Становление и правовой статус военных трибуналов в Среднем Поволжье (Ноябрь 1917 г. - 1922 г.) Гороховский Николай Николаевич

Становление и правовой статус военных трибуналов в Среднем Поволжье (Ноябрь 1917 г. - 1922 г.)
<
Становление и правовой статус военных трибуналов в Среднем Поволжье (Ноябрь 1917 г. - 1922 г.) Становление и правовой статус военных трибуналов в Среднем Поволжье (Ноябрь 1917 г. - 1922 г.) Становление и правовой статус военных трибуналов в Среднем Поволжье (Ноябрь 1917 г. - 1922 г.) Становление и правовой статус военных трибуналов в Среднем Поволжье (Ноябрь 1917 г. - 1922 г.) Становление и правовой статус военных трибуналов в Среднем Поволжье (Ноябрь 1917 г. - 1922 г.) Становление и правовой статус военных трибуналов в Среднем Поволжье (Ноябрь 1917 г. - 1922 г.) Становление и правовой статус военных трибуналов в Среднем Поволжье (Ноябрь 1917 г. - 1922 г.) Становление и правовой статус военных трибуналов в Среднем Поволжье (Ноябрь 1917 г. - 1922 г.) Становление и правовой статус военных трибуналов в Среднем Поволжье (Ноябрь 1917 г. - 1922 г.)
>



Гороховский Николай Николаевич. Становление и правовой статус военных трибуналов в Среднем Поволжье (Ноябрь 1917 г. - 1922 г.) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Тольятти, 2004 161 c. РГБ ОД, 61:05-12/9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление революционных трибуналов в Среднем Поволжье(1917-1922гг.) 18

1.1. Образование трибуналов в Среднем Поволжье и их место в судебной системе (ноябрь 1917-го - середина 1918 г.) 18

1.2. Восстановление трибуналов (вторая половина 1918 г. — 1922 г.) 40

1.3. Система и штаты военных трибуналов 70

Глава 2. Правовой статус военных трибуналов в Среднем Поволжье (ноябрь 1917-1922 гг.) 85

Глава 3. Особенности деятельности военных трибуналов в Среднем Поволжье 111

3.1. Деятельность военных трибуналов по поддержанию воинской дисциплины и правопорядка в войсках Восточного фронта и прифронтовой полосе 111

3.2. Надзор за законностью деятельности военных трибуналов 126

Заключение 144

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменения в политике нашего государства последних лет выдвинули перед российской общественной наукой необходимость переосмысления некоторых периодов развития советского общества, переоценки ряда событий. Новые требования времени способствовали значительной активизации учёных в исследовании актуальных проблем истории зарождения и развития судебных органов в начальный период Советской власти, когда были заложены основы советской российской государственности, сформированы и начали претворяться в жизнь принципы социалистической законности, на новой основе осуществляться работа революционных трибуналов в условиях гражданской войны в России.

Особый интерес для исследователей представляет период начиная с 1917 года, когда после Октябрьской революции было проведено упразднение судебных органов Временного правительства и положено начало создания советских судебных органов.

Интерес к этому периоду объясняется главным образом тем, что проведённые преобразования в этот период в центре и на местах оставили глубокий след в политической жизни как страны в целом, так и Среднего Поволжья.

Период с ноября 1917-го по 1922 год в истории этих преобразований по праву считается основным. Именно в это время в Советской России, а затем и в СССР были заложены политические основы нового строя. Современные же условия потребовали смелее преодолевать сложившееся в советские времена упрощенчество, догматизм, консерватизм и отказаться от традиционных

трактовок жизни нашего общества. Аксиомы и постулаты, легко применяемые ещё в недалеком прошлом к любым социальным явлениям, в новых условиях социально-экономического и правового обустройства России оказались непригодными.

Актуальность исследования определяется также непрекращающимися дискуссиями о путях развития политической системы современной Российской Федерации, совершенствования ее политических структур. Изучение проведённых в 1917-1922 гг. преобразований в системе судебных органов в регионах, в частности в Средневолжском, даёт возможность глубже и основательнее понять, осмыслить политику руководства государства, командования РКЬСА, извлечь необходимые уроки из полученного опыта, а также использовать его при проведении современной судебной реформы.

Во-первых углубленное изучение судебных органов по созданию и организации деятельности военно-судебных органов расширяет имеющиеся научные представления об этом периоде, позволяет внести в них существенные коррективы и поправки.

Во-вторых, комплексное изучение рассматриваемых проблем позволяет ввести в научный оборот новые, ранее не публиковавшиеся источники, сделать необходимые обобщения и выводы и с этих позиций заново переосмыслить некоторые ранее устоявшиеся в деятельности судебных органов России взгляды.

В-третьих, исследование даёт возможность извлечь необходимые политические уроки для руководителей органов гражданской и военной юстиции.

Всё это вызвало у автора научный интерес к проблеме становления трибуналов в Среднем Поволжье с ноября 1917-го по 1922 год.

Состояние научной разработки проблемы. Советская и российская юридическая и историческая наука занималась проблемами, связанными с деятельностью советских судебных органов в рассматриваемый период.

Первые работы по истории советского суда были опубликованы в годы гражданской войны. Среди них можно назвать работу П. Стогина1, в которой автор пытается объяснить концепцию нового народного суда. В ряде работ Д.И. Курского и М.Ю. Козловского, написанных в 1918-1919 гг., анализируются некоторые подходы советских государственных руководителей к проблемам уголовного права и правосудия, осуществляемого с «пролетарских» позиций на основе так называемого «классового правосознания»2.

В 1920-е годы увидели свет работы Н.В. Крыленко, Я. Л. Бермана, И.И. Аншелеса3. В монографии «Ленин о суде» Н.В. Крыленко буквально по «горячим следам» систематизирует все то наследие, что оставил В.И. Ленин применительно к вопросам организации и деятельности советской судебной системы.

