Правосознание в правоприменительной деятельности сотрудников органов внутренних дел Бурканова Оксана Александровна

Правосознание в правоприменительной деятельности сотрудников органов внутренних дел
<
Правосознание в правоприменительной деятельности сотрудников органов внутренних дел Правосознание в правоприменительной деятельности сотрудников органов внутренних дел Правосознание в правоприменительной деятельности сотрудников органов внутренних дел Правосознание в правоприменительной деятельности сотрудников органов внутренних дел Правосознание в правоприменительной деятельности сотрудников органов внутренних дел Правосознание в правоприменительной деятельности сотрудников органов внутренних дел Правосознание в правоприменительной деятельности сотрудников органов внутренних дел Правосознание в правоприменительной деятельности сотрудников органов внутренних дел Правосознание в правоприменительной деятельности сотрудников органов внутренних дел Правосознание в правоприменительной деятельности сотрудников органов внутренних дел Правосознание в правоприменительной деятельности сотрудников органов внутренних дел Правосознание в правоприменительной деятельности сотрудников органов внутренних дел
>



Бурканова Оксана Александровна. Правосознание в правоприменительной деятельности сотрудников органов внутренних дел : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Бурканова Оксана Александровна; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2007.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/2452

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА Первая. Методологическая основа исследования правосознания в правоприменительной деятельности сотрудников органов внутренних дел

1. Сущность правового сознания 12

2. Структурно-функциональные характеристики правового сознания .. 27

3. Содержательные свойства современного российского правосознания 35

4. Особенности правосознания сотрудников органов внутренних дел .. 45

Глава вторая. Специфика функционирования правосознания в сфере применения норм права органами внутренних дел

1. Особенности функционирования правосознания сотрудников органов внутренних дел в осуществляемой ими правоприменительной деятельности 61

2. Правосознание иных участников применения норм права органами внутренних дел, как фактор, влияющий на его эффективность 87

Глава третья. Оптимизация функционирования правосознания в правоприменительной деятельности органов внутренних дел как метод повышения эффективности такой деятельности

1. Возможности и направления оптимизации функционирования правосознания в правоприменительной деятельности органов внутренних дел 101

2. Воздействие на правосознание и повышение эффективности его

функционирования в правоприменительной деятельности органов внутренних дел 109

3. Юридическое обеспечение оптимального функционирования правосознания в правоприменительной деятельности органов внутреннихдел 128

Заключение 142

Список использованной литературы 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для отечественной правовой науки традиционно актуальным является исследование проблематики, связанной с совершенствованием правоприменительной деятельности органов внутренних дел. Интерес к ней вполне объясним в связи с тем, что ОВД в рамках осуществляемого ими правоприменения выполняют большой объем функций, связанных с обеспечением законности, охраной правопорядка, защитой прав и законных интересов граждан, и в современных условиях социальная значимость реализации перечисленных функций постоянно возрастает. Как следствие, все с большей остротой встает проблема повышения эффективности данной деятельности.

Решение обозначенной задачи требует формирования целостного представления об объективных и субъективных факторах, обусловливающих содержание и результаты осуществляемого органами внутренних дел правоприменения. Несмотря на это на сегодняшний день должное внимание уделяется лишь объективным факторам, в контексте которых применение норм права разворачивается, проблема субъективного в нем упорно обходится вниманием.

К сожалению, практически не исследованным остается вопрос о том, каким образом на ход и результаты правоприменения влияет правосознание его субъектов и иных участников, и это несмотря на всю очевидность того, что такое влияние уже в силу специфики самого механизма применения норм права просто не может не быть значимым. Как следствие, возникают довольно односторонние представления о возможных методах и средствах повышения эффективности правоприменительной деятельности ОВД. Использование таких методов и средств на практике, без учета того, что правоприменение не может быть рассмотрено как автоматический перевод нормативного правового предписания в индивидуальное, а представляет собой процесс, опосредованный правосознанием его участников, не позволяет обеспечить

4 реальное повышение эффективности правоприменительной деятельности ОВД.

С учетом изложенного возникает необходимость детального исследования правосознания в правоприменительной деятельности ОВД, определения его места и роли в ней, и именно результаты такого исследования, по нашему мнению, могут стать основой формирования новых подходов к решению проблемы эффективности применения норм права органами внутренних дел.

