Историко-правовые аспекты принятия первой Конституции Норвегии 1814 года Петрова Татьяна Леонидовна

Историко-правовые аспекты принятия первой Конституции Норвегии 1814 года
<
Историко-правовые аспекты принятия первой Конституции Норвегии 1814 года Историко-правовые аспекты принятия первой Конституции Норвегии 1814 года Историко-правовые аспекты принятия первой Конституции Норвегии 1814 года Историко-правовые аспекты принятия первой Конституции Норвегии 1814 года Историко-правовые аспекты принятия первой Конституции Норвегии 1814 года Историко-правовые аспекты принятия первой Конституции Норвегии 1814 года Историко-правовые аспекты принятия первой Конституции Норвегии 1814 года Историко-правовые аспекты принятия первой Конституции Норвегии 1814 года Историко-правовые аспекты принятия первой Конституции Норвегии 1814 года
>



Петрова Татьяна Леонидовна. Историко-правовые аспекты принятия первой Конституции Норвегии 1814 года : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.01 Санкт-Петербург, 2007 153 с. РГБ ОД, 61:07-12/1499

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Образование норвежского государства 14

1. Становление и развитие норвежской государственности в IX-XIII вв. 14

2. Государственное управление Норвегии XIII-XIV вв 31

3. Норвегия в период унии с Данией (1536-1807 гг.) 44

Глава II. Историко-политические предпосылки создания первой норвежской Конституции 1814 г 56

1. Влияние внешнеполитической ситуации в Европе конца XVIII начала XIX вв. на подъем национально-освободительной борьбы в Норвегии 56

2. Создание первой норвежской Конституции (апрельский и майский проект Конституции 1814 г.) 73

2.1. Апрельский проект Конституции Норвегии 73

2.2. Обсуждение проекта Конституции в Учредительном собрании в апреле-мае 1814 г 79

Глава III. Историко-политические аспекты принятия ноябрьской Конституции 1814 г

1. Изменение политической обстановки. Уния со Швецией 110

2 Основные положения Конституции Норвегии 4 ноября 1814 г 120

3. Факторы, определившие содержание Конституции Норвегии 130

Заключение 141

Список литературы 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В рамках европейского

правопонимания Конституция есть основной закон, который традиционно считается основой формирования и деятельности власти как таковой, поэтому изучение Конституции любого государства дает возможность определить основу государственной власти данного государства. Уже одно то, что в Норвегии терминологически отсутствует само понятие «Конституция», вместо которого употребляется термин «основной закон»1 представляет особый интерес для исследователя. Подобная терминология подчеркивает, что Конституция Норвегии, (в широком смысле) - это совокупность нормативно-правовых актов и конституционных обычаев, представляющих собой нормы одного порядка. На сегодняшний день наибольшую часть конституционных правоотношений регулируют именно конституционные обычаи, закрепленные в актах толькования Конституции Норвегии. Поэтому исследование историко-правовых аспектов принятия первой норвежской Конституции в контексте рассмотрения указанной проблемы представляется актуальным, так как позволяет анализировать процесс формирования Конституции, причины, повлиявшие на условия ее создания, правовые концепции и опыт конституционализма зарубежных стран, определившие ее дух и смысл.

«Начало третьего тысячелетия унаследовало от предшествующей эпохи старые проблемы и создало новые. Глобализация и противостояние с незападным миром, унификация национальных правовых систем и стремление ряда стран сохранить свою самобытность, интегративные тенденции в современной юридической науке и сохранение противоположных типов понимания... Все это только подчеркивает сложность происходящих процессов и неоднозначность (но отнюдь не

Grunnloven //Konges Riges Grundlov. Oslo. 2006. S. 5.

абсолютность) любых практических рекомендаций»2. Становление современной формы государства невозможно без изучения мирового историко-правового опыта развития государственности.

Таким образом, вопрос эволюции государственности важен на современном этапе теоретического осмысления проблемы становления и укрепления демократического государствен но-правового режима. Избранная тема диссертационного исследования предполагает обобщение и анализ основных условий формирования государственности Норвегии с целью углубленного понимания закономерности происходящих исторических и политических процессов в Скандинавских государствах на примере Норвегии.

Процесс принятия Конституции Норвегии 1814 г. был тесно связан с общеевропейским процессом изменения политической карты Европы в 1807-1814 гг. В Норвегии существуют две точки зрения на историко-правовые аспекты принятия первой норвежской Конституции, и эта дискуссия продолжается до сих пор. Главным здесь остается вопрос - существовали ли внутренние предпосылки для возрождения Норвегии как государства в 1814 г. или же все произошедшее было результатом стечения внешних обстоятельств, того положения, которое сложилось в Европе в 1807-1814 гг.

Первая точка зрения была сформулирована еще в процессе работы над текстом Конституции в мае 1814 г. Депутаты Эйдсволльского Учредительного собрания, сторонники «унионистской партии» Г. П. Блум3 и Я. Олль4 отрицали саму идею национального суверенитета. Впоследствии данная концепция была дополнена И. Нильсеном и С. Стееном5, которые также отрицали революционный характер событий 1814 г., полностью проигнорировав внутренние предпосылки этих событий. Другая точка зрения основана на идее «народного суверенитета». Подобной доктрины

2 Черноков А.Э. Введение в сравнительное правоведение. СПб., 2004. С.

3 Blom G. P. Norges Slatsforandring і Aaret 1814. Med Bilag. Christiania. I860. S. 115.

4 Aall J. Erindringer som Bidrag til Norges Historie fra 1800-1815. B. l-lll. Kristiania, 1844-1845. S. 86.

5 Det forste overordentlige Storthing / Optegnelser og Aktstykker samlede og udgivne af dr. Yngvar Nielsen.
Kristiania, 1882. S. 228.

