Нормативно-правовая защита прав и свобод человека и гражданина Михайлов Сергей Михайлович

Нормативно-правовая защита прав и свобод человека и гражданина
<
Нормативно-правовая защита прав и свобод человека и гражданина Нормативно-правовая защита прав и свобод человека и гражданина Нормативно-правовая защита прав и свобод человека и гражданина Нормативно-правовая защита прав и свобод человека и гражданина Нормативно-правовая защита прав и свобод человека и гражданина Нормативно-правовая защита прав и свобод человека и гражданина Нормативно-правовая защита прав и свобод человека и гражданина Нормативно-правовая защита прав и свобод человека и гражданина Нормативно-правовая защита прав и свобод человека и гражданина
>



Михайлов Сергей Михайлович. Нормативно-правовая защита прав и свобод человека и гражданина : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Чебоксары, 2005 153 c. РГБ ОД, 61:05-12/964

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы нормативно-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина 10

1. Историко-правовые вопросы в теории прав человека 10

2. Вопросы теории в определении понятия и структуры прав и свобод человека и гражданина 18

3. Нормативность защиты прав и свобод человека и гражданина и ее правовое закрепление 32

Глава 2. Механизм нормативно-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина 42

1. Самозащита прав как проявление гражданской инициативы 42

2. Защита и обеспечение прав человека представительными и исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления 53

3. Защита прав человека судом и органами прокуратуры 70

4. Роль Президента Российской Федерации в обеспечении прав и свобод человека и гражданина 98

5. Деятельность адвокатуры, нотариата и общественных организаций по защите прав и свобод человека и гражданина 104

6. Защита прав человека омбудсменом 120

Заключение 128

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертации обусловлена повышенной значимостью проблемы защиты прав и свобод человека и гражданина в современной России, провозгласившей себя правовым государством и ставшей полноправным членом мирового сообщества демократических государств. Человек, его права и свободы на самом высоком, конституционном, уровне утверждены высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина объявлены обязанностью государства.

Действительно, что может быть важнее самого человека в мире людей? Все публичные учреждения по идее призваны обслуживать не свои интересы, потребности узкого круга людей, элиты, а, наоборот, они должны ежеминутно думать о жизни человека, о жизни того, кто не у власти, того, кто своим трудом обеспечивает процветание государства. Простой человек вправе в любое время спросить у чиновника отчет о его деятельности, о том, что он сделал для улучшения его жизни, как он защищает его права и свободы.

Человек строит свою жизнь, придерживаясь гуманистических принципов, опираясь на представления о добре, справедливости, свободе, равенстве. Государство через систему дошкольного, школьного образования с детских лет воспитывает человека быть патриотом своей Родины, служить государству. Важно, чтобы эта связь не была односторонней, а была и обратной. Иными словами, чтобы человек чувствовал постоянную заботу государства и был защищен от произвола чиновников, преступности, безработицы, нищеты.

Человек может быть защищен только тогда, когда в стране есть необходимая правовая база для такой защиты. Формируется она принятием нормативно-правовых актов.

Нормативно-правовые акты, закрепляющие права и свободы человека и гражданина на конституционном и отраслевом уровнях, содержащие механизмы их защиты, в демократическом государстве являются надежной опорой прав и свобод человека и гражданина. В таком государстве складываются комфортные условия для жизни человека и он находится в состоянии нормативно-правовой защищенности.

Несмотря на то, что в последнее время многие правоведы всерьез занялись изучением проблемы защиты прав и свобод человека и гражданина, этот вопрос не закрыт, дискуссии продолжаются, что свидетельствует о сохранении интереса к названной проблеме. В ходе таких научных исследований выявляются все новые и новые пробелы в законодательстве, позволяющие нарушать права и свободы человека и гражданина. В связи с этим многие из пробелов ликвидируются путем принятия необходимых законов, а также внесения изменений и дополнений в нормативно-правовые акты.

