Система факторов интеграции и дезинтеграции правосознания сотрудников органов внутренних дел Климанский, Дмитрий Владимирович

Система факторов интеграции и дезинтеграции правосознания сотрудников органов внутренних дел
<
Система факторов интеграции и дезинтеграции правосознания сотрудников органов внутренних дел Система факторов интеграции и дезинтеграции правосознания сотрудников органов внутренних дел Система факторов интеграции и дезинтеграции правосознания сотрудников органов внутренних дел Система факторов интеграции и дезинтеграции правосознания сотрудников органов внутренних дел Система факторов интеграции и дезинтеграции правосознания сотрудников органов внутренних дел
>



Климанский, Дмитрий Владимирович. Система факторов интеграции и дезинтеграции правосознания сотрудников органов внутренних дел : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Климанский Дмитрий Владимирович; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2010.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/223

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования правосознания сотрудников органов внутренних дел в системе интегрирующих и дезинтегрирующих факторов 13

Глава 2. Общая характеристика системы правосознания сотрудников ОВД 43

Глава 3. Активизация интегрирующих правосознание факторов как установка правового воспитания сотрудников органов внутренних дел 107

Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Правовое сознание выступает опосредующим звеном между нормативно-правовыми предписаниями и их фактическим воплощением, и поэтому особенности его содержания и функционирования во многом определяют степень эффективности правового регулирования в целом. Если для большинства индивидов правосознание является фактором, детерминирующим эффективность удовлетворения ими собственных потребностей, то от правосознания людей, чья профессиональная деятельность носит юридический характер, непосредственно связана с фактическим осуществлением, реализацией правовых предписаний, в немалой степени зависит эффективность реализации потребностей и интересов других субъектов. Этим обстоятельством обусловливается особая значимость исследований профессионального правосознания и его особенностей в современных условиях.

Вместе с тем, анализ юридической литературы свидетельствует о том, что сложившаяся методология теоретико-правового анализа профессионального правосознания далеко не всегда адекватна предмету исследования, ее использование зачастую приводит к ложным выводам и обобщениям. Наиболее серьезной методологической проблемой становится то, что, вполне справедливо признавая правосознание сложным системным образованием, исследователи недостаточно внимания уделяют природе его системных свойств и значению та? ких свойств для развития и функционирования правосознания. Как правило, практически не обращают внимания на факторы, придающие профессиональному правосознанию свойство целостности, и наоборот приводящие к рассогласованию его компонентов, обусловливаются неадекватные суждения о сущности и содержании профессионального правосознания, а главное - о причинах недостаточной эффективности осуществляемой его носителями деятельности. Как следствие, возникают заблуждения относительно объективно существующих возможностей оптимизации профессионального правосознания, а также действенности тех или иных средств правовоспитательного воздействия.

Указанные негативные тенденции в полной мере проявляют себя в иссле-

4 дованиях правосознания сотрудников органов внутренних дел. Несмотря на множественность работ, в рамках которых в различных аспектах исследуется специфика правосознания сотрудников, недостаточно внимания уделяется анализу непосредственно его системных свойств, не учитывается, что системный характер правосознания является результатом действия множества различных по своей природе и разнонаправлено действующих факторов. Помимо того, не учитывается тот факт, что уровень системности правосознания в зависимости от характера воздействующих факторов может быть различным, что неизбежно проявляется в функционировании правосознания.

Обозначенные проблемы требуют своего теоретико-правового рассмотрения уже в силу того, что правильное понимание особенностей правосознания сотрудников органов внутренних дел, с учетом факторов, определяющих характеристики его как системы, позволяет объяснить многие закономерности его развития и функционирования, а также верно определить пути и средства оптимизации правового воспитания в системе МВД России.

Актуальность темы исследования подтверждается и тем, что правовое сознание, в том числе правосознание сотрудников органов внутренних дел, неизменно предстает как динамичное, «живое» явление, чутко реагирующее на любые изменения условий жизнедеятельности общества. Указанное обстоятельство позволяет утверждать, что теоретико-правовой анализ правосознания никогда не должен ограничиваться ранее выявленными закономерностями и обобщениями, поскольку в противном случае знание превращается в догму, лишенную практической ценности.

Степень научной разработанности темы. Правосознание сотрудников органов внутренних дел становится самостоятельным объектом исследования в отечественной юридической науке примерно с 70-х гг. XX века. С обозначенного момента и по сегодняшний день различные вопросы, связанные с его сущностью, содержанием и функционированием, достаточно активно разрабатываются целым рядом ученых.

