Юридическая природа общих и гражданско-правовых принципов Ершов Валентин Валентинович

Юридическая природа общих и гражданско-правовых принципов
<
Юридическая природа общих и гражданско-правовых принципов Юридическая природа общих и гражданско-правовых принципов Юридическая природа общих и гражданско-правовых принципов Юридическая природа общих и гражданско-правовых принципов Юридическая природа общих и гражданско-правовых принципов
>



Ершов Валентин Валентинович. Юридическая природа общих и гражданско-правовых принципов : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01, 12.00.03 / Ершов Валентин Валентинович; [Место защиты: Рос. акад. правосудия].- Москва, 2009.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1217

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Юридическая природа общих и гражданско-правовых принципов является фундаментальной теоретической и практической темой научных исследований как в области общей теории права, так и гражданского права, значение которой в XXI веке постоянно возрастает. Это связано прежде всего с объективными экономическими, социальными и политическими процессами, происходящими во всём мире и, в частности, в России, а также с правопониманием, которое отнесено в диссертации к исходному вопросу общей теории права и гражданского права. В России длительное время господствовал и продолжает доминировать в настоящее время легизм, по существу ограничивающий всё право нормативными правовыми актами, принятыми органами государственной власти. В связи с этим в настоящее время также и российское гражданское право в основном сводится к федеральным нормативным правовым актам, содержащим нормы гражданского права.

Вместе с тем в современный период в Российской Федерации активно развивается интегративное правопонимание. Смысл интегративного правопонимания состоит в том, что необходимо не противопоставлять различные типы правопонимания, а выработать интегральное правопонимание на основе различных типов правопонимания (например, социологического, легистского, естественно-правового и либертарного), содержащее в себе только устоявшиеся веками выводы и предложения, подтвержденные долголетней, стабильной и эффективной правореализационной практикой. С позиции интегративного правопонимания действительные принципы российского права должны, во-первых, отражать сущность российского права, а не других социальных регуляторов (неправа). Во-вторых, принципы российского права с объективной неизбежностью вырабатываются не только в нормативных правовых актах, но и в иных формах российского права, поскольку они являются элементом единой взаимосвязанной и взаимозависимой системы форм международного и национального права, реализующихся в Российской Федерации. Последнее не исключает выработки законодателем и закрепления в нормах права

' 3

дополнительных и (или) иных принципов российских нормативных правовых актов в Конституции РФ, кодексах и иных федеральных законах.

Степень научной разработанности темы. В специальной литературе по общей теории права, с одной стороны, принцип права теоретически обоснованно рассматривается в качестве самостоятельного компонента предмета общей теории права и отраслевых исследований, самостоятельной научной категории. Принципам гражданского права посвящено значительное количество диссертационных исследований на соискание ученой степени доктора и кандидата юридических наук. Вместе с тем, с другой стороны, подавляющее число диссертационных и монографических исследований общих и гражданско-правовых принципов основано на легизме, в соответствии с которым авторы работ, как правило, сводят общие и гражданско-правовые принципы к «идеям», закрепленным в «законодательстве», «нормам-принципам», воспринятым в нормативных правовых актах, содержащих нормы гражданского права. Анализ принципов, закрепленных законодателем в нормативных правовых актах, безусловно, необходим, но вместе с тем очевидно недостаточен, поскольку при таком подходе за пределами исследования остаются объективно существующие общие (основополагающие) принципы права, принципы права, содержащиеся в нормативных правовых договорах, и принципы права, вырабатываемые в обычаях российского права.

В современный период отсутствуют комплексные исследования юридической природы общих и гражданско-правовых принципов с позиции общей теории права, теории систем, философии права, международного права, конституционного права и гражданского права в рамках системы форм международного права и национального права, реализуемых в Российской Федерации. В результате возникли неразрешенные теоретические и практические проблемы в правотворческом и правореализационном процессах, в том числе в судебном правоприменении. Приведенные и иные теоретические аргументы и практические доводы определили выбор темы диссертации.

Объектом диссертационного исследования является система форм международного и национального права, реализуемых в Российской Федерации.

Предмет диссертации составляет юридическая природа общих и гражданско-правовых принципов в системе форм международного и национального права, реализуемых в Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования состоит в определении юридической природы общих и гражданско-правовых принципов в системе форм международного и национального права, реализуемых в Российской Федерации, с позиций общей теории права, теории систем, философии права, международного права, конституционного права и гражданского права.

