Становление и развитие арбитражных судов в России в период с 1922 г. по 1993 г. (Историко-правовой аспект) Андреева Екатерина Сергеевна

Становление и развитие арбитражных судов в России в период с 1922 г. по 1993 г. (Историко-правовой аспект)
<
Становление и развитие арбитражных судов в России в период с 1922 г. по 1993 г. (Историко-правовой аспект) Становление и развитие арбитражных судов в России в период с 1922 г. по 1993 г. (Историко-правовой аспект) Становление и развитие арбитражных судов в России в период с 1922 г. по 1993 г. (Историко-правовой аспект) Становление и развитие арбитражных судов в России в период с 1922 г. по 1993 г. (Историко-правовой аспект) Становление и развитие арбитражных судов в России в период с 1922 г. по 1993 г. (Историко-правовой аспект) Становление и развитие арбитражных судов в России в период с 1922 г. по 1993 г. (Историко-правовой аспект) Становление и развитие арбитражных судов в России в период с 1922 г. по 1993 г. (Историко-правовой аспект) Становление и развитие арбитражных судов в России в период с 1922 г. по 1993 г. (Историко-правовой аспект) Становление и развитие арбитражных судов в России в период с 1922 г. по 1993 г. (Историко-правовой аспект)
>




Андреева Екатерина Сергеевна. Становление и развитие арбитражных судов в России в период с 1922 г. по 1993 г. (Историко-правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2002 197 c. РГБ ОД, 61:02-12/1002-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Создание системы арбитражного судопроизводства в России с 1922 по 1993г 14

1.1 . Законодательные основы деятельности арбитражных комиссий в период с 1922г. по1930г 14

1.2. Законодательные основы деятельности Госарбитража СССР в период с 1931г. по 1959 г 35

1.3. Законодательные основы, деятельности Госарбитража СССР в период с 1960г. по 1990г ...;... 57

1.4. Законодательные основы деятельности арбитражных судов в Российской Федерации в период с 1991г. по 1993г 85

ГЛАВА II. Общая система арбитражного судоустройства в России в период с 1922г. по 1993г 100

2.1. Состав система и структура арбитражных комиссий в период с 1922г. по 1930г 100

2.2. Система, состав, структура Госарбитража СССР в период с 1931г. по 1959г 107

2.3. Система, состав и структура Государственного арбитража СССР в период с 1960г. по 1990г 130

2.4. Система, состав, структура арбитражных судов в период с 1991г. по 1993г 152

Заключение 161

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. Произошедшие в России изменения социально-политического и экономического характера, отказ от административно-плановых методов управления экономическими процессами, конституционное закрепление принципа равенства и самостоятельности судебной, законодательной и исполнительной ветвей власти, а также прав каждого гражданина на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом, деятельности обусловили формирование арбитражных судов в качестве специализированных судебных органов. Поэтому необходимость в изучении становления и развития института арбитражного суда в России сегодня оправдана и закономерна.

Понятие арбитражного суда сравнительно ново и подразумевает под собой специализированные суды по разрешению имущественных, коммерческих споров между предприятиями, а также по рассмотрению исков предпринимателей о признании недействительными актов государственных органов, нарушающих их права и законные интересы. Арбитражные суды рассматривают споры с участием иностранных предпринимателей.1 Слово "арбитраж" исходит от латинского arbiter и означает посредника, судью по примирительному или третейскому разрешению споров, а в переводе с французского "арбитраж" (arbitrage)- понимается как третейский суд, в котором спор разрешает судья - посредник, назначаемый по соглашению сторон. Некоторые исследователи цивильного права арбитраж определяют как способ разрешения споров без обращения к обычным правовым средствам. Смысл наименования подчеркивает принципы функционирования системы рассмотрения и разрешения экономических споров и демонстрирует переход от административных методов управления хозяйством к равноправию хозяйствующих субъектов в новых экономических условиях.