придерживаются известные норвежские ученые, такие как: Н. Вергеланн, Э. Саре, X. Кут, а также российские: д.и.н., профессор В.В. Рогинский и д.ю.н., профессор М.А. Исаев. В пользу этой позиции в работе приведена дополнительная авторская аргументация. Следует отметить, что внешние процессы сыграли свою роль катализатора, но не более, внутренних процессов становления конституционализма Норвегии,

Поэтому на современном этапе развития государственности Норвегии, изучение историко-правовых аспектов принятия первой норвежской Конституции представляется актуальным, поскольку Конституция Норвегии 1814 г. с некоторыми изменениями, продиктованными самим временем, действует в Норвегии до сих пор. Уникальность основного закона заключается еще и в том, что данный нормативный акт вобрал в себя все достижения правовой мысли того времени. Известные норвежские правоведы Я. Анденс и А. Флифлет в своей книге, посвященной исследованию нормативно-правовых актов, составивших основу конституционного строя Норвегии, отмечают: «Конституция была основана на трех политических идеях: народный суверенитет, разделение власти и не зависимость в купе с правами человека. Эти идеи сформировались на основе французской и английской философии государства, но в течение 18 века стали основными европейскими ценностями»6. В традициях норвежской юридической техники принято обозначать наименование основного закона и главы государства с заглавной буквы (Конституция и Король).7

Степень научной разработанности проблемы: Исследование имеет междисциплинарный характер, то есть находиться в области изучения ряда общественных наук (процесс формирования государства, закрепление основных правовых норм в Конституции исследуется историками,

6 Anden

7 November-grunnloven Kongeriget Norges Grundlov. II Karnov kommentert iovsamiing: 1635-1994. Oslo.
2005// Aall J. Erindringer som Bidrag til Norges Historic fra 1S00 - 1815. B. I-III. Kristiania, 1845; Aall J.
Erindringer som Bidrag til Norges Historie fra 1800 - 1815. B. I-III. Kristiania, 1845// Blom G. P. Norges
Statsforandn'ng 1 Aaret 1814. Med Bilag, Christiartia, 1860// Castberg F. Grunnlovens forbud mot 5 gi lovets tilbud.
Oslo, 1955// Omkring 1814. En antologi ved Knut Mykland. Grunnlovsaret і hi'slorisk forskning og debatt fra Ernst
Sars till dag, med studier av norske og irtenlandske historikere. Gyldendal Norsk Forlag. Oslo, 1967

правоведами, политологами, философами и др.). Среди исследователей политико-правовой направленности развития государственности можно назвать А.С. Алексеева, П.И. Новгородцева, Л.И. Спиридонова, А.Б. Венгерова, И.Ю. Козлихина, И.Л. Честнова, В.Е. Чиркина, А.А. Мишина, М.В. Баглая, Л.М. Энтина, Ю.И. Лейбо, Е.А. Лукашеву, В.А. Четвернина, А.Э. Чернокова, А.А.Чанышева. К исследованиям развития государственности в Норвегии можно отнести работы К.В. Воронова, A.M. Волкова, Ю.И. Голошубова, А.С. Доброва, Ю.И. Лаврова, Ю.В. Пискулова, О.А. Сергиенко. Необходимо также отметить работы, посвященные отдельным сторонам изучаемой проблемы, например, механизму государственной власти в странах Скандинавии, а также основам конституционного строя Норвегии (М.А. Исаев, А.Н. Чеканский, В.Н. Шишкин, И.Я. Кезбес), парламентаризму в странах Скандинавии (М.А. Могунова, Б.С. Крылов, И.А. Ракитской, К.Р. Соколов), историко-правовому анализу становления государственности в Норвегии (В.В. Рогинский, В.В, Похлебкин, В.А. Закс, А.С Кан). Особое значение имеют переведенные на русский язык работы норвежских историков Т. Гренли, Р, Даниельсена, С. Дюрвика, правоведов К,К. Грёндала, Ф. Кастберга, С. Кюнле, а также работы на английском, норвежском и датском языках Т. Анденса, А. Бергсгаарда, Г.Р. Блума, Н. Вергеланда, К.К. Грёндала, X. Кута, К. Микланда, И. Нильсена, Я. Олла, А. Росса, Г.Э. Саррса, Я. А. Сейпа, С. Стиина, X, Стремберга и ряда других авторов. Необходимо отметить, что взгляды русских и норвежских правоведов вырабатывались в ходе исследования концепций ведущих европейских правоведов того времени: М. Блока, Т.Гоббса, Г. Еллинека, Г. Кельзена, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж,Ж. Руссо.

Несмотря на наличие исследований, посвященных проблеме эволюции государства в современной Европе, в отечественной историко-правовой литературе уделено недостаточное внимание проблеме становления государственности в Норвегии и приобретения ею независимости. Это

определяет необходимость рассмотреть указанную проблему с историко-правовой позиции.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования определен процесс формирования государственности в Скандинавских странах в начале XIX в. на примере Норвегии.

Предметом исследования являются историко-правовые аспект процесса принятия первой норвежской Конституции 1814 г,

Целью настоящего исследования является комплексное изучение проблемы формирования государственности в Скандинавии в конце XVIII -начале XIX вв. на примере Норвегии.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

изучить процесс становления норвежской государственности в IX -XIII вв.;

изучить и проанализировать государственное управление в Норвегии в XIII-XIV вв.;

изучить и проанализировать изменение государственного управления в Норвегии в период унии с Данией (1536-1807 гг.);

-проанализировать влияние внешнеполитической ситуации в Европе конца XVIII начала XIX вв. на политическую обстановку в Дании-Норвегии, а также условия, вызвавшее подъем национально-освободительной борьбы в Норвегии;

-рассмотреть процесс принятия первой норвежской Конституции (проанализировать апрельский и майский проекты Конституции 1814 г.);

-рассмотреть процесс обсуждения проекта Конституции в Учредительном собрании в апреле-мае 1814 г.;

-проанализировать изменения политической обстановки в Европе в июле-августе 1814 г., процесс объединения Норвегии в унию со Швецией;

-проанализировать основные положения ноябрьской Конституции Норвегии 1814 г.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных и практических материалов, диалектический и конкретно-исторический методы. Помимо этого, при анализе сущности рассматриваемого правового института использовались также формально-юридический, сравнительно-правовой и функционально-структурный методы научного познания.