Поскольку проводимая в нашей стране линия на создание гражданского общества находится в русле общецивилизационных процессов современного развития, научный анализ юридических и социальных механизмов защиты прав и свобод человека и гражданина особенно необходим.

Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, возникающие в сфере нормативно-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина между человеком и государственными органами, органами местного самоуправления, судом, прокуратурой, адвокатурой, нотариатом, общественными правозащитными объединениями, с одной стороны, а также между человеком и другим человеком.

Предметом исследования выступают понятие, структура, генезис, прав и свобод человека и гражданина, основные нормативно-правовые акты, являющиеся фундаментальными в истории прав и свобод человека и гражданина, а также действующие в настоящее время, функции органов,

5 защищающих, охраняющих, обеспечивающих права и свободы человека и гражданина.

Целью исследования является разработка общих подходов, формирующих концепцию нормативно-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина.

Личный вклад автора состоит в том, что для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие научные задачи:

изучены вопросы становления и развития прав человека, что позволило определить фундаментальные документы в сфере прав человека с момента зарождения концепции до наших дней, дать им краткую характеристику;

изучены употребляемые в юридической науке и законодательстве термины: «права и свободы», «человек», «гражданин», «личность», «защита, охрана, обеспечение» прав и свобод, даны им определения, показаны отличия, сходства терминов;

исследовано и доказано присущее защите прав и свобод человека и гражданина свойство нормативности;

выявлена необходимость принятия ряда законодательных актов, позволивших бы устранить некоторые пробелы в законодательстве, закрепляющем права и свободы человека и гражданина, а также повысить эффективность деятельности правозащитных органов.

Методологическую основу диссертации составляют принципы познания социальных явлений в их историческом развитии, взаимосвязи и обусловленности, диалектический подход к изучению теории и практики, истории и современного состояния нормативно-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина. При разработке темы автор опирался на идеи демократического государства, в котором права и свободы человека и гражданина признаются высшей ценностью государства и общества.

В работе, наряду с общефилософским диалектическим методом научного познания объективного мира, использованы основанные на нем

такие общенаучные и частнонаучные методы исследования, как исторический, сравнительно-правовой, толкование, обобщение, классификация.

Теоретическая основа диссертации. Для обоснования сформулированных в диссертации положений использовались труды правоведов, социологов, философов, принадлежащих к различным направлениям и школам, а также материалы, опубликованные в периодических изданиях.

Для формулирования собственных научных положений и выводов, составивших концепцию нормативно-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина, диссертант опирался на труды таких видных ученых-юристов, как:

С.С. Алексеев, А.А. Алиев, Е.А. Ануфриев, А.А. Астрахань, А.Г. Бережнов, А. Венгеров, Н.В. Витрук, В.П. Грибанов, О.В. Иванов, В.В. Лазарев, Ю.И. Лейбо, А.Н. Леонтьев, Е.А. Лукашева, Ф. Люшер, В.А. Карташкин, Д.А.. Керимов, С.Н. Кожевников, В.М. Корельский, Л.О. Красавикова, В.Н. Кудрявцев, А.А. Магомедов, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Г.Н. Манов, А.С. Мордовец, В.Д. Перевалов, И.Л. Петрухин, С. А. Покровский, Л. А. Окуньков, В.И. Радченко, Т.Н. Радько, Б.Ю. Тихонова, Г.П. Толстопятенко, Д.Н. Сафиуллин, Л.В. Силантьева, Ю.И. Стецовский, Б.А. Страшун, B.C. Стремоухов, А.Я. Сухарев, А.А. Чинчиков, Н.А. Шайкенов, К.А. Экштайн.