Актуальность теоретического осмысления данной проблемы в историко-правовом аспекте обусловлена большим динамизмом общественно-социальных преобразований. За исторически значимый период, более семидесяти лет, общество прошло от арбитражных комиссий, которые затем были преобразованы в органы государственного арбитража, а те, в свою очередь, в арбитражные суды. Именно период с 1922г. по 1993г. явился временем формирования материальных и процессуальных предпосылок, послуживших основой для становления и развития системы арбитражных судов. Подготовительным этапом был период с 1922г. по 1930г.-время создания арбитражных комиссий, которые в Положении о судоустройстве РСФСР упоминались в числе специальных судов и действовали как учреждения, наделенные судебными функциями. Период с 1931г. по 1959г. - время появления и развития законодательных основ деятельности общей системы государственного и ведомственного арбитраж. Для него характерно поступательное развитие и укрепление государственного арбитража как принципиально нового органа по защите прав и интересов хозяйствующих субъектов. В этот период совершенствовались организационные формы его деятельности, структура, усложнялись задачи, расширялись функции и влияние на экономику страны, упорядочивалась процедура деятельности, создавались высококвалифицированные кадры. Многолетний опыт государственного арбитража подтвердил его жизнеспособность и необходимость для экономики Советского государства. В 1960- 1990г. г. обнаруживается потребность в совершенствовании организационных форм и порядка деятельности государственного арбитража. В указанный период государством неоднократно предпринимались попытки модернизации устройства и деятельности государственного арбитража, приспособления к изменяющимся экономическим условиям, повышения его роли в народном хозяйстве. Этап с 1991г. по 1993г.-время прекращения деятельности государственного и ведомственных арбитражей (с 1 октября 1991г.) и становления системы арбитражных судов. Конституция 1993 г. закрепила арбитражные суды, как органы по разрешению экономических споров. Автор отмечает, что система права, касающаяся арбитражного судопроизводства, получила законодательное выражение в виде законов частного права и гражданского процесса.

Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования не относится к числу достаточно изученных, о чем говорит отсутствие специальных монографий.

Важное методологическое значение для настоящей работы имели публикации Л. Гинзбурга, И.А. Исаева, П.И. Стучки, А.Н. Хорошилова, посвященные общетеоретическим аспектам российской хозяйственно-правовой мысли.

Теоретической базой данного исследования послужили труды ученых - правоведов, исследовавших те или иные аспекты становления и развития системы арбитражных комиссий и государственного арбитража: Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, А.В. Бенедиктова, Е.В. Виноградова, В.Н. Гапеева, М.И. Гурвича, А.А. Добровольского, М.И. Ельевича, В.П. Ефимочкина, Р.Ф. Каллистратовой, А.Ф. Клеймана, Н.И. Клейна, П.В. Логинова, В.Н. Можейко, А.Я. Максимовича, Е.А. Мальцева, И.Г. Побирченко, О.Н. Садикова, B.C. Тадевосяна, М.С. Фальковича, Д.А. Фурсова, З.И. Шкундина, К.С. Юдельсона. Необходимо отметить, что большинство этих исследований были посвящены вопросам процессуального характера и проблемам совершенствования организации и деятельности государственного арбитража. В настоящем исследовании использованы также труды Е.А. Бурдиной, А.Е. Гребенцова, В.Ф. Яковлева, так или иначе затрагивающие вопросы связанные с деятельностью арбитражных судов в России.

Необходимо отметить, что в последнее время не уделяется должного внимания истории становления и развития арбитража в

России. Об этом свидетельствует отсутствие исследований и публикаций в отечественной литературе.

Таким образом, анализ литературы позволяет говорить о явно недостаточной разработанности указанной проблемы.

Источники исследования. Основными нормативными источниками диссертации стали: Конституция РСФСР, Конституция СССР, Конституция Российской Федерации, Сборник узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского Правительства РСФСР, Собрание законов и распоряжений рабоче-крестьянского Правительства СССР, Вестники ВЦИК и СНК СТО СССР, Бюллетень государственного арбитража при СНК СССР, Сборник законов СССР, Свод законов РСФСР, Ведомости Верховного Совета СССР, Собрание Постановлений Правительства СССР, Собрание действующего законодательства СССР, Ведомости Съезда Народных депутатов РСФСР и Верховного совета РСФСР, Ведомости Съезда Народных депутатов Российской Федерации и Ведомости Верховного Совета Российской Федерации.

Кроме положений и законов, в работе в качестве источников рассмотрен и ряд подзаконных нормативных актов. К числу таких актов можно отнести: инструкции, постановления, распоряжения, приказы, указания, циркулярные и инструктивные письма, извлеченные автором из материалов Государственного Архива Российской Федерации.

