Государственно-правовое регулирование экономики при переходе к рынку (Теоретические аспекты) Малышева Марина Владимировна

Государственно-правовое регулирование экономики при переходе к рынку (Теоретические аспекты)
<
Государственно-правовое регулирование экономики при переходе к рынку (Теоретические аспекты) Государственно-правовое регулирование экономики при переходе к рынку (Теоретические аспекты) Государственно-правовое регулирование экономики при переходе к рынку (Теоретические аспекты) Государственно-правовое регулирование экономики при переходе к рынку (Теоретические аспекты) Государственно-правовое регулирование экономики при переходе к рынку (Теоретические аспекты) Государственно-правовое регулирование экономики при переходе к рынку (Теоретические аспекты) Государственно-правовое регулирование экономики при переходе к рынку (Теоретические аспекты) Государственно-правовое регулирование экономики при переходе к рынку (Теоретические аспекты) Государственно-правовое регулирование экономики при переходе к рынку (Теоретические аспекты)
>




Малышева Марина Владимировна. Государственно-правовое регулирование экономики при переходе к рынку (Теоретические аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Махачкала, 2002 160 c. РГБ ОД, 61:02-12/1217-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы определения сущности рыночного и государственно-правового регулирования экономических отношений

1.1. Генезис и функции рынка 13

1.2. Теоретико-правовые аспекты государственного регулирования экономики 28

1.3. О соотношении государственных и рыночных начал в управлении экономикой 57

ГЛАВА 2. Государственно-правовое регулирование и трансформация моделей современной экономики

2.1. Классификация моделей Урегулирования экономики 67

2.2. Анализ зарубежного опыта государственного регулирования экономики на современном этапе 82

ГЛАВА 3. Совершенствование государственно-правового регулирования в переходной экономике России

3.1. Развитие правовых основ регулирования в современной переходной экономике России 102

3.2. Совершенствование государственно-правового регулирования в переходной экономике Дагестана 111

Заключение 123

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы взаимосвязи, взаимовлияния, взаимодействия государства, права и экономики на протяжении многих веков привлекают внимание ученых различных отраслей знаний: философов, историков, юристов, экономистов, политологов, обществоведов и др. И всегда в эпицентре дискуссий стоят вопросы рыночного и государственного регулирования экономических отношений. С особой остротой они возникли и перед современной российской наукой в связи с распадом социалистической системы и этатистской экономики. Опыт первого десятилетия институционально-правовых реформ в стране (1991-2000 гг.) показал, что механический перенос достижений западной науки на российскую почву по многим причинам не дает желаемых результатов.

Каждое государство, его право, модель экономики не только являются продуктом своей эпохи, но и складываются под влиянием ментальносте общества, его национальных и культурных особенностей. Россия в этом отношении совершенно уникальное государственное образование. Огромная территория, периферийное положение в Евразии, суровый климат на 2/3 всей территории, многоэтнический и многоконфессиональный состав населения создают постоянный многовековой фон для регионального развития страны. Если еще добавить к этому сложившиеся за 70 лет господства административно-плановой системы стереотипы антирыночного поведения, потерю чувства хозяина-собственника, инерционность «совкового» мышления и полное невосприятие рыночных методов хозяйствования, то станет понятным, что российский путь движения к рынку во многом отличен от немецкого, шведского или японского. Это, конечно, не означает полного отказа от зарубежного опыта развития политических, правовых и экономических систем различных государств. Но использовать его нужно с учетом российского своеобразия. В этой связи особенно актуализируется необходимость освобождения от стереотипов противопос-

тавления государства и рынка, достижения иного понимания действия государственных и рыночных регуляторов, представляющих в новых условиях российской экономики единое целое, разъединить которое можно только в чисто аналитических целях. В связи с этим очень важно получить ответы на вопросы: что сегодня следует понимать под рынком? Какой должна быть российская модель рыночной экономики? Каков российский путь перехода к рынку? Каковы направления укрепления законодательной и нормативной базы рыночных реформ? Как должны измениться регулирующая роль российского государства и консолидирующая роль государственной власти? и т.п. Методологическая и практическая важность научно обоснованных ответов на поставленные вопросы обуславливает объективную необходимость в теоретической проработке проблем правового регулирования российской экономики при переходе к рынку, что и предопределило выбор темы исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по осуществлению государственно-правового регулирования российской экономики на этапе перехода к рынку. Для достижения указанной цели в работе определен следующий круг задач:

исследование генезиса рынка -как природного и социально-экономического явления, определение сущности и содержания рыночного регулирования и механизмов его действия; ,

установление места, роли, содержания государственного регулирования как функции государственного управления экономикой, выявление нового содержания правового регулирования экономики в условиях перехода к рынку;

раскрытие сущности, содержания, функций государственно-правового регулирования как процесса, объединяющего государственные, правовые и рыночные регуляторы в единую систему;

выявление закономерностей становления и развития государственных, правовых и рыночных регуляторов на разных исторических этапах развития самого государства, права, экономики;

установление особенностей государственно-правового регулирования применительно к различным моделям современной экономики;

проведение критического анализа зарубежного опыта государственного регулирования и разработка рекомендаций о возможных границах его использования в российских условиях;

выявление особенностей государственно-правового регулирования в современной переходной экономике России и разработка рекомендаций по правовому обоснованию рыночных реформ в стране, и направлений совершенствования правовой базы в республике Дагестан.