Названными обстоятельствами, как нам представляется, в полной мере обосновывается актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Изучению правоприменительной деятельности, в том числе осуществляемой органами внутренних дел, посвящено достаточно большое количество исследований. При этом, несмотря на то, что проблема места и роли в ней правосознания в качестве самостоятельной не разрабатывалась, многие ученые, рассматривая применение норм права, в том числе и органами внутренних дел, затрагивали отдельные вопросы, с ней связанные. Т.В. Авакян, Л.А. Алексеева, Л.В. Веркиенко, Н.Н. Вопленко, Е.Г. Евдокимова, В.В. Кожевников, В.В. Лазарев, И.П. Левченко, В.В. Попов, А.Т. Рагимов, В.В. Смирнов и многие другие ученые в разное время занимались разработкой общетеоретических вопросов применения норм права, в той или иной степени связанных с проблематикой настоящего исследования.

Ряд принципиальных для проводимого исследования вопросов нашел свое отражение в работах, посвященных правовому сознанию. Анализ проблем, непосредственно связанных с темой правосознания в правоприменительной деятельности ОВД, в советский период получил разработку в трудах таких ученых как Г.А. Злобин, Н.В. Крыленко, Е.А. Лукашева, Я.Ф. Мико-ленко, Е.В. Назаренко, Е.Б. Пашуканис, Д.А. Потопейко, М.А. Рейснер, И.Ф.

5 Рябко, В.А. Сапун, В.М. Столовский, М.С. Строгович, П.И. Стучка, И.Е. Фарбер и др.

В современный период отдельные аспекты проблемы исследовались П.П. Барановым, А.А. Бондаревым, В.Н. Коробкой, Р.А. Кузнецовым, А.Д. Магденко, В.П. Малаховым, Р.А. Рябцевым, Ф.М. Ямбушевым и другими учеными.

Объектом исследования выступает правосознание как сложноструктурированное, полифункциональное явление, способное оказывать воздействие на те сферы правового бытия, в которых оно проявляет себя.

Предметом исследования являются особенности и закономерности функционирования правосознания в правоприменительной деятельности ОВД, а также их последствия для хода и результатов применения норм права.

Цель диссертационного исследования. Недостаточная разработанность вопросов, связанных с местом и ролью правосознания в правоприменительной деятельности ОВД, определяет цель исследования - установить характер зависимости между содержательно-функциональными свойствами правового сознания и эффективностью применения норм права органами внутренних дел, а также определить возможные направления использования полученных результатов для совершенствования практической деятельности ОВД.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

анализа и обобщения основных подходов к понятию правосознания в правовой философии и юридической науке, а также определения подхода, позволяющего вычленить характеристики правового сознания, значимые в контексте проводимого исследования;

выявления структурных, содержательных и функциональных характеристик правового сознания, определяющих характер его воздействия на ход и результаты правоприменительной деятельности ОВД;

изучения особенностей правосознания сотрудников ОВД как субъектов применения норм права, а также факторов, такие особенности определяющих;

анализа проявлений правосознания сотрудников ОВД в осуществляемой ими правоприменительной деятельности и их влияния на эффективность этой деятельности;

установления места и роли в правоприменении, осуществляемом органами внутренних дел, правосознания иных лиц, выявления степени существенности и характера его влияния на ход и конечные результаты правоприменительной деятельности;

определения возможных направлений оптимизации функционирования правосознания в правоприменительной деятельности ОВД;

выработки научно обоснованных предложений и рекомендаций по повышению эффективности применения норм права органами внутренних дел с учетом специфики функционирующего в нем правового сознания.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической базы в ходе исследования проблемы используются системный, структурно-функциональный, диалектический, формально-логический методы. Большое значение в процессе исследования имело также использование таких методов как анализ, синтез, обобщение, абстрагирование.

Теоретическая основа исследования. Постановка проблемы определила обращение к самым разноплановым источникам.

Теоретическую базу исследования составили работы таких современных ученых как Л.А. Алексеева, Р.С. Байниязов, П.П. Баранов, Л.В. Веркиен-ко, Ю.Б. Власова, Н.Н. Вопленко, А.А. Гирько, Е.Г. Евдокимова, В.В. Кожевников, В.Н. Коробка, Р.А. Кузнецов, А.Д. Магденко, В.П. Малахов, В.А. Новицкий, Р.А. Кузнецов, В.В. Попов, А.Т. Рагимов, А.П. Рожнов, Р.А. Ряб-цев В.В. Сафронов, В.В. Смирнов, СБ. Швецов, О.Г. Щедрин и другие.