При изучении вопроса законодательных основ, состава, системы и структуры арбитражных комиссий автором использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) фонд Р-8423 «Акты и описи секретных и совершенно секретных архивных дел в Высшей Арбитражной Комиссии при Совете Труда и Обороны за 1923-1931г.г. и Государственной Арбитражной Комиссии при Совете Народных Комиссаров СССР за 1931-1933г.г., сданных на вечное хранение в Государственное Архивное Управление Министерства Внутренних дел СССР» (Описи 1 -8, 1923-1933, ед.хр. 100) и частично рассекреченных в последнее время.

При рассмотрении вопроса законодательных основ, системы, состава и структуры государственного арбитража и арбитражных судов был изучен фонд Р-8424 «Государственный арбитраж СССР. Высший арбитражный суд СССР 1931-1991г.г.» (Опись 1-13, ед.хр. 4888), находящийся в Государственном Архиве Российской Федерации.

В ходе исследования использованы также материалы фондов Государственного Архива Российской Федерации, касающиеся арбитража: фонд Р-9492 «Министерство Юстиции СССР 1936-1956г.г., 1970-1991г.г.»; (Опись 1-13,1936-1956г.г., 1970-1991г.г. ед. хр. 12695); фонд 3316 «Центральный Исполнительный Комитет СССР 1922-1938г.г.» (Опись 1-66, ед.хр. 26510); фонд 5446 «Совет Народных Комиссаров» (Опись 1 1923-1950г.г. ед.хр.37); фонд А-512 «Государственный арбитраж при СНК РСФСР» (Опись 1-16, 1931-1991г.г. ед.хр.5931); фонд 9474 «Верховный суд СССР 1922-1991. Верховный суд РСФСР с 28 декабря 1991г. по настоящее время» (Опись 1 -41. 1923-1991г.г., ед.хр.54075).

Объектом исследования являются законодательные основы и принципы построения арбитражных комиссий, государственного арбитража и арбитражных судов на этапах их становления и развития: с 1922г. по 1930г.; с 1931 по 1959г.; с 1960 по 1990г.; с 1991 по 1993г.

Предметом исследования являются: этапы развития арбитражных комиссий, государственного арбитража; становление арбитражных судов; законодательные основы, регламентирующие их деятельность; система, состав и структура арбитражных комиссий, государственного арбитража и арбитражных судов.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного системного анализа нормативно-правовых документов и архивного материала исследовать законодательную регламентацию, формы и методы становления и развития арбитража в России за период с 1922г. по 1993 г.

Общая цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

- изучить особенности процесса развития арбитражных комиссий и государственного арбитража в России;

- проанализировать внутреннюю структуру, состав и систему арбитражных комиссий, государственного арбитража и арбитражных судов;

- определить историческую значимость и преемственность арбитражных комиссий и государственного арбитража в становлении арбитражного суда;

- исследовать развитие законодательства, регламентирующего деятельность арбитража в России с 1922г. по 1993 г.;

- выявить особенности становления арбитражных судов. Хронологические рамки исследования определены поставленными задачами. За начало исследования принят 1922 год, когда была образована Высшая арбитражная комиссия при Совете Труда и Обороны и государственные арбитражные комиссии при областных экономических советах, а затем и при губернских совещаниях. Конечная дата исследования определяется 1993 годом-становлением системы арбитражных судов.

Промежуточные этапы определены следующими датами: 1) 1931г. - образование государственного арбитража и принятие положения о государственном арбитраже, утвержденного Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом и Советом Народных Комиссаров СССР; 2)1946г.-переименование Государственного арбитража при Совете Народных Комиссаров СССР в Государственный арбитраж при Совете Министров СССР, в связи с принятием закона о преобразовании Совета Народных Комиссаров СССР в Совет Министров СССР; 3) 1953-1954г.г. -передача в подчинение Министерству Юстиции органов Государственного арбитража при Совете Министров СССР, а позже возврат органов Государственного арбитража в прежнее подчинение Совету Министров СССР; 4) 1960г. - принятие Положения о Государственном арбитраже при Совете Министров СССР; 5) 1974г.-преобразование Государственного арбитража при Совете Министров

СССР в союзно-республиканский орган и утверждение нового Положения о Государственном арбитраже при Совете Министров СССР; 6) 1979г.-впервые организация и порядок деятельности органов государственного арбитража определена Законом «О Государственном арбитраже в СССР»; 7) 1987г.-органы государственного арбитража были выведены из подчинения Совета Министров СССР; 8) 1990г.- в Конституцию СССР внесено изменение, закрепившее разрешение хозяйственных споров Высшим арбитражным судом СССР, а в республиках для разрешения хозяйственных споров органами, создаваемыми в соответствии с законами этих республик.

