Место и роль органов внутренних дел в государственном механизме Йеменской Республики Каид Бин Каид Мусаед




Каид Бин Каид Мусаед. Место и роль органов внутренних дел в государственном механизме Йеменской Республики : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Санкт-Петербург. юрид. ин-т.- Санкт-Петербург, 1995.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-4/357-x

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Формирование теоретических основ реформы политической системы, создания правового государства, внедрения демократизма, укрепления правопорядка и законности относится к числу важнейших задач юридической науки. Это предполагает разработку широкого круга проблем. 3 их числе наиболее сложными и злободневными являются реорганизация поавоохранктельных органов в соответствии с запросами современного этапа общественного развития, опоеделенке компетенции каждого из них, установление четких принципов их взаимодействия .

После воссоединения Йемена перед йеменским обшестзом, политическими и общественными организациями страны встала приоритетная задача создания современного централизованного государства, опирающегося в своей деятельности на следующие принципы: а/ господство правового закона во зсєх сфеэах общественной жизни; б/ связанность законом самого государства к его органов; в/ незыблемость свободы человека, его прав и интересов, чести и достоинства, их охрана и гарзнтгрозаянэстъ; г/ взаимная ответственность гражданина и государства; д/ эффективность контроля к надзора за осуществлением законов и других нзрматизно-пзазовых актов.

Станозтение правового государства в лемекской Республике прежде всего связано с максимальным обеспечением прав и свобод. ответственностью государства перед гражданином и гражданина перед государстве::, с повышением авторитета закона и строгим его соблюдением всеми государственными ооганами, общественными организациями, должностными лицами и гражданами, с эффективной работой правоохранительных органов. Последнее обстоятельство прямо свидетельствует о необходимости усиления активности органов внутренних дел в выполнении возложенных на них задач и осуществлении их функций.

На сегодняшней этапе развития йеменской государственности необычайно важное значение придается вопросам организации к функционирования существующего государства, перспективам совершен-

1.Зм.:Малыгин А.Я. Государстзенно-поавозой статус милиции ?СФ0? в период проведения новой экономической политики /2Э-е годы/. Автореф. дис, доктора юридических наук. М., 1992. С.З.

ствования его структуры. При этом основополагающим принципом организации и функционирования государства признается принцип разделения властей. Он предполагает сложную систему взаимоотношений, взаимосвязей между законодательной, исполнительной и судебной властями. Особое место в этой системе занимают органы охраны правопорядка, в том числе органы внутренних дел.

В советской юридической литературе было сформулировано понятие так называемых материальных придатков к органам государства /государственному аппарату/. Счгталось, что органы государства /государственный аппарат/ и материальные придатки к ним образуют механизм государства. При этом термин "материальные

поидатки" употоебляется поименительно к вооруженным силам, ооганам

о внутренних дел, органам государственной безопасности . Все они,

в том числе и органы внутренних дел, рассматривались как самостоятельная часть механизма государства.

Приведенная концепция сложилась в условиях тоталитарного, недемократического государства. Государство подобного рода вообще не мой'ет существовать без органов, подавляющих внутреннюю смуту, инакомыслие. Они действительно играют не только самостоятельную, но зачастую и решающую роль в механизме тоталитарного государства. Такие органы, по природе своей призванные охранять право, в тоталитарном государстве, по сути, правоохранительными-не являются. В лучшем случае они охраняют лишь закон, который далеко не всегда отвечает требованиям приоритета общечеловеческих ценностей. А "верховенство закона, не отвечающего указанным требова-ниям, может привести... к полицейскому режиму".

В демократическом государстве роль органов внутренних дел качественно иная. В условиях демократки они не могут оставаться репрессивными, карательными органами, каковыми они были, например, при монархическом режиме на севере Йемена и режимах английской колонии и мелких королевств на юге страны /т.е. до пибеды двух йеменских революций 26 сентября 1962г. на севере и 14 октября 1963г. на юге/. После победы йеменского нароца и осуществления

2.0м,: Теория государства и права. М., 1974. С.89; Теория государства и права. М., 1987. С.256.