Основные положения и выводы научной работы автор подкреплял эмпирическими данными. Эмпирическую базу исследования составили действующие, а также недействующие внутригосударственные нормативно-правовые акты, международные нормативно-правовые акты, нормативные документы, доклады органов государственной власти и общественных объединений, результаты социологических исследований и фактические материалы, опубликованные в средствах массовой информации, научных изданиях.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина охарактеризована не просто как юридическая или правовая, а как нормативно-правовая, в связи с чем в ходе исследования использовалось множество нормативно-правовых актов, показана главенствующая роль норм права как в сфере закрепления прав и свобод, так и их охраны и защиты уполномоченными органами, а также самозащиты отдельным человеком.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные теоретические выводы и положения, полученные и сформулированные в ходе диссертационного исследования:

современное понимание прав человека, их система являются результатом прогрессивного развития человечества, длительного исторического процесса, в ходе которого постепенно ограничивались всевластие государства, произвол со стороны чиновников и государственных органов;

в современной юридической литературе под правами человека в широком смысле слова понимают права и свободы как человека, так и гражданина, личности; такое широкое толкование, как правило, не исключает элементы данного понятия из поля защиты;

защита прав и свобод человека и гражданина носит характер нормативно-правовой, поскольку в правовом государстве нормы права играют главенствующую роль как в сфере закрепления прав и свобод, так и их охраны и защиты уполномоченными органами, а также самозащиты отдельным человеком;

самозащита права человеком должна рассматриваться в качестве одного из первых способов защиты права, как проявление гражданской инициативы, что наряду с государственными и общественными органами обеспечит эффективный комплексный механизм защиты прав и свобод;

- особое место среди форм защиты прав и свобод человека и гражданина в современном правозащитном механизме принадлежит судопроизводству.

Научная значимость исследования определяется комплексным историко-правовым, отчасти философским и социологическим обоснованием рассматриваемой проблемы, в совокупности с применением профессионально-практических знаний юриспруденции.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования: в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем права, в теоретическом обосновании выводов, относящихся к построению демократического государства; в преподавании теории и истории права и государства, спецкурсов по изучению проблем теории и истории прав и свобод человека и гражданина, отраслевых юридических дисциплин; в деятельности государственных и общественных органов, занимающихся обеспечением и реализацией прав и свобод человека и гражданина.

Диссертационная работа представляет определенный интерес для практической деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений и может учитываться при проведении мероприятий, направленных на совершенствование и эффективное использование нормативно-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина.

Внедрение результатов исследования. Положения,

сформулированные в диссертации, нашли отражение в лекциях по учебным предметам: «Теория государства и права», «Правоохранительные органы», «Прокурорский надзор», прочитанным соискателем в Сергиево-Посадском гуманитарном институте.

Выводы, содержащиеся в научной работе, использованы автором, как старшим помощником Дмитровского городского прокурора, прокурором отдела прокуратуры Московской области, в ходе прокурорского надзора за

9 исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина на районном и областном уровнях, а именно при планировании, организации и проведении проверок соблюдения прав и свобод человека, обобщении их результатов, подготовке актов прокурорского реагирования на выявленные нарушения, а также в процессе рассмотрения обращений граждан о нарушениях их прав.

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Основные положения диссертации содержатся в опубликованных автором монографиях: «Вопросы теории в определении структуры прав и свобод человека и гражданина», «Историко-правовые вопросы в теории прав человека», «Право на жизнь как первостепенное право человека», «Проблема самозащиты прав человека».

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение и список использованной литературы.

Вопросы теории в определении понятия и структуры прав и свобод человека и гражданина

Вступление России в Совет Европы (26 февраля 1996 г.) и вследствие этого принятие на себя обязательства, предусмотренного ст. 3 Устава Совета Европы, признавать «принцип преимущества права и принцип, в силу которого любое лицо, находящееся под его юрисдикцией, должно пользоваться правами человека и основными свободами»1, подчеркивает, что Российская Федерация последовательно идет по пути интеграции в европейское сообщество, построения правового демократического государства.

Слово «демократия» в переводе с греческого означает «власть народа», «народовластие». Только в том государстве, в котором права и свободы человека и гражданина непоколебимы, незыблимы и обеспечены правовыми гарантиями, существует народовластие, правит демократия.

Ни в какой период своего развития демократическое государство не должно забывать своего истинного предназначения - защищать права и свободы человека и гражданина.