Научная новизна. На основе историко-правового исследования, дан сравнительно - правовой анализ законодательства, регламентирующего деятельность арбитража. С помощью архивного материала, впервые введенного в научный оборот, удалось установить этапы становления и развития арбитражного суда как самостоятельного органа судебной власти.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы теоретические положения и выводы, полностью раскрытые в основном содержании диссертации, которые выносятся на защиту:

1. По характеру своей деятельности государственные арбитражные комиссии приравнивались к судебным органам, но в отличие от общих судов, рассматривались как специальные суды, созданные для разрешения имущественных споров между хозяйствующими субъектами, что свидетельствует о двойственном характере правовой природы арбитражных комиссий.

2. Особенностями становления арбитражных судов явились: существование одновременно государственного и ведомственных арбитражей; предупреждающая работа арбитражных органов; нормотворческие функции арбитражных органов, выразившиеся в изучении причин возникновения споров и систематической выработке предложений по совершенствованию хозяйственных связей и хозяйственного законодательства; преобразование форм собственности и изменение управления экономикой.

3. В послевоенные годы особенностью системы государственного арбитража было отсутствие государственных арбитражей в некоторых областях, вследствие чего споры разрешались либо государственными арбитражами соответствующих союзных республик, либо государственными арбитражами соседних областей. Государственные арбитражи при областных исполкомах рассматривали споры, возникающие на территории нескольких областей, и по существу являлись межобластными государственными арбитражами.

4. При становлении системы арбитражных судов имелась тенденция преемственности. Особенно четко она отмечается в характере подчиненности и территориальной организации арбитражных комиссий и органов государственного арбитража. В органах государственного арбитража и арбитражных судах преемственность проявилась в принципах организационного построения, некоторых процессуальных правилах и в организационно-технических вопросах.

5. Система права, касающаяся арбитражного судопроизводства, получила законодательное выражение в виде законов, воспринявших идею дуализма частного права и гражданского процесса.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частные научные методы: системно-структурный, ретроспективный, компаративный и другие.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут послужить основой для создания учебных пособий, использованы в процессе преподавания истории отечественного государства и права, арбитражного процесса, а также в практической деятельности арбитражных судов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации содержатся в публикациях и выступлениях автора на научных конференциях на протяжении 1999-2001г.г.

Структура диссертации обусловлена предметом и историко-правовой логикой исследования и состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения и списка использованной литературы (материалы архивных фондов, нормативно-правовых актов, монографий и диссертаций, периодической печати).

Законодательные основы деятельности арбитражных комиссий в период с 1922г. по1930г

После октября 1917г. большевистское правительство Декретом о суде №12 и №23 аннулировало коммерческие и торговые суды. Началось формирование органов управления народным хозяйством и последующие мероприятия Советской Власти по национализации земли, банков, промышленности, транспорта, средств связи.

Второй Всероссийский съезд Советов 26 октября (8 ноября) 1917 года, образовал Совет Народных Комиссаров, в состав которого вошел народный комиссар по делам торговли и промышленности. А позже 2 декабря 1917 года при Совете Народных Комиссаров был создан Высший Совет Народного Хозяйства, на который было возложено руководство производством, народным хозяйством и государственным управлением.4 В составе ВСНХ для оперативного руководства отраслями народного хозяйства были образованы отделы, а также созданы главные и центральные комитеты. Главки и центры руководили отдельными отраслями промышленности.

