Идеи конституционализма в политико-правовой мысли дореформенной России :Первая половина XIX века Адаменко Игорь Евгеньевич

Идеи конституционализма в политико-правовой мысли дореформенной России :Первая половина XIX века
<
Идеи конституционализма в политико-правовой мысли дореформенной России :Первая половина XIX века Идеи конституционализма в политико-правовой мысли дореформенной России :Первая половина XIX века Идеи конституционализма в политико-правовой мысли дореформенной России :Первая половина XIX века Идеи конституционализма в политико-правовой мысли дореформенной России :Первая половина XIX века Идеи конституционализма в политико-правовой мысли дореформенной России :Первая половина XIX века Идеи конституционализма в политико-правовой мысли дореформенной России :Первая половина XIX века Идеи конституционализма в политико-правовой мысли дореформенной России :Первая половина XIX века Идеи конституционализма в политико-правовой мысли дореформенной России :Первая половина XIX века Идеи конституционализма в политико-правовой мысли дореформенной России :Первая половина XIX века
>



Адаменко Игорь Евгеньевич. Идеи конституционализма в политико-правовой мысли дореформенной России :Первая половина XIX века : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : М., 2005 161 c. РГБ ОД, 61:05-12/1754

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения истории конституционализма с. 12.

I Конституционализм в дореформенной России: понятие, сущность, классификация .

2. Историко-правовые предпосылки зарождения российского конституционализма .

Глава 2. Официальный конституционализм дореформенной России с.47,

1 Правительственный конституционализм: особенности и генезис .

2. Развитие и упадок официального конституционализма.

Глава 3. Неофициальный конституционализм в Российской империи: зарождение и основные черты с.99.

1 Конституционализм декабристов: причины появления и характерные черты .

2. Борьба правительства с неофициальным конституционализмом.

Заключение с. 147.

Список источников и использованной литературы с.154.

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью решения ряда теоретических и практических проблем, вызванных потребностью современной юридической науки, в первую очередь, истории учений о праве и государстве, истории государства и права и конституционного права. Происходящие в современной России реформы, многочисленные вопросы и нарекания, которые вызывает действующая Конституция, проблемы практики применения конституционных норм -все это вызывает повышенный интерес к основным конституционно-правовым понятиям, в том числе, к понятию конституционализма. Бесспорно и то, что построение правового государства, заявленное Конституцией Российской Федерации, должно осуществляться на основе принципов конституционализма, таких, как разделение властей, взаимная ответственность личности, общества и государства, гарантированность прав и свобод человека и гражданина, верховенство права. Вместе с тем, современные ученые и практики все чаще говорят о кризисе конституционализма1. Как утверждает доктор юридических наук Н.А.Боброва, «Современный российский конституционализм, рожденный на развалинах советского конституционализма в результате глубокого конституционного кризиса, приобрел весьма причудливые формы...» ".

Конституционализм как явление, без сомнения, можно отнести к числу важнейших достижений политико-правовой мысли. К тому же, данная категория является основным, системообразующим институтом конституционного права. Вместе с тем, в современной литературе нет единой точки зрения по вопросу однозначного и точного определения данной категории, что затрудняет исследование проблем современного конституционного развития и его совершенствование. Вопрос об определении понятия конституционализма должен опираться на изучение истории его возникновения и развития, в том числе, и в монархический период.

Необходимо учитывать и то положение, что реформы государственных структур и институтов в современной России вызывает различные, порой противоположные оценки и мнения. Есть основания полагать, что такое реформирование должно базироваться на результатах научных исследований, опираться на накопленный веками опыт государственного строительства. В связи с этим, необходимо изучение специфики такого опыта, критическое осмысление идей и проектов конституционного реформирования России, в том числе, и монархического периода.

С учетом высказанного, как нам представляется, принципиально важно исследовать историко-правовые корни зарождения идей конституционализма в России, вычленить из теории и практики конституционного строительства общее и особенное, точки зрения на этот процесс с позиции возможного использования их в практике современного государственного строительства в Российской Федерации.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью изучения генезиса идей отечественного конституционализма для лучшего понимания сущность конституционализма как политико-правового явления и выработки практических мер реформирования государственности современной России.