Специфика правосознания сотрудников, особенности его функциониро-

вания, а также вопросы, связанные с осуществлением воздействия на правовое сознание сотрудников, нашли свое отражение в трудах А.А. Абдумоминова, П.П. Баранова, В.В. Бородина, О.А. Буркановой, Р.Б. Головкина, А.В. Грошева, В.И. Иванова, О.Е. Иванова, Е.С. Зайцева, Н.Ф. Кильмашкина, Э.В. Кузнецова, А.А. Левченко, А.Д. Магденко, В.П. Малахова, А.А. Молчанова, В. С. Олейникова, А.А. Опалевой, А.В. Пономаренко, С.А. Пушкарева, В.П. Сальникова, В.Н. Снеткова, А.В. Сонина, П.А. Ткачева, СМ. Фомичева, Э.Д. Хафизова, Н.А. Шеяфетдиновой и целого ряда других ученых1.

Особенности правосознания сотрудников отдельных служб и подразделений органов внутренних дел в различных аспектах исследовали В.Г. Асташен-ков, И.Е. Быховский, Е.А. Жуков, В.Н. Коробка, В.М. Столовский, А.А. Стома, А.С. Черепашкин, Н.А. Чернышев и другие ученые2.

Несмотря на то, что проблемы, связанные со спецификой правосознания сотрудников органов внутренних дел и особенностями его формирования, в той или иной постановке изучались целым рядом ученых, в обозначенном ракурсе вопрос о правосознании сотрудников не ставился и не рассматривался.

Абдумоминов А.А. Формирование правосознания работников органов внутренних дел. Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 1995; Баранов П.П. Профессиональное правосознание работников органов внутренних дел. М., 1991; Грошев А.В. Профессиональное правосознание сотрудников органов внутренних дел (Понятие, функции, проблемы формирования). Екатеринбург: Изд-во Екатеринбург. ВШ МВД РФ, 1995; Магденко А.А. Правосознание сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в контексте международных стандартов правоохранительной деятельности (теоретический и практический аспект). Дисс. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2004; Пушкарев С.А. Правовые ценности в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел. Дисс. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2009; Фомичев СМ. Индивидуальное профессиональное правосознание сотрудника ОВД в условиях переходного периода (теоретико-прикладной аспект). Дисс. ... канд. юрид. наук. СПб., 2000; Хафизов Э.Д. Профессиональная деформация личности сотрудника органов внутренних дел и пути ее преодоления. Уфа, 2008 и др.

2 См.: Жуков Е.А. Профессиональное правосознание сотрудников уголовного розыска. Дисс. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 1997; Коробка В.Н. Деформация профессионального правосознания следователей и пути ее устранения. Ростов-на-Дону: Логос, 2000; Столовский В.М. Профессиональное правосознание следователей органов внутренних дел. Автореферат дисс. ... канд. юрид. наук. М., 1980; Черепашкин А.С. Правосознание как субъективная предпосылка преступлений, совершаемых сотрудниками милиции общественной безопасности // Правовая защита частных и публичных интересов. Материалы Общероссийской межвузовской научно-практической конференции (22 - 23 января 2003 г.). Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003; Стома А.А. Правосознание как фактор профессионального становления при подготовке офицерских кадров // Вестник Калининградского юридического института МВД России. 2009. №1 и др.

Объектом исследования является правосознание сотрудников органов внутренних дел как основа профессиональной деятельности и возможный объект целенаправленного правовоспитательного воздействия.

Предметом исследования выступает совокупность факторов, влияющих на правосознание сотрудников, определяющих его общие и особенные свойства и черты как целостного образования.

Основной целью исследования выступает определение наиболее эффективных путей и средств обеспечения должного уровня развитости правосознания сотрудников органов внутренних дел, непосредственно связанных с влиянием интегрирующих и дезинтегрирующих факторов и являющихся объективными условиями данного процесса. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

обоснование методологических посылок, которые позволяют выявить подлинную сущность правосознания сотрудников органов внутренних дел как целостной системы, формирующейся под воздействием множества интегрирующих и дезинтегрирующих факторов;

изучение характерных черт правосознания сотрудников как особенной формы общественного правосознания;

анализ особенных черт правосознания сотрудников органов внутренних дел;

выявление основных интегрирующих и дезинтегрирующих факторов, определяющих степень целостности правосознания сотрудников и согласованности отдельных его компонентов;

- анализ существующих в правосознании обозначенной социально-
профессиональной группы противоречий как следствия преобладания дезин
тегрирующих факторов воздействия над интегрирующими;

установление места правового воспитания в системе факторов, определяющих формирование и развитие правосознания сотрудников;

определение, с учетом специфики правосознания сотрудников, а также влияющих на него интегрирующих и дезинтегрирующих факторов, основных

7 параметров возможного воспитательного воздействия, а также наиболее действенных средств и приемов такого воздействия.

