Институт военного положения по российскому праву (Историко-правовое исследование) Зиборов Олег Валентинович

Институт военного положения по российскому праву (Историко-правовое исследование)
<
Институт военного положения по российскому праву (Историко-правовое исследование) Институт военного положения по российскому праву (Историко-правовое исследование) Институт военного положения по российскому праву (Историко-правовое исследование) Институт военного положения по российскому праву (Историко-правовое исследование) Институт военного положения по российскому праву (Историко-правовое исследование) Институт военного положения по российскому праву (Историко-правовое исследование) Институт военного положения по российскому праву (Историко-правовое исследование) Институт военного положения по российскому праву (Историко-правовое исследование) Институт военного положения по российскому праву (Историко-правовое исследование)
>



Зиборов Олег Валентинович. Институт военного положения по российскому праву (Историко-правовое исследование) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2002 222 c. РГБ ОД, 61:03-12/137-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-правовые основы военного положения .

1.1. Понятие, роль и место военного положения в системе иных чрезвычайных правовых режимов .

1.2. Особенности правового регулирования военного положения .

1.3. Правовые основы государственного управления и деятельности органов внутренних дел в условиях военного положения.

ГЛАВА II. История становления и развития юридического института военного положения в России .

2.1. Становление и развитие военного положения в России до Октября 1917 года .

2.2. Развитие законодательства о военном положении в і годы гражданской войны и иностранной военнойинтервенции .

2.3. Законодательство о военном положении в межвоенный период и в годы Великой Отечественной войны.

2.4. Юридический институт военного положения по Федеральному конституционному закону "О военном положений" от 2 февраля 2002 г.

Заключение

Библиографический список

Использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что неудовлетворительное состояние отечественной экономики, несовершенство системы организации государственной власти и гражданского общества, социально-политическая поляризация российского общества и криминализация общественных отношений, рост организованной преступности и увеличение масштабов терроризма, обострение межнациональных и осложнение международных отношений создают широкий спектр внутренних и внешних угроз безопасности страны.1 В этих условиях, как отмечал в своем ежегодном послании Федеральному Собранию Президент РФ В.В. Путин, - важнейшим шагом в обеспечении независимости Российской Федерации, а также в сохранении единства и стабильности осуществления государственной власти является совершенствование законодательной базы. Одним из правовых режимов, применяемых в условиях, когда иные средства поддержания правопорядка признаются неэффективными, является особый государственно-правовой режим военного положения, который в соответствии со статьей 87 Конституции Российской Федерации 1993 года вводится Президентом Российской Федерации в случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы такой агрессии." Таким образом, основаниями объявления рассматриваемого правового режима, являются обстоятельства внешнего характера. В настоящее время к основным внешним угрозам военная доктрина Российской Федерации относит: существование территориальных претензий; вмешательство во внутренние дела; попытки игнорировать либо ущемлять интересы России, многополюсного мира; наличие очагов вооруженных конфликтов; наращивание группировок войск, способное нарушить сложившийся баланс сил, прежде всего вблизи ее границ и границ ее союзников.1

Профессор В.А. Золотарев выделяет следующие угрозы (источники угроз) в военной сфере: тенденция расширения конфликтов во взаимоотношениях между государствами и народами, следствием которой является рост количества локальных войн и военных конфликтов, особенно в пределах постсоветского пространства; наличие у ряда государств крупных арсеналов ядерного и других видов оружия массового поражения; вооруженные конфликты в непосредственной близости от границ России; интенсивное распространение новейших технологий военного производства в сочетании со стремлением отдельных государств использовать военную мощь для реализации своих интересов; существующая возможность подрыва стратегической стабильности в результате нарушения договоренностей в области ограничения и сокращения вооружений, изменений в военно-блоковой политике, качественного и количественного наращивания вооруженных сил других государств и тому подобных действий; территориальные претензии к России.2

Особую актуальность данной теме придает то обстоятельство, что Российская Федерация не обладает в полной мере необходимой правовой базой, регламентирующей применение военного положения, а также составляющих его элементов. Хотя Конституция Российской Федерации 1993 года предусмотрела принятие федерального конституционного закона «О военном положении», соответствующий закон был одобрен Государственной Думой РФ только 27 декабря 2001 года, Советом Федерации 16 января 2002 года и подписан Президентом Российской

Федерации 30 января 2002 года. Принятие основного нормативно-правового акта о военном положении следует рассматривать как первый шаг в разработке законодательной базы, регламентирующей этот правовой режим.