Степень научной разработанности проблемы. Всю литературу, в той или иной степени посвященную проблематике исследования, можно разделить на три больших группы. К первой группе относятся работы, посвященные истории развития конституционализма в монархической России. К данной группе можно отнести труды современных исследователей: В.В.Винофадова, Н.П.Ерошкина, И.А.Иванникова, О.А.Кудинова, В.М.Курицына, Н.В.Минаевой, С.В.Мироненко, А.И.Нарежного, В.С.Нерсесянца, М.В.Нечкиной, Ю.В.Пуздрача, С.В.Сидоренко, Е.А.Скрипилева, В.А.Томсинова, С.А.Чибиряева, А.Шестопалова и других1. Данные авторы, в большинстве своем, рассматривают только отдельные аспекты, связанные с развитием конституционализма, анализируют, в основном, только конституционные проекты, создававшиеся на различных этапах отечественной государственности, уделяют главное внимание правительственному конституционализму, не останавливаясь на менее разработанных, альтернативных идеях и на особенностях борьбы самодержавия с ними.

Вторую группу составляют работы дореволюционных государство ведов, стоявших у истоков теоретического понимания конституционализма: А.С.Алексеева, В.М.Гессена, А.Д.Градовского, Н.И.Кареева, Б.А.Кистяковского, М.М.Ковалевского, Н.М.Коркунова, П.И.Новгородцева, Б.Н.Чичерина и других". Данные авторы исследовали См., напр.: Минаева Н.В. Правительственный конституционализм и передовое общественное мнение России в начале XIX в. - Саратов, 1982; Курицын В.М. Правительственный конституционализм в России в 60-80-е годы XIX в. //Советское государство и право. - 1986. - №2; Пуздрач Ю.В. Становление конституционализма в России (теоретический и исторический аспекты становления российской государственности). — М., 2001; Скрипилев Е.А. Государственная уставная грамота Российской империи 1820г. (Из истории правительственного «конституционализма») //Советское государство и право. - 1980. - №7 и др.

теоретические проблемы отдельных аспектов конституционализма, но не уделяли большого внимания историческим аспектам КОНСТИТУЦИОННЫХ идей, их зарождению в монархический период.

К третьей группе относятся труды современных исследователей, в которых рассматриваются различные теоретические аспекты конституционализма, формулируются основные подходы к понятию конституционализма и его практической реализации: С.Л.Авакьяна, М.Авдеенковой, Н.Л.Бобровой, Н.А.Богдановой, Ю.А.Дмитриева, Ю.П.Еременко, И.А.Кравеца, О.И.Кутафина, В.О.Лучина, О.В.Мартышина, Н.А.Михалевой, Л.А.Морозовой, А.Г.Пархоменко, Р.А.Ромашова, О.Г.Румянцева, Ю.И.Скуратова, Л.В.Сониной, И.М.Степанова, Р.Л.Ульянова, В.А.Четвернина, В.Е.Чиркина и других1. Данные авторы основное внимание уделяют анализу специфики современного российского конституционализма, как правило, рассматривают конституционализм с позиций сегодняшнего дня, не углубляясь в его историческое прошлое.

Анализ опубликованных работ, связанных с темой исследования, свидетельствует о том, что основное внимание отечественные авторы государства. Исторический очерк конституционных учреждений и учений до середины XIX века. - СПб., 1908; Кистяковский Б.А. Социальные науки и право. Очерки по методологии социальных наук и общей теории права. — М., 1916 и др.

1 См., напр.: Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. - М., 1997; Боброва П.А. Конституционный строй и конституционализм в России. - М., 2003; Кравец И.А. Конституционализм и российская государственность в начале XX века. - Новосибирск, 2000; Лучин В.О. Конституция Российской Федерации: проблемы реализации. -М., 2002; Ромашов Р.А.. Современный конституционализм: вопросы истории и теории. — СПб., 1998 и др.

уделяют изучению конституционализма как политико-правового явления современности. Вместе с тем, различные аспекты истории конституционализма в монархической России изучались как историками государства и права, так и специалистами по всеобщей истории, а также политологами. Но большинство трудов посвящено развитию конституционализма в целом, либо отдельным конституционным проектам. Развитие идей конституционализма в дореформенный период не стало предметом самостоятельного научного исследования, в связи с чем нуждается в уточнении классификация и периодизация конституционализма первой половины XIX века, роль идей конституционализма в развитии отечественной государственности.

Объект исследования - конституционные проекты, труды, идеи, сформулированные и обоснованные отечественными мыслителями и государственными деятелями первой половины XIX века.

Предмет исследования - идеи конституционализма как явления политико-правовой мысли первой половины XIX века.

Цель исследования - проанализировать идеи конституционализма в истории политико-правовой мысли России и особенности их развития в первой половине XIX века.