С первых же месяцев строительства Советского государства наметилась тенденция четкого ограничения компетенции органов хозяйственного руководства в области разрешения хозяйственных споров между государственными предприятиями от компетенции органов правосудия. Ст. 15 Декрета о суде №2 устанавливала, что «судебные иски между разными казенными учреждениями не допускаются».5

Ученые - правоведы 20-х годов, как правильно заметил И.А. Исаев «... искали наиболее эффективные способы распределения правового материала в нормативных структурах, решали вопросы толкования правовых текстов, вырабатывали критерии дифференциации смежных правовых сфер, институтов и принципов...».6

Значительный вклад в разработку системы советского права и формированию ее теоретических основ внес П.И. Стучка, который в 1919г. писал «... настал момент приступить к сводке всего пролетарского права переходного времени в систематический сборник»7 главенствующее положение в котором должна была занять Конституция.

После окончания гражданской войны и перехода к новой экономической политике (НЭПУ) условия деятельности хозяйственных организаций коренным образом изменились.

Хозяйственной реформой, начавшейся в 1921 году, внедряется коммерческий расчет, предприятиям представляется определенная оперативная имущественная самостоятельность, взаимоотношения между предприятиями и другими хозяйственными организациями начинают строиться на договорных началах. Таким образом, на смену почти полной натурализации приходят товарно - денежные отношения. В этих условиях назревает необходимость отделить функцию разрешения хозяйственных споров от функции управления производством. Быстро и квалифицировано рассматривать споры, связанные с заключением и нарушением множества хозяйственных договоров, органы государственного управления не могли. Как отмечают Т.А. Абова и B.C. Тадевосян, «руководящие, планирующие органы практически не в состоянии непосредственно заниматься всеми конкретными спорами, возникающими между хозяйственными организациями при выполнении ими планов производства и снабжения...».8

Другой причиной, повлекшей отделение управления от разрешения хозяйственных споров, явилось то, что органы общей судебной системы, связанные детальными процессуальными нормами и рассматривающие дела в нескольких инстанциях, не были знакомы со всеми проблемами хозяйствования, с вопросами организационного характера, с постоянно меняющимися задачами управления производством и потреблением в масштабе страны, и не могли быть использованы в качестве органа, разрешающего основную массу хозяйственных споров. В связи с этим в аппарате государства появились органы, специально призванные рассматривать только споры, возникающие между юридическими лицами. Первоначально эти органы имели очень много общего с судебной системой и лишь постепенно выкристаллизовались в органы государственного арбитража в том виде, какой они имеют сейчас. С 1922г.9 по 1931 г.г.10 разрешение споров социалистических организаций осуществлялось арбитражными комиссиями, которые не являлись судебными органами в собственном смысле слова, действовали как "учреждения снабженные судебными функциями"11 (терминология ст.1 ГПК РСФСР 1932г. и Основ судоустройства СССР и союзных республик 1924г.).12

В условиях переходной экономики, как отмечает Исаев И.А., «...складывались благоприятные факторы для правовой регламентации отношений между хозяйственными единицами внутри государственного сектора (чему способствовало введение принципов хозрасчета) и механизмов регулирования, действовавших в рамках различных социально-хозяйственных секторов экономики».13

Данные условия, во- первых, способствовали изменению структуры правовой формы, вследствие чего выделялись новые отрасли права, во- вторых, вместо логической и систематизирующей обработки правовой формы, открывалась возможность рационально корректировать эту форму посредством элементов планового регулирования».14 Недостатком в управлении экономикой НЭПа, отмечает А.Н. Хорошилов, явилось, то, что «... управление экономикой, как составной и главной частью государственного аппарата, обеспечивало развитие системы избыточной регламентации процесса текущего управления народным хозяйством».15 Постановлением Совета Труда и Обороны (СТО) от 23 августа ». 1922г о Товарных Биржах, были созданы арбитражные комиссии с правами третейского суда16 для рассмотрения сравнительно узкого I круга споров. Данные арбитражные комиссии не являлись органами, разрешающими все имущественные споры, возникающие между предприятиями и хозяйственными организациями.

Законодательные основы деятельности Госарбитража СССР в период с 1931г. по 1959 г

Постановлением СНК СССР от 20 марта 1931 г "Об изменении в системе кредитования, укреплении кредитной работы и обеспечении хозяйственного расчета во всех хозяйственных органах"55 была оговорена необходимость организации государственного арбитража для разрешения всех споров между хозяйствующими органами, возникающих по заключению договоров и связанных с материальной ответственностью одного из них перед другим.

