Правосознание сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в контексте международных стандартов правоохранительной деятельности (Теоретический и практический аспект) Магденко Александр Дмитриевич

Правосознание сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в контексте международных стандартов правоохранительной деятельности (Теоретический и практический аспект)
<
Правосознание сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в контексте международных стандартов правоохранительной деятельности (Теоретический и практический аспект) Правосознание сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в контексте международных стандартов правоохранительной деятельности (Теоретический и практический аспект) Правосознание сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в контексте международных стандартов правоохранительной деятельности (Теоретический и практический аспект) Правосознание сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в контексте международных стандартов правоохранительной деятельности (Теоретический и практический аспект) Правосознание сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в контексте международных стандартов правоохранительной деятельности (Теоретический и практический аспект) Правосознание сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в контексте международных стандартов правоохранительной деятельности (Теоретический и практический аспект) Правосознание сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в контексте международных стандартов правоохранительной деятельности (Теоретический и практический аспект) Правосознание сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в контексте международных стандартов правоохранительной деятельности (Теоретический и практический аспект) Правосознание сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в контексте международных стандартов правоохранительной деятельности (Теоретический и практический аспект)
>




Магденко Александр Дмитриевич. Правосознание сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в контексте международных стандартов правоохранительной деятельности (Теоретический и практический аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Н. Новгород, 2004 169 c. РГБ ОД, 61:04-12/1207

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и практические оценки состояния уровня правосознания сотрудников органов внутренних дел России 12

1. Профессиональное правосознание сотрудников органов внутренних дел: понятие и критерии оценки 12

2. Состояние уровня правосознания сотрудников органов внутренних дел в современной России 34

Глава 2. Международные стандарты как отражение накопленного мировым сообществом опыта регулирования деятельности правоохранительных органов 57

1. Система международных стандартов деятельности правоохранительных органов 57

2. Основные требования международных стандартов деятельности правоохранительных органов в системе их взаимоотношений с обществом и государством 76

Глава 3. Проблемы реализации международных стандартов деятельности правоохранительных органов в современной России 99

1. Реализация международных стандартов в деятельности органов внутренних дел и их влияние на уровень правосознания сотрудников 99

2. Практика внедрения международных стандартов деятельности правоохранительных органов в систему МВД России: формы и методы 127

Заключение 155

Литература 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Политические и правовые процессы, происходящие в современном российском обществе, отражают его социально-экономическую нестабильность. В этой связи к правоохранительным органам предъявляются повышенные требования. Проблема обеспечения и защиты прав человека и гражданина правоохранительными органами становится в один ряд с проблемами социально-экономического развития России.

Осуществление правовой реформы станет возможным, если будет развиваться система правоохранительных органов, повысится уровень правового сознания сотрудников органов внутренних дел. Сегодня необходимо не только новое мышление, но и совершенно иной тип правоприменителя, воспринимающего основные принципы правового государства, успешно ориентирующегося в современном правовом пространстве. Политические реалии явно обозначили потребность в таком субъекте политико-юридического процесса, деятельность которого соответствует содержанию, идеям и принципам прав человека.

В настоящее время совершенствование российского законодательства и правоприменительной практики возможно при условии надлежащего понимания и реализации международных договоров Российской Федерации, международно-правовых норм, признанных Россией или созданных при ее непосредственном участии.

Система права России включает в себя не только Конституцию Российской Федерации, федеральные законы и иные внутригосударственные правовые акты, но и общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры. Это конституционное положение имеет общее значение и распространяется на различные сферы деятельности органов государственной власти, в том числе и на правоохранительные органы.

Международно-правовое регулирование включает в себя установление и обеспечение международных стандартов прав человека и соответственно стандартов деятельности правоохранительных органов, являющихся базой для фор мирования современного уровня профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел. Международно-правовые акты, способствуя формированию основных принципов деятельности правоохранительных органов, определяют положения, реализация которых представляет особое значение для правоохранительной системы современной России и в первую очередь для органов внутренних дел.

В государственном механизме защиты прав и свобод человека органам внутренних дел отводится одна из главных ролей. Однако проведенные исследования показывают недостаточный уровень информированности сотрудников органов внутренних дел о международных стандартах в сфере их профессиональной деятельности. Это в определенной мере способствует возможным (и нередко допускаемым) нарушениям прав человека в процессе реализации правоохранительных функций и юридической ответственности.

В настоящее время сотрудниками органов внутренних дел допускаются случаи нарушения законности при осуществлении ими своих функций, остается актуальной проблема деформации профессионального правосознания. Поэтому одной из важнейших задач в современных условиях является формирование такого уровня профессионального правосознания сотрудников правоохранительных органов, который соответствовал бы требованиям правового государства и гражданского общества. В силу указанных обстоятельств диссертационное исследование по теме, связанной с прогрессивным влиянием международной концепции прав человека на формирование правового сознания сотрудников ОВД, приобретает не только теоретическое, но и практическое значение.

