Юридические сроки: теоретико-правовое исследование Васекина, Эльвира Михайловна

Юридические сроки: теоретико-правовое исследование
<
Юридические сроки: теоретико-правовое исследование Юридические сроки: теоретико-правовое исследование Юридические сроки: теоретико-правовое исследование Юридические сроки: теоретико-правовое исследование Юридические сроки: теоретико-правовое исследование Юридические сроки: теоретико-правовое исследование Юридические сроки: теоретико-правовое исследование Юридические сроки: теоретико-правовое исследование Юридические сроки: теоретико-правовое исследование Юридические сроки: теоретико-правовое исследование Юридические сроки: теоретико-правовое исследование Юридические сроки: теоретико-правовое исследование
>



Васекина, Эльвира Михайловна. Юридические сроки: теоретико-правовое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Васекина Эльвира Михайловна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2011.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/917

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика юридических сроков 12

1.1. Понятие и признаки юридических сроков 12

1.2. Классификация юридических сроков 29

1.3. Действие закона во времени 57

Глава 2. Значение юридических сроков в законодательстве Российской Федерации 75

2.1. Роль сроков в осуществлении функций права 75

2.2. Юридические сроки в материальном и процессуальном праве 94

2.3. Проблемы оптимизации юридических сроков 120

Заключение 142

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Время пронизывает человеческую историю на всём протяжении её развития. Жизнь общества в целом и каждого в человека в отдельности невозможно представить вне времени. В системе гуманитарных наук проблема времени имеет фундаментальный характер, а в юриспруденции – специальный, обслуживающий законодательство, юридическую практику и поведение людей.

Юридические сроки весьма многочисленны и разнообразны. Помимо законодательных значительное их количество устанавливается в подзаконных нормативных, административных и административно-плановых актах, соглашениями самих участников правоотношений, а также органами, разрешающими те или иные юридические ситуации по-существу. При этом назначение конкретных сроков различно. Одни из них определяют время возникновения, изменения или прекращения прав и обязанностей, другие предусматривают временные границы их осуществления, третьи предоставляют участникам правоотношений необходимое время для защиты их нарушенных прав. Юридические сроки создают беспробельную связь прошлого, настоящего и будущего в материальных и процессуальных нормах, выражаясь, прежде всего, в правоприменении как наиболее масштабной процессуальной деятельности управомоченных субъектов.

Необходимость комплексного исследования проблемы юридического срока в законодательстве Российской Федерации обусловлена целым рядом обстоятельств, в качестве которых можно выделить: современные философские исследования правового, физического, социального, исторического, психологического времени, признаки социальной обусловленности сроков, потребность тщательного анализа в теории и практике свойств правовых временных периодов, их классификаций, функций, выявление путей оптимизации сроков и повышения эффективности правового регулирования в целом.

Решающее значение в этом имеет переосмысление существующих подходов к правовым срокам. С точки зрения автора, прежде всего, необходима разработка легального понятия правового срока, в котором временные правовые и социальные признаки смогут быть закреплены законодательно.

В этой связи значительный интерес представляет процесс формирования и функционирования юридических сроков, их взаимосвязь с иными элементами, участвующими в механизме правового регулирования. Поскольку, являясь специфической разновидностью юридических фактов, срок выступает тем конкретным жизненным обстоятельством, с помощью которого содержащееся в абстрактной норме права предписание приобретает свое реальное бытие, воплощаясь в реальной социальной связи. Юридический срок выступает, таким образом, необходимым звеном для перехода процесса правого регулирования из одной стадии в другую.

В настоящее время стало общеизвестным и неоспоримым фактом, что одним из наиболее важных способов повышения результативности правового воздействия на общественные отношения, является улучшение качества составляющих его правовых средств, в том числе и сроков, а это немыслимо вне фундаментальных общетеоретических разработок и исследований.

Именно под этим углом зрения оценивается актуальность и настоятельная необходимость исследования в контексте теории права значения юридических сроков в системе законодательства Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы исследования.