При анализе проблем, связанных с сущностью, содержанием и функционированием правосознания, использовались работы дореволюционных

7 юристов и философов - И.А. Ильина, Н.М. Коркунова, И.В. Михайловского, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, B.C. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича, а также посвященные этим проблемам труды ученых советского периода - Г.А. Злобина, Н.В. Крыленко, Н.Г. Кузнецовой, Е.А. Лукашевой, Я.Ф. М.В. Назаренко, Е.Б. Пашуканиса, Д.А. По-топейко, М.А. Рейснера, И.Ф. Рябко, М.С. Строговича, П.И. Стучки, И.Е. Фарбера, В.А. Чефранова и других.

Нормативную основу исследования составило действующее законодательство Российской Федерации, в том числе - регламентирующее правоприменительную деятельность ОВД.

Научная новизна диссертационного исследования определяется самой постановкой проблемы. Автором предпринята попытка рассмотреть применение норм права органами внутренних дел через призму воздействия на его ход и результаты факторов субъективного характера, действие которых обусловливается самой спецификой правоприменения как формы реализации нормативных правовых предписаний.

В исследовании последовательно обосновывается наличие зависимости эффективности правоприменительной деятельности ОВД от особенностей функционирующего в ней правосознания, причем не только субъектов правоприменения, но и других его участников. При этом диссертант не ограничивается признанием самого факта влияния правосознания на ход и результаты применения права, но и определяет характер такого влияния и возможности использования полученных знаний о нем на практике, для совершенствования правоприменительной деятельности ОВД.

Новизна исследования во многом определяется предложенным подходом к решению проблемы эффективности применения права органами внутренних дел. В соответствии с данным подходом правосознание необходимо рассматривать в качестве одного из важнейших компонентов в системе факторов, детерминирующих результативность правоприменительной деятельности, однако компонента, целенаправленное воздействие на который

8 объективно затруднено. В силу этого для нейтрализации тех проявлений правосознания, которые негативно сказываются на эффективности применения права, требуется создание специальных юридических механизмов, позволяющих в рамках самой правоприменительной деятельности эти негативные проявления предупредить или преодолеть.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Использование подходов, в рамках которых правосознание исследуется в каком-либо одном его аспекте, не позволяет правильно определить характер зависимости между правосознанием и правоприменительной деятельностью ОВД, в которой оно функционирует. Решить данную задачу позволяет использование интегративного подхода к пониманию сущности правосознания, предполагающего исследование правосознания с точки зрения дополняющих друг друга подходов.

  2. В структурном плане правосознание может быть представлено не только в виде совокупности правовой идеологии и правовой психологии, но и как взятые в своем единстве и взаимодействии естественно-правовая и юридическая составляющие. Использование предложенного подхода позволяет более детально исследовать особенности правосознания в правоприменительной деятельности ОВД.

  3. Правосознание сотрудников ОВД как субъектов применения норм права нельзя отождествлять с теми его компонентами, которые формируются в профессиональной деятельности. В его содержании следует выделять общесоциальную и специальную составляющие, признавая ведущую роль первой из них.

  4. На ход и результаты правоприменительной деятельности органов внутренних дел значительное влияние оказывает правосознание не только сотрудников ОВД как субъектов правоприменения, но и других лиц, выступающих участниками правоприменительного производства.

  5. И правосознание субъектов применения права, и правосознание других его участников полифункционально, неизменно осуществляет позна-

9 вательную, регулятивную и творческую функции. Конечные результаты воздействия на применение норм права ОВД функционирующего в нем правосознания определяются содержательными особенностями последнего.

6. Зависимость между содержанием правосознания и эффективно
стью правоприменения, в рамках которого оно функционирует, не является
абсолютной. Рассматриваемый фактор наряду с другими выступает лишь од
ним из компонентов системы, детерминирующей ход и результаты право
применительной деятельности ОВД.

  1. Для повышения эффективности правоприменительной деятельности органов внутренних дел гораздо большее значение, нежели воздействие на правовое сознание сотрудников ОВД как субъектов такой деятельности, имеет воздействие на содержание общественного правосознания.

