Государственная политика Советской России в Кавказском регионе в 1917 - 1922 гг. Эльмурзаев, Сайдамин Мусаевич



Эльмурзаев, Сайдамин Мусаевич. Государственная политика Советской России в Кавказском регионе в 1917 - 1922 гг. : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Эльмурзаев Сайдамин Мусаевич; [Место защиты: Владимир. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний].- Владимир, 2011.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/362

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена обстоятельствами практического и теоретико-исторического характера. Государственная политика выражает всеобщие интересы населения страны. Выражение и защита этих интересов являются одной из важнейших функций государства. Наивысшая форма обеспечения государственных интересов – «взвешенное» и компромиссное правовое регулирование общественных отношений как в государстве в целом, так и в отдельных его регионах. Качественное и адекватное правовое регулирование позволяет избежать открытой межгосударственной и межнациональной конфронтации и в наибольшей степени способствует цивилизованной защите интересов различных субъектов права. Государственные интересы и национальная политика находятся в постоянной динамике: некоторые государственные интересы и проявления национальной государственной политики в связи с изменением геополитической и локальной исторической ситуации теряют актуальность, другие – приобретают.

Сложная обстановка в Кавказском регионе, сложившаяся в настоящее время, требует переосмысления общей ситуации вокруг Российской Федерации, приоритетов российской внешней и внутренней государственной национальной политики и возможностей ее ресурсного обеспечения. В связи с этим исследование опыта правового обеспечения государственных интересов и национальных интересов в Кавказском регионе представляется чрезвычайно актуальным.

Как показывает современная практика государственной национальной политики, сегодня высшим приоритетом внешнеполитического и внутригосударственного курса России в данном регионе является защита интересов личности, общества и государства.

В рамках этого процесса главные усилия в основном направлены на решение задач по обеспечению надежной общественной безопасности, сохранению и укреплению суверенитета и территориальной целостности государств данного региона.

Усилия действующей государственной власти России направлены также на создание благоприятных внешних условий для поступательного развития Северного Кавказа, подъема его экономики, повышения уровня жизни населения, успешного проведения демократических преобразований, укрепления основ конституционного строя, соблюдения прав и свобод человека.

Кроме того, государственная национальная политика направлена на формирование пояса добрососедства по периметру кавказской границы России, содействие устранению имеющихся и предотвращению возникновения потенциальных очагов напряженности и конфликтов.

Ведется поиск согласия и совпадающих интересов с зарубежными странами и межгосударственными объединениями в процессе решения задач, определяемых национальными приоритетами России на Кавказе, строительство на этой основе системы партнерских и союзнических отношений, улучшающих условия и параметры международного взаимодействия в регионе.

Одним из современных направлений государственной политики в данном регионе являются меры по всесторонней защите прав и интересов российских граждан и соотечественников в государствах Закавказья.

Важная задача государственной политики состоит в содействии позитивному восприятию Российской Федерации в Закавказье и культурной интеграции в данном регионе.

Многие из указанных выше задач уже решались в нашей истории, поэтому положительный опыт и ошибки прошлого необходимо учитывать при создании современных теоретических моделей регулирования государственной и национальной политики на Кавказе, а также при практическом воплощении в жизнь этих моделей, в реальное поведение субъектов государственной и национальной политики в данном регионе.

Наиболее перспективным для решения современных задач государственной политики на Кавказе и интересным в историко-правовом плане представляется опыт государственной политики первой четверти XX в. Этот период характеризовался сходными с современными проблемами и явлениями: нестабильностью, конфликтностью в регионе и направленностью государственной политики по преодолению данных проблем.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

во-первых, необходимостью комплексного и всестороннего научного анализа проблемы, требующей переосмысления некоторых общепринятых подходов в освещении и раскрытии государственной национальной политики в Кавказском регионе;

во-вторых, особой исторической ролью периода 1917–1920-х гг., когда национальный вопрос для молодого Советского государства стал основой упрочения и окончательного утверждения новой власти в указанном регионе;

в-третьих, особым идеологическим накалом и дискуссионностью проблемы, при научном анализе которой недопустимы политизированность и субъективизм;

в-четвертых, пониманием специфического места Северо-Кавказского региона в современном Российском государстве, необходимостью обеспечения стабильности и правопорядка;

в-пятых, необходимостью развития и укрепления всесторонних связей дружбы и добрососедства как во взаимоотношениях между субъектами Северо-Кавказского региона Российской Федерации, так и в отношениях Российского государства со странами Закавказья.