Объектом диссертационного исследования является государственно-правовое регулирование экономики.

Предметом исследования являются сущность, содержание, принципы, закономерности и механизмы реализации государственно-правового регулирования экономики на этапе перехода к рынку.

Теоретическая и методологическая база исследования сформировалась в результате изучения и использования большого теоретического и практического правового и иного материала, литературных источников, специальных документов, законов и подзаконных правовых актов, аналитических записок и публикаций по вопросам государственного и правового регулирования в сфере экономики.

Соотношение государства, права и экономики исследуется в диссертации как междисциплинарная проблема, лежащая на стыке теории и истории государства и права, экономики, политологии, социологии и философии. Это вызвало необходимость использования различных методов исследования, в числе которых системный, структурно-функциональный, формально-логический

..-6-

подходы. Юридическая направленность темы обусловила необходимость обращения к методам сравнительного правоведения.

Методологическую основу диссертации составляют также работы ученых в области экономической теории (Л. И. Абалкина, В. Г. Алиева, С. А. Боголюбова, О. Т. Богомолова, В. П. Варфоломеева, Ю. Б. Винслава, Е. Т. Гайдара, С. Ю. Глазьева, А. Г. Гранберга, В. Е. Дудкина, А. Н. Илларионова, В.Н. Кириченко, А. Я. Лившица, В. А. Марьяновского, В. May, А. Д. Некипелова, Ю. М. Петрова, Н. П. Шмелева и др.), пра'эа (Н. Г. Александрова, С. С. Алексеева, М. И. Абдулаева, М. И. Байтина, Н. А. Бобровой, О. В. Болтиновой, С.Н. Братуся, А.В. Васильева, В. М. Ведяхина, Н. В. Витрука, Л. Я. Гинц-бурга, С. А. Голунского, В. М. Горшенева, А. И. Денисова, Ю. А. Дмитриева, И.Я. Дюрягина, Л.И. Загайнова, В.Н. Кудрявцева, Р.З. Лившица, Ш.Б. Маго-медова, Н.С. Малеина, А.В. Малько, Л. С. Мамут, М. Н. Марченко, Н. И. Ма-тузова, А. В. Мицкевича, Л. А. Морозовой, А. М. Муртазалиева, B.C. Нер-сесянца, А.С. Пиголкина, М. И. Пискотина, В.Ф. Погорелко, СВ. Полениной, И.С. Самошенко, И.Н. Сенякина, В.М. Сырых, М.С. Строговича, Ю.А. Тихо-мирова, А. М. Халилова, P.O. Халфиной, Н. В. Черноголовкина, А. Ф. Шеба-нова, Л. С. Явича и др.).

В диссертационной работе использовался также диалектический метод исследования как основной способ объективного и всестороннего познания действительности.

Данная работа по примененным в ней методам исследования имеет ряд особенностей:

1. В связи с общетеоретическим характером исследования автор широко использует комплексный подход, основанный на междисциплинарном анализе изучаемых явлений. Для того чтобы выявить существенные черты таких общественных явлений, как экономические отношения в условиях рыночной системы хозяйствования, важно детально исследовать не только содержание нормативных актов, при помощи которых реализуются данные отношения, но

и практику их принятия, изменения и отмены. Результатом таких исследова-ний в соответствии с целями настоящей работы должны стать обобщения достаточно высокого уровня, выводы, применимые в общей теории права.

2. Следует отметить, что, поскольку рыночные отношения исследуются
как объект правового регулирования в целом, автор использует в работе также
логический и исторический методы, обращается к отечественному и зарубеж
ному опыту становления и правового упорядочения рынка.

В ходе применения вышеназванных методов становится ясным, что значимые общетеоретические выводы по поставленным вопросам возможны лишь с учетом такого опыта.

3. В основе исследования также лежит метод правового сравнения, по
зволяющий выявить общее и особенное отношений рыночного типа, выделить
принципы их регулирования, сопоставить методы правового регулирования
разных уровней применительно к рыночной экономике.

Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обобщении различных аспектов государственно-правового регулирования российской экономики при переходе к рынку. В связи с этим:

обоснована гипотеза происхождения рынка как результата коэволюции природы и общества, показано, что с появлением человека и началом его хозяйственной деятельности рынок все более социализируется и приобретает разумное начало, наполняется экономическим содержанием, сформулированы современные представления о рынке как социально-природном явлении, регулирующем обменные процессы в природе и обществе;

- утверждается, что с появлением государства стихийная самоорганизация и сознательно организуемое регулирование обменных процессов в обществе образуют со временем единую систему государственно-правового регулирования экономики, и противопоставление рыночных и государственных регуляторов с научной точки зрения неправомерно. Исследования подтвер-

ждают развитие тенденции их взаимодействия, взаимосвязи и взаимопроникновения;

предложена авторская классификация моделей экономики в зависимости от полноты и масштабов применения рыночных и государственных регуляторов, в которой вместо традиционно принятых трех выделено пять типов моделей современной экономики (этатистская, рыночная, смешанная, конвергентная, переходная), раскрыты их характеристики;

на основе анализа реально действующих систем доказано, что не существует стандартной модели экономики, пригодной для всеобщего применения. Преломляясь через геополитические, национальные, культурные, нравственные особенности, экономика каждой страны приобретает свои специфические черты;