Методологическая основа исследования. В основу исследования положен системный подход. Реализация системного подхода в исследовании правосознания сотрудников позволяет по-новому взглянуть на проблему формирования профессионального правосознания.

Большое значение также придавалось использованию метода движения познания от абстрактного к конкретному, методологии социологического и культурологического анализа.

При изучении комплекса проблем, поставленных в диссертационном исследовании, автор также опирался на использование общенаучных методов познания в их органичном сочетании со средствами и методами структурно-функционального анализа. Важная роль принадлежала использованию возможностей деятельностного подхода.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды правоведов, занимающихся исследованием правосознания в различных его аспектах, в том числе непосредственно разрабатывающих вопросы, касающиеся сущности, содержания и функционирования правосознания сотрудников органов внутренних дел: А.А. Абдумоминова, Р.С. Байниязова, П.П. Баранова, Е.А. Белканова, А.А. Бондарева, B.C. Бредневой, Н.Н. Вопленко, Р.Б. Головкина, О.Р. Гулиной, А.А. Гуллип, А.В. Грошева, А.И. Иванчак, С.Н. Касаткина, А.А. Кваши, Д.А. Керимова, Н.Ф. Кильмашкина, В.Н. Коробки, Р.А. Кузнецова, Э.В. Кузнецова, Е.И. Курлаева, А.Д. Магденко, И.М. Максимовой, В.П. Малахова, А.А. Опалевой, А.П. Плешакова, В.А. Пчелинцева, И.Ф. Рябко, М.А. Шерменева, Н.В. Щербаковой и многих других. Изучались также отдельные работы, посвященные проблемам методологии научного исследования, а также анализу правосознания в философском, социологическом и психологическом аспектах.

Нормативную основу исследования составили, прежде всего, нормативные правовые документы по вопросам организации и деятельности органов

8 внутренних дел. В основу научных выводов легли также отдельные нормы конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, административного законодательства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем предпринимается попытка преодолеть некоторую ограниченность традиционных для отечественной правовой теории подходов и методологических предпосылок исследования правосознания. Диссертант исходит из того, что особенности функционирования правосознания как сложной системы обусловливаются не только содержанием компонентов, входящих в структуру данной системы, но и степенью единства, целостности последней. При этом и содержательные свойства компонентов рассматриваемой системы, и уровень их согласованности понимаются как обусловленные действием многообразных факторов объективного и субъективного характера.

Указанный подход реализуется в анализе правосознания сотрудников органов внутренних дел как особой социально-профессиональной группы как сложной системы: а) содержательно обусловленной, с одной стороны, особенностями правосознания современного российского общества, а, с другой стороны, спецификой осуществляемой органами внутренних дел правоохранительной деятельности; б) формирующейся в условиях действия сложной совокупности внутренних и внешних интегрирующих и дезинтегрирующих факторов.

Рассматривая правосознание сотрудников как сложную систему, диссертант обосновывает объективный характер многих присущих ему содержательных свойств и функциональных проявлений и, как следствие, отказывается от идеализирования возможностей воспитательного воздействия, распространенной абсолютизации их роли. Правовое воспитание анализируется в качестве лишь одного из факторов, определяющих содержательные и функциональные характеристики правосознания сотрудников. Более того, оно рассматривается в качестве фактора, возможности воздействия которого на правосознание весьма ограничены.

Особый акцент при рассмотрении избранной проблематики сделан на оп-

9 ределении возможностей практического использования полученных теоретических знаний о правосознании сотрудников органов внутренних дел. Обосновывая важное значение для оптимизации правосознания средств активизации интегрирующих его факторов, диссертант, исходя из данной установки, определяет наиболее важные параметры правовоспитательной деятельности в системе МВД России, основные ее направления и условия эффективности.

Научная новизна исследования в концентрированном виде находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

  1. Целостность правосознания сотрудника органов внутренних дел является его важнейшей позитивной характеристикой. Основным условием данной целостности является действие факторов интегрирующего характера. В свою очередь, именно целостность правосознания сотрудника является наиболее существенным условием противодействия действию на него дезинтегрирующих факторов.