Философскому исследованию времени в праве, его социальной обусловленности, признакам сроков уделяли внимание в своих трудах такие ученые, как: Абульханова-Славская К.В., Ахундов М.Д., Бержель Ж.-Л., Бич А.М., Борисов Г.А., Бродель Ф., Головаха Е.И, Горшенев В.М., Грибанов В. П., Догадайло Е.Ю., Кистяковский Б.А., Кириллова М. Я, Красавчиков О.А., Лукашева Е.А., Луць В.В., Маковельский А.О., Маркс К., Мешков В.М., Молчанов Ю.Б., Петров Г.И., Пригожин И., Рабинович П.М., Регельсбергер Ф., Тенилова Т.Л., и др.

Классификациям сроков и действию закона во времени посвящены работы Бабаева В.К., Бахрах Д.Н., Борисова В.Н., Градовского А.Д., Елькина С.К., Жгуновой А.А., Жилина Г.А., Ивина И.И, Карташова В.Н., Кириллова В.И., Коркунова Н.М., Курмаева Р. М., Рассолова М. М., Самигулина А.В., Сенякина И.Н., Таганцева Н.С., Тилле А.А., Тихомирова Ю. А, Торопкина А.В., Хлюпина Н.П., Шершеневича Г.Ф., Шмальгаузена И.И. и др.

Теоретико-правовые аспекты функций права и юридических сроков, нашли свое отражение в работах таких авторов, как Алексеев С.С., Бадоев М.Т., Байтин М. И., Белкин А.А., Глебов А.П., Горшенев В.М., Курцев И.А., Ллевеллин Е., Масалытина С.В., Мельникова В.И., Новицкий В.А., Радько Т.Н., Тарановский В., Ткаченко Ю.Г., Толстик В.А., Хобель К. и др.

Аспекты материальных и процессуальных сроков, проблемы оптимизации последних с различных позиций рассматривали Абрамова А.И., Алексеев А.С., Голунский С.В., Грибанов В.П., Гришнова Е., Губаева Т.В., Давыдова М.Л., Елисеев Н., Исаков В.Б., Красавчиков О.А., Кудрявцев В. Н., Лебедева П.М., Лейст О.Э., Мицкевич А.В., Петрунин Ю.Ф., Пиголкин А.С., Просандеев Д.В., Протасов В.Н., Сигалов К.Е., Чихарев И.А., Швецов С.Б. и др.

Обращение большого числа ученых к различным аспектам юридических сроков подтверждает тезис о сложности и многогранности данного явления. Не умаляя достигнутого ими, следует подчеркнуть, что, к сожалению, результаты научных поисков затронули лишь отдельные вопросы роли сроков в системе законодательства, что свидетельствует о малоизученности данной проблемы, которая требует дальнейшего теоретического осмысления. Именно это послужило основанием для избрания автором темы диссертационной работы.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явились юридически значимые общественные отношения, имеющие временное измерение.

Предмет исследования образуют содержание, осуществление и правовое обеспечение имеющих юридическое значение временных периодов в отечественном законодательстве.

Цели и задачи исследования. Цель работы состоит в комплексном исследовании на общетеоретическом уровне понятия юридического срока, его признаков, основных видов, роли в осуществлении функций права, а также вопросов взаимодействия материальных и процессуальных сроков и путей повышения их эффективности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующей группы задач, отражающих логическую последовательность предпринятого исследования:

- определить понятие и признаки юридических сроков;

- указать виды юридических сроков;

- выявить особенности действия закона во времени;

- охарактеризовать значение юридических сроков в осуществлении функций права;

- рассмотреть вопросы соотношения материальных и процессуальных сроков;

- исследовать пути оптимизации юридических сроков.

Методология и методика исследования Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений. В ходе исследования применялись общенаучные, частные и специальные методы познания: логический, формально-юридический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, статистического анализа; системный, комплексный подход, проводился анализ российского и зарубежного законодательства, принимались во внимание данные исторической науки, философские воззрения.

