Юридический конфликт (Теоретико-прикладное исследование) Худойкина Татьяна Викторовна

Юридический конфликт (Теоретико-прикладное исследование)
<
Юридический конфликт (Теоретико-прикладное исследование) Юридический конфликт (Теоретико-прикладное исследование) Юридический конфликт (Теоретико-прикладное исследование) Юридический конфликт (Теоретико-прикладное исследование) Юридический конфликт (Теоретико-прикладное исследование) Юридический конфликт (Теоретико-прикладное исследование) Юридический конфликт (Теоретико-прикладное исследование) Юридический конфликт (Теоретико-прикладное исследование) Юридический конфликт (Теоретико-прикладное исследование)
>




Худойкина Татьяна Викторовна. Юридический конфликт (Теоретико-прикладное исследование) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.01 : Н. Новгород, 2002 488 c. РГБ ОД, 71:04-12/124

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Разработка теории юридического конфликта в рамках юридической конфликтологии 27

1.1. Развитие юридической конфликтологии в условиях государственных и общественных преобразований в России 27

1.2. Исходные позиции теории юридического конфликта ...38

Глава 2. Характеристика и необходимость комплексного теоретико-прикладного исследования юридического конфликта 59

2.1. Основные черты и значение комплексного исследования юридического конфликта 59

2.2. Соотношение теоретического и прикладного в исследовании 66

2.3. Факторный анализ: определение факторов, влияющих на возникновение, развитие и завершение юридического конфликта 76

Глава 3. Теоретическое моделирование юридического конфликта 113

3.1. Построение структурной модели юридического конфликта ...... 115

3.1.1. Выявление субъектов и участников 117

3.1.2. Определение предмета и объекта 146

3.1.3. Анализ субъективной (мотивационной) стороны 154

3.1.4. Анализ объективной (поведенческой) стороны. Юридическая квалификация конфликтного поведения 173

3.2. Построение динамической модели юридического конфликта: определение пределов и анализ возникновения, развития, изменения и завершения 213

3.3. Построение функциональной модели юридического конфликта: определение функциональной направленности и функциональный анализ 234

Глава 4. Управление юридическим конфликтом и его разрешение 249

4.1. Управление юридическими конфликтами, их урегулирование и разрешение 249

4.2. Технология разрешения юридического конфликта 275

4.3. Негосударственные (альтернативные) способы урегулирования и разрешения юридического конфликта, последовательность их применения, документальная основа 286

4.4. Переговоры - наиболее эффективный способ достижения договоренности 301

4.5. Применение посредничества в ходе разрешения юридического конфликта 319

4.6. Арбитраж. Характеристика и перспективы развития третейского суда и третейского разбирательства в плане разрешения юридических конфликтов 329

4.7. Мировое соглашение 356

4.8. Государственное судопроизводство как традиционный способ урегулирования конфликтов в правовой сфере 373

Глава 5. Применение результатов комплексного исследования юридического конфликта в профилактических целях 388

5.1. Профилактика (предупреждение) конфликтного поведения в правовой сфере 388

5.2. Прогнозирование юридического конфликта как важный этап профилактической работы 395

5.3. Научно-методический инструментарий юридико-конфликтологического прогнозирования

5.4. Факторы предупреждения юридического конфликта (профилактические мероприятия) 436

Заключение 445

Библиография 450

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблематика конфликта остается актуальной на протяжении всего существования человечества. Ее острота особенно ощущается в переломные периоды общественного и государственного развития.

Масштабы происходящих в стране процессов обновления, новизна и сложность задач, стоящих перед современной юриспруденцией, требуют новых подходов в теоретическом исследовании правового пространства. Отечественная наука недостаточно уделяла внимания анализу закономерностей возникновения, протекания и разрешения конфликтов в условиях переходного периода. Между тем среди этих закономерностей большую значимость имеют правовые и социологические аспекты. Осуществление в российском обществе глубоких государственно-правовых изменений (проведение реформ, структурных перестроек, ликвидация и создание новых институтов и т.д.) характеризуется значительным усилением социально-правовой напряженности, обострением юридических противоречий, возникновением многочисленных конфликтов в правовой сфере. Однако государственные органы и организации, общественные объединения уделяют мало внимания рассмотрению внутренних причин происходящего, а потому не способны адекватно реагировать на конфликтные процессы. Незнание законов возникновения, развития и разрешения конфликтов только за последнее десятилетие оплачено жизнями сотен людей, разрушенными судьбами и нарушенными правами десятков миллионов человек. Освоение положений конфликтологической теории позволит направлять протекание юридических конфликтов по наиболее целесообразному пути, что

в большей мере уменьшит моральные, физические и материальные потери у каждой из сторон, участвующих в противоборстве.

Сложная деятельность государственных органов и негосударственных организаций, практика работы предприятий, частных фирм показывают, что современным руководителям и специалистам необходимы знания и навыки в области управления, урегулирования и профилактики конфликтов. Такие знания нельзя целиком позаимствовать у зарубежных ученых и практиков (так как отечественная конфликтная реальность слишком специфична), нельзя приобрести, опираясь только на здравый смысл или опыт. Для скорейшего получения основательных теоретических и практических знаний о конфликтах в правовой сфере важно усиленное и серьезное развитие юридической конфликтологии - науки, изучающей теоретико-прикладные проблемы юридического конфликта.

Юридический конфликт - сложное многоаспектное социально-правовое явление. Поэтому теоретическая, технологическая, практическая ориентации в его исследовании коренятся изначально. Комплексные теоретико-прикладные исследования различных конфликтов в правовой сфере являются одним из средств научного подхода в нормализации правового пространства. Регулярное проведение таких исследований позволит использовать полученные результаты не только в процессе управления конфликтами, их урегулирования и выбора наиболее эффективных способов разрешения, но и в процессе их предупреждения, проведения профилактических мероприятий, прогнозирования.

Серьезная разработка методик прогнозирования юридических конфликтов возможна при достаточно высоком уровне развития юридической конфликтологии. Прежде чем прогнозировать конфликты, наука должна пройти два этапа в их познании. Во-первых, необходима разработка описательных (теоретических) моделей юридических конфликтов. Нужно определить сущность конфликтов, вскрыть их структуру, функции, описать динамику. Однако на основе только описательных моделей юридических конфликтов дать обоснованный прогноз их возникновения и развития вряд ли возможно. Во-вторых,

должны быть разработаны объяснительные (факторные) модели конфликтов. Они позволят вскрыть движущие силы развития последних, их объективные и субъективные причины, факторы предупреждения. Объяснительные модели разрабатываются путем факторного (системно-генетического) анализа. Только после того как юридическая конфликтология пройдет описательный и объяснительный этапы развития, она в полном объеме сможет реализовать свою прогностическую функцию. Диссертационная работа является первым шагом в этом направлении.