  2. Зависимость между наличием определенного объема и содержания правовых знаний, чувств, навыков, иных правовых качеств и эффективностью функционирования правосознания сотрудников органов внутренних дел в процессе осуществления возложенных на них функций и задач не носит детерминированного характера. Главное состоит в том, что особенности функционирования правосознания определяются не только (и не столько) его содержательными характеристиками, сколько уровнем системности правосознания, степенью согласованности входящих в его структуру компонентов.

  3. Профессиональное правосознание в его реальности присуще только целесообразно исследовать только конкретным социально-профессиональным группам. Отказ от дифференциации профессионального правосознания в зависимости от вида юридической деятельности, осуществляемой его носителями, ведет лишь к абстрактным выводам, лишенным какой-либо практической ценности. При этом степень конкретности и, как следствие, управляемости формированием профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел существенно возрастает в результате предельно возможной дифференциа-

10 ции внутренней структуры данной профессиональной группы.

  1. В содержательном плане правосознание сотрудников органов внутренних дел несет в себе многие черты общественного правосознания последнего, которые, с одной стороны, могут негативно проявляться в правоохранительной деятельности, снижая эффективность последней, а, с другой стороны, весьма трудно поддаются коррекции посредством правовоспитательного воздействия, организованного и осуществляемого в системе МВД России. В этой связи решение в процессе правового воспитания задач, связанных с повышением эффективности функционирования правосознания сотрудников органов внутренних дел, далеко не всегда может быть обеспечено путем формирования качеств и свойств, находящих свое выражение в идеальных моделях и квалификационных стандартах.

  2. Правосознание в любых его формах и проявлениях опосредуется одновременно и интегрирующими, и дезинтегрирующими факторами, имеющими своим источником как развитие самого правосознания, так и внешней по отношению к нему среды (как совокупности условий и обстоятельств). В отличие от внутренних, воздействие внешних интегрирующих и дезинтегрирующих факторов на системные свойства правосознания сотрудников органов внутренних дел является опосредованным, осуществляется преимущественно за счет трансформации содержания самого правосознания.

  3. Основным внутренним системообразующим элементом в правосознании сотрудников органов внутренних дел выступают правовые установки, обладающие способностью интегрировать остальные компоненты правосознания в единую систему, приводя его тем самым в оптимальное для решения профессиональных задач состояние.

  4. Взаимосвязь между единичными интегрирующими и дезинтегрирующими факторами носит системный характер. Степень согласованности, упорядоченности структурных единиц и компонентов правосознания сотрудников органов внутренних дел предстает как результат действия одновременно всех факторов, взятых в единстве и взаимозависимости; системные свойства право-

11 сознания недопустимо объяснять воздействием какого-либо одного или нескольких факторов.

  1. Объективным показателем преобладания дезинтегрирующих факторов над интегрирующими выступает противоречивость правосознания. Противоречия в правосознании сотрудников органов внутренних дел становятся препятствием эффективному решению возложенных на органы внутренних дел служебных задач.

  2. Существующая зависимость между уровнем системности правосознания и эффективностью его функционирования обусловливает необходимость признания активизации интегрирующих факторов как важнейшей задачи правового воспитания. Поскольку посредством правовоспитательного воздействия повлиять на внешние факторы, сказывающиеся на уровне системности правосознания сотрудников органов внутренних дел, объективно очень сложно, постольку основой решения обозначенной задачи следует признать формирование у сотрудников системы позитивных профессионально-правовых установок.

10. Механизм формирования профессионально-правовых установок у со
трудников органов внутренних дел имеет социальную и психологическую сто
роны. Специфика факторов, под воздействием которых формируется правосоз
нание сотрудников, а также особенности самого их правосознания предопреде
ляют целесообразность оказывать главное внимание психологической стороне
механизма формирования профессионально-правовых установок.

Исследование правосознания сотрудников в системе интегрирующих ц дезинтегрирующих факторов имеет как теоретическую, так и практическую значимость.

Теоретическое значение разработки избранной проблематики заключается в том, что она позволяет уточнить специфику правосознания сотрудников органов внутренних дел как системного явления. При этом, что важно, автор отказывается от конструирования идеальной модели правосознания сотрудника в пользу изучения реально присущих ему свойств. Существенное значение имеет то, что в диссертации решаются задачи, связанные не только с исследо-

12 ванием особенностей правосознания сотрудников, но и с определением объективно существующего потенциала и реальных возможностей воздействия на него в процессе правового воспитания.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве основы для дальнейшего исследования проблем функционирования профессионального правосознания.