Из сказанного можно сделать вывод, что вопросы, касающиеся прав и свобод человека и гражданина, в демократическом государстве всегда будут актуальными и первостепенными.

История развития понятия «права человека» утверждает, что вначале данный термин был экстраполирован из национальных правовых систем (как «проекция» прав личности) на международные соглашения, а позже, начиная с международных пактов Генеральной Ассамблеи ООН (1966), шел обратный процесс переоценки и обогащения прав личности (уже как «проекция» прав человека) в правовых системах многих государств. То есть произошло известное «подтягивание» национально-правовых гарантий личности. В настоящее время вопросы прав человека и борьбы за эти права переросли государственные границы. Уже международное сообщество выступает если не гарантом, то экспертом критериев уровня, состояния обеспечения основных прав личности1.

Рассматривая вопрос структуры «прав и свобод человека и гражданина», необходимо остановиться на содержании и отличии элементов, составляющих данное понятие.

Прежде всего требуется уяснить различие между «правами человека» и «правами гражданина».

«Права человека» - это основные права, сфера действия которых не ограничена определенным кругом лиц, а распространяется на любого человека. Соблюдение этих прав вменяется в обязанность государству во многих случаях нормами международного права.

Как справедливо отмечает Н.А. Шайкенов, само словосочетание «права человека» наводит на мысль, что оно несет главным образом общегуманистическую нагрузку, юридически выделяя «человеческую», родовую сущность потребностей и интересов членов общества. Целью прав человека является обеспечение первичных предпосылок достойного человеческого существования, человеческого общежития. В этом смысле они первичны и элементарны, а потому и всеобщи, независимы от национальных и межнациональных границ .

В отличие от вышеуказанного термина под правами гражданина понимают права, в основу которых положен принцип гражданства3.

В историческом развитии гражданство пришло на смену феодальному институту подданства, при котором человек рассматривался лишь как объект государственной власти1.

В связи с демократизацией применяемое в настоящее время в государствах с монархической формой правления слово «подданный» фактически стало тождественным слову «гражданин», что также подтверждается тем, что в монархиях идет процесс замены в законодательстве термина «подданство» термином «гражданство» (например, это сделано в Бельгии, Испании) .

Российский законодатель определяет понятие «гражданство» следующим образом: «гражданство Российской Федерации - устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав»3.

Таким образом, гражданином (подданным) выступает лицо, которое в территориальном и правовом смысле принадлежит к определенному государству.

В связи с этим является обоснованным утверждение В.Д. Перевалова о том, что права гражданина «квалифицируют человека как члена государственно-организованного общества»4.

В правовой литературе при раскрытии вопросов «прав и свобод» упоминают не только о человеке, о гражданине, но и о личности.

Автор настоящей работы разделяет мнение правоведов, что нельзя согласиться с утверждениями, выражающими так называемый «оценочный» подход к определению личности, когда понятие «личность» связывается с наличием у человека определенных положительных качеств и, следовательно, допускающих различие между человеком и личностью в социальной действительности .

Классики марксизма также не связывали понятие личности с какими-нибудь отличительными свойствами отдельного индивида, будь то отрицательными или положительными. В качестве единственного признака личности выступают социально-значимые свойства человека как объективное, независимое от сознания и воли конкретных индивидов явление.

Личность - это любой человек, поскольку любой человек обладает социальными свойствами, проявляющимися в конкретной деятельности, а последняя дает основание для той или иной оценки личности2.

В буквальном понимании «права личности характеризуют индивидуальные особенности человека, степень его социальной зрелости, способность осознавать право и отвечать за свои действия»3.

Таким образом, личность человека - это совокупность изменчивых по своему содержанию социально-значимых свойств, проявляющихся в конкретных отношениях, которыми в той или иной степени характеризуется любой человек.

Поскольку свойствами личности обладает любой человек, понятия: «права человека» и «права личности» обычно употребляются в одном и том же значении.

При изучении вышеуказанного вопроса нельзя обойти стороной и такое понятие, как «свободы».