Формирование и развитие юридической конфликтологии как специальной комплексной научной дисциплины диктуется необходимостью подготовки нового поколения специалистов для государственных, правоохранительных и правоприменительных органов, частных предприятий и т.д. Овладение юристами хотя бы основными методами управления и разрешения конфликтов в правовой сфере является одной из перспективных сторон их профессионального совершенствования.

Нерешенность многих теоретических задач, а также большая практическая необходимость стали предпосылками выбора темы диссертационного исследования, социальная и научная значимость которой дает возможность предполагать, что в дальнейшем она привлечет внимание большого числа ученых и практиков.

Степень научной разработанности. Анализ публикаций по обще- и юридико-конфликтологической проблематике показывает, что еще с начала 1920-х гг. в отечественной науке периодически появлялись работы, посвященные различным конфликтам (трудовым, семейным и др.). Но в них конфликты рассматривались не как самостоятельные объекты с присущими им особенностями. Лишь с конца 1980-х - начала 1990-х гг. стали появляться исследования, посвященные общим вопросам теории конфликтов. В настоящее время наряду с переводом зарубежной литературы выходит в свет значительное количество отечественных монографических и учебных изданий по общей конфликтологии, которые так или иначе являются определенной теоретической

базой для формирования юридического конфликтологического знания. Следует отметить, что отечественные ученые, как в принципе и зарубежные, пока не выработали общего подхода к пониманию сущности конфликтов (тем более юридических), их генезису, структуре, функциям и т.д.

Существенной частью теоретической основы формирования юридической конфликтологии являются исследования о противоречиях в праве, проведенные в нашей науке в 1970 - 1980-х гг. Но четко выраженное изложение юридико-конфликтологических проблем начало осуществляться лишь с середины 1990-х гг. Юридический конфликт, его природа, динамика, типология, разрешение стали предметом исследования коллектива авторов под руководством академика В.Н. Кудрявцева1, а также других ученых. Их научные исследования обогащают современную юридическую науку важными положениями и выводами, которые были изучены автором при подготовке диссертационной работы. Однако, несмотря на значительный интерес к юридико-конфликтологическому направлению в науке, существующие исследования практически не затрагивают проблему построения целостной концепции комплексного теоретико-прикладного исследования юридического конфликта: от теоретического моделирования до разработки технологий и способов управления им, его разрешения, предупреждения, прогнозирования.

Объектом исследования являются конфликтная юридическая реальность, а именно социально-юридические отношения, связанные с потенциально возможными или реальными столкновениями на основе тех или иных противоречий, деятельность по их разрешению и профилактике, нормативная основа.

Предмет исследования составляют проблемы комплексного изучения конфликтов в правовой сфере, их теоретического моделирования, а именно факторного, структурного, динамического, функционального анализа, а также

1 См., например: Юридический конфликт: сферы и механизмы / Отв. ред. В.Н. Кудрявцев. М., 1994; Юридический конфликт: процедуры разрешения / Отв. ред. В.Н. Кудрявцев. М., 1995; и др.

проблемы технологического обеспечения их урегулирования и предупреждения.

Цель диссертационного исследования заключается в построении целостной теоретической модели юридического конфликта и ее применении в качестве методологической основы и общего ориентира в процессе установления этапов управления конфликтами, разработки технологий и выбора способов их разрешения и прогнозирования, определения профилактических мероприятий.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:

вывести из общего понятия социального конфликта понятие юридического конфликта, выявить признаки последнего;

раскрыть основные требования комплексного исследования конфликтов, возникающих в правовой сфере;

определить теоретико-прикладное исследование юридического конфликта с содержательных и формальных позиций, показать его комплексный характер, установить взаимосвязь теоретического и прикладного в исследовании;

провести факторный анализ, т.е. выявить комплекс факторов, оказывающих влияние на процесс появления и изменения противодействий в правовой сфере;

построить структурную модель юридического конфликта: выявить круг субъектов и разграничить их с участниками, определить объект как структурный элемент и установить предмет конфликта, проанализировать субъективную (мотивационную) сторону, раскрыть объективную (поведенческую) сторону;

дать характеристику юридической квалификации конфликтного поведения, показать особенности квалификации правомерных действий и бездействий субъектов противоборства;

построить динамическую модель юридического конфликта: определить пределы, проанализировать его возникновение, развитие, изменение и завершение;

построить функциональную модель юридического конфликта: определить функциональную направленность и выделить функции противоборств в правовой сфере;

определить процесс управления юридическим конфликтом, выявить его этапы и методы;

разработать технологию разрешения юридического конфликта;

выявить способы разрешения юридического конфликта, уяснить последовательность их применения;

проанализировать и обосновать механизм применения переговоров, посредничества, арбитража, судопроизводства в разрешении юридического конфликта;

объяснить понятие и установить основные направления профилактики конфликтного поведения в правовой сфере;

- разработать технологию прогнозирования юридического конфликта,
определить научно-методический инструментарий юридического конфликто
логического прогнозирования;

- выявить факторы предупреждения юридического конфликта.
Методологическая основа диссертационного исследования. Решение

поставленных проблем осуществлялось с помощью диалектического метода познания с использованием специальных научных методов. При соблюдении в целом системного подхода применялись такие методы, как структурно-функциональный, логический, исторический, сравнительный, формально-юридический, социологический, теоретико-прогностический и др.

Системный подход позволил рассмотреть юридический конфликт как комплексное образование, раскрыть целостность объекта исследования, выявить многообразие связей его компонентов и свести их в единую теоретическую картину. Одновременно системный подход был необходим для определения факторной системы, динамического построения, разработки технологии разрешения юридического конфликта и т.д. Он потребовал основательного использования метода структурно-функционального анализа. Применение по-

следнего имело целью воссоздание структуры объекта исследования с функциональными взаимосвязями между его элементами и с внешними социально-правовыми явлениями.

Различные теоретические и прикладные задачи решались с помощью логического метода, а именно с помощью использования таких операций, как анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия и моделирование и др. Значительное место в диссертационной работе отведено моделированию юридического конфликта, что позволило сформулировать научные понятия, отражающие общие свойства различных конфликтов в правовой сфере, абстрагироваться от их конкретных, случайных свойств.

Необходимость применения исторического метода в данном научном исследовании прямо следует из используемого автором общего диалектического подхода. Юридический конфликт, как и любое явление или процесс, имеет свою историю развития; с помощью исторического метода это развитие изучается и воспроизводится в динамике во всех деталях.

Сравнительный метод позволил определить относительную самостоятельность юридического конфликта, выявить сходства и существенные различия с другими формами противостояния субъектов права, сопоставить современные подходы к конфликтам с моделями из отечественного и зарубежного опыта.

Исследование правовой конфликтологической материи потребовало применения формально-юридического метода, что было особенно важным для определения социально-юридических конфликтологических категорий, анализа законодательства, разработки документальной основы использования альтернативных способов разрешения противоборств, возникающих в правовой сфере.

Изучение правовых явлений невозможно без применения социологического метода, который при исследовании юридического конфликта имеет исключительное значение. Данный метод (экспертные оценки, наблюдения, анализ статистических данных, юридических документов, и др.) помог выявить

содержание конфликтных отношений, реальную потребность в разработке новых и эффективности существующих теоретических основ проблемы, дал возможность оценить целесообразность применения альтернативных способов разрешения юридических конфликтов, определить научно-методический инструментарий юридико-конфликтологического прогнозирования и т.д.

Использование теоретико-прогностического метода позволило разработать общую технологию прогнозирования юридического конфликта.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Необходимость теоретического осмысления проблемы исследования юридического конфликта потребовала от автора изучения разнообразной литературы. Использовались научные, учебные и методические разработки по проблемам теории права и государства, социологии, психологи, философии, различных отраслей права (гражданского, трудового, уголовного, административного, конституционного, гражданско-процессуального, уголовно-процессуального, арбитражно-процессуального), государственного управления, политологии и др. В процессе работы был проанализирован значительный объем трудов по общей и юридической конфликтологии, как отечественных, так и зарубежных ученых, что дало возможность обобщить существующий материал и обозначить сферу исследования.

Особое внимание уделено изучению трудов правоведов и специалистов-практиков, внесших значительный вклад в разработку теории и методологии права, в изучение проблем определения и квалификации противоправного и правомерного поведений, в исследование практики ограничения и механизмов защиты прав человека, в рассмотрение отдельных способов разрешения правовых споров и конфликтов, а также разработавших другие актуальные проблемы, связанные с темой диссертационного исследования. Это работы С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Ю.А. Веденеева, Н.В. Витрука, О.А. Гаврилова, B.C. Жеребина, В.Б. Исакова, В.П. Казимирчука, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, В.В. Лапаевой, П.А. Лаптева, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова,

B.C. Нерсесянца, B.B. Оксамытного, А.С. Пиголкина, СВ. Полениной, Т.Н. Радько, И.Н. Сенякина, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, А.И. Экимова и др. Их труды составляют теоретический фундамент, определяющий направление дальнейших исследований.

Определенное место в диссертации отведено уголовно-правовым аспектам юридико-конфликтологической реальности, вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства, исследования криминальной конфликтности, улучшения деятельности органов внутренних дел в конфлик-толого-профилактическом направлении и др. В этом плане учтены и использованы научные и практические позиции следующих ученых-юристов: А.А. Конева, А.П. Кузнецова, П.А. Лупинской, А.Г. Маркушина, П.Н. Панченко, И.В. Смольковой, Э.С. Тенчова, B.C. Устинова и др.

Для достижения целей диссертационного исследования были изучены труды дореволюционных отечественных ученых: Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева, Е.Н. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича и

ДР-

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили различные источники информации, в числе которых значительное место занимают нормативные правовые акты: Конституция РФ, законы, подзаконные акты федеральных, региональных органов власти. Большое внимание было уделено анализу судебной практики. В частности, проанализированы постановления Конституционного Суда Российской Федерации, пленумов Верховного Суда РФ и Арбитражного Суда РФ. Познание процессов возникновения, развития и завершения юридического конфликта потребовало изучения результатов социологических исследований, анализа публикаций периодической печати.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработана и практически применена в качестве методологической основы и общего ориентира в процессе диагностики, урегулирования и профилактики противоборств различного типа, возникающих в правовой сфере, целостная теоретическая

модель юридического конфликта. Создан свой юридико-конфликтологический понятийный аппарат. Даны определения юридического конфликта, всех его элементов и других характеристик. Сформулированы основные методологические требования к его комплексному изучению. Раскрыт последовательный цикл взаимодополняющих и взаимосвязанных этапов сложного теоретико-прикладного исследования юридико-конфликтологической действительности.

Исходя из понимания юридической конфликтологии как комплексной теоретико-прикладной дисциплины системно изучены конфликты в правовой сфере, проанализировано их статическое, динамическое и функциональное состояние, выявлено многообразие связей их компонентов, проведен факторный анализ. Предложена система контроля и диагностики развития конфликтов. Исследованы правовые, социологические и психологические аспекты взаимодействия противоборствующих субъектов в правовой сфере. Определен процесс управления юридическим конфликтом. Разработаны технологии его разрешения, предупреждения, прогнозирования.

Основные положения, выносимые на защиту и составляющие в совокупности концептуальную схему исследования, следующие.

Юридическая конфликтология - это наука о закономерностях возникновения, развития,, завершения юридического конфликта, способах его конструктивного разрешения и предупреждения. Предметом юридической конфликтологии может быть: собственно юридический конфликт; социальный конфликт, приобретающий юридическую форму на определенных стадиях своего развития; правовой конфликт, развивающийся в личностный, который приобретает в конечном счете цель не просто выиграть процесс, но главное - победить своего оппонента.

Юридическая конфликтология как развивающаяся научная, учебная и практическая дисциплина должна быть представлена двумя уровнями знаний: теоретическим и прикладным (технологическо-практическим). Первый уровень - это непосредственно теоретические знания о специфических свойствах и закономерностях развития юридического конфликта, которые должны быть

направлены на серьезное развитие прикладного уровня юридической конфликтологии. Прикладной уровень должен быть представлен различными технологиями, по которым может действовать субъект либо третье лицо (технологиями состязательного процесса, переговоров, управления, разрешения, предупреждения, прогнозирования конфликтов в правовой сфере), и практикой их применения.

Понятие юридического конфликта необходимо выводить из общего понятия конфликта. Понимание конфликта как противоборства сторон, вызванного противоречивостью их интересов, взято за основу в исследовании юридического конфликта. Юридический конфликт либо непосредственно связан с правовыми отношениями сторон и тогда представляет собой противоборство субъектов права с противоречивыми правовыми интересами, возникшее в связи с созданием, реализацией, применением, изменением, нарушением, толкованием права. Либо юридический конфликт (смешанные, переходные формы) - это противоборство, имеющее хотя бы один элемент (субъекты, объект, субъективную сторону (мотивацию) или объективную сторону (противодействия)) юридического характера, при котором стороны либо третьи лица обязательно прибегают к необходимой юридической процедуре (юридизация конфликта), позволяющей в дальнейшем его завершение (приостанавление, прекращение, а лучше разрешение) юридическим способом. То есть юридический конфликт напрямую связан либо с правовыми отношениями сторон, либо с юридизированными. До юридизации конфликта следует считать его квазиюридическим.

Комплексность исследования юридического конфликта предполагает его изучение с применением комплексной методологии и средств различных наук как целого явления, как сложной системы, имеющей структурные элементы, в единстве его социального и юридического, теоретического и практического аспектов, как статического состояния и динамического процесса, а также прогнозируемого явления.

Теоретико-прикладное исследование юридического конфликта имеет комплексный характер и представляет собой последовательный цикл взаимодополняющих и взаимосвязанных исследований, в рамках которых применяются средства многих наук в составе единой теоретической концепции, описывающей юридический конфликт как целостный объект, что позволяет разработать и применить технологию его урегулирования и предупреждения. С содержательных позиций такое исследование - это процесс изучения юридического конфликта как развивающейся системы с выявлением всех ее элементов и их сущностных характеристик и построением на этой основе общей теоретической модели, позволяющей объяснять, прогнозировать и управлять внутренним ее развитием и отношениями с другими системами, а также разрешать конфликт. Результаты, полученные на этапе теоретического анализа юридического конфликта (сущностного, факторного, структурного, динамического, функционального), используются для реализации на прикладном этапе исследования (разработки технологий и рекомендаций по изменению, управлению, прекращению, разрешению противоборств). Комплексное исследование в целом дает результаты, пригодные для дальнейшего практического использования в целях предупреждения и прогнозирования юридического конфликта.

В юридической конфликтологии следует выделять: факторы-условия, факторы причины, факторы воздействия, факторы-координаторы, факторы предупреждения юридического конфликта. Факторы-условия - это негативные обстоятельства, обусловливающие возникновение проблемной (конфликтной) ситуации. Они могут влиять на формирование факторов причины юридического конфликта. Факторы причины - негативные характеристики, приводящие сторону (стороны) к конфликтным действиям. Влияя на факторы-условия, можно воздействовать на факторы причины. Факторы воздействия -негативные либо позитивные явления, обостряющие либо уменьшающие конфликтный процесс. Факторы - координаторы управления и разрешения юридического конфликта можно определить как правовые условия, позволяющие

осуществлять воздействие на субъекты юридического конфликта с целью нахождения приемлемого для них решения правового вопроса. Факторы предупреждения - это профилактические мероприятия, т.е. мероприятия по предотвращению возникновения противоборств.

Основной причиной возникновения юридического конфликта является желание одной стороны либо обеих сторон вступить в противоборство. Но само это желание зависит от ряда субъективных и объективных факторов (точнее объективно-субъективного причинного комплекса), приводящих сторону (стороны) к конфликтным действиям.

Остроту и длительность юридического конфликта можно уменьшить и тем самым облегчить процесс его разрешения, если удается сделать следующее: снизить значимость и масштабность затронутых в конфликте проблем (например, за счет создания альтернативных или компромиссных, но законных вариантов); уменьшить количество участников, которые примыкают к той или иной стороне в противоборстве; снизить или по возможности исключить эмоциональный накал (внешнее выражение гнева, угрозы, запугивания, невыполнения обязательств) и держаться в рамках реалистического подхода к решению проблемы, формировать направленность сторон на установление и поддержание цивилизованных правовых и юридизированных отношений в конфликте; ликвидировать правовую безграмотность и неинформированность сторон противоборства. Конечно, данный список не является исчерпывающим. На развитие конфликта в правовой сфере так или иначе будет влиять и множество других факторов, которые в каждом конкретном случае необходимо выявлять и учитывать.

Структура юридического конфликта имеет четыре обязательных элемента: субъекты, объект, субъективную сторону и объективную сторону.

Следует разграничивать категории «участники» и «субъекты» юридического конфликта. Первые (подстрекатели, организаторы, пособники, посредники, судьи, свидетели) могут постоянно меняться в противоборстве, и от этого сам конфликт не прекращается, вторые (противоборствующие стор-

оны) - незаменимы. Необходимо указать исключение. Теория юридического конфликта, особенно применительно к уголовному судопроизводству, должна исходить из положения о незаменимости свидетеля.

Субъектами юридического конфликта являются все субъекты права, а именно физические (частные) и юридические лица (а также иные лица, приравненные к юридическим), признанные таковыми в установленном государством порядке (обладающие правосубъектностью), либо само государство, государственные, муниципальные образования, социальные общности, находящиеся в непосредственном противоборстве.

Объект юридического конфликта - это те общественные отношения, подпадающие под правовое регулирование (общий объект), и те материальные, нематериальные, духовные ценности, дефицитные ресурсы, статусы, определенные состояния, действия (бездействия), результаты действия (бездействия) (непосредственный объект), на которые направлено противоборство субъектов права. Существенной чертой объекта противоборства в правовой сфере является его неделимость. Неделимость объекта может быть как объективной (например, занять место начальника отдела может только один человек), так и субъективной, когда сама неделимость является следствием желаний и интересов обеих сторон. Предмет конфликта в правовой сфере - противоречие, лежащее в его основе.

Субъективная сторона юридического конфликта как социально-
психологический механизм внутренней саморегуляции субъектов заключается
в мотивационном процессе, представляющем собой формирование противоре
чивых мотивов сторон на основе их актуальных потребностей, интересов и ус
тановок (психологических и правовых), постановку целей и принятие волевых
решений по совершению конфликтных действий, и может либо полностью об
ладать юридическим характером либо частично иметь юридические аспекты.

Объективная сторона юридического конфликта - противоположно на
правленные наступательные и оборонительные, юридически нейтральные и

юридически значимые (правомерные и противоправные) действия субъектов права (сторон конфликта), причиняющие ущерб.

При юридической квалификации поведения субъектов в юридическом конфликте сначала подлежат анализу все основные конфликтные действия и бездействия субъектов противоборства на предмет отграничения юридически значимых от юридически нейтральных. Затем подлежит квалификации каждое юридически значимое (правовое) деяние на предмет его отнесения к правомерному либо противоправному. Квалификация правомерного поведения предполагает выявление всех его структурных элементов, а также соответствия признаков последних требованиям норм права. Квалификация противоправного поведения (правонарушения) осуществляется по его юридическому составу. Общая картина проанализированных деяний, совершенных всеми сторонами конфликта, с установленной причинной связью между действиями (бездействиями) и наступившим вредом (причиненным ущербом) дает возможность самим субъектам либо исследователю (специалисту), занимающемуся вопросами диагностики и урегулирования юридического конфликта, правильно подобрать методику и тактику управления противоборством и его разрешения.

Динамика юридического конфликта включает три стадии: предкон-фликтную, конфликтную и постконфликтную. При теоретическом анализе предконфликтной стадии динамики юридического конфликта следует: сначала определить юридический факт как предпосылку возникновения конфликтной юридической ситуации, затем выявить два этапа: 1) возникновение конфликтной юридической ситуации; 2) ее осознание, восприятие всеми субъектами либо одним субъектом права; определить правовой инцидент - конфликтно-правовые действия, предпринятые одной из сторон для отстаивания своих интересов, - переходный момент к конфликтной стадии. Начало конфликта в правовой сфере обязательно связано с существованием конфликтного юридического отношения и конфликтного взаимодействия, а следовательно, с наличием всех его элементов: субъектов, объекта, субъективной стороны и объек-

тивной стороны. Последней стадией динамики юридического конфликта является постконфликтная стадия. При ее анализе следует учитывать, что возможны два (взаимовключающих либо взаимоисключающих) этапа: 1) завершение юридического конфликта; 2) разрешение юридического конфликта.

Положительные и отрицательные изменения в юридическом конфликте происходят одновременно. И лишь после его окончания, сделав анализ, можно выделить основное направление конкретного конфликтного процесса. Если юридический конфликт мирный, легализированный, институционализированный, разрешивший противоречие, лежащее в его основе, и без отрицательных общественных последствий, то в целом он будет позитивно-функциональным. Противоборства в правовой сфере могут либо нарушать справедливое соотношение позиций, либо восстанавливать (полностью или частично) таковое, могут выражать справедливое притязание на новый правовой порядок. Поэтому необходимо конструктивное к ним отношение, предполагающее не избегание или подавление их, а дифференцированный к ним подход.

Управление юридическим конфликтом должно выражаться в осуществлении прямых или косвенных правовых, психологических, организационных и других форм воздействия на поведение противоборствующих субъектов права с целью побудить их к необходимой мере контроля над конфликтом и обращению к юридическим или близким к ним (квазиюридическим) средствам его разрешения.

Урегулирование юридического конфликта - это, в большей своей части, результат организованного успешного побуждения (или принуждения) одного из субъектов права к тому или иному юридическому действию, выгодному другому субъекту противоборства или третьей стороне. Достигнутый таким образом «мир» или компромисс не всегда прочен: поскольку исходная причина соперничества не устранена, постконфликтные отношения противников остаются чреватыми новой вспышкой борьбы. Достаточно сослаться на многократное рассмотрение гражданских и трудовых споров в судах. А если коснуться международных дел, то можно наблюдать многолетние споры полити-

ческого и юридического характера, возобновляющиеся подчас в разных условиях и с разными аргументами, но скрывающие под собою все то же противостояние сторон, несовместимость их интересов.

Разрешение юридического конфликта - это то или иное положительное действие (решение) самих субъектов конфликта или третьей стороны, прекращающее противоборство мирными средствами либо путем согласования интересов противоборствующих сторон, либо путем императивного предписания соответствующего органа.

Технология разрешения юридического конфликта предполагает: определить полноту необходимой информации и организовать ее сбор; установить действительных субъектов конфликта; провести диагностику конфликта, т.е. определить причины его возникновения, выявить объект, предмет противоборства, выяснить мотивы поведения сторон, их цели и ориентации, а также ресурсы, которыми они располагают и возможные действия, которые они готовы предпринять и т.д.; проанализировать конфликт с ситуационной и позиционной сторон, т.е. прояснить сложившуюся ситуацию и позиции сторон; осуществить прогнозирование хода и последствий конфликта, т.е. построить модели развития противоборства и спрогнозировать его последствия; изучить мнение конфликтующих сторон о вариантах разрешения конфликта; подобрать варианты решений, удовлетворяющих основные интересы сторон; выбрать наиболее приемлемый способ разрешения конфликта, желательно удовлетворяющий общим критериям компромиссности.

Практической юриспруденции известны следующие негосударственные формы (процедуры) урегулирования, разрешения противоборств: разрешение возникающих юридических конфликтов усилиями конфликтующих сторон путем реализации различных примирительных процедур (проведение переговоров непосредственно конфликтующими сторонами); урегулирование юридических конфликтов с помощью посредников; рассмотрение и разрешение конфликтов в третейских судах; заключение сторонами мировых соглашений. Исходя из анализа практики можно констатировать, что все указанные

процедуры слабо используются в российском правоведении. Применять различные способы разрешения юридического конфликта: 1) переговоры; 2) посредничество; 3) арбитраж; 4) судопроизводство, надо в указанной последовательности (по мере необходимости). В каждом конкретном случае нужно правильно определить, какие способы являются наиболее подходящими для примирения сторон, разрешения спора до начала судебного разбирательства.

При разрешении юридического конфликта процесс ведения переговоров должен включать следующие этапы: 1) вступительные заявления сторон (информирование о проблемах, интересах, требованиях); 2) осмысление позиций сторон (своих и оппонента) в споре - потребностей, интересов, установок, мотивов, целей; 3) уточнение собственной позиции и позиции оппонента на непротиворечие правовым нормам; 4) диагностика личностных характеристик оппонента для выработки дальнейшей тактики поведения; 5) совмещение интересов и целей сторон на основе закона, взаимных уступок и перспективных проектов; 6) разработка вариантов достижения соглашения; 7) оценка вариантов (сравнение их с интересами, определение наилучших, усовершенствование); 8) окончательные итоги (оформление соглашения в виде устного договора, протокола о намерениях, сделки, а при желании сторон - в форме юридического документа, проверка его на соответствие правовым нормам).

