Экологические права и обязанности человека и гражданина Фокин Александр Викторович

Экологические права и обязанности человека и гражданина
<
Экологические права и обязанности человека и гражданина Экологические права и обязанности человека и гражданина Экологические права и обязанности человека и гражданина Экологические права и обязанности человека и гражданина Экологические права и обязанности человека и гражданина Экологические права и обязанности человека и гражданина Экологические права и обязанности человека и гражданина Экологические права и обязанности человека и гражданина Экологические права и обязанности человека и гражданина
>



Фокин Александр Викторович. Экологические права и обязанности человека и гражданина : 12.00.01 Фокин, Александр Викторович Экологические права и обязанности человека и гражданина (теоретико-правовой аспект) : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Волгоград, 2006 179 с. РГБ ОД, 61:07-12/793

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы экологических прав и обязанностей

человека и гражданина 12

1. Формирование и развитие системы экологических прав и

обязанностей человека и гражданина в условиях глобализации 12

2. Понятие и содержание экологических прав человека и гражданина... 26

3. Экологические обязанности человека и гражданина 59

4. Место экологических прав и обязанностей в системе прав,

свобод и обязанностей человека и гражданина 73

Глава 2. Механизм реализации экологических прав и

обязанностей человека и гражданина 90

1. Социально-правовой механизм реализации экологических прав и

обязанностей человека и гражданина 90

2. Идеологический механизм реализации экологических прав и

обязанностей человека и гражданина 113

3. Юридическая ответственность за нарушение экологических прав и

неисполнение экологических обязанностей 135

человека и гражданина

Заключение 155

Библиографический список 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Характерной особенностью правовой политики большинства развитых государств мира в конце XX - начале XXI вв, является увеличение внимания вопросам охраны окружающей среды, что обусловлено появлением новых угроз для выживания человеческой цивилизации в эпоху глобализации. Правовой формой осознания значимости экологических проблем является признание и нормативное закрепление па международном и внутригосударственном уровнях системы экологических прав и обязанностей человека и гражданина.

Такая мера является весьма своевременной в связи с тем, что состояние защищенности биосферы от антропогенных угроз вызывает обоснованную тревогу как мирового сообщества, так и национальных органов публичной власти, граждан и общественности ввиду тесной взаимосвязи между состоянием окружающей среды, качеством жизни и здоровья народов, составляющих мировое сообщество. Поиск разумного компромисса между общественной потребностью в чистой воде, чистом воздухе и иных элементах благоприятной окружающей среды и интересами экономики является одной из пока не решенных мировым сообществом глобальных проблем современности. Понимание этой необходимости обусловило закрепление еще в Стокгольмской декларации, принятой на международной конференции ООН по окружающей среде 1972 г,, права человека на благоприятную окружающую среду, а также обсуждение проблем повышения гарантированное экологических прав человека на последующих общемировых экологических саммитах, проводимых под эгидой ООН (Рио-де-Жанейро, 1992 г., Йоханнесбург, 2002 г, и др.).

Провозглашение Конституцией России 1993 г. прав человека как высшей ценности, а их защиты обязанностью государства обусловило и более детальное закрепление в Основном Законе содержания экологических прав человека и гражданина. Как следует из ст. 42 Конституции РФ, каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о се состоянии, а также право на возмещение ущерба, причиненного жизни и здо-

4 ровыо экологическими правонарушениями. Учитывая, что права и обязанности человека и гражданина - это парные, взаимосвязанные категории, ст. 58 Конституции РФ закрепляет обязанности каждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. Указанные экологические права и обязанности конкретизируются в экологическом законодательстве Российской Федерации и ее субъектов.

Между тем, как показывает практика, для обеспечения благоприятного качества окружающей среды недостаточно одного нормативного закрепления экологических прав и обязанностей человека и гражданина. Необходим эффективный механизм их реализации, включающий систему и структуру органон публичной власти, осуществляющих экологическую функцию государства, финансирование экологических программ и мероприятий, наличие системы экологического образования и воспитания граждан и должностных лиц, мер юридической ответственности, позволяющих адекватно реагировать на нарушения экологического законодательства.