Теоретическая основа исследования. Научный и теоретический фундамент рассматриваемой проблемы в отечественной литературе был заложен в трудах ученых различных отраслей гуманитарного знания, как российских, так и зарубежных, таких как - А.С. Алексеев, П.И. Новгородцев, Л,И. Спиридонов, А.Б. Венгеров, М.А. Исаев, М.А. Могунова, А.А. Мишин, В. В. Рогинский, а также - Т. Анденс, Г. Р, Блум, Н. Вергеланд, О. Дол, Ф. Кастберг, К. Микланд, И. Нильсен, Я. Олль, А, Росс, Г. Э. Саре, Я. А. Сейп, С. Стиин.

Нормативная база исследования. Нормативная база исследования
включает в себя старонорвежские нормативно-правовые акты: Ландслов
Магнуса Лагабётира 1274 г,, представляющий собой кодификацию
старонорвежского общегосударственного законодательства, свод

Норвежских Законов Короля Кристиана IV 1604 г., норвежские законы Короля Кристиана V 1687 г., кодекс законов Кристиана V 1735 г. под редакцией Каспера Петера Рухе. Нормативно-правовые акты Норвегии с период с 1807 г. по 1815г., это, прежде всего, не исследуемые ранее: апрельский проект Конституции, аутентичный текст Конституции Норвегии 17 мая 1814 г. поскольку в исторической и правовой литературе ранее исследовался лишь текст Конституции Норвегии 4 ноября 1814 г.

В работе также исследуются документы, составляющие правовые основы Конституции Норвегии 1814 г., такие как - Кильский трактат, прокламация Короля Швеции об условиях Кильского трактата9, обращение

* Kiekrtraktaten 14.januarlS14//Grunnloven vlr 1814til2001, R utgave. Tekstutgave vedMadsT Andenzes. Universitetsforlaget. Oslo.2001. S. 111-120.

9 Proklamation fra Kong Carl, Stockholms Slot 8de Februar 1814II Andenss M. Т. Указ. соч. С. 122.

принца-регента Норвегии Кристиана Фредерика к норвежцам, провозглашающее независимость Норвегии10, материалы, регламентирующие деятельность Эйдвольского Учредительного собрания1'. Некоторые из вышеперечисленных документов также впервые введены в научный оборот.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ней впервые в российской правовой науке на монографическом уровне рассмотрено принятие первой Конституции Норвегии 1814 г. в контексте становления норвежской государственности. При этом показаны социально-исторические предпосылки формирования норвежской Конституции, влияние опыта европейского конституционализма. Впервые в отечественной литературе дан сравнительный анализ апрельского и майского проектов Конституции Норвегии 1814 г.

Поставленные в диссертационном исследовании задачи решаются на основании различных видов источников. Некоторые их них впервые введены в научный оборот. В ходе исследования использовались аутентичные тексты нормативно-правовых актов на норвежском языке.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Процесс образования и эволюции норвежского государства можно условно разделить на два периода: период образования и развития Норвегии как самостоятельного государства и период эволюции государственности как относительно самостоятельного субъекта королевства Дании. На первом этапе формирования норвежской государственности важную роль сыграли личностные качества правителя государства: усиление личной власти правителей породило внешнюю экспансию норвежцев в Европе, а отток большого количества воинственно настроенных викингов, как следствие, предоставил возможность королевской власти провести централизацию государства. На втором этапе объединение Скандинавских государств в Кальмарскую унию и последующее объединение Дании-Норвегии в рамках

"Kundjerelse utstedt afNorges Regent 19de Februar 1814. Там же. С. 123-124. " Andenass M. Т. Указ. соч. С. 125-131.

личной унии привело к созданию новой административной системы, направленной на создание единой государственной службы, напрямую связанной с центральным аппаратом в Копенгагене. В норвежском государстве первая фаза феодализма оказалась необычайно растянута во времени, и, вследствие этого, войдя в унию с Данией, Норвегия оказалась своего рода сырьевой базой для датской аристократии. В Норвегии не были четко определены социальные классы, а вассальные отношения были слабыми или отсутствовали вовсе.

  1. Сходным с европейским процессом формирования государства является процесс распространения христианства, но христианизация Норвегии осуществлялась сверху вниз - от знати к более низким сословиям. Новая религия послужила разрушению старой языческой социальной организации, противостоявшей Королю. Основной целью христианизации Норвегии было реорганизовать все местные сообщества и подчинить их королевской власти.

  2. С установлением в Датско-Норвежском Королевстве абсолютизма вновь начало формироваться представление о Норвегии как о полноправном Королевстве, находящемся в равном положении с Данией. Однако равноправие двух Королевств было формальным, Король и центральная администрация были датскими и управляли Норвегией исключительно из Копенгагена. Юридическое закрепление формального равенство Дании и Норвегии законами 1604-1665 гг. предопределило развитие самосознания норвежцев и породило мечту о независимости.

  3. Внешнеполитическая ситуация, сложившаяся в Европе в 1807-1814 г., позволила норвежцам развернуть борьбу за независимость. На основе старонорвежских законов 1658-1687гг., а также традиций демократии (созыв собраний свободных людей - тингов), было созвано Учредительное собрание норвежских представителей в г. Эйдсволле, главной задачей которого явилось принятие первой Конституции Норвегии. Представительство в

Учредительном собрании составили депутаты от всех социальных слоев Норвегии за исключением крестьянства.

  1. Важную роль в принятии первой норвежской Конституции сыграло Учредительное собрание, избравшее Конституционный комитет, создавший проект Конституции. Апрельский проект Конституции представлял собой единый текст, он не был разбит на главы, параграфы (115) следовали один за другим по принципу ассоциативности и важности. В ходе дебатов в Учредительном собрании проект Конституции претерпел некоторые изменения, он был разбит на разделы, и 16 мая окончательно утвержден Учредительным собранием.