Богатейшая история особого государственно-правового режима военного положения до настоящего времени не подвергалась научному анализу. Однако следует отметить, что отдельные аспекты рассматриваемой проблемы подвергались исследованию отечественными учеными-юристами.

Впервые попытку анализа чрезвычайного законодательства Российской Империи, в том числе и регламентирующего военное положение, предпринял известный российский профессор В.М. Гессен В работе «Исключительное положение». Она стала самой фундаментальной юридической работой в ряду других трудов, посвященных рассматриваемой проблематике начала 20 века.3

Различные стороны рассматриваемой темы освещены в научных работах Артамонова Д.Н., Барынькина В.М., Берцинского СМ., Кучмы Ю.Н., Лунева А.Е., Стрекозова В.Г.4

Зарубежный опыт использования правового режима военного положения в разное время анализировался в работах Домрина А.Н., Ковачева Д.А., Лафитского В.И., Крутоголова М.А., Ледях И.А., Тимошенко И.Г., Пилипенко А.Н и др.1

Несмотря на наличие ряда исследований, посвященных отдельным организационно-правовым аспектам юридического института военного положения, до настоящего момента были предприняты только две попытки юридического анализа рассматриваемого института, с целью обобщить имеющуюся нормативно-правовую базу, регламентирующую военное положение. Такие исследования были проведены СВ. Пчелинцевым2, а также И.Л. Дьяченко.3 Однако представленные научные работы, содержащие значительный объем фактологического и нормативно-правового материала, посвящены, в большей степени, теории указанного вопроса и не исследуют богатейшую историю разработки законодательной базы и практики применения военного положения.

Существенный вклад в разработку указанной проблематики внесла монография В.Б. Рушайло "Административно-правовые режимы"4 Отдельные аспекты военного положения рассматривает статья Короткова А.П. и Соковых Ю.Ю. «Правовые средства управления кризисными ситуациями».3

В последние годы проблемы обеспечения национальной безопасности привлекают внимание все большего числа ученых-юристов.1 Ряд интересных работ посвящен другому конституционному правовому режиму чрезвычайного положения.

Необходимость совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей проведение юридического института военного положения, вызывает потребность обратиться к богатому историческому опыту нашего государства по использованию рассматриваемого правового режима. Отсутствие подобной работы определяет актуальность

предлагаемого исследования, тем более что представленная работа является первым в историко-правовой науке исследованием особого государственно-правового режима военного положения после принятия 30 января 2002 года федерального конституционного закона «О военном положении». Это позволило проанализировать с учетом богатого положительного исторического опыта нашего государства данный основной нормативно-правовой акт, регламентирующий основания введения и содержание режима военного положения, дать его обобщенную характеристику и внести предложения по совершенствованию законодательной базы о военном положении. Необходимость восполнения пробела в исследовании истории становления и развития особого государственно-правового режима военного положения, а также практики его применения послужила основанием для выбора диссертантом темы исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа архивных материалов и нормативных источников рассмотреть процесс становления и развития в России особого

государственно-правового режима военного положения и практики его применения. С учетом накопленного положительного опыта сформулировать конкретные выводы и сделать предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, регламентирующий порядок осуществления военного положения.

Для достижения поставленных целей были определены следующие задачи:

- исследовать понятие, содержание и сущность военного положения;

- определить место и роль военного положения в системе иных чрезвычайных правовых режимов;

- рассмотреть причины и условия, вызывающие необходимость в применении чрезвычайных мер военного положения; разграничить эти причины и условия от иных, не вызывающих необходимость использовать такие меры; .

- проанализировать особый государственно-правовой режим военного положения с историко-правовых позиций и выявить его характерные черты;

- исследовать правовые основы возникновения и становления военного положения в России: выявить общее и особенное в законодательстве о военном положении в различные исторические периоды;

- провести сравнительный анализ правового закрепления военного положения в действующем законодательстве и в законодательстве России 18-20 вв.;

- изучить международно-правовые аспекты режима военного положения;

- определить основные пути совершенствования правового регулирования военного положения и применения характерных для него чрезвычайных мер, как одного из основных элементов

охраны прав и свобод граждан в случае возникновения экстремальных ситуаций.

Объект исследования. Объектом исследования является

совокупность общественных отношений и государственно-правовых явлений, сопровождающих процесс становления, развития и применения особого государственно-правового режима военного положения.