Достоинство этих трудов состоит в том, что их авторы не только проанализировали положительный опыт и недостатки работы советской судебной системы, но и указали те пути, которые, на их взгляд, могли привести к улучшению отправления правосудия.

Я. Берман в своей монографии анализирует значение декрета о суде № 1 и приводит важные данные о создании новой судебной системы на местах.

Интересен труд первого председателя революционного военного трибунала Республики К.Х. Данишевского. Главный вывод, к которому он пришел, состоит в том, что без революционных военных трибуналов создать боеспособную Красную Армию было бы проблематично4.

Проблемами, связанными с работой советской судебной системы в конце 10-х - начале 20-х гг., занимались и в последующие, 1930-е годы. Наиболее важными трудами, посвященными становлению советской судебной системы,

1 Стогин П. Народный суд в вопросах и ответах. - М., 1918.

1 Козловский М.Ю. Пролетарская революция и уголовное право. - М., 1918; Курский Д.И. Гарантии правосудия

и правосудие без гарантий - М., 1919.

3 Крыленко Н.В. Судоустройство РСФСР. - М., 1924; Берман Я.Л. Очерки по истории судоустройства СССР. -
М., 1924; Аншелес И.И. Устройство советского суда. - М., 1925.

4 ДанишевскиЙ К.Х. Революционные военные трибуналы. - М., 1920. С. 13-14.

стали работы B.C. Ундревича, М.П, Каревой5. В них были рассмотрены проблемы, связанные со сломом старого государственного аппарата, показаны основные трудности и противоречия процесса создания советского государственного аппарата, в том числе и судебного.

В 1940-е годы появились новые исследования по обозначенной проблеме. В их числе необходимо отметить монографию М.В. Кожевникова по истории советского суда6. Автор анализирует декреты Советской власти о суде. Однако следует признать, что М.В. Кожевников практически уходит от юридического анализа эффективности деятельности системы революционных трибуналов. К тому же некоторые положения и выводы автора, в частности только с положительной оценкой революционных трибуналов без анализа недостатков организации и деятельности, нуждаются в пересмотре.

В 1950-1960-е годы, в период хрущевской оттепели, начался пересмотр некоторых аспектов деятельности советской судебной системы в условиях чрезвычайного времени, В этом ключе необходимо отметить работы Б.А. Галкина, Д.С. Карева . Значительный интерес представляет также работа В. Борисоглебского. Он пришел к выводу о том, что военные трибуналы всегда действовали в рамках правового поля на организованных началах8. К сожалению, проведенное исследование это не подтверждает. Первые военные трибуналы действовали отнюдь не в условиях централизованно руководимой судебной системы. В их деятельности было много экспромта, неорганизованности, отсутствовала законодательная база.

В монографии Е.Н. Городецкого9 рассмотрены процессы, связанные со сломом царской судебной системы и советским судостроительством. Представляет интерес работа Л.Н. Гусева, посвященная вопросам перехода в 1921-1922 гг. революционных военных трибуналов на мирную работу, где

3 Ундревнч B.C., Карева М.П. Пролетарская революция и государственный аппарат. - М., 1935.

* Кожевников М.В. История советского суда. - М., 1957.

1 Галкин Б.А., Кареев Д.С. Демократические основы организации и деятельности советского суда. - М., 1949.

8 Борисоглебский В. Военные трибуналы - органы социалистического правосудия - М., І 958, С. 33.

9 Городецкий Е.Н. Рождение Советского государства (1917-І918 гг.). - М., 1965.

автор отмечает, что она проходила спокойно и организованно . Материалы проведенного исследования говорят в пользу подобного подхода.

В то же время проведенный анализ показывает, что в 1940-1960-е годы в советской литературе организация и деятельность органов военной юстиции в 1918-1922 гг. освещены явно недостаточно. Игнорирование архивных документов при изучении истории советского суда приводит иногда к досадным историческим ошибкам. Например, в статье П. Лихачева «Сорокалетие военных трибуналов»11 приводятся неверные даты, касающиеся создания первых революционных военных трибуналов. Архивные данные подтверждают, что первые революционные военные трибуналы были созданы не в июле 1918 года, а гораздо раньше - в апреле-мае того же года, в отрядный период формирования Красной Армии.

Имеются серьезные ошибки и в монографии Н.И. Шатагина . Автор делает, как представляется, спорные выводы по чрезвычайным судебным органам в РККА в период их создания. В фундаментальном труде - «История гражданской войны в СССР» вообще ничего не говорится о роли революционных военных трибуналов в создании и укреплении Красной Армии13.

Вне всякого сомнения, история побед и поражений Красной Армии в период гражданской войны и иностранной интервенции тесно связана с историей военно-судебных органов. Недооценка их роли неизбежно приводит к искажению отдельных фактов и событий истории.

Определенными особенностями отличаются труды по истории чрезвычайных советских судов, вышедшие в 1970-1980-е гг. В это время авторы стремятся подходить к этим вопросам с аналитических позиций, привлекают новый круг источников, архивные документы, ранее неизвестные

Гусев Л.Н. Советская военная юстиция в период перехода на мирную работу (1921-1925 гг.). - М., 1953.

11 Социалистическая законность. 1958. № 12. С. 8.

12 Шатагин Н.И. Организация и строительство Советской Армии в 1918-1920 гг. - М.: Воениэдат, 1954.

13 История гражданской войны в СССР. - М.: Госполитиздат, 1957.

современной науке. Среди этих трудов выделяются работы М. Френкина14, Н.Г. Смирнова15, Г.И. Загорского16. Н.Г. Смирнов отстаивает позицию о том, что с созданием первых военных трибуналов были заложены основы советской судебной системы, построенной на справедливых социалистических принципах, отражающих все то самое лучшее, что было накоплено в мировой и отечественной юридической практике17.