Степень научной разработанности темы. В юридической литературе проблема влияния международных стандартов правоохранительной деятельности на правосознание сотрудников органов внутренних дел на монографическом уровне практически не изучена.

Опубликованные на сегодняшний день труды затрагивали лишь отдельные вопросы данной сферы.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с формированием и функционированием профессионального правового сознания сотрудников органов внутренних дел.

Предметом диссертационного исследования являются международные стандарты деятельности правоохранительных органов, а также степень их влияния на правосознание сотрудников органов внутренних дел.

Цели и задачи исследования. С учетом актуальности и комплексного характера темы диссертант ставит перед собой следующие цели:

- исследовать содержание понятия "правовое сознание сотрудников органов внутренних дел", используя основные положения юридической науки и анализ практической деятельности подразделений органов внутренних дел;

- выявить влияние международных стандартов прав человека на сознание сотрудников органов внутренних дел и формы реализации указанных стандартов в их практической деятельности.

В ходе исследования диссертант ставил перед собой следующие задачи:

- провести теоретический анализ литературы, посвященной исследуемой проблеме. Изучить и обобщить имеющиеся научные материалы по теме исследования, определить уровень и степень ее разработанности;

- исследовать специфику профессионального правового сознания сотрудников органов внутренних дел;

- выявить факторы, оказывающие влияние на формирование правового сознания сотрудников органов внутренних дел, а также причины его деформации;

- определить современный уровень правового сознания сотрудников органов внутренних дел;

- провести исследование международно-правовых актов, содержащих стандарты прав человека, в целях их систематизации и классификации;

- исследовать проблемы реализации международных стандартов в деятельности сотрудников органов внутренних дел;

- определить значение международных стандартов правоохранительной деятельности в воздействии на правовое сознание сотрудников органов внутренних дел;

- провести исследование с целью выявления информированности сотрудников органов внутренних дел о международных стандартах прав человека и отношения к ним.

Методологической основой диссертационного исследования является комплекс научных методов познания, в том числе логический, формально-юридический, сравнительного анализа, конкретно-социологический и другие.

Проблемы, связанные с реализацией международных стандартов прав человека в правовой системе России, исследуются как комплексные.

Теоретическую основу исследования составили философские, социально-политические, правовые учения, сформировавшие фундаментальные концепции прав человека, а также достижения теории государства и права, международного права, отраслевых юридических наук.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных правоведов в области общей теории права и государства, международного права, отраслевых юридических наук, касающихся вопросов прав человека и гражданина, их реализации и гарантированности. Среди них работы таких ученых, как: М.И. Абдулаев, С.С. Алексеев, В.Н. Афанасьев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, П.П. Баранов, В.Н. Бутылин, А.Б. Венгеров, Н.В. Витрук, А.С. Гавердовский, П.П. Глущенко, Н.Л. Гранат, Г.В. Игнатенко, В.Н. Карташов, В.М. Корельский, Е.М. Крупеня, В.В. Лазарев, Д.Б. Левин, Е.А. Лукашева, И.И. Лукашук, Н.В. Миронов, Р.А. Мюллерсон, М.С. Ошеров, Т.Н. Радько, А.Р. Ратинов, И.В. Ростовщиков, СВ. Рыбак, В.П. Сальников, В.А. Сапун, Н.Я. Соколов, Л.Н. Спиридонов, В.М. Столовский, М.С. Строгович, А.Н. Талалаев, В.А. Толстик, Я.В. Турбова, Е.Т. Усенко, B.C. Устинов, И.В. Фарбер, А.Н. Цуканов, А.Ф. Чердан-цев, СВ. Черниченко, А.А. Юнусов и другие.

Важные философские, социологические, психологические основы в познании природы общественного и индивидуального правового сознания пред ставлены исследованиями И.С. Кона, В.В. Лапаевой, И.П. Малиновой, В.А. Щегорцева.

Следует отметить труды отечественных философов Н.Н. Бердяева и И.А. Ильина, представляющие гуманистические и нравственные основы исследуемой темы.

В диссертационном исследовании были использованы труды некоторых зарубежных ученых: Д. Анцилотти, Э.Х. Аречаги, С.Я. Броунли, X. Кельзена и других.

Система источников, использованных автором при написании диссертации, определена наличием отечественных фундаментальных трудов в сфере исследования профессионального правового сознания, необходимостью изучения реализации международных нормативно-правовых актов в отечественной правовой системе, отсутствием фундаментальных трудов российских ученых, связанных с изучением воздействия международных стандартов правоохранительной деятельности на формирование правосознания сотрудников органов внутренних дел.

Эмпирической базой исследования являются опыт организации процесса обучения правам человека в системе МВД России; данные социологических исследований; статистические и фактические сведения, опубликованные в средствах массовой информации.

