии 81

2.2.1. Организация государственной власти и система органов государственной власти федерации в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии. Организация представительства субъектов федерации в федеральных органах государственной власти.. 81

2.2.2. Установление общих принципов законодательства и организации органов государственной власти субъектов федерации 157

2.2.3. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти федерации и ее субъектов 161

2.3. Реализация федеративной функции государства в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии 183

Заключение 186

Библиографический список использованных нормативных правовых актов и научной литературы 189

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современные социально-экономические, политические и правовые реформы в Российской Федерации привели к серьезным изменениям в ее государственном устройстве, в частности в сфере федеративных отношений. Данные процессы являются объектом пристального внимания специалистов в области теории государства и права. Однако не всегда придается должное значение тому, что они являются проявлением одной из функций государства. Это тем более достойно сожаления, поскольку проблема функций государства является одной из самых значительных проблем теории государства. Функции государства непосредственно и наиболее развернуто выражают его внутреннюю природу и являются реальным воплощением сущности государства в его практической деятельности внутри страны и на международной арене.

Данная работа посвящена одному из наименее изученных вопросов теории )011050 государства - специфической функции, присущей исключительно федеративным государствам. В связи с вышеуказанным аспектом проблемы наиболее актуальным представляется путь раскрытия темы через метод сравнительно-правового исследования. Через сравнение способов федеративной организации и реализации федеративной функции государства в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии возможно выявить общие закономерности реализации федеративной функции государства.

Степень научной разработанности проблемы. Рассматриваемая проблема относится к числу наименее разработанных в отечественной правовой науке и юридической литературе. Вопросу о функциях государства в отечественной правовой науке были посвящены монографии Н. В. Черноголовкина "Функции советского государства в период развернутого строительства коммунизма" (1960 г.) и "Теория функций социалистического государства" (1970 г.), после чего на данную тему появлялись лишь отдельные статьи и главы в учебниках. Собственно же рассмотрение вопроса о федеративной функции государства ограничивается указанием А. И. Денисова на то, что 44в том случае, если государство является сложным (федеративным), то оно осуществляет некоторые функции по отношению к

гоеударствам - членам федерации"1 и критикой этой точки зрения Н. В. Черноголовкиным во второй из упомянутых работ.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научная разработка теории федеративной функции государства, установление общих закономерностей ее реализации на основе сравнительного анализа функционирования российских и германских государственных институтов.

Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:

обосновать необходимость выделения федеративной функции государства;

сформулировать понятие федеративной функции государства;

- структурировать федеративную функцию государства на отдельные
направления, по которым осуществляется ее реализация;

- на основе анализа правового материала и эмпирического опыта его реализации выявить общие закономерности реализации федеративной функции государства.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Теоретическая основа исследования сформировалась в результате изучения обширного научно-монографического, общественно-политического и практического материала, нормативных правовых актов Российской Федерации и Федеративной Республики Германии. Проанализированы как концепции федерализма, с которыми выступали западные политические мыслители прошлого - А. Гамильтон, Дж. Мэдисон, Дж. Джей, А. де Токвиль, так и работы современных западных ученых - X. В. Арендта, Р. Бернхарда, Г. К. Гатриджа, Р. Герцога, О. Киминниха, Т. Маунца, У. Менле, П. Пернталера, В. Рудольфа, Р. Уотса, Д. Херпергера, К. Шлайха, X. Штайнбергера. В процессе работы были использованы работы как русских ученых дореволюционной эпохи - А.С. Ященко, Б.Н. Чичерина, А.С. Алексеева, Н.И. Палиенко, М.В. Грушевского, так и современных отечественных ученых-юристов - И.Н. Барцица, А. В. Васильева, Р.Ф. Васильева, А.Б. Венгерова, А.И. Денисова, А.Э. Жалинского, Л.М. Карапетяна, Е.Р. Кастеля, А.И. Коваленко, Б.М. Лазарева, В.В. Лазарева, Ю.И. Лейбо, А.И. Лукьянова, Г.В. Мальцева, Г.Н. Манова, Т.Д. Матвеевой, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, Ф.М. Решетникова, СВ. Соловьевой, Э.В. Тадевосяна,

1 Теория государства и права. Под ред. А. И. Денисова. М., 1967. С. 68.

