Государственно-правовое регулирование в экологической сфере : теоретико-правовой аспект Оль Екатерина Михайловна




Оль Екатерина Михайловна. Государственно-правовое регулирование в экологической сфере : теоретико-правовой аспект : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Оль Екатерина Михайловна; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т МВД РФ].- Санкт-Петербург, 2007.- 26 с.: ил.

Введение к работе

і.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена многообразием проблемных вопросов, связанных с оптимизацией государственно-правового регулирования отношений, возникающих по поводу взаимодействия общества и природы

Бурное развитие науки и промышленности, наряду с новыми открывающимися для общества возможностями, объективно влекут и негативные с экологической точки зрения последствия Динамика расширения и обострения угроз в экологической сфере актуализирует проблему выработки эффективных механизмов противодействия этим угрозам В современных условиях наиболее эффективным средством воздействия на экологические процессы является государственно-правовое регулирование соответствующих общественных отношений

Вместе с тем следует констатировать, что сегодня недостаточно четко определена роль государства в процессе регулирования общественно-экологических отношений Это, в свою очередь, влечет низкую эффективность используемого механизма государственно-правового регулирования в экологической сфере Кроме того, последний в значительной степени ориентирован на отраслевой принцип построения, и до сих пор проводится почти непреодолимая граница между природоресурсной и природоохранительной составляющими экологической функции современного государства

Несмотря на то, что в отечественном правоведении весьма динамично развивается направление, отражающее взаимодействие общества и природы, проблема государственно-правового регулирования в экологической сфере еще далека от разрешения Важным шагом на этом пути может стать комплексный теоретико-правовой анализ системы государственно-правового регулирования общественно-экологических отношений

Вышеизложенное позволяет констатировать актуальность теоретико-правового исследования, посвященного вопросам государственно-правового регулирования, осуществляемого с целью обеспечения сбалансированного соотношения экологических и экономических интересов общества

Степень научной разработанности проблемы Проблема регулирования экологических отношений в различных аспектах рассматривалась еще со времен античности (Аристотель, Плиний

Старший и др) Но концептуальные основы государственно-правового регулирования в экологической сфере сложились значительно позже, и их формирование совпадает с развитием буржуазных экономических отношений, становлением индустриального общества и бурным ростом промышленности Идейно-теоретическими предпосылками правовой экологии следует считать концепции географического и биологического детерминизма, но концепции государственно-правового регулирования в экологической сфере начинают складываться лишь во второй половине XIX - начале XX в В этот период западной научной общественностью начинают наиболее активно выдвигаться идеи о необходимости государственного участия в охране природы (Ч Адаме, Э Геккель, Р Гессе, К Раункер, В Шелфорд, Ч Элтон и др )

В России научные основы государственно-правового регулирования в экологической сфере были заложены такими выдающимися учеными, как Д Н Анучин, И П Бородин, К М Бэр, В В Докучаев, С В Завадский, ГА Кожевников и др Но серьезное внимание исследованиям экологических проблем в юридическом аспекте стало уделяться лишь во второй половине XX в Среди работ ученых советского и постсоветского периодов следует особо выделить исследования Г А Аксененок, Г К Артамоновой, И Л Белого, С А Боголюбова, М М Бринчука, Г Е Быстрова, Ю А Вовк, И В Герасимова, С Б Горельцева, О Л Дубовик, Б В Ерофеева, Н С Иванченко, А Е Кадомцевой, Н Д Казанцева, О С Колбасова, В В Королевой, Н И Краснова, О И Крассова, К С Лосева, А И Лагуновой, В П Лукъянцева, В В Петрова, Н Ф Реймерса, Г П Серова, И А Соболя, Ю И Тютекина, О В Фроловой, А И Цвиренко, И С Уханова, Ю С Шемшученко, А С Шестерюка и других