в-шестых, пересмотром роли некоторых принципов деятельности специальных служб в борьбе с незаконными вооруженными формированиями внутри государства, а также в противодействии силам международного терроризма.

Степень научной разработанности темы. Специальных исследований по выявлению ретроспективных национальных государственных интересов России в Кавказском регионе не проводилось. Вместе с тем существуют работы, посвященные другим проблемам, связанным с этим регионом, однако они в основном принадлежат не юристам, а историкам, экономистам и специалистам в области международных отношений.

Попытка исследования политики Советской России в целом, ее дипломатических, торгово-экономических и прочих отношений со странами Кавказского региона была сделана в научных трудах А. С. Бахова, И. А. Генина, В. П. Дмитренко, В. И. Касьяненко, А. Б. Корецкого, Л. Б. Красина, Д. А. Макеева, О. А. Никонова, М. А. Персица, А. М. Петрова, М. И. Сладковского, О. Д. Третьяковой, А. Н. Хейфеца, К. К. Шаститко, П. М. Шерини, В. А. Шишкина и др.

Проблемы отношений Советской России со странами Кавказского региона рассматривались в трудах Г. А. Галаяна, Н. А. Гасанова, В. Д. Дзидоева, Н. В. Литвиновой, А. М. Магомедова, М. А. Магомедова, Р. Г. Суни, Т. П. Хлыниной.

К исследованию были привлечены также труды специалистов в области теории и истории права и государства, международных отношений, экономики, философии: Л. И. Абалкина, В. М. Баранова, П. А. Высоцкого, Н. Г. Дорониной, А. А. Демичева, О. В. Исаенковой, И. И. Лукашука, И. В. Першиной, В. Ф. Яковлева.

В отечественной литературе с различных позиций рассматривается борьба народов Кавказа за советскую власть. Исследователи в своих трудах уделяли большое внимание освещению событий и развитию национально-республиканских объединений на Кавказе в 1917–1920 гг., а также последующему процессу становления советских республик в Грузии, Армении и Азербайджана.

Специалисты в области истории, правоведения, политологии и экономики изучали общественно-политические и экономические процессы на Советском Кавказе. Большое внимание они уделяли анализу участия кавказских советских республик в становлении межгосударственных отношений союзного Советского государства с Турцией и Ираном. Вместе с тем проблемы дипломатических и торгово-экономических отношений республик Закавказья с Советской Россией, их роль в возникновении и развитии в 1917–1922 гг. советской государственности на Кавказе не стали предметом специального исследования.

В советский период многие проблемы отношений Советской России с республиками Кавказа рассматривались исследователями с явно политизированных позиций. В постсоветские времена роль Советской России в выборе пути развития государственности в национальных окраинах бывшей Российской империи нередко либо трактуется в негативных тонах, либо многое умалчивается и даже сознательно фальсифицируется.

Исследуя проблему советского государственного строительства на Кавказе, историки-правоведы чаще всего рассматривали политические процессы. Как естественный факт воспринималось появление Закавказской Федерации, ее распад, период самостоятельного развития и очередное объединение республик, затем их вхождение в состав Советского Союза.

Особую роль в процессе становления советской государственности на Кавказе играли торгово-экономические отношения Советской России с республиками данного региона: они являлись базисом правового оформления межгосударственных отношений суверенных республик Кавказа, с одной стороны, и Советской России – с другой; выступали гарантом выбора народами Закавказья советского пути развития и построения своей национальной государственности. Данная проблематика исследований пока не получила должного внимания и освещения в научной литературе.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при осуществлении советской государственной политики в 1917–1922 гг. в Кавказском регионе.

Предмет исследования – государственная политика Советской России на Кавказе в период становления государственности в регионе по советскому типу в сфере национальных, экономических, социально-культурных, военных и прочих отношений, обеспечивающих реализацию данной политики.

Хронологические рамки исследования определяются 1917–1922 гг., так как этот период – один из сложнейших в истории Советского государства с момента становления государства в регионе по советскому типу до вхождения республик Закавказья в состав СССР, когда объективные причины предопределили межгосударственное сближение советских республик.

