Государственные гарантии обеспечения личных прав и свобод граждан Российской Федерации Шилов Александр Алексеевич

Государственные гарантии обеспечения личных прав и свобод граждан Российской Федерации
<
Государственные гарантии обеспечения личных прав и свобод граждан Российской Федерации Государственные гарантии обеспечения личных прав и свобод граждан Российской Федерации Государственные гарантии обеспечения личных прав и свобод граждан Российской Федерации Государственные гарантии обеспечения личных прав и свобод граждан Российской Федерации Государственные гарантии обеспечения личных прав и свобод граждан Российской Федерации Государственные гарантии обеспечения личных прав и свобод граждан Российской Федерации Государственные гарантии обеспечения личных прав и свобод граждан Российской Федерации Государственные гарантии обеспечения личных прав и свобод граждан Российской Федерации Государственные гарантии обеспечения личных прав и свобод граждан Российской Федерации
>



Шилов Александр Алексеевич. Государственные гарантии обеспечения личных прав и свобод граждан Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2003 179 c. РГБ ОД, 61:03-12/865-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ЗАКРЕПЛЕНИЯ И КЛАССИФИКАЦИИ ЛИЧНЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА 10

1. Понятие и классификация личных прав и свобод человека и гражданина: историко-правовой анализ 10

2. Государственное регулирование личных прав и свобод 23

3. Конституционное закрепление прав человека на жизнь, свободу и тайну частной жизни, личную неприкосновенность и неприкосновенность жилища 42

Глава II. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ГАРАНТИИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА 89

1. Гарантии реализации личных прав и свобод в России 89

2. Совершенствование законодательства о гарантиях прав и свобод человека и гражданина 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

Список использованных нормативных правовых актов и научной литературы 163

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Мировой опыт свидетельствует о том, что о подлинном демократизме и гуманизме государственного строя той или иной страны можно судить лишь в том случае, если в ее действующей Конституции четко проведена идея уважения к человеку, а сам принцип, согласно которому человек как главная ценность государства и всего общества, причем, не только на словах, но и на деле, является исходным, основополагающим звеном во взаимоотношениях общества, государства и личности.

Для современной России такой подход особенно важен. Никогда ранее в ее многовековой истории человек не выдвигался в центр государственной политики. После Октябрьской революции 1917 г. всемерно насаждалась идеология примата интересов государства и общества над интересами личности. Административная машина власти стояла над человеком, подавляя его, стремилась, практически во всем, управлять его поведением, заставляла исповедовать единственно верную официальную государственную идеологию.

Уважение к человеку, признание его достоинства и самоценности ныне становятся главной предпосылкой успешного развития российского общества. Свободный человек - и это аксиома - всегда дает обществу больше, чем несвободный, как бы оба эти понятия ни трансформировались с изменением конкретно-исторических и социально-экономических условий.

Поворот правовой системы РФ к признанию и гарантированию прав человека и гражданина начался с принятием Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 года Декларации прав и свобод человека и гражданина, весьма близкой по содержанию ко Всеобщей Декларации прав человека 1948 г. и соответствующей Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.), Международному пакту о гражданских и политических правах (1966 г.).

21 апреля 1992 г. содержание главы II — "Государство и личность", действовавшей в то время Конституции РФ, было заменено, с незначительными коррективами, положениями Декларации прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации 1991 года. Однако новый по содержанию раздел не был достаточно органично связан с остальным текстом Конституции РФ.

Уровень научной разработанности темы. В принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина провозглашены в качестве основ конституционного строя.

Некоторые ученые - правоведы полагают, что по степени зрелости демократических институтов Россия находится на том этапе, который многие развитые демократические страны пережили на рубеже XVIII-ХГХ веков, при переходе от абсолютизма к становлению основ демократии1. Именно тогда получили конституционное оформление права и свободы так называемого "первого поколения", то есть личные (гражданские) и политические права. Их развитие и укрепление составило основу последующих поколений прав и свобод человека (социальных, экономических, экологических и т.д.).

В других развитых демократических странах формирование правового государства заняло целые столетия, завершившись, в той или иной степени, только во второй половине ХХ-го века.

