Местные органы политического сыска Российской империи в конце XIX - начале XX веков : историко-правовое исследование Плужников Сергей Юрьевич

Местные органы политического сыска Российской империи в конце XIX - начале XX веков : историко-правовое исследование
<
Местные органы политического сыска Российской империи в конце XIX - начале XX веков : историко-правовое исследование Местные органы политического сыска Российской империи в конце XIX - начале XX веков : историко-правовое исследование Местные органы политического сыска Российской империи в конце XIX - начале XX веков : историко-правовое исследование Местные органы политического сыска Российской империи в конце XIX - начале XX веков : историко-правовое исследование Местные органы политического сыска Российской империи в конце XIX - начале XX веков : историко-правовое исследование
>



Плужников Сергей Юрьевич. Местные органы политического сыска Российской империи в конце XIX - начале XX веков : историко-правовое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Плужников Сергей Юрьевич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2009.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1192

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-правовые основы устройства и деятельности органов политического сыска в конце XIX - начале XX вв 18

1.1. Реформирование системы органов политического сыска в конце XIX - начале XX вв 18

1.2. Организационно-правовые основы, структура и функции местных органов политического сыска 49

1.3. Процессуальная деятельность местных органов политического сыска и ее нормативное обеспечение 76

Глава 2. Функционирование местных органов политического сыска в конце XIX-начале XX вв 116

2.1. Кадровое и материальное обеспечение местных органов политического сыска 116

2.2. Деятельность губернских жандармских управлений по предупреждению и пресечению государственных преступлений 146

2.3. Розыскная деятельность охранных отделений 171

Заключение 193

Список использованных источников и литературы 201

Реформирование системы органов политического сыска в конце XIX - начале XX вв

Важной функцией Российской Федерации, осуществляемой ею на внутриполитической арене, является функция поддержания законности и обеспечения правопорядка. В работах по теории государства и права функция по охране правопорядка относится к числу внутренних (А.В. Малько), либо материальных (И.И. Мушкет, Е.Б. Хохлов) функций государства. Ее реализация включает в себя комплекс мероприятий, нацеленных на укрепление законности и общественного порядка, усиление борьбы с коррупцией, взяточничеством и другими негативными явлениями нашей действительности. Предупреждением правонарушений, в том числе, нацеленных на подрыв основ общественного и государственного строя, привлечением к юридической ответственности виновных лиц занимаются правоохранительные органы. Важное место в их структуре занимают органы государственной безопасности. Об их дореволюционных аналогах, проводящих работу по охране общественного порядка и государственной безопасности, осуществляющих карательно-розыскную деятельность, пойдет речь в настоящей работе.

Полицейский аппарат Российской империи представлял собой к началу XX вв. сложный механизм с разветвленной структурой, включающий в себя учреждения общей и политической полиции. Общая полиция была представлена полицейскими управлениями, имевшимися в каждом губернском (в Российской империи насчитывалось 97 губерний и областей) и уездном городе. Система местных органов политического сыска насчитывала в начале XX в. 27 охранных отделений, 12 районных охранных отделений, 75 губернских жандармских управлений, 29 жандармских управлений на железных дорогах.7

Характеристику полицейских учреждений следует начать с центрального аппарата, определявшего направленность и принципы функционирования полиции, являвшегося ее «мозговым центром». В XIX -начале XX вв. центральные органы политического сыска подвергались непрерывным реформам, нацеленным на упорядочение структуры и функций розыскных органов.

Высшим органом политической полиции Российской империи в последней четверти XIX в. являлся образованный 6 августа 1880 г. Департамент государственной полиции. Он был создан в ходе реформы по реорганизации политической полиции, проведенной министром внутренних дел М.Т. Лорис-Меликовым в августе 1880 г.