Практическое значение диссертации заключается в том, что сделанные в ней выводы могут быть использованы в учебно-воспитательной и управленческой работе, осуществляемой кадровыми подразделениями и психологическими службами, существующими в МВД России.

Апробация диссертационного исследования и внедрение его результатов. Все существенные положения, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в подготовленных автором публикациях, успешно внедрены в учебный процесс и в систему общегосударственной и служебной подготовки сотрудников отдельных подразделений ОВД г. Москвы.

# Структура диссертации починена логике исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Методологические основы исследования правосознания сотрудников органов внутренних дел в системе интегрирующих и дезинтегрирующих факторов

Как и всякое духовное явление, правосознание в любых его формах и проявлениях обладает многочисленными свойствами7. Богатство его содержания обусловлено сложностью отражаемой им действительности и, в свою очередь, определяет потребность в рациональности и упорядоченности для познания любых его проявлений. Указанным обстоятельством объясняется необходимость в рамках данной работы определить в первую очередь наиболее общие методологические принципы анализа правосознания как специфического феномена, и лишь затем переходить к анализу правосознания сотрудников ОВД в системе интегрирующих и дезинтегрирующих его факторов. Неверный выбор методологии в исследовании такого сложного явления, каким выступает правовое сознание, может стать причиной получения недостоверных, а следовательно, не имеющих теоретической и практической ценности результатов.

Существенная актуализация указанной задачи обусловливается тем, что в последние годы наметилась тенденция к переоценке традиционного методологического инструментария общественных наук как такового, переосмысление его способности дать достоверное знание, в том числе и о правовых явлениях, к числу которых относится правовое сознание.

В 80-е годы XX века в сфере методологии правовой науки преобладали три тенденции, которые весьма точно в свое время описал А. Герлох. Во-первых, укрепилось значение диалектической логики, которая на теоретическом уровне познания права приобрела главное значение. Во-вторых, возросла роль социально-эмпирических исследований правовой действительности, было признано, что наука должна исходить из фактов, из реального состояния вещей. В-третьих, большое значение приобрели формализованные методы, основанные на математике, что свидетельствовало «о достижении юриспруденцией более высокой ступени развития» .

Однако современная социальная философия, в рамках которой и формируются в первую очередь методологические принципы анализа правовых явлений, в том числе и правосознания9, исходит из того, что фундаментальные принципы естественнонаучного познания оказываются неприменимы в области социальных исследований. «...Позитивные достижения естественных наук ограничены областью, в которой мышление и сами участники событий эффективно разделены. В том случае, когда участники событий-мыслящие, область эта сжимается до нуля»10.

В зарубежной литературе высказываются даже весьма радикальные суждения об антинаучности социального знания. Так, например, Б. Латур указывал, что общественные науки «хороши всем, за исключением одного обстоятельства, а именно, сомнительности связки этих терминов - "общественное" и "наука"»11.

Общественные науки критикуются и А. Макинтайром, который пишет: «Время от времени провозглашается, что накоиец-то открыт истинный закон, управляющий человеческим поведением. Однако все эти предполагаемые законы имеют лишь один недостаток - они столь очевидно ложны, что никто, кроме социальных ученых, над которыми довлеет традиционная философия науки, не верит им» .

С возникновением и развитием синергетики в общественных науках, в том числе правовой, начинается новый период методологических исканий. Как справедливо подчеркивает B.C. Диев, «сегодня в науке утверждается новый тип рациональности, который связан со сложными, развивающимися системами, необходимыми элементами которых является человек. Такие системы характеризуются открытостью, нелинейностью, возникновением в процессе эволюции все новых уровней организации, эффектами кооперации и саморегуляции»13. Но при этом сам вопрос о соотношении диалектического и синергетического подходов, их взаимодействии в исследовании общественных явлений до конца не решен, по-прежнему остается множество подходов к решению обозначенной проблемы14.

Изложенными обстоятельствами, как представляется, в полной мере подтверждается необходимость четкого определения общенаучных методологических принципов теоретико-правового анализа правосознания. Основополагающим методологическим принципом исследования правосознания в любых его формах и проявлениях, в том числе и правосознания сотрудников ОВД, следует признать принцип системности и базирующийся на данном принципе системный подход.

П.П. Баранов и В.В. Русских прямо указывают на то, что профессиональное правосознание «может рассматриваться и анализироваться как система, потому что оно обладает отчетливо выраженным системообразующим фактором или качеством интегральности»15.

