Становление и развитие фабричного законодательства Российской империи в конце XIX - начале XX века (Историко-юридическое исследование) Богдан Вадим Иванович

Становление и развитие фабричного законодательства Российской империи в конце XIX - начале XX века (Историко-юридическое исследование)
<
Становление и развитие фабричного законодательства Российской империи в конце XIX - начале XX века (Историко-юридическое исследование) Становление и развитие фабричного законодательства Российской империи в конце XIX - начале XX века (Историко-юридическое исследование) Становление и развитие фабричного законодательства Российской империи в конце XIX - начале XX века (Историко-юридическое исследование) Становление и развитие фабричного законодательства Российской империи в конце XIX - начале XX века (Историко-юридическое исследование) Становление и развитие фабричного законодательства Российской империи в конце XIX - начале XX века (Историко-юридическое исследование) Становление и развитие фабричного законодательства Российской империи в конце XIX - начале XX века (Историко-юридическое исследование) Становление и развитие фабричного законодательства Российской империи в конце XIX - начале XX века (Историко-юридическое исследование) Становление и развитие фабричного законодательства Российской империи в конце XIX - начале XX века (Историко-юридическое исследование) Становление и развитие фабричного законодательства Российской империи в конце XIX - начале XX века (Историко-юридическое исследование)
>




Богдан Вадим Иванович. Становление и развитие фабричного законодательства Российской империи в конце XIX - начале XX века (Историко-юридическое исследование) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2002 210 c. РГБ ОД, 61:03-12/611-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Российское фабричное законодательство конца ХГХ - начала XX века - основные этапы становления и развития 15

1. Источники фабричного законодательства и их место в системе российского законодательства конца XIX - начала XX века 15

2. Правовое регулирование труда малолетних и женщин 19

3. Правовое регулирование трудовых отношений между рабочими и фабрикантами 39

4. Продолжительность и распределение рабочего времени в заведениях фабрично-заводской промышленности 67

4. Структура и компетенция органов надзора за выполнением фабричного законодательства 80

5. Институт фабричных старост - порядок формирования, компетенция и функции 97

6. Гарантии и компенсации рабочих и служащих, членов их семей, потерпевших от несчастных случаев в заведениях фабрично-заводской промышленности 101

Глава 2. Фабричное законодательство Российской империи и современное трудовое право - исторические параллели 122

1. Правовое регулирование трудовых отношений в советский и постсоветский периоды 123

2. Сравнительное исследование регулирования трудовых отношений фабричным законодательством и современным трудовым законодательством 133

2.1. Правовое регулирование труда лиц, не достигших 18 лет 133

2.2. Правовое регулирование обучения детей 137

2.3. Правовое регулирование труда женщин 139

2.4. Современное правовое регулирование наиболее важных аспектов трудовых отношений 141

Заключение 188

Библиография 201

Введение к работе

Актуальность исследования.

Происходящие в настоящее время изменения в экономике Российской Федерации вызывают необходимость обновления законодательства, регулирующего соответствующие общественные отношения, в частности и трудовые. В этой связи и был введен в действие 1 февраля 2002 г. новый Трудовой кодекс Российской Федерации1, который существенно изменил правовое регулирование трудовых отношений по сравнению с ранее действовавшим законодательством. Прогрессивное развитие трудового законодательства в Российской Федерации происходит сегодня в специфических производственно-экономических и социокультурных условиях, характерных для переходного периода, а потому возрастает необходимость исследования процесса развития и становления законодательного регулирования трудовых правоотношений на предприятиях, основанных на частной собственности, действовавших в условиях зарождающегося свободного рынка. Особый интерес вызывает анализ вышеуказанных правоотношений в периоды формирования и развития отечественной рыночной экономики - в конце XIX - начале XX веков и в 20-е годы XX века, то есть периоды, имеющие относительное сходство с сегодняшним временем.

Все вышеуказанные обстоятельства обуславливают интерес к данной теме, в первую очередь к историческому наследию российской правовой мысли, правоустановительному и правоприменительному опыту. Эффективность функционирования правовых норм, регулирующих трудовые отношения в конкретном обществе, зависит от учета многих факторов, проанализировать которые и призвана историко-правовая наука.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX - начало XX века.

1 Собрание законодательства РФ. 2002. № 1 (ч.1). Ст. 3.

Нижняя временная граница определяется периодом, когда стали при-

ниматься первые фабричные законы. Так, 1 июня 1882 г. был принят один из первых фабричных законов - «О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах» .

Верхняя временная граница определена принятием Закона от 10 июня 1903 г. «Об учреждении старост в промышленных предприятиях» .

Выбор данных хронологических границ позволяет проследить эволюцию развития дореволюционного фабричного законодательства Российской империи на этапе его прогрессивного развития. При этом логика исследования связана как с условным ограничением хронологических рамок, в связи с последующим изменением правового регулирования нормами российского законодательства в революционный и постреволюционный период, так и с их некоторым расширением в заключительной главе диссертации, чтобы показать новации и преемственность в истории отечественного трудового законодательства.

Данное исследование не ставит своей целью дать исчерпывающий ответ на все вопросы, возникающие при изучении и анализе фабричного законодательства. Так, в данной работе не исследованы особенности правового регулирования труда горнорабочих. Это вызвано тем, что горная промышленность дореволюционной России имела особую подведомственность и свое законодательство, которое отличалось от фабричного законодательства, хотя иногда последнее отчасти распространялось и на предприятия горной промышленности. Вместе с тем, горное законодательство заслуживает самостоятельного монографического исследования.

Объект исследования. Объектом исследования являются особенности правового регулирования общественных отношений фабричным законодательством дореволюционной России в конце XIX - начале XX века.

Предметом исследования Предметом исследования являются научный анализ фабричного законодательства как совокупности нормативно-правовых актов, регулирующих общественные отношения по применению наемного труда в заведениях фабрично-заводской промышленности, особенностей принятия и практики применения

2 Полное собрание законов Российской империи, изд. 1886 г., т. 2, № 931.