В ходе этой реформы специально изданным Указом от 6 августа 1880 г. было упразднено III Отделение Собственной его императорского величества канцелярии - орган, осуществлявший полицейский контроль за лицами и организациями, деятельность которых признавалась политически или уголовно опасной. III отделение было ликвидировано как не справлявшееся с возложенными на него задачами борьбы с революционным движением и противостояния народовольческому террору. Дела III Отделения передавались в Министерство внутренних дел, а именно в учреждавшийся в его составе Департамент государственной полиции. На министра внутренних дел возлагалось также заведование Отдельным корпусом жандармов на правах шефа жандармов. В указе отмечалось, что данная мера позволит объединить действия всех властей по борьбе с крамолой.8

Согласно ст. 362 «Учреждения Министерства», Департамент государственной полиции Министерства внутренних дел призван был заниматься вопросами: 1) предупреждения и пресечения преступлений и охраны общественной безопасности и порядка; 2) ведения дел о государственных преступлениях; 3) организации и наблюдения за деятельностью полицейских учреждений; 4) охранения государственных границ и пограничных сообщений; 5) выдачи паспортов русским подданным, видов на жительство в России иностранцам; высылки иностранцев из России; 6) наблюдения за всеми видами культурно-просветительной деятельности и утверждения уставов различных общественных организаций.9 Сферу компетенции Департамента полиции как центрального органа политического сыска составляли вопросы организации и совершенствования политического сыска, разработки и проведения в жизнь системы мер, нацеленных на сохранение существующего государственного и общественного строя. Функции Департамента полиции были закреплены в «Своде законов Российской империи».

Ввиду расширения сферы деятельности министра внутренних дел инструкцией товарищу министра внутренних дел от 16 июля 1882 г. заведование государственной полицией и командование Отдельным корпусом жандармов было возложено на одного из товарищей (заместителей) министра. За министром внутренних дел сохранялось звание шефа жандармов, тогда как его заместителю отводилась роль «ответственного распорядителя всех учреждений, призванных к предупреждению и пресечению государственных преступлений». Согласно действовавшему законодательству, товарищ министра как заведующий государственной полицией осуществлял общее руководство Департаментом государственной полиции, действиями губернаторов и градоначальников, а также обер-полицмейстеров по пресечению государственных преступлений. Он давал заключение по существу поступавших в МВД дел о государственных преступлениях, осуществлял высший надзор за всеми местами заключения, где содержались под стражей государственные преступники и лица, обвиняемые в государственных преступлениях.10 Таким образом, в руках товарища министра внутренних дел были сосредоточены обширные полномочия заведования чинами жандармерии и общей полиции.

Важным мероприятием в области укрупнения политического сыска стало создание в 1882 г. единого учреждения - Департамента полиции, которым заведовал товарищ министра внутренних дел. Этот орган был предназначен к тому, чтобы стать учреждением с обученным и профессиональным личным составом. Его планировали укомплектовать теоретиками, лицами с юридическим образованием. Согласно данным, приведенным в работе Л.И. Тютюнник, к началу XX в. в Департаменте полиции официально числилось 42 человека, однако в реальности насчитывалось 174 сотрудника11.

За осуществленной в начале 1880-х гг. реформой полиции следовало совершенствование государственной политики в области подготовки полицейских кадров, установление единых требований к личному составу полицейских органов, нормативно-правовое закрепление порядка прохождения полицейской службы. Право поступать на службу в полицию имели потомственные дворяне, сыновья личных и потомственных почетных граждан, чиновников, священников, купцов, художников, ученых и других лиц, получивших личное почетное гражданство. Кандидаты, определяемые в полицейские чины, должны были иметь русское подданство, возраст не моложе 25 лет, любое вероисповедание, за исключением иудейского (отдельные ограничения имелись также для католиков, уроженцев западных и юго-западных губерний России), полное физическое здоровье, а также свидетельство о прежней службе и не уклонении от исполнения воинской повинности. При этом каждый кандидат подвергался испытанию и приводился к присяге только в случае, если он выдерживал экзамен. На службу в полицию запрещалось принимать лиц, состоявших под судом или следствием, отбывших тюремное заключение за преступление, уволенных со службы по суду, несостоятельных должников, нижних воинских чинов и др.12

В изучаемый период действовала детально регламентированная система присвоения служащим полиции классных чинов, званий, представлений к наградам, применения мер воздействия за различные нарушения. Существенное внимание уделялось профессионально-нравственному воспитанию чинов полиции и жандармерии, осуществлявшемуся на всем протяжении их службы и направленному на то, чтобы в рядах общей и политической полиции находились только преданные правящему режиму сотрудники. Неэтичные поступки и действия полицейских запрещались ведомственными циркулярами и инструкциями, рекомендациями соблюдения нравственных норм, включаемыми в учебные пособия, наставления и справочные книжки, штудируемые личным составом.