Следует отметить ученых, исследовавших проблемы становления советской судебной системы в годы гражданской войны в период перестройки. В частности, в своих трудах С.С. Максимов пытается доказать, что буквально с первых дней своего создания военные трибуналы стремились утвердить в войсках принципы законности и справедливости, ссылаясь при этом на единичные случаи, например на дело красноармейцев - супругов Коргузаловых, несправедливо обвиненных в предательстве и в конце концов оправданных18. К сожалению, подобная практика не являлась доминирующей тенденцией в деятельности первых военных трибуналов. Одновременно имели место и необоснованные приговоры, в которых попиралась всякая законность, где решения выносились в рамках пресловутого «классового подхода» на основе не законов, а «норм классовой совести и правосознания».

Однако наибольший интерес вызывают труды ученых-правоведов, затрагивающие становление новой советской судебной системы в послеперестроечный период (1992 г. - настоящее время). Среди них наиболее выделяются работы Д. Первухина19. Он пришел к выводу о том, что создание

14 Френкин М. Русская армия и революция, 1917-1918 гг. - М.,1978.

15 Смирнов Н.Г. Высшие суды революции. - М.: Знание, 1990.

16 Загорский Г.И. Возникновение революционных военных трибуналов I! Бюллетень управления военных
трибуналов МЮ и Военной коллегии ВС. - М., 1978, № 4. С. 12-23; Он же. Создание и развитие
революционных военных трибуналов // 40 лет военно-юридического образования в СССР: Сб. статей. - М.,
1977. С. 181-190.

17 Смирнов В.Г. Высшие суды революции. - М., 1990. С, 4.

" См.: Максимов С.С. Верность традициям. Обучение и воспитание военных судей // 50 лет военно-
юридического образования в СССР: Сб. докладов научно-практической конференции. - М., 1987. С. 26-35.
19 Первухин Д. Организация и деятельность полковых судов в Вооруженных Силах России с 1867-го по 1921 г.:
Автореф. дис канд. юрид, наук. - М., 2000. С. 89.

чрезвычайной системы судебных органов было единственно верным решением, позволившим коммунистам удержать власть.

В этот период в России были изданы наиболее интересные работы по рассматриваемым проблемам. Среди них труды Н.А. Петухова, В.Б. Пипко, А.А. Толкаченко, А.В. Власова .

Появились также работы, в которых исследуются проблемы создания судебной системы в регионах страны21. В этой связи значительный интерес для историко-правовой науки представляют труды В.Г. Медведева и Р.Л. Хачатурова . В.Г. Медведев обращается к проблемам, связанным с деятельностью судебной системы белогвардейских правительств, в частности с работой организованного 18 сентября 1918 года в Самаре и Самарском уезде чрезвычайного военного суда. Р.Л. Хачатуров исследовал проблемы становления советского судебного аппарата в Восточной Сибири (1917-1920 гг.). Представляет определённый интерес материал о создании и деятельности трибуналов в партизанских районах Восточной Сибири .

В ходе проведенного исследования автор пришел к выводу о том, что, во-первых, вся судебная система белогвардейцев опиралась на установления и узаконения Временного правительства, во-вторых, была крайне слабой и неэффективной, так как не пользовалась поддержкой со стороны населения24.

29 Петухов НА., Пипко В.Б., Толкаченко А.А. Военные суды в судебной системе России // Российская юстиция. 2003. № I; Власов А.В. В начале трудного пути (о создании революционного военного трибунала при Революционном военном совете Республики - первого высшего военного суда России) // Информационный бюллетень военных судов. 2000. № 3 (180), С. 3-5; Петухов Н.А. История военных судов России. - М., 2005. 11 Мнхайленко П.П. Уголовное законодательство и органы юстиции УССР в период борьбы за Советскую власть на Украине (1917-1920 гг.): Авгореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Львов, 1956; Амирханян Б.Х. Возникновение и развитие судебных органов Армянской ССР: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Ереван, 1947; Хачатуров Р.Л. Становление советского судебного аппарата в Восточной Сибири (1917-1920 гг.): Автореф. дис. ... канд. юрид, наук. - М, 1970.

22 Медведев В.Г. Белый режим под красным флагом (Поволжье, 1918). - Ульяновск: Ульяновский госуниверситет, 1998; Он же. Политико-юридическая сущность интервенции и государственно-правовая организация белого движения в годы гражданской войны в России. - М., 1998; Он же. Белое движение, как результат кризиса полити ко-правового развития. - М., 2002; Хачатуров Р.Л. Из истории создания советского судебного аппарата в Восточной Сибири // Проблемы краеведения. Вып. 7. - Чита, 1972.

Хачатуров Р.Л. Создание революционных трибуналов в Восточной Сибири // Вопросы теории права и государственного строительства. - Томск, 1978. 24 Медведев В.Г. Белый режим под красным флагом. - Ульяновск, 1998. С. 114-115.

Интересную концепцию истории судебного строительства создал ИЛ. Ледов. В своей диссертации он выделил три вида чрезвычайных революционных судов: временные революционные суды (в период Временного правительства), революционные местные трибуналы и революционные военные трибуналы (в РККА, РККФ, на железной дороге, ВОХР)25.

Следует особо отметить работу профессора Ю.П. Титова, в которой автор даёт правовой анализ системы революционных трибуналов .

Основные источники исследования. При написании работы автор обращался к широкому спектру опубликованных и не опубликованных (архивных) документов. Были использованы следующие группы источников: а) нормативно-правовые акты; б) сборники различных статистических и правовых документов; в) мемуарная литература; г) материалы периодической печати того времени - газеты и журналы; д) материалы партийных съездов, конференций, пленумов губкомов, стенограммы заседания судебных органов, обзоры деятельности революционных трибуналов и народных судов; е) материалы конкретных судебно-следственных дел; ж) труды историков и историков права.

