Мотивация правового поведения сотрудников органов внутренних дел Левченко Алексей Анатольевич

Мотивация правового поведения сотрудников органов внутренних дел
<
Мотивация правового поведения сотрудников органов внутренних дел Мотивация правового поведения сотрудников органов внутренних дел Мотивация правового поведения сотрудников органов внутренних дел Мотивация правового поведения сотрудников органов внутренних дел Мотивация правового поведения сотрудников органов внутренних дел Мотивация правового поведения сотрудников органов внутренних дел Мотивация правового поведения сотрудников органов внутренних дел Мотивация правового поведения сотрудников органов внутренних дел Мотивация правового поведения сотрудников органов внутренних дел
>



Левченко Алексей Анатольевич. Мотивация правового поведения сотрудников органов внутренних дел : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Ростов н/Д, 2002 188 c. РГБ ОД, 61:03-12/847-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие, особенности, место и роль мотивации в сфере правового поведения сотрудников органов внутренних дел 16

1. Понятие и особенности мотивов и мотивации правового поведения сотрудников органов внутренних дел 16

2. Место и роль мотивов и мотивации в сфере правового поведения сотрудников органов внутренних дел 40

3. Взаимосвязь правосознания с процессом формирования мотивации правового поведения сотрудников органов внутренних дел 55

Глава II. Механизм формирования мотивации правового поведения сотрудников органов внутренних дел 68

1. Основные факторы и условия формирования мотивации правового поведения сотрудников органов внутренних дел 68

2. Особенности и содержание мотивации правомерного поведения сотрудников органов внутренних дел 86

3. Особенности и содержание мотивации противоправного поведения сотрудников органов внутренних дел 108

Глава III. Пути и способы целенаправленного формирования мотивации правомерного поведения сотрудников органов внутренних дел 135

1. Основные направления формирования мотивации правомерного поведения сотрудников органов внутренних дел 135

2. Значение правового воспитания и правовой культуры в процессе формирования мотивации правомерного поведения сотрудников органов внутренних дел 147

Заключение 167

Список использованной литературы 173

Приложение

Введение к работе

v3> Актуальность темы исследования. В условиях реформирования пра-

вовой основы общества к органам внутренних дел и к их сотрудникам предъявляются повышенные требования. Речь при этом идет и о повышении профессионализма сотрудников указанных органов, позитивном развитии их правосознания и правовой культуры как исходных началах правомерного поведения.

Практика свидетельствует о том, что сотрудники органов внутренних дел нередко совершают правонарушения, включая преступления, вступают в контакты с преступными группировками.

В этой связи актуальное значение приобретает исследование природы
правового (правомерного и противоправного) поведения сотрудников орга
нов внутренних дел, в рамках которого особый смысл приобретает выявле-
"^ ние понятия, особенностей, роли, формирования мотивации и мотивов ука-

занного поведения.

Выявить природу, содержание, направленность тех или иных поступков, действий, поведенческих акций и дать им объективную оценку возможно при уяснении самых тонких, внутренне завуалированных психологических свойств и качеств личности любого сотрудника, которые определи

ленным образом вызывают, инициируют, опосредуют, обосновывают, стимулируют, т.е. мотивируют соответствующее правовое поведение.

Поэтому исследование природы, состояния, особенностей, структуры, механизмов формирования мотивов и мотивации правового поведения сотрудников органов внутренних дел приобретает важное теоретическое и практическое значение.

Мотивация правового поведения сотрудников органов внутренних дел сложный, многогранный социально-мировоззренческий, интеллектуальный, нравственно-психологический, волевой личностный феномен юридического свойства, опосредующий характер, содержание, направ-

ленность поступков и действий указанных сотрудников в процессе осуществления ими служебных функций.

Мотивация правового поведения есть отражение содержания и потенциала правосознания и правовой культуры соответствующих сотрудников, особое свойство их профессиональной и психологической подготовки, своеобразный катализатор ожидаемых и реальных поступков и действии.