Географические рамки исследования охватывают Кавказский регион, включающий территории Армении, Грузии, Азербайджана, а также горского Северного Кавказа. Все эти территории непосредственно граничили с Советской Россией на юге, и именно в них молодое советское государство имело серьезные национально-государственные интересы. Их рынки представляли для российской экономики большой интерес. В политическом отношении государства, расположенные на данных территориях, могли быть надёжным «буфером», защищающим от попыток англичан и других европейских колонизаторов проникнуть в окраинные территории Российского государства.

Цель исследования заключается в установлении целостной историко-правовой картины государственной политики, проводимой органами советской власти в Кавказском регионе в 1917–1922 гг., и ее влияния на преодоление нестабильности и конфликтности в регионе, а также на политическую и экономическую целостность Советской России.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

– охарактеризовать основные тенденции развития отечественной историографии данной проблемы, наметить перспективы дальнейших исследований в данном направлении;

– определить основные этапы формирования государственной политики Советской России в Кавказском регионе в 1917–1922 гг.;

– раскрыть содержание государственной политики Советской России в Кавказском регионе в указанный период;

– выявить сущность национальной политики в регионе в исследуемый период как составной части государственной политики;

– определить перспективные методы проведения государственной политики в целом и национальной политики в регионе, в частности;

– установить специфику правового обеспечения государственных интересов и национальной политики Советской России в Кавказском регионе в 1917–1922 гг.;

– обобщить основные итоги национально-территориального переустройства региона в рассматриваемый период;

– определить роль правоохранительных органов в осуществлении государственной политики Советской России в Кавказском регионе в 1917–1922 гг.;

– выработать практические рекомендации по эффективной реализации национальных государственных интересов современной России в рассматриваемом регионе.

Методологическую основу работы составили всеобщий диалектический метод познания, метод системного анализа, исторический подход к исследованию проблемы. Последний включает в себя: принцип историзма, изучение проблем не только с учетом современности, но и с позиций той эпохи, в которой они имели место, а также рефлексивный характер истории.

Одним из главных методов исследования является формально-юридический (метод толкования нормативных правовых актов). Именно тщательный анализ различных международных договоров и национальных нормативных правовых актов выступает основой для изучения правового обеспечения национально-государственных интересов Советской России в Кавказском регионе.

Сравнительно-правовой и сравнительно-исторический методы в данном исследовании заключаются в сопоставлении правового обеспечения национально-государственных интересов Советской России в различных государствах Кавказского региона; они позволяют выделить общее и особенное в процессах, имевших место в отношениях с кавказскими государствами.

Теоретическую основу диссертации составили классические и современные исследования в области теории, философии и истории права и государства, сравнительного правоведения, юридической социологии, экономической теории, конституционного права и других наук об обществе. В основу настоящей работы положены труды современных отечественных и зарубежных ученых: С. С. Алексеева, В. К. Бабаева, В. М. Баранова, Ф. Х. Банхаевой, М. И. Байтина, В. В. Барчука, Ж. Л. Бержеля, И. Д. Борисовой, А. Б. Венгерова, С. Ю. Витте, Э. А. Вознесенского, Ю. И. Гревцова, А. А. Демичева, В. Н. Карташова, Дж. Кейнса, Д. А. Керимова, А. П. Коренева, С. И. Кузьмина, Г. Н. Куцури, В. В. Лазарева, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, А. В. Малько, В. М. Морозова, В. С. Нерсесянца, И. И. Олейник, П. И. Остапенко, Т. Н. Радько, М. В. Романовского, В. П. Сальникова, В. И. Селиверстова, В. Н. Синюкова, А. Смита, П. А. Сорокина, Ю. А. Тихомирова, Б. Н. Топорнина, Ж. Фурнье, В. Е. Чиркина, Б. Н. Чичерина, Г. Ф. Шершеневича и др.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные документы, мемуары, переписка. Среди опубликованных источников важнейшее место принадлежит торговым и дипломатическим договорам Советской России с республиками Закавказья, международным договорам Советской России с другими странами, а также внутринациональным российским нормативным правовым актам. Помимо этого, использовались другие документы (телеграммы, ноты, обзоры, стенографические отчеты и пр.), статистические сведения и материалы периодической печати.