Несмотря на определенные успехи, достигнутые в области охраны окружающей среды за последние двадцать лет в период правовой реформы, следует признать, что функционирование данного механизма не стало реальностью российской правовой жизни. Отсюда вытекает комплексная задача по совершенствованию действующего экологического и природоресурсового законодательства, обоснованию необходимости имплементации ряда международных правовых предписаний в российскую правовую систему, дальнейшему развитию системы гарантий реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина. Постановка такой задачи представляется возможной при общетеоретическом, надотраслевом подходе к проблемам экологических прав и обязанностей человека и гражданина, попыткой которого и является настоящее диссертационное исследование.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование имеет многоаспектный характер, что обусловливает обращение к различным областям научного знания, включая юриспруденцию (общая теория права,

конституционное и международное право, теория прав человека, экологическое право, гражданское право и т. д.), а также философию и политологию.

Ряд вопросов, связанных с экологическими правами и обязанностями человека и гражданина, уже был исследован на общетеоретическом и отраслевом уровнях в диссертациях, монографических исследованиях, научных статьях, обзорах правоприменительной практики. Однако в связи с тем, что экологические права и обязанности человека и гражданина являются сравнительно новым явлением российской правовой жизни, их теоретико-правовое исследование до сих пор носило фрагментарный характер.

Общетеоретической и методологической основой исследования послужили труды в области общей теории права и государства: С. С. Алексеева, П. В. Анисимова, Ю. В. Барзиловой, Н. С. Бондаря, Н. В. Витрука, Л. Д. Воеводина, Л. И. Глухаревой, В. М. Жуйкова, В. А. Карташкина, В. Н. Кудрявцева, Е. А. Лукашевой, А. В. Малько, Н. И. Матузова, А. С. Мордовца, Р. А. Мюл-лерсона, В. С. Нерсесянца, В. Д. Перевалова, И. В. Ростовщикова, Ф. М Ру-динского, И. В. Синюкова, А. В. Стремоухова, Б. Н. Топорнина, В. Е. Чиркина, М. Д. Шаргородского, Б. С. Эбзеева, Л, С. Явича и ряда других авторов.

Конституционно-правовому регулированию экологических прав и обязанностей человека и гражданина посвящены работы: А. П. Анисимова, С. А. Боголюбова, Л. Н. Бурковой, М. И. Васильевой, Д. С. Велиевой, Э. В. Маркиной, К. С. Мишанина, Э. И. Равиловой, Р. Ф. Хабарова и ряда других ученых.

На отраслевом уровне отдельные вопросы реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина исследовались в трудах: М. М. Брипчука, И. Л. Вершок, В. А. Высторобсц, А. К. Голиченкова, О. Л. Дубовик, II. А. Духпо, В. А. Ивакина, А. И. Лагуновой, В. В. Петрова, Н. Т. Разгсльдсева, А. Я. Рыжсп-кова, А. Г. Тарнавского, А. А. Третьяковой, В. В. Федорова, А. Е. Черноморца, Г. В. Чубукова, В. Н. Яковлева и ряда других авторов.

Указанными авторами внесен существенный вклад в развитие и совершенствование научной доктрины и действующего законодательства, затрагивающего различные аспекты экологических прав человека и гражданина.

Вместе с тем в трудах указанных ученых-юристов крайне мало внимания уделено экологическим обязанностям, не произведен комплексный общетеоретический анализ данной категории. В связи с этим нуждается в дальнейшем исследовании теоретическое содержание тенденций и закономерностей обеспечения экологических прав и обязанностей человека и гражданина, выявление их места в системе прав человека и гражданина, проблем совершенствования международного сотрудничества в области экологических прав и обязанностей человека в условиях глобализации.

Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, конституции стран СНГ и иных зарубежных стран, экологическое законодательство Российской Федерации и ее субъектов, материалы судебной практики, а также международно-правовые акты, определяющие содержание международного сотрудничества в сфере защиты экологических прав и реализации экологических обязанностей человека и гражданина. В работе широко использованы публицистические материалы, отображающие динамику правовой жизни в сфере реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина.