Предмет исследования. Предметом настоящего диссертационного исследования является комплекс нормативно-правовых актов, регламентирующих основания и порядок применения военного положения, чрезвычайные меры военного положения, особенности государственной власти на период военного положения, возможные ограничения прав и свобод граждан, а также практика использования такого законодательства.

Методологическая база исследования. Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания, который позволил рассмотреть исторические, социальные и правовые процессы и явления во взаимосвязи и взаимозависимости. Для достижения поставленных в работе целей и решения необходимых задач потребовалось применение таких методов, как формально-юридический, исторический, сравнительно-правовой, системный, хронологический. Так, формально-юридический метод использовался при толковании нормативно-правовых актов о военном положении для выяснения внутреннего смысла юридических текстов. Исторический и хронологический методы позволили рассмотреть указанную проблему сквозь призму времени, в строгом хронологическом порядке происхождения тех или иных исторических событий. Сравнительно-правовой метод дал возможность выявить элементы преемственности и новизны в использовании особого государственно-правового режима военного положения в различные исторические периоды, а также сопоставить сходные государственно-правовые режимы - военное, осадное, чрезвычайное, исключительное положения - для выявления общего и особенного. Эмпирический подход к достижению цели

исследования потребовал не только обобщения имеющейся на современном этапе информации, но и анализа архивных документов по военному положению Российской империи, периода гражданской войны и иностранной военной интервенции, а также в годы Великой Отечественной войны.

Комплексный характер и практическая значимость исследования вызвали необходимость изучения ряда проблем, находящихся на стыке нескольких наук: истории права и государства, истории Отечества, теории права и государства, уголовного, гражданского, административного и военного права.

Источниковая база исследования. Источниковую основу

диссертации составляют архивные материалы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военного архива (РГВА), а также Института военной истории Министерства обороны РФ.

Нормативно-правовую базу исследования сформировали международные нормативно-правовые акты (Устав ООН 1945 г., Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Определение агрессии 1974 г. и др.); национальное законодательство (Конституция Российской Федерации, федеральный конституционный закон "О военном положении", законы Российской Федерации "О чрезвычайном положении", "О безопасности", "Об обороне", "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", "О гражданской обороне"); нормативные акты Российской империи, СССР и РСФСР.

Научно-теоретическую основу исследования составили труды ученых-юристов, историков права и государства, осветивших отдельные аспекты рассматриваемой проблемы. Современные отечественные историки права и государства представлены трудами: А.С. Емелина, Г.И.

Загорского, В.А. Золотарева, В.М. Курицына, Р.С. Мулукаева, О.И. Чистякова, А.Е. Григутя и др.

Общетеоретическое значение для диссертационного исследования имели труды В.Н. Казакова, А.С. Пиголкина, Т.Н. Радько, В.П. Малахова, и

Научная новизна заключается в том, что данная диссертация представляет собой первую в отечественной историко-правовой науке попытку комплексного исследования организационно-правовых основ введения военного положения на основе анализа законодательства о военном положении 18-20 вв. в России и некоторых зарубежных государствах.

Диссертант рассмотрел ряд проблем, которые позволили в должной мере определить причины и условия происхождения военного положения. В частности, особое внимание было уделено анализу военного законодательства Петра I. Именно при Петре I органы военного командования получили чрезвычайные полномочия, начали создаваться специальные судебные учреждения на период военных действий, а совершение преступления в военное время стало считаться квалифицирующим обстоятельством.

Диссертантом изучены и проанализированы нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность государства в чрезвычайных условиях: в Отечественную войну 1812 года, в период контрреформ

Александра III, в первую мировую войну, в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции, в условиях Великой Отечественной войны. В результате выявлено происхождение военного положения, определен характерный для указанного правового режима перечень чрезвычайных мер, осуществлено разграничение между военным положением и другими особыми правовыми режимами - чрезвычайным, осадным и исключительным положениями. Диссертант рассмотрел ряд проблем, оставшихся без внимания предыдущих исследователей. В частности, особое внимание было уделено анализу истории военного законодательства России. В результате выявлено происхождение военного положения, определен характерный для указанного правового режима перечень чрезвычайных мер, осуществлено разграничение между военным положением и другими особыми правовыми режимами - чрезвычайным, осадным и исключительным положениями по законодательству Российской империи.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется разработкой обладающих новизной научных положений, выводов и практических рекомендаций, включающих: рассмотрение сущности и содержания военного положения (его понятия, признаков и места в системе мер обеспечения обороны страны), определение основных мероприятий военного положения, а также задач органов государственной власти различных уровней и местного самоуправления в период военного положения.