Исследование мотивации правового поведения сотрудников органов внутренних дел позволяет предпринимать упреждающие, превентивные меры при угрозе совершения определенными сотрудниками противоправных поступков и действий.

Из вышесказанного вытекает настоятельная необходимость обстоя-

%

тельного исследования природы, особенностей, направленности, механизмов формирования мотивов и мотивации правового поведения сотрудников орга-

I нов внутренних дел, поскольку это связано с поиском решения проблемы по

і искоренению правонарушений и преступлений в системе органов внутренних

дел и внедрению массового, устойчивого, предсказуемого правомерного поведения.

Степень научной разработанности темы. Теоретическое ис
следование вопросов мотивации правового поведения сотрудников органов
внутренних дел предполагает привлечение всей системы сложившихся науч
ных идей, взглядов, концепций, положений, выводов ученых-теоретиков. В
і этом плане философская, социологическая, психологическая, юридическая и

1| иные общественные науки располагают солидными научными источниками,

і сведениями, в определенной степени обосновывающими те или иные подхо-

I ды к рассматриваемой проблеме, позволяющими находить новые грани в ис-

I следуемой сфере. Особое значение среди научных достижений имеют: тео-

I рия правосознания, система знаний о правовой культуре, учение о правомер-

і ном и противоправном поведении, общие взгляды на мотивы и мотивацию

поведения людей.

Весомый вклад в исследование общетеоретических аспектов правового

I сознания внесли ученые-юристы: П.П. Баранов, К.Г. Вельский, В.П. Кази-

мирчук, Н.М. Кейзеров, Н.И. Козюбра, В.Н. Кудрявцев, Е.А. Лукашева,

д» А.В. Мицкевич, Е.В. Назаренко, Г.С. Остроумов, Д.А. Потопейко, И.Ф. Ряб-

ко, В.П. Сальников, Н.Я. Соколов, И.Е. Фарбер и др.

te>

»

$

Социологические и психологические стороны правосознания обстоятельно исследованы А.Д. Бойковым, В.П. Васильевым, Г.Х. Ефремовой, В.И. Каминским, Ю.И. Новик, А.Р. Ратиновым, Ю.В. Чуфаровским, В.А. Ще-горцовым и др.

Значительный вклад в познание проблемы профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел внесли В.М. Баранов, П.П. Баранов, Н.Л. Гранат, В.П. Сальников, В.М. Столовский, А.Г. Хабибулин и др.

Важные исследования в области правомерного и противоправного поведения провели С.С. Алексеев, Н.П. Дубинин, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.И. Матузов, В.В. Оксамытный, В.Н. Протасов, И.С. Самощенко и др.

Свою роль в понимание многих аспектов психологического- coif стояния личности и мотивации ее поведения вносят работы ученых-психологов: Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, В.А. Бодрова, Л.С. Выготского, В.Н. Дружинина, Е.П. Ильина, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна и др. Ь- «-а- Ш.^^^0^

Интенсивное исследование основных аспектов профессионального правосознания, правовой культуры сотрудников органов внутренних дел закладывает необходимые основы для целенаправленного изучения природы и особенностей правового поведения данных сотрудников. Следует отметить, что проблемы мотивов и мотивации правомерного и противоправного пове-

$

дения сотрудников органов внутренних дел изучаются лишь фрагментарно, комплексные исследования в этой сфере не проводились.

Целью данного диссертационного исследования является всестороннее познание теоретических основ такого психолого-правового явления, как мотивация правового поведения сотрудников органов внутренних дел с тем, чтобы выявить механизмы формирования массового правомерного поведения в этой правоохранительной сфере.

В соответствии с этим определены основные задачи исследования:

а) определить понятие, раскрыть особенности мотивов и мотивации
поведения сотрудников;

б) показать характер соотношения и связи между правосознанием, пра
вовой культурой и мотивацией правового поведения;

в) выявить и оценить обстоятельства и условия, влияющие на мотива
цию указанного поведения;

г) установить и обосновать комплекс основных направлений, целепола-
гающих формирование мотивации устойчивого, стабильного, предсказуемого
правомерного поведения и охарактеризовать важную роль правового воспи
тания и правовой культуры в этом процессе.