Кроме того, в работе использовался широкий комплекс неопубликованных источников различного характера. Привлечены материалы дипломатической переписки, сведения о деятельности посольств, консульств, внешнеторговых ведомств, которые были найдены в фондах Государственного архива РФ и Российского государственного архива экономики. Изучен массив документов, хранящихся в фондах Архива внешней политики РФ, Государственного архива Владимирской области, Центрального государственного архива Дагестана. Рассмотрены также материалы периодической печати исследуемого периода, среди которых особый интерес представляют законодательные акты и государственно-правовые решения исполнительных властей национальных республик Закавказья и Советской России.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней, во-первых, на основе современных достижений юридической науки предпринят всесторонний комплексный историко-правовой анализ деятельности государственных органов Советской России по проведению государственной национальной политики в Кавказском регионе с 1917 по 1922 г.

Во-вторых, рассматривается разноплановый характер проводимой государственной национальной политики и исследуется комплекс основных противоречий в различных сферах общественной жизни.

В-третьих, определяются степень и уровень научной разработанности темы, дается критический анализ основных разработок по смежным темам.

В-четвертых, в настоящей работе особое внимание уделено анализу проблем поиска народами Кавказа организационной формы национального государственного обустройства, выработки правовой формы межгосударственных отношений с Советской Россией на основе становления военно-политического, торгово-экономического и дипломатического сотрудничества.

В-пятых, на основе изучения исторического опыта государственной политики в целом и национальной политики Советского государства в Кавказском регионе, рассмотрения причин, характера и последствий проводимых мероприятий определены перспективные методы проведения государственной политики в целом и национальной политики в регионе, в частности.

В-шестых, сформулированы теоретические выводы, имеющие прикладной характер для различных аспектов современной внутренней политики России.

Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Авторское определение понятия «государственная политика»: процесс управленческого влияния, главным образом, институтов исполнительной власти государства на основные сферы жизнедеятельности общества с целью обеспечения государственных интересов, опирающийся на непосредственное применение властных полномочий как при разработке, так и при осуществлении стратегии и тактики регулирующего и организующего воздействия на все компоненты и аспекты функционирования и развития экономики, социальной сферы и других подсистем общества посредством размещения ресурсов, распределения, перераспределения общественных благ и других мер.

  2. Авторское определение национальной политики: часть государственной политики, выражающаяся в направлении деятельности государства по обеспечению реализации, как правило, либо националистической, либо интернационалистической модели формирования межнациональных отношений.

  3. Авторское определение понятия государственных интересов: обусловленные формой государства, а также политическими, экономическими и естественно-географическими условиями функционирования, волей политических лидеров основные перспективные модели общественных отношений, которые публичная власть стремится реализовать как внутри страны, так и за рубежом.

  4. Классификационная модель государственных интересов Советской России в Кавказском регионе в 1917–1922 гг. В качестве главного основания классификации следует рассматривать фактическую и документально подтвержденную теоретически возможную деятельность Советского государства в регионе. Условно все интересы можно объединить в три группы: 1) политические; 2) экономические; 3) духовно-идеологические.

В свою очередь, политические интересы подразделяются: а) на национальные интересы по формированию интернационального типа межнациональных отношений; б) интересы, связанные с политическим признанием Советской России; в) интересы, определяемые военно-стратегическими задачами.

  1. Особенность государственной политики Советской России в Северо-Кавказском регионе заключалась в силовых методах решения проблемы обеспечения государственных интересов. Правовое обеспечение государственных интересов следовало за военным. Правовое обеспечение государственной политики на Кавказе в рассматриваемый период началось с юридического закрепления вхождения Северного Кавказа в состав РСФСР.

  2. В политике Советской России в отношении Грузии доминирующими были военно-стратегические интересы. Грузия являлась внешнеполитическим «буфером», отделявшим Россию от Турции, при этом политика самой Грузии была исключительно агрессивной, что выражалось в попытках захватить территории, никогда ей не принадлежавшие (например Сочинский округ). Основным инструментом при достижении политических целей России на начальном этапе были экономические санкции, а в последующем – идеологическая работа на территории самой Грузии и возникновение общих экономических интересов, что в результате способствовало вхождению Грузии (в составе ЗСФСР) в СССР 30 декабря 1922 г.