Автором диссертации были проведены социологические исследования с целью выявления степени информированности сотрудников органов внутренних дел о международных стандартах прав человека, определения зависимости этой информированности от специально организованного процесса обучения правам человека. На вопросы анкет отвечали курсанты и слушатели Челябинского юридического института МВД России, слушатели учебного центра ГУВД Челябинской области.

Нормативную базу исследования составляют международные нормативно-правовые акты, фиксирующие стандарты правоохранительной деятель ности; Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации, нормативные акты МВД России.

Научная новизна исследования определяется прежде всего характером и особенностями объекта и предмета исследования. Диссертация является монографическим комплексным исследованием влияния международных стандартов деятельности правоохранительных органов на правосознание сотрудников органов внутренних дел.

Автор приходит к выводу, что выработанные международным сообществом фундаментальные концепции прав человека, выраженные в международных стандартах, оказывают прогрессивное влияние на формирование правового сознания сотрудников правоохранительных органов. На основе результатов социологических исследований обосновывается необходимость повышения роли обучения сотрудников органов внутренних дел правам человека в системе их профессиональной подготовки.

Диссертантом уточнен понятийный аппарат, сформулировано определение международных стандартов правоохранительной деятельности, предложена собственная их классификация.

Анализ нормативно-правовых актов, теоретических работ и других источников позволил диссертанту сформулировать ряд самостоятельных положений и выводов, содержащих, по его мнению, элементы научной новизны, выносимых на защиту:

1. Актуализация правосознания происходит, как правило, в период значительных политических и социальных перемен, когда старая система права не может регулировать новый тип отношений, в связи с чем возникает необходимость- в создании правовой системы, соответствующей жизненным реалиям. Большую роль в ее формировании играет правовое сознание, являющееся одной из важнейших форм общественного сознания и способствующее выработке юридического мировоззрения.

2. Закономерности формирования профессионального правосознания и особенности проявления специальных правовых способностей являются общи ми для всех видов и сфер правоприменительной деятельности. Однако имеются определенные особенности, обусловленные спецификой правоприменения в различных сферах правового регулирования. Поэтому автором диссертации обосновывается необходимость ранней специализации курсантов юридических вузов МВД России с учетом их будущей профессиональной деятельности.

3. Возможности и функции профессионального правосознания необходимо рассматривать в зависимости от деятельности юриста-профессионала на различных стадиях правоприменительного процесса: установление фактических обстоятельств, выбор и анализ правовых норм, непосредственное решение конкретного дела.

4. Профессиональное правосознание сотрудников органов внутренних дел, являясь частью общественного правосознания, напрямую зависит от существующих в обществе социальных противоречий в различных сферах жизнедеятельности: экономической, политической, социальной, духовной.

5. Современное состояние уровня правового сознания сотрудников органов внутренних дел нельзя признать удовлетворительным. Это подтверж-дается различными проявлениями его деформации. Поэтому формированию правосознания сотрудников органов внутренних дел, которое должно отвечать требованиям правового государства, необходимо уделять первостепенное значение.

6. Одним из ключевых факторов, оказывающих прогрессивное влияние на формирование правового сознания сотрудников органов внутренних дел, является универсальная концепция прав человека, закрепленная в соответствующих международных стандартах. Воздействие юридических норм, закрепляющих права человека, необходимо рассматривать как процесс перевода информационного массива о правах человека, его ценностного и нормативного содержания в сферу сознания индивида.

7. Международные стандарты определяют обязательный для государств или рекомендуемый государствам нормативный минимум правового статуса личности, включая юридическую защиту, и соответствующие правомочия и обязанности государственных органов и должностных лиц. Однако к междуна родным стандартам относятся не только права и свободы человека, но и условия, в которых они реализуются и которые связаны с законными ограничениями и даже запретами.

8. Для того чтобы добиться практической реализации международных стандартов в деятельности сотрудников органов внутренних дел, необходимо использовать уже сложившуюся систему правового воспитания и профессионального обучения в рамках МВД. Причем речь в данном случае идет именно о том, что правовые ценности должны стать для сотрудников органов внутренних дел основой их мировоззрения, их собственными установками, на основе которых осуществляется многоплановая правоохранительная деятельность.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной, тем, что результаты исследования позволяют выявить новые факторы, оказывающие прогрессивное влияние на правовое сознание сотрудников правоохранительных органов в условиях становления правового государства.

Практическое значение полученных автором результатов состоит в возможности использовать выводы и предложения, приведенные в диссертации, при изучении вопросов формирования, регулирования и повышения уровня правосознания сотрудников правоохранительных органов, а также в процессе преподавания теории государства и права, международного публичного права, конституционного права, дисциплин "Права человека", "Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел", "Защита прав человека" и других.

Исследованные автором положения имеют существенное значение для работников правоохранительной системы, а также для использования в процессе профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Уральской академии государственной службы, научных и научно-практических конференциях, проведенных в Челябинском юри дическом институте МВД России. Основные положения исследования отражены в восьми научных публикациях автора, внедрены и используются в учебном процессе Челябинского юридического института МВД России и Учебного центра ГУВД Челябинской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы. Общий объем соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатским дис сертациям.