Разграничение между правами и свободами провести трудно, поскольку зачастую всю сферу политических прав с четко определенными правомочиями также именуют «свободами». Различие в терминологии является скорее традиционным, сложившимся еще в XVIII-XIX вв.

Как отмечает Е.А.Лукашева, по своей юридической природе и системе гарантий права и свободы идентичны. Они очерчивают обеспечиваемые государством социальные возможности человека в различных сферах. Вместе с тем, анализ конституционного законодательства показывает, что термин «свобода» призван подчеркнуть более широкие возможности индивидуального выбора, не очерчивая конкретного его результата. В то время как термин «право» определяет конкретные действия человека1.

О том, что какого-либо принципиального различия между понятиями «право» гражданина и «свобода» гражданина в сущности не имеется, утверждает и С.Н. Кожевников Далее он указывает, что «свобода» гражданина предполагает большую избирательность возможности варианта поведения, показательны в этой связи свобода слова, печати, свобода совести, вероисповедания, свобода художественного, научного, технического и других видов творчества.

Нормативность защиты прав и свобод человека и гражданина и ее правовое закрепление

Защита прав и свобод человека и гражданина осуществляется в «правовом поле», с соблюдением установленных законодателем норм права, регулирующих такую защиту.

Под углом зрения новейших философских представлений (теории систем) право предстает в виде нормативной системы. То есть явления социальной действительности, которое существует и функционирует по законам целостного органического образования - законам системы. Да причем системы, имеющей нормативный характер и находящейся, как и положено любым системам, в сложных (системных) связях со всем комплексом социальных образований1.

В особом рассмотрении нуждается та особенность права, которая обозначается словом нормативность. Прежде всего — потому что нормативность (да притом в виде общеобязательной нормативности) представляет собой одно из главных свойств права.

Исторически сам феномен «нормативность» ознаменовал первый и наиболее значительный в истории человечества качественный сдвиг в обеспечении путем регулирования организованности в жизни людей. Нормативность раскрывает одну из самых глубоких потребностей сообщества людей в праве.

Нормативность в указанном смысле означает, что право при помощи общих правил реализует потребность общества в утверждении нормативных начал существования и развития всего общества. В том, что сообщество людей и по требованиям сугубо природного порядка, и по требованиям целесообразности, проявляющимся через разум, существует и функционирует не только в режиме цикличности, повторяющегося отношений и процессов, но и в необходимости поддержания единства этого режима в пределах всего сообщества. Причем - так, чтобы в отличие от неумолимо жестких, безвариантных циклов «голой» природы существовал простор для свободы разума, активности и инициативы индивидов. Оптимальной формой выражения и обеспечения такого рода «объективной нормативности» (цикличности, повторяющегося кругооборота всего общественного организма в условиях разумной творческой деятельности индивидов) и является право.

Необходимо отметить следующее. Если нормативность, например, обычаев и морали слита с самой социальной деятельностью, то право потому и образует объективированное институционное образование, что, представляя собой явление духовного интеллектуального порядка, соответствующие положения получают формальное закрепление, воплощаются в письменных документах. А каждая закрепленная в письменном тексте норма как явление идеального порядка есть уже известное обобщение и в этом смысле - продукт разума. Уровень, степень ее обобщенности можно повышать в результате целенаправленной законодательной, особенно кодификационной, деятельности, и это является одним из показателей «разумности», совершенства юридического регулирования.

Вот почему, например, в литературе в качестве крупного недостатка одной из тенденций правового регулирования хозяйственных отношений справедливо было отмечено, что «нормативное регулирование, развиваясь по пути дальнейшей дифференциации и детализации, будет напоминать географическую карту масштаба, все более приближающегося к натуральному1.

Нормы права - центральное, организующее ядро всей системы правовых средств. Без норм, без свойства нормативности права нет.

Именно при помощи юридических норм разнообразные средства воздействия, защиты и т. д. обретают правовой характер. Нормы, выраженные в формально-определенных писаных правилах, т. е. в нормативных юридических документах, представляют собой инструмент институциализации всей системы правовых средств, возведения их на уровень целостной регулятивной системы.