Задачи исследования:

исследовать понятие, сущность, возможные подходы к классификации конституционализма в дореформенной России;

- проанализировать историко-иравовые предпосылки зарождения российского конституционализма;

рассмотреть особенности и генезис правительственного конституционализма первой четверти XIX века;

- исследовать развитие и упадок официального конституционализма;

выявить причины появления и характерные черты конституционализма декабристов;

проанализировать борьбу правительства с неофициальным конституционализмом в дореформенный период.

Источники исследования. Основным источником исследования стали труды передовых мыслителей изучаемого периода, в которых высказаны идеи конституционализма либо их критика: А.Х.Бенкендорфа, Н.М.Карамзина, П.Д.Лодия, В.Ф.Малиновского, И.П.Пнина, К.Ф.Рылеева, П.Я.Чаадаева и других. Еще одним источником стали конституционные проекты, подготовленные в первой половине XIX века: проекты М.М.Сперанского, Н.Н.Новосильцева, Н.М.Муравьева, П.П.Пестеля, а также Конституция Царства Польского 1815г. Исследование историко-правовых предпосылок дореформенного конституционализма обусловило необходимость обращения к трудам авторов более раннего периода, таких, как С.Е.Десницкий, А.Р.Воронцов, Екатерина II, В.Т.Золотницкий, Н.И.Новиков, Н.И.Панин, Д.И.Фонвизин, М.М.Щербатов и другие.

Таким образом, тема исследования имеет достаточное количество опубликованных источников, которые подверглись изучению в процессе написания диссертации.

Также в процессе исследования были использованы неопубликованные архивные материалы - документы из фондов Государственного архива Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, общенаучные методы анализа и синтеза, а также специальные методы: системно-структурный, формально-юридический, ретроспективный, компаративный и другие. Идеи конституционализма исследовались в работе в развитии, во взаимосвязи с существовавшей социально-политической обстановкой, в сравнении с конституционными идеями Запада.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации на основе анализа идей конституционализма в политико-правовой мысли России первой половины XIX века определены новые подходы к классификации и периодизации дореформенного конституционализма, раскрыты его специфические черты, с новых позиций обосновано влияние идей конституционализма на развитие отечественной государственности.

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд положений и выводов, которые выносятся на защиту:

1. Понятие «конституционализм» относительно рассматриваемого периода может быть определено как совокупность идей и принципов, направленных на ограничение или уничтожение самодержавия, введение в государственно-правовую практику элементов разделения властей.

2. В отечественной политико-правовой мысли первой половины XIX века не нашли большого отражения идеи, связанные с правами человека, что объясняется наличием таких пережитков феодализма, как крепостное право и сословное деление общества, а также доминированием коллективистских и публично-правовых начал в правовой системе.

3. Российский конституционализм первой половины XIX века может быть классифицирован следующим образом: 1 Официальный и неофициальный; 2)умеренный и радикальный; 3)внутренний и внешний; 4)монархический и республиканский.

4. Конституционные проекты рассматриваемого периода, как правило, были не реалистичны, не адаптированы к условиям российской действительности. В этом заключается одна из основных причин того, что они не были реализованы на практике.

5.Идеи конституционализма в дореформенной России имели, в основном, заимствованный характер. Однако в условиях отечественной политической и правовой реальности они послужили основой формирования такого достаточно уникального феномена, как российский конституционализм, представлявший собой специфическое явление политико-правовой мысли.

6.Вопреки господствующему в современной научной литературе мнению, в диссертации доказано, что борьба правительства с идеями неофициального конституционализма осуществлялась не только во второй, но и в первой половине XIX века.

7.Идеи конституционализма в рассматриваемый период не стали продуктом коллективного общественного сознания, не были восприняты им, что связано с неразвитостью в России гражданского общества, отсутствием соответствующей правовой традиции.

Современные конституционные реформы также нередко предпринимаются «сверху», не находят широкой поддержки общественности, что определяет их авторитарный характер.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Материалы диссертации представляют как теоретический, так и практический интерес. Главные положения и выводы работы могут послужить основой для дальнейших научных исследований истории и специфических особенностей российского конституционализма. Основные выводы диссертации ориентированы на использование в современной конституционно-правовой практике, при разработке концепций развития отечественной государственности. Материалы диссертации могут быть использованы при написании учебных пособий и в процессе преподавания курсов истории правовых и политических учений, истории государства и права России и конституционного права.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на 4 научных конференциях в г.Москве, г.Армавире, г.Нальчике, они изложены в лекциях, прочитанных в Армавирском институте социального образования (филиале) МГСУ, и в научных публикациях автора. Материалы диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Московского государственного социального университета и кафедры правовых и экономических дисциплин Армавирского института социального образования (филиала) МГСУ.