Ю.А. Тихомирова, И.А. Умновой, Ю.П. Урьяса, Н,В. Черноголовкина, В.Е. Чиркина, Т.М. Шамбы, Ю.А. Шульженко, Б.С. Эбзеева, Ю.А. Юдина, И.С, Яценко и других.

Источниковедческая основа диссертационного исследования. В ходе работы над диссертацией проанализировано значительное количество законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Федеративной Республики Германии.

Методологическая основа диссертационного исследования.

Методологическую основу работы составляют как общефилософские методы перехода от общего к частному и восхождения от частного к общему, так и метод сравнительного правоведения, являющийся одним из важнейших и наиболее эффективных методов теории права и государства. Кроме унификации законодательства, которая с послевоенных лет считается важнейшей задачей сравнительного правоведения в европейских странах (такую точку зрения высказывает, например, английский компаративист Г. К. Гатридж1), сравнительное правоведение позволяет выявить общие закономерности правового развития, восходя от частного к общему. Сопоставление конституционного законодательства позволяет увидеть как реализуются аналогичные функции государства в сходных правовых системах. Сравнение конституционного законодательства России и Германии тем более целесообразно, что в ньше действующей Конституции Российской Федерации прослеживается сходство с Основным законом ФРГ, безусловно выступавшим в качестве одного из "доноров" при ее разработке. Кроме того, Россия традиционно относится к романо-германской правовой системе и российская система конституционного законодательства во многом близка германской.

Метод, применяемый в данном исследовании, направлен на достижение трех основных целей правового сравнения: познавательной, информационной и аналитической. Аналитическая цель заключается в необходимости обнаружить проявления федеративной функции в действиях политических и юридических институтов государств, построенных как федерации. Как указывает Ю. А. Тихомиров, осуществление аналитической цели сравнительного правоведения

! Gutteridge Н. С. Comparative Law. An Introduction to the Comparative Method of Legal Study & Research, Second Edition. Cambridge, 1949. P. 145.

"находится как бы в процессе достижения познавательной цели с использованием результатов реализации информационной цели"1. Информационная цель достигается в данной работе путем изложения краткого содержания исследуемых норм российского и германского законодательства; в процессе достижения аналитической цели происходит сравнение, обнаруживается общее и специфическое, проявления различных правовых явлений, в том числе различных функций государства, а также возможно обнаружение зарубежного правового опыта, использование которого возможно для решения конкретных правовых задач. Достижение же познавательной цели, заключающейся в глубоком и комплексном изучении предмета исследования, имеет особую значимость, так как проблема, затронутая в данном исследовании, практически не изучена.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что разработана и обоснована теория федеративной функции государства. С точки зрения проявления реализации функций государства рассматриваются современные социально-экономические, политические и правовые процессы, при этом рассмотрение затрагивает два федеративных государства, - Россию и Германию, - в сравнении. На основе данных сравнения формулируются рекомендации по развитию государственных институтов Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие, наиболее существенные, основные выводы и положения, обладающие элементами научной новизны:

существует специфическая функция государства, присущая исключительно федеративным государствам - федеративная функция государства;

федеративная функция государства является одним из главных направлений деятельности федеративного государства;

- федеративная функция государства - это направление деятельности
государства по организации управления территориальными (в том числе
национальными) государственными образованиями (субъектами федерации) в
сложносоставном государстве (федерации) и распределению между федерацией и
субъектами федерации полномочий по регулированию общественных отношений;

Тихомиров Ю. А. Куре сравнительного правоведения. М., 1996. С. 39.

- федеративная функция государства - это направление деятельности
государства в процессе реализации тех специфических признаков федеративного
государства, которые выражают его юридическую природу, то есть она реализуется
в деятельности по определению федеральным законодательством организации
государственной власти и системы органов федерации; в функционировании на
федеральном уровне общих для всей федерации властных структур; в установлении
федеральными законами общих принципов законодательства и организации органов
государственной власти субъектов федерации, разграничении федеральным
законодательством предметов ведения и полномочий между органами
государственной власти федерации и ее субъектов, в организации представительства
субъектов федерации в федеральных органах государственной власти;

- в соответствии с вышеперечисленными признаками федеративная функция
как главное направление деятельности государства может быть структурно
разделена на следующие направления:

направление деятельности по определению федеральным законодательством
организации государственной власти и системы органов государственной власти
федерации;

направление деятельности по организации представительства субъектов
федерации в федеральных органах государственной власти;

направление деятельности по установлению общих принципов
законодательства и организации органов государственной власти субъектов
федерации;

направление деятельности по разграничению предметов ведения и полномочий между органами государственной власти федерации и ее субъектов;

направление деятельности по организации работы общих для всей федерации властных структур на федеральном уровне;

- исходя из представления о федерации как о диалектическом единстве
взаимоисключающих и взаимодополняющих процессов федеральной централизации
и децентрализации, реализация федеративной функции государства может быть
охарактеризована в наиболее общем виде как регулирование процессов
централизации и децентрализации, происходящих в сферах организации
государственной власти и системы органов федерации, установления федерацией

общих принципов законодательства и организации органов государственной власти субъектов федерации, разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти федерации и ее субъектов.

Научная и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации имеют практическое значение для развития теории функций государства как института теории государства и права. Кроме того, проведенный анализ может быть применен в ходе изучения конституционного права Российской Федерации и конституционного права зарубежных стран.

На основе сравнительного анализа российской и германской модели федеративного устройства, а также положений российского и германского законодательства, выявляются возможности взаимного обмена опытом Российской Федерации и ФРГ в сфере федеративного государственного строительства. Формулируются рекомендации по развитию конституционных институтов Российской Федерации, для совершенствования которых учет германского опыта был бы, по мнению диссертанта, особенно полезным.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Положения диссертации нашли отражение в научных публикациях диссертанта.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

Федеративное государство

Федерацгт - это форма национально-государственного устройства или государственного устройства, основанная на политических образованиях, обладающих определенной сферой государственной самостоятельности.

Федерация (от латинского - foederatio) означает "союз", "объединение" (иногда вместо термина "федеративное государство" в русском языке употребляется "союзное государство", например при буквальном переводе названия "Союзная Республика Германия"). Федеративное государство основывается на единстве % государственной власти в пределах его территории. Это выражается в наличии федеральных властных структур, едином гражданстве, целостности и неприкосновенности его территории.

Как указывает австрийский конституционалист П. Пернталер, "главная идея федеральной системы довольно проста: государственная власть должна быть разделена между общенациональной властью и региональными властями земель"1.

В качестве признаков федеративного государства принято называть следующие: 1) территория федерации состоит из территорий ее субъектов; 2) субъекты федерации, как правило, наделяются учредительной властью (правом принятия собственных конституций); 3) разделение предметов ведения и полномочий между центром и субъектами федерации осуществляется в рамках федеральной конституции; 4) субъекты федерации имеют самостоятельную правовую и судебную системы.

По своему содержанию эти признаки отражают то, что при государственном единстве и политическом верховенстве федерации, субъекты федерации представляют собой соответствующие политические образования, пользующиеся определенной сферой самостоятельности. Вместе с тем, данные признаки описывают скорее внешние проявления федеративной природы государства.

Кроме того, говоря о первом признаке, нельзя не отметить, что некоторые части территории федерации могут быть изъяты из ведения субъектов с образованием особых федеральных территорий, федеральных владений и т. д. На таких территориях могут быть созданы территориальные единицы, не являющиеся субъектами федерации. В качестве примера можно привести США, где такими "несубъектами" являются федеральный округ Колумбия, федеральные территории типа острова Гуам, где размещены военные базы, и свободно присоединившееся государство Пуэрто-Рико. Федеральные территории есть в Австралии, Канаде, Малайзии, федеральные владения - в Венесуэле, федеральные округа - в Нигерии и Бразилии, полоса племен выделена в Пакистане. В некоторых федерациях, в частности, в России, Германии и Австрии таких территорий нет.

Некоторые ученые выделяют иные признаки федеративного государства, нежели приведенные выше. Так, А. И. Коваленко называет в качестве признаков федеративного государства те специфические признаки, которые выражают его юридическую природу:

1) организация государственной власти и система органов в нем определяются федеральным законодательством;

2) на федеральном уровне функционируют общие для всей федерации властные структуры, предписания которых обязательны для всех субъектов федерации;

3) субъекты федерации обладают собственным законодательством, которое должно соответствовать федеральному и в то же время отражать специфику соответствующих регионов;

4) система органов субъектов федерации устанавливается ими самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя федерации и общими принципами организации представительных органов и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральными законами;

5) в федеративном государстве функционирование органов государственной власти федерации и ее субъектов осуществляется на основе разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов федерации;

6) в федеральных органах государственной власти представлены субъекты федерации1.