  2. Конституция Норвегии 17 мая 1814 г. юридически закрепляла, что Королевство Норвегия является свободным, независимым и неделимым, с формой правления в виде ограниченной и наследственной монархии. Оппозицией в Конституцию был внесен ряд дополнительных ограничений, которые могли бы предотвратить возможные в будущем объединения государства в унии при условии подчиненного положения Норвегии, сохраняя для Норвегии статус независимого государства.

  3. Избранный Учредительным собранием Королем Норвегии принц-регент Кристиан Фредерик не был признан в качестве такового монархами других стран, что дало возможность Швеции, используя поддержку союзников по антинаполеоновской коалиции, вынудить Норвегию сначала заключить своеобразный договор о намерениях (Мосские соглашения), а потом внести в Эйдвольскую Конституцию существенные изменения, определяющие объединение Норвегии со Швецией. Несмотря на постоянное давление Швеции, норвежцы сумели потребовать от Швеции признания легитимности Эйдвольской Конституции, навязать Королю Швеции свои условия унии, сохранить завоеванную свободу и независимость.

  4. Подлинную независимость Норвегия приобрела лишь в 1905 г., до этого периода равенство Швеции и Норвегии в рамках унии являлось формальным, так как широкие полномочия Короля Швеции, по сути, давали

ему неоспоримые преимущества: Норвегия не имела собственных представительств в зарубежных странах, наместник в Норвегию назначался единолично Королем Швеции, шведское присутствие ощущалось всюду от системы образования до управления государством. В свою очередь норвежцы, основываясь на положениях Конституции Норвегии, считали свое королевство отдельным от Швеции. Подобное лишь формальное равенство Швеции-Норвегии, принижение роли Норвегии как самостоятельного государства, привели 1905 г. к разрыву унии и провозглашению независимости Норвегии.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что идеи, и выводы диссертации способствуют развитию всеобщей истории государства и права, в частности истории конституционализма Скандинавских стран. Предполагается также, что исследование может способствовать расширению представлений российских историков и правоведов о сущности рассматриваемого явления. Полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки государства и права зарубежных стран.

Практическая значимость исследования. Материалы данного научного исследования могут быть использованы;

в последующих научных разработках по данной проблематике;

в процессе преподавания истории государства и права зарубежных стран, конституционному праву зарубежных стран, политологии, правоведения и т.п.;

- при разработке и чтении лекционных курсов, учебников, учебно-
методических пособий по истории государства и права зарубежных стран,
конституционному праву зарубежных стран, политологии, правоведению,
для проведения семинарских и практических занятий по указанным
предметам, при разработке пособий для преподавателей и учителей
указанных дисциплин, а также для учащихся.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории права и гражданско-правового образования Российского Государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Результаты исследования получили апробацию в ряде публикаций по теме исследования, а так же выступления автора на Научно-практических конференциях: «Герценовские чтения 2003. Актуальные проблемы социальных наук» (Санкт-Петербург, 11 апреля 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Герценовские чтения 2004. Актуальные проблемы юриспруденции (Санкт-Петербург, 10-12 апреля 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Герценовские чтения 2005. Актуальные проблемы юриспруденции (Санкт-Петербург, 12-15 апреля 2005 г.);

Материалы диссертации были использованы автором при подготовке учебных программ по дисциплинам «Защита прав человека» и «Конституционная юстиция» по государственно-правовой специализации в РГПУ им. А.И. Герцена; при чтении автором лекционных курсов «Правоведение», «Защита прав человека», «Конституционная юстиция», «Судебные системы зарубежных государств» в РГПУ им. А.И. Герцена.

Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет и цели диссертации определили внутреннюю логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, содержащих 161 наименование. Содержание работы изложено на 153 страницах.

Становление и развитие норвежской государственности в IX-XIII вв.

«Познание любого социального феномена, в том числе государства права, предполагает применение к нему принципа историзма. Одна из существенных характеристик социальных явлений - наличие у них исторического измерения. Правда, одной истории для изучения государства, права, экономики и т. п. недостаточно, но без нее познание не может претендовать на статус научного исследования».12 В связи с этим анализ первой Конституции Норвегии не будет полным без изучения причин возникновения государственности в Норвегии, исследования этапов развития государства и социально-политических аспектов эволюции государственности Норвегии.

Первое упоминание о норвежцах как о нации содержится в «Англосаксонской» хронике Короля Уэссекса Альфреда Великого VIII-IX вв.. Хроника содержит сведение о рассказе северо-норвежского вождя Оттара, посетившего Англию примерно в 890г. Сведения, содержащиеся в «Англосаксонской» хронике и других устных источниках, записанных в позднее, а также данные археологических раскопок в сочетании с топонимикой позволяют предположить, что в V1II-IX вв. в Норвегии, как правило, одна большая патриархальная семья проживала на территории одного сельскохозяйственного поселения. Остатки раскопанных поселений, а также правовых обычаев, записанных в XII-XII вв., свидетельствуют о запретах на переход земельных владений за пределы широкого круга родственников, совместно участвовавших в несении многочисленных повинностей. Родство наследовалось как по мужской линии, так и по женской. Существовала также категория «самостоятельных женщин», которые являлись главами индивидуальных семей, так как наследовали имущество после смерти всех ближайших родственников по мужской линии.

Такая система наследования не способствовала формированию структурированных родовых сообществ. Тем не менее, родство играло важную социальную роль: оно обеспечивало каждому безопасность и защиту, а также объединяло индивидов и семьи в более крупные группы. «Древние обычаи и законы, законы Гюлатинга и Фростатинга в XII в., а позже, примерно в 1270 году, законы Магнуса Лагабетера,13 определяли род как некое коллективное объединение, которое должно заботиться о взаимном материальном обеспечении поколений. Таким образом, семья и род должны были создавать своеобразную, сильно децентрализованную систему «социального обеспечения», А поскольку не все члены общества попадали в эту систему, бедняки не имели родственников, то эта обязанность ложилась на общество как таковое».