Объект исследования составляют теоретические основы правосознания, правовой культуры и правового поведения сотрудников органов внутренних дел.

Предмет исследования - теория и практика мотивов и мотивации правового поведения сотрудников органов внутренних дел; выявление основных направлении целенаправленного формирования мотивации правомерного поведения сотрудников и определение места и роли правового воспитания и правовой культуры в этом процессе.

Методологическая основа исследования. В данном исследовании использованы известные научные методы познания объективной реальности: диалектический, логический, анализа и синтеза, системно-структурный, сравни-тельный, функциональный, конкретно-социологический, статистический и другие. В работе использованы результаты социологических исследований, проведенных автором в 2000-2001 годах. Анкетирование и экспертный опрос были проведены среди курсантов Ростовского юридического института МВД России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в еле-дующем:

а) осуществлено целенаправленное и целостное выявление наиболее
важных свойств и особенностей мотивов и мотивации правового поведения
именно сотрудников органов внутренних дел;

б) на основе сравнительного анализа с общей концепцией мотивации и
_ мотивов поведения, разработанной в рамках психологии, раскрыты понятие,

природа, содержание, особенности, свойства, назначение, функциональная роль мотивов и мотивации правового поведения сотрудников;

в) обоснована взаимосвязь между профессиональным правосознанием
данных сотрудников и становлением мотивации их соответствующего право
вого поведения, акцентировано внимание на негативных сторонах мотива
ции, инициирующей сотрудников на совершение ими противоправных по
ступков и действий;

г) охарактеризован механизм мотивации правомерного поведения и
показана роль правового воспитания и правовой культуры в процесс станов
ления мотивации правомерного поведения указанных сотрудников.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обоснование категории «мотивация правового поведения со
трудников органов внутренних дел», которая пока не нашла должного отра
жения в юридической литературе.

В основе мотивации правового поведения сотрудников лежит ее основополагающий элемент - мотив как сложное психологическое образование, побуждающее субъекта права к сознательным действиям и служащее для них основанием (обоснованием).

2. Мотивация правового поведения сотрудников органов внутренних
дел есть сложный процесс их мыслительной деятельности, обусловленный, с
одной стороны, субъективно-психологическими свойствами и качествами
каждого индивида, а с другой - его интересами, потребностями, намерения
ми, устремлениями и непременно преломляющийся через соответствующие
ценности, принципы, требования, нормы права. В процессе осознания со-

трудниками предстоящих и совершаемых правовых действий как способов и средств удовлетворения личных или общественных интересов и потребностей и оценки их соответствия (или несоответствия) требованиям определенных правовых норм в конечном счете и складывается механизм мотивации правового поведения.

3. Профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних
дел должна быть адекватна характеру и содержанию их позитивного право
вого поведения, т.е. всегда исходить из мотивации непременно правомерного
поведения, что в реальных условиях происходит далеко не всегда. Поэтому
выявляется влияние жизненных потребностей, психологических свойств ЛИЧ-1
ности сотрудника, преломленных в соответствующих мотивах, на общую
мотивацию правового поведения.

4. Профессиональное правосознание сотрудников объективно связано с
процессом формирования мотивации их правового поведения. Поэтому де
формация правосознания соответствующего сотрудника усиливает тенден
ции и предпосылки мотивации противоправного поведения. Правосознание
через процесс мотивации моделирует схему, образ реального правового по
ведения, не всегда правомерного. В то же время не следует преувеличивать
степень влияния профессионального правосознания на мотивацию правового
поведения, поскольку на этот процесс оказывают существенное воздействие
и другие личностно-психологические свойства и различного рода жизненные
обстоятельства.

5. В основе формирования механизма мотивации правового поведения
сотрудников органов внутренних дел лежит вся совокупность социально-

J экономических, духовно-нравственных, организационно-управленческих,

нормативно-правовых, интеллектуально-мировоззренческих, личностно психологических и иных факторов, по-своему влияющих на складывающуюся юридическую обстановку (действительность). Выявление степени и характера их влияния на природу мотивов и механизм мотивации правового поведения сотрудников органов внутренних дел имеет исключительно важное зна-чение, поскольку позволяет вносить своевременные коррективы в систему целенаправленного формирования мотивации именно правомерного поведения.