Что касается России, то начало ее движения к правовому государству было заложено реформами Александра II в 60-е годы ХГХ-го века. На путь же реального его созидания Россия могла бы встать после Февральской буржуазной революции 1917 г. Однако установление государства диктатуры пролетариата, гражданская война, период "военного коммунизма", а несколько позже — утверждение тоталитарного режима, массовые противоправные репрессии, принижение закона и правосудия на долгие годы прервали процесс формирования в нашей стране правового демократического государства, утвердили примат политики силы над правом. Правовой нигилизм стал

1 См.: Карпов Л. Россия и правовое государство // Свободная мысль. - 1992. - № 9. - С. 21-29.

элементом государственной идеологии. И, если дореволюционная Россия отличалась неразвитостью правосознания и правовой культуры, то период государства диктатуры пролетариата нанес им такой ущерб, восполнить который в ближайшем будущем представляется очень проблематичным.

В основу Конституции РФ 1993 г. положены общечеловеческие ценности свободы личности, национального самовыражения, разнообразия и равноправия форм собственности и т.д. Все они порознь и вместе взятые как бы отражают содержание народного суверенитета, а с другой — должны быть функционально направлены на обеспечение и защиту прав человека и гражданина.

Указанными обстоятельствами объясняется ключевое значение статей Конституции РФ, регулирующих взаимоотношения личности и государства, а также важность и актуальность исследования сущности личных прав и свобод человека, их юридических гарантий и проблем реализации. Поэтому необходимо изучить и проанализировать Конституцию РФ 1993 г. в связи с отраслевым законодательством, в котором конкретизируются положения о личных правах и свободах человека и гражданина, их гарантии и реальное претворение в жизнь.

Цель и задачи диссертационного исследования. Исходя из актуальности обозначенной темы, в диссертационном исследовании ставится цель выявить основные проблемы становления и развития гарантий личных прав человека и обозначить наиболее перспективные пути и организационно-правовые средства их совершенствования.

Автором диссертации были поставлены следующие конкретные задачи:

исследовать теоретико-правовые и конституционные основы гарантий человека и гражданина в Российской Федерации;

осуществить классификацию основных личных прав и свобод человека и их гарантий;

провести анализ эволюции гарантий прав и свобод человека и гражданина;

- обосновать необходимость совершенствования системы и механизма
государственных гарантий и юридической защиты личных прав и свобод
человека в современных условиях;

- аргументировать конкретные предложения по совершенствованию
законодательства Российской Федерации в сфере государственных гарантий и
юридической защиты прав и свобод человека и гражданина, в том числе с
использованием конституционного, административного, гражданского,
уголовного, гражданско-процессуального и уголовно-процессуального
законодательства.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Диссертационное исследование основано на методах исторического, формально-юридического, сравнительно-правового, системного, структурно-функционального и социологического анализа.

При изучении эволюции прав и свобод и их гарантий автор опирался на методы диалектического познания. Широко применялись логический и иные частно-научные приемы исследования, что позволило выявить определенные закономерности и тенденции их развития, определить основные проблемы и пути их разрешения.

Теоретические положения и выводы диссертации основываются на
обобщении теоретических идей и доктрин, юридической, политологической и
социологической литературы конкретного государственного

правоприменительного опыта, анализе нормативных правовых актов.

Данное диссертационное исследование проведено с использованием теоретического фундамента, созданного трудами отечественных специалистов по теории права и государства, конституционному праву, международному праву, прежде всего, С.А. Авакьяна, Н.Г. Александрова, М.В. Баглая, С.Н. Бабурина, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, О.Е. Кутафина, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, В.А. Патюлина, Ф.М. Рудинского, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, Т.М. Шамба, А.И.

Экимова, В.Ф. Яковлева и других. Изучены и использованы положения и выводы

о содержании прав и свобод человека и гражданина и механизмах их реализации

в работах зарубежных авторов: А. Дайси, X. Крамера, С. Крэга, И. Сабо, Д.

Харисона, К. Хессе.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с

государственными гарантиями и защитой личных прав и свобод человека и

гражданина в Российской Федерации.