В исследовании использован научный потенциал основных понятий и категорий теории права и государства, относящихся к теме исследования. Помимо работ по теории государства и права были проанализированы научные труды по социологии, административному, уголовному, уголовно-процессуальному, трудовому, гражданскому и гражданско-процессуальному праву.

Научная новизна исследования во многом обусловлена самой постановкой проблемы. Правовые сроки всегда пользовались вниманием со стороны юридической науки, поэтому достаточно хорошо исследованными являются вопросы, связанные с классификациями юридических сроков, их влиянием на осуществление функций права, действием закона во времени. На этом фоне может сложиться обманчивое впечатление о всестороннем изучении рассматриваемой проблематики. На самом деле это не так.

Да, действительно, имели место исследования, освещающие роль и значение категории «срок» в юриспруденции, но данные работы осуществлялись на примере отдельных отраслей. В настоящем диссертационном исследовании предпринимается попытка преодоления узкоотраслевых подходов к проблеме.

Современное состояние юридической науки и практики объективно нуждается в том, чтобы с позиций общей теории права рассмотреть с учетом современных философских подходов понятие юридического срока, выявить его роль в упорядочивающем воздействии на общественные отношения, определить пути повышения эффективности сроков.

До настоящего времени в отечественной юриспруденции эти вопросы оставались без надлежащего внимания. В этом смысле диссертация претендует на то, чтобы восполнить этот пробел.

Новация исследования состоит в комплексном изучении юридических сроков в их взаимосвязи с иными элементами механизма правового регулирования. В работе рассматриваются понятие, признаки, виды закрепленных в праве временных периодов, характеризуется соотношение материальных и процессуальных сроков, как на общетеоретическом, так и на отраслевом уровнях, раскрывается роль сроков в результативном воздействии права на общественные отношения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Государство и право обусловлены временем физическим, историческим, социальным, психологическим, влияющим на социально-экономические, политико-цивилизационные и другие основания нормального функционирования соответствующих социальных институтов. Это соотношение отчетливо просматривается в предмете философии и изменяет построения времени в праве. Здесь идет речь о параллелях представлений, о естественном законе и законе юридическом.

Понятие «срок» под влиянием современных философских исследований феномена правового времени и категорий социальной обусловленности (физические, исторические, психологические, социальные признаки) развивается в содержательном и видовом смыслах.

2. В вязи с этим юридический срок представляет собой установленный правовой нормой и обусловленный совокупностью физических, исторических, социальных, психологических признаков временной период, обладающий свойствами симметричности, инвариантности, дополнительности и простоты, с наступлением или истечением которого связано то или иное событие или действие (бездействие), имеющее правовое значение.

3. Юридические сроки играют заметную роль в упорядочивающем воздействии всех без исключения функций права на общественные отношения, значительно усиливая его результативность. Более того, они обладают собственными широкими возможностями правового воздействия на вид, область, систему общественных отношений, вследствие чего представляется возможным сделать вывод о наличии у сроков собственных функций по урегулированию социальных связей в обществе.

4. Проблема соответствия сроков в материальном и процессуальном праве выступает одним из ключевых условий успеха правового регулирования, поскольку даже малейшая рассогласованность исследуемых категорий приводит к невозможности населением реализовать свои права и законные интересы. Очевидно, что несмотря на все многообразие сроков и их различное предназначение порядок исчисления времени в материальных и процессуальных отраслях права должен быть понятным, разумным и непротиворечивым, а по возможности единообразным.