Правовая природа посредничества заключается в том, что, с одной стороны, посредник так же, как судья или арбитр, должен быть независимым, с другой стороны, в отличие от последних, он не исследует доказательства, не устанавливает факты, не выносит решение, которое подлежало бы принудительному исполнению. Посредник не вправе диктовать условия соглашения либо принуждать противоборствующих субъектов к тому или иному решению. Вопросы структуры, отдельных процедур осуществления посредничества должны оставаться на усмотрение посредника и конфликтующих сторон, а в законодательном порядке (на региональном уровне) необходимо решить лишь ряд проблем, касающихся требований, предъявляемых к профессиональным посредникам (получение специального образования, наличие соответствую-

щей лицензии, установление правил профессиональной этики для посредников). Желательно создать типовые положения рекомендательного характера, которые регламентировали бы проведение сторонами переговоров или урегулирование конфликта с участием посредника, что будет стимулировать более широкое их использование.

Под профилактикой юридического конфликта следует понимать совокупность предупредительных мероприятий, направленных как на выявление и устранение конфликтогенных факторов в правовой сфере, так и на сохранение и укрепление нормального состояния юридических отношений.

Под прогнозированием юридического конфликта понимается основанное на специальном научном исследовании установление прогноза (заключения) вероятного возникновения конфликтного юридического отношения и противоборства, включающего возможные пути достижения нормального состояния.

Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и расширяют ряд разделов общей теории права и государства, посвященных проблематике правового отношения, правомерного поведения (его характеристике и юридической квалификации), правосознания, законности и правопорядка и др.

Благодаря многоаспектному научному анализу темы всесторонне рассмотрены различные проблемы юридического конфликта, его природы, структурного, динамического, функционального построения, факторного анализа, технологии и способов разрешения, предупреждения, прогнозирования, что существенно обогащает новое научное направление разносторонними теоретическими выводами и практическими рекомендациями. Проведен анализ отдельных установлений действующего и проектируемого законодательства на предмет их соответствия различным позитивным аспектам развития конфликтной юридической реальности. Сделаны предложения по их совершенствованию.

В работе поднимаются проблемы, которые до этого исследователями не ставились, намечаются контуры новой парадигмы юридического конфликтологического знания. Положения диссертации являются базовыми для развития учебного курса «Юридическая конфликтология», способствуют обновлению программ по общей теории права и социологии права. Полученные научные результаты могут быть использованы в качестве методологической и теоретической основы для разработки профилактических мероприятий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно имеет системный прикладной характер, связанный с выработкой методик и технологий урегулирования противоборств, возникающих в правовой сфере.

Важность исследования состоит также в том, что разработанный методологический подход к изучению рассматриваемой проблемы способен послужить основой комплексного анализа конкретного юридического конфликта, что даст возможность в каждом случае правильно его квалифицировать. Учет высказанных замечаний и предложений позволит повысить уровень управления конфликтами, оказать помощь субъектам юридико-конфликто-логической профилактики.

Предложенные в работе образцы документов могут быть использованы в практике применения досудебных способов разрешения юридических конфликтов: переговоров, посредничества, третейского разбирательства и др.

Разработанный исследовательский инструментарий может быть применен при проведении различных научных разработок в области юридической конфликтологии, эмпирических исследований, социально-юридического конфликтологического мониторинга, при разработке комплексных программ по конфликтологическим проблемам. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы и уже используются в учебном процессе при подготовке кадров по специальности «Юриспруденция». Предложения по совершенствованию отдельных законодательных установлений могут стать основой законодательных инициатив.

Теоретико-практические выводы, конкретные рекомендации по анализу, разрешению и профилактике юридических конфликтов, содержащиеся в работе, могут быть применены в практической деятельности органов власти и управления, правоохранительных органов, общественных организаций, отдельных граждан.

Апробация результатов исследования нашла отражение в 75 опубликованных научных и учебно-методических работах общим объемом 99 п.л.

Теоретические выводы и рекомендации, высказанные автором в диссертации, докладывались на следующих конференциях: всероссийской научно-практической конференции «Россия накануне XXI века» (Москва, 6-7 октября 1997 г.); всероссийской научно-практической конференции «Право и социально-ориентированная рыночная экономика (проблемы и перспективы)» (Саранск, 25 - 26 ноября 1997 г.); научно-практических конференциях «Российское право в период социальных реформ» (Н. Новгород, 18 ноября 1997 г., 20 -21 ноября 1998 г.); международной научно-практической конференции «Правовые и организационно-тактические проблемы борьбы с преступностью» (Красноярск, 5-6 февраля 1998 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Всеобщая декларация и юридические механизмы защиты прав человека» (Иваново, 29 - 30 сентября 1998 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы укрепления законности и борьбы с преступностью на региональном уровне. Уголовное право, криминология, уголовно-исполнительское право на рубеже XX-XXI веков» (Смоленск, 4-5 марта 1999 г.); всероссийской научно-практической конференции «Роль договора в регулировании общественных отношений» (Саранск, 25 - 26 апреля 2000 г.); всероссийской научной конференции «Государство и право на рубеже веков» (Москва, 2-4 февраля 2001 г); и др.

Материалы диссертационной работы излагались также в дискуссиях на заседаниях: «круглого стола» журнала «Государство и право» на тему «Принципы основания, пределы ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву» (Н. Новгород, 10-11 декабря

  1. г.), международного «круглого стола» «Право граждан на информацию и защита неприкосновенности частной жизни» (Н. Новгород, 26 - 27 мая

  2. г.), «круглого стола» журнала «Государство и право» на тему «Современное состояние российского законодательства и его систематизация» (Тула, 23 - 24 сентября 1998 г.), «круглого стола» журнала «Государство и право» на тему «Проблемы правовой ответственности государства, его органов и служащих» (Белгород, 25 - 26 мая 1999 г.), международного «круглого стола» «Доступ граждан к правовой информации и защита неприкосновенности частной жизни» (Иркутск, 31 мая - 2 июня 1999 г.), «круглого стола», проведенного в Институте государства и права РАН на тему «Российская Федерация и ее субъекты: проблема укрепления государственности» (Москва, 12 октября 2000 г.); а также на ежегодных Сафаргалиевских научных чтениях (Саранск, 1998 - 2000 гг.), международном семинаре «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод: Проблемы реализации в России» (Н. Новгород, 17-18 марта 1999 г.), научно-методическом семинаре «Законотворческая техника современной России: состояние, проблемы, совершенствование» (Н. Новгород, 11-16 сентября 2000 г.), и др.