  2. Оптимизация функционирования правосознания в правоприменительной деятельности ОВД требует не только воздействия, обеспечивающего изменение самого правового сознания, но и создания специальных механизмов, позволяющих в процессе применения права нейтрализовать имеющие негативное для него значение содержательные особенности такого сознания.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенный анализ позволяет выявить особенности функционирования правосознания в правоприменительной деятельности ОВД, проанализировать, какие его свойства приобретают существенное значение для хода и результатов этой деятельности, а также систематизировать с позиций общей теории права и государства факторы, влияющие на правосознание в осуществляемом органами внутренних дел правоприменении.

Автором предпринята попытка проследить характер зависимости между содержательными свойствами правосознания, причем не только сотрудников ОВД, но и иных лиц, участвующих в правоприменении, и эффективностью правоприменительной деятельности. При этом установлено, что такая эффективность в значительной степени зависит от содержания именно обще-

10 ственного правового сознания и, следовательно, может быть повышена только при условии серьезных его изменений.

С учетом выявленных зависимостей между содержанием правосознания и эффективностью правоприменительной деятельности ОВД, в рамках которой это сознание функционирует, определены пути и средства совершенствования такой деятельности. Предметом анализа стали не только пути воздействия на само правовое сознание, обеспечивающие более оптимальное его функционирование в рамках осуществляемого ОВД правоприменения, но и специальные юридические средства, реализация которых позволяет нейтрализовать проявления правосознания, влекущие негативные для правоприменительной деятельности ОВД последствия.

Полученные выводы и обобщения могут способствовать развитию тех разделов теории права и государства, которые непосредственно связаны с проблемами правореализации, в том числе - вопросами, касающимися ее субъективной стороны.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выработанные рекомендации могут быть использованы в качестве основы решения проблем, связанных с повышением эффективности правоприменительной деятельности ОВД, в том числе - в работе психологических служб и отделов, отделов воспитательной работы.

Результаты исследования могут быть использованы при изучении курсов «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Административное право».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права Орловского юридического института МВД России, содержатся в работах, опубликованных автором, выступлениях на научно-теоретических конференциях и теоретических семинарах в ряде вузов городов Москвы, Воронежа, Екатеринбурга.

Апробация результатов исследования осуществлялась автором также в ходе проведения учебных занятий по юридическим дисциплинам теоретико-правового характера.

Результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе Учебного центра УВД Орловской области при проведении занятий в системе первоначальной подготовки сотрудников органов внутренних дел.

Структура исследования определена с учетом избранной темы, а также степени научной разработанности рассматриваемых проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединивших девять параграфов, заключения и списка литературы.

Сущность правового сознания

На сегодняшний день понятие правосознания является одним из наиболее сложных в правовой науке, и это определяется сложностью и неоднозначностью самого феномена, который им обозначается. Правосознание идеально по своей природе, следовательно, и знание о нем не может быть объективно. Правосознание представляет собой социально-исторически и культурно изменчивый феномен, и в этой связи обнаружить его сущностные характеристики - довольно сложная задача. Процесс осознания правовой действительности всегда является многоплановым, как следствие, правосознание оказывается тесно связано с другими формами сознания, переплетено с ними, в результате чего сложно выявить и познать его специфику «в чистом виде». Наконец, правосознание является предметом изучения философии, юриспруденции, социологии, психологии, и в каждой из этих областей оно может быть рассмотрено через призму понятийного аппарата и теоретико-методологических установок данной науки.

Отсутствие единообразного подхода к пониманию того, что собой представляет правосознание, обусловливает необходимость решения вопроса о его сущностных характеристиках как важнейшей методологической предпосылке исследования проблемы правосознания в правоприменительной деятельности ОВД.

Неоднозначность понимания сущности правосознания в полной мере демонстрирует история развития отечественной философско-правовой и юридической мысли1. С течением времени, с развитием представлений о праве возникают все новые подходы к пониманию сущности правосознания.

Уже русская дореволюционная философия права характеризовалась множественностью подходов к пониманию феномена правосознания. В качестве правосознания в рамках различных концепций рассматривалось: осознание человеком основных идей естественного права, источником которых является либо религиозно-абсолютное (B.C. Соловьев, И.В. Михайловский, И.А. Ильин), либо метафизическое начало (Б.Н.Чичерин, Е.Н. Трубецкой, П.И. Новгородцев); отражение реально существующих социальных отношений (С.А. Муромцев); особое психологическое свойство человека, разновидность субъективных представлений о праве, а также испытываемых по отношению к нему эмоций и чувств (Л.И. Петражицкий, Н.М. Коркунов).