Предметом исследования являются теоретические, исторические, конституционные и практические проблемы правового регулирования, гарантий и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Нормативную и источниковедческую базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации 1993 года; текущее законодательство РФ по проблемам прав и свобод человека и гражданина; нормативные правовые акты субъектов РФ; Конституции СССР и РСФСР; международные декларации, хартии, пакты и соглашения; Конституции и законодательство ряда зарубежных государств.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном монографическом исследовании теоретико-методологических и конституционных основ регулирования и защиты личных конституционных прав и свобод человека и гражданина, базирующихся на новейших научных подходах и анализе современных реалий.

Диссертантом сформулированы ряд новых теоретических положений и внесены элементы новизны в трактовку ряда дискуссионных проблем в сфере реализации личных прав и свобод человека и гражданина.

В результате анализа поставленных задач автором диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие положения и выводы, которые обладают научной новизной:

обосновано ведущее место в системе правового положения личности

конституционных норм, закрепляющих единый комплекс основных прав и свобод человека и гражданина;

- показано, что высшая юридическая сила и прямое действие
Конституции РФ не является достаточной гарантией обеспечения личных
прав гражданина России из-за неопределенности и декларативности
некоторых ее норм, регулирования многих личных прав нормативными
актами международного характера, а также из-за сложности процедуры
реализации указанных прав и свобод. Данная ситуация требует
дополнительного законодательного регулирования, направленного на
конкретизацию указанных выше конституционных положений;

- определено, что специфика регулирования и гарантирования личных
конституционных прав и свобод человека в современных демократических
государствах выражается в различных вариантах взаимодействия способов и
приемов государственного воздействия, обеспечивающих реальную
возможность пользования ими. В диссертации сделан акцент на
взаимодействии следующих из этих способов: строгой правовой охраны
важнейших проявлений индивидуальной свободы; возложении на
государственные органы и должностных лиц обязанностей по обеспечению
личных прав и свобод граждан; регламентации исключительно законами всех
возможных случаев и порядка ограничения личных прав; запрете
использования прав и свобод в ущерб правам других граждан; установлении
ответственности виновных в нарушении личных прав и свобод граждан;

- предложено новое определение понятия защиты прав и свобод человека и
гражданина как действующей сложно организованной и многоуровневой
системы применения гарантий, направленных на предотвращение или
пресечение нарушений прав человека, восстановление нарушенных прав;

- раскрыта специфика организационно-правовых связей системы личных конституционных прав и свобод человека и гражданина с более широкой системой - конституционных прав и свобод, в целом; выделена сложно

действующая совокупность структурных элементов названных систем, каждый
, из которых является самостоятельным объектом, обладающим собственной

структурой и содержанием;

- аргументированы предложения по совершенствованию законодательства о
! гарантиях личных прав и свобод человека и гражданина и практике их

применения в Российской Федерации.
, Практическая значимость и апробация результатов диссертационного

! исследования. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут

послужить в качестве методологической основы для дальнейших исследований в сфере теории права и государства, конституционного права и других отраслевых юридических дисциплин.

Материалы диссертационного исследования, могут быть использованы
і в процессе совершенствования российского законодательства, в

і преподавании теории права и государства, теории прав и свобод человека и

і других юридических дисциплин, в целях воспитания правовой культуры

v служащих государственных органов и широких слоев населения.

і Основные положения диссертационного исследования получили

і апробацию в выступлениях диссертанта на научно-практической конференции

, на тему: «Глобализационные процессы в сфере права: проблемы правового

развития в России и СНГ» (Москва, 18-19 апреля 2001 г.), международной
научно-практической конференции на тему: «Стратегия торгово-
экономического образования» (Москва, 23-24 апреля 2002 г.), на заседаниях
кафедры теории и истории государства и права Российского
I государственного торгово-экономического университета, используются

автором в правозащитной деятельности.
I Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения,

I * двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных нормативных

правовых актов и научной литературы.

Понятие и классификация личных прав и свобод человека и гражданина: историко-правовой анализ

Для развитых демократий действительно всеобъемлющей ценностью, их базовой основой и целью государства являются права и свободы человека. Именно поэтому нормы главы II Конституции РФ 1993 г. - "Права и свободы человека и гражданина" - как важнейшей части Конституции имеют особый статус в российской правовой системе и решающее значение при уяснении фактического положения человека и гражданина в государстве и обществе.