Однако, на наш взгляд, системные свойства присущи не только профессиональному, но и любому другому правовому сознанию. В этой связи более убедительными представляются утверждения о том, что правовое сознание вообще как таковое может и должно рассматриваться как целостная система, в которой «различные элементы взаимопроникают и пронизывают друг друга»16.

Существенное значение имеет не только системный характер правосознания, поскольку с точки зрения теории систем по большому счету любое сложное явление может быть представлено как система, но и непосредственно особенности системы правосознания.

Прежде всего, полагаем необходимым подчеркнуть, что правосознание. представляет собой открытую систему. Это подтверждается уже тем фактом, что оно не является врожденным свойством человека, формируется лишь под воздействием факторов внешней среды в процессе правовой социализации. Проходя длительный путь становления и развития, правосознание неизменно испытывает влияние той среды, в которой оно развивается.

Правосознание, как и любая другая открытая система, характеризуется активным обменом с внешней средой функционирования, при этом информация, поступающая извне, обрабатывается системой правосознания и обусловливает возникновение тех или иных реакций, информация о которых выводится из системы во внешнюю среду. Существование и развитие правосознания как открытой системы, таким образом, возможно только в ее взаимодействии с окружающей средой.

Поскольку правосознание предстает как открытая система, это означает, что его состояния могут не зависеть от начальных условий развития и не определяться исключительно параметрами системы. При этом развитие системы правосознания может происходить в направлении как увеличения энтропии, элиминирования различий и достижения состояния максимальной неупорядоченности, так и сохранения достигнутого уровня системности, увеличения порядка и сложности.

Правосознание также следует охарактеризовать как динамическую систему в силу того, что оно изменяется, эволюционирует с течением времени. Зная начальное состояние рассматриваемой системы и факторы, ее детерминирующие, можно прогнозировать ее будущие состояния.

При этом, однако, поскольку правосознание — социальная система, ее существование может сопровождаться эволюционными сдвигами, характеризующимися переходом к качественно новым сценариям функционирования и развития. Такие сдвиги наиболее вероятны в кризисных зонах, характеризующихся тем, что неустойчивость системы резко увеличивается, и у нее возникают новые возможности, которые она может реализовать как выбор в точках бифуркации. Эволюционные сдвиги специфичны тем, что выбор дальнейшего направления развития системы практически не детерминирован, сопровождается структурной дезинтеграцией и последующей интеграцией компонентов системы, сопровождающейся полной структурой перестройкой.

Общая характеристика системы правосознания сотрудников ОВД

Для того, чтобы познать диалектику правосознания сотрудников ОВД, необходимо прежде всего обратиться к содержанию составляющих его компонентов. Решение этой задачи тем более важно, что в теоретико-правовой литературе вопрос о содержательной специфике правосознания сотрудников ОВД решается далеко не однозначно.

По отношению к правосознанию сотрудников ОВД применение принципа взаимосвязи общественного бытия и общественного сознания нередко становится основанием для признания детерминированности его содержания условиями профессиональной деятельности.

Для отечественной правовой науки вообще характерно то, что традиционно исходным моментом для исследования профессионального правового сознания избирается тезис о том, что специфика профессиональной деятельности предъявляет особые требования к правовым качествам человека, ею занимающегося, и именно ее влияние и предопределяет особенности правосознания.

Так, например, В.В. Гриб свою статью «Профессиональное сознание юриста: личные и профессиональные особенности» начинает словами: «Профессиональная деятельность юриста имеет специфические особенности, что предъявляет высокие требования к его деловым и личным качествам. Знание социальных норм, стойкий иммунитет к правовому нигилизму и антиморали, высокая правовая культура, гражданская позиция - без этого не может быть современного юриста»50, а далее этот тезис развивает, рассуждая о том, какими качествами должен обладать юрист51.

Р.А. Кузнецов указывает, что «занятие определенным видом общественной деятельности оказывает значительное влияние .на формирование сознания в целом», и в этой связи «под профессиональным правосознанием в широком смысле следует понимать наличие определенных правовых знаний, обусловленных спецификой конкретной профессии, а также более широкое и глубокое знание законов тех отраслей права, с которыми чаще приходится сталкиваться по долгу работы. Это своего рода формальный минимум знаний, необходимый работникам в том или ином виде профессиональной деятельности»52.

Согласиться с подобными суждениями достаточно сложно. Во-первых, далеко не любой субъект-носитель профессионального правового--сознания отвечает тем «высоким требованиям», которые предъявляют к нему общество и государство. Во-вторых, любой носитель профессионального правосознания остается представителем своего общества, испытывает на себе воздействие духовно-культурных и правовых традиций, что зачастую априори делает невозможным формирование идеальной модели профессионального правосознания.