В этой связи задачами диссертационного исследовании являются:

- изучение источников и форм российского права;

- анализ системы форм международного и национального права,
реализуемых в Российской Федерации;

- исследование юридической природы принципов российского права с
позиций легистского и интегративного правопонимания;

уяснение видов и выработка классификации общих принципов российского права;

изучение теоретических и практических вопросов, связанных с источниками и формами российского гражданского права с позиции легистского типа правопонимания;

анализ принципов российского гражданского права и системы форм международного и национального гражданского права, реализуемых в Российской Федерации, с позиции интегративного правопонимания;

уяснение видов и выработка классификации принципов российского гражданского права;

исследование равенства участников гражданских правоотношений как общего (основополагающего) принципа российского гражданского права.

Методологической основой диссертации являются общенаучные и частнонаучные методы познания: системный, сравнительно-правовой, исторический и формально-логический.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили

положения и выводы, содержащиеся в работах по общей теории права, теории

систем, философии права, международного права и конституционного права,

C.A. Авакьяна, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, М.И. Байтина, Л. Берталанфи, И.В. Блауберга, Ж.-Л. Бержеля, А.М. Васильева, Г. Гегеля, Р. Дворкина, В.Д. Зорькина, И. Канта, В.Н. Карташова, Т.В. Кашаниной, Г. Кельзена, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, Н.М. Коркунова, В.В. Лазарева, О.Е. Лейста, Р.З. Лившица, И.И. Лукашука, Л.А. Лунца, В.О. Лучина, Г.Н. Манова, М.Н. Марче нко, Г.И. Муромцева, М.В. Немытиной, B.C. Нерсесянца, Л.А. Петрушенко, А.С. Пиголкина, Т.Н. Радько, В.Н. Садовского, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, А.И. Уемова, А.Ф. Шебанова, Г.Ф. Шершеневича, Г.Л. Харта, И.Г. Юдина и Л.С. Явича.

Эмпирическую основу диссертации составили прежде всего международное право, российские нормативные правовые акты, содержащие нормы права; судебная практика судов общей юрисдикции по рассмотрению конкретных споров (ad hoc) и постановления Пленумов Верховного Суда РФ.

Основные результаты диссертационного исследования также основываются на доктринальных положениях, выработанных специалистами в области гражданского права, В.К. Андреевым, М.И. Брагинским, В.В. Безбахом, С.Н. Братусем, В.В. Витрянским, Г.А. Гаджиевым, В.П. Грибановым, Н.Д.Егоровым, Т.Н. Илларионовой, О.С. Иоффе, Е.Г. Комиссарововой, О.А. Красавчиковым, О.А. Кузнецовой, А.Л. Маковским, Д.И. Мейером, В.П. Мозолиным, Т.Н. Нешатаевой, И. А. Покровским, О.Н. Садиковым, А.П. Сергеевым, Е.А. Сухановым, Ю.К. Толстым, Е.А. Чефрановой, Г.Ф.Шершеневичем, В.Ф.Яковлевым и К.Б.Ярошенко.

Научная новизна диссертационного исследования. В результате комплексного междисциплинарного анализа юридической природы общих и гражданско-правовых принципов с позиций общей теории права, теории систем, философии права, международного права, конституционного права и гражданского права в рамках системы форм международного и национального права (а также национального гражданского права), реализуемых в Российской Федерации, определена юридическая природа общих и гражданско-правовых принципов. На защиту выносятся следующие положения и выводы, обладающие научной новизной:

1. Разграничены понятия «источники права» и «формы права». Источники
права отнесены к его началам, тому, из чего оно происходит. Формы права
рассмотрены как его внутреннее и внешнее выражение.

Выделены источники российского права: 1) непосредственное волеизъявление российского народа (ч. 1 ст. 3 Конституции РФ);

  1. правотворческая деятельность управомоченных органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц;

  1. соглашения управомоченных органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц;

  2. единообразная и многократно повторяемая правотворческая деятельность юридических и физических лиц по защите собственных интересов, обеспеченная принуждением прежде всего данных лиц.

Определены внешние формы российского права: 1) принципы права;

2) нормативные правовые акты, содержащие нормы права;

3) нормативные правовые договоры, содержащие нормы права; 4) обычаи,
содержащие нормы права.

  1. Обосновано предложение о введении в научный оборот понятия «система форм международного и национального права, реализуемых в Российской Федерации», объективно состоящей из двух подсистем - международного права и российского права, образованных, в свою очередь, составляющими их элементами (однородными правовыми явлениями) - внешними формами международного и национального права. К внешним формам международного и российского права отнесены принципы международного права, международные договоры, содержащие нормы права; международные обычаи, содержащие нормы права; принципы российского права, нормативные правовые акты, содержащие нормы права; нормативные правовые договоры, содержащие нормы права; обычаи российского права, содержащие нормы права.

  2. Принципы российского права с позиций интегративного правопонимания

и теории систем определены как самостоятельная основополагающая

(фундаментальная) внешняя форма российского права, определяющая его

сущность, обеспечивающая сбалансированное состояние (гомеостазис)

национального права, его взаимосвязь, целостность и внутреннее единство; непротиворечивость, последовательность, ожидаемость и предсказуемость правотворческого и правореализационного процессов.