Несмотря на достаточно широкую разработку темы, обозначенной названием диссертации, следует отметить, что остаются вне поля зрения идейно-теоретические основания концепции государственно-правового регулирования в экологической сфере, недостаточно исследован праксиологический аспект реализации экологической функции государства, уделяется явно недостаточное внимание специфике государственно-правового регулирования экологических отношений на региональном уровне Именно эти аспекты охватываются предметной областью данного диссертационного исследования

Объект и предмет исследования Объектом исследования выступает система государственно-правового регулирования общественно-экологических отношений, функционирование которой направлено на достижение стоящих перед обществом целей по повышению эффективности природопользования и уровня экологической безопасности Предмет исследования составили идейно-теоретические основания концепции государственно-правового регулирования отношений в экологической сфере, феномен экологической сферы, рассматриваемый в качестве области государственно-правового воздействия, элементы механизма государственно-правового регулирования отношений, возникающих по поводу взаимодействия общества и природы, структура, праксиологические формы, правовые средства и методы реализации экологической функции государства, факторы, определяющие специфику осуществления государственно-правового регулирования общественно-экологических отношений на региональном уровне

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный теоретико-правовой анализ системы государственно-правового регулирования общественно-экологических отношений

В соответствии с поставленной целью были определены и в процессе исследования решались следующие задачи

проследить эволюцию концепций географического и биологического детерминизма в качестве идейно-теоретических предпосылок формирования правовой экологии,

установить категориальный статус феномена экологической сферы, выявить основные формы ее объективизации и функционирования,

рассмотреть основные средства и методы государственно-правового регулирования в экологической сфере,

осуществить системный праксиологический анализ феномена «экологическая функция государства», выделить правовые средства и методы ее реализации,

исследовать государственно-правовое регулирование общественно-экологических отношений в качестве основной формы реализации экологической функций государства и особого вида юридической деятельности,

выявить и проанализировать факторы, определяющие специфику государственно-правового регулирования отношений в экологической сфере на региональном уровне

Методологическую основу диссертации составили принципы познания социальных явлений, в том числе правовых идей, теорий, концепций в их историческом развитии и вместе с тем во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности В качестве основных методов анализа использованы как общенаучные методы - восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, системного подхода, так и специальные - конструирование теоретической модели, отнесение к ценности Общенаучные методы преимущественно использованы в теоретическом обосновании проблемы, при раскрытии вопросов понимания феномена «государственно-правовое регулирование», определение места и роли государства в процессе регулирования общественных отношений, связанных с природопользованием и охраной окружающей среды

Особое значение придавалось функциональному и системно-структурному подходу к исследованию понятий и процессов, в совокупности составивших предмет исследования В процессе работы использовались методы историко-правового и сравнительно-юридического анализа

Исследование государственно-правового регулирования в экологической сфере предполагает комплексный теоретико-прикладной междисциплинарный подход, чем обусловлено использование системного метода, в рамках которого осуществлялось интегрирование теоретических абстракций, положений, закрепленных в действующем законодательстве, и эмпирических материалов из области юридической практики, правотворческой и правоприменительной деятельности

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам Среди отечественных работ по правовой тематике подвергнуты анализу труды С С Алексеева, Л И Антоновой, В К Бабаева, В М Баранова, Ю М Батурина, АС Баева, М И Байтина, ИЛ Белого, В В Бородина, М М Брин-чука, И А Возгрина, Н Н Вопленко, О Л Гаврилюка, С Б Глуша-ченко, Ю И Гревцова, О Л Дубовик, А В Зиновьева, С В Игнатьевой, В И Каинова, В Н Карташова, Д А Керимова, С Ф Кечекь-яна, И Ю Козлихина, О С Колбасова, В М Корельского, А И Королева, О И Крассова, Э В Кузнецова, В В Лазарева, В Н Лопатина, Д И Луковской, А В Малько, Л А Николаевой, В С Нерсе-