З.Манов Г.Н. Формирование социалистического правового государства //Сов. государство и право. 1Э39. № 6. 0.3.

долгожданного единства 22 мая 1990г. начался широкомасштабный процесс демократизации йеменского общества. Соответственно воз -обладал взгляд на органы внутренних дел как именно правоохранительные. Разумеется, это не согласуется с представлением о них как о "материальных придатках" к государственному аппарату, играющих в нем исключительно самостоятельную роль.

По ныне действующей Конституции Йеменской Республики государственный аппарат составляют четыре системы органов: а/ государственной власти; б/ государственного управления; в/ суда; г/ прокуратуры.

Особое место в государственном механизме Йеменской Республики принадлежит органам внутренних дел, которые выполняют ответственные задачи по охране публичного порядка, обеспечению сохранности всех форм собственности„ защите прав, свобод, достоинства и интересов гражданина, общества и государства. Между тем вопрос о месте органов внутренних дел в государственном механизме Йеменской Республики в теоретическом плане совершенно не разработан. Это явно отрицательно сказывается на их практической деятельности, призванной способствовать становлению в стране правовой государственности.

Чтобы решить поставленный вопрос, необходимо прежде всего исходить из научно обоснованной классификации государственных органов. Только тогда появится возможность выявить особенности правового регулирования общественных отношений, возникающих между органами внутренних дел, с одной стороны, и органами государственной власти, государственного управления, суда и прокуратуры, а также общественными организациями и отдельными гражданами - с другой. Это позволит и более четко обрисовать компетенцию органов внутренних дел, а значит, лучше организовать их деятельность по выполнению стоящих перед ними задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование теоретических и практических вопросов, связанных с местом и ролью органов внутренних дел в государственном механизме Йеменской Республики. Исходя из намеченной цели, автор ставит перед собой следующие задачи: - охарактеризовать взаимоотношения органов внутренних дел

4.См.конституция Йеменской Республики. Сана, 1991 /на арабском языке/.

Йеменской Республики с другими органами государства и общественностью;

проанализировать основные направления деятельности органов внутренних дел;

выявить недостатки в деятельности органов внутренних дел и наметить пути их устранения;

на этой основе определить место и роль органов внутренних дел в государственном механизме Йеменской Республики;

выработать предложения и рекомендации, направленные на оптимизацию деятельности и совершенствование структуры Министерства внутренних дел Йеменской Республики.

Научная новизна работы заключается прежде всего в том, что в ней впервые на диссертационном уровне предпринята попытка общетеоретического анализа глеста и роли органов внутренних дел в государственном механизме йеменской Республики. Особое место в диссертации занимает исследование взаимоотношений органов внутренних дел с другими органами государства и общественностью, основных направлений деятельности органов внутренних дел. При этом автором впервые вводится в научный оборот большое количество документальных материалов к научной литературы /в авторском переводе с арабского языка/.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Специфика правового положения органов внутренних дел в
Йеменской Республике проявляется в их подотчетности и подконтроль
ности органам государственной власти /Совету представителей/,

а также органам государственного управления общей компетенции /Совету Министров, местным Советам в провинциях, мудирийях и марказах/.

2. В Йеменской Республике органы внутренних дел входят в
состав Министерства внутренних дел, которое является структурным
подразделением исполнительной власти. Следовательно,органы внут
ренних дел должны рассматриваться только как элемент системы
исполнительной власти, а их взаимодействие с другими государст
венными органами - укладываться в рамки функций, обязанностей

и прерогатив исполнительной власти.

3. Компетенция правоохранительных органов, в том числе органов
внутренних дел четко очерчена и дифференцирована; они организаци
онно самостоятельны и независимы друг от друга. Но цель у них
единая - укрепление законности, справедливости и публичного

порядка, зашкта прав к свобод граждан, обеспечение сохранности всех форм собственности, охрана интересов гражданина, общества и государства. Именно общность цели предполагает необходимость координации их деятельности, способствующей лучшему использованию сил и сред.;тв соответствующих органов, устранению дублирования в их работе.