Основой для написания диссертации послужили архивные материалы. Автор провел значительную исследовательскую работу в государственном архиве Российской Федерации, Российском государственном военном архиве, Национальном архиве Республики Татарстан, государственных архивах Ульяновской, Самарской областей, государственном архиве социально политической истории СО, в центре документов новейшей истории УО.

В РГВА хранятся документальные материалы революционных военных трибуналов, военно-следственных органов, полковых и товарищеских судов. Основными источниками, использованными при написании диссертации, являются материалы судебно-следственных дел, которые содержат данные, необходимые для изучения вопросов судопроизводства, уголовного права и

35 Ледов И.Л. Советский судв 1917-1940 гг.: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М„ 1998. 26Титов Ю.П. Развитие системы революционных трибуналов. - M., 2000.

уголовного процесса, карательной и воспитательной роли органов советской военной юстиции в годы гражданской войны. По этим делам формировалось представление о том, как на практике применялись те или иные нормы и законоположения по вопросам судостроительства и судопроизводства, как решались вопросы, которые не были регламентированы в нормативно-правовых актах, какие деяния в рассматриваемый период признавались общественно опасными и уголовно наказуемыми.

Архивные материалы по судебно-следственным делам позволили изучить порядок принятия дел к своему производству следователями, обоснованность избрания таких мер пресечения, как заключение под стражу, подписка о невыезде, отдача под надзор начальству, процессуальный порядок назначения экспертизы, процессуальные формы судебного разбирательства. Особый интерес вызывали дела, возбужденные в связи с отступлением частей и соединений, а также по фактам мародерства и дезертирства.

Большое значение имеет анализ декретов, постановлений, положений ВЦИК, СНК РСФСР по вопросам судопроизводства, опубликованных в специальных сборниках. Автор использовал также различные статистические сведения о работе судебной системы в Вооруженных Силах Республики в годы гражданской войны, что помогло составить представление об их деятельности в динамике.

Автором привлекалась и мемуарная литература. Законодательные нормативные акты того времени, использованные в работе, содержатся в Собраниях узаконений Рабоче-крестьянского правительства, выпускавшихся с 1918-й по 1922 г., в сборнике «Декреты Советской власти», изданном в 13 томах, а также в различных тематических сборниках нормативно-правовых актов.

Кроме того, в ходе исследования использовалась периодическая печать того времени.

Хронологические рамки диссертации ограничиваются периодом с ноября 1917-го по 1922 год. Это объясняется следующими обстоятельствами. Во-первых, в губерниях Среднего Поволжья только в ноябре 1917 года была установлена Советская власть. Во-вторых, именно в это время произошло упразднение старых правоохранительных органов. Были созданы и прошли первый период становления судебные органы Советского государства, деятельность которых стала осуществляться на совершенно новых юридических и идеологических принципах.

Диссертационное исследование завершается анализом процесса становления военных судов Среднего Поволжья в 1922 году. Это обусловлено тем, что именно к этому времени развитие судебной системы государства было переведено на новые правовые основы.

Географические рамки диссертации включают в себя территорию Симбирской, Пензенской, Самарской, Казанской (с 1920 года - Татарской АССР) губерний. Это позволило выполнить задачи исследования, сформулировать необходимые выводы и положения.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе вновь введённых в научный оборот документов, а также опубликованных материалов объективно показать историю становления трибуналов в Среднем Поволжье. Исследовать их деятельность в соответствии с действующим в то время законодательством.

В соответствии с целью автором предпринимается попытка решения следующих задач диссертационного исследования:

изучить природу становления революционных трибуналов, их систему; рассмотреть функции революционных судов;

выяснить практику применения процессуальных норм в судебной деятельности революционных трибуналов того периода;

проанализировать действующее в период гражданской войны законодательство, а также исследовать последствия его применения на практике;

показать особенности военно-судебной работы в войсковых частях и учреждениях Восточного фронта;

исследовать особенности деятельности революционных военных трибуналов по поддержанию дисциплины и правопорядка;

рассмотреть основные направления и формы надзора за законностью принимаемых революционными трибуналами судебных решений.

Объектом исследования являются правоотношения по судоустройству и судопроизводству, в частности уголовно-процессуальные, уголовно-правовые, воинские, связанные с особенностями становления революционных военных трибуналов в Среднем Поволжье.

Предмет исследования - деятельность революционных трибуналов по осуществлению правосудия, надзора за следствием и законностью, а также взаимосвязи судебной власти с органами правопорядка в Среднем Поволжье в рассматриваемый период.

В ходе исследования большое внимание уделено влиянию на деятельность военно-судебных органов государственной идеологии, взаимоотношений с местными органами власти.

Методологическая и эмпирическая база исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования выступают диалектический, конкретно- и сравнительно-исторический, системный, логический и другие методы научного познания.

Теоретическую основу диссертации составляют научные исследования в области истории и теории государства и права.

Поставленные в предлагаемом исследовании задачи потребовали проведения комплексного исторического анализа организации и деятельности революционных трибуналов, что стало возможным благодаря обращению к гносеологии, использованию ряда методов, подходов и принципов, в частности единства исторического и логического от абстрактного к конкретному, чтобы обеспечить целостность теоретико-методологического анализа. Автор

обращался также к гносеологическому потенциалу структурно-генетического синтеза, который позволил осуществить разложение исследовательской программы на блоки, провести последовательный анализ этих структур с их последующим объединением в единой методологической установке.

