Право на образование в дореволюционной России в конце XIX - начале XX вв. : историко-правовой аспект Мещеров, Рустам Шамилевич

Право на образование в дореволюционной России в конце XIX - начале XX вв. : историко-правовой аспект
<
Право на образование в дореволюционной России в конце XIX - начале XX вв. : историко-правовой аспект Право на образование в дореволюционной России в конце XIX - начале XX вв. : историко-правовой аспект Право на образование в дореволюционной России в конце XIX - начале XX вв. : историко-правовой аспект Право на образование в дореволюционной России в конце XIX - начале XX вв. : историко-правовой аспект Право на образование в дореволюционной России в конце XIX - начале XX вв. : историко-правовой аспект
>



Мещеров, Рустам Шамилевич. Право на образование в дореволюционной России в конце XIX - начале XX вв. : историко-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Мещеров Рустам Шамилевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/366

Введение к работе

Актуальность исследования. Образование - одна из ключевых проблем развития современного общества. Как результат прогресса человечества оно в решающей мере определяет место каждого народа, каждой страны в мировом сообществе сегодня и в еще большей степени в перспективе. На современном этапе достаточно четко проявилась мировая тенденция, связанная с возрастанием роли образования в обществе. Научно-техническая революция и переход к информационному обществу переставили акценты, перенеся центр тяжести решения практически всех коренных проблем (не только роста производства и повышения жизненного уровня, культуры, но даже национальной безопасности) на образование, качество которого определяет успешность развития науки и техники.

Неоценима значимость образования подрастающего поколения, поскольку от его качества во многом зависит направление развития экономики, культуры и других сфер общественной жизни. Оно представляет собой тот фундамент, на котором зиждется культура и духовное богатство.

Являясь элементом надстройки, образование имеет в своей основе не набор идеологем, а сумму положительных знаний, поэтому при смене общественно-экономических формаций, в процессе цивилизационных изменений, как это было в начале XX в., оно меньше подвергается ломке в сравнении с другими компонентами. Образование достаточно логично вписывается в мо-дернизационные процессы и преобразования, независимо от характера политических сил, которые их проводят. Не подлежит сомнению и такой постулат, что уровень образования населения является одним из основных критериев в оценке степени прогрессивности политического режима. В связи с этим исследование развития права на образование представляется актуальным.

Период - конец XIX-первая треть XX в. - остается одним из самых противоречивых этапов отечественной истории. Последние десятилетия существования Российской империи были полны внутреннего драматизма. Борьба противоположных тенденций (обновление общества, с одной стороны, консервация сложившихся отношений - с другой) в конечном итоге завершилась революцией 1917 г. и последующей модернизацией страны. Освоение новой парадигмы общественного прогресса требовало коренной перестройки системы образования, определения его места во взаимоотношениях власти и общества.

Опыт свидетельствует, что в конце ХГХ - первой трети XX в. Россия развивалась в общем русле процессов модернизации. Однако, являясь большой евроазиатской державой, она сохраняла особенности своего исторического развития. Цивилизационная неоднородность обусловливала неравномерность развития данных процессов в разных частях государства.

Актуальность обращения к историческому опыту развития образовательной системы в России до 1917 г. обусловлена следующим фактором:

Сегодня, когда российское общество пережило противоречивые реформы 1990-х гг., в том числе и в сфере образования, как никогда важно переосмыслить многообразный опыт дореволюционной России и воссоздать объективную картину прошлого.

Степень научной разработанности проблемы, авторская концепция ее исследования, теоретическая основа и круг используемых источников. В историографии проблемы могут быть выделены три основные периода: 1) Дореволюционные исследования (конец XIX - начало XX вв.), 2) Публикации советского периода (1917 - 1990 гг.). 3) Новейшая литература с начала 90-х годов до наших дней.

Существующая историография вопроса представлена, в первую очередь, исследованиями в области развития отечественной системы подготовки кадров. Она складывается из нескольких тематических блоков: историографии отечественной науки и образования в целом, правовое регулирование начального народного и среднего образования; правовое регулирование университетского образования; становление и развитие правового обеспечения профессионального образования.