Соединить правовые средства в системе можно при помощи нормативных документов, в особенности кодифицированных.

Именно в кодифицированных нормативных документах получают юридически завершенное закрепление юридические конструкции - такие комплексы правовых средств, которые образуют типизированные модели, соответствующие своеобразной разновидности общественных отношений.

Итак, при помощи юридических норм, в особенности содержащихся в кодифицированных актах, осуществляется оптимальное системное действие правовых средств, объединение их в такие эффективные комплексы, которые дают возможность всесторонне, в сочетании различных компонентов воздействовать на общественную жизнь.

Нормативность, как бы широко не трактовалось это определяющее свойство права, в принципе ни в чем ином, кроме как в нормах, общих формализованных писаных правилах поведения, выражаться не может.

В системе конституционной охраны прав и свобод человека и гражданина в зависимости от способа гарантирования такой охраны можно выделить два вида норм: норы-предупреждения и нормы-запреты.

Нормы-предупреждения — это такие, которые констатируют факт охраны государством прав человека, предупреждают управомоченных и обязанных лиц о возможных отрицательных последствиях для них в случае нарушения этих прав, не указывая саму форму последствий. Цель и главное содержание нормы-предупреждения состоит в том, чтобы предупредить о нахождении права под охраной и ответственности в случае его нарушения .

Самозащита прав как проявление гражданской инициативы

Многие правоведы самозащиту права выделяют в качестве самостоятельной формы защиты .

Я не только разделяю данную позицию, но и считаю, что по возможности самозащита права человеком должна рассматриваться в качестве одного из первых способов защиты права, как проявление гражданской инициативы, что наряду с государственными и общественными органами обеспечит эффективный комплексный механизм защиты прав и свобод.

Проблема самозащиты прав и свобод имеет свою историю.

Английский мыслитель XVII Д. Локк выступал с обоснованием «доктрины законности сопротивления всяким незаконным проявлениям власти». Это же утверждали Т. Джефферсон в написанной им Декларации независимости Соединенных Штатов Америки (1777 г.) и Жан-Жак Руссо .

«Сопротивление наглому, затрагивающему самое личность беззаконию, т. е. нарушению права, носящему по своему приему характер его попрания, характер личного оскорбления есть обязанность. Это — обязанность правомочного по отношению к себе самому, потому что таково повеление нравственного самосохранения; это - обязанность по отношению к обществу, потому что таково необходимое условие для существования права» . Такой взгляд на самозащиту имел Р. Иеринг.

Он считал, что когда беззастенчиво нарушают и попирают право человека и человек этого не чувствует, «вопрос идет не просто об объекте этого права, но об его собственной личности, кто в подобном положении не испытывает стремления защищать себя и свое полное право, тот уже человек безнадежный...» .

В «Архипелаге ГУЛАГ» А.И. Солженицын с сожалением говорит о покорности, об отсутствии сопротивления карателям: «Потом в лагерях жгло: а что, если бы каждый оперативник, идя ночью арестовывать, не был уверен, вернется ли он живым, и прощался бы со своей семьей? Если бы во времена массовых посадок, например, в Ленинграде, когда сажали четверть города, люди бы не сидели по своим норкам, млея от ужаса при каждом хлопке парадной двери и шагах на лестнице, а поняли бы, что терять им уже дальше нечего, и в своих передних бодро бы делали засады по нескольку человек с топорами, молотками, кочергами, с чем придется? Ведь заранее известно, что эти ночные картузы не с добрыми намерениями идут, - так не ошибешься, хрястнув по душегубцу. Или тот воронок с одиноким шофером, оставшийся на улице, - угнать его либо скаты проколоть. Органы быстро бы недосчитались сотрудников и подвижного состава, и, несмотря на жажду Сталина, - остановилась бы проклятая машина!

Если бы... если бы...Мы просто заслужили все дальнейшее» .