5. Процесс оптимизации юридических сроков в законодательстве, по нашему мнению должен включать в себя:

- закрепление в статьях законодательства сроков только такой продолжительности, которые прошли проверку юридической практикой, заимствовали передовой отечественный и зарубежный опыт, получили одобрение научного сообщества страны;

- неукоснительное соблюдение уже установленных законом временных пределов и установление жестких санкций для правоприменительных органов и их должностных лиц за их несоблюдение;

- исключение возможности существования несоответствия сроков в различных нормативных правовых актах и отраслях законодательства, регулирующих смежные общественные отношения;

- рациональное использование юридических сроков для скорейшего восстановления нарушенных прав;

- упрощение производства по некоторым категориям дел путем ускорения их рассмотрения.

6. При этом важно, чтобы краткость юридического процесса не становилась приоритетным критерием эффективности. Необходимо закрепление только реальных, соответствующих потребностям практики, а не просто механически сокращенных сроков рассмотрения дел. Добиваясь в определенной степени кратковременности правового регулирования, следует руководствоваться стремлением улучшить, прежде всего, его качество.

7. В диссертационном исследовании убедительно показано, что на оптимизацию юридических сроков оказывает влияние множество факторов. Несмотря на их комплексное воздействие, они условно могут быть разделены на три группы. Первая включает, совершенствование самих юридических сроков. Вторая группа объединяет иные элементы правового регулирования, воздействующие на сроки. Третью группу составляют внешние условия, функционирующие вне самого механизма и его правовых средств, но влияющие на них.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяются его научной новизной, сформулированными выводами и обобщениями, углубляющими теоретические знания по проблеме юридических сроков в законодательстве России. Полученные результаты могут быть использованы в преподавании дисциплин «Теория государства и права», «Конституционное право России», «Проблемы теории государства и права», «Административное право», «Уголовное право», «Уголовный процесс», «Гражданское право», «Гражданское процессуальное право» в юридических высших и средних учебных заведениях, при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по данной проблематике, а также в ходе осуществления правоприменительной деятельности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждаются комплексным характером исследования. В работе были использованы различные методы научного познания, соблюдался принцип сопоставления, сравнения и анализа сведений, взятых из независимых источников, анализировались статистические данные.

Автором были изучены работы не только по общей теории права, но и по отраслевым юридическим дисциплинам, использованы современные достижения общеправовых и отраслевых юридических наук в исследуемой сфере. В процессе работы над диссертацией были изучены и проанализированы нормативные правовые акты, имеющие непосредственное отношение к теме исследования, в том числе Конституция Российской Федерации, акты законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти Российской Федерации, ее субъектов, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, приказы и инструкции министерств и ведомств.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах автора и выступлениях на научно-практических конференциях, в частности: «Проблемы правотворчества в субъектах Российской Федерации» (Белгород, 30 ноября 2005 г., БелЮИ МВД России), «Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых» (Ростов - на Дону, 15 декабря 2008 г., Ростовский государственный экономический университет) и др.

Содержащиеся в диссертации результаты исследования, теоретические положения, выводы и рекомендации внедрены в учебный процесс Белгородского государственного университета и Белгородского юридического института МВД России, в научно-исследовательскую деятельность ВНИИ МВД России, в правотворческую практику Белгородской областной Думы.

Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Понятие и признаки юридических сроков

Ценность всякого субъективного права заключается в его доступности, осуществимости, в возможности посредством реализации заложенных в нем правомочий получить известную практическую пользу. Право осуществимо только тогда, когда для претворения этих возможностей управомоченному лицу предоставляется достаточный временной отрезок. Устанавливая сроки осуществления прав, российское законодательство учитывает эти обстоятельства и определяет сроки осуществления прав с таким расчетом, чтобы управомоченный субъект (гражданин или организация) мог реально воспользоваться своим правом для достижения допустимой законом цели.

При этом особое значение имеет социальная обусловленность сроков, применяемых в законодательстве Российской Федерации. Категории социальной обусловленности имеют прикладное значение к данным срокам.