6. Борьба с правонарушениями в системе органов внутренних дел
должна быть сориентирована на максимально возможное создание условий
(основы) для мотивации устойчивого правомерного поведения, носителями
(приверженцами) которого стало бы стабильное большинство сотрудников.
Компонентами такой основы могут быть высокая общая культура, естествен
ное, заинтересованное стремление сотрудников к нравственному, интеллек
туальному, ценностно-правовому развитию, к четко выраженному чувству
гражданственности, ориентирование на принципы и нормы цивилизованно
сти и демократии, на те общечеловеческие ценности, которые определяют
отношение к личности, ее правам и свободам как к высшей ценности.

7. В системе целенаправленного формирования мотивации правомер
ного поведения сотрудников свое особое место занимают правовое воспита-
v ниє и правовая культура как самые эффективные способы воздействия на

внутренний мир личности, ее психологический склад и волю. При этом важной особенностью становится то, что именно в процессе постоянного, научно обоснованного, систематизированного, практически налаженного правового воспитания идет процесс развития и обогащения правовой культуры сотрудников, нейтрализуются негативные устремления, ведущие к деформации их профессионального правосознания, что в значительной степени закладывает основы для формирования мотивов и становления механизма 'мотивации именно правомерного поведения сотрудников.

Теоретическая значимость исследования. Положения и выводы данного исследования позволяют более четко и полно осмыслить особенности, свойства, характер, направленность, значение мотивов и мотивации как осо-бых внутренних психологических элементов личности применительно к правовому поведению сотрудников органов внутренних дел, осуществляемому ими в процессе выполнения многогранных и специфических служебных функций. При этом важное значение имеет характеристика формирования механизма мотивации правомерного поведения указанных сотрудников, что приобретает особый смысл в условиях сложного процесса становления граж-данского общества и правового государства.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит
в том, что его положения, обобщения, выводы могут быть положены в осно-
^ ву совершенствования приемов, способов, средств правового воспитания, ук-

репления и развития правовой культуры сотрудников органов внутренних дел с целью формирования у них стабильной и предсказуемой ориентации на мотивацию непременно правомерного поведения, без чего немыслимо полноценное, эффективное функционирование органов внутренних дел как важнейшего звена механизма государства.

Основные положения диссертации могут быть использованы в процессе вузовского образования при изучении таких дисциплин, как «Теория госу- дарства и права», «Проблемы теории государства и права», «Прикладная юридическая психология», при преподавании спецкурсов, при подготовке реферативных, курсовых, дипломных работ, методических пособий.

Положения, выводы, рекомендации, замечания, содержащиеся в иссле-довании, могут быть использованы в целях повышения общего уровня юридических знаний и правовой культуры в целом.

Апробация результатов исследования. Основные положения, обобщения, выводы диссертации найти отражение в ряде публикаций, с которыми v автор выступал на Всероссийских научных конференциях: «Философия права как учебная и научная дисциплина»; «Русская философия права: основные проблемы и традиции»; а также в рамках научно-практической конференции

«Актуальные проблемы законодательства и правоприменительной практики
в современной России».
^ Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из

введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка литературы и приложения.

$>

>

Понятие и особенности мотивов и мотивации правового поведения сотрудников органов внутренних дел

Вопрос о понятии и особенностях мотивации (мотивов) правового поведения сотрудников органов внутренних дел имеет важное теоретическое и практическое значение. Особую значимость ему придает то обстоятельство, что исследование касается субъектов права, наделенных специфическими властно-правовыми полномочиями, а это существенно влияет на характер их многогранной деятельности, на систему важнейших общественных отношений.