Структура работы определяется логикой проведенного исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Конституционализм в дореформенной России: понятие, сущность, классификация

Рассмотрение конституционных идей изучаемого периода должно опираться на анализ основного понятия темы - понятия конституционализма, его сущности и содержания. Категория «конституционализм» является одной из центральных в истории правовых и политических учений и системообразующей в россий ской науке конституционного права. Конституционализм представляет собой комплексное, многоаспектное явление. Н.А.Боброва предлагает рассматривать конституционализм как: конституционную идеологию; 2)процесс; 3)цель; 4)политико-юридическую реальность; 5)юридический результат; 6)средство; 7) тип нормативной основы правовой системы страны; 8)тип конституционных основ взаимоотношений государства, общества и личности; 9)тип взаимодействия в системе «конституционность - демократия - народовластие»; Ю)тип конституционного строя (либеральный, социальный, государственнический)1.

Данный подход в рамках нашего исследования представляется излишне широким. Тем более, что большинство авторов под конституционализмом обычно понимают:

1)политико-правовую теорию, обосновывающую необходимость установления в стране конституционного строя;

2) конституционно-правовые принципы, нормы и политические учреждения, установленные и зафиксированные в важнейших конституционно-правовых актах;

3)состояние общественных отношений, характеризующееся практическим воплощением идей демократического конституционного государства.

Такой подход к пониманию конституционализма, в той или иной степени, характерен для большинства современных отечественных исследователей. Так, И.А.Кравец пишет: «Первый подход, выраженный в ряде юридических исследований, определяет конституционализм как государственное правление, ограниченное конституцией; второй видит в конституционализме учение о конституции, как основном законе государства и общества и их взаимоотношениях; третий подход, используемый в политологии, утверждает, что конституционализм - это политическая система, основанная на конституционных методах правления»1.

Многозначность в употреблении понятия «конституционализм» свидетельствует о недостаточной разработанности данной категории юридической наукой, в первую очередь, наукой конституционного нрава. Вместе с тем, содержание основных приоритетов конституционализма не вызывает сомнений, в их круг входят «человек, его права и свободы; демократический суверенитет (национальный, народный, государственный); народовластие; парламентаризм со всеми его составляющими, прежде всего, верховенством закона и разделением властей; признание и защита всех форм собственности; идеологическое и политическое многообразие; социальная справедливость»1.

В контексте осмысления правовой реальности дореформенной России можно говорить только о конституционализме в первом значении. В этом более близким оказывается определение конституционализма как системы «основных идей и взглядов об отвечающем принципам демократического развития устройстве государства, организации в нем власти и взаимоотношениях последней с гражданами» . Такой конституционализм возникает в виде политико-правовой теории, обосновывающей необходимость демократического устройства государства на основе конституции и фактически являвшейся правовой идеологией либерализма. Как отмечает Н.Б.Пахоленко, «конституционализм представляет собой не что иное, как политическую и правовую идеологию либерализма»3.

По мнению автора, понятие «конституционализм» относительно рассматриваемого периода может быть определено как совокупность идей и принципов, направленных на ограничение или уничтожение самодержавия, введение в государственно-правовую практику элементов разделения властей.

Впервые термин «конституционализм» появился в американской политико-правовой мысли в период борьбы за независимость и образования самостоятельного государства. Этим термином «отцы- основатели» США обозначали верховенство писаной конституции над всеми иными правовыми актами1.

Появление конституционализма как идеологии связано с развитием капитализма в Европе, с появлением либерализма XVII-XVIII вв., с борьбой третьего сословия против абсолютизма. Либерализм — это плод западноевропейской культурьГ, получивший свое развитие в трудах Вольтера, Гроция, Джефферсона, Дидро, Локка, Монтескье, других западных авторов. Известный современный государство вед, профессор В.Е.Чиркин отмечает: «Доктрина конституционализма стала разрабатываться в сочинениях просветителей XYII - XYIII. В их работах она связывалась прежде всего с требованием принятия конституции, которая, как говорилось, регулировала бы отношения власти и личности (человека и гражданина)...» . Идеологи либерализма провозглашали свободу, незыблемость частной собственности, естественные права человека. Наиболее яркое воплощение эти идеи получили в трудах английского мыслителя Джона Локка. Локк в своих трудах обосновал идею неотъемлемых прав человека, в первую очередь, права на свободу. Данное право Локк связал с правом на частную собственность. В работах Локка раскрываются такие вопросы, как механизм возникновения частной собственности, происхождение и назначение государства, назначение политической власти и гражданских законов, формы правления и разделения властей. Особое место занимает у Локка учение о естественных правах человека, которого он рассматривает как основную единицу общества. Опираясь на презумпцию прав человека, Локк моделирует государственную систему таким образом, чтобы наилучшим образом обеспечить охрану прав и свобод человека. «Достоинством локковского учения о свободе, - отмечает В.С.Нерсесянц, - является связь между свободой, правом и законом»1. Роль государства, по Локку, сводится к охране естественных прав граждан, к предоставлению гарантий их осуществления . Возникает государство путем общественного договора, так как люди являются по природе свободными, равными и независимыми .