Содержащийся в диссертации материал уточняет, углубляет и расширяет научные сведения об истории становления и развития особого государственно-правового режима военного положения. Поэтому, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательных системах МВД РФ в преподавании курсов истории отечественного государства и права, а также при дальнейшей разработке

нормативно-правовой базы применения правового режима военного положения.

Новизна диссертационного исследования формирует конкретные выводы и положения, выносимые на защиту:

Под военным положением следует понимать особый государственно-правовой режим деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений и граждан, вводимый Президентом Российской Федерации в случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы такой агрессии на всей территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях.

- Анализ законодательства о военном положении и практики его применения позволяет сделать вывод о том, что эффективно бороться с возникшими чрезвычайными обстоятельствами в государстве можно только при наличии разработанной нормативно-правовой базы, регламентирующей применение чрезвычайных правовых режимов;

- В случае введения особого государственно-правового режима военного положения могут ограничиваться отдельные права граждан, а также на граждан, предприятия, учреждения и организации могут возлагаться дополнительные обязанности. Однако режим военного положения, как и другие чрезвычайные правовые режимы, надлежит расценивать не как инструменты, посредством которых происходит нарушение прав и свобод граждан, а как неотъемлемую часть правового арсенала, призванного обеспечить неукоснительное осуществление интересов государства и общества, при котором за счет ограничения отдельных прав граждан, гарантируются и охраняются более важные права и свободы;

- При определении факта агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы такой агрессии, как основания для введения военного положения, необходимо использовать положения Резолюции, принятой XXIX сессией Генеральной Ассамблеи ООН 14 декабря 1974 года, Устава ООН, а также иные нормы международного права, раскрывающие указанные понятия;

- Закрепление в нормативно-правовых актах условий применения особого государственно-правового режима военного положения вводит в законные рамки деятельность государства в ситуациях, когда необходимо использование чрезвычайных мер;

- Научная и законодательная разработка особого государственно-правового режима военного положения не подразумевает их обязательного применения. Наоборот, предусмотренные законодателем основания объявления указанного правового режима, выступают в качестве жестких рамок для использования военного положения только в тех случаях, когда иные правовые средства борьбы с возникшими чрезвычайными обстоятельствами исчерпаны;

- Для обеспечения режима военного положения может быть создана система чрезвычайных органов государственной власти и управления, которые должны подчиняться непосредственно Президенту Российской Федерации;

- Анализ нормативно-правовых актов, регламентирующих правовой режим военного положения в различные исторические периоды развития России показывает, что деятельность государства в случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы такой агрессии должна сводиться к следующему: создать чрезвычайный орган государственной власти; организовать охрану, а также оборону стратегически важных народнохозяйственных объектов (железных дорог, плотин, мостов, путепроводов и т.д.); перевести на военное положение транспортную сеть государства; изменить правоотношения с учетом специфики военного времени; ограничить ряд прав и свобод граждан и возложить на них дополнительные обязанности; усилить репрессивный аспект уголовного законодательства; расширить полномочия военных властей и правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Исследование проводилось на базе кафедры теории и истории права и государства Московской академии МВД России в соответствии с планом научно-исследовательской работы Московской академии МВД России.

Отдельные положения диссертационного исследования использовались Комитетом по обороне Государственной Думы Российской Федерации при разработке федерального конституционного закона "О военном положении", принятого 2 февраля 2002 года. Основные положения диссертации отражены в опубликованных работах, а также в выступлениях на итоговых научно-практических конференциях адъюнктов и соискателей Московской академии МВД России (апрель 2000 г., апрель 2001 года и ноябрь 2001 года).

Структура работы обусловлена внутренней логикой изложения вопросов. Диссертация состоит из двух глав, объединяющих семь параграфов, введения, заключения, списка использованных источников и системы приложений.

Понятие, роль и место военного положения в системе иных чрезвычайных правовых режимов

В обычных условиях нормальная жизнедеятельность общества поддерживается за счет исторически сложившихся политической, правовой и экономической систем, существующего отлаженного механизма управления, обладающего возможностью применения государственно властных мер для обеспечения стабильности в обществе. Подобные меры позволяют поддерживать в обществе относительный правопорядок. Однако они оказывают достаточно эффективное воздействие лишь в условиях стабильной общественно-политической обстановки. Но существуют обстоятельства, которые принято именовать экстраординарными или чрезвычайными, то есть нарушающими нормальную жизнедеятельность граждан, функционирование общества и государства. Эти обстоятельства могут иметь военный характер (агрессия извне или непосредственная угроза такой агрессии) или выражаться в обстоятельствах внутригосударственного характера (массовые беспорядки, попытки незаконного изменения конституционного строя, стихийные бедствия) и др. При возникновении таких обстоятельств, обычные формы обеспечения общественного порядка и государственной безопасности перестают эффективно работать. В подобных ситуациях для стабилизации общественно-политической обстановки и взятия ее под контроль требуются качественно иные меры, которые нашли свое выражение в различных чрезвычайных государственно-правовых режимах.