За все время существования Департамента полиции его структура неоднократно подвергалась изменениям. Первоначально Департамент полиции был создан в составе трех структурных подразделений, именуемых делопроизводствами: 1-е делопроизводство -распорядительное (занималось кадровыми вопросами, общеполицейскими делами и т.д.), 2-е делопроизводство - законодательное (занималось подготовкой нормативных документов по организации служебной деятельности полиции, контролировало их исполнение и др.), 3-е делопроизводство - секретное (организовывало оперативно-розыскную деятельность по наблюдению за неблагонадежными лицами и общественными движениями в России и за рубежом, ведало охраной императорской семьи и высших сановников от политического терроризма и др.).

Процессуальная деятельность местных органов политического сыска и ее нормативное обеспечение

Рассмотрев структуру и компетенцию местных органов политического сыска, мы ставим перед собой задачу охарактеризовать процессуальные действия полицейских органов в сфере предупреждения и пресечения государственных преступлений, практикуемые ими методы работы, а также имевшиеся в их распоряжении основные каналы информационного обеспечения.

В период 1867-1871 гг. жандармские управления осуществляли преимущественно наблюдательную функцию, содержание которой было в общих чертах очерчено в «Положении о Корпусе жандармов» от 9 сентября 1867 г.104 Судебные уставы 1864 г. не предусматривали участия жандармерии в расследовании дел, что приводило к конфликтным ситуациям между судебным корпусом и жандармским ведомством, призванным бороться с государственными преступлениями, но не имевшим правовых оснований для участия в осуществлении по ним следственных действий.

Разрешить существующие противоречия были призваны подготовленные министром юстиции и шефом Корпуса жандармов «Правила о порядке действия чинов Корпуса жандармов по исследованию преступлений», утвержденные императором 19 мая 1871 г.105 В преамбуле к «Правилам» значилось, что функции жандармерии подвергались корректировке. Жандармским чинновникам было даровано право: 1) оказывать содействие судебной власти в обнаружении преступных деяний; 2) производить дознания по делам о государственных преступлениях.

Согласно «Правилам» 19 мая 1871 г., сотрудники губернских и уездных жандармских управлений обязывались обо всяком замеченном ими правонарушении (преступлении либо проступке) сообщать чиновникам прокуратуры и полиции. Производить следственные действия они не имели права, однако были призваны не допустить, чтобы подозреваемый скрылся, а также уничтожил следы преступления до прибытия полиции. Прокуроры и их товарищи могли возлагать на чиновников жандармских управлений производство дознаний. Жандармы представляли им результаты своей работы. Чиновники жандармских полицейских управлений железных дорог также были правомочны по поручению представителей прокурорского надзора производить дознания и собирать надлежащие справки (ст. 12).106

Производство дознаний по делам о государственных преступлениях осуществлялось на основании «Устава уголовного судопроизводства», в порядке ст. 1035, а также ст. ст. 21-29 «Правил о порядке действия чинов Корпуса жандармов по исследованию преступлений» 1871 г. Дознания производились офицерами Корпуса жандармов при содействии нижних чинов и под надзором прокурора судебной палаты. В ходе производства дознаний жандармские чины могли осуществлять следственные действия, а именно осмотры, освидетельствования, обыски (с опечатыванием бумаг) и выемки. При этом они руководствовались нормами «Устава уголовного судопроизводства» в части производства предварительного следствия. После завершения дознания составлялся особый протокол за подписью свидетелей и понятых. Результаты дознания представлялись прокурором судебной палаты министру юстиции, который по согласованию с шефом жандармов делал распоряжения о производстве предварительного следствия, либо же испрашивал повеления императора о прекращении производства дела.107

«Правила» 19 мая 1871 г. предписывали местной полиции о происшествиях, содержавших признаки государственного преступления, немедленно извещать не только прокуратура, как это было прежде, но и начальника местного ГЖУ или его помощника. До прибытия последних на место происшествия полицейским чиновникам разрешалось проводить предварительное расследование.