Известно, что определенная часть сотрудников органов внутренних дел нередко допускает нарушения служебной дисциплины, должностных обязанностей, т.е. соответствующих правовых норм, что выливается в форму правоотношений (преступлений). Именно это обстоятельство делает актуальным исследование такой сложной юридико-психологической категории, как «мотивация правового поведения сотрудников органов внутренних дел».

При исследовании данной проблемы необходимо учитывать научные достижения общей теории мотивации и мотивов поведения. Следует отметить, что в юридической литературе данный вопрос не нашел обстоятельного освещения. Более того, специальных исследований, касающихся мотивации правового поведения именно сотрудников органов внутренних дел, практически не проводилось. Отдельные аспекты данной проблемы отражены в научной литературе лишь фрагментарно. Этим обстоятельством и диктуется необходимость целенаправленного комплексного подхода к изучаемой проблеме.

При осмыслении понимания мотивации любого поведения, следует исходить, прежде всего, из общего содержания термина «мотив». Мотив (от лат. Movere - приводить в движение, толкать) в литературе рассматривается как побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением той или иной потребности субъекта; как предмет, определяющий направленность деятельности; как причины, обуславливающие действия и поступки индивида1.

Мотив есть внутренний побудительный фактор соответствующих действий и поступков человека. Если цель поведения определяет, что сделать, как поступить, то мотив раскрывает - во имя чего совершается или совершен данный поступок2. В литературе также отмечается, что мотив - это то, что побуждает активность человека, то, ради чего она проявляется и что определяет ее направленность.

Природу мотивации деятельности, поступков, поведения людей следует усматривать в реальных мотивах, поскольку: а) мотив - обоснование совершения определенного действия , воздержания от указанного действия; б) мотив - определенная совокупность субъективных переживаний, чувств, стремлений, эмоций; в) мотив - психологическая установка как одна из форм регулирования поведения людей.

Из многообразия определений понятия мотивов поведения усматривается типовая смысловая нагрузка данного понятия, хотя и нуждающаяся в дальнейшей корректировке своего содержания.

Нам представляется, что мотив - это внутренняя побуждающая необходимость, предрасположенность, готовность индивида к совершению опреде ленных действий, поступков, преследующих достижение каких-либо целей, удовлетворение интересов, потребностей, материальных и духовных благ.

Мотив предстает как сложное психологическое образование, побуждающее субъекта определенного отношения к сознательным действиям и поступкам, служащее для них основанием (обоснованием)1. Особый интерес представляет осмысление, познание той разновидности мотивов, которая связана с осуществлением поступков и действий в сфере юридической действительности, с реализацией законов, правовых норм в рамках конкретных взаимоотношений между субъектами права. Применительно к правовому поведению мотив можно рассматривать как личностное психологическое образование, побуждающее субъекта права к сознательным действиям и поступкам, регулируемым нормами права, либо к воздержанию от указанных акций и служащее для них основанием (обоснованием) правомерного или противоправного толка.

Место и роль мотивов и мотивации в сфере правового поведения сотрудников органов внутренних дел

Формирование и развитие гражданского общества и правового государства, а также укрепление законности и правопорядка в обществе невозможны без четкой и эффективной работы всех правоохранительных органов, в том числе и органов внутренних дел, функционирующих в системе органов исполнительной власти государства и осуществляющих специфическую деятельность по борьбе с преступностью. Место органов внутренних дел в системе органов исполнительной власти, специфика их функционирования и компетенция достаточно четко регламентируются соответствующим законодательством.

В современных условиях идет процесс кардинальных специально-экономических, политических, правовых и других преобразований в российском обществе, что адекватно отражается и на деятельности органов внутренних дел. Соответственно претерпевает изменения и профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел. В связи с ухудшением криминальной обстановки в стране перед сотрудниками и органами внутренних дел возникают новые, еще более сложные задачи.

В связи с этим вопрос о мотивации и мотивах правового поведения сотрудников органов внутренних дел является актуальным и злободневным, он требует теоретических обобщений в целях практического решения стоящих перед органами внутренних дел задач.