3 ПСЗ РИ. Изд. 1905 г. Т. ХХШ. № 23182.

5 норм фабричного законодательства, а также сравнительный анализ правового

регулирования современным законодательством наиболее важных трудовых

отношений, аналогичных тем, которые в конце XIX - начале XX века регулировались

фабричным законодательством России.

Методология диссертационной работы. Методологическая основа диссертационного исследования представлена как общенаучными, так и специальными методами научного познания, в частности, использовались диалектический, логический, хронологический, сравнительно-правовой, формально-юридический методы познания.

Ключевое значение для раскрытия темы имели правовые методы исследования, и прежде всего, формально-юридический метод, заключающийся в анализе как фабричного законодательства дореволюционной России, так и современного трудового законодательства. Такой подход дал возможность показать участие и роль государства в правовом регулировании трудовых отношений на разных этапах развития российской государственности, характер формы и сущности действующих в рассматриваемой сфере правоотношений источников права.

В работе широко использован и метод сравнительного правоведения. С его помощью показано, с одной стороны, то общее, что характерно для форм и методов правового регулирования трудовых отношений в дореволюционной и современной России, а с другой стороны, специфика регулирования рассматриваемых правоотношений в XIX веке и в настоящее время.

Применение данного метода позволило решить еще один важный вопрос — выявить сущность и основные тенденции развития правового регулирования трудовых отношений, определить общие подходы и различия в их регулировании в дореволюционной России и в настоящее время.

При написании работы автор использовал и историко-правовой метод. Это - один из основополагающих методов историко-юридического познания, без которого невозможно провести четкий, объективный анализ ни одного общественного явления. Применительно к теме исследования на основе этого метода показано становление и развитие фабричного законодательства, особенности принятия и практика исполнения наиболее важных фабричных законов, контроля за их выполнением.

В диссертации использован статистический метод. Проанализированы

статистические данные, демонстрирующие особенности развития дореволюционной фабричной промышленности в разное время, а также статистические данные о работе фабричной инспекции.

Автор применил институциональный метод исследования. На его основе были выявлены своеобразие способов и правовых механизмов регулирования трудовых отношений фабричным законодательством, их специфика и особенности применения наиболее важных фабричных законов.

Таким образом, при написании диссертации был использован широкий спектр общенаучных, специальных и частнонаучных методов юриспруденции, социологии, истории и других дисциплин. Их применение позволило диссертанту исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимости.

Цели и задачи исследования.

Целями диссертационного исследования являются:

формально-юридический анализ основных законов Российской империи, принятых в конце XIX - начале XX века, которые составили фабричное законодательство;

объективный анализ практики применения фабричного законодательства дореволюционной России;

- сравнительный анализ правового регулирования современным законодательст
вом наиболее важных трудовых отношений, аналогичных тем, которые регулировались
фабричным законодательством России в конце XIX - начале XX века.

В связи с этим в диссертации решаются следующие задачи, определяемые целями и состоящие в том, чтобы:

1) выявить причины и особенности принятия каждого из наиболее значимых
фабричных законов Российской империи конца XIX - начала XX века;

2) критически проанализировать основные положения наиболее значимых
фабричных законов дореволюционной России, а также особенности их практического
применения;

3) определить формы и методы правового регулирования трудовых отношений в
рассматриваемый период;

4) установить и раскрыть содержание наиболее важных институтов

дореволюционного фабричного законодательства, их взаимодействие, сравнительные характеристики, этапы становления и развития, установить их место в системе российского права конца XIX - начала XX веков;

5) выявить сходные черты и особенности в правовом регулировании наиболее
важных трудовых отношений дореволюционным и современным законодательством.

Теоретические основы диссертационного исследования составили специальные работы, посвященные проблемам, рассматриваемым в диссертации. Так, при определении понятия фабричного законодательства можно согласиться с позицией И.С. Войтинского, который отмечал, что фабричное законодательство в той или иной степени охватывает установление минимального возраста для допущения к труду, ограничение рабочего времени для малолетних, подростков и женщин, а затем и взрослых мужчин, постановления о санитарных условиях и по технике безопасности, запрещение тех или иных видов произвольных вычетов из зарплаты, материальную ответственность предпринимателей за несчастные случаи с рабочими, а затем и первоначальные формы социального страхования4.

Во многих законодательных памятниках дореволюционной России при регулировании вышеуказанных правоотношений упоминаются как фабрики, так и заводы. Как отмечал Л.Н. Нисселович, объяснить это явление довольно трудно, но надо полагать, что в данном случае наше законодательство платит дань понятиям народа, привыкшего называть некоторые промышленные заведения «заводами», а некоторые «фабриками». Принимая во внимание это обстоятельств, «наше законодательство по этому предмету правильнее называть "заводско-фабричным", хотя можно говорить короче и проще о «фабричном» законодательстве»5.

Рассматривая содержание фабричного законодательства, необходимо особо подчеркнуть, что фабричное законодательство как новая отрасль российского дореволюционного законодательства, развивалось достаточно быстро, постоянно распространяя свое регулирование на новые общественные отношения, углубляя свое содержание и расширяя сферу применения. Содержание фабричного законодательства

4 Войтинский И.С. Трудовое право. Ч. 1. Диктатура буржуазии и трудовое право. М., 1934. С. 23.

5 Нисселович Л.Н. История заводско-фабричного законодательства Российской империи. Ч. I. СПб., 1883.
С. XVTII.

8 изменялось в зависимости от изменений экономических, политических и прочих

условий соответствующего исторического периода.

При рассмотрении вопроса о первом законе, который относится к фабричному законодательству, можно согласиться с позицией М.И. Туган-Барановского , И.И. Янжула7 и В.П. Литвинова-Фалинского8, что собственно фабричное законодательство в России начинает свою историю с принятия Закона от 1 июня 1882 г. «О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах».