Совпадая в некоторых пунктах с вышеперечисленными признаками федерации, выделенные А. И. Коваленко признаки делают акцент не на внешнюю сторону федерации, а на организацию системы государственной власти в федеративном государстве и взаимоотношений между федерацией и ее субъектами.

С другой стороны, Ю. И. Лейбо выделяет следующий набор признаков федерации, сочетающий как внешние, так и внутрисистемные признаки:

1) федерацию составляют государственные образования, которые имеют статус субъектов федерации с собственным административно-территориальным устройством и собственной организацией власти;

2) территория федеративного государства не представляет собой единого целого, то есть состоит из территорий субъектов федерации;

3) субъекты федерации не являются государствами в собственном смысле слова, они не обладают суверенитетом, хотя он формально провозглашается в некоторых федерациях;

4) в большинстве федераций наряду с общефедеральной конституцией и общефедеральными законами действуют конституции и законы субъектов федерации; при этом обеспечивается верховенство федеральной конституции и федеральных законов;

5) в большинстве федераций наряду с федеральным гражданством существует гражданство субъектов федерации, однако в данном случае речь вдет не о наличии двойного гражданства, а о двух уровнях гражданства одного государства;

Функции государства

Проблема функций государства для теории государства является одной из самых значительных проблем и едва ли не наиболее емкой по содержанию и обилию материала. Это объясняется тем, что функции государства непосредственно и наиболее развернуто выражают его внутреннюю природу и являются реальным воплощением сущности государства в его практической деятельности внутри страны и на международной арене. Практически любой аспект теории и практики государственного бытия имеет большую или меньшую связь с вопросом о функциях государства.

Прежде всего необходимо дать определение понятия функции государства и четко отграничить его от смежных понятий. Но определение понятий не есть начальный этап познания, а есть его результат. Для того, чтобы раскрыть понятие функции государства (как и любое другое понятие), нужно назвать его существенные признаки, что требует в первую очередь рассмотрения функций государства в связи с другими государственно-правовыми явлениями. В частности, значительный интерес представляет соотношение функций и сущности государства. Функции государства непосредственно обусловлены сущностью государства, причем эта связь настолько тесна, что некоторые ученые считают функции государства непосредственным проявлением его сущности1. Эту обусловленность функций государства его сущностью следует считать первым существенным их признаком.

Вместе с тем, в юридической литературе подчас встречается полное отождествление понятий "функции государства" и "сущность государства". Однако в действительности понятие функций государства имеет свое содержание и свой смысл, обусловленный сущностью государства, но отличный от нее.

Сущность государства - это его социальное назначение, то есть регулирование общественных отношений, управление обществом, представительство его интересов во внешних сношениях. Сущность государства не просто обусловливает его функции, через них она конкретизируется и реализуется в различных аспектах деятельности государства. Это значит, что вторым существенным признаком функций является их связь с деятельностью государства.

Н, В. Черноголовкин указывает, что "эта связь настолько тесна, что в юридической литературе подчас встречается полное отождествление понятий "функции государства" и "деятельность государства"... Между тем в действительности понятие функций государства имеет свое содержание и свой смысл, отличный ... от его деятельности"". Однако согласиться с такой трактовкой соотношения функций государства и его практической деятельности нельзя. Как отмечает в этом отношении А. В Рыбин, Н. В Черноголовкин "по существу, отрьшает функцию государства от его деятельности, наделяет ее какими-то особыми свойствами, которые обеспечивают ей автономное, вне деятельности государства, существование. А этого не может быть, ибо с каких позиций ни рассматривать функцию государства, в конечном счете она есть государственная деятельность и вне ее существовать не может"

В соответствии с вышеназванными существенными признаками функций государства можно сформулировать определение последних.

Функции государства - это главные направленая деятельности государства, обусловленные его сущностью.