Л. Воеводин приводит следующее определение личных прав и свобод: конституционные права и свободы - это закрепленные в Конституции РФ и гарантированные государством возможности, позволяющие каждому человеку и гражданину свободно и самостоятельно избирать вид и меру своего поведения, созидать и пользоваться предоставленными ему социальными благами как в личных, так и в общественных интересах1.

Конституционно закрепленные права и свободы человека составляют относительно небольшую часть всех прав и свобод. Причины, по которым одни права и свободы закрепляются в Конституции РФ, а другие - в текущем законодательстве, не произвольны. Все конституционные права и свободы, по мнению диссертанта, характеризуются рядом общих признаков, свойств, которые отличают их от других прав и свобод, в своей совокупности определяют их юридическую природу и могут быть сведены к следующим.

Во-первых, это основные права и свободы. Основными они именуются потому, что:

а) жизненно важны и в наибольшей степени социально значимы как для конкретного человека, так и для общества и государства, защищают основные, базовые ценности и интересы личности;

б) являются общими для всех без исключения лиц, независимо от пола, расы, национальности, вероисповедания и др., действуют на всей территории РФ. Все другие (неосновные) права и свободы, устанавливаемые нормами не конституционного, а других отраслей права, связываются с обладанием лицом различными статусами - собственников имущества, государственных служащих, предпринимателей и т. п.; в) обладают наиболее высокой юридической силой (значимостью), все другие права и свободы должны, в принципе, соответствовать основным;

г) являются руководящими принципами, определяющими содержание конкретных нормативных правовых актов текущего законодательства, формулируются в общем виде, их детализация и конкретизация осуществляются в отраслевом законодательстве;

Во-вторых, конституционные права и свободы человека являются неотчуждаемыми и принадлежат каждому человеку от рождения (п. 2 ст. 17 Конституции РФ). Никакими правовыми актами они не могут быть отменены, что прямо подтверждается положением ч. 2 ст. 55 Конституции РФ, согласно которому "не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина".

В-третьих, конституционные права и свободы в РФ признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (ч. 1 ст. 17 Конституции РФ).

Государственное регулирование личных прав и свобод

Личные (гражданские) права связаны с индивидуальной, частной жизнью индивида и предохраняют человека и гражданина от примитивно понятого коллективизма, насильственной социализации, означавших, в сущности, не только нивелирование интересов личности, но и их игнорирование, полное подчинение государственным, классовым, общественным интересам. Именно личные (равно как и политические) права препятствуют огосударствлению общества, отчуждению его членов от собственности, а через нее от власти, и в этой связи имеют огромную не только правовую, но и нравственную ценность. К закреплению личных прав в эпоху борьбы с абсолютизмом особенно стремился класс буржуазии, борясь против сословных привилегий и всепоглощающей опеки государства.

Личные права традиционно относятся к сфере гражданских прав, то есть прав "первого поколения", которые в либеральной доктрине трактуются как права, реализующие "негативную" свободу личности - свободу от любого вмешательства - отдельных лиц, ассоциаций, социальных групп и самого государства.

Указанный первоначальный смысл гражданских прав расширяется и дополняется: государство должно не только воздерживаться от вмешательства в сферу личной и семейной жизни, но и совершать позитивные действия, цель которых - законодательное ограждение этого права; закрепление правовых гарантий, создающих условия для его беспрепятственной реализации; установление ответственности государственных органов и должностных лиц, нарушивших это право противозаконным вторжением в сферу личной жизни.