Но при этом даже в рамках обозначенных подходов правосознание трактовалось далеко не однозначно. Так Л.И. Петражицкий утверждал, что «... право, правосознание и все правовые явления существуют только в сознании индивида и больше нигде» . А Н.М. Коркунов понимал правосознание как «необходимое проявление индивидуальной психической жизни» , при этом в своих трудах особое внимание уделял «вечному конфликту, существующему между положительным правом и субъективным правосознанием, поскольку «...первое стареет, а последнее протестует против сложившихся норм»3.

Наиболее интересным представляется теоретическое наследие течения, известного под названием «возрожденного естественного права» - идеалистического направления дореволюционного правоведения, в рамках которого понимание правосознания базировалось на признании человека высшей ценностью и религиозных, нравственных начал - основой правового сознания.

Подобный подход наиболее полно отразился в теоретических взглядах И.А. Ильина, который своим научным творчеством как бы подвел итог многолетнего развития философии права дореволюционной России. Правосознание, согласно И.А. Ильину, не сводится к одному лишь знанию права, необходимо и признание его, признание не «за страх», а «за совесть». Сущность такого признания состоит в том, что человек, усмотрев объективное содержание и объективное значение положительного права, добровольно вменяет себе в обязанность соблюдение его правил и воспитывает в этом направлении не только свои сознательные решения, но и свои непосредственные, инстинктивные порывы. И.А. Ильин подчеркивал, что для того, чтобы сознание человека могло признавать право, необходимо его духовное восприятие. Духовным, согласно его мнению, является такое состояние души, которое является восприятием, переживанием и осуществлением верховной объективной ценности - естественного права. Таким образом, по И.А. Ильину, переживание естественного права человеком как объективной ценности есть само по себе духовное состояние. Именно оно, духовное восприятие человеком естественного права, составляет основу, «корень» нормального здорового правосознания, которое должно лежать в основе всякого суждения о праве.

К тому же и само право, с точки зрения И.А. Ильина, по своей глубочайшей сущности есть атрибут духа. Верное понимание права есть понимание его духовной природы и его духовного предназначения. И такое понимание свойственно только тому, кто сам живет этим назначением и кто осознал и утверждает в себе эту духовную природу. Вот почему здоровое правосознание покоится всецело на чувстве собственного духовного достоинства. Только субъект, знающий или по крайней мере чувствующий свое духовное достоинство, может осознать и уважать право.

Структурно-функциональные характеристики правового сознания

Для правильного определения места и роли правового сознания в правоприменительной деятельности ОВД, наряду с выявлением сущностных черт правового сознания, важным является анализ структурно-функциональных характеристик. Он позволяет дать более полную характеристику правосознанию как феномену, раскрыть свойственные ему черты.

Основные положения теории структуры правосознания были сформулированы И.Е. Фарбером, и на долгие годы во многом предопределили направленность разработки обозначенной проблемы в правовой науке. В соответствии с данным подходом в правосознании выделяется два компонента -правовая идеология (научно-теоретический, концептуальный уровень правосознания, на котором представления о праве существуют в виде определенных теорий, концепций, догм, идей) и правовая психология (психологическое восприятие правовой действительности, которое охватывает совокупность правовых чувств, ценностных отношений, настроений, желаний и переживаний).

Несмотря на то, что такой подход к пониманию структуры правосознания уже на протяжении достаточно длительного времени большинством ученых рассматривается как единственно возможный, основания для подобных суждений представляются не вполне ясными.

Рассмотрение правосознания в качестве сложного комплекса идеологических и психологических компонентов отнюдь не может быть признано универсальным средством, позволяющим решать любые исследовательские задачи. Например, совершенно ничего подобный подход не дает для анализа соотношения интеллектуальных и волевых аспектов правового сознания. Не имеет он, на наш взгляд, также практического применения и при исследовании проблемы диалектики различных идей, составляющих содержание правосознания - например, идей законности и справедливости.

Анализ специальной литературы свидетельствует о том, что в зависимости от целей исследования структура правового сознания может быть представлена и иным образом. Ю.М. Грошевой выделял в структуре правосознания следующие структурные части: а) познавательный элемент (система знаний о праве); б) оценочный элемент (система оценок и убеждений по поводу эффективности и справедливости предписания); в) волевой элемент (осознанность своих прав и обязанностей, установка на определенные действие или бездействие); г) поведенческий элемент (избирательность поведения субъекта); д) элементы социально-правовой психологии1. А.Р. Ратинов и Г.Х. Ефремова писали о том, что «с точки зрения предмета отражения выделяются сферы правосознания, соответствующие разным отраслям права и различ-ным видам правовых отношений» . П.П. Баранов высказывает мнение о том, что «социологический анализ структуры правосознания позволяет выделить в нем три компонента - познавательное, оценочное и практическое правосознание»3.