Среди них можно обозначить физические, исторические, социальные, психологические признаки. Это объясняется тем, что, как и всякая область научных знаний, юриспруденция характеризуется специальным предметом (объектом) научно-познавательной деятельности. Если предмет в собственном смысле слова образует государство и право как институты общества, то объектом научного освоения сроков является вся система взаимодействий и взаимообусловленностей последних с другими явлениями и процессами социальной жизни (в данном случае - временем физическим, историческим, социальным, психологическим), подводящими под государственность социально-экономические, политико-цивилизационные и другие основания нормального функционирования соответствующих институтов. Последнее имеет значение для постановки вопроса о возможности соотношения и взаимодействия временных параметров естественной науки и системы гуманитарной науки и социально-экономических дисциплин. Это соотношение отчетливо просматривается в предмете философии, которая осваивает, в том числе закономерности развития природы, а всякие великие открытия времени, например, изменение времени в физике, вызывают изменения философских построений времени в праве. Здесь идет речь о параллелях представлений, о естественном законе и законе юридическом.

Очевидно, что физическое время оказывает влияние на время правовое, так как обеспечивает научное освоение универсальных закономерностей, управляющих движением природы, общества, человеческого мышления; а время в юриспруденции познает только часть закономерностей, определяющих возникновение, функционирование, саму природу государства и права. Физическое время является основой, фундаментом для биологического, социального и прочих времен, это время сосуществования материальных объектов. Сформулируем физические признаки сроков, значимые для нашего исследования: собственное время материальной системы; мощность «носителей» физического времени; единообразие времени; дискретность; связь с материей во времени; собственное время объекта - время, отсчитываемое по часам, движущимся вместе с объектом; момент времени как временная координата, соответствующая определенному событию; темп времени; прошлое, настоящее и будущее; направленность времени; время как энергетическое состояние материи; форма протекания всех механических, органических и психических процессов, условие возможности изменения, движения, развития; неоднородность; ускорение или замедление; универсальность по своей природе и зависимость от состояния (кривизны) пространства и от физических процессов и их взаимодействий.

Историческое время также определяет для правового времени общие закономерности, управляющие движением общества в целом, а правовое время устанавливает специфические закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права.

Для понимания особенностей сроков мы попытаемся выделить как социальное явление их исторические признаки: актуальное время и его «момент» ; период времени субъекта (например, установление гражданских прав и свобод человека); временное отношение - взаимное расположение на оси исторического и своего времени системы общества; дискретирование времени - распределение; содержательная определенность — насыщенность событиями; оформленность ; многообразие ; конструктивность; регулятивность ; периодичность ; интенсивность; динамичность (процессуальность) - (элементами динамичности становятся непрерывность и целостность ); событийность ; хронологичность: актуальное существование (длительность), прошлое и будущее время; измеряемость : интервалы и исторически-временное бытие); «европейский проект времени» : обращенность целей в будущее, открытость человека миру, человеческое время культуры в условиях прогресса.

Классификация юридических сроков

В своей совокупности правовое время и нормативные сроки так же, как и нормы права, выполняют регулирующее назначение в законодательстве.

Так, календарное время используется в правовой системе в пяти основных взаимосвязанных формах: датирования, длительности, повторяемости, одновременности, последовательности . В исследовании правового времени присутствует его физическое понимание (час, сутки, год) применительно к макромиру. Существование в позитивном праве временной регламентации правового регулирования времени выражается в многообразии оценочных понятий времени в законодательстве, проявляющихся в сроках («возраст», «срок», «течение», «продолжительность», «начало», «момент», «окончание», «ритм», «темп», «повторность», «непрерывность», «интенсивность») например, при избрании меры пресечения в отношении подозреваемого обвинение должно быть ему предъявлено «не позднее» десяти суток с момента принятия меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания (ст. 100 Уголовно- процессуального кодекса (далее - УПК) Российской Федерации). При использовании оценочных понятий имеется в виду именно социальное время, которое участвует в юридическом процессе, вызывающем юридические последствия. Но как же влияет время правовое на юридические признаки сроков в законодательстве?