  1. Исполнительно-распорядительная деятельность органов внутренних дел, основанная на законе, проявляется в организации охраны публичного порядка, общественной безопасности, всех форм собственности, прав, свобод к интересов йеменских граждан, в организации и регулировании дорожного движения, исправлении и перевоспитании осужденных, спасении людей и имущества в условиях чрезвычайных ситуаций и т.п. Такая деятельность, и::.ея преимущественно правоохранительную направленность, призвана обеспечивать общественное спокойствие, нормальные условия для труда и отдыха граждан, успешного функционирования государственных, общественных организаций и зарубежных представительств и компаний.

  2. Для повышения эффективности деятельности органов внутренних дел важна ее научно обоснованная координация с деятельностью других правоохранительных органов, особенно в сі ере борьбы с преступностью. Для организационного обеспечения оптимальной координации их работы целесообразно создать соответствующие координационные Советы или Комитеты в центре и на местах со строго определенными полномочиями на уровне страны в целом, провинций, мудирий и марказов.

  3. Практика органов внутренних дел подтверждает закономерный характер их систематического взаимодействия с общественностью по всем направлениям деятельности этих органов. Особое значение для постоянного укрепления социальной базы органов внутренних дел имеет их взаимодействие со средствами массовой информации. Оно должно быть направлено прежде всего на: а/ формирование позитивного правосознания граждан, их правовой культуры и общественного мнения, способствующего укреплению публичного порядка и усилению борьбы с преступностью; б/ повышению престижа органов внутренних дел в обществе; в/ эффективное использование органами внутренних дел возможностей средств массовой информации при решении проблем правоохранительной деятельности, имеющих общегосударственное значение, а также конкретных уголовно-розыскных, следственных

и других служебных задач.

Степень научной разработанности проблемы. В современной арабоязычной юридической, политологической литературе освещались различные аспекты деятельности органов внутренних дел Йеменской Республики. Однако комплексно, на монографическом уровне эта проблема не исследовалась. Она затрагивалась либо попутно, либо в кратких статьях, научных сообщениях, выступлениях руководителей Министерства внутренних дел Йемена.

В диссертации использован широкий круг такого рода литературных материалов йеменских авторов. Среди них: министр внутренних дел полковник Яхья Альмтуакя, заїлеститель министра внутренних дел полковник Хусин Араб, Абд-Алькарим Азиз, Абд-Альсалам Наги, Абд-Альхамид Альгакдор, Баха Альдин, Ибрагим Абд-Альраіяид, Ряд Алькржй, Хусин Мутана и др.

3 российской юридической, политологической, исторической литературе проблемам йеменского государства были посвяшены труды: В.П.Воробьева, О.Г.Герасимова, С.П.Крахмалова, В.В.Наумкнна Е.А.Орлова, В.А.Позднякова, Л.Н.Стародубцева и др. . Но в них практически не рассматривались вопросы, связанные с организацией и деятельностью органов внутренних дел. Кроме того, эти труды вышли в свет до создания объединенного йеменского государства и провозглашения Йеменской Республики.

С учетом специфики структуры и основных направлений деятельности органов внутренних дел Йеменской Республики по сравнению

5.См.: Воробьев В.П. Политическая система общества НДРй. Автореф. дис. ... канд. юркд. наук. М., 1975; Герасимов О.Г. ЙАР: 25 лет независимого развития. М., 1937; Герасимов О.Г. эволюция политической системы ЙАР и НДРЙ, 1962-1975г г. Автореф. дис. ... док. истор. наук. М., 1980; Герасимов О.Г. Йеменская революция, 1962-1975г.г.: проблемы и суждения. К., 1979; Крахмалов СП. ЙАР и ее вооруженные силы. М., 1977; Наумкин З.В. НДРй:/К 15-летию независимости/. 1/1., 1982; Наумкин З.В. Народный фронт в борьбе за независимоств южного Йемена и национальную демократию: Автореф. дне. ... док. истор. наук. М., 1980; Орлов Е.А. Государственный строй Йемена. М., 1958; Поздняков В.А. Военные вопросы в деятельности революционных демократов НДРЙ. Автореф. дис. ... канд. истор. наук. М., 1987; Стародубцев Л.Н. НДРЙ и ее вооруженные силы. М., 1934 к др.

