Эволюция и современное состояние института ограничений прав и свобод человека и гражданина в России Егорова Екатерина Владимировна

Эволюция и современное состояние института ограничений прав и свобод человека и гражданина в России
<
Эволюция и современное состояние института ограничений прав и свобод человека и гражданина в России Эволюция и современное состояние института ограничений прав и свобод человека и гражданина в России Эволюция и современное состояние института ограничений прав и свобод человека и гражданина в России Эволюция и современное состояние института ограничений прав и свобод человека и гражданина в России Эволюция и современное состояние института ограничений прав и свобод человека и гражданина в России Эволюция и современное состояние института ограничений прав и свобод человека и гражданина в России Эволюция и современное состояние института ограничений прав и свобод человека и гражданина в России Эволюция и современное состояние института ограничений прав и свобод человека и гражданина в России Эволюция и современное состояние института ограничений прав и свобод человека и гражданина в России
>



Егорова Екатерина Владимировна. Эволюция и современное состояние института ограничений прав и свобод человека и гражданина в России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Ростов н/Д, 2005 198 с. РГБ ОД, 61:06-12/293

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА 1. Юридическая природа института ограничений прав и свободчеловека и гражданина в российском праве 13

§ 1. Институт ограничений прав и свобод в российском праве:теоретико-категориальный анализ 13

§ 2. Механизм ограничений прав и свобод человека и гражданина в России 38

ГЛАВА 2. Ограничения прав и свобод человека и гражданина в СССР : 60

§ 1. Ограничения социально-экономических прав и свобод человека и гражданина 65

§ 2. Ограничения политических прав и свобод человека и гражданина 79

§ 3. Ограничения личных прав и свобод человека и гражданина 94

ГЛАВА 3. Ограничение прав и свобод человека и гражданина как метод правового регулирования в современной России... 126

§ 1. Ограничения прав и свобод человека и гражданина в период особых правовых режимов 126

§ 2. Проблемы совершенствования института ограничений прав и свобод человека и гражданина 150

Заключение 177

Литература 186 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации в настоящее время идет активный процесс становления гражданского общества и правового государства, причем права человека в их системной связи с государством - важнейшие составляющие такого процесса. Права человека и гражданина являются главнейшим институтом, при помощи которого регулируется правовой статус личности, определяются способы и границы правового воздействия на нее, пределы вторжения государства в личную сферу, возможность участия граждан в процессе политического волеизъявления, устанавливаются юридические гарантии защиты и реализации прав и свобод.

При рассмотрении правовой системы Российского государства как инструмента управления социальной эволюцией, средства разрешения практически значимых задач общества, удовлетворения интересов личности, а также как механизма упорядочения и обеспечения эффективного поступательного развития общественных отношений наиболее важным является грамотное использование юридических средств, из которых состоит право. Умело построенная правовая политика дает возможность наиболее цивилизованно и результативно решать задачи, поставленные перед обществом и государством.

Неэффективность принимаемых нормативно-правовых актов, зачастую противоречащих друг другу, обусловлена в том числе и низким уровнем научного осмысления проблем прав личности в России. Исследования в области правового регулирования института прав и свобод человека и гражданина в современных условиях носят отрывочный характер, научные подходы в основном формируются на отраслевом уровне. Из данного положения вытекает множественность исходных позиций правового регулирования. В итоге одни и те же общетеоретические понятия наполняются различным содержанием. Неоднозначность правового регулирования заключается в том, что на государственном уровне признаются и принимаются современные концепции развития прав и свобод личности, а на практике обнаруживается, что принятый закон носит декларативный характер и не обеспечен социально-экономическим потенциалом.

Выработка четкой структуры ограничений прав и свобод человека и гражданина, их систематизация по различным основаниям представляют несомненный научный и практический интерес. Имея ясное представление об ограничениях как системе правовых норм, можно с большей степенью вероятности выдвигать предложения по совершенствованию действующего российского законодательства.

В этой связи представляется весьма актуальным и чрезвычайно значимым исследование ограничений прав и свобод человека в современный, а также в советский периоды развития нашего государства.

Степень научной разработанности темы. Диссертационное исследование носит комплексный, разносторонний характер. Специфика работы состоит в том, что анализу подверглись теоретические, исторические, практические аспекты ограничений прав и свобод человека и гражданина.

В связи с этим правовая категория «ограничения прав и свобод граждан», «правовые ограничения» рассматривалась на общетеоретическом уровне в трудах ученых в области теории и истории государства и права как советского периода, так и современного этапа. Это работы следующих авторов: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, П.П. Баранова, М.И. Байтина, А.Г. Братко, А.Г. Бережнова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.И. Гоймана, В.М. Горшенева, Ю.А. Дмитриева, В.Б. Исакова, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, С.А. Комарова, В.В. Лазарева, М.Н. Малеиной, А.В. Малько, Н.И. Матузова, А.С. Мордовца, Г.В. Назаренко, В.А. Патюлина, А.С. Пиголкина, СВ. Полениной, И.В. Ростовщикова, И.Н. Сенякина, Ю.В. Тихонравова, Ф.Н. Фаткуллина, Л.С. Явича и др.