Совокупность нормативно-правовых актов, регламентирующих проведение чрезвычайных правовых режимов, именуется системой чрезвычайного законодательства. У Российского государства есть обширный исторический опыт по разработке и применению чрезвычайного законодательства. Однако, к сожалению, в настоящее время, когда необходимость прибегнуть к помощи тех или иных чрезвычайных правовых режимов возникает все чаще и чаще, имеющийся опыт используется явно недостаточно. В Российской Федерации, в связи с появлением на территории Чечни бандформирований, страшными террористическими актами в Буйнакске, Волгодонске, Москве, Минеральных Водах, многочисленные жертвы которых потрясли все российское общество, проблема чрезвычайного законодательства приобретает особое значение. Налицо "...острая необходимость в создании законодательной базы в области защиты основ конституционного строя, механизма поддержания безопасности государства и населения России".1

В демократическом государстве акты чрезвычайного законодательства не подменяют действие основных законов, а ограничивают их и существуют в качестве таких правовых норм, целью которых является регулирование основных вопросов государственного, административного, социально-экономического характера в условиях чрезвычайных ситуаций. Главное назначение чрезвычайных нормативно-правовых актов состоит в том, чтобы всеми допустимыми в цивилизованном обществе средствами ликвидировать причину или ситуацию с наименьшими социальными и материальными потерями, а в конечном счете, обеспечить сохранение демократического режима в условиях чрезвычайной ситуации. В условиях ведения того или иного чрезвычайного правого режима возможно ограничение прав и свобод граждан, а также возложение на них дополнительных обязанностей. Однако необходимо четко понимать, что ограничение государством отдельных прав граждан, как раз и обеспечивает соблюдение и защиту их основных прав при возникновении чрезвычайной ситуации.

Институт чрезвычайного законодательства является необходимым элементом правовых систем большинства стран мира с любой формой правления. Однако, в зависимости от государственно-правового режима, чрезвычайные нормативно-правовые акты занимают различное место в системе национального законодательства.

В странах с авторитарными режимами практически все законодательство, имеющее отношение к вопросам власти, политического режима, прав и свобод личности, а также значительная часть уголовного законодательства носят чрезвычайный характер. Такая практика характерна для переходных режимов, формирующихся в результате победы радикальных оппозиционных сил. Среди таких режимов выделяются своей своеобразностью военные режимы, устанавливаемые в результате военных переворотов. При этих режимах приостанавливается действие Конституции или объявляется о ее полной отмене, осуществляется роспуск представительных учреждений и организаций демократического характера, вся полнота власти в центре и на местах принадлежит военным или назначаемым ими чиновникам.

Необходимым условием эффективного действия чрезвычайного законодательства является его заблаговременная разработка государством в условиях мирного времени. Только в этом случае чрезвычайный правовой режим будет применен максимально эффективно, с доработкой лишь конкретных мероприятий применительно к той чрезвычайной ситуации, которая стала причиной для его введения. Если заранее не разработать правовые механизмы управления кризисными ситуациями (в том числе и военного характера), то трудно ожидать четкости действий в условиях реального кризиса. В научной юридической литературе можно встретить мнение о том, что принятие законодательных актов, регламентирующих проведение в жизнь того или иного чрезвычайного режима в условиях мирного времени, нецелесообразно, так как это может быть воспринято как подготовка к свертыванию демократических государственно-правовых институтов или войне и вызовет тревогу в других государствах. При этом делается ссылка на ФРГ, где в 60-е годы подобные законопроекты в связи с протестами европейской общественности и негативным отношением средств массовой информации были отвергнуты бундестагом.