По нашему мнению, то, что исследователи чаще всего не предлагают новых подходов к пониманию структуры правосознания, а лишь используют в разработке различных вопросов уже сложившийся, является скорее данью традиции. Более логичным, с учетом того, что правосознание представляет собой сложное, многогранное явление и в этой связи вопрос о его структуре может рассматриваться в абсолютно различных плоскостях, нам видится использовать всякий раз именно тот подход к исследованию структуры правосознания, который отвечает конкретным целям и задачам исследования.

Безусловно, в рамках настоящей диссертации нам не удастся избежать рассмотрения таких двух компонентов правосознания, как правовая идеология и правовая психология. Но прежде всего, потому, что именно через призму этого подхода в научной литературе рассматриваются многие проблемные вопросы, связанные с функционированием правосознания, разрешение которых приобретает существенное значение для определения его места и роли в правоприменительной деятельности ОВД. Вместе с тем, наряду с применением традиционного подхода как методологической посылки, используемой в большинстве современных отечественных исследований, считаем также возможным рассматривать структуру последнего и в несколько иной плоскости, используя для выделения его элементов критерий содержания предмета отражения.

Признание того, что право, в том числе и правосознанием, может отождествляться с нормоустановлениями, исходящими от государства и охраняемыми его принудительной силой, а может рассматриваться как явление, не всегда с ними совпадающее, позволяет говорить о том, что относительно самостоятельными компонентами правосознания выступают восприятие и осознание обществом и отдельно взятыми индивидами правовых явлений через призму позитивного (юридического) и естественного права. Естественно-правовая составляющая правосознания формируется стихийно, тесно смыкается с правовым бессознательным, а ее основой становятся господствующие в обществе правовые идеи, установки и убеждения, юридическая формируется на основе единой, фиксированной государством системы нормативных предписаний. Обе составляющие присутствуют в правосознании одномоментно и одновременно определяют особенности его функционирования в любой значимой для субъекта права ситуации.

Целесообразность использования подобного подхода к пониманию структуры правосознания обусловливается следующим. С одной стороны, правоприменение, осуществляемое сотрудниками ОВД, выступает формой реализации в первую очередь именно формально закрепленных в нормативных правовых актах требований и в этой связи правосознание в нем функционирует строго, четко и однозначно лишь тогда, когда предметом его отражения становится именно право в узком смысле, как совокупность законодательно закрепленных предписаний. С другой стороны, предмет отражения правосознания, функционирующего в сфере применения норм права ОВД, на самом деле оказывается гораздо шире, включает в себя в том числе и не закрепленные в формальных источниках права идеи, установки, идеалы, ценности и т.д. В результате неизбежно возникает взаимодействие между двумя относительно самостоятельными по предмету своего отражения пластами правового сознания - естественно-правовым и юридическим.

При рассмотрении правового сознания в правоприменительной деятельности ОВД исключительно как состоящего в структурном плане из правовой идеологии и правовой психологии, такое взаимодействие оказывается вне поля зрения. Как следствие, ему невозможно оказывается дать оценку. В частности, принципиально невозможным оказывается выяснить, какое значение - конструктивное или деструктивное для правоприменительной деятельности оно имеет, невозможно также оказывается определить, какой компонент - естественно-правовой или юридический - реально превалирует в правоприменении, становится для него определяющим.

Рассматривая правосознание как динамическое явление, анализу традиционно подвергают его функциональные характеристики. Единое представление о содержании таких характеристик отсутствует.

Большинство исследователей считают, что правосознание осуществляет познавательную, оценочную и регулятивную функции. Но встречаются и другие мнения по вопросу.