Профессиональное правосознание сотрудников органов внутренних дел: понятие и критерии оценки

Для анализа природы и определения критерия оценки профессионального правосознания важно выработать его концептуальное определение. Оно может быть сформулировано лишь на основе общего понятия правового сознания как социального феномена1.

Правовое сознание занимает одно из наиболее важных мест среди основных элементов правовой культуры общества. Оно настолько тесно связано с правовой культурой, что некоторые авторы иногда отождествляют эти понятия, сводят правовую культуру к правосознанию, исключая из нее тем самым многие иные социально-правовые явления и процессы.

В связи с этим справедливо отмечает В.А. Сапун: "Правосознание определенного уровня и развития - необходимый элемент правовой культуры - общественной и индивидуальной"2. Данная позиция находит место и в других источниках. Так, Е.В. Аграновская отмечает, что "правовая культура личности тесно связана с ее правосознанием, т. е. взглядами, убеждениями о сущности права, законности, правового порядка. Она включает в себя правосознание"3. По данному поводу П.П. Баранов и В.В. Денисенко добавляют: "Правовая культура есть целостное явление, взятое в единстве составляющих его элементов: объективного и субъективного права, правовых отношений, законности и правопорядка, правовой деятельности, правовой информированности, уважения к праву и, наконец, правосознания"4.

Из имеющихся в юридической литературе многочисленных определений правосознания наименее удовлетворительными представляются дефиниции, которые ограничивают это понятие совокупностью теорий и взглядов, существующих в обществе относительно права. Такой узкий подход сравнительно недавно был довольно распространен в отечественной юриспруденции5. Например, Е.В. Назаренко определял правосознание как совокупность взглядов, идей, теорий, представлений и чувств людей (коллективов, классов, обществ) относительно права, действующего и желательного6.

В.И. Каминская и А.Р. Ратинов дают уже более содержательное и емкое определение. "Под правосознанием, - отмечают они, - мы понимаем сферу общественного, группового и индивидуального сознания, отражающую действительность в форме юридических знаний, оценочных отношений к праву и практике его применения, правовых установок и ценностных ориентации, регулирующих поведение в юридически значимых ситуациях" .

В общем виде отношение людей к праву представляет собой интеграцию прошлого и настоящего опыта субъекта в процессе его взаимодействия с объективной правовой действительностью. Структурными элементами понятия "отношение людей к праву" можно считать их ценностные правовые ориентации, то есть знание и оценку действующих и желательных нормативных актов, правопорядка в целом, субъективных прав и юридических обязанностей, политического и юридического статуса личности, а также других собственно правовых и иных социальных объектов. Использование категории "ценностная ориентация" для изучения механизма правового осознания действительности позволяет более предметно представить этот механизм, выйти за пределы давно сложившихся и устоявшихся терминов и понятий, проводить эмпирические замеры уровня правосознания индивидов и социальных групп.

В социологии названные ориентации трактуются как установки личности на те или иные ценности материальной и духовной культуры общества. Так, И.С. Кон считает, что ориентация представляет собой целую систему установок, в свете которых индивид воспринимает ситуацию и избирает соответствующий образ действий. Ориентации, направленные на какие-то социальные ценности, называются ценностными8.

Поскольку правовая культура общества есть одна из главных сфер его культуры в целом, то такую ориентацию личности в правовой области можно определить как установку на ценности отечественной правовой культуры: правотворчество, законность, правопорядок, охраняемые законом права, свободы и обязанности, международные договоры России и т.д.

Указанные ориентации - один из важнейших элементов структуры личности. В них как бы синтезируется весь жизненный опыт, накопленный человеком в результате многократных правовых связей с другими субъектами, - гражданами, государственными органами и их должностными лицами, общественными организациями, государством в целом. Это своего рода стержень его правового сознания, вокруг которого группируются чувства человека и который обусловливает многие решения в конкретных жизненных ситуациях9.

Одной из основных функций правосознания мы считаем его регулятивное воздействие на юридически значимое поведение людей. Наравне с законами и иными нормативными актами правосознание регулирует общественные отношения, направляя в правомерное русло социально значимые действия и акты индивидов и социальных групп. Правосознание обладает принципиальной способностью "устанавливать известные рамки, границы, пределы поведения"10 участников общественных отношений, в результате чего и достигается столь необходимая для общества согласованность в юридически значимом поведении людей, называемая на специальном языке правопорядком. При этом решающее значение в этом плане традиционно признается за правовыми нормами. Однако, по нашему мнению, недостаточное внимание уделяется тому принципиальному обстоятельству, что по мере укрепления в структуре российского общества демократических институтов и принципов происходит неизбежное смещение акцента в средствах социального регулирования в пользу ненормативных средств и способов регламентации поведения людей.