выявлены правовые особенности российской переходной экономики, к числу которых, в первую очередь, отнесено наличие довольно значительного сектора неформальных (не правовых) экономических отношений, вызванных к жизни отсутствием действенных механизмов правового регулирования;

предложено создание в стране единой стратегии правотворческой, правоприменительной и правоохранной деятельности в тесной взаимосвязи со стратегией рыночных преобразований;

обоснована концепция совершенствования государственно-правового регулирования переходной экономики Дагестана, в основу которой положено наполнение статей Конституции РД, регулирующих экономические отношения, реальным содержанием путем активизации правотворческой деятельности в республике;

- разработаны основные направления законотворческой деятельности в республике, включающие юридическое закрепление прав собственности, создание земельного законодательства, правовое регулирование приватизации, защиту предпринимательства, борьбу с криминалом и др.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Выдвинутая гипотеза генезиса рынка, согласно которой обосновывается его природное происхождение. Рынок предстает как стихийный естественный регулятор обменных процессов в живой и неживой природе, поддерживающий в ней гомеостазис. С появлением человека и развитием экономической деятельности происходит социализация рынка, и из чисто природного он преобразуется в экономико-природное явление, в котором сочетание природных механизмов рынка с прогностическими возможностями человеческого разума приводит к появлению разумных форм регулирования экономики со стороны общества в лице государства.

  2. Утверждение, что рыночные и государственные регуляторы не должны противостоять, они должны взаимодополнять друг друга, создавая условия для эффективного развития экономики. Чтобы добиться реализации этого принципа, государственное и рыночное регулирование следует объединить посредством права в единый процесс государственно-правового регулирования экономики.

  3. Трансформация рыночного регулирования в государственно-правовое осуществляется по следующей схеме: познание механизмов действия рыночных законов - создание юридических норм и правил, строго регламентирующих действия субъектов рыночных отношений в заданных направлениях -применение санкций в случае их нарушения. При этом законодательные акты должны соответствовать требованиям экономических законов.

4. По мере продвижения цивилизации к новому социально-
экономическому укладу - «обществу устойчивого развития» - соотношение
между рыночными и государственными регуляторами экономических отно
шений будет явно смещаться в сторону последних. Однако это вовсе не озна
чает сокращения рыночного регулирования в пользу государственного. Про
сто рыночные регуляторы, благодаря расширению познавательных возможно
стей разума, станут более понятными и программируемыми, вследствие чего

из «вещи в себе» все более будут переходить, принимая правовую форму, в «вещь для всех» и через правовые нормы - в систему государственно-правового регулирования, заняв в ней соответствующее им место.

5. В зависимости от степени влияния государственных и рыночных регу
ляторов все многообразие моделей современной экономики может быть клас
сифицировано по пяти группам:

Первая - этатистская экономика, в которой преобладает административно-государственное (нерыночное) регулирование.

Вторая - рыночная (либеральная) экономика, для которой характерно минимальное влияние государства на экономические отношения.

Третья - смешанная экономика, основанная на рациональном сочетании рыночного и государственного регулирования экономических отношений.

Четвертая - конвергентная экономика, в которой органически сочетается рыночное и государственное регулирование при ограничении стихии рынка.

Пятая - переходная экономика, при которой неустойчиво функционируют как рыночные, так и государственные регуляторы экономических отношений.

6. Становление государственно-правовых форм регулирования совре-
менной переходной экономики России имеет свои характерные черты и собст
венную логику развития. Оно будет направлено: во-первых, на создание пра
вовой базы цивилизованного рыночно-хозяйственного регулирования; во-
вторых, на расширение участия государства в регулировании социальной сфе
ры; в-третьих, на укрепление самого государства и его правотворческой сис
темы.

7. Правовое обеспечение прогрессивно развивающихся переходных
процессов в экономике России в ближайшие годы будет осуществляться в
тесной взаимосвязи с намеченными этапами долгосрочной стратегии социаль-
но-экономических преобразований в стране, способствуя обоснованному вы
бору объектов и методов правового регулирования. В этой связи предстоит

существенно укрепить и расширить правовые основы структурных преобразований в экономике, правовое обеспечение финансово-кредитных отношений, правовые основы социальной политики, государственной власти. Указанные проблемы придется решать в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.

  1. Общефедеральные подходы к государственно-правовому регулированию российской экономики определяют то общее, что присуще России как целостному образованию. Однако свойства целого не сводятся к свойствам отдельных регионов. Поэтому региональные модели имеют свою специфику.

  2. Подтверждение тому, что в Дагестане не созданы достаточные условия для правового регулирования формирующейся рыночной экономики. Многие статьи Конституции РД носят декларативный характер и требуют на-полнения реальным содержанием посредством правотворческой деятельности.

10. Законодательная работа в республике, в первую очередь, должна
быть направлена на юридическое закрепление прав собственности, создание
земельного законодательства, на правовое регулирование процессов привати
зации и реприватизации, налоговое и бюджетное регулирование, создание
республиканского рынка ценных бумаг, защиту предпринимательства и пред
принимательской деятельности, борьбу с криминальной экономикой.

Научная и практическая значимость исследования определяется, прежде всего тем, что в нем раскрываются с позиций общей теории государст-ва и права природа и содержание государственно-правового регулирования экономики при переходе к рыночным отношениям. Диссертация ориентирует будущих исследователей на дальнейшую теоретическую разработку проблем государственно-правового регулирования экономических отношений в условиях функционирования рынка.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов: «Теория государства и права», «Проблемы

теории государства и права», при чтении тем: «Экономическая функция государственного регулирования», «Правовые формы реализации экономической функции государства», «Государство, право, экономика», «Роль государства в регулировании экономики» и других на юридических факультетах, а также курсов «Государственное регулирование экономики», «Основы государственной экономической политики» на экономических факультетах вузов.

Апробация исследования. Работа обсуждалась на кафедре теории государства и права Дагестанского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 7,5 печатных листов: 2 статьи, учебное пособие, глава в коллективной монографии.

Автор диссертации участвовал в работе 4-х научных конференций, в числе которых: итоговые научно-практические конференции профессорско-преподавательского состава Даггосуниверситета в 2001, 2002 гг.; республиканская научно-практическая конференция "Проблемы формирования гражданского общества и правового гобударства в Дагестане " (г. Махачкала, 2000 год) и др.

Положения диссертации были использованы автором при проведении лекций и семинарских занятий по курсам «Основы теории государства и права» и «Хозяйственное (предпринимательское) право» в Государственном университете управления, г. Москва.

Выносимые на защиту положения, выводы и рекомендации могут представлять практический интерес для политических деятелей, депутатов, государственных служащих, научных работников и преподавателей, занимающихся вопросами государственного и правового регулирования экономических отношений.

Теоретико-правовые аспекты государственного регулирования экономики

Научная дискуссия о приоритетах различных способов хозяйствования ведется на протяжении всей истории цивилизованного развития человеческого общества и носит непрерывный характер, когда одна парадигма сменяет другую. Но при всем их многообразии споры концентрируются вокруг приоритетности либо рыночного, либо государственного регулирования воспроизводственных пропорций в экономике. Истина, очевидно, находится где-то между крайними взглядами. И для того, чтобы приблизить её установление, необходимо, на наш взгляд, исследовать генезис рынка, определить его сущность, закономерности функционирования, роль и место в регулировании природных и общественных процессов. Наиболее плодотворным, на наш взгляд, для этой цели является использование системно-исторического подхода, при котором то или иное изучаемое явление рассматривается с позиций системной динамики. В настоящее время в литературе бытует множество определений системного подхода, в которых рассмотрены различные аспекты системности.1 Но наиболее ёмкой и краткой по содержанию является точка зрения, высказанная В.И. Садовским: «Системный подход или системный метод представляет собой эксплицитное (явно открытое, прим. автора) выражение процедур определения объектов как систем и способов их специфического системного исследования (описания, объяснения, предсказания, конструирования и т.п.)» 2 При системном подходе речь идет не просто о наборе процедур, операций и приемов, а о совокупности (системе) принципов, которые определяют общую цель и стратегию теоретической и практической деятельности. Системный подход, при исследовании свойств изучаемого объекта, позволяет установить его целостность, системность, организованность. «В этой связи необходимо, с одной стороны, рассматривать отдельные стороны (свойства) исследуемого объекта лишь в их соотношении с объектом как целым, а с другой стороны вскрыть законы поведения ... и развития».3

Использование системного подхода для исследования любого объекта недостаточное условие для раскрытия динамики его развития. Дело в том что, исследуя рынок или любую другую систему с позиций системного подхода, мы не можем ответить на вопросы какой она была вчера, почему она стала другой сегодня и какой она может стать завтра, каковы общие тенденции её развития, механизм будущих качественных изменений. Ответить на эти вопросы мы сможем, если наряду с системным подходом воспользуемся и историческим.

Нельзя не согласиться с В. Г. Афанасьевым, который утверждает, что системный и другие подходы (комплексный, структурный, функциональный) характеризуют любую систему «как данную качественную определенность, обладающую интегративными системными качествами... Принцип историзма, движения, развития является... основным аспектом системного подхода»4, его преобразования в системно-исторический.

Системно-исторический подход предполагает рассмотрение любого объекта исследования, в том числе и рынка, развивающимся во времени, причем во времени собственно ему принадлежащем. Применение принципа историзма в исследовании рынка и рыночных отношений позволит проследить историю зарождения этих отношений, выявить источники и предпосылки их возникновения, этапы развития, причины усложнения и расширения функций, структуры, перехода из одного качественного состояния в другое, выявить закономерности развития в будущем.

Используя системно-исторический подход в качестве методологического инструментария исследования, проследим за зарождением и развитием системы рыночных отношений в сфере, экономики. Но прежде на основе анализа приведенных в литературе определений понятия рынка , попытаемся обосновать обобщенную трактовку этого явления, отражающую наиболее типичные для него черты.

В самом общем случае рынок предстает в качестве естественного регулятора обменных процессов, происходящих в природе и обществе, обеспечивая их устойчивое функционирование. Применительно к экономике, он может быть охарактеризован как непрерывная регулирующая система, объективно отражающая развитие обменных процессов в человеческом обществе под воздействием изменений, происходящих в основных факторах производства6. В более конкретной интерпретации рынок может быть представлен как совокупность социально-экономических отношений и различных структур в сфере обмена по поводу купли-продажи товаров (предметов потребления и услуг, средств производства, капиталов и рабочей силы), посредством которых осу-ществляется их экономическая оценка и общественное признание .