Период с 1930г. по 1931г. в стране осуществлялась кредитная реформа, развивались хозяйственные взаимоотношения организаций, которые ликвидировали коммерческое кредитование между государственными органами и заменили его банковским кредитованием. Вследствие чего государственным и кооперативным органам было запрещено отпускать товары и оказывать услуги друг другу в кредит, а также выдавать друг другу авансы и задатки. Всесоюзная Коммунистическая Партия большевиков (ВКП(б)) придавала важное значение внедрению договоров в хозяйственные отношения между социалистическими организациями, поэтому в, директиве Центрального Комитета ВКП (б) от 12 апреля 1931г. «О поправках к кредитной реформе и о кампании по заключению договоров»56 указывалось на необходимость обеспечения четкой работы органов государственного арбитража с тем, чтобы споры, возникающие между хозяйственными органами по договорам, разрешались с максимальной быстротой.

Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров СССР постановлением от 18 января 1931 года обязал все хозяйственные органы оформлять свои заказы и поставки, путем заключения письменных договоров, и обеспечивать "точное и своевременное выполнение договоров.57

Законодательство о порядке разрешения хозяйственных споров прошло развитие от весьма лаконичной арбитражной процедуры до стройной системы взаимосвязанных правил, детально регулирующих работу по разбирательству дел. Все отмеченные формы тактики правильного и быстрого разрешения хозяйственных споров вызвали к жизни создание специального органа государственного руководства -государственного арбитража, положение о котором было утверждено ЦИК И СНК СССР 3 мая 1931г.58 Это был первый нормативный акт, регулирующий организацию и деятельность государственного арбитража при Совете Труда и Обороны и имеющий общесоюзный характер.

Позже, 20 мая 1931г., постановление ЦИК и СНК СССР «Положение о государственном арбитраже» было несколько изменено. Согласно изменению государственный арбитраж учреждался при Совете Народных Комиссаров СССР союзных и автономных республик, краевых, областных исполкомах и исполкомах автономных областей.

Положении о государственном арбитраже при СНК говорилось о нем как о системе органов, призванных решать имущественные споры между учреждениями, предприятиями и организациями обобществленного сектора. По положению государственный арбитраж осуществлял юрисдикционную деятельность, отличающуюся от судебной не только принципами организации и характером подчиненности, но и самой формой разрешения дел. Исключение из судебной системы и дальнейшее развитие некоторых черт "управленческого" характера, наметившихся еще в деятельности арбитражных комиссий, отличали государственный арбитраж от арбитражных комиссий. Вместе с тем, как справедливо отмечалось в литературе, "система органов арбитража не возникла на пустом месте, ее появление было подготовлено анализом, как недостатков, так и достоинств деятельности арбитражных комиссий".60 Это положение состояло из 13 статей. В нем были регламентированы цели, компетенция, структура арбитражных органов, основные правила процедуры разрешения споров, порядок надзора за правильностью решений, право Государственного арбитража при СНК СССР инструктировать арбитражи союзных республик и ведомств СССР, созывать периодические совещания республиканских, местных и ведомственных арбитражей, и производить обследование их деятельности.

Однако деятельность органов государственного арбитража не была сведена к разрешению лишь имущественных споров между социалистическими организациями. Самой жизнью была вызвана необходимость расширения его задач и функций, повышения роли в народном хозяйстве. Об этом свидетельствует анализ постановлений Правительства СССР, принятых по вопросам государственного арбитража.

Состав система и структура арбитражных комиссий в период с 1922г. по 1930г

Арбитражные комиссии были созданы Постановлением ВЦИК и СНК СССР от 21 сентября 1922 г. положением «О порядке разрешения имущественных споров между государственными учреждениями и предприятиями»,181 в соответствии со ст.1 которого и ст.22 Основ судоустройства Союза СССР и союзных республик182 имущественные споры между государственными учреждениями и предприятиями разных ведомств решались: а) Высшей арбитражной комиссией при Совете Труда и Обороны (СТО)183; б) высшей арбитражной комиссией и арбитражными комиссиями при областных экономических совещаниях (ЭКО СО), а затем арбитражными комиссиями при совнаркомах автономных социалистических республик, арбитражными комиссиями при исполкомах областей и губерний. В системе органов управления отдельными отраслями экономики создавались также ведомственные арбитражные комиссии.