Целью диссертационного исследования является рассмотрение с общетеоретических позиций системы экологических прав и обязанностей человека и гражданина, выявление их содержания и места в системе прав человека и гражданина, анализ проблем их реализации в условиях глобализации.

Для достижения поставленной цели диссертантом поставлены следующие основные задачи:

  1. исследовать эволюцию нормативного закрепления прав и обязанностей человека и гражданина на международном и внутригосударственном уровне, включая динамику изменений понятийного аппарата;

  1. рассмотреть понятие и содержание экологических прав и обязанностей человека и гражданина, выявить диалектическую взаимосвязь между ними;

  2. обосновать место экологических прав и обязанностей в системе прав человека и гражданина;

  1. проанализировать проблемы имплементации норм международного права, регламентирующих экологические права и обязанности человека и гражданина, в российскую правовую систему;

  2. исследовать механизм реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина и сформулировать рекомендации по повышению его эффективности.

Объектом диссертационного исследования является система общественных отношений, в рамках которой функционируют экологические права и обязанности человека и гражданина.

Предметом исследования являются нормы международного, конституционного и экологического права и обусловленные ими государственно-правовые закономерности реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина.

Методологическую основу диссертации составляют современные общенаучные методы познания, включая аналитический метод познания с синтезом его результатов, диалектический, индуктивный и дедуктивный методы, а также специфические частноправовые методы - системный, формально-юридический, историко-правовои, сравнительно-правовой, логический и ряд других. Использование данных методов позволило выявить и проанализировать динамику возникновения и развития системы экологических прав и обязанностей человека и гражданина, выработать рекомендации по совершенствованию эффективности правового регулирования данной сферы, тем самым осуществив решение поставленных в исследовании целей и задач.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к исследованию экологических прав и обязанностей человека и гражданина в их диалектической взаимосвязи, обусловленном современным этапом развития человеческой цивилизации в эпоху глобализации, появлением новых угроз экологически безопасному развитию общества, пониманием тесной взаимосвязи экологических прав с правом на жизнь и здоровье, а также иными правами человека и гражданина. Предлагается новое понимание

8 сущности экологических прав и обязанностей человека и гражданина, обосновываются меры по совершенствованию механизма их реализации. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут способствовать уточнению и углублению понятийного аппарата рассматриваемой проблемы для дальнейших общетеоретических и отраслевых исследований в области общей теории права и государства и теории прав человека.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процессы глобализации конца XX - начала XXI вв. создали предпо
сылки глобального экологического кризиса и характеризуются двумя тен
денциями. Во-первых, усиление экологических последствий гонки вооруже
ний и формирование однополюсного мира (включая экологические
последствия ведения боевых действий) и, как ответная реакция на последст
вия глобализации со стороны стран третьего мира, экологический терроризм.
Организационно-правовым следствием данных процессов является формиро
вание глобальных наднациональных экологических органов управления, ко
торые следует подразделять на общие и отраслевые.

Во-вторых, увеличение активности и количества международных неправительственных экологических объединений. Несмотря на ряд позитивных аспектов их деятельности (защита экологических прав человека), негативную оценку получает участие ряда таких объединений, финансируемых за счет средств транснациональных корпораций, в ведении недобросовестной конкуренции между представителями крупного бизнеса различных стран.

2. Осознание мировым сообществом негативных экологических и иных
последствий процессов глобализации привело к принятию ряда международ
ных документов, закрепляющих основные параметры концепции устойчивого
развития и элементы права человека на благоприятную окружающую среду, яв
ляющегося ядром экологических прав человека (декларации конференций OOIІ
в Стокгольме (1972 г.), Рио-де-Жанейро (1992 г.) и Йоханнесбурге (2002 г.).
Данные рекомендации оказали существенное влияние на формирование коп-

9 ституционного и отраслевого экологического законодательства большинства стран мира, включая Россию.

  1. Проведенный анализ ст. 42 Конституции России показал субъективный подход законодателя к включению в Основной Закон одних, объективно существующих и предусмотренных международно-правовыми актами субъективных прав (на экологическую информацию, возмещение вреда) и полное игнорирование других (на объединение или участие в принятии решений, затрагивающих экологические права и обязанности граждан). Отсюда делается вывод об обоснованности закрепления в Основном Законе только базового экологического права - на благоприятную окружающую среду, без указания па иные экологические права, являющиеся средством его реализации.