Таким образом, рынок, будучи главной составляющей рыночной экономики, выступает в качестве естественного регулятора обменных процессов в экономике, обеспечивая тем самым ее устойчивое функционирование, стимулируя расширенное воспроизводство всех материальных, духовных и социальных благ, необходимых для нормальной жизнедеятельности людей. Он не есть кем-то искусственно созданная конструкция, а возник и развился на основе природных процессов самоорганизации эволюционным путем. Именно самоорганизация лежит в основе формирования «рынка природы» и на последующих этапах всей вертикали его развития.

Установлено, что все процессы организации могут быть условно разделены на самоорганизуемые, организуемые и смешанные . Самоорганизуемые - это процессы, возникающие под воздействием природных факторов, сами по себе, без целенаправленного участия человека. В отличие от них организуемые процессы сознательно осуществляет и направляет человек воле-вым порядком. Смешанные процессы представляют собой сочетание первых и вторых.

О соотношении государственных и рыночных начал в управлении экономикой

Место и роль государства в управлении экономикой можно лучше понять и точнее обозначить тенденции её развития в будущем, если установить с достаточной степенью обоснованности соотношение между рыночными и государственными регуляторами воспроизводственных пропорций. Как отмечено в предыдущих параграфах ни чисто рыночные, ни сами по себе государственные регуляторы даже с формальной точки зрения не решают проблемы рационального и, тем более, оптимального управления экономической жизнью общества, т.к. не создают всех необходимых и достаточных условий для полной реализации целей управления. Только через механизмы их взаимодействия, взаимопроникновения и переплетения можно достичь дополнительного (синергетиче-ского) эффекта, который возникает с появлением устойчиво функционирующей гомеостатической системы «рыночно-государственного регулирования экономики». И в данном случае решающее значение приобретает не абстрактно-теоретическое содержание принципа приоритетности рыночных регуляторов перед государственными, а то реальное распределение функций между ними, которые формируются в сложившихся исторических условиях развития в стране государственных и рыночных „взаимоотношений. Факторами, определяющими характер этих взаимоотношений, выступают особенности сложившихся в том или ином государстве экономической, социальной и политической систем, развитость самих государственных институтов, законодательно - правовых основ государственности и экономики, идеологические приоритеты, моральные устои, нравственные ценности, особенности национального сознания, система рыночных отношений и др.

Огромное значение в определении роли и места рыночного и государственного регулирования в современной российской экономической жизни имеет рассмотрение отечественного опыта становления рыночного и государственного регулирования экономики в исторической ретроспективе, сложившегося в общественном сознании россиян. На современном этапе развития российского общества все еще преобладающим является социалистический образ мышления. Оно расколото на две группы, между которыми пока еще не достигнут консенсус и у большинства социально необеспеченных слоев населения России продолжает сохраняться негативное отношение к рынку.

Последовательные и преданные сторонники государственного регулирования, опираясь на признание исключительного приоритета общественной собственности, считают абсолютно не приемлемой ведущую роль рыночных регуля-торов в обеспечении экономического роста. Только госрегулирование, по их мнению, может выступать в качестве центрального регулятора экономических отношений, а планомерность и пропорциональность - в качестве объективного закона всего общественного развития.

Их оппоненты, опираясь на примат частной собственности, считают, что рыночные регуляторы - неоспоримая альтернатива государственным, ибо они освобождают экономику от субъективизма, и некомпетентности государственного вмешательства в хозяйственные дела. При этом каждая из сторон, доказывая обоснованность своего подхода,-в качестве доводов использует достоинства защищаемого ею способа регулирования нГ недостатки альтернативного. Нам представляется, что в определении соотношения и места рыночных и государственных начал в экономическом регулировании общественного производства не правы и те, и другие.

В реальной жизни и рыночные и государственные регуляторы опираются на правовые нормы, закрепленные в законах, отражающих правила рыночного или нерыночного поведения людей при взаимодействии между собой. Такое взаимодействие приводит к столкновению личных, коллективных (корпоративных) и общественных интересов и объективно требует наличия субъекта регулирования социальных отношении в обществе. Таким субъектом выступает основной институт политической системы общества, организующий, направляю -59 щий и контролирующий совместную деятельность и отношения людей, общественных групп, классов и ассоциаций, который и называется государством. Таким образом, являясь надстроечным явлением, государство выступает как источник права и закона, организатор жизни общества и самого государства, в т.ч. и его структур.

Поэтому, говорить об исключении рыночных либо государственных регуляторов из состава инструментов управления современной экономикой нельзя, поскольку это утверждение не имеет под собой сколько-нибудь научной обоснованности и практического подтверждения.

В реальных условиях развитых рыночных отношений происходит четкое разделение функций между государственным и рыночным регулированием. Первые - сфера действий человека по налаживанию конкретной экономической деятельности. Вторые - объективно действующие регуляторы, складывающиеся как результатирующая взаимодействия многих производителей и потребителей товаров и услуг.

Государственные и рыночные регуляторы вполне совместимы, если они не подменяют, а дополняют друг друга. В этом смысле госрегулирование как субъективная деятельность человека должно учитывать реальные условия достижения заданных целей, параметры внешней среды, стохастический характер самого движения к цели, обусловленные особенностями функционирования рыночной экономики. Образно говоря, действия рыночных регуляторов можно сравнить с механизмом автоматического поддержания нормального температурного режима в организме человека, устанавливающегося под влиянием протекающих в нем физико-биологических процессов. Если этот организм функционирует нормально, то его температура находится где-то в пределах 36,6С и указанный температурный гомеостазис сохраняется независимо от температуры внешней среды. Госрегулирование как субъективный регулятор можно сравнить, скажем, с действием жаропонижающего лекарства. В этом случае его влияние на организм носит хотя и важный, но вполне локальный характер, не меняет самой сущности процессов, регулирующих температурное равновесие.