  3. По сравнению с другими государствами Закавказья Армения для Советской России представляла наименьший интерес. На этих территориях РСФСР имела только идеологические интересы, заключавшиеся в расширении территорий, на которых существовала бы советская форма правления. Основными формами политического воздействия выступали дипломатическое посредничество при урегулировании военного конфликта между Арменией и Турцией в 1920 г. и экономическая помощь. Результатом государственной политики Советской России стало заключение российско-армянских договоров 10 августа 1920 г., 23 октября 1920 г., Карского мирного договора 13 октября 1921 г. и последующее вхождение Армении
    (в составе ЗСФСР) в СССР.

  4. Политика Советской России в Азербайджане преследовала экономические интересы. Азербайджан был поставщиком нефти, рынком сбыта для российской продукции и мощным транспортным морским узлом. Упрочение советской власти в Азербайджане, первой среди регионов Кавказа, экономическое сближение этой республики с РСФСР оказали значительное влияние на стабилизацию политической обстановки во всех прикаспийских регионах Кавказа. Правовое обеспечение российских интересов в Азербайджане осуществлялось путем заключения российско-азербайджанского договора 30 сентября 1920 г. и пяти сопутствующих ему соглашений. Окончательно российские интересы, как и в других Закавказских республиках, в Азербайджане были удовлетворены после его вхождения в СССР.

  5. Закавказская Независимая Федеративная Республика оказалась аморфным государственным объединением. Национальные противоречия и территориальные споры привели к тому, что это государственное образование распалось. Последовавшая затем политика национально-государственного строительства азербайджанских мусаватистов, армянских дашнаков и грузинских меньшевиков не получила поддержки со стороны народов закавказских демократических республик, напротив, она породила массовые антиправительственные выступления, положившие начало реализации процесса становления советской власти в Закавказье.

  6. Реализация интернациональной модели государственной политики Советской России в 1917–1922 гг. на Кавказе оказалась эффективной. Глубоких политических, экономических и социальных причин на размежевание с Россией у народов республик Закавказья того времени не существовало. У них сохранялось осознание принадлежности к единому и когда-то могущественному государственному объединению, что позволило Советской России укрепить просоветские настроения в народе и реализовать в этом регионе свои внешнеполитические цели.

  7. Значительную роль в процессе утверждения советской власти сыграли возникающие на местах органы ВЧК и ГПУ, которые обеспечивали реализацию государственной и национальной политики Советской России в Кавказском регионе, в том числе с помощью организации мест заключения для правонарушителей.

  8. Роль мест заключения системы ВЧК существенно возросла с началом Гражданской войны в мае 1918 г. Основной акцент был сделан на использование военизированных организаций: ВЧК и Центральной коллегии по делам пленных и беженцев (Центропленбеж) Наркомата по военным делам РСФСР, образованной 27 апреля 1918 г. Создание и функционирование мест заключения явились дополнительным средством государственной политики Советской России по укреплению советской власти на Кавказе.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем основные положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного знания в области историко-правовых дисциплин.

В результате проведенного исследования автор получил новые данные и обобщил ранее известные историко-юридические материалы, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем, связанных с историей внешнеполитической деятельности Советской России.

Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курсов «История отечественного государства и права» и «История уголовно-исполнительной системы и органов юстиции», а также при разработке практических рекомендаций по решению задач, определяемых национальными приоритетами России на Кавказе, и улучшению условий и параметров международного взаимодействия в регионе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации: обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; излагались на всероссийской научной конференции «Правовое регулирование: исторический, теоретический и практические аспекты» (Владимир, 2011 г.), научно-практической конференции «Обеспечение прав человека в условиях современного государства» (Владимир, 2009 г.), а также межвузовском круглом столе «Реформа УИС в контексте модернизации российского общества и государства» (Владимир, 2011 г.); внедрены в учебный процесс Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний и Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых; использовались в ходе проведения занятий по социально-гуманитарной подготовке профессорско-преподавательского состава Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, встреч с руководством ряда районов, представителями трудовой общественности и духовенства Чеченской Республики; отражены в 14 опубликованных автором работах общим объемом 2,72 печ. л.

Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.