Мотивация правового поведения сотрудников органов внутренних дел самым тесным образом связана с их профессиональной деятельностью, поэтому следует заострить внимание на специфике этой деятельности. Профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел есть прохождение службы в названных органах, построенной в соответствии с принципами и требованиями государственной службы1. Органы внутренних дел функционируют в .системе органов государственной власти и тем самым осуществляют и государственную службу. Выполнение служебных обязанностей сотрудниками названных органов и составляют службу в государственных органах - органах внутренних дел. Выполняя названные обязанности, указанные сотрудники используют свои права адекватно определенной компетенции и занимаемой должности. Таким образом, профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел есть специфический вид государственной службы, представляющий собой выполнение служебных обязанностей, особым образом регламентированных в законодательстве.

Однако сотрудникам, проходящим службу в органах внутренних дел, приходится сталкиваться с выполнением функций, которые напрямую не связаны с их профессиональной деятельностью, но выполнение которых обязательно в силу пребывания в системе указанных органов. Так, при выполнении задач по охране общественного порядка в местах массового скопления людей привлекаются сотрудники не только специализированных служб и подразделений, но и сотрудники структурной профессиональной направленности (сотрудники следственных, оперативно-розыскных подразделений и т.д.). Поэтому нам представляется, что под профессиональной деятельностью сотрудников органов внутренних дел следует все-таки понимать выполнение задач и служебных функций, обусловленных только рамками той компетенции, которая связана с занятием определенной должности. Для выполнения особенностей мотивации правового поведения и ее связи с профессиональной деятельностью сотрудников органов внутренних дел возникает необходимость в уяснении специфики дифференциации профессиональной деятельности на отдельные виды.

В общем плане функции органов внутренних дел включают в себя административную, оперативно-розыскную и уголовно-процессуальную деятельность. По направлениям деятельности функции этих органов делятся на три основных вида: общие, включающие в себя учет, прогнозирование, планирование, регулирование и контроль; специальный надзор, оперативно-розыскную деятельность и дознание; особенные, представляющие собой «синтез общих и специальных функций» (воспитательная, обеспечения общественной безопасности, обслуживание, применение мер принуждения)1.

В рамках этих направлений деятельности органов внутренних дел и осуществляемых ими функций особое значение приобретает мотивация правового поведения сотрудников указанных правоохранительных структур. Чтобы осмыслить особенности механизма мотивации правового поведения следует учитывать специфику деятельности сотрудников указанных органов, выполняющих свои профессиональные обязанности в разных юридических сферах. При этом необходимо исходить из того, что любая классификация деятельности органов внутренних дел и их сотрудников является достаточно условной, но в любом случае мотивация правового поведения сотрудников органов внутренних дел имеет как общепрофессиональные, так и узкоспецифические начала.

Особой спецификой обладает прежде всего оперативно-розыскная деятельность, осуществляемая оперативными подразделениями службы криминальной милиции. Основная регламентация данного направления деятельности предусмотрена Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Данная деятельность осуществляется путем проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях борьбы с преступными посягательствами. Вся оперативно-розыскная деятельность проводится в соответствии со строго установленным в законе порядком, что ориентировано исключительно на правомерную деятельность сотрудников органов внутренних дел, а это повышает интерес к мотивации соответствующего поведения.

Основные факторы и условия формирования мотивации правового поведения сотрудников органов внутренних дел

Важное теоретическое и практическое значение имеет исследование основных аспектов механизма формирования мотивации правового (правомерного и неправомерного) поведения сотрудников органов внутренних дел. В процессе рассмотрения этих проблем важное место отводится выявлению основных факторов, влияющих на мотивацию правового поведения сотрудников органов внутренних дел.

Анализ этих факторов возможен на основе изучения той многогранной среды, в которой сотрудники органов внутренних дел выполняют служебные функции. Специфика данного исследования заключается в том, что жизненные факторы, формирующие мотивацию правового поведения сотрудников внутренних дел, имеют многогранную и неоднозначную природу.

Речь, в первую очередь, идет об обстоятельствах и условиях социально-экономического, организационно-управленческого, нравственно-культурного, интеллектуального, психологического характера. В связи с этим важно выявить последствия влияния перечисленных указанных факторов на мотивацию правового поведения сотрудников ОВД.