Особенности правового регулирования военного положения

В общей теории права и государства под правовым регулированием понимается целенаправленное воздействие на поведение людей и общественные отношения с помощью правовых (юридических) средств.2 Правовое регулирование есть длящийся во времени процесс. Оно предполагает активную деятельность людей и в процессе создания права, и в ходе его воплощения в жизнь. Регулятивное воздействие права наиболее зримо и эффективно начинается с издания законотворческими органами государства нормативных актов. Возведение в закон, придание юридических форм нормам права - первая и одна из основных стадий правового регулирования. На этой стадии правового регулирования нормы права ориентируют участников правовой жизни на достижение поставленных ими целей, а также предупреждают о возможности наступления как позитивных, так и негативных последствий поведения людей в сфере правового регулирования. В этой связи, необходимым представляется подробная регламентация поведения людей в обстоятельствах, именуемых экстремальными, когда права и свободы граждан становятся наиболее уязвимыми. В ряду других правовых средств предназначенных для устранения указанных обстоятельств важное место занимает особый государственно-правовой режим военного положения. Как мы выяснили, единственным основанием для введения правового режима военного положения является чрезвычайная обстановка военного характера. При этом действие военного положения, если иметь в виду его продолжительность, не ограничивается временем того или иного чрезвычайного события. Оно охватывает обычно больший период времени, так как, с одной стороны, может объявляться государством не только с момента наступления данного чрезвычайного события (агрессии), но и при непосредственной угрозе его наступления, а с другой стороны - оно может продолжаться некоторое время и после окончания данного чрезвычайного события. Правом объявлять правовой режим военного положения, как на всей территории Российской Федерации, так и в отдельных местностях, Конституция Российской Федерации наделяет Президента Российской Федерации (ст. 87 Конституции Российской Федерации). Как правило, подобная правовая норма, наделяющая Президента государства правом применения чрезвычайных мер, существует и в зарубежных странах. Так, например, в Индии предусмотрена возможность введения института президентского правления. Оно вводится целиком в штате или в группе штатов сроком от 2-х до 6 месяцев. Содержание президентского правления заключается в том, что в случае массовых беспорядков, исчезновения в штате конституционных властей или иных чрезвычайных обстоятельств, Президент Союза, в случае получения информации о невозможности осуществления управления штатом в соответствии с Конституцией, принимает на себя все или некоторые полномочия правительства и губернатора штата, а функции законодательного собрания штата передаются Союзному Парламенту. При восстановлении нормальных условий функционирования государства, чрезвычайные властные полномочия утрачиваются.

В Российской Федерации, в случае введения военного положения Президент обязан незамедлительно сообщить о факте введения военного положения обеим палатам Российского Парламента. Указ о введении военного положения подлежит утверждению Советом Федерации (п.б ч.1 ст. 102). Утверждение указа Президента парламентом не является формальным актом. Волей парламента подтверждается юридическая сила этого указа. Решение вопроса об утверждении указа Президента о введении военного положения Советом Федерации, может рассматриваться как особая гарантия обеспечения интересов, как граждан, так и субъектов Российской Федерации, поскольку военное положение означает особый правовой режим деятельности государственных органов и в субъектах Федерации. Совет Федерации в срок, не превышающий 72 часа, принимает решение о необходимости утверждения указа Президента о введении военного положения с помощью голосования (большинством голосов). Это решение оформляется постановлением Совета Федерации. В той ситуации, когда решение об утверждении указа Президента о введении военного положения не набрало большинства голосов от общего числа членов Совета Федерации, рассматриваемый указ не утверждается. Это решение также оформляется постановлением Совета Федерации. В случае положительного решения вопроса о ведении военного положения постановление Совета Федерации незамедлительно рассылается в соответствующие государственные структуры для исполнения.

В ситуации, когда Совет Федерации не утверждает решение Президента о введении военного положения, он может предложить Президенту создать согласительную комиссию, с целью разрешения имеющихся разногласий.

Нельзя не согласиться с И.Л.Дьяченко в том, что до введения Президентом Российской Федерации военного положения на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях, Президент обязан обратиться к правительству того государства, действия которого служат основанием для введения военного положения, с предупреждением и требованием прекратить противоправные действия в течении установленного в обращении срока. Однако, как правильно добавляет автор, в обстоятельствах, требующих неотложных мер, военное положение может быть введено главой государства немедленно и без предупреждения.1

В целях выяснения особенностей правового регулирования этого юридического института необходимо более подробно остановиться на содержании Указа Президента Российской Федерации о введении военного положения. Видится целесообразным наличие возможно более подробного описания оснований для введения военного положения. Как мы уже выяснили, согласно ст.87 Конституции Российской Федерации, военное положение может быть введено только в случае агрессии против Российской Федерации или в случае непосредственной угрозы такой агрессии.