Правосознание представляет собой многогранное явление общественной жизни. Будучи целостным духовным образованием, оно имеет сложную структуру и изучается различными науками в разных аспектах.

Во-первых, правосознание рассматривается как форма общественного сознания, именно под таким углом зрения оно исследовалось в большинстве работ философов и юристов советского периода: выяснялись аспекты и специфика экономической и социальной жизни общества и их отражение в правосознании, его соотношение с другими формами сознания, его структура (правовая идеология и правовая психология) и социально-исторические функции11.

Состояние уровня правосознания сотрудников органов внутренних дел в современной России

Правовое сознание сотрудников ОВД является составной частью общественного сознания. В теоретическом аспекте проблема состояния общественного сознания достаточно полно проанализирована А.К. Уледовым. Отметив, что общественное сознание по своей природе явление динамическое, он считает, что непосредственное воздействие на деятельность людей оказывают не политические, правовые, нравственные и иные идеи и взгляды в отдельности, а их сплав, т.е. образования, возникающие в результате взаимодействия идей и взглядов, представлении и чувств и выступающие как состояние сознания .

На возможность анализа правосознания с точки зрения его состояния указывает А.Р. Ратинов42. Категорией "состояние правосознания" оперируют В.И. Каминская43, П.П. Баранов44 и другие исследователи.

Что касается практической стороны проблемы состояния профессионального сознания сотрудников ОВД, то сложность его анализа заключается в динамике этого состояния в различные хронологические отрезки, в разных регионах и подразделениях органов внутренних дел. Поэтому исследование состояния этого уровня общественного сознания предполагает использование в первую очередь метода сравнения. Некоторую сложность в исследовании данной проблемы представляет также определенная закрытость информации, необходимой для определения уровня правосознания отдельных категорий сотрудников ОВД. Сами же практические органы проблемой исследования правосознания своих сотрудников в силу известных причин занимаются без желания. "Выносить сор из избы" в так называемых "силовых структурах" не принято. Информация же, содержащаяся в средствах массовой информации, часто носит искаженный, заказной характер или затрагивает лишь некоторые аспекты деятельности органов внутренних дел.

Мы считаем, что необходим постоянный многогранный анализ состояния правового сознания сотрудников органов внутренних дел, поскольку в нашей стране, являющейся в соответствии с Конституцией правовым государством, проблема повышения уровня правосознания граждан, в том числе и профессионального, является достаточно актуальной. В связи с этим важным представляется также определение факторов, влияющих на правовое сознание сотрудников ОВД, и путей его совершенствования.

Исходя из общепризнанной структуры правового сознания в целом, в основу состояния правового сознания сотрудников органов внутренних дел чаще всего включают следующие элементы:

- качество правовых знаний, которыми располагают в настоящее время сотрудники ОВД, их отношение к действующим правовым институтам; - характер и причины деформации правового сознания лиц данной категории.

Профессиональное правосознание сотрудников органов внутренних дел представляет собой разновидность профессионального юридического сознания. Вместе с тем его нельзя отождествлять с правосознанием судей, адвокатов, работников прокуратуры и т.д. Правосознание сотрудников органов внутренних дел обладает определенными, присущими только ему особенностями.

Главная особенность заключается в том, что сотрудники органов внутренних дел непосредственно контактируют с населением, преимущественно с маргинальными и преступными элементами, вследствие этого испытывая с их стороны психологическое воздействие, которое способствует деформации правового сознания сотрудников, выражающейся в развитии пренебрежения, цинизма, неоправданной жестокости, инфантилизма и т.д.

Одной из особенностей правового сознания сотрудников органов внутренних дел является также его принципиальная неоднородность, обусловленная разноплановостью профессиональной деятельности отдельных подразделений

органов внутренних дел. Поэтому можно рассматривать в отдельности правовое сознание работников следственных подразделений, участковых уполномоченных, оперуполномоченных ОУР и т.д. Указанной разнородности способствует также и то, что на службу в органы внутренних дел зачастую принимаются лица, имеющие высшее или среднеспециальное неюридическое образование, в результате чего нарушается цельность и внутреннее единство профессионального сознания сотрудников органов внутренних дел.

Данная разнородность и неустойчивость правосознания сотрудников органов внутренних дел не позволяют подчас четко проанализировать их юридические действия. Все это влияет на то, что правосознанию сотрудников органов внутренних дел присущи самые разнообразные виды профессиональной деформации, которые будут рассмотрены нами ниже.

Необходимо отметить и тот факт, что в сознании сотрудников органов внутренних дел в последние годы сформировалось представление о своей профессии как непрестижной. Этому способствуют, в частности, снижение авторитета милиции и невысокая заработная плата сотрудников.