сянца, Л С Мамута, Н С Малеина, М Ф Орзиха, В П Очередько, АС Пиголкина, И Ф Покровского, Е Д Проценко, А И Ракитова, Р А Ромашова, В П Сальникова, А Б Сапельникова, С Л Сер-гевнина, И А Соболя, В Д Сорокина, Л И Спиридонова, И Е Тарханова, И С Уханова, В П Федорова, А Г Хабибуллина, И Л Честнова, В Е Чиркина, Ю С Шемшученко, А С Шестерюка, Ю Б Шубникова, Л С Явича и др

Помимо работ вышеперечисленных авторов, источниками диссертационного исследования стали акты международного права, Конституция России, действующие нормативно-правовые и правоприменительные акты Российской Федерации, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, законодательство бывшего СССР, исторические факты, имеющие отношение к проблеме государственно-правового регулирования в экологической сфере

Научная новизна работы определяется комплексным характером авторского подхода к исследованию диссертационной проблематики

В диссертации обосновывается идея о необходимости достижения в процессе государственно-правового регулирования оптимального баланса экологических и экономических интересов общества Основная роль в обеспечении этого баланса должна быть отведена государству Но при этом гарантированность участия негосударственных структур в регулировании экологических процессов выступает в качестве важнейшей составляющей государственной экологической политики

С использованием разработанного автором исследовательского метода осуществлен ретроспективный анализ идейно-теоретических оснований концепции государственно-правового регулирования в экологической сфере В качестве идейно-теоретических предпосылок правовой экологии проанализированы концепции географического и биологического детерминизма

В диссертации исследован праксиологический аспект (дея-тельностные формы) реализации экологической функции государства Кроме того, соискатель анализирует специфику государственно-правового регулирования экологических отношений на региональном уровне в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Научную новизну диссертационного исследования конкретизируют положения, выносимые на защиту:

1 В эволюции идейно-теоретических оснований концепции государственно-правового регулирования в экологической сфере

следует выделить два основных этапа Первый этап в наибольшей степени характеризуется освещением вопросов детерминированности политико-правовой формы внешними факторами, прежде всего географической и биологической средой На этом этапе складываются идейно-теоретические предпосылки правовой экологии Второй этап связан с осознанием необходимости влиять на процессы изменения окружающей среды человеком, удерживать эти процессы в русле рационального Так как оптимальной формой организации современного общества является государство, то наиболее действенным средством в данном случае выступает позитивное право В этой связи актуализируется проблема государственно-правового регулирования общественных отношений, складывающихся по поводу изменения среды обитания человека

  1. В основу государственно-правового регулирования общественно-экологических отношений должен быть положен императивный метод, т е метод государственно-властных предписаний Этот метод конкретизируется целым рядом взаимосвязанных способов, специфическое сочетание которых, степень приложения к конкретному предмету определяются рядом особенностей В качестве важнейших из них следует рассматривать во-первых, обусловленность закономерностями существования природной среды (прежде всего объективными законами целостности, функционирования и развития и тд), во-вторых, обусловленность особенностями предмета экологических отношений и влиянием его состояния на всю окружающую среду В частности, свою специфику имеет сочетание приемов и способов правового регулирования использования невозобновляемых природных ресурсов (например, недр) Оно должно отличаться от сочетания приемов и способов допустимого при регулировании использования возобновляемых природных ресурсов (лесов, животного мира и др)

  2. Содержание экологической функции государства раскрывается в соответствии с градацией экологических отношений на природно-ресурсные и природоохранительные На основании такого разграничения экологическую функцию государства представляется возможным рассматривать в регулятивном и охранительном аспектах, что обусловливает обособление природоре-сурсной функции и, соответственно, функции охраны окружающей среды (природоохранительной функции) Природоресурсная функция государства представляет собой направление государ-

ственной деятельности, осуществляемой в целях упорядочивания (рационализации) общественных отношений, складывающихся по поводу использования природных ресурсов В свою очередь, функция охраны окружающей среды связана с деятельностью государства по сохранению, восстановлению и улучшению благоприятных природных условий жизни людей