К фабричному законодательству также можно отнести следующие акты:

Закон от 3 июня 1885 г. «О воспрещении ночной работы несовершеннолетним и женщинам на фабриках, заводах и мануфактурах»9;

Закон от 3 июня 1886 г. «О надзоре за заведениями фабричной промышленности и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих»10;

Закон от 2 июня 1897 г. «О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской промышленности»11;

Закон от 2 июня 1903 г. «О вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев рабочих и служащих, а равно членов их семейств, в предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности»12;

Закон от 10 июня 1903 г. «Об учреждении старост в промышленных предприятиях».

Вышеуказанные законы регулировали:

особенности привлечения к труду детей и женщин;

порядок первоначального обучения малолетних в дореволюционной России;

существенные условия найма рабочих, в том числе порядок найма и увольнения рабочих, заключения, прекращения и расторжения договора найма, срок договора найма, основные условия о заработной плате и вычетах из нее;

продолжительность и распределение рабочего времени;

Туган-Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. М., 1938. С. 311. Янжул И.И. Из воспоминаний и переписки фабричного инспектора первого призыва. СПб., 1907. С. 8. Литвинов-Фалинский В.П. Фабричное законодательство и фабричная инспекция в России. СПб., 1900. С. 20. 9ПСЗРИ, изд. 1887. T.V.№3015.

10 ПСЗ РИ, изд. 1888. Т. VI. № 3769.

11 ПСЗ РИ, изд. 1900. Т. XVII. № 14231.

12 ПСЗ РИ, изд. 1903. Т. 11.2. № 270.

- вопросы компетенции и порядка деятельности органов, на которые был

возложен надзор за исполнением фабричного законодательства;

правоотношения, связанные с вознаграждением рабочих и служащих, потерпевших вследствие несчастных случаев на предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности;

сущность института фабричных старост и их роль в фабричной жизни.

В ходе систематизации российского законодательства вышеуказанные фабричные законы были включены в Устав о промышленности, который входил в часть II тома XI Свода законов Российской империи.

Настоящее исследование опирается на нормативно-правовые материалы и соответствующую теме опубликованную ранее историческую и юридическую литературу, в которой нашли отражение отдельные аспекты изучаемой проблемы. Так, тематика фабричного законодательства нашла отражение в трудах таких ученых, как В.П. Литвинов-Фалинский, Л.Н. Нисселович, Л.С. Таль, И.И. Шелымагин, А.Ф. Федоров, И.С. Войтинский.

В частности, Л.Н. Нисселович в своей работе «История заводско-фабричного законодательства Российской империи» проанализировал развитие законодательства до Петра Великого, во время правления Петра Великого, до Екатерины И, в период реформ Екатерины II и при императоре Павле I. По мнению Л.Н. Нисселовича, фабричное законодательство России начало свою историю со времен Петра I, когда появились первые законодательные нормы, направленные на правовое регулирование труда фабричных рабочих и деятельности фабрично-заводской промышленности в целом13.

В.П. Литвинов-Фалинский в своей работе «Фабричное законодательство и фабричная инспекция в России» проанализировал основные фабричные законы, уделяя внимание в том числе причинам и особенностям их принятия; рассматривал нормы фабричного законодательства, регулировавшие вопросы найма рабочих и взаимных отношений между рабочими и фабрикантами; вопросы труда малолетних работников и женщин, а также историю создания и деятельности фабричной инспекции. Он

Нисселович Л.Н. История заводско-фабричного законодательства Российской империи. Ч. I. СПб., 1883.

с. xvm.

10 справедливо утверждал, что фабричное законодательство начало свою историю

только после принятия Закона от 1 июня 1882 г. «О малолетних, работающих на

заводах, фабриках и мануфактурах».

Представляет интерес работа А.Ф. Федорова «Фабричное законодательство цивилизованных государств. О работе малолетних и женщин на фабриках», которая содержит анализ не только российского, но и зарубежного фабричного законодательства XIX века, регламентирующего работу малолетних и женщин. Данная работа содержит анализ не только правовых, но и экономико-социальных аспектов работы малолетних и женщин на фабриках и заводах.

Большое внимание развитию фабричного законодательства уделил И.И. Шелымагин в своих работах «Фабрично-трудовое законодательство в России. 2-я половина XIX века» и «Законодательство о фабрично-заводском труде в России. 1900— 1917 гг.».

И.И. Шелымагин проанализирал историю разработки первых фабрично-заводских проектов в России, Законы от 1 июня 1882 г., от 3 июня 1885 г., от 3 июня 1886 г., от 2 июня 1897 г., а также изменение фабричного законодательства в 80-90-х годах XIX века. И.И. Шелымагин полагал так же, как и В.П. Литвинов-Фалинский, что фабричное законодательство России берет свое начало после принятия Закона от 1 июня 1882 г., а не со времен Петра I. При анализе движущих сил развития фабричного законодательства он исходил из того, что фабричное законодательство развивалось как в связи с активизацией рабочего движения, так и в связи с потребностями капитализма в дальнейшем развитии, при этом главенствующую роль он отводил рабочему движению.

Вопросам истории развития фабричного законодательства и первых шагов становления трудового права Российской Федерации посвящен ряд работ И.С. Войтинского.

В работе И.С. Войтинского «Трудовое право. Ч. 1. Диктатура буржуазии и трудовое право» с классовых позиций детально проанализированы соотношение наемного труда и трудового договора в условиях капиталистического общества, основные этапы развития капиталистического трудового права, эксплуататорский характер социальных реформ в области капиталистического трудового права. В данной

работе И.С. Войтинский отмечал, что фабричное законодательство в той или иной степени охватьгеало установление минимального возраста для допущения к труду, ограничение рабочего времени для малолетних, подростков и женщин, а затем и взрослых мужчин, постановления о санитарных условиях и по технике безопасности, запрещение тех или иных видов произвольных вычетов из зарплаты, материальную ответственность предпринимателей за несчастные случаи с рабочими, а затем и первоначальные формы социального страхования14.

Монография И.С. Войтинского «Трудовое право» посвящена детальному анализу основных институтов Кодекса законов о труде РСФСР 1922 г.: коллективного договора; правил внутреннего распорядка и норм выработки; порядка найма рабочих, в том числе заключения, исполнения и расторжения трудового договора; норм о заработной плате, рабочем времени и времени отдыха; правового регулирования труда детей и женщин.