Кроме того, автором использованы возможности принципа дополнительности, согласно которому теоретические построения, описывающие различные стороны явления, дополняют друг друга, обеспечивая комплексность исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- проведено комплексное исследование становления и развития военно-
судебных органов в Среднем Поволжье;

- проведён сравнительный анализ деятельности территориальных и
военных трибуналов региона, сформулированы их отличительные особенности
и характерные черты;

в научный оборот введено значительное количество новых, ранее не обнародовавшихся архивных материалов, в исследовании проведён ряд авторских подсчётов и обобщений;

в ходе исследования выделены и проанализированы основные этапы становления и деятельности революционных трибуналов Среднего Поволжья: первый - с ноября 1917-го по июнь 1918 г.; второй - с сентября 1918-го по 1922 год, а также сформулированы их отличительные особенности и характерные черты;

систематизирована деятельность военно-судебных органов на местах и в войсках Красной Армии, внесены коррективы в сложившиеся ранее взгляды и подходы, затрагивающие их деятельность;

- осуществлен юридический анализ деятельности революционных
трибуналов, вскрыты причины несогласованности в их работе и главные
недостатки, влияющие на эффективность их деятельности;

- раскрыты полномочия военных трибуналов, в том числе и не
свойственные судебным органам, проанализированы нормативные акты того
периода, регламентирующие деятельность чрезвычайных судебных органов,
определен их правовой статус;

- проанализирована деятельность военно-полевых судов Комитета членов
учредительного собрания (КОМУЧ) по поддержанию дисциплины в
белогвардейских войсках в период кратковременного свержения в крае
Советской власти (июль-сентябрь 1918 года).

Кроме того, научная новизна состоит и в положениях, выносимых на защиту:

1) в 1917-1922 гг. Советской власти пришлось создавать в сложных
условиях гражданской войны новую судебную систему впервые в мировой
истории, причем при отсутствии нормативной базы, кадровых работников,
структуры судов, что породило огромную массу проблем и противоречий и не
могло не отразиться на деятельности судебных органов;

  1. в рассматриваемый период имелись серьезные объективные трудности, в числе которых можно назвать противоречивость существующей законодательной базы, ее несовершенство, отсутствие должной регламентации важнейших сторон общественно-государственной жизни, что также сказалось на деятельности революционных трибуналов;

  2. в годы гражданской войны многие функции судебного надзора впервые в мировой практике перешли в ведение партийных комитетов РКП (б), которые выступали в качестве главной контролирующей и инспектирующей инстанции;

  1. деятельность революционных трибуналов на территории Среднего Поволжья в течение всего рассматриваемого периода находилась под полным контролем правящей партии и во многом строилась в зависимости от сиюминутных идеологических установок;

  2. с созданием системы трибуналов, определением штатов, в их функционировании наметилась относительная самостоятельность, что

положительно сказалось на состоянии законности и правопорядка в крае, способствовало повышению эффективности деятельности других правоохранительных структур.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного

исследования. Результаты диссертационного исследования имеют как теоретическое, так и практическое значение. Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшем научном исследовании и осмыслении различных аспектов государственного и правового строительства в годы гражданской войны.

Уроки преобразований в структуре и деятельности революционных трибуналов в начальный период Советской власти могут быть учтены и творчески использованы при разработке мероприятий по совершенствованию деятельности современных военных судов, в судебной и военной реформах. Кроме того, содержащиеся в нём результаты могут быть востребованы при подготовке новых обобщающих материалов по истории правоохранительных и судебных органов в рамках дисциплины «История государства и права», а также в практической деятельности общественных и государственных структур, правовой и организационный механизм которых требует дальнейшего улучшения и обращения к историческому опыту в области совершенствования судебной системы страны, организации борьбы с преступностью.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли своё отражение в 11 научных публикациях автора, выступлениях на областных, региональных и всероссийских научных юридических конференциях, а также при разработке дидактических материалов по истории Отечества и истории государства и права для военных и военно-юридических вузов.

*

Структура диссертации обусловлена поставленными целями и вытекающими из них задачами. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Образование трибуналов в Среднем Поволжье и их место в судебной системе (ноябрь 1917-го - середина 1918 г.)

После упразднения общественного и политического строя России в октябре 1917 года декретом ВЦИК и СНК от 22 ноября 1917 года № 1 «О суде» все судебные органы дореволюционной России были также упразднены. Этим нормативным актом было положено начало создания новой судебной системы страны. В.И. Ленин, будучи юристом, понимал, что полное упразднение судебных органов приведет к хаосу и беспорядку во всём государстве. Именно в этой связи названным декретом о суде был сохранён институт мировых судей, которых не лишали права на осуществление правосудия, при изъявлении ими на то согласия они могли быть избранными судьями местных судов как временно Советами, так и постоянно на основе выборов.

Для борьбы с контрреволюционными силами статьёй 8 декрета были учреждены революционные трибуналы в составе председателя и шести очередных заседателей, которые избирались Советами рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Декрет № 1 «О суде» не только провозгласил революционные трибуналы, но и определил их компетенцию, сформулировал задачи, порядок комплектования. В развитие и дополнение данного декрета ВЦИК в феврале 1918 года принял декрет «О суде» № 2, которым ввел принцип состязательности в деятельности судов, учредил окружные суды и Верховный судебный контроль. Вместе с тем дореволюционные суды продолжали действовать еще некоторое время после прихода к власти большевиков. В Самаре старый суд был распущен 2 января 1918 года. В Симбирске это произошло только 4 января.

И.Л. Ледов считает, что создание новой судебной системы на местах происходило в различных регионах совершенно по-разному27.