Учение Локка легло в основу так называемого классического либерализма, который получил свое дальнейшее развитие в трудах Г.Блекстона, Г.Болинброка, Ж.Ж.Руссо, А.Сиднея, Д.Юма и других западных авторов периода Нового времени. Особенно яркое воплощение идеи либерализма нашли во французской политико-правовой мысли. Одним из родоначальников английского либерализма был Шарль Луи де Монтескье, который в своих произведениях (самое известное - «О духе законов» - датируется 1748 годом) высказал ряд основополагающих для своего времени идей, в том числе, идею разделения властей. Уделяя большое внимание законам, Монтескье писал, что лучшие из них те, которые соответствуют характеру и привычкам народа4.

Историко-правовые предпосылки зарождения российского конституционализма

Всякое общественно-политическое и правовое явление возникает только тогда, когда для него созданы определенные предпосылки, прежде всего, материального характера. Возникновение идей конституционализма в Российской империи также было связано с наличием определенных предпосылок. Эти предпосылки можно разделить на внешние и внутренние. К числу первых относится возникновение, развитие и практическое воплощение идей конституционализма на Западе, благодаря чему передовая русская мысль имела возможность изучать и заимствовать зарубежный опыт конституционализма.

Очевидно, что наибольшее влияние на становление и развитие идей конституционализма в России оказал конституционный опыт Франции. 14 июля 1789 г. восставший французский народ взял штурмом Бастилию -крепость-тюрьму в Париже, после чего восстание охватило всю страну. В августе того же года Учредительное собрание приняло Декларацию прав человека и гражданина - программу революции и общенациональный манифест1. Ее творцы - Лафайет, Мирабо, Сиейес, Дюпор и другие -основывались на трудах и идеях энциклопедистов. Основная идея Декларации 1789г. заключается в том, что люди рождаются и остаются свободными и равными в правах. Права человека, по Декларации, должны лежать в основе демократического государственного строя, а соблюдение этих прав возлагается на государство, основанное на принципах народного суверенитета и разделения властей. Статья 2 Декларации провозглашала естественные права человека: право на свободу, на собственность, на безопасность, на сопротивление угнетению. Свобода определялась как возможность делать все, что не причиняет вреда другому. Называлось несколько видов свобод: индивидуальная свобода, свобода печати, свобода вероисповедания. Объявлялось священным и неприкосновенным право собственности, провозглашалось право всех граждан лично или через своих представителей участвовать в создании законов. Упоминалась неприкосновенность личности и презумпция невиновности.

Декларация 1789г. сохранила свое значение до наших дней, являясь составной частью действующей французской конституции.

После принятия Декларации, в 1790 и 1791 годах, были приняты декреты об отмене сословного деления граждан, об упразднении цехового строя, внутренних таможен, других феодальных институтов. В 1791 г. Учредительное собрание приняло первую в истории страны конституцию, которая устанавливала в стране конституционную монархию. В 1793 г. в результате вооруженного выступления к власти пришли лидеры Якобинского клуба, сторонники продолжения революции. Они приняли новую конституцию, провозглашавшую переход к республиканской форме правления.

Еще одной важной предпосылкой российского конституционализма стал конституционный опыт Соединенных Штатов Америки.

Как известно, государство США было образовано в конце XYIII века в результате войны за независимость, которую североамериканские колонии Великобритании вели против метрополии. В 1776 г. была принята Декларация независимости, в которой колонии объявили об отделении от Великобритании и образовании независимых самостоятельных государств - штатов. В 1787 г. в Филадельфии конвентом, состоявшим из представителей штатов, была принята Конституция США - первая в мире конституция, которая является действующей и сейчас .

Конституция США представляет собой сравнительно краткий документ. Она состоит из преамбулы, где говорится, для каких целей народ США принимает эту Конституцию, и из 7 статей, большинство из статей делятся на разделы. Согласно Конституции, США являются по форме правления президентской республикой и по форме территориально-политического устройства - федерацией. Конституция закрепила некоторые неотъемлемые права человека: на жизнь, свободу и стремление к счастью. Вместе с тем в тексте документа не было статей о политических и социально-экономических правах личности. Политические права были включены первыми десятью поправками, которые носят название Билль о правах (1789г.). Билль о правах установил, что Конгресс не должен издавать законы, ограничивающие свободу слова, печати, собраний, право ношения и хранения оружия, он предусмотрел свободу совести, неприкосновенность личности, имущества, предусматривает суд присяжных не только по уголовным, но и по части гражданских дел, право обвиняемого на защиту.