с органами внутренних дел зарубежных стран и, в частности, России автор исходил из того, что деятельность всех органов внутренних дел, в том числе в Йемене и в России, направлена на охрану правопорядка и обеспечение общественной безопасности. Поэтому диссертант счел целесообразным и необходимым использовать труды российских ученых- юристов, которые имеют общетеоретический характер. Среди них работы: В.Г.Аксенова, Л.К.Антоновой, П.П.Баранова, З.М.Баранова, Я.м.Бельсона, А.М.Витченко, К.А.Зозгрина, Ю.И.Гревцова, З.К.Гоймана, Г.П.Ермоловича, С.Ф.Зыбкна, А.З.Зиновьева, Д.А.Керкмова, З.Н.Кудрявцева, Э.В.Кузнецова, Г.Д.Ковалева, В.Г/..Курицына, З.В.Копейчикова, В.В.Лазарева, Р.З.Лившица, Г.Н.Панова, Л.А.Николаевой, 3.3.Посконина, К.Ф.Покровского, 3.П.Сальникова, А.З.Сурклова, Б.Д.Сорокина, Л.Б.Ткуковой, А.И.Эккмова, Л.С.Явича.

Методологическая основа диссертационного исследования. Автор руководствовался требованиями и принципали познания социальных явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, с точки зрения связи теории и практики. Основополагающее значение при разработке темы имела концепция правового государства в аспекте деятельности правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел. В ходе исследования автор применял различные методы: системный, функциональный, сравнительный, социологический и т.д.

Эмпирическую базу работы составили: действующее йеменское законодательство, регулирующее деятельность органов внутренних дел; итоговые документы совещаний руководства Министерства внут -ренних дел Йеменской Республики; статистические данные, опубликованные в йеменской периодической печати, и другие материалы. Перевод всех нормативно-правовых актов и иных материалов выполнен самим автором.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в ней теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы: а/ в научно-исследовательской работе при анализе характера и меланизма взаимосвязи и взаимодействия органов внутренних дел с другими органами государства и общественностью, а также правоохранительной деятельности служб к подразделений Министерства внутренних дел; б/ в учебном процессе, прежде всего в учебных заведениях министерства внутренних дел Йеменской Республики; в/ ь практической деятельности служб и подразделений министерства внутренних дел Йеменской Республики; г/ в практи-

ческой деятельности органов внутренних дел по организации их взаимодействия с другими государственными и правоохранительныш органами, общественными организациями и отдельными гражданами в сфере охраны публичного порядка и борьбы с преступностью.

Апообаиия результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре теории и истории права и государства Санкт-Петербургского юридического института МВД России. Апробация проведенного исследования отражена в многочисленных тематических выступлениях автора: на межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации" /Санкт-Петербург, 27-28 мая 1993г./; проблеілной учебной конференции "Права человека в современном мире /К 45-летию принятия Всеобще? Декларации прав человека/" /Санкт-Петербург, 8 декабря 1993г./; научно-практической конференции "Проблемы организации работы с кадрами следственного аппарата в органах внутренних дел" /Санкт-Петербург, 13 января 1994г./; региональной межвузовской научной конференции, посвященной 50-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады "Правоохранительные органы Ленинграда и области в пергод полного освобождения города от фашистской блокады" /Санкт-Петербург, 20 января 1994г./; на международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" /Санкт-Петербург, 3-4 марта 1994г./; Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел" /Санкт-Петербург, 12-13 мая 1994г./; научно-практической конференции "Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел" /Санкт-Петербург, 16 июня 1994г./; на первом международном научном конгрессе женщин полицейских "Полиция. Еен-щина. Гуманизм" /Санкт-Петербург, 21-24 марта 1995г./; Российско-шведском симпозиуме "Законность, Правопорядок. Юридическое образование" /Санкт-Петербург, 24-25 апреля 1995г./; региональной научно-практической конференции "Законность, правопорядок и борьба с преступностью" /Санкт-Петербург, 15 июня 1995г./.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединивших девять параграфов, заключения к библиографии.