Как и в человеческом организме, в экономике под действием рыночных регуляторов устанавливается и поддерживается определенное равновесное состояние. Оно, конечно, периодически нарушается под воздействием различных факторов, но, благодаря механизмам рыночного регулирования, самовосстанавливается. И здесь высвечивается роль государственных регуляторов, которые, подобно лекарству, способствуют восстановлению равновесия в экономической системе, но лишь в тех случаях, если они направлены на поддержание работоспособности рыночных механизмов регулирования. Однако государственные регуляторы могут работать и в противоположном направлении, сковывать развитие рыночных отношений, как это имеет место при чрезмерном вмешательстве государственных органов в хозяйственные дела фирм и предприятий.

С другой стороны, снятию «перегрева» в экономике, может способствовать тщательно спланированная кредитно-финансовая, налоговая, структурная, инвестиционная политика государства. Это своего рода лекарство для экономического организма. Индикатором повышения температуры в экономике выше нормально допустимых значений выступают кризисные и предкризисные явления (инфляция, падение объемов производства, сокращение спроса и т.п.). Именно благодаря их проявлению становятся ясными симптомы той или иной экономической болезни и возможные способы её лечения. Мы, к сожалению, часто видя лишь отрицательную сторону кризисов, периодически возникающих в рыночной экономике, рассматривали эту «болезнь как неизлечимую. И когда социалистическая экономика сама попала в кризисное состояние, то арсенал методов вывода ее из этого состояния оказался весьма скудным.

Со второй половины XX века все большее признание в мире стала завоевывать доктрина устойчивого развития общества, призванная по мнению её основателей перевернуть взгляды человечества на выбор путей его выживания в третьем тысячелетии и на участие в этом процессе прогностических возможностей разума. При рассмотрении генезиса рынка мы уже отмечали, что с появлением разума возникло взаимодействие между стихийными регуляторами рынка и прогностическими возможностями разума в процессе регулирования. Так наряду с объективным (стихийным) саморегулированием рынка возникло субъективное целенаправленное управление экономикой. И, по мере познания законов природы, её самоорганизующего начала, масштабы целевого регулирования будут расширяться, а способы их реализации - совершенствоваться. Сторонники теории устойчивого развития исходят из того, что рыночный способ организации экономики привел к созданию общества потребления, движущей силой которого является погоня за богатством. Неуемная жажда богатства и стремление к его достижению имеет своим пределом социальную и экологическую катастрофу: расслоение мира на богатых и бедных, богатые и бедные страны; необратимое разрушение среды обитания человека. Предотвратить это безумие, за которым стоит гибель человечества, можно только путем перехода от общества потребления «к обществу высокой нравственности, качества жизни и устойчивого развития (человечества, природы и техносферы)».61

«Самоорганизация и направляемое государством устойчивое развитие, обеспечивающее высокое качество жизни и нравственность - признаки совершенства общества.

Анализ зарубежного опыта государственного регулирования экономики на современном этапе

Исторический опыт России и других стран показывает, что в мире нет общей модели,9 некоего шаблонного образца госрегулирования экономики даже в пределах одной группы, пригодного для всех без исключения входящих в нее социальных систем. Есть лишь общие закономерности, исторические тенденции, принципы развития. Каждая же отдельная модель, присущая тому или иному государству своеобразна и неповторима в деталях. Преломляясь через геополитические, национальные и культурные особенности и традиции той или иной страны, регулирующие механизмы приобретают свои особые черты, которые и отличают модели разных стран друг от друга. Скажем, либеральные модели рыночной экономики США и ФРГ, хотя и относятся к одной группе, но существенно и во многом отличаются друг от друга. Описательные модели обычно отражают основные соотношения и черты изучаемых явлений и процессов. Они, естественно, неадекватны моделируемым объектам, позволяя выявить лишь сущностные особенности рассматриваемой системы. Именно знакомясь с различными моделями, мы и познаем, в частности, многообразие форм реализации механизмов госрегулирования в странах с различной экономической ориентацией и возможности их использования в условиях нашей страны.

Представителями моделей доминирующего государственного регулирования является модели экономики бывшего СССР, КНР, фашистской Германии. Так, к примеру, в Конституции КНР (ст.7) констатируется, что государственный сектор экономики - «сектор хозяйства, основанный на социалистической общенародной собственности», является «руководящей силой в народном хозяйстве». При этом «государство гарантирует укрепление и развитие государственного сектора экономики».

Ярким примером непосредственного воздействия государства на экономику в современном мире может служить государственно-правовая практика Китая. В действующей Конституцией КНР особо закрепляется, что государство: ? «неуклонно повышает производительность труда и эффективность экономики»; ? «развивает производительные силы общества» путем повышения активности и технического уровня трудящихся, распространения передовой науки и техники, совершенствования -систем управления экономикой и управления предприятиями, «осуществления различных форм социалистической ответственности, улучшение организации труда»; ? «неуклонно проводит в жизнь режим экономии, ведет борьбу против расточительства»; ? рационально распределяет средства накопления и потребления, учитывает государственные, коллективные и личные интересы; ? на основе социалистической собственности «осуществляет плановое хозяйство»; ? охраняет право собственности граждан на законные доходы, сбережения, жилище «и другую законную собственность»; ? с помощью «всесторонне сбалансированных хозяйственных планов и вспомогательной роли рыночного регулирования» гарантирует пропорциональное, гармоничное развитие народного хозяйства и др.10

Своеобразная модель государственного регулирования экономикой в условиях существования частной собственности функционировала в нацистской Германии. После прихода Гитлера к власти в этой стране сформировалась планово-управляемая система, основанная на комбинации центрального сбалансированного плана (четырехлетки) и твердых плановых цен. К этому привела политика полной занятости, проводимая национал - социалистами, начиная с 1933 года через общественные стройки, кредитную экспансию, политику «дешевых денег», а также - ориентация на подготовку к войне.