Отдельные положения проведенного исследования использованы в процессе подготовки проекта «Организация клинического образования в рамках разрешения юридических конфликтов», который был одобрен и профинансирован в 2000 - 2001 гг. Фондом «Евразия», что позволило открыть в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева юридическую клинику под руководством диссертанта.

Результаты работы способствовали разработке программы «Развитие специализированной юридической клиники», которая в сентябре 2001 г. по итогам конкурса, проведенного Институтом «Открытое Общество» (Фонд Сороса), оказалась в числе победителей. В настоящее время под руководством автора осуществляется деятельность по внедрению в практику разработанных ею методик и технологий урегулирования и разрешения юридических кон-

фликтов, проведения переговорных процессов, осуществления посредничества и т.п.

Материалы диссертации использованы при разработке и внедрении в учебный процесс дисциплины «Юридическая конфликтология», которая читалась автором в течение пяти лет как спецкурс, а с 2001 г. ведется в качестве учебного курса. Разработай и проведен спецкурс «Досудебные способы разрешения юридического конфликта».

Результаты исследования были применены диссертантом при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Теория государства и права», а также при разработке и проведении учебного курса «Юридическая социология».

Осуществлялось руководство студентами юридического факультета по написанию курсовых и дипломных работ по отдельным проблемам юридико-конфликтологической направленности. На базе материалов исследования подготовлены и изданы учебные программы, методические указания и рекомендации, учебное пособие «Основы юридической конфликтологии», глава в академическом курсе «Общая теория государства и права» с грифом Министерства образования РФ и другие работы.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и включает в себя введение, пять глав, заключение, список нормативных источников, монографий, учебных изданий, научных статей, диссертаций и авторефератов, иностранной литературы (библиография насчитывает 703 наименования). Объем содержательной части работы составляет 449 страниц. В диссертации приводятся разработанные автором схемы, образцы документов.

Развитие юридической конфликтологии в условиях государственных и общественных преобразований в России

Конфликтологическая проблематика для отечественной юридической науки является новой,- поскольку была недостаточно развита общая конфликтология как комплексная социальная дисциплина, в то время как за рубежом она получила основательное развитие.

Эволюция любого общества представляет собой сложный процесс, который протекает на основе возникновения, изменения и разрешения противоречий. Многовековая история человечества свидетельствует о постоянном единстве и противоречии интересов, и как бы далеко современная наука ни заглядывала в прошлое, она везде обнаруживает конфликт в качестве спутника общественного и государственного развития.

Проблема конфликта привлекала к себе внимание еще со времен древности. Попытки первого рационального осмысления социальной природы конфликта восходят к ранним периодам философской мысли. Так, древнегреческий философ Гераклит пытался обосновать позитивную роль борьбы и конфликтов в процессе общественного развития. В той или иной форме подобные мысли высказывали Сократ, Платон, Полибий, Эпикур и др.

В период эпохи Возрождения известные гуманисты (Т. Мор, Э. Роттердамский, Ф. Рабле, Ф. Бэкон) выступили с резким осуждением социальных столкновений и вооруженных конфликтов. Наиболее сформированные теоретические положения конфликта возникают в период Нового времени. Они связаны с такими мыслителями, как Ж.Ж. Руссо, И. Кант, Г. Гегель, К. Маркс. Но вести речь о разработке собственно конфликтологических концепций можно лишь с конца XIX - начала XX в. В это время теория конфликтов свое развитие получила в рамках социологии в работах Г. Спенсера, М. Вебера, Г. Зиммеля, В. Парето и др. Конфликт рассматривался как нормальное социальное явление. Позднее социология оказалась под сильным влиянием функционализма, который отводил конфликтам негативную роль, в связи с чем теоретический интерес к конфликтологической проблематике был снижен.

Изменение теоретической ориентации начало осуществляться только в 1950-е гг. В противоположность теориям функционализма стали появляться специальные работы, посвященные социальным конфликтам как явлениям, присущим внутренней жизни общества. Эти работы представляют собой современные конфликтологические концепции. Наибольшую известность среди них получили концепции Л. Козера1, Р. Дарендорфа2 и К. Боулдинга3.

Итак, на Западе становление конфликтологии началось с конца 1950-х гг. и прошло в своем развитии два этапа. Первый этап (1950 - 1970-е гг.) связан со становлением социологии конфликта. В этот период основные исследования были связаны с изучением причин и функций данного феномена, его структурно-динамических показателей (Л. Козер, Р. Дарендорф, Дж. Бернард, Д. Галтунг, А. Рапопорт и др.) и попытками построения общей теории конфликта (К. Боулдинг, Л. Крисберіг, К. Финк и др.). Центральной проблемой второго этапа (1980 - 2000-е гг.) становится разработка вопросов разрешения и предотвращения конфликтов. Указанные ученые, а также Т. Боттомор, М. Дойч, М. Крозье, Р. Снайдер, Т. Шеллинг и др. уже далеко продвинулись в выработке понятийного аппарата исследования конфликта, основательно раскрыли природу и механизмы этого явления, условия его возникновения и причины, ход развития, контроль и регулирование, методы разрешения и последствия. То есть общая теория конфликтологии на Западе весьма развита, там существуют не только масса монографий, но и множество учебников по данному направлению.

В нашей стране конфликтная проблематика на протяжении многих лет была запретной темой для всех общественных наук. Бытовало мнение о бесконфликтности функционирования советского общества, что было, естественно, лишь ширмой тоталитарного режима, подавляющего любые проявления конфликтности. Не отрицалось наличие конфликтов только в сфере межличностных отношений, в связи с их явной очевидностью. Научные исследования в основном ограничивались особенностями межличностного конфликтного поведения, причем, без выявления его социальных причин.

С начала 1920-х гг.1 периодически появлялись в отечественной науке монографии и научные статьи, посвященные конфликтам в различных областях и сферах жизнедеятельности общества - конфликтам в группах и коллективах, между руководителем и подчиненным, семейным, трудовым, в деятельности следователя и др. Но в них конфликт не рассматривался как самостоятельный объект с присущими ему особенностями.

Легализация проблематики конфликта произошла в ходе перестройки. Оказалось, что наше общество соткано из разнородных конфликтов. В новых условиях отечественная научная мысль поворачивается лицом к данной проблеме. Задачи изучения значимости конфликта для общественного развития, социального управления, гармонизации общественных, государственных и личностных отношений, а также задачи познания закономерностей возникновения и предотвращения, развития и разрешения конфликтов создали предпосылки для возникновения нового научного направления, называемого конфликтологией.