Исследования, базирующиеся на указанной выше методологической позиции, по нашему мнению, неизменно оказываются ориентированными на анализ профессионального правосознания как должного, а не сущего, что для отечественной правовой науки в целом является традиционным. В частности, именно в подобном контексте возможным становится утверждение о том, что «профессиональное правосознание предстает в качестве идеала, к которому должны стремиться остальные категории людей» . Однако, в применении к исследованию профессионального правосознания принцип взаимосвязи общественного бытия и общественного сознания должен получать свою конкретизацию в признании того, что профессиональное правосознание формируется отнюдь не в отрыве от иных форм правосознания, подвержено воздействию тех же факторов, которые определяют особенности общественного сознания. При этом речь в данном случае идет не только о факторах, обусловливающих качественные характеристики отдельных компонентов, входящих в структуру правосознания, но и о факторах, определяющих характер взаимосвязи между компонентами системы, оказывающими на нее интегрирующее и (или) дезинтегрирующее воздействие.

Конечно, нельзя не признать, что практика реализации права влияет на правосознание определенным образом, меняя содержание входящих в его структуру информационного, оценочного и волевого компонентов. Но, как справедливо замечает Р.С. Байниязов, она «не может в имманентно-сущностном плане фундаментально изменить правовое сознание»54. Правосознание неразрывно связано с правовой культурой, и поэтому говорить о том, что специфика юридической деятельности способна в корне изменить содержание обыденного правосознания, приведя его к идеальной для профессиональной деятельности модели, по крайней мере, не вполне обоснованно. Помимо того, невозможность подобных выводов предопределяется и тесной взаимосвязью, обусловленностью правосознания правовым бессознательным.

Изложенное позволяет говорить о том, что общественное правосознание неизбежно присутствует в правосознании сотрудников ОВД, получая в нем специфическое преломление и обогащаясь некоторыми особенными чертами. Правосознанию сотрудников ОВД имманентно присущи многие черты, характерные для современного российского правосознания. Одной из отличительных черт, характеризующих современное состояние общественного сознания, исследователи называют его нигилистич-ность55. Названная черта в полной мере находит свое выражение в правовом сознании сотрудников ОВД и накладывает свой отпечаток на их поведение как в профессиональной (правоохранительной, служебно-боевой), так и в социально-бытовой сфере.

По справедливому наблюдению П.П. Баранова, именно правосознание оказывает непосредственное регулятивное воздействие на юридически значимое поведение профессионала: оно выступает определяющим источником и каналом осознания целей юридически значимого поведения, помогает работнику юридической профессии «увидеть» набор возможных средств достижения этих целей и произвести выбор конкретных средств из некоторого множества гипотетически возможных, а также помогает правильно оценить социальную эффективность избранной стратегии решения задачи и профессиональной деятельности в целом . Нигилистичность правового сознания сотрудников ОВД как проявление нигилистичности общественного сознания в полной мере обнаруживает себя по всем трем перечисленным направлениям регулятивного воздействия на поведение.

Что касается осознания целей юридически значимого поведения, то здесь, в полном соответствии с характерной для российского общественного сознания традицией «антиюридического морализма»57, при котором право предстает как второстепенное, нижестоящее по отношению к нравственным началам, происходит подмена юридических целей моральными, нравственными. Фактически нормативно закрепленные цели профессиональной деятельности воспринимаются правосознанием сотрудников ОВД только в том случае, когда они соответствуют их собственным представлениям о служебной целесообразности и служебном долге. Помимо того, нередко юридические цели профессиональной деятельности подменяются личностными, индивидуальными целями и интересами, а также служенной целесообразностью. По наблюдению П.П. Баранова, для правосознания сотрудников ОВД на сегодняшний день оказывается характерен «примат служебной и личной целесообразности над требованиями закона» , и это утверждение в полной мере справедливо.

Активизация интегрирующих правосознание факторов как установка правового воспитания сотрудников органов внутренних дел

Исследование особенностей правосознания сотрудников ОВД бесспорно обладает теоретическим значением, но имеет лишь опосредованную связь с получением каких-либо конкретных практически значимых результатов. В этой связи логика дальнейшего исследования предполагает необходимость выхода на проблему правового воспитания сотрудников ОВД. С учетом того, что вопросы, связанные с формированием непосредственно содержания правосознания сотрудников ОВД, в достаточной степени разработаны, полагаем целесообразным обратить внимание именно на проблему повышения уровня системности правосознания, решить которую возможно только посредством мер, направленных на активизацию интегрирующих факторов.