О характере функционирования этой модели можно судить по ее описанию, сделанному немецким неолибералом В. Ойкеном. Он, в частности, писал: «Интересно, что средства производства остались в Германии преимущественно в частной собственности: и сельскохозяйственные, и промышленные предприятия принадлежали частникам - отдельным лицам и компаниям. Однако частные собственники имели ограниченную возможность распоряжаться своими средствами производства. Промышленные запасы широко распределялись и предоставлялись только для определенных заданий централизованного плана. Мы можем сказать, что на экономический процесс в целом влияли не. планы и решения отдельных предприятий и хозяйств, а прежде всего планы и приказы центральных органов»11. Выводы, "которые сделал В.Ойкен из анализа этой специфической модели регулирования экономикой, весьма важны. Он показал, что, несмотря на то, что предприятия остаются в частной собственности, при централизации управления они ведут себя точно также как и государственные предприятия в социалистических странах. Эти предприятия также завышают свои расходы и сокращают выпуск продукции, нацелены на затратность, т.е. повышают свои доходы не за счет снижения издержек производства, а за счет повышения цен и изменения номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции в сторону удорожания.

Административно-командные органы также как и в социалистической системе разрабатывают директивно-плановые задания по отрасли и всему хозяйству в целом; устанавливают сверху задания предприятиям независимо от форм собственности. По исходной схеме распределяют материально-технические ресурсы, контролируют выполнение планов и вмешиваются в дела фирмы, если эти планы по каким-либо причинам оказываются невыполненными. Монопольно принимают решения об инвестициях и в вопросах внешнеэкономической деятельности.

Из сказанного вытекает, что частная собственность есть необходимое, но вовсе недостаточное условие для эффективного задействования рыночных регуляторов в экономике. И при частной собственности, как это наблюдалось в гитлеровской Германии, при жестком вмешательстве государства рыночные регуляторы перестают работать. А, как показал опыт Югославии, они также плохо работают в условиях общественной собственности и либеральном отношении государства.

Одной из наиболее эффективных моделей государственного регулирования экономики является либеральная модель ФРГ, получившая название социальное рыночное хозяйство. Идейную основу социального рыночного хозяйства составляет доктрина неолиберализма, обосновывающая необходимость сочетания государственного регулирования экономики с осуществлением принципов свободной конкуренции и выработкой на этой основе определен-ной линии экономического поведения. Система неолиберальных воззрений, разработанная в 30 -50-е годы XX века западногерманскими экономистами В. Ойкеном, А. Рюстовым, Л. Эрхардом, А. Мюллер-Армаком, Ф. Бёмом стала программой практических мер по реформированию экономики ФРГ и в течение длительного периода является официальной экономической политикой Германии.

Авторы утверждают, что свободная .конкуренция создает наиболее эффективный механизм экономической деятельности, т.к. обеспечивает формирование такой системы цен, которая, складываясь под воздействием спроса и предложения и, выполняя роль регулятора хозяйственных процессов, обуславливает рациональное распределение экономических ресурсов и полное удов-летворение запросов потребителей. Но действие свободной конкуренции не может быть обеспечено автоматически. Поэтому необходимо постоянное государственное регулирование экономики с целью поддержания благоприятных условий для конкуренции и свободы ценообразования. Государство должно стимулировать экономическое развитие с помощью налоговой и кредитной систем, путем предоставления заказов и поощрения экспорта. Защищая тезис «конкуренция - насколько возможно, планирование - насколько необходимо» создатели социально-рыночного хозяйства выступают против недооценки саморегулирования и вмешательства в экономику. Государство, по-добно регулировщику уличного движения; должно, не предписывая конкретного «маршрута», поддерживать определенные «правила движения», нарушение которых чревато тяжелыми последствиями.

Соотношение социального с рыночным в системе социально-рыночного хозяйства заключается в эффективном функционировании экономики. Чтобы повышать социальную направленность экономики, нужно, по мнению теоретика неолиберализма В. Ойкена, совершенствовать не распределение, а поднимать производство, повышать производительность и одновременно, снижая цены, увеличивать реальную заработную плату. И активным стимулятором этого процесса являются свободная конкуренция и разумная система государственного регулирования.