Таким образом, согласно «Правилам» 1871 г. жандармы осуществляли дознания на основании действующего уголовно-процессуального законодательства и пользовались большинством полномочий судебных следователей. При этом инициатором дознаний по государственным преступлениям мог выступать не только прокурор судебной палаты, но и чиновники жандармских управлений. Прекратить дознание мог только министр юстиции по согласованию с шефом жандармов. Законодательство предусматривало также возможность решения дела в административном порядке, что позволило правительству вплоть до Первой русской революции направлять участников революционного движения в ссылку и высылку внесудебным порядком. Эта статья была включена в «Правила» по инициативе жандармских властей, которые признали передачу всех политических дел в суд нежелательным «в видах человеколюбия», т.к. наказания за государственные преступления были слишком жестокими (на деле передача дел в суд могла привести лишь к росту оправдательных приговоров ввиду недостатка доказательств). Кроме того, жандармы просили принять во внимание и то обстоятельство, что по оперативным соображениям не всегда было целесообразно доводить дело до суда.1 9

В результате принятия «Правил» 19 мая 1871 г. в деятельности жандармских управлений центр тяжести был смещен с наблюдения на розыск и производство дознаний по делам о государственных преступлениях. В инструкциях чинам Корпуса жандармов жандармское дознание по государственным преступлениям приравнивалось к предварительному следствию, проводимому офицерами Корпуса под наблюдением прокурора судебной палаты. Прокуратура, таким образом, сохранила свои права в области надзора за расследованием государственных преступлений, а жандармерия получила доступ к предварительному расследованию. Хотя жандармское дознание и заменяло, как правило, следствие, оно при этом отличалось от него отсутствием у обвиняемого прав, предоставленных ему судебными уставами. К политическому дознанию люди почти всегда привлекались в качестве свидетелей, а не обвиняемых, а потому, в отличие от последних, они не имели права присутствовать при допросе других свидетелей, им не предъявлялось обвинение, они не могли ознакомиться с материалами дела и обжаловать действия дознавателей. Поводом для возбуждения дознания по политическим делам являлся, как правило, «внушающий подозрение образ жизни» или «вредный образ мыслей».110

Роль жандармских органов в расследовании государственных преступлений возросла с принятием 1 сентября 1878 г. «Временных правил»111, которые предоставили им право ареста лиц, подозреваемых или причастных к совершению государственных преступлений, принимавших участие в уличных беспорядках или политических сходках.

«Временные правила» 1 сентября 1878 г. отграничили производство дознаний по государственным преступлениям согласно «Правилам» 19 мая 1871 г. от дознаний административным порядком. При этом административный порядок производства дознаний практиковался тогда, когда имевшиеся в распоряжении жандармерии данные свидетельствовали о виновности обвиняемого, однако не давали достаточных доказательств для осуществления дознания формальным порядком (к примеру, если сведения были добыты агентурным путем). В случае обнаружения новых данных, дававших доказательства виновности лица, дознание административным порядком можно было перевести в разряд дознания по «Правилам» 19 мая 1871 г. Административное производство должно было удовлетворять всем формальным требованиям закона: заведение дела, документальное сопровождение всех этапов дознания, сбор и систематизация вещественных доказательств, соблюдение предоставленных заключенному прав и т.д. Главным требованием, предъявляемым к административному производству дел о политических преступлениях, являлась быстрота. Дела, устанавливавшие в виде наказания административную высылку, представлялись по их завершении губернатору, который в двухдневный срок обязан был дать по ним заключение, после чего начальник ГЖУ направлял дело в III Отделение.

