Публичные и частные начала в правовом регулировании земельных отношений : общетеоретический аспект Головина, Марина Ивановна




Головина, Марина Ивановна. Публичные и частные начала в правовом регулировании земельных отношений : общетеоретический аспект : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Головина Марина Ивановна; [Место защиты: Балтийский Федерал. ун-т им. Иммануила Канта].- Калининград, 2011.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-2/1106

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена существующей тенденцией в теории права, которая состоит в активной направленности изучения публичных и частных начал в системе общественных отношений. Сегодня наукой определены важнейшие составляющие этих категорий. Прежде всего, в основе публичных и частных начал в любой сфере правоотношений лежит интерес, который представляет собой не само благо, а скорее отношения по поводу желаемого блага. Изучается проблема установления баланса, поиск универсального соотношения между публично-правовыми и частно-правовыми интересами.

Для правовой системы России понимание дуалистических начал приобрело особое значение с развитием института частной собственности. Исследование вопроса о публичных и частных началах имеет существенное научное значение, а в земельных отношениях такой аспект проблематики приобретает особый смысл.

Начиная с древнеримской юриспруденции, когда Ульпианом впервые были обозначены рамки публичного и частного в праве до современных исследований, вопросы, связанные с правом использования земли ее богатств имели особое, определяющее значение в вопросе существования государства, установление форм правления и методов применяемых для осуществления государственной власти. На это указывают положения, содержащиеся в различных правовых памятниках и положениях нормативно-правовых актов, которые сыграли определяющую роль в формировании дуалистического подхода деления права исходя из правоотношений по поводу земли, института частной собственности.

Проблематика публично-правовых и частно-правовых начал в науке, когда за основу их исследования берется какое-либо отдельное направление общественных отношений, указывает на необходимость и определяет целью глубокое изучение отдельных элементов системы, чтобы лучше понимать работу всего механизма. Так, например, С. В. Дорохин изучал деление права на публичное и частное в конституционно-правовом аспекте, В. Г. Голубцов провел монографическое исследование сочетания публичных и частных начал в регулировании вещных отношений с участием государства, А. Я. Курбатов рассмотрел сочетание частных и публичных интересов при правовом регулировании предпринимательской деятельности и др.

История существования земельного вопроса указывает на его первостепенность в жизни общества и каждого человека в частности. Для общества это вопросы территориального господства, среды его жизнедеятельности и благосостояния, возможность выращивания и производства продуктов питания, а для каждого человека это вопрос реализации своих прав, особо в части прав на землю. Поэтому отношения по поводу земли сложны, многогранны, различны по форме и глубоки по своему содержанию.

Обращаясь к такому объекту отношений: к публично-правовым и частно-правовым началам в вопросах земли, мы видим многоаспектность их проявления в различных отношениях. Особый характер сочетание публичных и частных начал приобретает на примере, когда земля рассматривается как экономический базис, земля как экологическая среда обитания, земля как недвижимость, земля как основа жизни государства и человека. Пересечение всех имеющихся векторов указывают на масштабность объекта исследования и правоотношений связанных с ним. На примере правового регулирования земельных отношений наиболее отчетливо и ярко отслеживается сочетание публичного и частного.

На актуальность изучения публичных и частных начал в праве на примере земельных отношений в общетеоретическом аспекте указывает еще и факт множественности субъектов вовлеченных в группу таких правоотношений. В этой связи возникает необходимость определения и установления механизмов правового регулирования при реализации интересов различных участников таких правоотношений: личности, общества, государства.

Актуальность работы в этой связи содержится в определении и обосновании существования специфического сочетания частных и публичных начал, их возможной меры, в методе и механизме правового регулирования в праве на примере земельных отношений и других аспектах правового регулирования земельных отношений.

Степень научной разработанности темы. Изучение дуалистического подхода в правовом регулировании в праве ведется со времен Аристотеля и до настоящего времени. Сегодня наука располагает целым массивом работ как зарубежных, так и российских ученых, современной и дореволюционной российской правовой науки по изучению публичных и частных начал в теории права, в сфере гражданских правоотношений и иных правоотношениях. Так на рубеже ХIX-XX вв. значительные исследования в этом направлении были сделаны такими учеными-юристами и философами как П. П. Алексеев, К. Н. Анненков, Г. Ф. Гегель, И. А. Ильин, К. Д. Кавелин, И. Кант, Н. М. Коркунов, Ф. Ф. Кокошкин, И. В. Михайловский, С. А. Муромцев, Л. И. Петражицкий, И. А. Покровский, С. И. Раевич, В. И. Синайский, М. М. Сперанский, Е. Н. Трубецкой, Б. Б. Черепахин, Г. Ф. Шершеневич и др. Среди современных исследователей можно отметить С. С. Алексеева, В. П. Грибанова, М. Н. Марченко, В. С. Нерсесянца, В. В. Субочева, В. Н. Синюкова, Ю. А. Тихомирова, В. Ф. Яковлева и др. Однако следует отметить, что ученые-юристы проводили исследования дуализма в контексте всего права, обращаясь к проблематике проявления публичных и частных начал в отдельной группе правоотношений. Например, в сфере гражданских правоотношений. Важный вклад в изучение данного вопроса сделан А. П. Анисимовым, С. А. Боголюбовым, Е. А. Галиновской, Б. В. Ерофеевым, Ю. Г. Жариковым, И. А. Иконицкой, О. И. Крассовым, Н. А. Сыродоевым, Г. В. Чубуковым и др. Некоторые проблемы исследованы западными учеными Ж.-Л. Бержель, К. Жоффре-Спинози и др.

Выявляя степень научной разработанности темы о публичных и частных начал в земельных вопросах, следует отметить отсутствие отдельного монографического исследования по этому вопросу. Поэтому данная работа представляет исследование на предмет соотношения публичных и частных начал в современном правовом регулировании в России на примере земельных отношений в общетеоретическом аспекте проблемы.

Цель: выявить и обосновать влияние публичных и частных начал в правовом регулировании общественных отношений в системе факторов взаимовоздействия и взаимосвязи с земельными вопросами; провести обобщение различных аспектов проявления соотношения публичных и частных начал на примере земельных отношений; сформулировать выводы и спрогнозировать перспективы развития публично-правовых и частно-правовых начал в правовой политике Российского государства.

Задачи:

  1. Определить тенденции в соотношении публичного и частного в современной отечественной правовой системе (на примере регулирования земельных и связанных с ними правоотношений).

  2. Установить взаимозависимость применения метода правового регулирования при дуализме в праве от интересов личности, общества, государства.

  3. Определить систему факторов, обуславливающих меру соотношения публичных и частных начал в праве на примере земельных правоотношений.

  4. Выявить динамику влияния факторов на развитие публично-правовых и частно-правовых начал в правоотношениях связанных с землей на современном этапе развития отечественной правовой системы.

  5. Обобщить исторический и международный опыт социально-экономических отношений в установлении соотношения публичного и частного в правовом регулировании на примере земли.

  6. Выявить соответствие теории соотношения публичного и частного в праве применительно к характеру государства (политическому режиму) в отечественной системе.

  7. Определить основные тенденции выстраивания соотношений публичных и частных начал в правовой политике правового регулирования правоотношений.

Объектом исследования является соотношение публично-правовых и частно-правовых начал в правовом регулировании общественных отношений на примере земли.

Предметом исследования является публичные и частные начала в правовом регулировании правоотношений на примере земельных правоотношений; установления соотношения публичного и частного, их меры присутствия в данной группе правоотношений; определения степени влияния различных факторов на соотношение публичных и частных начал и их проявление на примере земельных правоотношений; исследование взаимосвязанности и взаимообусловленности публичных и частных начал при осуществлении правового регулирования.

Методологическую основу составляет комплекс общенаучных и специальных методов познания: исторический, логический, нормативно-правовой и сравнительно-правовой анализ, применяется также комплексный подход базирующийся на двух способах анализ и синтез. Автор активно их применяет при изучении первоисточников, публикаций, СМИ, Интернета, делает теоретические обобщения и выводы.

Теоретической основой являются труды отечественных и зарубежных ученых различных направлений и школ. За теоретическую основу были взяты труды классиков правовой мысли от времен античности до наших современников. В ходе теоретического анализа общих понятий и категорий теории публичного и частного в правовом регулировании были применены произведения русских и зарубежных ученых-мыслителей, философов – И. А. Ильина, О. С. Иоффе, Н. М. Коркунова, И. Канта, Дж. Локка, К. Маркса, Ш. Монтескье, С. А. Муромцева, Л. И. Петражицкого, И. А. Покровского, В. С. Соловьева, Е. Н. Трубецкого, Г. Ф. Шершеневича, и др.