Особенности функционирования правосознания сотрудников органов внутренних дел в осуществляемой ими правоприменительной деятельности

Поскольку сотрудники ОВД выступают субъектами осуществляемого ими применения права, полагаем необходимым в первую очередь рассмотреть вопрос о том, каким образом их правосознание влияет на ход и результаты правоприменения. Помимо чисто теоретического (исследование механизма взаимосвязи между содержательными особенностями правосознания субъекта правоприменения и эффективностью осуществляемой им правоприменительной деятельности и ее результатов), данный вопрос имеет и практическое значение, поскольку, только решив его, можно определить научно обоснованные пути и средства оптимизации такого сознания, способные обеспечить повышение эффективности правоприменения.

Однако, прежде чем непосредственно перейти к решению поставленной задачи, для того, чтобы в дальнейшем избежать возможной терминологической путаницы, полагаем необходимым разграничить понятия «правоприменение», «правоприменительная деятельность» и «правоприменительное производство», которые нередко в научной литературе используются в одном ряду, как синонимичные.

Что касается понятия «правоприменение», то оно по своему объему, на наш взгляд, является наиболее широким. Для отечественной юридической науки уже традиционным стало понимание правоприменения как особого вида государственно-властной деятельности по подготовке и принятию индивидуальных юридических решений. Так А.В. Мицкевич и А.Л. Недавний полагают, что «под применением норм права следует понимать совершаемые компетентными органами (или по уполномочию государства органами обще ственной организации) акты индивидуального значения правоуправленческо-го или правоохранительного характера»1. С.С. Алексеев указывает, что применение права - «властная индивидуально-правовая деятельность, которая направлена на решение юридических дел и в результате которой в ткань системы включаются индивидуальные предписания»2. И.П. Левченко считает, что «применение права - это властная организующая деятельность компетентных органов государства, посредством которой содержащиеся в нормативно-правовых актах общие правила поведения и деятельности социальных субъектов переводятся в плоскость их индивидуально-конкретного действия»3. Н.Н. Вопленко пишет, что «в самом общем виде применение права есть властная организационная деятельность компетентных, то есть специально на это уполномоченных органов и должностных лиц по рассмотрению и разрешению юридических дел путем издания индивидуальных правовых предписаний на основе и во исполнение действующего законодательства»4. Однако, по нашему мнению, сводить правоприменение исключительно к ее внешним проявлениям не совсем правильно. Правоприменение - это не просто особый вид деятельности, а характеризующаяся принципиальным своеобразием форма реализации права. В этой связи более уместным нам представляется говорить о применении права как о государственно-властном способе осуществления норм права.

Правоприменительная деятельность, в отличие от применения норм права, как раз может быть определена как государственно-властная организационная деятельность специально на то уполномоченных органов, посредством которой содержащиеся в нормативно-правовых актах общие правила поведения и деятельности социальных субъектов переводятся в плоскость их индивидуально-конкретного действия. Правоприменительная деятельность -это внешняя, активно-волевая сторона применения права, его выражение.

Правоприменительное производство - категория, не совпадающая по своему содержанию ни с применением норм права, ни с правоприменительной деятельностью. Она охватывает собой формально-логическую, нормативно задаваемую последовательность конкретных действий по государственно-властной реализации правовых норм. Введение понятия «правоприменительное производство» позволяет акцентировать внимание на том, что правоприменительная деятельность - это не просто совокупность определенных действий, а именно система последовательных, взаимосвязанных и взаимообусловленных актов, которые с разной степенью детализированности регламентированы правовыми нормами.

Решая вопрос о том, каким образом правосознание сотрудников ОВД влияет на ход и результаты осуществляемой ими правоприменительной деятельности, будем исходить из ранее определенных методологических предпосылок, и в первую очередь учитывать то обстоятельство, что такое правосознание вне зависимости от его фактического содержания полифункционально, осуществляет в рассматриваемой сфере и познавательную, и регулятивную, и творческую функции. Сам факт осуществления правосознанием сотрудников ОВД в процессе применения ими норм права перечисленных функций никоим образом не зависит от содержательных характеристик правового сознания, но в то же время характер и результативность их осуществления определяются непосредственно содержательной спецификой правосознания.

Возможности и направления оптимизации функционирования правосознания в правоприменительной деятельности органов внутренних дел

Исследование вопросов, касающихся правосознания в правоприменительной деятельности ОВД, приобретает практическую ценность только лишь при условии, когда становится основой решения обусловленных его особенностями проблем, негативно сказывающихся на эффективности такой деятельности. В этой связи в качестве самостоятельной следует рассматривать задачу выявления существующих возможностей оптимизации функционирования в применении норм права ОВД правосознания его субъектов и других его участников.