С принятием «Положения о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» от 14 августа 1881 г.112, действовавшего вплоть до 1917 г., руководство охраной государственного порядка и общественного спокойствия было возложено на министра внутренних дел, генерал-губернаторов и губернаторов. Дознания по делам о государственных преступлениях стали проводиться без участия чиновников прокурорского надзора. Начальники ГЖУ и их помощники получили право без санкции прокурора и без решения суда осуществлять предварительное задержание (в качестве подозреваемого) на срок до двух недель любого лица по подозрению в совершении государственного преступления, либо причастности к нему, а также к принадлежности к противозаконному обществу (п. 21 а). Начальники жандармских управлений могли осуществлять в любое время и в любых помещениях обыски и налагать арест на имущество заподозренных в антиправительственной деятельности лиц (п. 21 Ь).

Кадровое и материальное обеспечение местных органов политического сыска

Как указывалось выше, губернские жандармские управления были созданы на основе «Положения о Корпусе жандармов»157 от 9 сентября 1867 г. Данный акт разделил ГЖУ на две категории: к 1-й категории относились ГЖУ 10-ти губерний, ко 2-й категории - ГЖУ 44-х губерний и Бессарабской области. Помимо этого, было учреждено Жандармское управление Московской губернии и пятьдесят уездных жандармских управлений, дислоцировавшихся в шести губерниях Северо-Западного края.

Между тем классическим явилось подразделение губернских жандармских управлений на три разряда в зависимости от расположения губернии, величины ее территории, наличия в ней промышленных предприятий и учебных заведений. Сообразно разряду устанавливалось денежное содержание сотрудников. Первый разряд был представлен столичными ГЖУ, второй - жандармскими управлениями наиболее крупных городов (Киев, Варшава, Рига, Одесса, Нижний Новгород, Казань, Екатеринослав, Иркутск и др.). К третьему разряду были отнесены остальные губернские центры: Астрахань, Архангельск, Вологда, Новгород, Псков, Тамбов, Воронеж, Владимир и др.

В публицистической литературе долгое время было расхожим суждение о большой численности жандармов в масштабах Российской империи. Научное изучение структуры Корпуса жандармов приводит к обратному выводу. Численность жандармов в Российской империи была невелика. За все время своего существования (с 1827 по 1917 гг.) Корпус вырос примерно в 3,7 раза, с 4278 человек (1827 г.) до 15712 человек (1917 г.) Офицеров" было относительно немного. Соотношение руководящего состава (генералов и офицеров) к нижним чинам Корпуса оставалось за годы существования Корпуса жандармов практически одинаковым, колеблясь в пределах 0,05 - 0,07%. Так, в 1827 г. в Корпусе числилось 204 генерала и офицера и 3617 нижних чинов160, а к 1916 г. их насчитывалось соответственно 1051 и 14667161.

Согласно «Положению о Корпусе жандармов» 1867 г., в штат ГЖУ входили начальник; помощник начальника управления, ведавший политическим сыском в крупных уездах; адъютант управления, переводчики и писари.

В Корпусе жандармов существовала строгая субординация. На должность начальника ГЖУ мог претендовать исключительно офицер, состоявший в звании не ниже полковника. Помощником начальника ГЖУ мог стать офицер в звании ротмистра и выше, адъютантом - офицер в звании поручика и выше. К штатским сотрудникам относились специалисты (фотографы, криминалисты, шифровальщики, переводчики) и канцелярские служащие.

Характеризуя штатный состав Московского ГЖУ, служивший в 1900 г. адъютантом начальника А.П. Мартынов указывал начальника, его помощника в чине полковника, шесть помощников по уездам в чине ротмистра или подполковника, двух адъютантов (один заведовал строевой и хозяйственной частью, другой - секретной) и двух офицеров резерва, занимавшихся производством жандармских дознаний и различных формальных расследований по политическим делам.162

Распределение сотрудников ГЖУ по территории губернии также осуществлялось в зависимости от их званий и должностей. Офицеры в основном оставались в губернском центре, жандармские унтер-офицеры, состоявшие в должности помощника начальника ГЖУ, находились в крупных уездных городах. В остальных уездах губернии делом политического розыска руководили уездные исправники, призванные выполнять все указания начальника ГЖУ.

Должность помощника начальника ГЖУ была весьма важной. Как правило, один помощник начальника отвечал за несколько уездов, жил и работал в отдаленных и густонаселенных районах губернии. В его компетенции было в масштабах подведомственной ему территории охранять общественное спокойствие и государственную безопасность, наблюдать за состоянием и политическими настроениями местного населения. В подчинении помощника начальника ГЖУ состояло несколько унтер-офицеров и нижних жандармских чинов.