Кроме того, проблема государственной политики в области юридического образования в нашей стране связана с историей органов власти и управления, темами формирования государственно-правовых институтов и эволюции законодательных норм, историей общественно-политической и правовой мысли, изучением особенностей правосознания различных слоев населения в дореволюционный, советский и постсоветский период. Основной массив отечественной и зарубежной историографии, затрагивающей проблематику юридического образования, сложился во второй половине XX века. В то же время основы научно-исторического освоения данной темы были заложены еще в дореволюционные годы.

Динамика и правовые проблемы создания учебных заведений, роль правительственной, частной и общественной инициативы в организации школ, поиск путей образовательной работы - все это нашло отражение в работах Я.В. Абрамова, В.П. Вахтерова, Д. Вольфсона, В.И. Чарнолуского и др.1 Выявлению общих тенденций в становлении и развитии образования были посвящены работы Н.В. Чехова.2 Все эти труды содержат богатый фактический; статистический материал, но почти не поднимают теоретических вопросов. Для исследования обозначенной проблемы особый интерес представляет литература о деятельности Министерства народного просвещения ,

1 Абрамов В. Очерки частной инициативы в деле народного образования // Русская школа. 1890. Т. П. № 7. С. 93-
113; Вахтеров В.П. Общеобразовательные задачи народной школы // Русская мысль. 1897. № 11. С. 79-96; Чар-
нолуский В.И. Народное образование в России. СПб., 1910; Он же. Земство и народное образование. Спб.. 1910;
Он же. Основные вопросы организации школы в России. СПб., 1909; и др.

2 Чехов H.B. Народное образование в России в 60-х годах ХГХ века. М, 1912; Он же. Типы русской школы в их
историческом развитии. М, 1923.

3 Краткий обзор деятельности Министерства, народного просвещения за время: управления покойного министра
Н.П. Боголепова (12 февраля 1898 - 14 февраля 1901). СПб., 1901; Роженственский СВ. Исторический обзор
деятельности Министерства народного просвещения. 1802 -1902. СПб., 1902; Синицкий Е. Из истории Мини
стерства народного просвещения. М., 1903; и др.

но нужно отметить, что достаточно обстоятельно была охарактеризована деятельность министерства в XIX веке, период же начала XX века затрагивается поверхностно, несмотря на его насыщенность реформаторскими поисками.

Ценный комплекс историографических материалов представляют собой работы по истории университетского образования, принадлежащие, главным образом, перу либеральных ученых - М.И. Сухомлинова, П.Н. Милюкова и др. Этими авторами была заложена традиция изучения российского университетского образования в связи с эволюцией политического курса царского правительства.

На рубеже XIX-XX вв. издается ряд работ, посвященных юридическим обществам и юридическим факультетам российских университетов. Главным образом, они приурочивались к юбилейным датам. В качестве примеров можно назвать очерки по случаю 25-летия Московского и Казанского юридических обществ и обзор столетней деятельности юридического факультета Харьковского университета, опубликованный в 1908 г. В последующие годы выходят в свет брошюры по истории Демидовского (юридического) лицея в Ярославле и Московского городского народного университета им. А.Л. Ша-нявского, в программу которого входили юридические дисциплины. В 1900-1910-е гг. В.Ф. Залесским, Н.Л. Новмдульским и другими авторами предпринимаются первые опыты по изучению истории преподавания отдельных отраслей права.

Второй период охватывает время с 1917 по 1990 гт. В период после 1917 года появляются работы таких авторов идеологов большевизма и теоретиков советского права: М. Рейснера, Н.В. Крыленко, Д.И. Курского.

В политизированном ключе в 1920-х гг. были предприняты попытки исторического осмысления первых шагов советского образования. В статьях И.Б. Славина, Е.И. Кельмана. Также можно выделить работы посвященные праву на образование в дореволюционной России таких авторов как: С.С. Дмитриева, К.Л. Пажитнова, В.Ю. Гсссена, А.Т. Рашина, СТ. Струмилина, А.Е. Крухмалева, Э.Э. Крузе, Л. Китаниной, Ю.Н. Кирьянова, А.Н. Вессло-ва, Н.А. Константинова, Л.В. Кошмана, Н.Н. Кузьмина, М.Н.Михайловой, С.Я. Батышева, И.М. Богданова, Э.Д. Днепрова, Г.Г. Осовского,