Исключительно родовые связи не могли обеспечить должное количество рабочей силы для экстенсивного ведения хозяйства, поэтому можно с полным основанием говорить о наличии в усадьбе достаточного количества зависимых сельскохозяйственных работников - трелей (рабов). Глава домохозяйства был безусловным господином несвободного и распоряжался им по своему усмотрению. Вследствие этого раб-трель не мог иметь имущество в собственности. Однако бесправие и личная несвобода реализовывались, прежде всего, на уровне внутрисемейных отношений, но до тех пор, пока раб был включен в семейный коллектив, за пределами домохозяйства его рассматривали как представителя интересов этой социальной ячейки. Чем выше был официальный статус хозяина, тем лучше был защищен раб от посягательств третьих лиц.

Патриархальная норвежская семья не обязательно состояла из родственников и несвободных. В ее состав могли входить посторонние свободные люди, которые в силу своей социальной и экономической слабости особенно нуждались в поддержке какого-либо социального коллектива. Это могли быть лица, нуждающиеся в материальной опеке, или же это были работоспособные люди без собственного хозяйства. Они не имели родственников, и глава семьи являлся их наследником. И те, и другие были связаны с семейным коллективом в хозяйственном плане и подчинялись всем его распорядкам. Со своей стороны семья была заинтересована в имуществе или в труде этих людей.

Таким образом, семья представляла собой сплоченный коллектив домочадцев, как родственников, так и других членов семейного коллектива, в пределах одного домохозяйства. Семья не только представляла собой социально-экономическое сообщество, семья и род с древнейших времен являлись важнейшими институтами материального обеспечения своих членов.

Норвежские поселения (норвежек. - bygder) в VIII-IX вв. состояли из нескольких родовых усадеб и представляли собой более крупные социальные объединения, связанные общими религиозными, юридическими и оборонительными интересами. Постепенно данные условия способствовали развитию на раннем этапе истории более или менее крупных региональных сообществ, возглавляемых вождями. Таким путем могли объединяться несколько областей - фюльке. Присущая этим сообществам тенденция к экспансии способствовала созданию все более крупных социальных объединений.

Таким образом, в эпоху викингов род потерял свое значение как субъект собственности. Норвежцы стали жить малыми поселениями, и на территории Норвегии широко распространился хуторской тип поселения. Пахотные земли вокруг хутора отгораживались и наследовались главой семьи. Поселение было организовано на основе самоуправления, однако каждая патриархальная семья, каждая родовая усадьба обладала своей коллективной собственность, распоряжался которой патриарх. При этом индивидуально семейная собственность сочеталась с коллективной собственностью соседей на «апьменинг» - луга, леса, реки и т.п.

Родовые связи были важнейшим элементом зарождавшейся более широкой организации общества. Это подтверждает устными стихотворными источниками - сагами. Согласно им, первые княжества в Норвегии возникли на рубеже VI-VII вв. Норвежские и исландские стихотворные памятники рассказывают о междоусобных войнах князей - конунгов, о «королевствах» рода Инглингов.

Именно на этой почве возникла новая форма социальной организации -вождество (англ. - chiefdom), т.е. «социальный организм, состоящих из группы общинных поселений, иерархически подчиненных центральному, наиболее крупному из них, в котором проживает правитель (вождь). Последний, опираясь на зачаточные органы власти, организует экономическую, редистрибутивную, судебно-медиативную и религиозно-культовую деятельность общества»,15 Такая организация зависела от могущества предводителей и имела более выраженный аристократический характер. Сообщества, руководимые вождями, постоянно оспаривали друг у друга ресурсы и территорию. Это в первую очередь связано с географическим положением Норвегии. Только 3% из всей территории Норвегии можно обрабатывать как пахотную землю. Всякое расширение патриархального хозяйства были сопряжены здесь с тяжелым трудом, небольшая окультуренная территория могла прокормить сравнительно ограниченное число людей. Быстрый рост населения в VIII-IX вв. повлек за собой передел земельных ресурсов. Люди, не способные прокормить себя на земле, искали новых источников существования, а знатные люди - новых источников наживы и эксплуатации.

Государственное управление Норвегии XIII-XIV вв

Несмотря на то, что в XIII-XIV вв. само понятие «государство» еще не употреблялось, в это время появился термин «держава Короля Норвегии» (Norges Kongts rike). Этот термин впервые появился в «Ландслове» (1274 г.) и сохранялся в последующем законодательстве. Термины «государство» и «держава Короля Норвегии» имели примерно одно и то же значение - один народ, одна территория и независимая система управления, охватывающая всю страну в целом32,

К началу XIII в, королевский аппарат управления состоял из местной и региональной администрации, более или менее систематически охватывающей всю страну- Предпринятые ранее попытки создать централизованную систему управления государством, учредив общегосударственное собрание - рикстинг, окончилась неудачей - этот орган оказался неработоспособным в редконаселенной Норвегии. Поэтому в конце XIII в. был создан постоянно действующий совет королевства, позднее получивший название Государственного совета или Королевского совета, который состоял из представителей высшего дворянства и духовенства. Численность Государственного совета была довольно велика и часто достигала 20-30 человек. Король, управляя страной единолично, обращался за советом и одобрением, У норвежского государственного совета никогда не было официального председателя.

Хакон V для руководства советом учредил должность канцлера, но его роль быстро изменилась - он стал главным администратором. Канцлер отвечал за подготовку королевских писем и документов, за делопроизводство и архивы, ему подчинялся небольшой штат королевских писцов, «Поскольку совет частично являлся представительным органом аристократии, между ним и Королем часто возникали трения. С одной стороны, монархическая программа, преследующая цель предоставить королевской власти как можно больше независимости, а с другой -программа, согласно которой Государственный совет стремился ограничить королевскую власть, и которую вполне оправдано можно назвать «конституционализмом Государственного совета»»33.