Так, помощник начальника Костромского ГЖУ проживал и работал в Кинешме, отвечал за Кинешемский и Юрьевецкий уезды, характеризовавшиеся наиболее развитым в губернии фабричным производством. Помимо Костромы и Кинешмы, жандармские пункты размещались в крупных промышленных селах и малых городах, отличавшихся высокой концентрацией рабочих: городах Буй, Макарьев, Юрьевец, селах Середа и Бонячки.163

А.П. Мартынов вспоминал, что службу по Московскому ГЖУ несли шесть помощников начальника, которые «должны были следить за «состоянием умов» и настроениями уездной среды, уездных рабочих (т.е. рабочих больших фабрик, расположенных вне Москвы) и вообще местных обывателей». Каждый помощник ведал примерно двумя уездами; один помощник был по Московскому и Звенигородскому уездам, другой — по Коломенскому и Бронницкому и т.д. Существовали также жандармские унтер-офицеры, квартиры которых были разбросаны по уездам. Осуществление надзора и наблюдения в деревнях и волостях Московской губернии осуществляли полицейские урядники, к которым обращались за справками жандармские унтер-офицеры.164

В Привислинском крае помощники начальника ГЖУ именовались начальниками уездных жандармских управлений, в иных местностях их наименование было производным от существовавшего административно-территориального деления: помощник начальника жандармского управления в округе, отделе, области, губернии.

За ГЖУ была также закреплена должность адъютанта. В штатном расписании Московского и С.-Петербургского ГЖУ числилось по два адъютанта: один ведал строевой и хозяйственной частью, второй -секретной, т.е. перепиской под грифами «секретно», «совершенно секретно», «доверительно», составлением служебных записок и др. Помимо того, адъютант совместно с начальником ГЖУ посещал смотры новобранцев и учебной команды. Через адъютанта проходили все денежные переводы, передачи и переписка, направляемые к лицам, содержащимся под стражей и привлеченным в качестве обвиняемых к дознаниям. В провинции должность адъютанта доставалась, как правило, вновь пришедшему в Корпус офицеру. Работа была нелегкой, учитывая то обстоятельство, что в провинции адъютант выполнял обязанности, которые в столичных ГЖУ возлагались на нескольких офицеров, занимавших такую же должность.

В ГЖУ первого и второго разрядов обычно несли службу несколько офицеров резерва. Они выполняли наиболее значимые по процессуальной технике жандармские дознания и различного рода формальные расследования по политическим делам. Работа у них была преимущественно следовательская, производилась она с участием одного из товарищей прокурора местного окружного суда. В общей сложности в Отдельном корпусе жандармов работало 16 офицеров резерва, пятеро из которых служили в С.-Петербургском ГЖУ, двое или трое - в Московском, остальные - в наиболее крупных городах.

Полковник А.П. Мартынов вспоминал, что кандидат на должность офицера резерва должен был обладать способностями к следовательской работе, владеть собой на допросе обвиняемых, понимать политическую обстановку, уметь грамотно излагать свои мысли. Отрицательной стороной дознаний, производимых офицерами резерва, было то, что они не были специалистами политического розыска и руководствовались в своей работе информацией, полученной от розыскного учреждения. Между тем они имели и преимущество. В отличие от других служащих жандармского корпуса, последние имели стабильный рабочий день, заканчивавшийся в 5 часов вечера, и среднее жалование, составлявшее в начале XX в. 250 руб. в месяц.165

В подчинении отдельных начальников ГЖУ состояли крепостные, портовые и конные жандармские команды, жандармские пограничные и наблюдательные пункты. Эти учреждения создавались в случае, если ГЖУ не справлялись с ситуацией в районе своей непосредственной деятельности. Район деятельности этих управлений определялся границами губернии, области, уезда, округа, отдела.

Розыскная деятельность охранных отделений

На рубеже XIX—XX вв. в ряде крупных городов Российской империи стали создаваться новые, специализированные органы политического сыска -охранные отделения. Первые охранные отделения возникли в Петербурге (1866 г.), в Москве и Варшаве (1880 г.).