Идеи, заложенные в Конституции США, а также успешный опыт их практической реализации оказали огромное влияние на развитие идей конституционализма во всем мире, не исключая и Россию.

Таким образом, к началу рассматриваемого в диссертации периода в мире уже сложились основные идеи конституционализма, которые в ряде стран были в той или иной мере реализованы на практике. Это стало важным фактором возникновения идей конституционализма в России.

Внутренней предпосылкой российского конституционализма стала совокупность условий экономической, правовой и общественной жизни, сложившаяся в стране к концу XYIII века, а также исторический опыт развития отечественной государственности.

Некоторые современные авторы, например, А.Г.Пархоменко, пытаются отыскать истоки российского конституционализма в особенностях исторического пути нашего государства. Рассматривая конституционализм как идею ограничения власти монарха, они приводят в подтверждение историю Новгорода и Пскова, имевших в определенный период республиканское государственное устройство, отмечают особую роль боярства и церкви как противовесов царской власти, вспоминают об опыте земских соборов.

Действительно, нельзя отрицать, что данные факты имели место в истории отечественной государственности. Говоря о периоде феодальной раздробленности, необходимо учитывать особенности государственного устройства Псковской и Новгородской феодальных республик. Эти особенности определялись отдаленным положением от остальных русских земель, невозможностью развитого хлебопашества из-за климатических условий, активным участием в торговых оборотах, что облегчалось близостью к главным речным бассейнам Восточно-Европейской равнины. В результате основой местного народного хозяйства стало не хлебопашество, а ремесло и торговля. Это и предопределило большую демократичность политического устройства.

Правительственный конституционализм: особенности и генезис

Анализ понятия «правительственный конституционализм» предполагает выяснение его сущностных характеристик. Прежде всего, необходимо отметить, что к правительственному конституционализму мы относим тот конституционализм, который был фактически санкционирован императором как главой государства. Данный вид конституционализма можно рассматривать в двух плоскостях: в рамках разрабатывавшихся конституционных проектов и в рамках практического реформирования государственного устройства по конституционному пути, то есть пути частичного ограничения самодержавия.

В начале XIX века стали очевидны процессы углубления кризиса феодально-крепостнического строя, кризиса государственного аппарата самодержавия, что привело к закономерным поискам путей усовершенствования общественного и государственного строя. Такие поиски и привели к возникновению нового для России явления -правительственного конституционализма.

Характерной особенностью правительственного конституционализма начала девятнадцатого века стало то, что он развивался от практики к теории, на основе некоторых изменений государственного и общественного строя. Прогрессивные изменения в системе органов государственного управления были осуществлены в самом начале правления императора Александра Г. В 1802г. проведена министерская реформа: созданы министерства как органы центрального управления по отраслевому принципу, основанные на единоначалии, и Комитет министров как орган высшего государственного управления1. В дальнейшем полномочия Комитета министров были расширены. Также в 1802г. последовало расширение и уточнение прав и полномочий Сената3. В 1810г. был учрежден Государственный Совет как орган высшего государственного управления с законосовещательными функциями . Все это позволяет утверждать, что система государственного управления в России приблизилась к началу практической реализации принципа разделения властей. В связи с этим, начинают появляться инициированные правительством конституционные проекты, призванные усовершенствовать и усилить начала конституционализма в Российской империи.

Возможность появления правительственного конституционализма как специфического политико-правового явления дореформенной России связано, прежде всего, с личностью и взглядами императора Александра I. Как утверждал Г.В.Вернадский, «Конституционные попытки первой четверти XIX столетия имеют опору в личных взглядах и симпатиях императора Александра І»5. В процессе воспитания будущего монарха ознакомили с республиканскими идеями Греции и Рима, са ма Екатерина читала внуку текст французской конституции. По словам

В.О.Ключевского, «Александр вступил на престол с запасом возвышенных и доброжелательных стремлений, которые должны были водворять свободу и благоденствие в управляемом народе, но не давал отчета, как это сделать. Эта свобода и благоденствие, так ему казалось, должны были водвориться сразу, сами собой, без труда и препятствий...»1.