Развитие правовых основ регулирования в современной переходной экономике России

В последней четверти XX века всдедствие развала административно-командной системы и советской государственности возник новый феномен общественно-экономического уклада, получивший название «переходная эко-номика России (РФ)». Ее отличительными чертами от рассмотренной в предыдущей главе этатистской модели является то, что оказались полностью разрушенными институты общественной государственно-социалистической собственности и соответствующие им планово-директивные формы регулирования хозяйственных пропорций. В то же время институциональные преобразования государства и собственности, ее трансформация в частную не привели к образованию достаточно развитых форм рыночного и государственного регулирования, чтобы можно было бы говорить о возникновении цивилизованной рыночной экономики либерального или смешанного типа. В результате пере-ход к рынку оказался незавершённым, а возникшая модель экономики достаточно абстрактной и неопределенной. В ней переплетены рудименты прошлого и вновь народившиеся институты рыночной экономики, действующие зачастую в противовес друг другу. В то же время, наряду с прежними социалистическими нормами права действуют новые, отражающие закрепление рыночных начал в стране. В результате этого возникают противоречия и путани- ца в механизмах управления экономикой, правовая неопределенность, бес- предел, хаос и неразбериха. В сложившейся ситуации представители органов государственной власти сами нарушают конституционные нормы и федеральное законодательство. Яркими примерами несоблюдения формальных «правил игры» в условиях сложившейся переходной экономики являются: уклонение от уплаты налогов; использование неформальных стратегий поведения основными экономическими агентами, которые позволяют им «приватизировать» часть дохода государства, образуя цепочки неплатежей; превращение силовых методов защиты бизнеса в «нормальный» элемент хозяйственной жизни и многое др.

Таким образом, современная переходная экономика России - это, прежде всего, неформальная экономика, существующая, с одной стороны, как сектор, противостоящий формальному сектору, который опирается на действующее законодательство, а, с другой, - хозяйственные отношения, не фиксируемые в законах, договорах, бухгалтерской отчетности. Можно предположить, что со временем неформальный сектор будет сокращаться. Однако его криминальная и полулегальная составляющие будут еще долго играть немалую роль.

Характерной чертой сложившейся переходной экономики является то, что российское государство, формально переуступив многие права собственности хозяйствующим субъектам, тем не менее, не ушло из экономики. Бремя административного контроля по-прежнему велико, вмешательство в хозяйственную деятельность сохраняется. В то же время эффективный контроль за работой реального сектора экономики утрачен. В итоге развивается рынок се-лективных бюрократических услуг, решающий вопросы на неформальном уровне. Возрастает объем представляемых властями индивидуальных льгот и привилегий отдельным агентам рынка, расширяются взяточничество и коммерциализация чиновничьих услуг, растет коррупция.

В этих условиях участие государства в регулировании общественно-экономической жизни страны существенно отличается от его роли и функций в системах с развитыми рыночными отношениями и устойчивым государственным устройством. С одной стороны, должна быть пересмотрена степень вмешательства государства в экономику, а, с другой, сами формы и методы государственно-правового регулирования. Безусловно, что роль государственного регулирования на переходном этапе значительно выше, чем в сложившейся рыночной экономике. Это связано с двумя основными причинами. Во-первых, рынок находится в стадии становления и его регулирующие возможности существенно ограничены. Вр-вторых, переход от этатистской экономики к рыночной не происходит автоматически и объективно требует участия государства.

Роль российского государства в переходной экономике конкретизируется в создании условий его эффективного функционирования и корректировке действия собственно рыночных регуляторов.

К первой группе функций относятся функции обеспечения правовой базы функционирования рыночного хозяйства, а также функции стимулирования и защиты конкуренции как главной движущей силы в рыночной среде.

Ко второй группе относятся функции перераспределения доходов, кор-ректировки распределения ресурсов, обеспечения экономической стабильности и стимулирования экономического роста.

Обеспечение правовой базы рыночного хозяйства предполагает первоочередное решение следующих задач.

Первая - совершенствование правотворческой деятельности государства по созданию системы законов, обслуживающих экономические отношения переходной экономики.

Вторая - совершенствование правоприменительной деятельности государства, направленной на конкретизацию и исполнение принятых законов с целью государственного регулирования развития переходной экономики страны в оптимальном режиме.

Третья - реализация правоохранительной деятельности государства, т.е. обеспечение строжайшей охраны правовых норм от нарушений и устранение возникающих препятствий на пути действия применяемых законов.

Отметим, что под правотворческой деятельностью государства в экономической сфере мы будем понимать деятельность специально уполномоченных государственных органов в пределах их компетенции по разработке, принятию, изменению и отмене нормативных актов, посредством которых государство регулирует развитие экономики страны в оптимальном режиме.

Правотворческая, правоприменительная, правоохранительная деятельности представляют собой единые звенья общей цепи государственно-правового регулирования экономики, обеспечивающей её устойчивое функционирование и развитие. Исключите любое звено из цепи и система государственно-правового регулирования моментально развалится. Как показывают наблюдения для переходной экономики характерными недостатками правового регулирования являются диспропорции и рассогласованность между лавинообразным ростом количества правовых актов и отсутствием механизмов их реализации, между правоприменительной и правоохранительной деятельностью. Так, например, в настоящее время экономическое законодательство России насчитывает более 40 тысяч актов, в том числе налоговые отношения регулируют более 9 тысяч актов, валютные отношения - более 1800 актов, таможенные - 10 943 акта, банковские - 7 255 актов, общие вопросы хозяйственной и предпринимательской деятельности - более 6 000 актов, порядок разрешения экономических и гражданских споров - 5 334 акта. В тоже время в области налогового законодательства из более чем 9 000 актов действует всего 1433, т.е. чуть больше 16% (1/7 часть), что говорит о необходимости комплексного согласованного решения задачи законодательного обеспечения экономики на всех этапах правовой деятельности.