Для выявления истинного состояния уровня правосознания сотрудников органов внутренних дел необходимо использовать как методы статистического анализа и сравнения, так и анкетирование, что позволит с определенной долей вероятности определить внутреннее психическое состояние респондируемых сотрудников. С этой целью нами были проведены небольшие социологические исследования на базе Челябинского юридического института МВД России, результаты которых будут приводиться нами в контексте рассмотрения исследуемой проблематики.

Основной служебной функцией и задачей органов внутренних дел являются охрана и защита прав и свобод человека и гражданина, укрепление законности и правопорядка. К сожалению, сотрудники органов внутренних дел в силу ряда причин не всегда эффективно решают данную задачу, встречаются случаи нарушения с их стороны прав человека, произвола, беззакония.

Одним из главных условий достижения высокого уровня законности и правопорядка в обществе должно стать в первую очередь повышение уровня правосознания сотрудников органов внутренних дел. Поэтому принцип законности наряду с принципами гуманизма и справедливости является одним из важнейших в правоохранительной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Состояние правового сознания сотрудников органов внутренних дел имеет смысл рассматривать сквозь призму главного признака правового сознания — законности. Именно количественные и качественные параметры состояния законности позволяют наглядно увидеть динамику развития правосознания, которое определяется именно в действиях (правомерных или неправомерных) сотрудников. "Ведущим принципом правосознания, - справедливо отмечает Н.Л. Гранат, - является принцип законности".

"Без соблюдения всеми сотрудниками ОВД принципа законности милиция не сможет успешно решить задачу эффективного обеспечения прав и свобод человека. Это напрямую связано с имманентным изменением собственного правосознания, ибо сам принцип законности есть не что иное, как базисная, основополагающая правовая идея".

Разработка действенных мер по дальнейшему укреплению законности в органах внутренних дел в условиях глубоких социально-правовых преобразований, осуществляемых в стране, представляется проблемой многоплановой, требующей комплексного подхода и междисциплинарных исследований47. В ее решении можно выделить как политические, экономические, юридические, нравственные аспекты, так и личностные. "Именно наука, - считает А.А. Юну-сов, - должна помочь ответить на вопросы, в чем коренятся причины нарушений отдельными сотрудниками органов внутренних дел законности, какие внешние и внутренние факторы оказывают наиболее сильное влияние на формирование противоречащего требованиям законности поведения, какие качества личности типичны для нарушителей и каковы пути и средства предупреждения нарушений"48.

Теория законности разрабатывалась в трудах таких видных юристов, как М.С. Строгович, В.Н. Кудрявцев, Н.М. Рабинович, С.С. Алексеев, B.C. Афанасьев, Н.Л. Гранат и других. Они рассматривали законность как принцип, требование, метод, политико-правовой режим, элемент демократии и культуры. Вместе с тем наиболее распространенным в юридической литературе является понимание законности как требования неукоснительного соблюдения правовых предписаний всеми субъектами общественных отношений.

B.C. Афанасьев определяет законность как принцип, метод и режим соответствия поведения (деятельности) участников общественных отношений и его результатов нормам права, выраженным в законах, основанных на них подзаконных нормативных актах и других источниках права49. В.Н. Кудрявцев рассматривает законность как обеспечение и защиту прав и свобод граждан со стороны государственных органов и должностных лиц, создание механизма, обеспечивающего проведение норм права в жизнь50.

Система международных стандартов деятельности правоохранительных органов

Формирование международных стандартов деятельности правоохранительных органов представляет собой сложный объективный процесс, вобравший в себя общечеловеческий опыт образования норм международного права. Чтобы понять этот правовой феномен, необходимо рассмотреть его в историческом аспекте, постигнуть сущность генезиса международного правообразования.

Если кратко охарактеризовать процесс создания нормативной базы в сфере международного права, то можно сделать заключение, что в основном этот процесс происходит в направлении защиты прав человека и гражданина. Естественно, возникают вопросы: кто создает этот нормативный материал, какие условия и причины влияют на процесс международного правообразования. Основными субъектами правообразования наряду с государствами являются международные организации, национально-освободительные движения. Некоторые исследователи субъектами правообразования считают также индивидов. Продление этого списка субъектов является проблематичным, поэтому справедливее в дальнейшем назвать факторы, влияющие на процесс создания норм международного права вообще, и международных стандартов деятельности правоохранительных органов в частности. К факторам, влияющим на процесс международного правообразования, относят политику, идеологию, общественность и т.д. Нас же в этом списке больше всего интересует такой значительный генетический фактор, как национальные правовые системы, о роли которых в формировании международных стандартов будет отмечено далее более подробно.

Имеется много причин и оснований разграничить в среде субъектов международного права правосоздающие и правоприменяющие субъекты. Это позволит четко очертить круг именно тех субъектов, которые непосредственно создают нормы международного права.