Незавершенные пока экономические преобразования, осуществляемые в стране, не позволили обеспечить должный жизненный уровень для основной массы населения, что в равной степени касается и сотрудников органов внутренних дел.

Социальная защита указанных сотрудников выглядит весьма низкой. Значительная часть правовых норм, действующих в этой сфере, не достигают должной эффективности. Юридические гарантии, предоставленные сотрудникам органов внутренних дел государством, практически не срабатывают.

Можно согласиться с мнением Л.И. Фроловой, что декларируемые социальные гарантии работников и их реальное состояние находятся в настоящее время в прямой противоположности друг другу1. На практике это выглядит следующим образом. Права, свободы, законные интересы сотрудников ОВД, закрепленные в правовых актах общего и ведомственного характера, не обеспечиваются в силу экономической и финансовой несостоятельности государства и его органов, без чего невозможно нормальное функционирование системы правоохранительных органов.

Это привело к систематическим задержкам выплаты денежного содержания, или выплаты его не в полном объеме. Особые трудности возникают при получении страховых сумм, материальной помощи и т.д.

Особую тревогу вызывает система льготной оплаты жилья и коммунальных услуг. В некоторых регионах Российской Федерации льготы на данный вид услуг вообще отменены.

Неоправданно низкими являются размеры денежного содержания сотрудников органов внутренних дел. Несоответствие их денежного содержания с содержанием зарубежных коллег вызывает огорчение и разочарование. Так, еще в 1996 году, денежное довольствие американского лейтенанта составляла сумму, превышавшая в четыре раза сумму зарплаты генерала в России .

Негативным фактором экономического свойства являются и постоянные инфляционные процессы, которые значительно обесценивают и без того скудное денежное содержание сотрудников органов внутренних дел, как и всех граждан России. Такое ненормальное социально-экономическое положение сотрудников провоцирует определенную их часть на совершение противоправных деяний, преследующих откровенно корыстные цели.

Серьезное положение сложилось и в области жилищного обеспечивания личного состава органов внутренних дел. В настоящее время практически прекращено выделение беспроцентных ссуд сотрудникам, занимающимся строительством частного жилья. Число сотрудников, нуждающихся в предоставлении жилья или улучшения жилищных условий, составляет почти пятую часть всего личного состава. В списках на улучшение жилищных условий состоит более 153 тысяч семей сотрудников органов внутренних дел, в том числе 20 тыс. семей состоит на очереди более 10 лет1. Получение жилья, как один из видов материальных благ, по мнению А.П. Окусова, стало возможным лишь для лиц, занимающих высокие должности2. Проблема получения жилья сотрудниками милиции, по нашему мнению, остается наиболее злободневной проблемой.

Особое значение имеет вопрос о состоянии дисциплины и законности в деятельности сотрудников органов внутренних дел. Безусловно, это естественный, ведущий, базисный принцип деятельности органов внутренних дел, однако, его реальное обеспечение требует постоянного внимания и усилий со стороны компетентных структур. Эти усилия зачастую не достигают поставленных целей ввиду названных проблем в социальном и правовом положении сотрудников внутренних дел. Улучшение финансово-экономического положения и повышение материального обеспечения сотрудников непосредственным образом влияет на процесс мотивации правомерного поведения на должный уровень состояния дисциплины и в конечном счете на укрепление законности в профессиональной деятельности сотрудников милиции.

Основные направления формирования мотивации правомерного поведения сотрудников органов внутренних дел

Выявление и изучение факторов, формирующих мотивацию правового поведения сотрудников органов внутренних дел, не является самоцелью, а служит необходимым условием разработки мер по борьбе с правонарушениями среди личного состава органов внутренних дел и определения основных направлений повышения мотивации их правомерного поведения, как гарантии эффективности их профессиональной деятельности.