Сразу же после прихода большевиков к власти в регионах, в частности в Самарском, роль судебных учреждений выполняли так называемые ревкомы, которые во внесудебном порядке после убийства комиссара Балаковского стали накладывать на представителей «эксплуататорских классов» всевозможные «контрибуции»28. Практическая ликвидация судов на местах приводила к тому, что в первые послереволюционные месяцы в сельской местности суд по отношению к лицам, совершившим преступления, «правили» сельские общества. Скорее, это был самосуд29. Однако в 1918 году «судебную» деятельность сельских сходов оценивали по-другому. Ш. Грингауз оценивал их работу как «организованную, руководимую местными властями»30.

Известные деятели советской системы считали, что вновь создаваемые суды были результатом стихийного правотворчества рабочих и крестьянских масс. В частности, П.И. Стучка полагал, что пролетарские суды, включая революционные трибуналы, «внесли огромный вклад в советское государственное строительство, создавались на исключительно демократической основе, а введение норм «революционного правосознания» было следствием правотворчества самих народных масс» . Подобную позицию защищал и Ш. Грингауз.

Реальная «судебная» практика самосуда полностью опровергает эти утверждения. Суды сельских сходов, руководимые зачастую батраками и бывшими уголовниками, были весьма жестокими. Самым распространенным наказанием было лишение жизни, причем приводилось оно в исполнение на основе преимущественно квалифицированной казни. Например, в селе Лубны Тамбовской губернии было принято руководство для «судов самосуда» -«Уложение о наказаниях». Смертная казнь полагалась за большинство составов преступлений . В Киренском уезде Пензенской губернии зашивали в мешок и топили крестьян-самогонщиков, а неверных жен и пойманных любовников живыми закапывали в землю ,

Исследователи советской судебной политики по-разному оценивают значение декретов № 1 и 2 «О суде». Ю. Токарев считает, что эти декреты носили для регионов страны сугубо рекомендательный характер . А Э.Н. Алешкина полагает, что эти декреты генерировали «неограниченную инициативу местных органов власти по созданию первых судов и нормативных актов»36.

Местные органы власти в Средневолжского региона при организации советских судебных органов и отсутствии нормативных актов, касающихся структуры, штатов судов, использовали дореволюционный судебный персонал и элементы старой судебной системы. Такое положение сохранялось и в других регионах страны и позитивно отражалось на качестве судебной деятельности. Это подтверждается исследованием И.Л.Ледова, который отмечал, что среди первых советских судов, создаваемых старыми судебными кадрами в Москве и Петрограде, было очень много и высококвалифицированных составов, которые нередко выносили юридически обоснованные судебные решения.

Восстановление трибуналов (вторая половина 1918 г. — 1922 г.)

После восстановления Советской власти в Симбирской губернии 22 октября 1918 года коллегия губюста под председательством П.Т, Иванова одним из своих первых решений аннулировала все решения мировых судей, а также все постановления губернского и уездных прокуроров в администрации КОМУЧа, который находился у власти в губернии в период с 22 июля по 15 сентября 1918 года109.

Главные усилия восстановленного революционного трибунала губернии были сосредоточены на поиске и обезвреживании «контрреволюционеров» и их пособников. Эта деятельность была организована на основании Постановления СНК от 5 сентября 1918 года «О красном терроре». В конце 1918-го - начале 1919 г. органы губревтрибунала обезвредили группу красноармейцев 2-го Запасного Симбирского полка, проводивших антисоветскую агитацию110. В марте 1919 года была осуждена и расстреляна группа военнослужащих за приготовление к контрреволюционному выступлению111. Были арестованы и осуждены сотни людей, некоторые из них расстреляны. Однако необходимо сказать, что к декабрю 1918 года, когда главные «контрреволюционеры» были изобличены и привлечены к ответственности, были объявлены несколько амнистий лиц, осужденных на короткие сроки за незначительные преступления. Наиболее известна амнистия» объявленная Симбирским Советом 15 декабря 1918 года по отношению к лицам, осужденным губернским революционным трибуналом. Кроме того, Симбирский губернский Совет обратился с ходатайством в военно-революционный трибунал Железной дивизии об амнистии осужденных им 12 человек112.

После того как 15 февраля 1918 года ВЦИК принял декрет «О суде» №2 , по уголовным делам стали создаваться специальные следственные комиссии, избираемые Советами, в количестве 3 человек. Такие комиссии были созданы и в Казани, и в Симбирске. Контроль за их деятельностью осуществляли окружные суды. Был введен Верховный судебный контроль, а также кассационное рассмотрение судебных дел в месячный срок. И в Симбирской, и в Казанской губерниях были созданы коллегии правозащитников. В окружных судах были образованы уголовное и гражданское отделения. Исполнение решений судов было возложено на органы милиции.

Из приведенных данных видно, что из рассматриваемых 1525 дел в революционный трибунал поступило для рассмотрения только 126 дел, или 8,3 % от всего объема поступивших в следственную комиссию дел. В июне 1919 года было утеряно 65 уголовных дел, или 4,2 % всех поступивших дел. Еще 293 дела были признаны чисто уголовными и переданы в народные суды (19,2 %). Таким образом, можно сделать вывод о том, что общее качество судебно-следственной работы в Казанском губернском ревтрибунале было невысоким. Чрезвычайный революционный трибунал занимался наиболее опасными антигосударственными преступлениями (шпионаж, дезертирство и т.д.).

По архивным материалам итоги деятельности революционного трибунала Казанской губернии в июне 1919 года таковы: по 73 рассмотренным судебным делам обвинение было предъявлено в отношении 83 лиц, из них 7 человек были оправданы, 34 человека признаны виновными, из которых 8 были приговорены к расстрелу, 13 человек осуждено к тюремному заключению, 13 лиц осуждены условно. Основными составами преступлений были контрреволюционная деятельность (19 человек), должностные преступления (18 человек), дискредитация Советской власти (16 человек). В отношении 5 привлеченных к уголовной ответственности лиц было принято решение о прекращении дел за недоказанностью их участия в вмененных им преступлениях. Кроме того, бросается в глаза различная квалификация совершенных преступлений. Преступление по должности и бездействие власти подлежали учету как разные общественно опасные деяния.