По тематике нашей работы были проанализированы работы отечественных авторов: С. С. Алексеева, Ю. Е. Аврутина, А. П. Анисимова, С. А. Боголюбова, С. Н. Братуся, Е. В. Васьковского, Л. Ю. Василевской, Н. В. Витрука, Е. А. Галиновской, В. П. Грибанова, Б. В. Ерофеева, О. С. Иоффе, О. И. Крассов, О. А. Красавчикова, И. Ю. Козлихина, В. В. Лазарева, Р. З. Лившица, Д. И. Мейера, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, Д. А. Медведева, В. С. Нерсесянца, А. А. Павлушиной, Е. Б. Пашуканиса, И. А. Покровского, К. П. Победоносцева, Т. К. Примак, Р. А. Ромашова, В. Д. Сорокина, В. Н. Синюкова, Е. А. Суханова, Н. А. Сыродоева, Ю. А. Тихомирова, О. Е. Феногентовой, Б. Б. Черепахина, В. В. Чубарова, Г. В. Чубукова, Г. Ф Шершеневича, Л. С. Явича и др.

Эмпирическую основу работы составляет Конституция РФ 1993 года, Гражданский кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ, иные Федеральные законы. Автором использовались также информационные документы судебной практики высших судебных инстанций РФ, положения нормативно-правовых актов действующего законодательства РФ и иные юридические источники, раскрывающие предмет исследования.

Новизна исследования заключается в самой постановке проблемы и конструировании темы исследования. Впервые публично-правовые и частно-правовые начала исследуется с точки зрения их соотношения на примере земельных отношений. Оцениваются различные научные направления и школы применительно к историческому периоду формирования такого соотношения. Впервые делается вывод о необходимом признании правильности каждой из них в зависимости от исторического этапа развития общества и периода проведения исследований. Накопленные научные знания о сущности и соотношении публичных и частных начал в праве получили свое научно-теоретическое обоснование в следующих теориях: материальной, формальной, смешанной и теории отрицания. Здесь предлагается синтезирующая концепция выдвинутых теорий о соотношении публично-правовых и частно-правовых начал как общенаучная основа. Такой подход снимает ограниченность предыдущих теорий и воспроизводит их как юридико-правовой показатель качества политического режима. Работа основана на необходимости максимально общего понимания публично-правовых и частно-правовых начал в праве на примере земельных правоотношений как формы реализации общественного, государственного и частного интереса, а с другой стороны как выражение состояния основ принадлежащих демократичному обществу, как характеристика качественного уровня политико-правового режима. В диссертации приведено определение «общественный интерес», и проанализировано возможное изменение в слиянии или разделении форм интереса как предпосылки правового регулирования общественных отношений.

В исследовании, обосновано представление о предмете и методе правового регулирования как отображение изменений в соотношении публично-правовых начал и частно-правовых начал в праве на примере земельных отношений, проанализировано влияние внешних факторов на изменения такого соотношения, установлены исторические предпосылки изменения публичных и частных начал на примере других правовых систем.

Формулируются новые выводы и подходы, вносящие определенный вклад в исследование проблем соотношения публично-правовых и частно-правовых начал в правоотношениях на современном этапе развития отечественной правовой системы на примере земельных правоотношений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общетеоретический анализ исторически сложившихся периодов развития соотношения публично-правовых и частно-правовых начал в праве методологически осуществляется на основе следующих научных подходов: материальной, формальной, смешанной теории и теории отрицания. В настоящее время, как общенаучная основа оценки названного соотношения, необходим их синтез.

2. Земля как природный объект, представляет собой уникальный, исчерпаемый ресурс, имеющий превалирующее значение при регулировании правом земельных отношений. В них содержатся существенные социально-значимые, как общественные, так и частные интересы. Независимо от того, находится ли она в собственности или в обороте, земля не утрачивает своего значения как национального достояния.

3. Соотношение публично-правовых и частно-правовых начал в правовом регулировании земельных правоотношений является юридически-правовым показателем качества политического режима на соответствующем историко-правовом этапе развития общества.