Например, понятие своевременности помогает урегулировать целесообразное и равномерное осуществление процессов регулирования правовых отношений. Однако на своевременность совместно оказывают влияние социологическое и психологическое время, которые в своевременности характеризуют объективное и личностное время . Поэтому, своевременность отражается в сроках законодательно и используется для установления субъективного правила поведения, сформулированного в норме права, устанавливается либо путем указания срока, либо же путем абстрактно сформулированного требования «своевременно» совершенствовать те или иные действия.

Иногда понятие времени может нести только смысловую нагрузку, например, стороны извещаются о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за пять суток до его начала (ч. 4 ст. 231 УПК Российской Федерации), т. е., «своевременно». Это имеет место тогда, когда гипотеза юридической нормы относительно определенна - причем именно по части момента применения диспозиции. Анализ законодательства позволяет выделить три способа оценочной регламентации своевременности применения (или реализации) юридической нормы: когда в тексте нормы непосредственно используется термин «своевременно» (например, в ч. 4 ст. 108 УПК Российской Федерации); когда в тексте нормы употребляются иные темпоральные термины, призванные обеспечить, однако, именно своевременность юридически значимой деятельности — скажем, такие, как: «немедленно», «немедленное» (ст. 63 ГПК Российской Федерации Российской Федерации, ст. 121 УПК Российской Федерации); «одновременно» (ст. 134 УПК Российской Федерации); неявный, когда в гипотезу нормы введены такие выражения, как, например, «в случае необходимости», «если это целесообразно» и т. п. (ч. 2 ст. 74 ГПК Российской Федерации; ч. 1 ст. 152 УПК Российской Федерации).

Оценочное понятие последовательности наиболее важно в юридическом процессе. Когда своевременность становится процессуальным принципом, появляется последовательность. Например, соответствующим процессуальным законодательством определена последовательность во времени рассмотрения и решения дел об административных правонарушениях, гражданских, уголовных дел и т. д. Здесь проявляется вся важность своевременности: она участвует в создании временного порядка и способствует задачам судопроизводства, а ее содержанием является необходимость совершения действий в рамках определенной длительности, определяющейся сроком, и определенная последовательность действий, с минимальными издержками времени в рамках производства по конкретному делу при безусловном соблюдении всех иных принципов процесса. При таком понимании своевременности и последовательности появляется анализ соотношения своевременности и быстроты, т. е. новое оценочное понятие — немедленно .

Одновременность может использоваться в нескольких аспектах, которые также указаны в сроках законодательно: одновременное участие в работе коллегиальных государственных органов - сессиях Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и органов законодательной власти субъектов Российской Федерации; в заседаниях судебных органов, одновременное участие работников в трудовом процессе на предприятиях и организациях, многие одновременные юридические действия, например, при определении взысканий за административные и дисциплинарные проступки, а также наказаний за преступления, кроме основных, одновременно могут применяться дополнительные меры взыскания, наказания и мн. др. «Длительность» проявляется в ч. 3 ст. 356 УПК Российской Федерации - пропуск срока без уважительных причин влечет оставление жалобы или представления без рассмотрения. Законодательное положение, направленное на обеспечение прав участников процесса на судебную защиту восстанавливает пропущенный срок обжалования приговора, если копия приговора вручена соответствующему участнику уголовного процесса по истечении пяти суток со дня его провозглашения (ч. 2 ст. 357 УПК Российской Федерации), определяя понятие «окончание срока».

Роль сроков в осуществлении функций права

В науке понятие «функция» употребляется в самых разных значениях. Так, например, в математике термином «функция» обозначается зависимая переменная величина, то есть величина, изменяющаяся по мере изменения другой величины, называемой аргументом. В биологии - это специфическая деятельность органа или всего организма (функция печени, щитовидной железы и т.п.). В других науках функция - это направление действия какой-либо системы (например, кибернетика).