Вышеприведенное определение является общепризнанным в юридической науке. Однако следует признать, что данное определение охватывает в большей степени внешнюю сторону деятельности государства, в то время, как всестороннее раскрытие природы функции государства предполагает отражение ее внутреннего содержания. Внутреннюю характеристику деятельности государства раскрывает определение функции государства, данное А. И. Денисовым. "Функцией государства, - пишет он, - следует называть то в его деятельности, что характеризует ее предметно-политически, отражает ту или иную сторону сущности государства в каждый данный период его развития. Иначе говоря, - это содержание государственной деятельности " .

Анализируя взгляды по вопросу о функциях государства, изложенные в различных источниках, а также учитьшая краткие обзоры концептуальных позиций по этому вопросу, приведенные в работах А. И. Денисова, Н. В. Черноголовкина и А. И. Коваленко\ можно сделать вывод что существуют три основные позиции, имеющие между собой некоторые различия:

Российская Федерация и Федеративная Республика Германия как федеративные государства

Как было сказано выше, федеративная функция государства есть главное направление деятельности государства в реализации тех специфических признаков федеративного государства, которые выражают его юридическую природу. Она реализуется в деятельности по определению федеральным законодательством организации государственной власти и системы органов федерации; в функционировании на федеральном уровне общих для всей федерации властных структур; в установлении федеральными законами общих принципов законодательства и организации органов государственной власти субъектов федерации, разграничении федеральным законодательством предметов ведения и полномочий между органами государственной власти федерации и субъектов, в организации представительства субъектов федерации в федеральных органах государственной власти. По этой причине в первую очередь необходимо рассмотреть признаки Российской Федерации и Федеративной Республики Германии, характеризующие их как федеративные государства.

Согласно приведенному выше определению, федерация - это форма национально-государственного устройства или государственного устройства, основанная на политических образованиях, обладающих определенной сферой государственной самостоятельности. Таким образом, в следующих двух подпараграфах следует рассмотреть вопросы территориальной организации Российской Федерации и Федеративной Республики Германии и статуса субъектов Федерации в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии. Немаловажным аспектом федеративного устройства Федеративной Республики Германии является кооперативный федерализм, реализация концепции которого в ФРГ и Российской Федерации будет рассмотрена в подпараграфе 2.1.3.

Федеративное государственное устройство России установлено Конституцией Российской Федерации1. В соответствии со статьей 1 Конституции, "Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления". Данное положение относится к основам конституционного строя, которые составляют первичную нормативную базу для остальных положений Конституции, всей системы действующего законодательства и иных нормативных правовых актов Российской Федерации. В соответствии со статьей 135 Конституции, положения главы, устанавливающей основы конституционного строя (включая данную статью) могут быть изменены только принятием новой Конституции. Само название "Российская Федерация" отражает федеративное государственное устройство России. Глава 3 Конституции называется "Федеративное устройство" и перечисляет субъекты, входящие в состав Российской Федерации, устанавливает их статус, предметы ведения и основы взаимоотношений между Федерацией и субъектами.

Особенностью Российской Федерации является то, что она имеет в своем составе три вида субъектов - республики (государства), государственно-территориальные образования - края, области и города федерального значения и национально-государственные образования - автономная область и автономные округа. Это разнообразие обусловлено ходом развития российского федерализма. РСФСР, будучи "федерацией автономий", имела в своем составе автономные национально-государственные образования - автономные ССР (АССР), автономные области и автономные округа. В 1991 году четвертый Съезд народных депутатов России признал необходимым повысить правовой статус всех автономных республик, исключив из их названия слово "автономная", установив тем самым новое официальное название этих республик - "республики в составе РСФСР"". Наряду с этим законами РСФСР все бывшие автономные области, кроме Еврейской автономной области, были преобразованы в республики1. Федеративным договором, подписанным 31 марта 1992 года и включенным в качестве составной части в Конституцию Российской Федерации", субъектами Российской Федерации были признаны республики в составе Российской Федерации, края, области, автономная область, автономные округа, города Москва и Санкт-Петербург.

Ныне действующая Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года, закрепила федеративное устройство России в составе 89 субъектов, которыми были признаны республики в составе Российской Федерации, края, области, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург, автономная область и автономные округа. При этом, как установлено в статье 5 Конституции, во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Российской Федерации между собой равноправны.