Становление и развитие военного положения в России до Октября 1917 года

Институт особого государственно-правового режима- - военного положения в России необходимо рассматривать в историческом аспекте, в процессе его возникновения, становления и развития. Важно выявить причины, побудившие государство к созданию такого института, его характерные черты и последствия, что позволит понять настоящее предназначение подобной чрезвычайной меры. С этой целью требуется подробно исследовать историю развития наиболее характерных черт юридического института военного положения, какими являются: наличие системы чрезвычайных органов государственной власти; особый порядок отправления правосудия; расширение полномочий военных властей; ограничение прав и свобод граждан, возложение на них дополнительных обязанностей в области обороны страны или трудовых повинностей; ограничение или запрещение въезда и выезда в определенных местностях или в стране в целом и т.п. В России эти чрезвычайные меры стали применяться государственными властями на практике в отдельности или комплексно, без обстоятельного законодательного регламентирования, примерно с 16 века. Их появление было вызвано необходимостью ликвидации негативных чрезвычайных обстоятельств, возникавших в стране как следствие экстраординарных исторических событий, связанных, прежде всего, с борьбой за существование самостоятельного Российского государства. Такими историческими событиями явились, например, крупнейшие войны своего времени: Ливонская война 1558-1583 гг., Северная война 1700-1721 гг., Отечественная война 1812 г., первая мировая война 1914-1918 гг. и др. Опыт применения отдельных чрезвычайных мер, необходимость для властей их регламентировать и узаконить стали причиной оформления института военного положения в российском законодательстве. Довольно долго этот опыт излагался в отдельных разрозненных юридических документах и был обобщен и оформлен в единую нормативно-правовую систему, достаточно подробно регламентировавшую деятельность государства в условиях режима военного положения, только в конце 19 века.

Наиболее обширный опыт по использованию чрезвычайных мер во внутренней политике России появился во второй половине 16 века. В ходе Ливонской войны 1558-1583 гг. на время военных действий упразднялось местничество - принцип назначения на высокие должности по знатности рода, на командные должности в армии выдвигались царем способные военачальники, которые получали чрезвычайные властные полномочия. В 1564 году с целью укрепления безопасности централизованного государства и ликвидации княжеско-боярской оппозиции единству страны, Иван IV обнародовал документ "Устав опричнины"1, вводивший в стране особое положение - опричнину: создавался «государев удел» - особая, управляемая непосредственно царем территория; ограничивался въезд и выезд на эти территории; организовывалось особое опричное войско, личный состав которого и особенно командиры наделялись чрезвычайными полномочиями; учреждалась особая система наказаний за нарушение опричного режима.

Однако впервые о регламентации военного положения можно говорить с начала 18 века, когда в 1716-1720 гг. под руководством Петра I была создана определенная законодательная база для применения чрезвычайных мер, характерных для этого института. Все основные законодательные акты петровского правительства - Артикул Воинский 1715 года1, Воинский устав 1716 года2, Морской устав 1720 года3, многочисленные инструкции и регламенты центральным и местным учреждениям жестко регламентировали в условиях Северной войны 1700-1721 гг. и постоянных народных волнений деятельность государства и вооруженных сил. Они, как правило, включали одну или две части, посвященные повышенной уголовной ответственности и -ускоренному порядку судопроизводства. Например, в Воинском уставе 1716 года из четырех частей в двух - «Артикул воинский с кратким толкованием» (2-я часть, 209 статей) и «Краткое изображение процессов или судебных тяжб» (3-я часть, 81 статья) - регламентировалось поведение офицеров и солдат, обозначались воинские преступления и наказания за них, чаще всего смертная казнь. В Воинском Артикуле 1715 года достаточно четко разграничивалась ответственность военнослужащих за совершение преступлений в мирное время или в условиях войны. Так, например, в артикулах 24 и 25 говорится об ответственности за выступление с оружием или без него против власти высших и других офицеров. Большое внимание обращено на обстановку совершения преступления: совершенное во время похода против неприятеля или в лагере, где расставлены караулы, оно наказывалось строже. В артикуле 91 предусматривается наказание (вплоть до смертной казни) за нарушение правил входа и выхода из лагеря, крепости и т.п. Причем от суда требовалось выяснить все обстоятельства дела и прежде всего наличие умысла («изменическова») и определения наказания в зависимости от конкретного поведения преступника и обстановки совершения преступления (« во время войны или мира то учинится»). Примечательно, что уточнение обстановки совершения преступления, не требуется в артикуле 95, который говорит о дезертирстве, понимая под ним бегство из армии или переход на службу в другую воинскую часть без разрешения. В этом случае виновному угрожала смертная казнь через повешение, несмотря на то, в условиях военных действий или вне таковых, совершено преступление. Глава 15 подробно рассматривает наказания за изменнические действия, совершенные во время войны. Многие артикулы данной главы устанавливают высшую меру наказания - «лишение чести, пожитков, живота». В артикуле 121 предусматривается ответственность без следствия и суда. Такой ответственности подвергались паникеры в осажденной крепости и призывающие ее сдать.