Настоящее Положение не распространялось на государственные учреждения (Государственный банк, Главное

Правление Государственного Страхования), поскольку утвержденные положения о них предусматривали разрешение их имущественных претензий и споров в судебном порядке. Высшая Арбитражная комиссия при Совете Труда и Обороны была образована в составе председателя, назначаемого Советом Труда и Обороны по представлению Народного Комиссариата Юстиции, и двух членов, непосредственно назначаемых Советом Труда и Обороны. В соответствующем порядке назначались: заместитель председателя и заместители членов Комиссии.185

Арбитражные комиссии при областных экономических совещаниях образовывались в составе председателя, назначаемого Советом Труда и Обороны по представлению Народного Комиссариата Юстиции, и 2-х членов, назначаемых областными экономическими совещаниями.

В соответствии со ст. 23 Положения, были изданы «Правила о производстве дел в Высшей Арбитражной комиссии при Совете Труда и Обороны и местных арбитражных комиссий»,187 согласно которым члены комиссий назначались теми органами, при которых они состояли. Дела рассматривались коллегиально -председательствующим в заседании и двумя членами, один из которых являлся непременно юристом, другой хозяйственником. Разбирательство споров проводилось применительно к правилам гражданского судебного производства, с некоторыми особенностями.188 Надзор за законностью решений местных арбитражных комиссий был возложен на Высшую арбитражную комиссию при СТО. Решения высшей арбитражной комиссии при СТО могли быть отменены в порядке надзора Верховным судом СССР. Наркомюст и прокуратура также обладали правом надзора за арбитражными комиссиями.

В соответствии со ст.4 Правил местные арбитражные комиссии разрешали подведомственные им дела в «судебном присутствии», состоящем из: председательствующего и 2-х членов арбитражной комиссии. В состав «судебного присутствия» входили обязательно юрист и специалист по хозяйственным вопросам.

Для приема исковых заявлений и других бумаг председатель арбитражной комиссии назначал «дежурство ответственных сотрудников арбитражной комиссии».

К компетенции «ответственных сотрудников» арбитражной комиссии в соответствии со ст. 10 Правил относилось, кроме принятия исковых заявлений, слежение за правильностью их подачи.

В соответствии со ст.22 «Основ судоустройства СССР и союзных республик»191 был предусмотрен порядок надзора за деятельностью арбитражных комиссий со стороны руководящих судебных учреждений СССР и союзных республик устанавливался по «принадлежности». В отношении Высшей Арбитражной комиссии

- Положением о Верховном суде Союза СССР, в отношении союзных республик - Положением о судоустройстве этих республик.

В п.1 «Положение об арбитражной комиссии ВСНХ СССР» принятое постановлением ЦИК и СНК СССР от 12 февраля 1926192 года, предусматривало образование арбитражной комиссии в составе Высшего Совета Народного Хозяйства СССР.

В соответствии с п.4 Положения193 арбитражная комиссия Высшего Совета Народного Хозяйства СССР образовывалась в составе: председателя, заместителей председателя, членов, назначаемых президиумом ВСНХ СССР в числе, им определяемом.

В положении было предусмотрено обязательное обращение в арбитражную комиссию ВСНХ лишь в тех случаях, когда обе спорящие организации непосредственно подведомственны ВСНХ и состоят на госбюджете. В остальных случаях, споры могли передаваться в арбитражную комиссию ВСНХ лишь при наличии специального об этом письменного соглашения между спорящими сторонами. При отсутствии такого соглашения, спор должен был рассматриваться в Высшей арбитражной комиссии СТО.

Система, состав, структура Госарбитража СССР в период с 1931г. по 1959г

Организационное построение Госарбитража было установлено постановлением ЦИК и СНК СССР от 3 мая 1931 года201. Это положение, по существу, являлось основным законом о государственном арбитраже СССР, определяющем его задачи, построение, порядок работы и вместе с этим устанавливающее ряд норм процессуального характера.

Это положение регулировало не только деятельность государственного арбитража при Правительстве СССР, но и всех государственных арбитражей Советского Союза. В дальнейшем в указанное положение были внесены дополнения и изменения.202

В соответствии со ст.4 Положения203 Государственные арбитражи состояли: при Совете труда и Обороны; при экономических советах (совещаниях) союзных республик; при советах народных комиссаров автономных республик, при краевых и областных исполнительных комитетах и при исполнительных комитетах автономных областей.