В ныне действующей Конституции РФ личные права и свободы не только открывают главу о правах и свободах человека и гражданина, но и представлены в значительно более широкой степени, чем это было в предшествующих, советских Конституциях. Они закрепляются в статьях от 20 до 28 Конституции РФ. Это:

о право на жизнь (остальные личные права и свободы как бы производны от права на жизнь, которым обладает каждый человек);

о право на достоинство личности;

право на свободу и личную неприкосновенность;

право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну;

о право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений;

о право на неприкосновенность жилища;

« право ознакомления с документами, непосредственно затрагивающими права и свободы личности;

о право на защиту своей чести и доброго имени;

« право на указание своей национальной принадлежности;

о право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества;

о право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства;

право каждого свободно выезжать за пределы РФ;

право граждан РФ беспрепятственно возвращаться в РФ;

о свобода совести и свобода вероисповедания .

Для сравнения следует отметить, что в Конституции РСФСР 1978 г. были закреплены следующие личные права и свободы: о свобода совести;

свобода вступления в брак и равноправие в семейных отношениях;

неприкосновенность личности; о неприкосновенность жилища;

право на охрану личной жизни, тайну переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений.

Причем, эти права Конституцией РСФСР признавались ранее лишь за гражданами РСФСР, в то время как личные права по Конституции РФ 1993 г. признаются за каждым человеком, в том числе иностранцами и лицами без гражданства (кроме права беспрепятственно возвращаться в РФ, которое закреплено только за гражданами).

Приведенный выше перечень личных прав и свобод не является общепризнанным в юридической литературе.

Гарантии реализации личных прав и свобод в России

Согласно ч. 1 ст. 21 Конституции РФ, достоинство личности охраняется государством. Ничто не может служить основанием для его умаления.

Достоинство личности, как отмечается в Преамбуле Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г., является свойством, присущим всем членам человеческой семьи, из которого вытекают все неотъемлемые права и на котором основываются свобода, справедливость и всеобщий мир. Это глубокое и содержательное понятие, рассматриваемое не только правом, но и философией, социологией, психологией, педагогикой, этикой, другими общественными науками.

Любой человек представляет собой высшую ценность как существо, наделенное разумом, волей и чувствами, т.е. качествами, которые выделяют его из окружающего мира. Достоинство - это признание за человеком данной ценности, независимо от того, что он о себе думает и как его оценивают другие. Достоинство субъективно (чувство собственного достоинства) и, в то же время, объективно (всеобщее признание и уважение человеческой личности). Принижая чужое достоинство, человек роняет собственную честь.

Достоинство не тождественно чести, под которой следует понимать положительную моральную репутацию человека, признание его заслуг, всеобщее уважение. Любой человек имеет определенные заслуги, поэтому общество охраняет не только его достоинство, но и честь. Это тем более необходимо, если учесть, что оценки чести довольно субъективны. Каждый человек имеет право на то, чтобы никто не умалял его достоинство и не наносил урон его чести.

Целям защиты достоинства человека служат многие нормы Конституции РФ: право на достойную жизнь, неприкосновенность частной жизни, защита человеком своей чести и доброго имени, запрет сбора информации о частной жизни, запрет насильственного проникновения в жилище и др.

Можно утверждать, что достоинство конкретизируется в правах человека, защита которых составляет основное назначение государства и, в наиболее общей форме, цель государства состоит в охране человеческого достоинства. Не случайно многие Конституции стран мира закрепляют принцип достоинства человека в одной "связке" с народным суверенитетом и основными обязанностями государства (ФРГ, Греция, Португалия и др.). Достоинство человека, если оно надлежащим образом защищено, - опора демократии и правовой государственности. Если общество не признает и не защищает достоинство отдельного человека, то никакие юридические, экономические и политические меры не обеспечат прочный культурный и этический фундамент общества.

В Конституции РСФСР 1978 г. и российской Декларации прав и свобод человека и гражданина (1991 г.) ничего не говорилось об охране достоинства личности. Восполнение этого пробела в действующей Конституции РФ -существенный вклад в усиление гарантий прав личности.

И. Петрухин обращает внимание на то, что в ч. 1 ст. 21 Конституции РФ большую смысловую нагрузку несет слово "ничто". Ни преступление, повлекшее заточение правонарушителя в тюрьму или колонию, ни обездоленность и нищета, заставляющая просить милостыню, ни тяжкая либо позорная, по бытующим представлениям, болезнь (душевная болезнь, СПИД, венерическое заболевание и т.п.) - ничто не может служить основанием для умаления достоинства личности1.