4. Императивный и диспозитивный методы правового регулирования не определяют публично-правовой и частно-правовой основы регулируемых земельных отношений и не соотносятся абсолютно с ними. Зависимость их друг от друга не является линейной. Публично-правовые интересы могут быть защищены диспозитивно, а частные права – императивно-правовыми методами.

5. Критериями деления права на публичное и частное, помимо общеизвестных критериев – предмета и метода правового регулирования, может выступать интерес. Отсутствие формальной определенности данной категории в праве не лишает возможности различать его по видам – общественный, государственный, частный.

6. Общетеоретический анализ публично-правовых основ правового регулирования земельных отношений показывает наличие в них существенной доли государственного и общественного интереса, при котором «общественный интерес» можно определить как интерес некой общности лиц, объединенных на основе территориальной и этноконфессиональной принадлежности, а также социально-культурного и корпоративного единства и др., который реализуется посредством удовлетворения своих потребностей с целью создания необходимых условий для общего существования и развития. При этом публично-правовые начала выражают государственный и (или) общественный интерес. Соотношение публичного интереса с общественным и государственным является соотношением целого и частей.

7. На основе сравнительно-правового анализа земельного, гражданского, градостроительного законодательства можно сделать вывод, что соотношение публично-правового и частно-правового должно быть скоординировано в направлении расширения публично-правовых начал и минимизации частно-правового, т.е. Земельный кодекс РФ должен вобрать экологическую, природоохранную и природоресурсную, направленность правового регулирования земельных отношений относительно каждой категории земель.

8. В систему факторов, определяющих соотношение публичных и частных начал правового регулирования земельных отношений входят – ландшафтно-территориальный, социально-культурный, экономический, политико-идеологический. Абсолютизация экономического и политического факторов в правовом регулировании земельных отношений является не приемлемой и ущербной для регулирования земельных правоотношений.

9. Предоставление приоритета институту собственности над другими формами владения и пользования землей обедняет частно-правовую составляющую земельных отношений. Выведение частно-правовой составляющей в праве на качественно новый уровень регулирования земельных отношений, должно предполагать: наличие четко выраженной государственной воли, четко сформулированных публичных целей и задач; внесение в Земельный кодекс РФ исполнительно-распорядительных положений из подзаконных нормативных актов.

Научно-практическое значение во вкладе в общую теорию права в части соотношения публичных и частных начал, факторах взаимосвязи, служащих критериями правовой системы. Материалы диссертационной работы можно использовать в учебном процессе при чтении курсов теории государства и права, земельного права, экологического права, смежных отраслей права. Основные выводы, приведенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при анализе существующего положения и перспектив развития земельных правоотношений, а также в процессе законотворчества и правоприменения.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права Института права Самарского государственного экономического университета. Основные теоретические положения настоящей работы нашли отражение в опубликованных работах и апробировались на следующих конференциях: I научная конференция молодых ученых Самарской области, посвященная 70-летию со дня рождения профессора Н.И Коняева. (Самара 28 марта 2001 г.), всероссийская научно-практическая конференция «Свобода личности: правовые, исторические, философские аспекты: право как мера свободы личности» (Санкт-Петербург 17 января 2008), межрегиональная конференция «Законодательное обеспечение оборота недвижимости. Итоги. Перспективы.» (Самара 23 сентябрь 2008), международная научно-практическая конференция молодых ученых, специалистов и студентов» (Самара 8-9 апреля 2009), Всероссийская научно-практическая конференция «Современная юридическая наука и правоприменение» (Саратов 28-29 мая 2009), международной научно-практической конференции «Юридические технологии в современном обществе и проблемы правовой деятельности» (Саранск 26 ноября 2009), Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы правового регулирования общественных отношений» (Калининград 19-20 ноября 2010). Работа обсуждалась и рецензировалась на кафедре теории и истории государства и права Института права Самарского государственного экономического университета. Материалы проведенных исследований используются в учебном процессе Самарского государственного экономического университета при чтении лекций по «Правоведению» и на семинарских занятиях «Арбитражное процессуальное право».

Структура работы состоит из введения, трех глав, которые объединяют шесть параграфов, заключения, приложения и списка литературы. Общий объем работы 184с.