Таким образом, термин «функция» весьма многозначен, он приемлем для характеристики любых динамичных структур. Это обусловлено спецификой познавательных задач тех наук, в которых его используют (математика, биология, социология, юриспруденция). Однако в большинстве случаев с функцией связывается направленное избирательное воздействие системы (структуры, целого) на определенные стороны внешней среды .

В юридической науке понятие «функция» характеризует социальную роль государства и права. Почти вековой опыт активного использования понятия «функция права» на сегодняшний день позволяет констатировать, что наиболее удачным является взгляд на функции права как обусловленные социальным назначением основные направления правового воздействия, выражающие роль права в организации (упорядочении) общественных отношении .

Функции права - это проявление его специфических свойств. В функции аккумулируются такие признаки права, которые вытекают из его качественной самостоятельности, а не вообще любые признаки, свойственные не только праву, но и другим явлениям общественной жизни.

Укажем на признаки, характеризующие функцию права как определяемое социальным назначением направление правового воздействия на общественные отношения:

1. Функция права вытекает из его сущности и определяется назначением права в обществе. Функция — это «свечение» сущности права в общественных отношениях. В то же время, будучи проявлением имманентных свойств сущности, функции не сводятся к ним и не являются простой их «проекцией». Нельзя механически связывать функции и сущность права. Как явление всегда содержит момент независимости от сущности, так и функция права имеет определенную степень независимости от его сущности.

2. Функция права — это такое направление его воздействия на общественные отношения, потребность в осуществлении которого порождает необходимость существования права как социального явления. В этом смысле можно сказать, что функция характеризует направление безусловного, необходимого воздействия права, то есть такого, без которого общество на данном этапе развития обойтись не может.

3. Функция выражает наиболее существенные, главные черты права и направлена на осуществление коренных задач, стоящих перед правом на данном этапе ее развития.

4. Функция права представляет направление его активного действия, упорядочивающего определенный вид общественных отношений. Поэтому одним из важнейших признаков функции права является ее динамизм. Но динамизм функции не означает отсутствия в ней стабильности, постоянства, устойчивости.

5. Постоянство как необходимый признак функции характеризует непрерывность, длительность действия этой функции. О постоянном характере функции права можно говорить в том смысле, что она постоянно присуща праву на определенном этапе его развития. Но это не означает, что неизменным остается механизм и формы ее осуществления, которые изменяются и развиваются в соответствии с потребностями практики .

Функции права можно рассматривать в нескольких плоскостях, определяемых широтой угла зрения, в частности в зависимости от того, освещаются ли они в рамках всей государственно-правовой части надстройки или только в границах самого права. В соответствии с этим в праве можно различать: общесоциальные и специально-юридические функции. Надо заметить сразу, что обе группы функций - не некие особые, независимые друг от друга направления правового воздействия. Это - лишь разные аспекты единого правового опосредствования общественных отношений, связанные с широтой угла зрения, с различными сторонами содержания права. Причем в конечном итоге общесоциальное воздействие проявляется в правовой действительности именно через специально-юридические функции .

Общесоциальные функции - направления правового воздействия, выражающие социальное содержание права. Право в данной плоскости рассматривается широко - в единстве с государством. Поэтому и их функции, во многом, совпадают.

Юридические сроки в материальном и процессуальном праве

Разделение правовых явлений, в том числе и юридических сроков, на материальные и процессуальные предопределено, прежде всего, существованием материальных и процессуальных норм и, соответственно, материальных и процессуальных правоотношений.

При этом право целесообразно рассматривать в единстве его материального содержания и процессуальной формы. Материальное право, писал К. Маркс, имеет свои необходимые, присущие ему процессуальные формы. «Судебный процесс и право, - отмечал он, - так же тесно связаны друг с другом, как, например, формы растений связаны с растениями, а формы животных - с мясом и кровью животных. Один и тот же дух должен одушевлять судебный процесс и законы, ибо процесс есть форма жизни закона, следовательно, проявление его внутренней жизни» .