После восстановления Советской власти в сентябре 1918 года судебная система в губерниях, как и сама система контроля за ней, претерпела существенные изменения. Важнейшим подспорьем для решения вопросов совершенствования деятельности судебных органов стало принятие 30 ноября 1918 года «Положения о народном суде РСФСР»115. Были упразднены окружные суды, а также уездные советы судей, подробнее сформулированы основные направления деятельности судебных органов, определены основные правила судопроизводства.

В Казанской губернии в 1918-1919 гг. отдельные контрольные функции принадлежали общему собранию Казанского губернского трибунала. Собрание созывалось по мере необходимости. Его рабочий орган - президиум постоянно работал в перерывах между пленарными заседаниями. На собраниях вскрывались недостатки в работе трибуналов, принимались меры по улучшению судебной работы. Так, на одном из собраний, состоявшемся в феврале 1919 года, были подняты вопросы ведения предварительного следствия, Отмечалась слабая работа следственного комитета, когда подследственным, длительное время содержащимся под арестом, в конечном счете выносились оправдательные приговоры. Серьезной критике была подвергнута работа органов милиции, которая поверхностно проводила предварительное дознание, а также уклонялась от взаимодействия со следственным комитетом. На этом собрании были приняты конкретные решения об улучшении следственной работы.

Правовой статус военных трибуналов в Среднем Поволжье (ноябрь 1917-1922 гг.)

Советское руководство на первых этапах своей деятельности, упразднив дореволюционные судебные органы, своим декретом №1 «О суде» от 22 ноября 1917 года, наряду с образованием общих судов, учредило и революционные трибуналы. Этим нормативным документом законодательно были провозглашены советские судебные органы, определена компетенция трибуналов, прежде всего, направленная на борьбу с контрреволюционными силами. Революционные военные трибуналы, являясь составной частью судебной системы страны, безусловно, были судебными, а не административными и карательными органами, Реввоентрибуналам в целом были присущи все принципы деятельности вновь создаваемой советской судебной системы: гласность, состязательность, непосредственность, устность, обеспечение обвиняемому права на защиту, С созданием первых военных трибуналов в действующей армии, встал вопрос о четком определении их компетенции и функций. Впервые в РККА для военно-революционных трибуналов в отрядах В.К. Блюхера 14 августа 1918 года был установлен следующий порядок рассмотрения и утверждения приговоров военно-полевых судов; «Утверждение приговоров военно-полевых судов принадлежало власти командующего армии. В случае несогласия командующего с постановлением суда весь следственный материал с мнением командующего передавался в следственную комиссию при Главном штабе на заключение, какое окончательно утверждалось главкомом» .

Немалый интерес представляет утвержденное В.К. Блюхером «Руководство для следственных комиссий отрядов». Это одно из первых положений, в котором делается попытка регламентировать деятельность военно-следственных органов Красной Армии. В нём был разработан процессуальный порядок предварительного следствия. Хотя подробной регламентации на этот счет в документе не содержится, однако в нем довольно подробно определены основные полномочия военно-следственных органов, уделено много внимания регламентации «прав подследственных» в ходе предварительного следствия. Кроме того, в этом документе определен состав следственной комиссии, поводы для возбуждения уголовных дел, прописан порядок деятельности следственной комиссии224.

Рассмотрим правовые основы, на которых осуществлялась деятельность революционных военных трибуналов в годы гражданской войны. Когда к осени 1918 года система военных трибуналов в РККА уже сложилась, руководство страны пришло к выводу о том, что в деятельности вновь созданной военно-судебной системы на первый план вышли организационные недостатки, препятствующие ее последующему развитию. Во-первых, отсутствие единой системы военных трибуналов приводило к разнобою и несогласованности в ее работе. Во-вторых, нередким явлением, сопутствующим работе военно-судебных органов, была путаница в применении законодательных норм. В-третьих, массовый характер приняли ошибочно принимаемые решения, за которыми стояли многие человеческие жизни. В-четвертых, необходимо было создать такой орган, который бы объединял и направлял деятельность военных судебных органов.

В ноябре 1918 года революционный военный трибунал Республики начал работу по упорядочению деятельности уже созданных фронтовых, армейских и дивизионных трибуналов. Централизованно были разработаны и утверждены штаты РВТ фронтов армий, которые были введены в действие как временные штаты .

Чтобы понять, как происходил процесс руководства военно-судебной системой со стороны РВТ Республики, проанализируем телеграмму К.Х. Данишевского Реввоенсовету 7-й армии от 4 декабря 1918 года. В ней дается указание о том, как организовать судебную систему в армии: «При мелких единицах создавать РВТ не следует. В случае необходимости к ним следует прикомандировывать представителей РВТ армии в лице военных следователей или же создавать временные отделения РВТ армии, всецело находящиеся под руководством РВТ армии, ему и принадлежит право по своему усмотрению ликвидировать свои отделения» .

В работе практически всех судов, включая и революционные трибуналы, получила свое развитие «практика классового судопроизводства». Народные суды защищали в первую очередь интересы рабочих и крестьян, имели место случаи, когда в их пользу необоснованно выносились приговоры и т.д. В годы гражданской войны народные суды развернули борьбу с «буржуазией», которая стремилась избежать массовой волны обрушившихся на нее контрибуций, реквизиций, повинностей. Например, на конференции судебных деятелей Казанской губернии, прошедшей в феврале 1920 года, всем судьям было предписано при вынесении приговоров, в условиях отсутствия законодательно принятого перечня наказаний за те или иные преступления, обращать главное внимание на личность преступника и наказание назначать в зависимости от классового происхождения подсудимого .