Однако следует отметить, что в Норвегии программа конституционализма не пользовалась такой поддержкой, как в соседних государствах - Швеции и Дании. Частично это связано со слабостью норвежской аристократии, частично - традицией службы Королю. Королевские чиновники были вассалами Короля, а всем остальным членам хирда, где бы они ни находились, вменялось в обязанность помогать чиновникам в их деятельности. Центральная правительственная администрация находилась, таким образом, в руках Короля и его ближайшего окружения. Придворная часть хирда являлась первой зачаточной формой центральной администрации страны, высшие королевские сановника одновременно выполняли и различные административные обязанности. Постепенно королевская дружина превратилась в наследственное сословие дворянства, а ее «верхушка» получила заимствованные с юга титулы баронов и рыцарей Около 50 королевских чиновников - сюслеманов, представляли Короля на местах в фискальных, юридических и военных вопросах. Окружные казначеи - фехирде, проживали в королевских поместьях четырех крупнейших городов Норвегии - Бергене, Трондхейме, Осло и Тенсберге, Они получали доход с вверенных им округов и производили платежи от лица Короля, В каждом из четырех городов у Короля был также свой городской администратор - гъялдкер, который частично выполнял те же функции, что и местный сюселъмащ но подчинялся последнему. Страна была разделана на 10 округов, каждый из которых имел своего законодателя - лагмаиа, вершившего от имени Короля правосудие. Он управлял делами своего округа совместно с ежегодно собираемым латингом - народным представительством.

Сын и преемник Хакона IV Магнус Лагабётир (1238-1280) {Король Норвегии с 1263г.) законодательно закрепил сложившееся административное управление. Как уже отмечалось, именно при Магнусе VI Лагабётире, в 1274г, была произведена первая кодификация обычного права Норвегии, было создано общегосударственное уложение «Ландслов», тем самым областные законы были заменены единым сводом законов - первым в Скандинавии.

После смерти Магнуса IV в период правления баронов, управлявших от имени малолетнего сына Магнуса IV Лагабётира малолетнего Эрика Магнуссона (1280—99) складывается целостное государство, получившее выражение в форме так называемой «Норвежской державы».

Семейные династические усобицы, разгоревшиеся в Дании и Швеции в середине XIII в., способствовали укреплению норвежского государства,

В Дании после смерти Вальдемара II в 1241 г, королевская власть была ослаблена из-за внутренней смуты. Рост судоходства между Северным и Балтийским морями приобретает все большее экономическое и стратегическое значение, и, начиная с 1250-х гг. норвежские власти пытались обратить эту ситуацию в свою пользу. Были установлены контакты с датскими кругами, оппозиционными правящей ветви датской королевской семьи, и даже предприняты военные действия против Дании. Непосредственной целью подобных действий, судя по всему, являлась аннексия датской провинции Халланд .

Влияние внешнеполитической ситуации в Европе конца XVIII начала XIX вв. на подъем национально-освободительной борьбы в Норвегии

В XVI-XVH вв, на севере Европы существовало два относительно крупных государства - Швеция и Дания. Оба государства связывало много общего, похожий язык, культура, сходные правовые обычаи. Оба государства, по сути, были метрополиями и владели огромной территорией. В состав Швеции входила Финляндия, значительные владения в Восточной Прибалтике и в северной Германии, Дания владела, помимо собственно Дании, огромными пространствами, включающими Норвегию, Исландию, Гренландию, Фарерскими островами, а также северогерманскими герцогствами Шлезвиг и Голышейн. Несмотря на то, что Норвегия являлась частью датского государства, иногда, чаще всего при сложном внешнеполитическом положении Дании, Норвегия фактически получала автономию как единое целое.

Население Норвегии, в основном бюргерство и чиновничество, несмотря на часто датское происхождение и образование уже с XVII в,, а особенно с 70-х годов XVIII в, осознавали, что их интересы начинают не совпадать с интересами собственно Дании, Именно в эти годы была сформулирована протонациональная программа норвежцев - минимум экономической автономии, создание собственных Национального Банка и Университета. Норвежские крестьяне-бонды, также не считали себя датчанами, хотя и были проникнуты роялистскими настроениями, видя в далеком короле своего защитника от произвола чиновников и бюргеров. Проявлению сепаратистских настроений способствовали высокая коньюктура в торговле, когда Дания-Норвегия пользовались преимуществами нейтрального государства в период войн в Европе.

Швеция неоднократно пыталась осуществить присоединение Норвегии или ее частей, что послужило причиной борьбы между Швецией и Данией за гегемонию на севере Европы, а также множества датско-шведских войн. Начиная с XVI в., в период семилетней войны, Швеция старалась захватить Северную Норвегию и область современного Трондхейма. Карл IX пытался захватить Северную Норвегию в начале XVII в. «Шведы претендовали на прибрежную полосу Северного Ледовитого океана между Титис-фиордом и Варангер-фиордом, обосновывая свои претензии тем, что именно сюда доходит линия границы между владениями шведского Короля и Московским государством, намеченная по Тявзинскому мирному договору 1595 г. Однако неудача в войне с Данией заставила забыть об этих планах, но не надолго.

Новые датско-шведские войны первой половины и середины XVII в. закончились большими территориальными уступками с норвежской стороны в пользу Швеции, После удачной для шведов датско-шведской войны 1642-1645 гг. по мирному договору в Брёмсебру (август 1645 г.) датская корона уступила шведам норвежские провинции Емтланд и Херьедален, которые навсегда остались в составе Швеции.