По не вполне понятным причинам проблема повышения эффективности правоприменения, в том числе - осуществляемого сотрудниками ОВД, далеко не всегда рассматривается в контексте взаимосвязей, существующих между содержанием правосознания его участников и конечными результатами правоприменительной деятельности.

Так А.Ф. Виноградов, рассматривая административно-юрисдикционную деятельность в качестве одного из видов правоприменительной деятельности ОВД, к условиям ее эффективности относит: отражение в правовых предписаниях закономерностей развития общества; наличие систематизированного и стабильного законодательства; информированность адресатов о содержании правовых запретов и санкций; оперативность производства по делам об административных правонарушениях; процедуру рассмотрения дела и наложения взыскания; стабильность административно-карательной практики и реальность исполнения санкций; режим законности в правоприменительной деятельности; неотвратимость ответственности и справедливость применяемых взысканий; сочетание административной ответственности с иными мерами социального контроля; авторитет органа внутренних дел»1.

Также достаточно распространенным является подход, при котором эффективность правоприменительной деятельности ОВД ставится в зависимость от отдельных, частных содержательных характеристик правового сознания - общества в целом либо участников конкретного правоприменительного производства.

Например, В.В. Кожевников перечисляет следующие «условия, оказывающие определенное влияние на профессионально-правовую активность сотрудников органов внутренних дел и одновременно на эффективность их правоприменения»: общие (экономический и политический строй общества, его культура, в том числе правовая, и др.) и специальные (качество законодательства (уголовного, уголовно-процессуального, об органах внутренних дел и об оперативно-розыскной деятельности, административного и др.), нормы которого реализуются в процессе правоприменения, а также определяют правовой статус сотрудника органов внутренних дел; общественное мнение об органах внутренних дел; научно обоснованные критерии эффективности правоприменения в органах внутренних дел; научную организацию труда сотрудников, основной деятельностью которых является правоприменение; микроклимат коллектива правоохранительного органа, в рамках которого осуществляется правоприменение; материально-техническое обеспечение правоприменительного процесса; правовую активность граждан в правоприменительном процессе; профессиональную культуру сотрудников органов внутренних дел, иные качества данных лиц (физическая подготовка, общая культура и т. п.). При этом В.В. Кожевников подчеркивает, что основным условием в ряду перечисленных является качество законодательства.

Ни первый, ни второй подход, по нашему мнению, не может быть признан оправданным в связи с тем, что их использование приводит к существенному искажению представлений о самом механизме, обеспечивающем перевод нормативного правового предписания в индивидуальное решение, а затем - регулируемое отношение, а также о роли в данном механизме правового сознания.

В тех случаях, когда наличие связи между правосознанием сотрудников ОВД и эффективностью осуществляемой ими правоприменительной деятельности все же прослеживается, она сводится к тому, что деформации правосознания сотрудников ОВД негативно сказываются на эффективности их деятельности. При этом само понятие «деформации» трактуется весьма широко, фактически им охватываются любые свойства правосознания, представляющие собой отклонения от того состояния, которое тем или иным ученым рассматривается как эталонный образец, идеал, довольно часто объективно не достижимый.

Так, например, М.М. Ардавов в своем диссертационном исследовании доказывает, что «наиболее существенное сдерживающее влияние на эффективность применения милицией административно-правовых средств оказывают: а) различные формы деформации правосознания сотрудников милиции и б) недостатки в материально-техническом и организационном обеспечении их деятельности», причем, по его мнению, «первую группу факторов образуют такие явления, как: недооценка сотрудниками милиции силы закона; отсутствие у сотрудников милиции чувства защищенности; неуверенность сотрудников милиции в принципиальности и неподкупности должностных лиц, принимающих участие в административном процессе; неуверенность работников милиции в возможности противостоять групповым, массовым правонарушениям в случае их возникновения; некоторые предрассудки работников милиции, связанные с национально-правовыми и национально-психологическими традициями»

В данном случае речь явно идет о неких реально присущих правосознанию сотрудников ОВД свойствах, которые, по мнению самого же автора, не соответствуют идеальной модели. При этом не вполне понятным остается, почему именно данные свойства и почему именно в качестве деформаций рассматриваются, а также каким именно образом они негативно воздействуют на эффективность правоприменительной деятельности, осуществляемой ОВД, и главное, какие следствия для решения проблемы повышения эффективности правоприменительной деятельности ОВД их этого могут быть выведены.