Методологические и мировоззренческие посылки, предшествующие практическому разрешению проблемы правового воспитания сотрудников ОВД, сложились довольно давно, в рамках советской правовой и педагогической науки122. Однако, несмотря на то, что они по-прежнему достаточно активно используются , современный уровень развития юридической науки позволяет подвергнуть серьезному сомнению их обоснованность и справедливость.

Во-первых, считается, что профессиональность правосознания исчерпывается наличием совокупности правовых знаний необходимой глубины, обширности и конкретности, а также их применением в юридической деятельности. Во-вторых, достижение высокой квалификации деятельности юриста напрямую связывается с наличием профессионального правосознания, а его отсутствие или недостаточный уровень развитости выступает как препятствие для должного выполнения профессиональных обязанностей. Наконец, в-третьих, признается, что профессиональная подготовка сотрудников органов внутренних дел, как и всех других представителей юридических специальностей, обязательно должна быть связана с формированием у будущих и действующих специалистов профессионального правосознания. От этой последней посылки затем логично переходят к описанию того целенаправленного, систематического воздействия представителей соответствующих идейно-воспитательных структур на сотрудников с целью формирования требуемого профессионального правосознания - как именуют его И.В. Хрючкина и А.И. Лагунова, правосознания «без дефектов»124.

Но реальность весьма далеко отстоит от теории. В частности, результаты проводимых исследований свидетельствуют об отсутствии зависимости между уровнем правовой образованности, юридической квалификации и эффективностью реализации сотрудниками ОВД возложенных на них функций и задач. Так А.А. Тирских указывает: «Результаты исследования свидетельствуют о высоком образовательном уровне сотрудников органов внутренних дел, осужденных за совершение коррупционных преступлений. Так, 66,6 % таких лиц на момент совершения преступления имели высшее образование. Среднее специальное образование имелось у 26 %, и только 7,4 % сотрудников органов внутренних дел, совершивших коррупционные деяния, имели среднее образование. При анализе категории личного состава ОВД выяснилось, что подавляющее число сотрудников ОВД, совершивших коррупционные деяния (89 %) на момент разоблачения относились к начальствующему составу ОВД и лишь 11 % к рядовому составу»125. Интересны и иллюстративны другие данные, приводимые А.А. Тирских: «Проведенное исследование показало, что при увеличении стажа работы в органах внутренних дел устойчиво возрастает и количество сотрудников ОВД, совершивших коррупционные преступления. Так, если при стаже работы в органах внутренних дел до одного года, удельный вес совершивших коррупционные деяния составлял всего 3,7 %, то в период службы от 1 до 3 лет уже 7,4 %; от 3 до 5 лет 18,5 %. Между тем более половины коррупционеров (55,5 %), имели стаж работы в органах внутренних дел от 5 до 10 лет» .

Представляется, что расхождение теории и практики в данном случае непосредственно обусловливается недостаточным вниманием к тому, что эффективность функционирования правосознания сотрудников ОВД в значительной степени определяется уровнем его системности, а не только содержанием его компонентов.

Постановка вопроса об активизации интегрирующих факторов как установке правового воспитания сотрудников ОВД предопределяет необходимость выбора подходящей для его решения методологии теоретико-правового анализа правового воспитания. Далее полагаем необходимым на основе избранной методологии и с учетом выводов, сделанных в ходе анализа непосредственно самого правосознания сотрудников ОВД, определить основные параметры данного вида деятельности, соответствие которым обеспечит повышение уровня системности правосознания сотрудников ОВД.

Исходной посылкой для определения параметров правового воспитания, по нашему мнению, должно стать признание того, что результаты данного вида деятельности опосредуются действием факторов, формирующих правовое сознание сотрудников ОВД, в том числе - оказывающих на него интегрирующее и дезинтегрирующее воздействие.

И теория управления, и теория воспитания всегда исходили и исходят из возможности существования таких способов и средств воздействия, которые не просто обладали бы стимулирующей способностью, а действовали бы по принципу условно-рефлекторной связи127. Подобное представление о сущности и механизме правового воспитания на протяжении многих лет оставалась и на сегодня еще довольно часто выступает исходной посылкой анализа проблем, связанных с формированием профессионального правосознания.

Однако процесс приобретения правовых знаний, формирования тех или иных правовых качеств, профессионально значимых навыков и умений не совпадает с воспитанием и управлением. Это субъективно-объективный процесс, в котором есть место как для закономерного, так и для случайного.