В конце 1650-х годов Карл X Густав попытался продолжить захват норвежских территорий, нанеся поражения датчанам в самом сердце Дании. Подписанный в феврале 1658 г, шведско-датский Роскилльский мир означал фактическое расчленение Норвегии, так как теперь Швеция получала норвежские провинции на юго-западе Скандинавского полуострова Бохуслен и Трённелаг с одним из исторических центров Норвегии - Тронхеймом. Более того, на переговорах шведы выдвигали претензии на уступку еще и лена Вардёхус на Крайнем Севере, что дало бы им прямой выход к Северному Ледовитому океану.

Однако положения Роскилльского трактата не надолго оставались в силе. Карл X Густав» возомнив себя непобедимым, стал мечтать о восстановлении единого скандинавского государства, теперь уже под своим скипетром, и предпринял уже в 1660 г, новую попытку покорить Данию. Лишь стойкое сопротивление осажденного шведами Копенгагена под командованием Короля Фредерика III, и вмешательство морских держав Англии и Нидерландов, опасавшихся перехода в руки шведов обоих берегов стратегически важных проливов, связывавших Балтику с океаном, спасло Данию от полного крушения, а Норвегию - от расчленения или от перехода под власть шведской короны: новый мирный договор, подписанный в Копенгагене в мае 1660 г., возвращал Трённелаг с Тронхеймом Норвегии56.

Карл XII на исходе Великой Северной войны дважды, в 1716 и 1718 г., предпринимал попытки захватить Норвегию и 30 ноября 1718 г. нашел свою смерть под стенами норвежской крепости Фредрикстен. Накануне его гибели шведская дипломатия выдвинула на Аландском конгрессе, где шли мирные переговоры с Россией, смелую дипломатическую комбинацию - Швеция соглашается на переход к России прибалтийских владений, а за это Петр I поможет Карлу XII захватить Норвегию, В сентябре удалось добиться одобренного царем Петром проекта договора, согласно которому Швеция должна была уступить России балтийские провинции вместе с Кексгольмом и Выборгом. Гибель Карла XII положила конец этим планам».57

После Семилетней войны в Скандинавии установилось относительное спокойствие, выгодное в первую очередь Дании, поскольку по соглашению с Россией 1767 года (вступило в силу в 1773 г.) императрица Екатерина II уступила от имени своего несовершеннолетнего сына Павла герцога голынтейн-готопского большую часть Голынтейна датскому Королю.

Также сближению государств на севере Европы способствовала североамериканская война за независимость, побудившая Швецию, Данию, Россию и Пруссию принять соглашение о вооруженном нейтралитете 1780 г. реакция Скандинавских стран на французскую революцию и принятие Конституции 1791 г. также была довольно сдержанной. Несмотря на то, что лозунги французской революции с жаром воспринимались образованной частью общества, дальше пропогандирования тезисов о свободе, равенстве и братстве дело не пошло. Гораздо важнее для Дании-Норвегии было проведение аграрных и гражданских реформ, а также внешнеполитические последствия французской революции, поскольку после смерти Густава III в Швеции его приемники поспешили вернуться к традиционной для себя французской ориентации- Данная ситуация изменилась лишь по достижении совершеннолетия шведского Короля Густава IV Адольфа.

Будучи набожным лютеранином и врагом Просвещения, Густав IV Адольф придерживался иной политики, чем его предшественники, В 1794г. Дания и Швеция заключили союз с целью защиты нейтралитета, морской торговли. Этот союз был направлен в первую очередь против Англии, претендовавшей на господство морских судов в датских проливах, В 1800 году Россия, Швеция, Дания и Пруссия возобновили договор о вооруженном нейтралитете и приняли конвенцию, направленную на охрану нейтральных судов от британских нападений (каперства).

В ходе наполеоновских войн Франция наложила запрет на торговлю Англии с портовыми городами на континенте и осуществляла эту блокаду, захватывая и конфисковывая в качестве «призов» любые суда, занимавшиеся подобной торговлей. Англия, из-за ее зависимости от снабжения морским путем, нуждалась, как минимум, в благожелательном нейтралитете Дании-Норвегии, чтобы сохранить доступ к балтийской торговле, В сложившейся обстановке Дания опасалась Франции больше, чем Англии, тогда как интересам Норвегии больше способствовал бы союз с Великобританией. Однако данное соглашение просуществовало только до 1801 г., так как 2 апреля 1801 г. эскадра адмирала Несльсона в ответ на независимое поведение датчан без объявления войны атаковала датский военный флот на копенгагенском рейде, потопила его и установила временную блокаду датского побережья.

Изменение политической обстановки. Уния со Швецией

С принятием Конституции Норвегии 17 мая 1814 года, Норвегия из бесправной, в юридическом смысле, части абсолютной монархии превратилась в конституционно оформленное самостоятельное государство с формой правления в виде ограниченной монархии с весьма либеральным политическим строем. Однако избранный национальным собранием Королем Норвегии принц-регент Кристиан Фредерик не был признан в качестве такового монархами других стран, и в первую очередь Швеции и России. Шведы осознали, что происходит, в том, что произошло в Норвегии, они видели лишь происки Копенгагена. Шведский крон принц Карл Юхан, командовавший союзной Северной армией, был какое то время захвачен событиями во Франции, где надеялся сыграть определенную роль. Низвержение Наполеона и реставрация Бурбонов окончательно похоронила смутные надежды крон принца Швеции на Францию, поэтому события, происходящие в «мятежной» Норвегии, приобрели для Карла Юхана первостепенное значение. Норвежский вопрос снова оказался предметом переговоров российских дипломатов и шведского Короля. В результате переговоров Александра I с Карлом Юханом, прошедших в апреле 1814 г. в Париже , миссия союзных уполномоченных (Россия, Великобритания, Австрия и Пруссия) посетила в мае-июне 1814 года Копенгаген и Кристианию (совр, Осло). Миссию возглавил молодой российский генерал и талантливый дипломат М.Ф. Орлов .