Реализация идей правительственного конституционализма осложнялась той неоднородностью, которую имело окружение молодого императора. «Быть может, ни один государь в предшествующей русской истории не имел в своем сановном окружении столько различных по своим взглядам и интересам группировок, сколько имел Александр І» . В этом окружении присутствовали и опытные екатерининские вельможи, и образованные молодые аристократы, и сановники Павла I. Наряду с консервативно настроенными, выступавшими против любых перемен людьми при дворе играли заметную роль и реформаторы.

Особенностью правительственного конституционализма было то, что он получил свое воплощение в ряде конституционных проектов,, созданных при покровительстве самодержца. Прежде всего, необходимо отметить проект М.М.Сперанского. Александр I долго не мог найти человека, способного разработать конституционный проект, подходивший для России. Важно было соблюсти баланс интересов, проект не должен быть слишком радикальным, чтобы не посягать на основы самодержавной власти, и, вместе с тем, его следовало выполнить на уровне требований эпохи. М.М.Сперанский, отличавшийся умом, образованностью, широтой кругозора и колоссальной работоспособностью, был наиболее подходящей кандидатурой, способной воплотить в реальной форме расплывчатые идеи официального конституционализма.

Сперанский понимал функции и задачи власти, разбирался в специфике механизма российского государственного управления. С 1807 года он стал основным советником царя по вопросам управления. В это время влияние Сперанского распространилось фактически на всю систему государственного управления, на суд и финансы, на внутреннюю и внешнюю политику. И.Д.Осипов отмечает, что Сперанский приложил руку к целому ряду важнейших практических мероприятий: уничтожение Тайной экспедиции, отмена пыток, освобождение священнослужителей от телесных наказаний, отмена запрета на ввоз книг из-за границы, открытие частных типографий, реформа почтовой службы, принятие указа о вольных хлебопашцах и т.д .

Еще в 1803г. Сперанский по заданию императора подготовил «Записку об устройстве судебных и правительственных учреждений в России», содержание которой было гораздо шире названия". Фактически в записке высказана идея конституционной монархии, разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, независимости судебной власти, ответственности исполнительной власти перед законодательной. Сперанский предлагал ввести элементы гласности и свободы печати, реформировать систему государственного управления, кодифицировать законодательство. Все эти идеи получили впоследствии дальнейшее, более широкое и последовательное развитие.

Конституционализм декабристов: причины появления и характерные черты

Наряду с официальным конституционализмом, рассмотренным в предыдущих параграфах, в изучаемый период достаточно активно развивался конституционализм неофициальный. Самодержавная власть Российской империи, подняв вопрос о конституционном преобразовании государственных структур, о даровании гражданам прав и свобод, к концу царствования Александра I постепенно отказалась от идеи радикальных изменений. Но стремления к изменению государственного управления, необходимость отказа от крепостного права, желание внедрить в России реалии европейской жизни, увиденные дворянскими офицерами во время заграничных походов 1813-1814гг. «После войны 1812г. конституционные идеи становятся все более распространенными среди русского дворянства, особенно его молодого поколения, некоторые представители которого оказались участниками движения декабристов»1.

Члены декабристских организаций создали свои проекты по переустройству государства. Самыми известными, значительными и важными из них являются проекты «Русская Правда» П. И. Пестеля и «Конституция» Н. М. Муравьева. В контексте нашего исследования важно проанализировать конституционные проекты, предложенные декабристскими организациями, сравнить их с правительственными документами по вопросам переустройства государства.

«Русская Правда» П.И.Пестеля была проектом программы Южного общества декабристов. Полное название проекта - «Русская Правда, или Заповедная Государственная грамота Великого Народа Российского, служащая Заветом для усовершенствования Государственного Устройства России и Содержащая Верховный Наказ как для Народа, так и для Временного Верховного Правления». Документ разрабатывался около 12 лет, до нас дошли два его варианта, но оба они имеют незаконченный характер. Кроме того, ряд своих идей Пестель изложил в работе «Конституция. Государственный завет», которую можно рассматривать как краткое извлечение из Русской правды.

Проекты Пестеля содержали радикальные требования уничтожения самодержавия, установления республики, равенства граждан перед законом. Его взгляды сложились, как он сам объяснял, на основе изучения истории европейских стран: Англии, Испании, Франции и Португалии: «Я в них находил по моим понятиям неоспоримые доказательства в непрочности монархических конституций и полные, достаточные причины в недоверчивости к истинному согласию монархов на конституции, ими принимаемые. Сии последние соображения укрепили меня весьма сильно в республиканском и революционном образе мыслей... Все сие произвело, что я сделался в душе республиканец»1.