Признав за государствами приоритет в создании норм международного права, важно определить механизм создания этих норм. Государства, как известно, воздействуют на процесс правообразования посредством собственных национальных систем права. Национальные правовые системы, находясь в диалектическом движении, оказывают влияние соответственно на процесс международного правообразования. Международные стандарты в области прав человека, в том числе и стандарты деятельности правоохранительных органов, таким образом, вобрали в себя весь положительный опыт, накопленный национальными правовыми системами в этой сфере.

Согласно принятой в литературе терминологии под международными стандартами в области прав человека понимают международно-правовые обязательства, развивающие и конкретизирующие принцип уважения прав человека. Это обязательство государств не только предоставлять лицам, находящимся под их юрисдикцией, какие-либо определенные права и свободы, но и не посягать на них, то есть это набор тех прав, свобод и интересов, без реализации которых не представляется возможным быть человеком .

Именно с учетом этих требований разрабатывались и разрабатываются соответствующие международные документы.

Особое место в формировании стандартов в области прав человека принадлежит Организации Объединенных Наций, в частности резолюциям Генеральной Ассамблеи ООН. Для мирового сообщества эти резолюции носят рекомендательный характер и, следовательно, не налагают на государства каких-либо юридических обязательств, однако ввиду высокого морально-политического статуса указанных документов положения некоторых из них приобрели статус международного обычая, в качестве примера можно привести Всеобщую декларацию прав человека.

Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН могут служить также основой для разработки международных договоров в области защиты международных прав человека. Так, при разработке Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 года была использована Декларация о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1975 года.

Участие большинства государств мирового сообщества в разработке под эгидой ООН международно-правовых документов в области защиты прав и свобод человека, а также соблюдение государствами, не являющимися участниками отдельных международно-правовых актов, тех норм и принципов, которые в них изложены, позволяют утверждать об универсальном характере стандартов, выработанных мировым сообществом90.

Формирование международно-правовых стандартов в области защиты прав и свобод человека происходит как на уровне всего мирового сообщества, так и с учетом стандартов ООН на региональном уровне в рамках взаимодействия ряда государств. Характерное отличие региональных стандартов, например европейских, от универсальных заключается в наличии у первых механизма реализации норм, содержащихся в соответствующих региональных международно-правовых актах. Эти нормы предполагают конкретизацию прав и свобод человека, которые ранее были закреплены в универсальных стандартах международно-правовых актов, а также более полную реализацию этих прав и свобод, их соблюдение и защиту.

Реализацию рассматриваемых прав и свобод должны обеспечивать на своей территории государства-участники региональных международных организаций.

Развитие общественных процессов современного мира требует все большего внимания к проблеме прав и свобод человека, обеспечение которых является необходимым условием выживания и жизнеобеспечения всех систем мирового сообщества. Проблема обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина затрагивает интересы всего человечества, а в перспективе и будущее существование мирового сообщества. Нерешенность этой проблемы создает угрозу для дальнейшего нормального (то есть урегулированного нормами права) существования мирового сообщества и препятствует прогрессивному развитию человеческого общества.

Естественные (неотчуждаемые) права и свободы человека должны быть официально признаны и закреплены каждой страной в ее законодательных актах. Государство выступает здесь как политическая организация, призванная охранять эти права и свободы, оно должно действовать в рамках права. "Права человека и основные свободы с рождения принадлежат всем людям, они неотъемлемы и гарантируются законом. Их защита и содействие - первейшая обязанность правительства. Их уважение — существенная гарантия против обладающего чрезмерной властью государства. Их соблюдение и полное осуществление - основа свободы, справедливости и мира"92. Уровень демократии в той или иной стране как раз и зависит от того, насколько охрана прав и свобод человека получила свое признание во внутригосударственной законодательной, исполнительной и судебной практике.

Реализация международных стандартов в деятельности органов внутренних дел и их влияние на уровень правосознания сотрудников

Международные стандарты правоохранительной деятельности являются разновидностью международно-правовых норм и имеют свой предмет регулирования, обусловленный особенностями самих правоприменительных органов и спецификой их деятельности, направленной на защиту прав и свобод граждан. Поэтому для выявления проблем применения международных стандартов в деятельности органов внутренних дел имеет смысл вначале определить место и роль милиции в механизме защиты прав и свобод граждан.

Для уяснения проблемы, связанной с реализацией органами внутренних дел международных стандартов правоохранительных органов, важным является исследование следующих вопросов:

1. Определение присущих сотруднику органов внутренних дел признаков, наличие которых необходимо ему для выполнения возложенных на него государством обязанностей.

2. Установление места и роли органов внутренних дел в отечественном механизме обеспечения прав и свобод, определенных международными стандартами.

3. Определение механизма применения норм международного права, содержащих международные стандарты, органами внутренних дел и их должностными лицами.

4. Выяснение проблем реализации международных стандартов во внутригосударственном законодательстве.

Органы внутренних дел являются специальными субъектами управления в сфере обеспечения прав и свобод граждан, они создаются и функционируют в качестве государственных органов исполнительной власти.