Научная новизна.

Диссертационная работа представляет собой самостоятельное комплексное историко-юридическое исследование, посвященное анализу становления и развития фабричного законодательства Российской империи в конце XIX - начале XX века, раскрытию его ведущих тенденций и степени преемственности в современном отечественном трудовом законодательстве.

Впервые в отечественной юридической литературе проведен всесторонний научный анализ основных фабричных законов Российской империи, практики их применения. Выявлены формы и методы правового регулирования трудовых отношений дореволюционным законодательством. Исследованы теоретические вопросы наиболее важных институтов дореволюционного фабричного законодательства, их взаимодействие и сравнительные характеристики, определены этапы становления и развития этих институтов. Проведен сравнительный анализ сходства и различий в регулировании современным законодательством наиболее важных трудовых отношений, аналогичных тем, которые в дореволюционной России регулировались фабричным законодательством.

14 См.: Войтинский И.С. Трудовое право. Ч. 1. Диктатура буржуазии и трудовое право. М, 1934. С. 23.

12 Положения, выносимые на защиту.

  1. Фабричное законодательство Российской империи - новая самостоятельная отрасль российского дореволюционного законодательства, обособленная от иных отраслей законодательства.

  2. Предмет правового регулирования фабричного законодательства составляли правоотношения в сфере:

привлечения к труду детей и женщин;

первоначального обучения малолетних в дореволюционной России;

найма рабочих, в том числе порядок найма и увольнения рабочих, заключения, прекращения и расторжения договора найма, срок договора найма, основные условия о заработной плате и вычетах из нее;

продолжительности и распределения рабочего времени;

определения компетенции и порядка деятельности органов, на которые был возложен надзор за исполнением фабричного законодательства;

установления гарантий и компенсаций рабочим и служащим, потерпевшим вследствие несчастных случаев на предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности;

социального страхования рабочих.

3. В регулировании общественных отношений по применению наемного труда
на предприятиях фабрично-заводской промышленности доминировал императивный
метод правового регулирования.

4. Фабричное законодательство представляет собой систему нормативных
правовых актов, которые издавались специально на то уполномоченными
государственными органами.

5. Развитие фабричного законодательства было прервано Октябрьской револю
цией. Так, Кодекс законов о труде 1918 г. изменил основы правового регулирования
трудовых отношений - он противоречиво сочетал в себе нормы, предусматривающие
принуждение к труду, достаточно широкий перечень трудовых прав работников,
предоставлял профсоюзам особые права и полномочия в сфере правового
регулирования труда.

13 Кодексом законов о труде 1922 г. восстановлена преемственность многих

норм дореволюционного фабричного законодательства: о трудовом договоре, о

правилах внутреннего распорядка, о вознаграждении за труд, о рабочем времени и

времени отдыха, о труде женщин и несовершеннолетних.

6. Основополагающие положения и принципы, которые были завоеваны прогрессивными силами и законодательно закреплены в конце XIX - начале XX веков, воспроизведены и получили дальнейшее развитие в современном трудовом законодательстве, в т.ч. положения о защите интересов несовершеннолетних и женщин, о регулировании существенных условий трудового договора, рабочего времени и времени отдыха, надзора за выполнением норм трудового законодательства.

Теоретическая значимость исследования.

Исследуемая проблема представляет большой научный интерес, поскольку восполняет известный пробел в историко-правовой и отраслевой юридической литературе, так как до сих пор практически не проводились комплексные исследования в области истории правового регулирования общественного труда и тех правовых институтов, которые использовало государство для регулирования трудовых отношений в конце XIX - начале XX веков и в настоящее время.

В работе детально анализируются нормы фабричных законов, что, несомненно, представляет познавательный и практический интерес для специалистов в области фабричного и трудового законодательства, а также всех интересующихся проблемами правового регулирования трудовых отношений фабричным законодательством.

Значимость исследования повышается проведенным сравнительным анализом сходств и различий в правовом регулировании современным законодательством тех наиболее важных трудовых отношений, которые регулировались фабричным законодательством дореволюционной России.

Выводы и положения исследования позволяют определить роль фабричного законодательства в регулировании трудовых отношений в дореволюционной России и его место в системе российского права.

Практическая значимость исследования заключается в том, что собранный и обобщенный в диссертации материал может быть использован для дальнейшего исследования истории фабричного законодательства, в процессе преподавания истории

14 отечественного государства и права, а также соответствующих спецкурсов. Так,

материалы диссертации могут быть использованы преподавателями в лекциях и на

семинарских занятиях по юридическим и историческим дисциплинам в целях

углубления знаний студентов.

Апробация исследования. Выводы и положения диссертации изложены в следующих научных публикациях: «Правовое регулирование продолжительности и распределения рабочего времени современным законодательством и дореволюционным законодательством XIX века», «О надзоре за выполнением законодательства о труде в настоящее время и в дореволюционной России», «Правовое регулирование существенных условий трудовых отношений в настоящее время и в XIX веке», «Защита трудовых прав несовершеннолетних», «Трудовые права женщин в современном законодательстве и в законодательстве XIX века», «Ответственность предпринимателей за несчастные случаи с рабочими по фабричному законодательству России в начале XX века».

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании Сектора истории государства, права и политических учений Института государства и права Российской академии наук.

Структура диссертации.

Структура диссертации обусловлена объектом и предметом исследования, определена целями и задачами исследования, избранной логикой и методами изложения. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка нормативных источников и литературы.

Источники фабричного законодательства и их место в системе российского законодательства конца XIX - начала XX века

Отмена крепостного права и другие реформы начала 60-х годов XIX века создали условия для развития России по капиталистическому пути, способствовали созданию крупного машинного производства, основанного на использовании наемной рабочей силы. В 60-80 годы XIX века в России наблюдалось развитие добывающей и обрабатывающей промышленности, намечалась концентрация производства, появлялись крупные промышленные центры. Постепенно формировался свободный рынок труда, происходил интенсивный процесс пролетаризации крестьянства, возникали классовые и иные противоречия, присущие раннекапиталистической стадии общественного развития. Эти противоречия, которые ранее проявлялись в Англии, Франции и Германии, были присущи и России.

В первые два десятилетия после отмены крепостного права применение наемного труда сопровождалось жесточайшей эксплуатацией при полном отсутствии правового регулирования данных общественных отношений.

Невыносимое положение пролетариата вызывало не только недовольство, но и активное сопротивление. Начиная с 80-х годов XIX в. протесты и выступления рабочих приобретали все более массовый характер

Это послужило причиной осуществления правительством реформ с целью смягчения социальных противоречий. Одной из таких реформ стало появление и активное развитие в конце XIX века фабричного законодательства. Необходимо отметить, что фабричное законодательство - это не только резуль тат социального противостояния, но и необходимое условие нормального функционирования фабричного производства, основанного на коллективном труде.

В России фабричное законодательство сформировалось в достаточно короткие сроки. Начиная с 1882 г. были приняты ряд законов, составляющие основу фабричного законодательства.

Более детальный анализ содержания и основных институтов фабричных законов будет приведен в последующих параграфах настоящей главы, а сейчас обратимся к их смысловому содержанию.

Закон от 1 июня 1882 г. «О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах» запретил применение труда детей в возрасте до 12 лет на фабриках, заводах и мануфактурах, установил специальные правила привлечения к работам малолетних в возрасте от 12 до 15 лет (ограничил продолжительность рабочего дня, запретил ночные работы, работы в воскресные и праздничные дни), установил обязанность фабрикантов предоставлять возможность малолетним рабочим посещать народные училища, если они не имели образования. Для надзора за выполнением содержащихся в нем предписаний Закон от 1 июня 1882 г. предусмотрел создание специального надзорного органа - фабричной инспекции.

Закон от 3 июня 1885 г. «О воспрещении ночной работы несовершеннолетним и женщинам на фабриках, заводах и мануфактурах» запрещал привлекать женщин и подростков, не достигших 17 лет, к ночным работам на хлопчатобумажных, полотняных и шерстяных фабриках.

Закон от 3 июня 1886 г. «О надзоре за заведениями фабричной промышленности и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих» представлял собой свободный комплексный акт, содержащий совокупность норм, которые относились к различным институтам фабричного законодательства: существенные условия найма рабочих (в том числе порядок найма и увольнения рабочих, порядок заключения, прекращения и расторжения договора найма, срок договора найма), основные условия о заработной плате и вычетах из нее, требования к содержанию и порядку утверждения правил внутреннего трудового распорядка, основания и порядок наложения на рабочих штрафов, правила о наказаниях и штрафах, общие условия привлечения к ответственности заведующих фабриками и заводами за нарушения закона, а также нормы об организации надзора за фабриками и заводами.

Закон от 2 июня 1897 г. «О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской промышленности» предусматривал основы регулирования рабочего времени и времени отдыха, устанавливал максимальную продолжительность рабочего дня для рабочих, предусмотрел сокращение продолжительности рабочего времени в ночные смены, по субботам, в канун праздников, определял порядок привлечения рабочих к сверхурочной работе, устанавливал дни еженедельного отдыха (воскресенье) и праздничные (нерабочие) дни.

Закон от 2 июня 1903 г. «О вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев рабочих и служащих, а равно членов их семейств, в предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности» предусматривал материальную ответственность владельцев предприятий за вред, причиненный здоровью работников в результате производственных травм. Закон также устанавливал право членов семей работников, погибших в результате несчастных случаев на производстве, на получение возмещения. Возмещение предусматривалось в виде пособий и пенсий, выплачиваемых владельцами предприятий. Закон также устанавливал порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве.

Закон от 10 июня 1903 г. «Об учреждении старост в промышленных предприятиях» предусматривал возможность введения на предприятиях фабричных старост, основной задачей которых было выполнение посреднических функций между рабочими и администрацией, а также представление рабочих в их отношениях с властями.

Перечисленные законы - главные нормативно-правовые акты фабричного законодательства Российской империи. В период с 1903 г. по февраль 1917 г. в данные законодательные акты вносились изменения и дополнения.

Вышеуказанные законы регулировали общий предмет - общественные отношения по применению наемного труда, в том числе: - особенности привлечения к труду детей и женщин; - порядок первоначального обучения малолетних в дореволюционной России; - существенные условия найма рабочих, в том числе порядок найма и увольнения рабочих, заключения, прекращения и расторжения договора найма, срок договора найма, основные условия о заработной плате и вычетах из нее; - продолжительность и распределение рабочего времени; - вопросы компетенции и порядка деятельности органов, на которые был возложен надзор за исполнением фабричного законодательства; - правоотношения, связанные с гарантиями и компенсациями рабочих и служащих, потерпевших вследствие несчастных случаев на предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности; - сущность института фабричных старост и их роль в фабричной жизни. - первоначальные формы социального страхования рабочих.

Учитывая особенности социально-экономических отношений того времени, в регулировании рассматриваемого вида общественных отношений доминировал императивный метод правового регулирования, о чем свидетельствует анализ вышеуказанных законов.

Принимая во внимание, что общественные отношения по применению наемного труда характеризуются общим юридическим методом, это позволяет объединить вышеуказанные нормативно-правовые акты в одну отрасль законодательства -фабричное законодательство, которая отличалось предметом и, прежде всего, методом от законодательных актов, регулирующих гражданские и другие смежные общественные отношения.

Таким образом, в результате последовательного развития правового регулирования общественных отношений на базе норм, как частично выделившихся из гражданского законодательства, так и вновь принятых, возникли условия для формирования самостоятельной отрасли дореволюционного российского права - фабричного законодательства.

Наряду с законами в российское фабричное законодательство входили акты различных государственных органов, имевшие целью более детальное регулирование законодательно установленных правил, а также официальное толкование фабричных законов. Эти подзаконные акты, которые носили различное наименование (постановления, циркулярные распоряжения, инструкции, разъяснения, наказы и т.д.), с 1863 г. публиковались в Собрании узаконений и распоряжений правительства, издаваемых Правительствующим Сенатом.

Подзаконные акты по вопросам труда принимались в основном Главным по фабричным и горнозаводским делам присутствием и Министерством финансов (как правило, по согласованию с Министерством внутренних дел и другими заинтересованными государственными ведомствами). Их акты представляли собой либо дополнения и разъяснения фабричных законов, либо самостоятельные источники законодательства, содержащие в основном нормы по технике безопасности, которые вообще отсутствовали в фабричных законах.

Правовое регулирование труда малолетних и женщин

Широкое применение детского труда в промышленности началось в пореформенный период в связи с внедрением в производство машин, дающих возможность заменить мужскую силу гибкостью детского организма. Так, в 1874 г. 10—15% от общего числа рабочих были несовершеннолетними, а дети от 10 до 12 лет составляли от 25 до 40% всех несовершеннолетних рабочих. Между тем детский труд ни в какой мере не был ограничен15 и применялся наряду со взрослым за пониженную оплату. Зарплата подростков составляла около 50%, а малолетних — менее 30% от заработка взрослых.

В рассматриваемом историческом периоде в зарубежных странах уже имелся определенный опыт правового регулирования детского труда. Так, в Англии правовое регулирование труда малолетних работников осуществлялось Актом 1802 г., который устанавливал, что на хлопчатобумажных и шерстяных фабриках детская работа не могла продолжаться более 12 часов в сутки, а рабочий день мог быть с 6 часов утра до 9 часов вечера. К ночной работе дети могли допускаться только в 16 исключительных случаях .

Дальнейшее развитие английское законодательство об ограничении работы детей получило с изданием Акта 1819 г., который распространялся только на бумагопрядильные фабрики. Этот закон впервые определил возраст, с которого допускалась работа детей - с 9 лет. Дети в возрасте от 9 до 16 лет не могли работать более 12 часов в сутки и 72 часов в неделю. Для обеда детям предоставлялось полтора часа, а к ночным работам они не могли привлекаться. Только в исключительных случаях (при стихийных бедствиях) рабочий день детей мог увеличиваться на 1 час, и их могли привлекаться для ночных работ.

Законом 1825 г. была запрещена работа детей по субботам и установлен порядок преследования его нарушителей. Данный закон распространялся только на хлопчатобумажные фабрики, и не распространялся на предприятия шерстяной промышленности.

Закон 1831 года запретил на хлопчатобумажных фабриках работу детей до 9 лет, а для детей от 9 до 18 лет установил продолжительность рабочего дня не более 12 часов, по субботам - не более 9 часов, и с таким расчетом, чтобы продолжительность их еженедельной работы не превышала 69 часов. Закон запретил ночную работу для лиц до 21 года. Только в случае различных стихийных бедствий допускались изъятия из данного правила и только в отношении лиц от 16 до 21 года.

Несмотря на вышеуказанные законы, на английских предприятиях дети реально работали по 13-14 часов. Изменить положение детей был призван Закон 1833 г., который запрещал на шерстяных, чесальных, пеньковых, льняных, бумагопрядильных и ткацких фабриках ночную работу детей до 18 лет. Ночной работой считалась работа с 8 часов 30 минут вечера и до 5 часов 30 минут утра. Закон 1833 г. разделил малолетних рабочих на две категории - на детей от 9 до 13 лет и на подростков от 13 до 18 лет. Для детей максимальное рабочее время не могло превышать 48 часов в неделю, или 8 часов в сутки, а для подростков - 69 часов в неделю, или 12 часов в день. В субботу работа не могла продолжаться более 9 часов. Исключения были сделаны только для шелковых фабрик, на которых к работам могли допускаться дети до достижения 9 лет, причем до 13 лет дети могли они работать не более 10 часов в сутки. Закон 1842 г. запретил подземные работы для детей до 10 лет.

Закон 1844 г. устанавливал, что работа детей в возрасте от 8 до 13 лет не могла продолжаться более 10 часов в сутки при работе через день или шесть с половиной часов при ежедневной работе. Он распространялся на всю ткацкую промышленность. Одновременно закон запретил ночную работу детей. Подростки могли работать не более 12 часов в сутки, с половины шестого утра и до половины девятого вечера, а по субботам - только до половины пятого вечера.

Закон от 1844 г. устанавливал, что дети должны были посещать школу 5 раз в неделю, каждый раз не менее 3 часов (зимой 2 с половиной часа), а при 10-часовой работе должны были посещать школу в свободные от работы дни, но на 5 часов.

Положение детей было незначительно ущемлено принятием Закона от 1845 г. Он запрещал работу детей в ночное время (с 10 часов вечера и до 6 часов утра) и не распространялся на подростков от 13 до 16 лет. Данный закон также устанавливал, что на протяжении полугода дети должны были посещать школу не менее 150 часов, причем в течение 30 дней.

30 июня 1845 г. был издан Закон относительно типографий. Он устанавливал, что для работы в типографиях могли привлекаться дети старше 8 лет. При поступлении на работу дети должны были предоставлять врачебное свидетельство о состоянии здоровья.

Законом от 8 июня 1847 г. продолжительность работы для детей была сокращена до 63 часов в неделю, по 11 часов в день, а в субботу должны были работать 8 часов. Этот закон также устанавливал, что с 1 мая 1848 г. продолжительность работы для детей еще сокращалась и должна была составлять 58 часов в неделю, по 10 часов в день и по 8 часов в субботу.

Закон от 5 августа 1850 г. увеличил ежедневную продолжительность работы для детей до 10 с половиной часов. Одновременно закон установил, что рабочий день для них мог устанавливаться с 6 часов утра до 6 часов вечера, а в субботу дети должны были работать на 2 часа меньше. Обеденный перерыв предусматривался продолжительностью в полтора часа.

Законом от 6 августа 1860 г. общие положения о работе детей были распространены на белильные и красильные фабрики, а в 1863 г. - на фабрики, выпускающие крашенные ткани, а затем частично и на булочные.

В 1861 г. законом была регламентирована работа на кружевных фабриках, где разрешили работу мальчиков старше 16 лет, но не более 9 часов в сутки. Их рабочий день не мог начинаться ранее 4 часов утра и заканчиваться позднее 10 часов вечера. Рассматриваемые нормы впоследствии были изменены Законом от 6 августа 1866 г., который установил, что подростки в возрасте 16-18 лет не могли работать более 9 часов в сутки, и их рабочий день мог продолжаться от 4 часов утра и до 6 часов вечера.

Изданный 15 августа 1867 г. закон распространялся на заведения, изготовляющие машины, металлические, резиновые, бумажные, стеклянные и табачные производства, типографии, переплетные мастерские и другие предприятия, на которых по крайней мере 100 дней в году работали не менее 50 рабочих. Рассматриваемый закон запрещал работу мальчиков до 12 лет при стеклоплавильных печах, а детей до 11 лет - на производствах по полировке металлов. Данным законом также было установлено, что в типографиях мальчики старше 16 лет могли работать не более 15 часов в сутки, и только через день, а через неделю могли работать и ночью. В переплетных мастерских рабочие старше 14 лет могли работать не более 14 часов в сутки. На бумажных фабриках и стеклянных заводах работа не могла продолжаться более 60 часов в неделю.

Правовое регулирование трудовых отношений в советский и постсоветский периоды

Одним из первых законодательных актов Советского государства и первым советским нормативным актом о труде был Декрет Совета Народных Депутатов от 29 октября (11 ноября) 1917 г. о восьмичасовом рабочем дне , который регулировал вопросы рабочего времени и отдыха работников (далее - Декрет о восьмичасовом рабочем дне). Декрет распространялся на все предприятия и хозяйства, независимо от их размера и от того, кому они принадлежат, и на всех лиц, занятых работой по найму. На время до окончания военных действий на предприятиях, работающих на оборону, по соглашению с рабочими и рабочими организациями могли не применяться его нормы, ограничивающие продолжительность сверхурочных работ и о перерывах в работе.

Декрет о восьмичасовом рабочем дне устанавливал, что рабочим временем или числом рабочих часов в сутки считалось то время, в течение которого, во исполнение договора найма, работник был обязан находиться на промышленном предприятии и в распоряжении его заведующего для исполнения работ. Рабочее время не должно было превышать 8 рабочих часов в сутки и 48 часов в неделю включая время, употребляемое на чистку машин и на приведение в порядок рабочего помещения.

На особо вредных производствах и работах, в которых рабочие подвергались воздействию особых неблагоприятных условий или была опасность профессиональных отравлений, установленная продолжительность рабочего времени могла быть сокращена. Список таких работ и производств с указанием допускаемой для каждой из них продолжительности рабочего времени, а также других условий работы, должен был составляться Главным по фабричным и горнозаводским делам присутствием (или заменяющим его органом).

По Декрету, через 6 часов после начала работы должен был устанавливаться свободный перерыв в работе для отдыха и принятия пищи, который не мог быть короче одного часа, а общая продолжительность всех перерывов в течение суток не должна была превышать двух часов. Во время таких перерывов работник мог располагать своим временем и был вправе отлучаться за пределы предприятия. Свободные перерывы должны были предусматриваться в правилах внутреннего распорядка.

Ночным временем считалось время с 9 часов вечера до 5 часов утра, а для предприятий, работающих двумя комплектами рабочих в две смены, ночное время считалось с 9 часов вечера до 5 часов утра. В ночное время запрещались работы женщин и мужчин в возрасте до 16 лет.

Декрет запрещал привлечение к труду лиц, не достигших 14 лет, а для рабочих, не достигших 18 лет, устанавливалась сокращенная продолжительность рабочего дня - 6 часов в сутки. Женщины и дети обоего пола до 18 лет не допускались и к подземным работам.

В расписание праздников, в которые не полагались работы, должны были обязательно включаться все воскресные и следующие праздничные дни: 1 и 6 января, 27 февраля, 25 марта, 1 мая, 15 августа, 14 сентября, 25 и 26 декабря, пятница и суббота Страстной недели, понедельник и вторник Пасхальной недели, день Вознесения Господня и второй день праздника Сошествия Святого Духа. Для нехристиан допускалось внесение в расписание других праздников взамен воскресных, сообразно закону их веры, а остальные праздники на них полностью распространялись. Декрет предусматривал, что праздничные дни 1 и 6 января, 15 августа, 14 сентября, 26 декабря, суббота Страстной недели и понедельник Пасхальной недели могли быть заменены по желанию рабочих другими свободными днями. По взаимному соглашению заведующего предприятием с работниками последние не могли привлекаться к работе в праздничные дни взамен будничных.

Декрет содержал определение сверхурочной работы - работы, которая производилась рабочим в такое время, когда по расписанию рабочего времени ему не полагалось работать. Сверхурочная работа подлежала оплате в двойном размере. К сверхурочным работам не допускались все женщины и мужчины, не достигшие 18 лет.

Сверхурочные работы допускались только с разрешения рабочих организаций в случаях, когда их невыполнение могло отрицательно повлиять на работу предприятия или на жизнеобеспечение граждан (например, когда сверхурочные работы вызывались необходимостью закончить своевременно начатую работу, которая, вследствие непредвиденной и случайной задержки по механическим условиям производства, не могла быть окончена в нормальное рабочее время, и когда прекращение этой работы в урочное время грозило бы опасностью или порчей материалов и механизмов; при производстве работ, необходимых для предотвращения опасности, грозящей жизни людей или имуществу, а также для предотвращения случайных обстоятельств, нарушивших технические условия, наличие которых было необходимо для правильности водоснабжения, освещения, канализации или срочных общественных сообщений).

Сверхурочная работа допускалась не более 50 дней в году для каждого отделения заведения, при этом особо учитывался каждый день сверхурочной работы отделения, даже если в такой день работал только один рабочий.

Продолжительность сверхурочной работы для каждого отдельного рабочего не должна была превышать 4 часа в течение двух суток подряд.

Анализ содержания Декрета о восьмичасовом рабочем дне позволяет сделать вывод о том, что его можно рассматривать как фундамент советского трудового законодательства, на основе которого оно впоследствии развивалось. После принятия Декрета о восьмичасовом рабочем дне был издан еще ряд декретов, регулировавших трудовые отношения (например, Декрет Совета Народных Комиссаров от 14 июня 1918 г. «Об отпусках», который впервые в России установил отпуска для работников, проработавших непрерывно не менее 6 месяцев). Эти акты впоследствии были учтены при разработке Кодекса законов о труде94, принятом в 1918 г. (далее - Кодекс 1918 г.).

Принятию Кодекса 1918 г. предшествовало объявление Российской Федерации военным лагерем, что потребовало коренным образом перестроить всю хозяйственную и культурно-политическую жизнь страны. Экономическая политика этого периода, называемая «военным коммунизмом», в области трудовых отношений нашла свое выражение в институте всеобщей трудовой повинности, которая и была введена Кодексом 1918 г.

Кодекс 1918 г. распространялся на всех лиц, работающих за вознаграждение, и был обязателен для всех предприятий, учреждений и хозяйств, а также для всех частных лиц, применяющих чужой труд за вознаграждение95. Все действующие и вновь издаваемые постановления по вопросам труда, а также отдельные договоры и соглашения могли применяться лишь постольку, поскольку они не противоречили Кодексу.

Введенная Кодексом 1918 г. всеобщая трудовая повинность распространялась на лиц в возрасте от 16 до 50 лет. Исполнением всеобщей трудовой повинности считалась работа в качестве рабочего или служащего, работа в сельском хозяйстве и другие аналогичные виды работы. Неработающие лица, на которых распространялась всеобщая трудовая повинность, могли быть в обязательном порядке привлечены к выполнению общественных работ.

Сравнительное исследование регулирования трудовых отношений фабричным законодательством и современным трудовым законодательством

Пунктом 1 статьи 37 Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.107 закреплено, что труд свободен, а каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Рассматриваемая статья Конституции Российской Федерации закрепляет основополагающие нормы, лежащие в основе современного регулирования трудовых отношений. Данная статья, как норма прямого действия, в полной мере распространяется и на трудовые права детей.

Правовое содержание права ребенка на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, подробно регламентируется Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 181-фз «Об основах охраны труда в Российской Федерации»108, а также постановлениями Правительства Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Основные особенности регулирования труда работников до 18 лет заключаются в следующем:

заключение трудового договора допускается только с лицами, достигшими 16 лет, а в исключительных случаях (при получении основного общего образования, оставления общеобразовательного учреждения) трудовой договор может заключаться с лицами, достигшими 15 лет;

для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесс обучения, трудовой договор может быть заключен с учащимися, достигшими 14 лет, но только с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства;

для участия в создании и (или) исполнении произведений в культурно-кинематографических организациях допускается заключение трудового договора с лицами, не достигшими 14 лет, без ущерба их здоровью и нравственному воспитанию и только с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства;

при приеме на работу лиц, не достигших 18-летнего возраста, законодатель запрещает устанавливать испытание, а расторжение трудового договора с такими работниками по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации) допускается только с согласия государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;

для определения состояния здоровья лиц в возрасте до 18 лет, а также для постоянного и планомерного наблюдения за состоянием их здоровья предусматривается, что эти лица принимаются на работу только после прохождения ими предварительного обязательного медицинского осмотра, и в дальнейшем, до достижения возраста 18 лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру;

для работников в возрасте до 16 лет нормальная продолжительность рабочего времени сокращается на 16 часов в неделю, а для работников в возрасте от 16 до 18 лет - на 4 часа в неделю;

продолжительность ежедневной работы (смены) для работников в возрасте от 15 до 16 лет не может превышать 5 часов, а в возрасте от 16 до 18 лет - 7 часов;

для работников в возрасте до 18 лет нормы выработки устанавливаются исходя из общих норм выработки, пропорционально установленной для этих работников сокращенной продолжительности рабочего времени;

при повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до 18 лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Работодатель может за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы;

труд работников в возрасте до 18 лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по установленным сдельным расценкам. Работодатель может устанавливать им за счет собственных средств доплату до тарифной ставки за время, на которое сокращается продолжительность их ежедневной работы;

запрещается направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до 18 лет, за исключением творческих работников средств массовой информации, культурно-кинематографических организаций и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении произведений, а также профессиональных спортсменов;

ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до 18 лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время. В качестве дополнительной гарантии для работников в возрасте до 18 лет законодатель устанавливает, что не допускается их отзыв из отпуска, а также замена отпуска денежной компенсацией;

запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами). Запрещается переноска и передвижение работниками в возрасте до 18 лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

В настоящее время нормы предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждены постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 7 апреля 1999 г. № 7109.

Перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до 18 лет, а также предельные нормы тяжестей утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В настоящее время вышеуказанные вопросы регламентируются постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2000 г. № 163 «Об утверждении Перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет»110. Вышеуказанным Перечнем определены работы, которые в силу различных факторов могут представлять особую опасность для работников, не достигших 18 лет, и при выполнении которых запрещено применение труда этих лиц. К подобным работам отнесены, например, подземные работы, ряд работ в разрезах по добыче угля, ряд работ по добыче и обогащению горно-химического сырья, ряд работ в черной металлургии, и т.д.

Законодательство начала XXI века существенно отличается от аналогичного законодательства конца XIX века. Вместе с тем, в них есть некоторые общие черты. Так, российский законодатель как в XIX веке, так и в XXI веке стремился установить ряд по существу схожих норм, направленных на защиту интересов несовершеннолетних: ограничение возраста, с которого допускалось привлечение к труду малолетних - 12 лет в XIX веке и 16 лет в настоящее время; ограничение количества рабочих часов - 8 часов в сутки в XIX веке и 5-7 часов в рабочий день (смену) в настоящее время.