Актуальные проблемы ограничений прав и свобод человека и гражданина, механизма ограничений нашли отражение в трудах ученых в области конституционного права: С. А. Авакьяна, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, А.А. Белкина, К.К. Гасанова, В.Н. Габричидзе, Л.Б. Ескиной, В.Т. Кабышева, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, В.М. Лебедева, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, М.В. Пучковой, Ф.М. Рудинского, Б.Н. Топорнина, И.Е. Фарбера, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, B.C. Шевцова, Б.С. Эбзеева и др.

Для освещения вопросов ограничений прав и свобод человека и гражданина в советское время были использованы труды таких видных деятелей науки, как: СМ. Бродович, Ф.М. Бурлацкий, В.А. Вайпан, Н. Верт, Д.Н. Генкин, Н.А. Ивницкий, И.А. Исаев, В.М. Курицын, Р.З. Лившиц, А.Л. Малицкий, В.В. Макеев, О.В. Оболонский, В.П. Портнов, Л.П. Рассказов, С.Л. Ронин, В.В. Смирнова, П.И. Стучка, В.М. Сырых, Ю.П. Титов, О.И. Чистяков и др.

В области международного права к рассматриваемой проблеме обращались: В.А. Карташкин, Ю.М. Колосов, Р.А. Мюллерсон, В.Я. Суворова, О.И. Тиунов, М.Л. Энтин и др.

В последнее время многими авторами большое внимание уделяется проблеме ограничений прав и свобод человека и гражданина в России в общетеоретическом и конституционном аспектах. Авторы пытаются подвергнуть концептуальному исследованию ограничения прав и свобод человека и гражданина в советский период, перенося смысловую нагрузку на анализ правовых ограничений в условиях формирования правового государства и гражданского общества, прежде всего их правовой регламентации и реализации.

Объектом диссертационного исследования являются законные права и свободы человека и гражданина в эволюции российской

государственности, а предметом исследования выступает юридическая природа ограничений прав и свобод человека и гражданина.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в формально-юридическом, содержательном и историко-правовом изучении института ограничений прав и свобод человека и гражданина.

Для достижения поставленной цели исследования предпринято последовательное рассмотрение и решение следующих задач: на основе теоретико-категориального анализа института ограничений прав и свобод человека и гражданина дать дефиницию «ограничение прав и свобод человека и гражданина»;

- проанализировать механизм реализации ограничений прав и свобод человека и гражданина;

- исследовать ограничения социально-экономических, политических и личных прав и свобод человека и гражданина в СССР;

- рассмотреть юридическую природу и значение ограничений прав и свобод человека и гражданина в период действия особых правовых режимов;

- разработать конкретные предложения по совершенствованию законодательного регулирования и практики реализации ограничений прав и свобод человека и гражданина на нынешнем этапе развития Российского государства и права.

Методологическая основа исследования. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, системно-структурный методы анализа правовых явлений. Использование исторического метода позволило логически последовательно и всесторонне проследить динамику ограничений прав и свобод человека и гражданина в советский период.

Нормативно-правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Конституция РСФСР 1918 г., Конституции СССР 1924 г., 1936 г., 1977 г., декреты и постановления высших органов власти и управления РСФСР и СССР, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные акты субъектов РФ, министерств и ведомств Российской Федерации, международные нормативно-правовые акты, относящиеся к предмету исследования.

Источниковую основу исследования составили несколько взаимосвязанных групп документов: материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), отраслевое законодательство и ведомственные нормативно-правовые акты рассматриваемого этапа, периодические издания, документы, опубликованные в сборниках.

Совокупность источников и историографическая база создали возможность исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

в результате теоретико-категориального анализа института ограничений прав и свобод человека и гражданина дана дефиниция «ограничение прав и свобод человека и гражданина»;

- на основании изучения и систематизации основных концептуальных аспектов механизма реализации ограничений прав и свобод человека и гражданина на теоретико-методологическом и практическом уровнях сформулирована структура механизма реализации ограничений прав и свобод человека и гражданина;

- исследована практика ограничений социально-экономических, политических и личных прав и свобод человека и гражданина в советской России;

- осуществлен комплексный анализ ограничений прав и свобод человека и гражданина в период действия особых правовых режимов;

- разработаны конкретные предложения по совершенствованию законодательного регулирования и практики реализации ограничений прав и свобод человека и гражданина в России.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Ограничения прав и свобод человека и гражданина - это законодательные изъятия из правового статуса человека и гражданина в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов человека и гражданина, оптимального сочетания публичных и индивидуальных интересов государства и личности, поддержания правопорядка, обеспечения личной безопасности, внутренней и внешней безопасности общества и государства, создания благоприятных условий для экономической деятельности и охраны всех форм собственности, учета минимальных государственных стандартов по основным показателям уровня жизни.