Выработано предложение об отнесении основополагающих принципов российского права к неоспоримому праву (jus cogens), обязательному как для управомоченных правотворческих органов и лиц, так и для органов и лиц, реализующих российское право, в том числе для судов в процессе судебного правоприменения.

  1. Обоснована классификация принципов российского права по следующим квалификационным критериям: 1) иерархии; 2) способам выражения и закрепления в формах права, применяемых в Российской Федерации; 3) формам права, применяемым в Российской Федерации; 4) уровню правового регулирования; 5) сферам общественных отношений,

  2. С позиции интегративного правопонимания:

- разграничены понятия «источники гражданского права» и «формы
гражданского права»;

рассмотрены формы гражданского права как его внутреннее и внешнее выражение;

введено в научный оборот понятие «система форм международного и национального гражданского права, реализуемых в Российской Федерации».

6. В соответствии с интегративным правопониманием, основанным прежде
всего на социологическом, легистском, естественно-правовом и
либертарном типах правопонимания, российское гражданское право
исследовано в рамках подсистемы единой системы форм международного
и национального права, реализуемых в Российской Федерации, состоящей
из составляющих ее элементов - внешних форм российского права:
принципов российского гражданского права, нормативных правовых
актов, содержащих нормы гражданского права; нормативных правовых
договоров, содержащих нормы гражданского права, и обычаев,
содержащих нормы гражданского права.

  1. Выработано предложение о закреплении в ГК РФ классификации принципов российского гражданского права по иерархии на: 1) общие (основополагающие) принципы; 2) принципы, установленные в нормативных правовых актах; 3) принципы, выработанные в нормативных правовых договорах; 4) принципы, сформировавшиеся в обычаях российского гражданского права.

  2. Подготовлено предложение о дополнении главы 1 «Гражданское законодательство» ГК РФ статьей: «Применение основных (основополагающих) принципов российского гражданского права» в следующей редакции:

«Основные (основополагающие) принципы российского гражданского права имеют приоритет над другими формами российского гражданского права.

До приведения норм гражданского права, содержащихся в других формах российского гражданского права, в соответствие с основными (основополагающими) принципами российского гражданского права применяются основные (основополагающие) принципы российского гражданского права».

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается прежде всего в определении юридической природы общих и гражданско-правовых принципов в результате их комплексного междисциплинарного анализа с позиций общей теории права, теории систем, философии права, международного права и гражданского права в рамках системы форм международного и национального права (а также национального гражданского права), реализуемых в Российской Федерации. Теоретическое значение работы состоит также в разграничении понятий «источники российского права» и «формы российского права», «источники российского гражданского права» и «формы российского гражданского права», выявлении действительных источников и форм российского права, а также российского гражданского права; разработке системы форм международного и национального права (а также национального гражданского права), реализуемых в Российской Федерации; изучении видов и выработке классификации общих принципов российского права и гражданско-правовых принципов, анализе равенства участников гражданских правоотношений как общего (основополагающего) принципа российского гражданского права.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в возможности реализации содержащихся в нем предложений и выводов в правотворческом и правореализационном процессах, образовательной и дальнейшей научной деятельности. Результаты работы могут использоваться в том числе управомоченными субъектами правотворческой деятельности при подготовке проектов нормативных правовых актов и нормативных правовых договоров. Верховным Судом РФ и Высшим Арбитражным Судом РФ - на стадии подготовки проектов соответствующих постановлений. Судами общей юрисдикции и арбитражными судами - при рассмотрении конкретных споров (ad hoc). Образовательными и научными учреждениями - в процессе преподавания общей теории права, международного права, конституционного права и гражданского права для слушателей, аспирантов и студентов; дальнейшего теоретического анализа общих и гражданско-правовых принципов.

Апробация результатов исследования. Научные и практические результаты исследования апробированы в образовательной и научной деятельности Российской академии правосудия. Результаты работы изложены в научных статьях (общий объем - 3,60 п. л.). Предложения диссертанта обсуждались на VII Всероссийском съезде судей в 2008 году и международных конференциях по теории права в 2007-2009 г.г. в Российской академии правосудия. По проблемам диссертации автор неоднократно выступал на конференциях аспирантов и студентов В' Российской академии правосудия. Выводы и предложения исследования используются преподавателями и научными работниками Российской академии правосудия в процессе проведения занятий с судьями общей юрисдикции, мировыми судьями, работниками аппаратов судов и Судебного департамента, аспирантами и студентами; в научной работе по общей теории права и гражданскому праву.

Структура работы. Предмет, цель и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, двух глав, содержащих восемь параграфов, и заключения.