Необходимо также отметить, что РВТ Республики являлся не только руководящим и направляющим органом, но также и судом первой инстанции. Первым делом, рассмотренным в РВТ Республики, стало дело бывшего председателя реввоентрибунала Южного фронта, который был отстранен от должности за «мягкость при вынесении приговоров» и принудительно направлен по решению РВТ Республики от 24 ноября 1918 года на психиатрическое освидетельствование .

Уже в конце 1918 года многие председатели РВТ фронтов, в частности Восточного, потребовали направить в войска единую инструкцию, регламентирующую все стороны деятельности реввоентрибуналов. В этом письме были изложены основные принципы, которыми руководствовались сотрудники РВТ Восточного фронта в своей деятельности:

1) РВТ является не только судебным учреждением, но и органом, осуществляющим надзор за соблюдением интересов Республики всеми учреждениями и лицами, подчиненными реввоенсовету фронта;

2) трибунал имеет право возбуждать уголовное преследование в отношении лиц, нарушающих установленные законодательные нормы;

3) революционный военный трибунал имеет право возбуждать уголовное преследование в отношении этих лиц и арестовывать их, проводить проверки содержания арестованных;

4) за юридическую правильность принятых судебных решений РВТ ВФ подотчётен только перед РВТ Республики .

Деятельность военных трибуналов по поддержанию воинской дисциплины и правопорядка в войсках Восточного фронта и прифронтовой полосе

О том, какую роль сыграли революционные военные трибуналы в поддержании воинской дисциплины во вновь создаваемых частях Красной Армии, говорит опыт, накопленный революционными военными трибуналами в 1918 году в 27-й Омской и 4-й Уральской стрелковых дивизиях 5-й армии Восточного фронта.

Во второй половине августа 1918 года военный трибунал был организован при 27-й Омской стрелковой дивизии, когда она вела тяжелые бои с войсками КОМУЧа. В отчете политотдела говорится: «Можно безошибочно утверждать, что РВТ своей работой до известной степени помог создать крепко спаянную, достаточно дисциплинированную дивизию, которая, находясь все время в боевой обстановке, одной рукой била своих непримиримых классовых врагов, а другой рукой вела политико-просветительную работу, проявляя ее в различных формах, с целью укрепления своих собственных рядов. Поэтому становится вполне естественным то явление, что 27-я дивизия, имея крепкую организацию, победоносно прошла от Волги до Енисея»288.

В 4-й Уральской дивизии в октябре 1918 года действовали товарищеские суды и временный дивизионный суд, которые также внесли огромный вклад в поддержание крепкой воинской дисциплины .

В 1919 году главные усилия военно-революционных трибуналов всех уровней были сосредоточены на укреплении в тылу, прифронтовой полосе трудовой, а в частях и подразделениях Красной Армии - воинской дисциплины.

Это было связано с тем, что наступил переломный момент в гражданской войне. Люди устали от войны и под разными предлогами стремились уклониться от службы в частях Красной Армии, дезертировать из действующих на фронте подразделений.

Совершенно недостаточно изучен вопрос о мерах, принимаемых местными органами власти совместно с революционными территориальными и военными трибуналами по борьбе с воинскими и трудовыми дезертирами, хотя есть ряд публикаций по этому поводу, появившихся в последнее время290.

В «доперестроечные времена» авторы некоторых серьезных научных исследований неоднократно указывали на то, что центральные и местные власти в ходе обеспечения исполнения трудовой повинности принимали ряд жёстких мер по борьбе с воинскими и трудовыми дезертирами, однако глубоко эту тему предпочитали не раскрывать, указывая на относительно незначительное количество трудовых и военных дезертиров291.

В борьбе с трудовым и военным дезертирством в самый тяжелый год гражданской войны, 1919-й, были объединены усилия гражданских и военных революционных трибуналов. Перед руководством Средневолжских губерний и командующим Восточным фронтом проблема военных и трудовых дезертиров появилась в конце 1918-го - начале 1919 года. Дезертирство приняло настолько массовый характер, что срочно требовалось применять кардинальные меры. Например, только в город Чистополь в апреле 1919 года ежедневно, по данным местной ЧК, прибывало от 40 до 150 дезертиров.

Массовый характер приняло бегство насильно мобилизованных солдат-красноармейцев и на фронте. На Восточном фронте из Казанской стрелковой дивизии весной 1919 года сбежали с оружием и без него свыше 400 человек. Как показало проведённое командованием разбирательство, причиной во многом стали письма, полученные из дома с описанием тех безобразий, которые творили в селах местные власти .

Вся работа революционных трибуналов по поимке дезертиров была организована в соответствии с постановлением Совета Труда и Обороны (СТО) от 25 декабря 1918 года. Согласно этому документу, к пойманным дезертирам предлагалось применять самые суровые меры наказания вплоть до расстрела .

Начиная с января 1919 года меры по поиску и выявлению дезертиров ужесточились. В Симбирской губернии для выявления и задержания дезертиров были выделены специальные отряды, в которых состояло свыше 450 человек, постепенно их численность увеличивалась.

Всего в период с середины 1918-го по май 1920 года в городах и уездах губернии было проведено 46 облав на дезертиров, арестовано и предано суду революционного трибунала 1212 человек, ещё" 2511 явились добровольно. Особенно строгие меры воздействия, вплоть до конфискации всего имущества, обрушивались на укрывателей294.

Не менее жёсткие меры были приняты по отношению к военным и трудовым дезертирам и в Самарской губернии. Семьи дезертиров лишались пайков, карточек и какой-либо помощи со стороны местных властей. Большие воинские силы были выделены для поиска и поимки дезертиров. Однако дезертирство и здесь приняло массовый характер. Только в мае 1919 года в губернии было задержано 5357 дезертиров.