Данное высказывание служит еще одним подтверждением того факта, что идеи российского конституционализма складывались, во многом, под влиянием западного конституционализма в его теоретическом и практическом воплощениях.

«Конституция» Н. М. Муравьева, проект государственного преобразования, была более консервативной по сравнению с проектом Пестеля . Всего Муравьевым было составлено три проекта конституции, причем последний был написан уже после ареста, в 1826г.

Конституция Муравьева предусматривала создание конституционной монархии, федеративное территориальное устройство, равенство граждан, буржуазные свободы, отмену крепостного права. Очевидно, Н.М.Муравьев был знаком с проектом конституции, предложенной властью. Работа декабриста над собственным проектом началась только осенью 1821 г., когда он потерял надежду на мирные политические преобразования, проводимые «сверху». Знакомство Муравьева с «Уставной грамотой» косвенно подтверждает тот факт, что первый вариант его конституции носил название «Уставная грамота Славяно-русской империи». Данной точки зрения придерживался и такой исследователь, как Г.В.Вернадский. Сравнивая конституционные проекты декабристов, он писал: «Первая дает образец якобински-централизованной демократической республики, вторая представляет тип конституционной монархии на федералистических началах (весьма вероятно, что конституция Никиты Муравьева создалась под некоторым влиянием Уставной Грамоты Новосильцева)» .

Проекты конституционных преобразований, предлагаемые декабристами, проанализированы совместно для удобства их сравнения, поиска общих черт и характерных особенностей каждого из них. Особое внимание при анализе необходимо уделить таким вопросам, как отношение к самодержавной власти, полномочия властных органов, территориальное устройство, права граждан, а также некоторым другим.

Прежде всего, рассмотрим отношение декабристов к крепостному праву, которое являлось одним из основных препятствий на пути конституционных преобразований. Необходимо отметить принципиальное положение обеих программ конституционного переустройства, предлагаемых декабристами - необходимость отмены крепостного права. Здесь проекты Северного и Южного обществ расходились только в способах освобождения крестьян. Однако решимость провести данное преобразование больше всего показывает радикальность и определенную прогрессивность данных документов.

Ликвидация крепостного права торжественно декларировалась в проекте «Конституции» Н.Муравьева. Муравьев писал: «Крепостное состояние и рабство отменяются. Раб, прикоснувшийся земли русской, становится свободным».

Отменяя рабство, Н.М.Муравьев в своем проекте «Конституции», тем не менее, выступал за сохранение помещичьего землевладения. «Церковные земли навсегда остаются за ними. Земли помещиков остаются за ними. Особый закон определит вознаграждение, которое обязаны им сделать поселяне, которые вздумают оставить свое селение и переселиться в другое место - за временное прервание в порядке получения доходов с возделываемой сими поселянами земли».

Однако стремление к сохранению помещичьего землевладения вызывало критику данного проекта со стороны товарищей по тайному обществу. И во второй проект «Конституции» Муравьев внес существенные дополнения в статью о частной земельной собственности. В ней не было утверждения о сохранении церковного землевладения, но земли помещиков по прежнему сохранялись за хозяевами. Крестьянским дворам полагался приусадебный участок. «Дома поселян с огородами оных признаются их собственностью со всеми земледельческими орудиями и скотом им принадлежащим».

В последней редакции «Конституции» Муравьев предлагал не только освободить крестьян от крепостной швиси мости и наделить их приусадебным участком, но даже поднимал вопрос о наделении крестьянского двора полевым наделом в размере двух десятин пашенной земли1. В «Конституции» говорилось: «Крепостное состояние отменяется. Помещичьи крестьяне получают в свою собственность дворы, в которых они живут, скот и земледельческие орудий в оных находящиеся, и по две десятины земли на каждый двор для оседлости их. Земли же они обрабатывают по договорам обоюдным, которые они заключают с владельцами оных. Они получают право приобретать землю в потомственное владение». Таким образом, крестьяне становились частными земельными собственниками, арендующими у помещиков большую часть полевых наделов. Военные поселяне, государственные и удельные крестьяне оказывались в более выгодном положении, они получали, согласно проекту, все те земли, которыми владели ранее.

П.И.Пестель рассматривал вопрос земельной собственности и освобождения крестьян от крепостной зависимости в другом ключе. Пестель связывал необходимость наделения крестьян землей с теорией естественного права: «Крестьянин на земле живет, от земли пропитание имеет, и, следовательно, должен быть наделен землей». В своем конституционном проекте Пестель писал: «Рабство должно быть решительно уничтожено, и дворянство должно непременно навеки отречься от гнусного преимущества обладать другими людьми».