«Сопротивление угнетению есть одно из прав человека», - записано во французской Декларации прав человека и гражданина 1789 г. (ст.2). Государственные органы Франции различают три вида угнетения. Первый исходит от законодателя: «Угнетение возникает в случаях, когда закон попирает неотъемлемые гражданские и политические права». Второй вид исходит от должностных лиц: «Угнетение возникает всякий раз, когда закон нарушается государственными должностными лицами при его применении к индивидуальным случаям». Третий совершается действиями любого индивида: «Угнетение возникает вследствие произвольных действий, нарушающих права граждан вопреки требованиям закона». Анализируя эти положения, видный юрист современной Франции Ф. Люшер пишет: «Сопротивление угнетению иными средствами, чем те, которые предусмотрены законом, включая и право на восстание, допускается лишь в том случае, если законные способы упразднены самим правительством, которое таким образом как бы оптом нарушает все права народа...» .

Данную позицию разделяют и современные юристы. Так, Ю.И. Стецов-ский, обоснованно утверждает, что «каждый имеет право защищаться от противоправных действий должностных и других лиц. Представитель власти, какую бы должность он ни занимал, в случае превышения своих полномочий причиняет существенный вред людям, общественным и государственным интересам. Такие действия являются превышением власти независимо от того, совершает ли их рядовой работник милиции или президент, издающий незаконный указ или иным путем нарушающий права и свободы человека и гражданина» .

По своей юридической природе самозащита есть межотраслевое правовое явление, так как основу самозащиты составляют нормы различных отраслей права: гражданского - ст. 14 «Самозащита гражданских прав» Части первой Гражданского кодекса Российской Федерации3, ст. 1066 «Причинение вреда в состоянии необходимой обороны» и ст. 1067 «Причинение вреда в состоянии крайней необходимости» Части второй Гражданского кодекса Российской Федерации4; административного - ст. 2.7 «Крайняя необходимость» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях5; трудового - глава 59 «Самозащита работниками трудовых прав» (ст. 379, ст. 380) Трудового кодекса Российской Федерации1; уголовного - ст. 37 «Необходимая оборона» и ст. 39 «Крайняя необходимость» Уголовного кодекса Российской Федерации .

Таким образом, законодательство содержит понятия «самозащита», «необходимая оборона» и «крайняя необходимость». Исходя из смыслового содержания данных понятий последние являются формами самозащиты. Вместе с тем, самозащита применяется для защиты только персональных прав и свобод, поскольку те же действия в интересах других лиц будут уже защитой, а не самозащитой. Необходимая оборона и крайняя необходимость могут иметь место как в интересах самого индивида, так и в интересах других субъектов.

В гражданском законодательстве (ст. 14 ГК РФ) конкретные способы самозащиты не оговариваются. Норма гражданского права лишь содержит общеобязательное условие, что способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Действующее трудовое законодательство, напротив, содержит специальную статью, определяющую формы самозащиты - ст. 379 «Формы самозащиты» Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г.№197-ФЗ.

Согласно ст. 379 Трудового кодекса РФ «в целях самозащиты трудовых прав работник может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами».

Важно то, что за работниками, осуществляющими самозащиту прав, законодателем закреплены гарантии. Так, на время отказа от работы за работником сохраняются все предусмотренные законодательством права, а работодатель и его представители не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

Ст. 380 Трудового кодекса РФ прямо указывает, что преследование работников за использование ими допустимых законодательством способов самозащиты трудовых прав запрещается.

Действовавший до 1 февраля 2002 г. Кодекс законов о труде Российской Федерации, принятый еще второй сессией Верховного Совета РСФСР восьмого созыва 9 декабря 1971 г., не включал специальные нормы о самозащите трудовых прав1.

Защита и обеспечение прав человека представительными и исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления

Представительные (законодательные) органы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, принимая законы, постановления, решения, а также представительные органы местного самоуправления, принимая решения на уровне муниципальных образований, в большинстве случаев, так или иначе, затрагивают права и свободы человека и гражданина. Многие нормы, содержащиеся в актах названных органов, направлены на закрепление и реализацию прав и свобод человека и гражданина. Они тем самым устанавливают общеобязательные правила, используемые для воплощения в жизнь прав и свобод.