Сам по себе признак «материальности» правовых явлений, можно сказать, не дает ясных представлений о юридических рамках, границах этих явлений. Вместе с тем можно сказать, что материальное право - специфическое юридическое понятие. Оно обозначает те правовые нормы, которые упорядочивают поведение индивидов, организаций в различных социальных сферах путем непосредственного правового регулирования.

В юридической литературе материальное право с учетом предмета правового регулирования подразделяется на соответствующие отрасли и институты права. Имеются в виду такие отрасли, как конституционное, гражданское, трудовое, административное, уголовное и др., и институты права - избирательное, пенсионное, право собственности, освобождения от уголовной ответственности и др. Нормы материального права названных отраслей и институтов закрепляют формы собственности, юридическое положение имущества и лиц, определяют порядок образования и структуру государственных органов, устанавливают правовой статус граждан, основание и пределы ответственности за правонарушение.

Объектом материального права выступают имущественные, трудовые, семейные и иные отношения. Применительно к таким отношениям нормы материального права определяют взаимные права и обязанности их участников. Особенность в следующем: материальное право - совокупность общеобязательных, исходящих от государства, правил, включающая и материальные регулятивные нормы, и материальные охранительные нормы. Первые из названных прямо влияют на определенную сферу общественных отношений, регулируют ее, закрепляют исходные права и обязанности соответствующих субъектов, обеспечивают регулятивную функцию права. Вторые - предусматривают различные меры принуждения, юридической ответственности, меры защиты нарушенных прав и др. Главное здесь в том, что нормы материального права определяют взаимные права и обязанности участников регулятивных и охранительных правоотношений .

Исходя из этого, отраслью материального права выступает самостоятельное, юридически своеобразное подразделение структуры материального права, состоящее из совокупности однородных правовых норм, регулирующих определенную сферу общественных отношений посредством закрепления исходных прав и обязанностей соответствующих субъектов, а также предусматривающих меры государственного принуждения в случае нарушения прав.

В свою очередь отрасль процессуального права - это самостоятельное, юридически обособленное подразделение структуры процессуального права, состоящее из совокупности однородных правовых норм, регулирующих определенную сферу общественных отношений путем регламентации порядка осуществления населением его прав и обязанностей, а также рассмотрения и разрешения юридических дел в случаях их нарушения.

При этом мы подходим к рассматриваемой проблеме, с позиции «широкого» понимания категории «процесс», означающей, что все процедурные явления (нормы и т.д.) являются процессуальными.

А значит, нормы процессуального права также регулируют отношения, возникающие в процессе правотворчества (обсуждение законопроектов и др.), регламентируют процедуру правоприменения - порядок назначения пенсии, обмена жилых помещений, выделения земельного участка или предусматривают порядок заключения сделок, наследования и др. Иными словами, в системе права недостаточно иметь лишь нормы материального права. Необходимы и соответствующие, взаимосвязанные с ними нормы, определяющие порядок и процедуры их применения. Соответственно, процессуальное право в основном выполняет служебную роль по отношению к материальному праву.

Однако, дело в том, что сама по себе процессуальная форма, процессуальный порядок реализации материально-правовых требований, оставаясь формой жизни материального права, имеет и известное самостоятельное значение. Эта известная самостоятельность процессуальной формы проявляется в целом ряде моментов.

Во-первых, в том, что процессуальный порядок реализации материально-правовых требований представляет собой особый вид деятельности публично-правового характера, относящейся лишь к случаям реализации материального права посредством включения в действие государственного аппарата. Деятельность эта регулируется специальным законодательством, предоставляющим участникам процесса особые, процессуальные права и обязанности, которые в своей совокупности определяют содержание и специфические особенности их правового статуса в деле.

Во-вторых, известная самостоятельность процессуальной формы проявляется также и в том, что в этой форме находят свою реализацию и защиту не только субъективные материальные права, но и заслуживающие уважения со стороны общества интересы организаций и индивидов.