В массовом порядке охранные отделения (первоначально они именовались розыскными, в начале 1903 г. были переименованы в охранные) стали возникать в 1902 г. Они были вызваны к жизни подъемом революционного движения кануна Первой русской революции. Возникали они в местностях, где были отмечены наиболее резкие проявления революционного движения. К примеру, непосредственным поводом к созданию Донского розыскного отделения в г. Ростове-на-Дону в январе 1903 г. послужила Ростовская стачка 1902 г., придавшая Ростову репутацию важнейшего центра революционного движения на Юге России.

Проект по организации сети розыскных отделений был реализован в 1902 г. Первоначально отделения были учреждены в следующих городах: Вильно, Екатеринослав, Казань, Киев, Одесса, Саратов, Тифлис, Харьков. В конце 1902 г. были созданы еще три отделения: в Перми, Симферополе и Нижнем Новгороде. В феврале 1907 г. в Российской империи функционировало уже 25 охранных отделений, в декабре их стало 27 .

Смета расходов на содержание одного охранного отделения составляла в среднем 15-16 тыс. руб. Так, на финансирование охранных отделений Н. Новгорода, Ярославля, Риги, Иваново-Вознесенска (все они принадлежали ко второму разряду) выделялось немногим менее 16 тыс. рублей. Имелись следующие статьи расходов: начальнику охранного пункта - 3600 руб. в год; на разъезды - 240 руб.; письмоводителю - 900 руб.; на агентуру и вознаграждение сотрудникам (в числе не менее 3-х) - 1800 руб.; на содержание конспиративной квартиры - 240 руб., филерам - 6000 руб. (жалованье 10 человек по 50 руб. каждому); суточные расходы по службе -1800 руб. (15 руб. в месяц).253

В местностях империи, где охранные отделения были учреждены, они выполняли функции передового отряда по борьбе с политическим терроризмом и революционными организациями. Прерогативы ГЖУ на этих территориях были существенно сокращены. За ними остались, главным образом, обязанности по производству формальных дознаний по политическим делам, т.е. функции разработки результатов розыска. Сам же политический розыск отошел охранным отделениям. Однако в большинстве губерний, включая Тамбовскую, где охранные отделения не создавались, ГЖУ продолжали выполнять свои обязанности в полном объеме.

Создание охранных отделений сильно поколебало принцип жандармской исключительности. Ранее начальники ГЖУ не подчинялись никому, кроме штаба и командира Корпуса жандармов. С образованием охранных отделений без согласия и указаний последних жандармы не имели права производить обыски и аресты. Следственные действия производились ГЖУ, но также при личном участии и по указаниям начальника ОО. Губернские жандармские управления были обязаны допускать начальников ОО к своей документации, информировать их о лицах, предлагавших агентурные услуги. Ведь основной обязанностью охранных отделений было заведование политическим розыском, т.е. наружным наблюдением и секретной агентурой, приобретение агентов и руководство их деятельностью.

Несмотря на конструкцию местных органов политического сыска начала XX в., прочно связанных между собой и призванных работать в тесном контакте, во взаимоотношениях ГЖУ,и ОО с самого начала существовали серьезные проблемы, негативно влиявшие на их взаимодействие в деле предупреждения государственных преступлений. В наибольшей мере реформа политического розыска ударила по начальникам ГЖУ второго разряда, работавших в наиболее крупных провинциальных центрах и, по словам жандармского полковника А.П. Мартынова, до последнего времени «смотревших на себя, как на избранных среди остальных». «И вот как раз у них-то, - отмечал мемуарист, - и было отнято заведование политическим розыском в губернском центре, и оно было передано неизвестным до того «молокососам» из жандармских обер-офицеров. Для этих начальников губернских жандармских управлений получились конфуз и обида. Никто из них не принял нового порядка вещей спокойно и рассудительно, несмотря на то, что примеры... уже существовали в обеих столицах и в Варшаве, где начальники... губернских жандармских управлений давно уже не руководили политическим розыском, ограничивая деятельность пределами уездов губернии и производством наиболее крупных дознаний по политическим преступлениям»254.