Развитие законодательства о военном положении в і годы гражданской войны и иностранной военнойинтервенции

Законодательство о военном положении, созданное в России к началу 20 века, было критически переосмыслено и получило дальнейшее развитие в годы Гражданской войны и иностранной военной интервенции. Это связано с крушением государственности Российской империи в ходе Февральской буржуазно-демократической революции 1917 года, рождением нового социалистического государственного строя в результате Октябрьской социалистической революции и начавшимися сразу после этого гражданской войной и иностранной военной интервенцией. Совершившиеся события повлекли за собой коренные изменения политики новой власти, поставили новые задачи перед российским законодательством вообще, и законодательством о военном положении, в частности.

Гражданская война - особое состояние общества, когда борьбу за власть в стране ведут представители двух или нескольких социальных классов -граждане одного государства. Значительное большинство простых граждан (т.н. обыватели) не участвуют в борьбе и занимают выжидательную позицию, но от их поддержки зависит победа в гражданской войне. Лейтмотивом социальной политики сформированного 27 октября 1917 года первого советского правительства - Совета народных комиссаров и местных властных органов стало стремление сохранить в своих руках захваченную большевиками власть. Это объективно сделало необходимым применение чрезвычайных мер, присущих военному положению. С началом иностранной военной интервенции перед институтом военного положения встала задача защиты страны от внешней агрессии.

Необходимость прибегнуть к помощи чрезвычайных мер возникла у советского правительства уже в первые дни после победы Октябрьской революции. 29 октября (11 ноября) 1917 года премьер-министр свергнутого Временного правительства А.Ф. Керенский двинул на Петроград казачьи части во главе с генералом П.Н. Красновым, а в городе, офицерская контрреволюционная организация «Комитет спасения родины и революции» во главе с эсерами подняла мятеж юнкеров. Петроградский военно-революционный комитет объявил Петроград и его окрестности на осадном положении. В связи с этим, был принят ряд чрезвычайных мер: закрыты газеты антибольшевистской направленности, запрещены собрания и митинги, ограничено уличное движение, изъяты у частных владельцев легковые и грузовые автомобили, усилены патрулирование в городе и охрана наиболее важных объектов. Контрреволюционное выступление Керенского-Краснова было ликвидировано. Большую роль в этом сыграло введение осадного положения и присущих ему исключительных мероприятий.

Почти одновременно с событиями, происходившими в Петрограде, генерал A.M. Каледин на Дону и генерал А.И. Дутов на Урале организовали казачьи контрреволюционные выступления. В создавшихся условиях Совет Народных Комиссаров РСФСР 26 ноября (9 декабря) 1917 года постановил объявить на осадном положении «все те области на Дону, Урале и других местах, где обнаружатся контрреволюционные отряды».1 Местные революционные гарнизоны обязывались действовать со всей решительностью против врагов трудового народа, не дожидаясь никаких указаний сверху. Переговоры с вождями контрреволюционных восстаний или попытки посредничества запрещались, а содействие контрреволюционерам со стороны мятежного населения или железнодорожного персонала каралось со всей тяжестью революционных законов. Вожди заговора объявлялись вне закона.

В апреле 1918 года контрреволюционный мятеж на Дальнем Востоке поднял атаман Г.М. Семенов. Возглавляемые им вооруженные отряды занимали железнодорожные станции и другие пункты на пути к Чите и Сибирской железнодорожной магистрали. Дальнейшее их продвижение могло привести к потере Читы и железнодорожного снабжения России с Сибирью и Дальним Востоком. Читинский областной комитет РКП (б) и Военно-революционный штаб обратились к населению с призывом, в котором говорилось: «Положение на семеновском фронте грозное. Решается судьба Забайкальского фронта. Все кто дорожит свободной революцией - к оружию». Город Чита и территория Забайкальской железной дороги были объявлены на осадном положении.