  1. Специфика реализуемых государством функций обусловливается сферами их реализации, т е областью их действия Имеет свою сферу реализации и экологическая функция государства Под экологической сферой, или сферой реализации экологической функции, следует понимать совокупность экологических отношений, природных объектов и ресурсов, выступающих источником воздействия на социум, субъектов, деятельность которых направлена на использование природных ресурсов, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений Именно эти элементы в своей совокупности обусловливают специфику экологической функции государства

  2. Следует признать ошибочным отождествление экологической функции государства с государственной деятельностью по ее реализации Не всегда государство фактически реализует свои функции, а значит, при наличии самой экологической функции может отсутствовать деятельный процесс по воплощению соответствующих целевых установок в жизнь Вместе с тем важно констатировать, что любая функция предполагает процесс функционирования Функции государства не являются только лишь идеальными или даже практическими задачами и целями, они всегда определенным образом связаны с осуществлением деятельности В противном случае происходит отождествление функции с целевыми установками, задачами В частности, экологическая функция государства реализуется посредством принятия нормативных актов, направленных на регулирование природопользования, приведение в действие системы мероприятий по сохранению и воспроизводству действующих экологических систем, а также на охрану жизни и здоровья человека от неблагоприятного воздействия хозяйственной деятельности и окружающей среды

6 Развитие нормативно-правовой основы государственного
регулирования в экологической сфере осуществляется в соответ
ствии с двумя тенденциями, отражающими природу федератив
ной формы территориального устройства Во-первых, это тен-

денция унификации, универсализации региональных источников относительно федерального экологического законодательства Функция этого нормативного блока состоит в закреплении системной взаимосвязи с федеральным законодательством, что определяется принципом государственного суверенитета, принципом единства и целостности правовой системы Российской Федерации Во-вторых, отмечается усилившаяся за последние годы тенденция конкретизации, индивидуализации региональных правовых основ государственного регулирования в экологической сфере В настоящее время процессы государственно-правового регулирования экологических отношений в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в значительной степени конкретизированы, детерминированы региональной спецификой, прежде всего социально-экономического географического характера Детерминирующими факторами в данном случае выступают урбанизированный характер региона, большая численность населения, особые климатические условия, расположение в непосредственной близости и во взаимодействии с системой «Ладожское озеро -Нева - Финский залив», наличие больших промышленных мощностей и транспортных потоков

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы дополняют такие разделы общей теории государства и права, как механизм правового регулирования, функции государства, правовые отношения, правовые средства, правовое государство и др Кроме того, комплексный характер диссертации предопределяет возможность использования полученных теоретических наработок в рамках предметной области истории государства и права, истории политических и правовых учений, экологического права, государственного, административного права и тд Соискателем дополнен и развит понятийно-категориальный аппарат соответствующих разделов в контексте проблемы государственно-правового регулирования в экологической сфере В частности, предлагается авторская интерпретация категории «экологическая сфера», анализируется понятие баланса экологических и экономических интересов общества, осуществляется структурный анализ категории «экологическая функция государства», которая рассматривается через призму регулятивного и охранительного аспектов и т д

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы

а) в научно-исследовательской деятельности при изучении во
просов, связанных с государственно-правовым регулированием
экологических отношений

б) в образовательном процессе при подготовке лекций, прове
дении семинарских и практических занятий по общей теории и
истории права, по экологическому праву, истории политических и
правовых учений и т д

в) в совершенствовании нормативно-правовых основ государ
ственно-правового регулирования экологических отношений на
федеральном и региональном уровнях

Апробация результатов исследования Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе, а также прошли апробацию в выступлениях автора на научно-практических конференциях, в частности на V международной научно-теоретической конференции «Публичное, корпоративное, личное право проблемы конфликтности и перспективы консенсуальности» (Санкт-Петербург, 2-3 декабря 2005 г), VI международной научно-теоретической конференции «Постсоветская государственность проблемы интеграции и дезинтеграции» (Санкт-Петербург, 15 апреля 2006 г), международной научно-теоретической конференции «Правовые механизмы предотвращения и преодоления социальных конфликтов» (Севастополь, 29-30 сентября 2006 г )

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и список литературы