Основные черты и значение комплексного исследования юридического конфликта

Развитие системы научных знаний, ее совершенствование и преобразование, а также пополнение, систематизация, проверка и применение на практике научных результатов производятся посредством исследования. Исследование -это процесс изучения определенного объекта (явления или процесса). Комплексность же исследования, по нашему мнению, предполагает соблюдение основных требований, которые способствуют получению комплекса знаний, позволяющих адекватно описывать объект во всех его существенных проявлениях.

Каковы основные черты и в чем заключается необходимость комплекс-носного исследования юридического конфликта!

Во-первых, комплексный подход к исследованию юридического конфликта выражается в изучении данного объекта средствами различных общественных наук. В научной литературе комплексными в этом плане называются исследования, охватывающие несколько наук и исследовательских методов . Но надо иметь в виду, что один и тот же объект (например, конфликт) может изучаться различными науками (экономической, политической, юридической и др.), причем предметом каждой из них будет соответствующая специфика объекта. В таком случае совокупность «проводящихся ... исследований оставляет без внимания особенности изучавшегося объекта как целостности» . Целью же юридической конфликтологии должно быть изучение конфликтов в правовой сфере как целостных явлений.

Позволим себе не согласиться с А.Я. Анцуповым и А.И. Шипиловым, утверждающими, что наука о конфликтах носит выраженный междисциплинарный характер и при формировании конфликтологии используются знания о конфликте, «накопленные в рамках одиннадцати наук...» («военных наук, искусствоведения, исторических наук, математики, педагогики, политических наук, правоведения, психологии, социобиологии, социологии и философии»), «.. .являющихся фактически отраслями конфликтологии» . На наш взгляд, конфликтология является не междисциплинарной, а комплексной научной дисциплиной. Да и сами авторы противоречат себе, отмечая, что «каждая наука исследует конфликт изолированно от других, междисциплинарные связи между ними практически отсутствуют»3.

Общая конфликтология, социология, психология и тем более юриспруденция - это основательно утвердившиеся самостоятельные общественные науки. На базе этих наук формируются комплексные научные направления (рис. 1). Юридическая конфликтология - комплексное научное направление, сформировавшееся на базе юриспруденции и общей конфликтологии и интегрировавшее средства социологии (юридической социологии) и психологии (юридической психологии), т.е. соединяющее достижения представителей различных наук (юристов, конфликтологов, социологов, психологов и др.). В рамках юридической конфликтологии необходимо комплексно исследовать юридический конфликт как некой нерасчлененной целостности, в единстве его социального и юридического. Иными словами, юридический конфликт исследуется как с юридических, так и с общеконфликтологических, социологических, психологических позиций.

Построение структурной модели юридического конфликта

Юридический конфликт, как и любая другая правовая целостность, имеет свою внутреннюю организацию - структуру. Структура (от латинского structura) - связь составных элементов. Структура юридического конфликта, как и любого другого социального конфликта, - это внутренняя форма, т.е. способ организации, определенная упорядоченность составляющих его элементов. Структура представляет собой, как правило, относительно устойчивый и одновременно изменяющийся во времени способ связи элементов в системе. Элементы существуют постольку, поскольку они являются элементами структуры, т.е. имеют смысл лишь являясь таковыми. И качественную особенность они обретают не сами по себе, а при наличии определенных связей между собой и целиком со структурой. «Специфика элемента, - по словам профессора Д.А. Керимова, - в том и состоит, что он является необходимым, им-манентным атрибутом структуры» . Поэтому структура юридического конфликта предполагает обязательность всех входящих в него элементов, каждый их которых выполняет определенную роль.

Наиболее важное свойство системных объектов - их целостность, следовательно, отдельные элементы не могут рассматриваться изолированно, а только с учетом их принадлежности целостной системе. И здесь важно разобраться в категориях части и элемента. Данные понятия не тождественны, но они не существуют друг без друга, более того сливаются в целом и его структуре. Элемент нужно понимать как ту же часть целого, но только рассматриваемую с точки зрения ее связи с другими частями данного целого и с самим целым. Например, правоотношение, рассматриваемое как целое, состоит из следующих составных частей: субъекты, объекты, юридические права и юридические обязанности. Без них не будет целостного правоотношения. Но для характеристики целого недостаточно только наличие частей, необходимы еще связи между ними, без которых целое «распалось» бы на части.

Именно элементы и выполняют связывающую роль, организуя целое в упорядоченную структуру. На самом деле, субъекты права вступают в правоотношения в связи с наличием определенного объекта, по поводу данного объекта; один субъект права имеет юридическую обязанность лишь в связи с наличием юридического правомочия у другого и т.д. Итак, часть, рассматриваемая с этим «в связи», и есть элемент структуры.1 Совокупность элементов и способов их объединения образует структуру объекта. Характер построения и изменения структуры конфликта непосредственно зависит от природы, характера, уровня развитости самого противоборства.

Что же из себя представляет структура юридического конфликта? Каковы ее элементы?

В конфликтологической литературе высказаны некоторые соображения по данной проблеме. К элементам конфликта относят, в первую очередь, самих субъектов, а также предмет конфликта (проблема, из-за которой возникло противоборство). «Далее, сам процесс противоборства можно анализировать как с внутренней, психологической (субъективной), так и с внешней, объективной, стороны»1. Из приведенного видно, что к элементу структуры конфликта относят его предмет, а не объект. Это делается, видимо, потому, что, по мнению ученых, высказывающих данную точку зрения, конфликты могут быть и «безобъектными». Этот вопрос мы подробно рассмотрим при отдельном анализе объекта и предмета юридического конфликта.

Поскольку в имеющейся литературе по юридической конфликтологии данная проблема основательно не разработана, мы вольны рассмотреть ее по своему усмотрению. Исходя из того, что юридический конфликт представляет собой конфликтное юридическое отношение плюс конфликтные действия, его структура должна иметь, по меньшей мере, четыре необходимых и обязательных элемента: субъекты, объект, субъективную сторону и объективную сторону. Среди названных нами четырех элементов нет главных и неглавных, первостепенных и второстепенных. Каждый элемент необходим: при отсутствии хотя бы одного из них мы имеем дело с другим общественным явлением, но не с юридическим конфликтом. Именно все четыре элемента, вместе взятые, взаимосвязанные характеризуют в целом систему конфликта.

В чем заключается взаимосвязь элементов юридического конфликта? Какова возможная их правовая природа или, по крайней мере, связь с правовыми институтами и категориями? Ответы на эти вопросы будут даны далее при исследовании каждого элемента структурной модели в отдельности.