Развитие бюджетного законодательства и финансовая деятельность Российской империи в конце XIX - начале XX вв. : историко-правовой аспект Маслов Денис Николаевич

Развитие бюджетного законодательства и финансовая деятельность Российской империи в конце XIX - начале XX вв. : историко-правовой аспект
<
Развитие бюджетного законодательства и финансовая деятельность Российской империи в конце XIX - начале XX вв. : историко-правовой аспект Развитие бюджетного законодательства и финансовая деятельность Российской империи в конце XIX - начале XX вв. : историко-правовой аспект Развитие бюджетного законодательства и финансовая деятельность Российской империи в конце XIX - начале XX вв. : историко-правовой аспект Развитие бюджетного законодательства и финансовая деятельность Российской империи в конце XIX - начале XX вв. : историко-правовой аспект Развитие бюджетного законодательства и финансовая деятельность Российской империи в конце XIX - начале XX вв. : историко-правовой аспект
>



Маслов Денис Николаевич. Развитие бюджетного законодательства и финансовая деятельность Российской империи в конце XIX - начале XX вв. : историко-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Маслов Денис Николаевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/1093

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы заключается в том, что бурное развитие капиталистических производственных и торговых отношений вызвало потребность в совершенствовании бюджетного законодательства и всей правовой системы Российской империи. Значительно активизировалась правотворческая деятельность, сложился пусть, несколько наивный, как представляется сегодня, но уникальный опыт, творческое осмысление которого способно обогатить не только современную науку, но и практику.

Многие аспекты развития права в Российской империи изучены достаточно подробно, однако сохраняются вопросы и проблемы, требующие своего исследователя.

В работе анализируются те проблемы истории отечественного государства и права, которые сегодня, с нашей точки зрения, входят в число наиболее актуальных. В первую очередь это относится к проблемам правового регулирования финансовой деятельности государства, функционирования бюджетной системы и её правового обеспечения.

Государство, являясь субъектом финансового управления, издает законы, регулирующие финансовые отношения, устанавливает налоги, применяет принудительные меры к нарушителям финансовых норм.

Исследуемый период - период становления и развития бюджетного законодательства России, государственного контроля за исполнением бюджета, первых шагов к установлению гласности бюджета, его достоверности и сбалансированности. Это период денежных реформ, связанных с развитием денежной системы, с переходом к серебряному, а затем золотому монометаллизму, с появлением кредитных билетов, формированием вексельного законодательства. Это период совершенствования налогового и таможенного законодательства, становления отечественной банковской системы и др.

Степень разработанности проблемы связанной с развитием бюджетного законодательства и финансовой деятельности Российской империи в конце XIX - начале XX вв. С одной стороны финансовая деятельность государства, бюджетное законодательство не были обойдены внимание ученых - юристов, историков, экономистов. Вместе с тем, развитие бюджетного законодательства в контексте эволюции финансовой деятельности Российской империи не были предметом отдельного, углубленного научного исследования.

Эволюция финансовой деятельности государства является частью общей истории России. Поэтому вопросы финансовой, бюджетной организации рассматриваются в трудах по общей истории. Так, вопросы финансово-бюджетного управления отражены в трудах Н.М. Карамзина, Н. И. Костомарова, В.О. Ключевского, А. Брикнера, М.В. Клочкова.

Важное значение в развитии бюджетного управления и законодательства имеют работы М.М. Сперанского, который фактически первым в отечественной финансово-правовой науке высказал положение о необходимости придать бюджету силу закона и неукоснительно исполнять данный закон для эффективного управления финансами государства. Впервые в России была сформулирована принципиальная схема управления государственными финансами, которая и в настоящее время не теряет своего значения.

С 60-х гг. XIX в. интерес к бюджетному праву постоянно возрастал, появились замечательные сочинения русских правоведов. Немалое внимание в них уделяется финансово-бюджетному управлению. К таким относятся работы В.А. Лебедева, П.Н. Милюкова, В.П. Безобразова, Д. Львова, Э.Н. Берендтса, СИ. Иловайского, СЮ. Витте, С. Загорского, И.Х. Озерова, И.И. Янжула, И.И. Патлаевского, В.М. Пушкарёвой, И. И. Тарасова, А. Романовича-Славатинского, М.А. Корфа, А. Лохвицкого, И.М. Страховского, Л.В. Ходекого, Л.Н. Яснопольского и др..

Историю финансовой системы затрагивают в своих работах видные историки русского права М.Ф. Владимирский-Буданов, И. Малиновский, А.Н. Филипов. К подобного рода сочинениям относится труд П.Н. Милюкова.

Можно отметить научные труды, посвященные системному обзору российских финансов. Это сочинения И. Блеха, Д. Толстого, Ю.А. Гагей-мейстера. Некоторую схожесть с указанными сочинениями имеет работа М.Д. Чечулина, исследовавшего русские финансы XVIII столетия. Она носит характер научной компиляции.

Особо выделяются работы направленные на исследование финансового управления. В этом отношении следует отметить работы выдающегося русского правоведа А. Градовского, известного своими либеральными взглядами.

Исключительно бюджетным вопросам земства посвящена работа В.А. Лебедева. Но основные акценты в ней он расставляет на характеристике налоговой системы и порядку взимания налогов. Нельзя обойти вниманием сочинение Б. Веселовского. Предметом его исследования является образование, эволюция земских учреждений, практика их работы, взаимоотношения с местными органами власти. Схожими с сочинение Б. Веселовского являются работы и других авторов - Ю. Скалона, И.П. Бело-конского, СЮ. Витте, А.Н. Куломзина, И.Х. Озерова, Р.И. Сементковско-го.

Огромный научный интерес вызывала и вызывает деятельность Государственного контроля, которому посвящена монография В.А. Саковича. Среди работ, посвященных исследованию отдельных учреждений финансового контроля, можно выделить труды Е.Ю. Грачёвой, Н.П. Ерошкиной, П.Л. Зайончковского, СБ. Коваленко, Н.И. Комарова, Ю.А. Крохиной,

А.П. Погребинского, СМ. Середонина, А.Ф. Смирнова, СМ. Троицкого, В.Г. Щеглова, А.А. Ялбулганова.

В целом можно отметить, что проблемами развития бюджетного законодательства и финансовой деятельности Российской империи в конце XIX - начале XX вв. занимались многие исследователи. Их работы обогащали сокровищницу государственно-правовых и исторических знаний, способствовали познанию истины, однако комплексное исследование периода конца XIX - начала XX вв. посвященное развитию бюджетного законодательства и финансовая деятельность государства не являлось предметом исследования юридической наукой.

Эмпирическую основу исследования составили архивные материалы, а также Свод законов гражданских Российской империи, Полное собрание законов Российской империи. Для осуществления исследования автором использовались научные исследования, мемуары, записки и сочинения юристов, историков, экономистов по тематике диссертационного исследования.

Объектом исследования является развитие бюджетного законодательства и финансовой деятельности Российской империи в конце XIX -начале XX вв.

Предметом исследования являются проблемы правового регулирования финансово-бюджетной деятельности Российской империи в конце XIX - начале XX вв.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX по начало XX вв.

Цель работы состоит в исследовании бюджетного законодательства и финансовой деятельности Российской империи в конце XIX - начале XX вв., а так же развития системы финансово-бюджетного контроля. В результате автором решались следующие задачи:

исследовать теоретико-правовые подходы к пониманию системы публичного управления;

провести анализ взглядов на роль государства в регулировании финансовых отношений;

исследовать бюджетные отношения, во взаимосвязи с функциями государства;

выявить источники права Российской империи;

определить основные этапы развития бюджетного законодательства Российской империи;

исследовать развитие бюджетного процесса в Российской империи;

провести анализ правового регулирования отдельных видов доходов и расходов бюджета;

исследовать государственный кредит и его роль в развитии финансовой деятельности Российской империи;

- выявить особенности правового регулирования налогообложения и государственного финансового контроля в Российской империи в XIX -начале XX вв.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы познания, и, прежде всего, диалектический метод, а также частно-правовые методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический и др.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что работа представляет собой комплексное исследование историко-теоретического характера, в котором соискатель исследует особенности и закономерности развития и эволюции бюджетного законодательства и финансовой деятельности Российской империи в конце XIX - начале XX вв.

Результатами исследования, содержащими элементы новизны, являются: привлечение широкого перечня архивного материала; рассмотрение теоретико-правовых подходов к пониманию системы публичного финансового управления, источников права Российской империи, взглядов на роль государства в регулировании финансовых и бюджетных отношений; определение основных этапов развития бюджетного законодательства и бюджетного процесса Российской империи; проведение анализа правового регулирования отдельных видов доходов и расходов бюджета, а так же государственного кредита и его роли в развитии финансовой деятельности Российской империи; выявление особенностей правового регулирования налогообложения и государственного финансового контроля в Российской империи в XIX - начале XX вв.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Автор указывает, что бюджет не является институтом, присущим государству на всех этапах его развития. Государство долгое время не имело бюджета. В тоже время во всех государствах и в России, в частности, формировались доходы и производились расходы, т.е. существовала, основанная на юридических нормах, система доходов и расходов. Автор доказывает, что бюджет появляется не тогда, когда государство производит расходы и формирует необходимые для этого средства, а когда оно в свою финансово-бюджетную деятельность вводит плановое начало составляет смету доходов и расходов на определенный период и придаёт ему юридическую силу (в форме закона).

  2. Необходимо учитывать при выделении и разграничении правовых систем такие критерии, как происхождение и историческое развитие права, своеобразие юридического мышления, специфика правовых институтов, происхождение и способы толкования источников права, идеологическое влияние на право. На основании указанных критериев развитие права в России имело и имеет свои особенности. В связи с этим, автор утверждает о том, что можно говорить о целостной российской правовой семье, либо о российской правовой системе, как части славянской правовой семьи.

  1. Нормы бюджетного права имеют в значительной степени вероятностный характер, реальность его во многом зависит от научно обоснованных и законодательно закрепленных подходов к его составлению. В основе таких подходов должно лежать не субъективное мнение, а объективная система исходных показателей. Такая система исходных показателей для составления росписи государственных доходов и расходов в бюджетном законодательстве Российской империи определена не была.

  2. Причиной изменения бюджетного законодательства вначале XX в. стали те изменения, которые произошли в государственном устройстве Российской империи под влиянием политических событий. Наделение Государственной думы законодательными полномочиями изменило порядок принятия законов и соответственно процедуру принятия бюджета. Народные представители получили возможность участвовать в обсуждении росписи доходов и расходов, но их возможности влиять на структуру расходов бюджета были значительно ограничены. Таким образом, процедура принятия бюджета, так и не стала до конца демократической.

5. Бюджетное законодательство можно считать сформированным,
если весь бюджет обсуждается и принимается представительным органом.
Такой орган вначале XX в. уже существовал, но его полномочия в бюд
жетной сфере были ограничены. Можно утверждать о том, что бюджетное
законодательство Российской империи до конца не было сформировано.

  1. На основе проведённого исследования автор доказывает, что в законодательстве Российской империи основные категории: бюджет, бюджетное устройство, доходы и расходы государственного бюджета - закреплены не были. Действовавшее законодательство не отражало всех реалий бюджетной деятельности, создавало коллизии норм бюджетного и государственного права, отрицательно сказывалось на финансовой деятельности государства.

  2. В конце XIX века в Российской империи поступления в бюджет от прямых налогов были почти в пять раз меньше, чем от косвенных. Преобладание косвенных налогов над прямыми было характерно в то время почти для всех развитых стран, но в России оно было наибольшим. Последнее, на наш взгляд, свидетельствовало о стремлении правящих кругов переложить основную часть налогового давления на население.

  3. Составной частью финансовой деятельности государства является финансовый контроль. Только правильно организованный контроль обеспечивает безусловное надлежащее исполнение субъектами бюджетного законодательства, способствует предотвращению нарушений и преступлений в бюджетно-финансовой сфере. Но формирование финансового контроля как механизма финансовой деятельности началось только во второй половине XIX в., причем с использованием зарубежного опыта в данной сфере, и окончательно не завершилось. Подлинный финансовый контроль -контроль народных представителей за исполнением бюджета, а не кон-

троль органов управления за выполнением финансовых законов и правил -такой контроль в Российской империи так и не был создан.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы, обладая элементами научной новизны, развивают и дополняют ряд разделов истории отечественного права и государства, истории политических и правовых учений, финансового, бюджетного и налогового права. Кроме того, комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для политологии, социологии, психологии, а также отраслевых юридических наук.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы: в дальнейших научных исследованиях в рассматриваемой области, в преподавании истории отечественного права и государства, истории политических и правовых учений, финансового права, бюджетного права, налогового права, при разработке спецкурсов по истории древнерусского государства и прав, истории отечественного налогового права и др.

Апробация результатов исследования. Диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственного и административного права факультета права и экономической безопасности Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на научных и научно-практических конференциях, отражены в публикациях автора по данной проблематике.

Структура диссертации. Цели и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании определили структуру и логику работы, которая состоит из введения, двух глав, включающих десять параграфов, заключения и списка литературы.