Органы внутренних дел определяют как единую государственную вооруженную и военизированную правоохранительную организацию исполнительной власти, входящую в состав сил обеспечения безопасности Российской Федерации . Деятельность органов внутренних дел имеет ряд отличительных черт, к которым можно отнести следующие:

- осуществление деятельности органов внутренних дел носит государственно-властный характер;

- урегулированность деятельности органов внутренних дел нормами права в свою очередь является правовой основой механизма обеспечения прав и свобод граждан; - многосубъектность (разнообразие).

Согласно ст. 17 Закона РФ "О милиции" сотрудником милиции является лицо, занимающее должность в милиции, которому в "установленном порядке присвоено специальное звание". Для признания лица сотрудником милиции необходимым критерием является его принадлежность к специальному государственному ведомству (милиции), которое определяет его должностное положение и наличие специального звания. Именно на основании закона сотрудник милиции является представителем государственных органов исполнительной власти, занимает определенную должность, выполняет специфические задачи и функции, наделен соответствующими полномочиями, выполнение которых при определенных ситуациях, строго в рамках закона, разрешает ему прибегнуть к различным формам принуждения. В этом случае сотрудника милиции можно отнести к должностному лицу, представителю власти с присущими ему признаками:

- занимает должность в государственном органе власти; - реализует задачи, связанные с защитой прав человека, интересов общества и государства;

- обладает полномочиями, позволяющими ему совершать периодически значимые действия, обязательные для исполнения гражданами и должностными лицами, независимо от их ведомственной принадлежности и занимаемой должности; - выполняет специфические функции, связанные с задержанием правонарушителей и ограничением их свободы;

- обеспечен правовой и социальной защитой со стороны государства.

Наличие указанных признаков позволяет сформулировать понятие сотрудника милиции как представителя власти.

Сотрудником милиции является лицо, поступившее на добровольной основе по достижении установленного законом возраста на службу в государственный орган, принявшее присягу и назначенное в определенном порядке на должность с присвоением специального звания, допущенное к выполнению задач, возложенных законом на милицию, с использованием должностных полномочий властного характера в целях регулирования правоотношений в сфере правопорядка на основе совершения юридически значимых действий, обязательных для граждан и должностных лиц 5 .

Основные функции, выполняемые органами внутренних дел, должны соответствовать поставленным перед ними задачам и быть направлены на их реализацию. В сфере обеспечения прав и свобод граждан органы внутренних дел осуществляют следующие функции: - борьба с противоправными посягательствами на жизнь, здоровье, честь и достоинство личности; - организация и проведение профилактики правонарушений; - охрана общественного порядка, обеспечение правомерного поведения людей в общественных местах, населенных пунктах; - обеспечение безопасности дорожного движения; - осуществление надзора за соблюдением актов, регулирующих общественный порядок и общественную безопасность; - проведение дознания и следствия в пределах определенной законом компетенции; - охрана личного имущества граждан по договорам; - обеспечение наряду с другими органами государства режима чрезвычайного положения1.

Органы внутренних дел при выполнении своей основной функции — обеспечение прав и свобод граждан - наделены такими полномочиями, которые не присущи другим исполнительным органам власти. Так, в целях защиты прав гражданина они осуществляют уголовно-юрисдикционную деятельность в форме предварительного следствия, которая представляет собой досудебную стадию правосудия.

Органы внутренних дел являются неотъемлемой частью, элементом механизма обеспечения прав и свобод граждан. Данное принципиальное положение подтверждается ролью и местом органов внутренних дел в указанном механизме.

Вопрос о месте и роли органов внутренних дел в качестве элемента обеспечения прав и свобод человека неоднократно затрагивался в юридической литературе.161

По нашему мнению, роль органов внутренних дел характеризуется динамической стороной механизма обеспечения прав и свобод человека, которую составляют различные формы их организационно-правовой деятельности. Место же органов внутренних дел определяется статической стороной данного механизма.

„Наиболее наглядно роль органов внутренних дел в механизме обеспече-ния прав и свобод граждан проявляется через динамическую сторону посредством раскрытия содержания их деятельности. Весь обширный спектр внешнего выражения полномочий органов внутренних дел проявляется в двух видах форм их деятельности: правовых и не правовых. При этом правовые формы деятельности — это проводимые на основе и во исполнение закона властные действия, которые создают новые правовые нормы, порождают, изменяют, прекращают правовые отношения или являются необходимыми условиями для наступления указанных правовых последствий162.

На практике также широко используются так называемые не правовые формы, которые составляют отдельную группу форм деятельности органов внутренних дел. Они не связаны с реализацией органами внутренних дел распорядительных полномочий и не приводят к установлению правовых норм, а также к изменению правовых отношений. В деятельности милиции не правовые формы являются составной частью их правоохранительной деятельности, носят в основном организационный характер, выполняются большей частью административно-хозяйственным персоналом, не влекут за собой никаких юридических последствий и имеют потенциальную возможность для их эффективного применения16 .