  2. Экологические права человека и гражданина - это признанные международным сообществом и закрепленные в национальном законодательстве неотъемлемые возможности индивида, позволяющие обеспечить его потребности в окружающей среде благоприятного качества как элементе устойчивого развития в интересах настоящего и будущего поколений людей.

  3. Экологические обязанности человека и гражданина - это вид и мера должного и необходимого поведения граждан, иностранных граждан, бипат-ридов и апатридов (включая наделенных статусом предпринимателей), определяемого через систему предписаний, стимулов и запретов в целях обеспечения благоприятного качества окружающей среды в интересах настоящего и будущего поколений людей.

  4. Нельзя согласиться с формирующейся в научной доктрине позицией о признании «исключительного значения» экологических прав в системе Иран человека, а также с попытками обоснования необходимости выделения их в отдельную группу прав и обязанностей человека и гражданина. Несмотря на актуальность и значимость проблем охраны окружающей среды для выживания человечества, говорить о приоритете одних прав и свобод человека и гражданина перед другими, как минимум, некорректно.

7. Право человека на благоприятную окружающую среду относится к чис
лу прав человека третьего поколения. Закрепление в ряде международных
документов и конституциях зарубежных стран права человека на «здоровую
окружающую среду» как коллективного права человека третьего поколении
является неприемлемым, поскольку сужает объект правовой охраны и влечет
снижение гарантированное данного блага. На наш взгляд, необходимо
включать в состав прав человека третьего поколения именно «право человека
на благоприятную окружающую среду», одним из элементов которого и явля
ется соответствующее экологическим нормативам качество окружающей
среды («здоровая окружающая среда»).

8. Особое значение для реализации экологических прав и обязанностей
человека и гражданина приобретает эффективность эколого-правовой идео
логии. В условиях продолжающегося поиска национальной идеи, способной
объединить общество, мы предлагаем в качестве таковой идею жизни в гар
монии с природой, защиты нашего общего дома от последствий варварского
вмешательства человеческой жизнедеятельности, что имеет огромную нрав
ственную ценность. Данная концепция после необходимой доктринальной
проработки может быть предложена к обсуждению как в качестве самостоя
тельной национальной идеи, так и элемента более комплексной духовной
объединительной задачи перехода страны к стратегии устойчивого развития.

9. Продолжает оставаться дискуссионным вопрос о дифференциации видов юридической ответственности, в том числе о признании в качестве самостоятельного вида эколого-правовой ответственности. В связи с внесением изменений в КоАП РФ прекращение (ограничение) права специального природопользования является частным случаем приостановления деятельности как вида административного наказания, что не позволяет говорить о сохранении специфики эколого-правовой ответственности. За нарушения экологических требований и норм наступает уголовная, гражданско-правовая и административная ответственность. Доказывается, что за экологические правонарушения не наступает дисциплинарная, материальная и конституції-

онная ответственность, применяемая за нарушения норм трудового и конституционного, но не экологического права.

Теоретическая значимость работы. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем, связанных с теорией и практикой реализации экологических нрав и обязанностей человека и гражданина, в рамках теории права, а также ряда отраслевых юридических дисциплин.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в законотворческой деятельности как на концептуальном теоретическом уровне, так и для совершенствования действующего федерального и регионального законодательства, в научно-исследовательской работе, а также в учебном процессе юридических вузов и факультетов в ходе преподавания теории права и государства, конституционного права, экологического права. Предложенные в диссертационном исследовании выводы и обобщения могут быть также использованы в ходе эколого-просветительской, воспитательной и образовательной деятельности экологических некоммерческих организаций и объединений.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в четырех опубликованных научных работах автора, а также докладывались на межвузовских научно-практических конференциях. Результаты исследования использовались в процессе преподавания учебной дисциплины «Теория права и государства» в Волгоградской академии МВД России.

Структура и объем диссертации. Структура работы предопределена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.