Территориальная организация Российской Федерации и Федеративной Республики Германии

Исходя из общепринятого в науке определения статуса субъекта права как совокупности прав (правомочий), гарантий их реализации, обязанностей, ответственности субъекта права можно вывести следующее определение статуса субъекта федерации:

Конституционный статус (правовое положение) субъекта федерации как научная категория - это совокупность установленных нормами основного закона государства прав, гарантий их реализации, обязанностей, ответственности субъекта федерации.

Таким образом, элементами статуса субъекта федерации являются правообязанности субъектов федерации, права и обязанности во взаимоотношениях с федерацией, гарантии прав и ответственность.

Объединение прав и обязанностей в правообязанности обусловлено тем, что конституционное наделение субъекта федерации правами сопровождается предписанием их обязательной реализации, что вытекает из учредительного характера и прямого действия конституционных норм.

Правообязанности субъекта федерации есть основные (статутные) признаки, позволяющие квалифицировать политико-территориальное образование как субъект федерации и потенциального участника федеративных правоотношений. Поэтому правообязанности субъекта Российской Федерации, установленные Конституцией Российской Федерации, должны быть включены в его конституцию, устав.

Как уже сказано выше, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, субъектами Российской Федерации являются: 21 республика в составе Российской Федерации, 6 краев, 49 областей, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург, автономная область и 10 автономных округов. Перечисленные субъекты правообязаны состоять в качестве субъекта в Российской Федерации и признавать свою правосубъектность. При этом, несмотря на декларированный в Конституции принцип равноправия всех субъектов Российской Федерации, субъекты Российской Федерации находятся в неравных правовых условиях, как с точки зрения их государственно-правовой природы, так и правосубъектности. Республики в части 1 статьи 5 Конституции прямо названы государствами, имеющими свои конституции, и имеют право, в силу статьи 68 Конституции, устанавливать свои государственные языки, в отличие от всех других субъектов Федерации, государствами не названных и имеющих уставы. Между тем, как отмечает И. А. Умнова, в мировой практике право принятия уставов (хартий) традиционно закрепляется за территориями местного самоуправления1. Впрочем, не все республики имеют свои конституции. Так, в Республике Калмыкия роль конституции исполняет Степное Уложение (Основной закон) республики Калмыкия. Вопрос реализации принципа равноправия субъектов Российской Федерации требует небольшого отступления. Как уже отмечалось, ряд норм Конституции подчеркивают привилегированный статус республик в составе Российской Федерации. Кроме того, элементы неравенства вносят такие конституционные установления, как договорное регулирование разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации (статья 11, часть 3) и возможность индивидуального законодательного определения статуса автономной области, автономного округа (статья 66, часть 3). Федеральные законы, закрепляющие определенные особенности статуса, могут быть приняты в случае необходимости и в отношении других субъектов Российской Федерации, например Закон Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. № 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации"2 или Федеральный закон от 22 января 1996 г. № 13-ФЗ "Об особой экономической зоне в Калининградской области"", устанавливающий особенности статуса этого особого эксклава Российской Федерации. Таким образом получается, что и в соответствии с нормами Конституции, и исходя из наличия у субъектов Федерации географических, геополитических, политических и иных особенностей, они объективно не могут ни обладать равным статусом, ни быть равноправны во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти. Как отмечает Э. В. Тадевосян, "многообразие форм субъектов РФ... и обусловленная этим асимметрия вызваны прежде всего существенным различием объективных условий их существования и развития"1.

Исходя из этого, а также проводя различие между понятиями "равный статус субъектов Федерации" как равный объем их прав и обязанностей и "равноправие субъектов Федерации" как совокупность их равной правоспособности и равной дееспособности (Л. М. Карапетян по этому поводу указывает: "следует заметить, что одним из основных принципов федерализма является tie равенство субъектов федерации, а т равноправие в отношениях с федеральной властью и между собой""), представляется, что принцип равноправия субъектов должен быть четко отделен от принципа равного статуса и определен как наличие у субъектов равного минимального объема прав и обязанностей и возможность осуществлять их (создание режима равных правовых возможностей). "Конституционное равноправие субъектов федерации предполагает их политико-правовую равноценность" . Дополнительно к этому субъекты должны иметь возможность приобретать дополнительные права и обязанности исходя из индивидуальных особенностей, порождающих неизбежные отличия в статусе.