В самом начале июля 1814 года миссия прибыла в Кристианию, где начались сложные переговоры с избранным Королем Норвегии Кристианом Фредериком, Швеция настаивала на том, что за революционными событиями в Норвегии стоит Дания, однако союзные уполномоченные не согласились с этим утверждением. Во время проходивших в июле в Кистиании переговоров союзных уполномоченных избранным Королем Норвегии Кристианом Фредериком и норвежским правительством была сделана серьезная попытка разрешить шведско-норвежский конфликт мирным путем. Огромный вклад в решение шведско-норвежского конфликта внес русский диплома М. Ф. Орлов131, Он сумел убедить Кристиана Фредерика прекратить сопротивление и начать конструктивные переговоры со Швецией. К этому времени наиболее дальновидные норвежские политики, и сам Король Кристиан Фредерик осознали тщетность своих надежд добиться поддержки Великобритании, Эта поддержка была необходима Норвегии для сохранения самостоятельности как государства. Однако, несмотря на широкую поддержку общественных сил в самой Великобритании, английское правительство придерживалось политики невмешательства. При подобном стечении обстоятельств норвежцам стало ясно, что уния со Швецией неизбежна, теперь речь шла о том, чтобы добиться максимально благоприятных условий унии, прежде всего, сохранения основных положений Конституции 17мая. В ходе переговоров М.Ф. Орлов и Кристиан Фредерик начали разрабатывать изменения, которые предполагалось внести в текст Эйдсвольской Конституции.

В то время, как, союзными уполномоченными активно обсуждались возможные изменения, которые необходимо было бы вести в текст Конституции Норвегии, Швеция, одновременно с проведением июльских переговоров в Христиании, начала сосредотачивать свои войска на границе Норвегии. Норвежцы, в свою очередь, были полны решимости отстаивать независимость в плоть до вступления в военные действия,

В данной ситуации особое значение приобрели действия избранного Короля Норвегии Кристиана Фредерика. Как уже отмечалось во второй главе, многие норвежские правоведы и историки отмечают его политический гений и искреннее желание сохранить независимость Норвегии пусть даже путем отрешения от трона. Король как никто другой понимал, что норвежцы не смогут победить в военных действиях против Швеции- Шведские войска под командованием Карла Юхана являлись хорошо обученными частями, переброшенными с континента после окончания военных действий. Норвежцы же представляли собой не обученное, плохо вооруженное народное ополчение- Понимая все это, Король Норвегии приложил максимум усилий для того, чтобы разрешить конфликт мирным путем.

Приверженцы традиционной норвежской национальной научной школы X, Вергеланд, Г. Сааре, X. Кут, О. Дахл изображали Кристиана Фредерика марионеткой, изначальная оппозиция которого Кильскому миру была связана с личными династическими интересами133. Позднее, в феврале 1814 г., аристократические круги Дании и Норвегии уговорили его перейти на сторону норвежцев. Они указывали, что его стремление создать независимое государство Норвегии было формально, так как принц-регент Кристиан Фредерик оставался датским принцем, которого мало интересовал статус Норвегии, Основным аргументом, обосновывающим подобную точку зрения, по их мнению, являлись те действия, которые совершал принц-регент летом и осенью 1814г. Именно в это время принцу Кристиану Фредерику было необходимо приложить усилия ради дела свободы Норвегии, но необходимые шаги так и не были сделаны, что стоило Норвегии свободы еще на 100 лет.

Однако еще в 1814 г. многие видные политические деятели (такие как Я. Олл и Г, Блум) придерживались иного взгляда на роль принца-регента событиях 1814 года, считая, что без решительных действий принца-регента Кристиана Фредерика было бы невозможно развернуть борьбу за независимость Норвегии в таких масштабах- В более поздних исследованиях событий 1814 г. образ «опереточного Короля» подвергся кардинальному пересмотру. Известные профессиональные историки Хейре Л.К, Доо и Л. Доз, и особенно Ингвар Нильсен, придавали решающую роль в событиях 1814 года политике великих держав, а также деятельности шведского корн принца Карла Юхана и принца-регента Кристиана Фредерика1 4. Здесь уместно провести различие между его ролью до и после 17 мая 1814 г. Несомненно, то, что благодаря поддержке Копенгагена принц сумел инициировать норвежское восстание. Предпосылки для этого восстания создал Король Дании Фредерик VI, согласившись на отделение всей Норвегии, даровав Норвегии статус отдельно управляемой провинции и назначив принца Кистиана Фредерика регентом.

Также, важное значение для оценки роли принца в событиях 1814 г, имеет жесткий контроль Кристиана Фредерика над всем политическим процессом вплоть до принятия Конституции и избрания его Королем Норвегии- Кристиан Фредерик умело использовал патриотические и демократические настроения в стране в собственных интересах; манипулировал информацией; перехитрил оппонентов, навязав представительству свой проект Конституции; обеспечил данному проекту поддержку норвежско-датской аристократии, повлиявших на разработку Конституции в монархическом духе.

Политическую деятельность Кристиана Фредерика необходимо также рассматривать через призму событий лета и осени 1814 г. Анализируя его роль в данных событиях, вполне можно говорить о нем как герое, спасителе Эйдсвольской Конституции, сумевшего принести в жертву свободе и независимости Норвегии свои личный амбиции. Следовательно, можно сделать вывод о совершенно новой интерпретации роли принца-регента в процессе создания Конституции. Он предстает уже не неудачником, а преданным, готовым к самопожертвованию защитником Эйдсвольской Конституции. Вынужденный участвовать в войне и принять неизбежное поражение, он все же заставил шведов подписать Мосскую конвенцию и признать Конституцию де-факто. Он также побуждал чрезвычайную сессию парламента сплотиться вокруг Конституции, навязать шведской короне свою редакцию Конституции, а не только ограничиться минимумом уступок, ослабив тем самым королевскую власть еще до того, как уния со Швецией вступила в силу. Можно сказать, что эта новая интерпретация превращает Кристиана Фредерика чуть ли не в «настоящего героя», хотя в этой связи некоторым парадоксом выглядит тот факт, что политик такого масштаба позднее стал одним из самых бесцветных абсолютных монархов в истории Дании.