Об отношении жандармов к охранникам свидетельствовал также начальник Киевского губернского жандармского управления В.Д. Новицкий: «Злоба не только начальников жандармских управлений, но и вообще офицеров Корпуса дошла до ужасающих пределов ненависти к своему шефу и Департаменту полиции, образовавшему филиальные жандармские управления в губерниях в лице ненавистных охранных отделений.., многие из жандармского корпуса... оставили службу потому, что состояние на службе при таких условиях было равносильно нарушению присяги и долга службы»255.

Начальники охранных отделений со своей стороны констатировали противостояние их деятельности со стороны руководителей ГЖУ. Так, начальник Саратовского охранного А.П. Мартынов, назначенный на эту должность в июле 1906 г., не сумел установить должного взаимопонимания с начальником Саратовского ГЖУ полковником Померанцевым. С назначением на должность начальника Саратовского ГЖУ князя Микеладзе взаимоотношения с ним Мартынова стали еще более далекими от идиллии. Микеладзе чинил препятствия к производству ведомством Мартынова обысков и арестов, не выдавал своевременно ордеров на обыски. В ряде случаев он освобождал из-под стражи лиц, задержанных СОО и привлекаемых к допросу в порядке Положения об усиленной охране. Дело дошло до того, что Мартынов пожаловался в Департамент полиции на действия начальника СГЖУ, которые, по его мнению, наносили удар организации розыска в Саратовской губернии, в результате чего Микеладзе был переведен на другую должность.256

Руководители охранных отделений, в особенности на начальном этапе своей деятельности, нередко испытывали противодействие и со стороны чинов общей полиции, привыкших к безраздельному господству на подведомственных им территориях. Так, назначенный в 1904 г. на должность начальника Ярославского охранного отделения ротмистр Немчинов вспоминал, что политический розыск в Ярославле состоял в ведении местной полиции, руководимой полицмейстером Пузыревым, которая, помимо своих прямых обязанностей занималась организацией наружного наблюдения силами переодетых в штатское платье городовых. Причем Немчинов натолкнулся на ожесточенный антагонизм по отношению к нему полицейских, доходивший до того, что агенты полиции силой отгоняли филеров охранного отделения от домов, входивших в сферу их наблюдения, и активно проваливали их. И только с назначением нового полицмейстера положение дел в Ярославле с организацией политического розыска стабилизировалось.

Сопротивление со стороны общей полиции были вынуждены преодолевать и сотрудники Донского областного охранного отделения. Будучи при исполнении своих обязанностей, агенты нередко задерживались полицейскими, были вынуждены предъявлять им удостоверения личности, выслушивать от них, что никаких охранных отделений они не признают и сыщиков в своем участке терпеть не намерены.

В деятельности охранных отделений можно выделить два ключевых направления: контроль за политической благонадежностью лиц; расследования в виде предупреждения и обнаружения государственных преступлений. Существенное внимание уделяло руководство ОО также предупреждению готовящихся покушений на представителей власти.

Активно противодействовал террористическим акциям революционеров на юге России, в Кубанской области и Черноморской губернии, учрежденный в ноябре 1907 г. в г." Екатеринодаре охранный пункт. Учреждение данного оперативно-розыскного органа явилось следствием серийных убийств представителей власти, осуществленных местными анархистами и эсерами-максималистами. Результаты деятельности охранного органа по искоренению терроризма были налицо уже в 1908 г. В середине января было установлено местонахождение А. Морозова - анархиста-террориста, а по другим сведениям эсера-боевика, подозреваемого в ряде убийств и экспроприации. Тогда же в ходе преследования и перестрелки был убит анархист А. Миронов, застреливший городского голову и пристава г. Сухуми. В сентябре 1910 г. в Екатеринодаре были преданы суду 68 анархистов-коммунистов; 7 человек были повешены, 37 осуждены к каторжным работам на различные сроки, а 19 оправданы. В результате предпринятых охранным пунктом мер количество «эксов» и терактов пошло на убыль. Местные анархистские группы были полностью ликвидированы. Эсеры и социал-демократы ушли в глубокое подполье.