2. Механизм ограничения прав и свобод граждан в Российской Федерации является составной частью общего механизма реализации прав и свобод человека и гражданина. Под механизмом реализации понимается способ осуществления прав и свобод, то есть особым образом согласованные правомерные положительные действия личности, всех обязанных и иных субъектов права, а также условия и факторы, влияющие на этот процесс.

Механизм реализации и ограничений прав и свобод человека и гражданина имеет следующую структуру: возможность правообладающего лица самостоятельно совершать юридически значимые действия; возможность требовать ответного поведения других лиц (исполнение обязанности, соблюдение запрета); использование в определенных случаях правообладающим лицом содействия компетентных органов (государственное принуждение обязанной стороны).

3. В период с 1917 по 1993 год в России функционировала социалистическая система прав и свобод человека и гражданина, при которой декларировались, но реально ограничивались естественные неотчуждаемые права человека и гражданина, допускалось вмешательство государства в сферу социально-экономических, политических и личных прав и свобод человека и гражданина, так как данные права и свободы рассматривались как нечто, даруемое государством. При этом государство могло устанавливать нормы, которые соответствовали ее идеологии и интересам, исходило не из теории естественного права, системы международных отношений, а из внутригосударственного права.

Вместе с тем многие чрезвычайные меры в социально-экономической и других областях государственной политики диктовались разорительными последствиями Первой и Второй мировых войн, условиями революционных преобразований, административно-командными методами управления страной в условиях культа личности И. Сталина. В то же время нельзя оправдать многочисленные чрезмерные злоупотребления властей различного уровня по ограничению прав и свобод советских граждан, широкое применение репрессий там, где в этом не было крайней необходимости.

4. Система ограничений прав и свобод советских граждан, установившаяся в советский период, была закономерным этапом развития России с ее общинной, антииндивидуалистической идеологией. Не отрицая прав и свобод человека и гражданина и даже включая их во все советские конституции, властные структуры в своей практической деятельности даже не пытались обеспечить политическую свободу, плюрализм, возможность для каждого человека иметь свои мнения и убеждения, а попытки экономической свободы в итоге были превращены в замаскированную форму рабства (крепостничества) в сельской местности и принудительного труда в социалистической системе хозяйствования на промышленных предприятиях.

5. Система мер жесткого ограничения, в котором главенствующее место занимают нормы чрезвычайного законодательства, состоящие из правовых запретов, обязанностей и т.д., представляют особый государственно-правовой режим. Его правовой основой выступают общепризнанные нормы и принципы международного права, Конституция и законодательство Российской Федерации. Целью и задачами особого государственно-правового режима являются: предупреждение и устранение последствий социально-политических, природно-техногенных кризисов; обеспечение личной безопасности граждан, защита их прав и свобод; обеспечение основ конституционного строя, общественной и государственной безопасности; восстановление законности и правопорядка.

6. Совершенствование института ограничений прав и свобод человека и гражданина предполагает: приведение имеющихся законодательных ограничений прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в соответствие с международными правовыми стандартами в этой области; устранение существующих противоречий законодательства субъектов Федерации Конституции России; осуществляемые в теории и практике правовые ограничения на различных уровнях государственной власти и управления должны строго соответствовать Конституции, действующему федеральному законодательству; повышение эффективности деятельности правозащитных государственных и негосударственных общественных структур по недопущению неправомерных ограничений прав и свобод человека и гражданина.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью, научной новизной, обоснованными выводами и предложениями. В теоретическом плане основные положения работы позволяют систематизировать имеющиеся в доктрине права взгляды на ограничения прав и свобод человека и гражданина. Материалы исследования дополняют и развивают отдельные разделы теории и истории государства и права, конституционного права, теории прав человека.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в ней выводы и предложения могут найти применение в правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности различных государственных органов, в научных разработках по проблемам обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Исследование содержит систематизированные положения, конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Работа может быть использована в процессе повышения правовой культуры, формирования сознательного отношения населения страны к недопустимости неправомерного ограничения базовых неотчуждаемых прав и свобод личности, гарантирующего необратимость демократических преобразований в России.

Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в преподавании курсов «Теория государства и права», «История отечественного государства и права», учебного курса «Обеспечение прав человека в деятельности ОВД», спецкурса «Проблемы теории государства и права».

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России.

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования были изложены в тезисах выступлений на Международно-практической конференции «Государство и право славянских народов: состояние и перспективы развития», проводимой Ростовским государственным университетом путей сообщения и Международным институтом предпринимательства и права в 2004 году; Международном семинаре «Проблемы совершенствования подготовки сотрудников органов внутренних дел в работе с этническими меньшинствами, беженцами и вынужденными переселенцами» в 2004 году; Всероссийской научно-теоретической конференции «Правовая политика» (25-26 апреля 2005 года);

Всероссийской научно-теоретической конференции «Геополитика Северного Кавказа» (25-26 мая 2005 года).

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 5-ти научных публикациях автора общим объемом 1,2 п.л.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.