Положением не было предусмотрено создание государственных арбитражей при исполкомах городских советов депутатов трудящихся, однако, позднее были созданы государственные арбитражи при исполкомах городских советов депутатов трудящихся Москвы и Ленинграда и Куйбышева и других крупных городов.204

Одно время имела место попытка именовать арбитражи при городских исполкомах не государственными, а ведомственными арбитражами. Это нельзя признать правильным, так как арбитражи, состоящие при исполкомах городских советов депутатов трудящихся, также как и арбитражи при исполкомах областных (краевых) советов депутатов трудящихся, безусловно, являлись арбитражами государственными, а не ведомственными.205

Госарбитраж при СНК СССР в своем составе имел инспекцию, которая, в соответствии с Приказом Главного арбитра при СНК СССР от 19 мая 1937г. «Обязанности инспекции Госарбитража при СНК СССР и порядок их выполнения», выполняла следующие функции, которые можно разделить на четыре основные группы: 1) инструктирование, 2) надзор, 3) кодификация, 4) разработка форм отчетности.

К первой группе относились: инструктирование системы государственного и ведомственного арбитража, своевременное снабжение инструкциями и информационными материалами, дача ответов и разъяснений на конкретные вопросы местным органам арбитража государственного и ведомственного арбитража, проведение обследований и проверок работы центральных и местных органов государственного и ведомственного арбитража, подготовка отчетов Главному арбитру о результатах обследования.

В порядке надзора инспекция следила за решениями местных арбитров, за разработкой вопросов, связанных с организацией сети Госарбитражей, за сообщением заинтересованным сторонам и соответствующим государственным арбитражам результатов решений, за изучением и обобщение поступающих жалоб на решения местных государственных арбитров, и доведением их до сведения Главного Арбитра при СНК СССР.

К третьей группе относилась кодификация законодательного и инструкционного материала.

К четвертой группе можно отнести, помимо разработки проектов форм учета, руководство статистической работой системы, составление квартальных и годовых отчетов по работе Госарбитража при СНК СССР и арбитражной системы в целом и представление проектов предложений, вытекающих из результатов отчетов.

Помимо выше перечисленных обязанностей, инспекция вела учет состояния кадров в системе государственного арбитража (количественный и качественный) контроль за их движением, осуществляла комплектование хозяйственного факультета Правовой Академии, снабжала руководящий состав Госарбитража при СНК СССР всем необходимым кодификационным материалом и ежемесячными сводками.

В состав инспекции входили: начальник инспекции государственного арбитража при СНК СССР, ежеквартально представлявший Главному арбитру при СНК СССР отчет о работе инспекции; старший инспектор; инспектор; инспектор - статистик; референт по жалобам; кодификатор.

На протяжении военного времени в 1941г. в личном составе как государственного арбитража при СНК СССР, так и в Государственного арбитраже при СНК союзных, автономных республик и исполкомах при СНК союзных республик, областных (краевых) советов депутатов трудящихся произошли существенные изменения, касающиеся как руководящегося состава, так и иных частей аппарата. Эти изменения происходили вследствие: принятия постановлений Правительства (освобождение от работы); мобилизации ряда работников в ряды Красной Армии; изменения штатного расписания и переезда Госарбитража в г. Энгельс (октябрь 1941г.).

Вследствие перечисленных изменений, на 1 января 1942г. аппарат государственного арбитража состоял из 30 человек, вместо 70 человек в 1941г.

Состав Государственного арбитража при СНК СССР выглядел следующим образом: главный арбитр, заместитель главного арбитра, начальник инспекции; начальник отдела надзора; консультанты, вспомогательный и технический персонал.

Внутренняя структура арбитража строилась исходя из количества рассматриваемых споров и подведомственности. Арбитражи, разрешающие более или менее значительное количество споров, имели группы, каждая из которых рассматривала дела определенной отрасли или определенных отраслей народного хозяйства. Группы, обычно, состояли из арбитра, консультанта, референта и стенографистки. Распределение дел между арбитрами и их группами, происходило с учетом того, в какой отрасли промышленности, в связи с какой именно поставкой продукции возник спор.