Сотрудники органов внутренних дел, будучи носителями стабильного, устойчивого и предсказуемого правомерного поведения,, должны обладать, достаточно высокой общей культурой, естественным стремлением к нравственному, интеллектуальному развитию, четко выраженным чувством гражданственности, трудолюбием, организованностью, принципиальностью, волевой решительностью. Кроме того, в современных условиях российской действительности важно соблюдать принципы и нормы цивилизованности и демократии, общечеловеческие ценности, основой которых является уважительное отношение к личности, ее правам и свободам как высшей ценности.

Истинный профессионал, приверженец устойчивого правомерного поведения не ограничивается правовыми знаниями и юридическим опытом, а совершенствует и развивает себя как цивилизованную личность, действующую в сфере правовых и нравственных ценностей. Сотрудники, относящие себя к разряду профессионалов, но недостаточно развитые в личностно-интеллектуальном и нравственном плане, обладающие низкой общей культурой, пополняют ряды формалистов, нарушителей законности, безынициативных людей, склонных к злоупотреблениям служебным положением и, следовательно, к противоправным деяниям. Ученость без добродетели, отмечал чешский педагог ЯМ. Каменский, - все равно, что золотое кольцо в носу у свиньи1.

Поступки, действия сотрудника в сфере служебной деятельности, используемые им методы и средства должны быть не только юридически, но и нравственно оправданны и обоснованны, поскольку не может быть существенных расхождений между правовыми и моральными акциями в любой правоохранительной деятельности, затрагивающей основополагающие стороны положения и бытия людей в демократическом обществе. Служебная деятельность сотрудников органов внутренних дел должна объединять в себе правовые и нравственные начала, только тогда члены общества будут с доверием и должным уважением относиться к правоохранительным органам и их конкретным представителям.

В основе таких нравственно-правовых начал должны лежать следующие компоненты. Во-первых, правоохранительные функции есть одновременно постоянная борьба за справедливость, за утверждение добра и искоренение зла в общественной жизни с помощью всего арсенала юридических средств. Сотрудники органов внутренних дел не только обеспечивают законность и правопорядок, охраняют и защищают права и свободы личности, но и занимают при этом принципиально-нравственную жизненную позицию, укрепляют веру членов общества в справедливость, в возможность искоренения самых одиозных антиобщественных акций, преступлений.

Во-вторых, защищая с помощью права справедливость и нравственные ценности в общественных отношениях, любой сотрудник органов внутренних дел должен ощущать в себе необходимый нравственный потенциал, дающий ему право в процессе профессиональной деятельности разрешать сущностные морально-правовые проблемы, вторгаться в человеческие судьбы, утверждать добро и искоренять зло в сферах, регулируемых правом. При осуществлении служебных функций проверяется нравственная стойкость сотрудника, его способность противостоять всякого рода соблазнам, ведущим в противоправное пространство, умение противостоять попыткам представителей преступного мира привлечь его в свои ряды, совершить предательство по отношению к органам внутренних дел.

Сотрудник, не обладающий достаточным нравственным потенциалом и тем более лишенный его, постоянно находится в поиске оправданий своим поступкам действиям, отклоняющимся от требований тех или иных правовых норм, что может привести его в конечном счете к мотивации серьезных правонарушений и даже преступлений.

Сотрудники с деформированным нравственно-психологическим и правовым потенциалом склонны к использованию не легитимных средств принуждения, укрытию преступлений от учета, незаконному прекращению уголовных дел, принятию взяток, различного рода подношений и даже к участию в преступных группировках.

Нравственность сотрудника, исповедующего исключительно правомерное поведение, обнаруживается в его стремлении, несмотря ни на что, следовать требованиям профессионального, гражданского, чисто человеческого долга, в его нацеленности на искоренение зла и внедрение добра и справедливости, в естественном понимании чести, достоинства, прав, свобод, интересов каждого человека как высшей социальной и духовной ценности, в потребности следовать моральным требованиям и четко выполнять служеб-но-правовые функции не из страха быть наказанным, а по внутреннему убеждению.

Сотрудники органов внутренних дел выдвинуты демократическим обществом на тот передний край, где они призваны утверждать и защищать главные ценности граждан.