В 90-е XX века произошел коренной пересмотр старых концепций, был взят курс на ликвидацию «белых пятен» в отечественной истории. В эти годы стало возможным введение в оборот новых архивных источников и литературы. Начался третий (новейший) период развития историографии по проблеме нашего исследования. Появились первые обобщающие научные труды, написанные с учетом новой тематики, на основе более широкого, по сравнению с предыдущим периодом, круга источников . Схожесть социально-культурных и политико-правовых процессов конца XIX - начала XX века и современности усилила интерес к событиям изучаемого в диссертации периода. В центре внимания ученых, в частности в провинции, оказались про-

А История: среднего и профессионального образования в России. Институт проблем развития профессионального образования / Под ред. М.В. Анисимова. М, 2001; Гашуляк Л.Д. Губернский образовательный комплекс России второй половины XLX - начала XX веков. М., 2001; и др.

блемы развития образования5. Можно выделить целую группу авторов занимавшихся вопросами эволюции и правовому регулированию просвещения в дореволюционной России: Боханов А.Н., Бурышкин П.Л., Думова Н.Г., Каза-новская Т.М., Петров Ю.А., Горбунова Е.Ю., Хасбулатова О.А., Евстратова А.И., Котлова Т.Е., Кирьянова О.Б.. Гуркин А.Б., Гуркина Н.К., Базанов А.И., Чугунов Е.А., Донин А.Н.. Среди диссертационных исследований близкими к избранной теме являются работы Кирьяновой О.Б., Ждановой И.С., Тибиева БГ.

Историографический обзор позволяет сделать вывод, что проблема правового развития образования в России в конце XIX - начале XX веков нашла определенное отражение в юридической, исторической и педагогической литературе: вместе с тем до сих пор не в полном объеме исследованы как общие проблемы развития в России образования в дореволюционный период, так и отдельные его направления, в том числе обеспечения права на образование в дореволюционной России.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с историко-правовым регулированием народного образования в дореволюционной России.

Предметом исследования является эволюция законодательного оформления права на образование населения дореволюционной России (XVIII-начало XX в.).

Целью диссертационной работы является исследование исторического опыта развития права на образование в Российской империи. Цель диссертации обусловила решение следующих задач:

выявить исторические этапы становления и развития правового регулирования просветительской деятельности государства в России;

исследовать общественные движения народного образования и грамотности в России в конце ХК - XX в.;

установить специфику сословного фактора в развитии правового регулирования народного образования на рубеже ХК - XX в.;

изучить право на образование разных сословий;

определить особенности сословного образования в духовной сфере;

выявить особенности правового регулирования начального народного, среднего, университетского и профессионального образования.

Теоретическая основа исследования. Для обоснования изложенных в диссертации положений использовались труды дореволюционных и российских правоведов. Среди них: Алексеев С.С., Вессель Н.Х., Герье В.И., Днепров Э.Д., Жураковский Г.Е., Исаев И.А., Каптерев П.О., Корф Н.А., Ку-манев В.А., Лихачева Е.О., Лемке М.К., Миропольский С, Пиджаков А.Ю.,

s Петровичева ЕМ. Церковно-приходские и земские школы во Владимирской губернии в начале XX в // Материалы областной краеведческой конференции «Роль православной церкви в истории и культуре Владимирской земли» (19 мая 2000 г.). Владимир,2001. С. 80-86; Балдин С.С. История профессионально-технического образования в Приморье ХГХ - XX веке. Владивосток, 2001; Балдин ЇСЕ., Иванов В.В. Земские школы Ивановского края: (конец XIX - начало XX века) Иваново, 2000.

Рождественский СВ., Рубакин Н.А., Соболевский А.И., Татищев В.Н., Тиш-кин Г.А., Фальборк Г., Чарнолуский В., Чибинев В.М. и другие ученые.

Методологическая база исследования. Методологической базой исследования является общенаучный диалектический метод познания общественных явлений и процессов, сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, системно-структурный, проблемно-хронологический, функциональный, историзма, а также социологический методы исследования.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что впервые предпринята попытка произвести комплексный анализ широкого круга проблемных вопросов, в комплексе характеризующих правовое регулирование просветительской деятельности и народного образования в России. Диссертация представляет собой комплексное исследование правовых основ образования и реализации права на образование населения Российской Империи в конце ХК-первой трети XX века.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Созданные в первой четверти XVIII в. государственные светские школы были новым типом учебных заведений. Хотя правительство при комплектации государственных школ особое предпочтение отдавало детям дворян, принимались в эти школы и дети других сословий. Это давало возможность получать образование широким слоям населения и благотворно сказывалось на формировании демократической интеллигенции, из среды которой вышло много значительных представителей русского просвещения.