В охране прав человека широко используется контроль законодательных органов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Согласно ч. 3 ст. 101 Конституции Российской Федерации Совет Федерации и Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации проводят по вопросам своего ведения парламентские слушания.

По результатам парламентских слушаний принимаются постановления и рекомендации, которые направляются заинтересованным ведомствам и лицам.

В связи с применением 3 марта 1998 г. латвийскими властями грубой силы в отношении собравшихся на мирный митинг у Рижской городской Думы пожилых людей, преимущественно граждан России, в целях защиты русскоязычных жителей Прибалтики и недопущения проявлений грубых нарушений их прав в другой прибалтийской стране - Литве, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации направил Обращение от 1 апреля 1998 г. № 146-СФ «К Сейму Литовской Республики в связи с нарушением латвийскими властями прав и свобод человека»1.

Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации используется практика создания парламентских комиссий по проверке фактов нарушения прав человека.

Например, 26 апреля 1994 г. Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации была создана Комиссия Государственной Думы по проверке фактов нарушения прав человека в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления, содержащихся в следственных изоляторах и изоляторах временного содержания системы Министерства внутренних дел Российской Федерации2.

Депутаты Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации вправе и самостоятельно контролировать соблюдение прав человека. Этим правом их наделила ст. 7 Федерального закона от 8 мая 1994 г. № 3-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» .

Основными формами депутатского контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина выступают: выполнение поручений палат Федерального Собрания Российской Федерации, касающихся соблюдения прав и свобод человека и гражданина; участие в парламентских слушаниях по указанным вопросам; обращение с вопросом к членам Правительства Российской Федерации, присутствующим на заседании Государственной Думы; обращение с депутатским запросом; работа с избирателями, рассмотрение поступивших от них предложений, заявлений и жалоб, ведение устного приема; изучение общественного мнения в области соблюдения прав и свобод человека и гражданина; взаимодействие по вопросам соблюдения прав и свобод человека и гражданина с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, с политическими партиями и иными общественными объединениями.

Ряд перечисленных полномочий и аналогичные им в пределах своей компетенции используют и депутаты законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и представительных органов местного самоуправления.

Исполнительные органы государственной власти и местного самоуправления непосредственно реализуют государственную политику и решают вопросы государственного и муниципального уровня. Органы местного самоуправления при этом выполняют как функции местного самоуправления, так и отдельные государственные полномочия, делегированные им государством.

Хотя именно исполнительные органы государства и органы местного самоуправления в процессе выполнения управленческих функций нередко игнорируют и нарушают права граждан как действиями и бездействием отдельных чиновников и муниципальных служащих, например, издавая несоответствующие законам нарушающие права и свободы граждан инструкции, постановления, распоряжения и иные акты, в целом их деятельность направлена как раз на утверждение прав и свобод человека в ходе решения поставленных перед ними задач.

Эта обязанность прямо вытекает из Конституции Российской Федерации, в ст. 18 которой определено, что права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления.

Защита прав человека административными органами осуществляется как в процессе выполнения задач, возложенных на данные органы, так и при поступлении обращений граждан, которые рассматриваются в установленном порядке.

Согласно ст. 33 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Это право обусловлено особенностями административно-правовых и иных, построенных на началах неравенства сторон, отношениях, в которых одна из сторон обладает властными полномочиями и имеет право решать возникающие жизненные проблемы по существу1.

Право на обращение принадлежит к числу основных и неотчуждаемых прав человека. Для осуществления этого права не нужно чье-либо согласие или издание актов управления. Ему корреспондирует обязанность органов государственной власти и местного самоуправления, а также общественных организаций принимать, регистрировать, рассматривать жалобы, принимать по ним решения и давать ответы заявителям.

Порядок защиты прав человека в административно-правовой сфере определен действующим и в настоящее время Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 г. «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан», с изменениями и дополнениями от 4 марта 1980 г. и 2 февраля 1988 г.