  1. Школа в России всегда ставила на первый план государственную задачу и в соответствии с этим стремилась формировать новое поколение в духе государственной идеологии; политика в сфере образования осуществлялась в общегосударственном русле. В конце ХГХ - начале XX в. политика правительства сводилась к реализации идей о создании просвещения, народного образования.

  2. Спецификой государственной политики в сфере народного образования являлось преимущественное внимание к развитию сети церковных школ, что особенно отчетливо прослеживается во второй половине 1890-х гг., когда резко возрастают правительственные ассигнования на устройство и содержание церковно-приходских школ и школ грамоты. Вместе с тем правительство всячески стремилось подорвать авторитет и популярность земской школы в народе, а также принизить ее образовательное значение. Однако ему не удалось обеспечить преобладание церковной школы в общей системе народного образования, хотя церковно-приходские школы начинают составлять серьезную конкуренцию земским школам. После 1905 г. церковная школа начала резко сдавать позиции.

  3. Ключевые позиции в системе российской высшей школы конца XIX - начала XX в. принадлежали учебным заведениям, готовившим кадры обслуживания государственного аппарата империи, а именно университетам, школам университетского типа (юридические, востоковедные, педагогиче-

ские, медицинские), военным и военно-морским, богословским. Социально они были сориентированы преимущественно на дворянско-чиновничий контингент учащихся, получивших среднее образование в классических гимназиях.

  1. Общественно-педагогическое движение в начале XX в. выступало в качестве активного противовеса государственной школьной политике, вместе с тем способствовало привлечению общественного интереса к проблемам народного образования.

  2. Высшая школа России периода империализма была сложной структурой с постоянно менявшимися количественными и качественными показателями. Ее основу составляли государственные учебные заведения, система которых сложилась в основном к концу XIX в. В начале XX в. темпы ее развития замедлились.

Полноценному функционированию системы отечественного высшего образования мешали сословные и национальные ограничения, дискриминация женщин, охранительные установки правительства, бюрократизм управления, остаточное финансирование. Отсутствие планового начала вело к диспропорциям в развитии сети университетов и институтов при общей нехватке специалистов всех, без исключения, профилей.

  1. В начале XX в. ситуация с развитием среднего образования на территории России стала постепенно улучшаться. В городах России приоритет отдавался главным образом женским прогимназиям, так как развитие женского образования в регионе значительно отставало от мужского. К 1914 г. на территории России сформировалась устойчивая сеть женских средних учебных заведений - гимназий.

  2. До революции 1917 г. начальная школа России оставалась много-типной. В стране действовало около шестидесяти типов начальных учебных заведений, имевших различные уставы и программы, уровень преподавания и образовательный ценз учителей, ведомственную принадлежность. Стремясь к монополизации начальной народной школы, правительство оказалось не в состоянии преодолеть исторически сложившуюся мозаичность этой школы. Отрицательное воздействие на систему школьного начального образования оказывала раздробленность сельских обществ, игравших важную роль в содержании начальной школы.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что положения и выводы, сформулированные в ней, дополняют и конкретизируют тематические разделы такой научной дисциплины, как история государства и права России и вносят существенный вклад в решение проблем развития образования в России.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что его результаты могут быть использованы преподавателями и слушателями юридических вузов и факультетов при изучении курса истории государства и права России.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссер
тация подготовлена в соответствии с основными направлениями научных ис
следований Санкт-Петербургского государственного инженерно-
экономического университета. Рукопись диссертации обсуждалась и была
одобрена на заседании кафедры административного и государственного пра
ва Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического уни
верситета. Положения диссертационного исследования отражены в опубли
кованных научных работах диссертанта. Важной формой апробации резуль
татов исследования стало внедрение результатов научной работы в образова
тельный процесс при чтении лекций и проведении семинарских занятий по
курсу истории государства и права России и истории политических и право
вых учений.

Кроме того, теоретические и практические выводы и положения диссертации были апробированы в выступлениях автора на различных научно-теоретических конференциях.

Структура диссертации отвечает целям и задачам работы и состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников.