Общетеоретические проблемы обеспечения прав человека в современной России Юнусов Абдулжабар Агабалаевич

Общетеоретические проблемы обеспечения прав человека в современной России
<
Общетеоретические проблемы обеспечения прав человека в современной России Общетеоретические проблемы обеспечения прав человека в современной России Общетеоретические проблемы обеспечения прав человека в современной России Общетеоретические проблемы обеспечения прав человека в современной России Общетеоретические проблемы обеспечения прав человека в современной России Общетеоретические проблемы обеспечения прав человека в современной России Общетеоретические проблемы обеспечения прав человека в современной России Общетеоретические проблемы обеспечения прав человека в современной России Общетеоретические проблемы обеспечения прав человека в современной России
>



Юнусов Абдулжабар Агабалаевич. Общетеоретические проблемы обеспечения прав человека в современной России : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.01 Москва, 2005 445 с. РГБ ОД, 71:06-12/10

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ

ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА 23

  1. Права человека как явление цившшзации и общечеловеческая ценность 23

  2. История развития института прав человека и гражданина 49

  3. Права человека и естественное право 72

  4. Теоретические подходы к институту гражданского общества и правового государства 98

Глава II: ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В РОССИЙСКОЙ И ДРУГИХ ПРАВОВЫХ

СИСТЕМАХ 124

  1. Права человека и международное право 124

  2. Права человека в правовых системах мира 151

Глава НЕКОНСТИТУЦИОННОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПРАВ

ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 177

  1. Права человека в Конституции Российской Федерации 1993 года и современное правотворчество 177

  2. Права человека, национальные отношения и федерализм в Российской Федерации 204

  3. Права человека и гражданина и судебно-правовая реформа в современной России 233

Глава IV: МЕХАНИЗМ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА 259

  1. Место и роль правоохранительных органов в механизме защиты прав человека и гражданина 259

  2. Законность как основное условие обеспечения прав человека и гражданина..278

  3. Способы и методы обеспечения прав человека и гражданина 307

4.4. Правовые и экономические основы защиты прав человека и гражданина 348

Заключение 387

Список использованной литературы 398

Введение к работе

В условиях перехода России к обществу с рыночной экономикой, строительства правового государства и создания в стране нового правового порядка в системе российского законодательства происходят глубокие изменения. За последние годы было принято огромное количество нормативно-правовых актов, направленных на реформирование социально-экономических и политических процессов1. Кроме того, постоянно изменяется действующее законодательство, так, например, к концу 2004 г. в Уголовный кодекс внесено 35 изменений, в Уголовно-процессуальный - 12, в

Трудовой кодекс - более 100 поправок .

В настоящее время возникла настоятельная необходимость в теоретической оценке происходящих процессов трансформации действующего законодательства и выработке рекомендаций, отвечающих требованиям системы российского права , воздействующей на обеспечение прав и свобод личности и развитие современного российского государства.

Построение правового государства и процесс демократизации общества органически связаны с развитием прав и свобод граждан и обеспечением прочных механизмов их гарантий, "...личное право невозможно без гарантий

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ (ред. от 02.11.2004); Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ (ред. от 22.08.2004); Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ (ред. от 02.11.2004); Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности" от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ; Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" от 11 декабря 2004 г. № 159-ФЗ и т.д.

Российская газета. 2004. 1 декабря. 3 Мозолин В.ГГ7~система российского права (Доклад на всероссийской конференции 14 ноября 2001 г.) // Государство и право. 2003. № 1. С. 107.

в политическом праве, уравновешивающем всех друг перед другом"1. Исполнение всех норм о защите прав и свобод человека стало практической задачей всех государственных органов, однако социальные и экономические реалии сегодняшнего дня, кризисное состояние общества ограничивают возможности реализации правовых гарантий граждан.

Обеспечение прав личности в Российской Федерации за время, прошедшее после распада СССР, резко ухудшилось - это бедность (за чертой которой живут более 35 млн. человек)2, социальная незащищенность, угроза терроризма (за 2004 г. на территории Российской Федерации погибло около 650 чел.), преступность (ежегодно в России совершается 32 тыс. убийств, около 20 тыс. умирают от нанесенных им тяжких повреждений, профилактика преступлений в России снизилась на 41 %)3, деидеологизация, глобализация, пропаганда безнравственности, резкое падение и пренебрежение нормахми морали, цинизм и компрадорский атлантизм элит, распространение алкоголизма и наркомании4 (около 4 млн. молодых людей употребляют наркотики5, ежегодно от 35-39 тыс. человек погибает от употребления некачественных спиртных напитков), безработица (особенно среди молодежи, лиц старше 35 лет), бродяжничество (в России около 4 млн. беспризорных детей), резкое сокращение продолжительности жизни населения, монетизация6, падение уровня благосостояния и качества жизни (Россия по данным опубликованного доклада ООН о качестве жизни в 175 странах мира занимает 63 место)7, превышение смертности над

1 Гаджиев К.С. Политическая наука. М.: Международные отношения, 1996.
С. 199.

2 Российская газета. 2003. 9 апреля.

3 Россия в цифрах. 2004: Крат. стат. сб./Федеральная служба государственной
статистики. М., 2004. С. 70-75.

4 Российская газета. 2002. 5 января; Россия в цифрах: Краткий стат. сб./Сост.
В.Л. Соколин. М., 2004. С. 140.

5 Кавджарадзе М.Г. Россия против наркотиков // Основы государства и права.
2004. №6. С. 81.

6 Челябинский рабочий. 2005. 18 января; Советская Россия. 2005. 1 февраля.

7 Российская газета. 2004. 27 августа; Россия в цифрах. Там же. С. 71-72.

рождаемостью (естественная убыль населения за 2003 г. составила 887,1 тыс. человек), рост преступности среди несовершеннолетних, проституция, заболевание СПИДом (по итогам 2003 г. зарегистрировано около 300 тыс. ВИЧ-инфицированных)1, коррупция (сумма взяток, получаемых чиновниками от предпринимателей составляет около 33,5 млрд. долл., а от граждан - почти 3 млрд. долл.)'.

Тенденция роста нарушений прав и свобод граждан требует использования и усиления роли государственного вмешательства. Стратегия и тактика принимаемых в 90-х годах решений не отвечали условиям и требованиям перехода к демократическим формам государственности, закрепленным в Конституции Российской Федерации, основным правам и свободам граждан, правовым и организационным формам их реализации и обеспечения со стороны государственных органов3.

Президент России В.В. Путин после трагических событий в Северо-Осетинском городе Беслане сказал: "Сегодня мы живем в условиях, сложившихся после распада огромного великого государства. Государство, которое оказалось, к сожалению, нежизнеспособным в условиях быстро меняющегося мира.

Мы живем в условиях переходной экономики и не соответствующей состоянию и уровню развития общества политической системы, в условиях обострившихся внутренних конфликтов и межэтнических противоречий, которые раньше жестоко подавлялись господствующей идеологией. Мы перестали уделять должное внимание вопросам обороны и безопасности, позволили коррупции поразить судебную и правоохранительную сферы" .

1 Российская газета. 2004. 1 декабря.

2 Лунеев В.В. Тенденции современной преступности и борьбы с ней в России
// Государство и право. 2004. № 1. С. 18.

3 Бутылин В.Н. Милиция в государственно-правовом механизме охраны
конституционных прав и свобод граждан: Автореф. дис... докт. юрид. наук.
М., 2001. С. 4.

4 Путин В.В. Интервенция. Обращение Президента России Владимира

В этих условиях нельзя говорить об обеспеченности политических, социальных и культурных прав граждан1. Обеспечение прав человека и гражданина есть социальная ценность. Оно осуществляется при наличии ряда условий: полноты законодательного урегулирования общественных отношений; стабильности основных правовых институтов; действенности правовых гарантий; равенства при применении законов к любому субъекту и неотвратимости государственного реагирования на любое правонарушение; реального обеспечения прав человека в деятельности государственных органов.

В правовом государстве правоохранительные органы (в особенности
органы внутренних дел) должны быть представлены как ответственная и
достаточно активная сила по защите прав человека. Великий философ И.
Кант отметил: "Право человека должно считаться священным, каких бы
жертв ни стоило господствующей власти"". В этой связи думается, что
органам правопорядка нужно предоставить независимость,

самостоятельность3 в части охраны правопорядка и общественной безопасности и вместе с тем повысить их ответственность перед народом и государством. Здесь надо говорить "более широко не о судебной власти, а о власти правоохранительной"4.

Права человека на данном этапе развития общества и государства стали объектом международного регулирования, анализ международного опыта защиты прав человека позволяет сделать вывод, что совершенствование российского законодательства и правоприменительной практики возможно при условии надлежащего понимания и реализации международных

Путина // Российская газета. 2004. 7 сентября; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2005. 26 апреля.

1 Политическая коррупция в России (Материалы "круглого стола") //
Государство и право. 2003. № 3. С. 111.

2 Цит. по Алексееву С.С. Философия права. М.: Норма, 1998.

3 Путин В.В. Герои против "оборотней" // Российская газета. 2004. 24 марта.

4 Кудрявцев Н.В. Примат права // Сов. милиция. 1990. № 5. С. 3.

договоров Российской Федерации, международно-правовых норм, признанных Россией или созданных при ее непосредственном участии .

Устранение анархии, создание реально действующего и эффективного правоприменительного механизма - неотъемлемое условие обеспечения прав и свобод человека и гражданина. В правовом государстве необходим надежный механизм реализации закрепленных в конституции неотчуждаемых жизненных благ, данных человеку от рождения. Данный механизм включает в себя как законодательные гарантии прав граждан, так и фактическое их обеспечение в деятельности государственных органов, учреждений, организаций и т.д.

Нашему обществу предстоит преодолеть еще немало преград на пути к полному осуществлению всего, что есть в российском законодательстве о правах и свободах, и дальнейшему их расширению с учетом мировой правовой цивилизации, налаживать механизмы их реализации в соответствии со свободой экономической деятельности, гарантией единства экономического пространства, свободным перемещением товаров, услуг и финансовых средств, поддержкой конкуренции.

В этой связи чрезвычайно важно воспрепятствовать правовому нигилизму, строго систематизировать и связать между собой части всей правовой системы Российской Федерации, акцентируя внимание на нормативно-правовых актах, издаваемых субъектами федерации. Реализовать в полной мере принцип ответственности государства перед гражданами. Разработать действенные работоспособные правовые механизмы, которые бы эффективно удовлетворяли граждан в обеспечении их прав, свобод и законных интересов.

1 Магденко А.Д. Правосознание сотрудников органов внутренних дел
Российской Федерации в контексте стандартов правоохранительной
деятельности (теоретический и практический аспект): Дис... канд. юрид.
наук. Нижний Новгород, 2004. С. 2.

2 Арзамасов Ю.Г. Обеспечение прав человека и гражданина в
нормотворческой деятельности органов внутренних дел: Дис... канд. юрид.
наук. М., 1998. С. 3.

Степень разработанности проблемы. Проблема прав и свобод человека и гражданина всегда находилась в центре внимания юридической науки (например, работы: В.Д. Ардашкина, А.Г. Богатырева, В.В. Бойцовой, Н.В. Витрука, В.Д. Зорькина, В.П. Казимирчука, В.Н. Кудрявцева, В.А. Кучинского, A.M. Ларина, М.Ф. Орзиха, В.А. Патюлина, Ф.М. Рудинского, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманаевой, Б.С. Эбзеева и др.). Юридическая литература не обошла своим вниманием и вопросы обеспечения прав человека и гражданина в деятельности правоохранительных органов в трудах: B.C. Афанасьева, П.В. Анисимова, В.К. Бабаева, П.П. Баранова, В.М. Безденежных, Я.М. Бельсона, В.Н. Бутылина, И.В. Гончарова, Н.Л. Гранат, А.Э. Жалинского, В.В. Лазарева, И.Б. Михайловской, А.С. Мордовца, Р.С. Мулукаева, Т.Н. Радько, Л.М. Розина, В.А. Толстика и др.

В условиях все возрастающей роли прав человека в правовом государстве привлекают внимание работы: С.С. Алексеева, Б.Т. Безлепкина, Вилли-Бюхнер-Удер, И.К. Городецкой, Н.В. Захаровой, В.А. Карташкина, В.М. Курицына, Е.А. Лукашевой, А.П. Мовчана, Р.А. Мюллерсона, B.C. Нерсесянца, Н.Б. Топорнина, В.Г. Чиркина, И.В. Ростовщикова, СВ. Черниченко1.

Алексеев С.С. Правовое государство - судьба социализма: Научно-публицистический очерк. М.: Юрид. лит., 1998; Философия права. М.: Юрист, 1997; Уроки. Тяжелый путь России к праву. М.: Юрист, 1997; Безлепкин Б.Т. Судебно-правовая защита прав и свобод граждан в отношении с государственными органами и должностными лицами. М.: Учебно-консультативный центр "ЮрИнфоР", 1997; Вилли-Бюхнер-Удер. Права человека: утопия или реальность? М.: Знание, 1985; Городецкая И.К. Международная защита прав и интересов детей. М.: Международные отношения, 1973; Захарова Н.В. Под видом обеспечения прав человека. М.: Юрид. литература, 1971; Карташкин В.А. Международная защита прав человека (Основные проблемы сотрудничества государств). М.: Международные отношения, 1976; Курицын В.М. Развитие прав и свобод в Советском государстве. М.: Юрид. лит., 1983; Лукашева Е.А. Общая теория прав человека. М.: Норма, 1996.; Социальное государство и защита прав человека / Под ред. Е.А. Лукашевой. М.: Институт государства и права РАН, 1994; Права человека: итоги века, тенденции, перспективы / Под ред. Е.А. Лукашевой. М.: Норма, 2002; Права человека и политическое

Столь пристальное внимание ученых-специалистов связанно именно с актуальностью данной вечной проблемы - с защитой прав личности. Правоведы рассматривали это явление общества и государства в различных материальных, социально-политических и иных условиях жизни социума.

Вместе с тем, несмотря на многообразие научного материла, касающегося реализации прав и свобод человека и гражданина, в качестве отдельного предмета исследования вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина в современной России с учетом сложившихся объективных причин рассмотрены в юридической науке недостаточно.

Реально речь в диссертации идет о правах человека на современном
этапе развития Российского государства. В условиях тяжких испытаний,
массовых нарушениях прав личности, сложившихся после распада СССР; в
результате смены общественно-экономической формации и

несоответствующей уровню развития общества, менталитета, самобытности в условиях обострившихся внутренних и межэтнических противоречий, социальной деградации государства, глобализации, сепаратизма, эгоизма, цинизма, полной зависимости экономики от экспорта природных ресурсов, деидеологизации и морального разложения общества мы имеем дело с геополитическим вызовом нашему государству. И этот вызов системный, этот вызов продуманный, он просчитан и, к сожалению, он запущен по полной программе1. Совершенно справедливо отметил Президент В.В. Путин в своем обращении "Интервенция" после трагических событий в Беслане:

реформирование / Под ред. Е.А. Лукашевой. М.: Рїн статут государства и права, 1997; Мовчан А.П. Права человека и международные отношения. М.: Наука, 1982; Мюллерсон Р.А. Права человека: Идеи, нормы, реальность. М.: Юрид. лит., 1991; Нерсесянц B.C. Философия права. М.: ИНФРА М-НОРМА, 1996; Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод / Под ред. Н.Б. Топорнина. М.: Совет Европы, 1997; Правовое положение личности / Отв. ред. В.Е. Чиркина, М.: Наука, 1987; Ростовщиков И.В. Обеспечение и защита прав и свобод личности: вопросы теории и практики органов внутренних дел: Дис... док. юрид. наук. М., 1997; Черниченко СВ. Личность и международное право. М.: Международные отношения, 1994. 1 Дугин А. Россия не хочет распадаться // Российская газета. 2004. 9 сентября.

"...то, что произошло сейчас, - бесчеловечное, беспрецедентное по своей жестокости преступление террористов. Это не вызов Президенту, Парламенту или Правительству - это вызов всей России, всему нашему народу, это нападение на нашу страну"1. Мы имеем дело с прямой интервенцией международного террора против России.

Такие вопросы, как соотношение прав человека и правового государства, обращения российских граждан в Европейский Суд по правам человека с жалобами на неправомерные действия органов государственной власти Российской Федерации, устранение в связи с переходом российской экономики к рынку, коллизии права ("войны законов"), защита беженцев, вынужденных переселенцев и других различных категорий граждан, дальнейшее системное правовое развитие экономики, формирование правовой базы и институционная реформа правоохранительной системы (особенно создание целостной правовой базы организации и деятельности судебной системы и органов юстиции), внедрение в правовую систему прецедентного права, фактическое обеспечение прав и свобод человека и гражданина в правовом государстве, точная регламентация и закрепление их в действующих нормативно-правовых актах в объеме, соответствующем данному уровню развития общественных отношений, исходя из марксистского положения о том, что "право никогда не может быть выше, чем экономический строй и обусловленное им культурное развитие общества"', а также юридическое качество норм права, и простота механизма их применения - с точки зрения доступности указанных юридических категорий для населения исследовались недостаточно.

Потребность комплексного анализа общетеоретических проблем и решения ряда практических вопросов и обусловила обращение к теме диссертационного исследования.

1 Российская газета. 2004. 7 сентября.

2 К. Маркс. Критика готской программы. М., 1979. С. 13.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе охраны прав и свобод человека и изучение возникающих в связи с этим общетеоретических проблем обеспечения прав человека.

Предметом исследования является теоретический анализ проблем обеспечения прав человека в современном российском обществе, разработка рекомендаций и действенных механизмов, по организации и практическому осуществлению защиты прав и свобод граждан.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что научный взгляд на общетеоретические проблемы обеспечения прав человека в современной России позволит существенно обогатить не только возможность понимания современных процессов в сфере государства и права, но pi будет способствовать преодолению разрыва между должным и сущим в функционировании права и государства, поможет сделать более действенным и реальным обеспечение прав и свобод человека pi гражданина.

Цели и задачи исследования.

Цель настоящего диссертационного исследования - теоретическая разработка проблем обеспечения прав человека; изучение научного, теоретического, нормативного, эмпирического материалов, его анализ с точкрі зрения обеспечения прав и свобод человека и гражданина, и разработка на этой основе научно-обоснованных рекомендаций, действенных механизмов, направленных на эффективную защиту прав и свобод человека в современной России.

Сообразно с этим в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

теоретический анализ сущности прав и свобод человека в философском и историческом аспектах;

раскрытие авторской позиции современного понимания права и прав человека, т.е. исходя из теоретических аспектов проблемы с учетом существующих материальных и иных условий;

исследование динамики развития общества и прав человека, ставших эталонами и стандартами современных государств в этой сфере;

исследование содержания понятий «права человека», «правовое государство» и «гражданское общество», их взаимосвязь, а также взаимообусловленность этих ценностей в современном мире;

изучение степени взаимопроникновения международных норм и правовых систем зарубежных стран в национальное право Российской Федерации, отражение национального права стран мира в международно-правовых нормах, с учетом универсальных ценностей;

обоснование действенного правового "решения проблем взаимодействия между федеративными органами и органами субъектов федерации, включая проблемы федерализма и межнациональных отношений;

поиск путей ускорения правовой реформы Российской Федерации, устранение коллизий нормативно-правовых актов, законодательного закрепления реальных гарантий для наиболее уязвимых категорий граждан;

определение пределов государственных гарантий и разработка действенных механизмов, обеспечивающих права человека;

подготовка предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования обеспечения основных прав, свобод граждан, организации и деятельности правоохранительных органов в данной сфере.

определение принципа законности и его соотношение с правами человека, с целью создания обновленной правовой базы судебной системы и органов юстиции.

Методологическая и источниковая основы исследования. В процессе диссертационного исследования использованы общефилософские методы исследования такие, как метод материалистической диалектики, исторический, логический методы познания. Кроме того, в работе применены формально-юридический, общесоциологический, системно-структурный, сравнительно-правовой методы. В ходе работы автором диссертации проанализированы правовые и иные источники - Конституция Российской

Федерации, конституции зарубежных стран, международно-правовые акты, конституционное, административное, уголовное, гражданское, трудовое, процессуальное и иное Федеральное российское законодательство, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации, разъяснения и постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Пленумов Верховного Суда Российской Федерации решения Прокуратуры Российской Федерации и другие юридические материалы.

При написании диссертации автор опирался на положения и принципы российского и зарубежного правоведения, научные исследования ученых правоведов, политологов, историков, философов и социологов, исторический опыт права и государства, юридическую практику, общественное мнение, а также данные различных социологических опросов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые предложен комплексный подход к изучению общетеоретических проблем обеспечения прав человека в современной России. Суть данного подхода заключается в том, что в нем рассматриваются экономические, правовые, социальные, демографические, национальные, организационные и другие проблемы, которые непосредственно влияют на обеспечение прав человека и гражданина. На этой основе предлагается концепция механизма обеспечения прав человека и гражданина, его структурный состав, а также правовые основы функционирования.

Существенное обновление Российского законодательства, которое "произошло в последнее время, не только решает вопросы обеспечения прав человека и гражданина, но также ставит новые проблемы, которые нуждаются в адекватном научном осмыслении.

На теоретическом уровне предлагается авторское понимание категории «системного подхода к выявлению и изучению общетеоретических проблем обеспечения прав человека», анализируется понятие, содержание и структура этой категории; раскрывается значение и взаимосвязь международного права

и правовых систем мира с российской правовой системой; сформулировано определение и обоснована модель реализации правоохранительными органами и неправительственными правозащитными организациями прав, свобод человека и гражданина, ее основные концептуальные положения; сформулированы предложения по совершенствованию механизма государственно-правовой охраны, организации и деятельности правоохранительных органов в сфере охраны основных прав и свобод граждан, а также действующего законодательства.

Диссертант считает, что в связи с переходом к демократическому правовому государству необходимо правильно трактовать свободу личности, поскольку это не вседозволенность, не пренебрежение к правовым и другим социальным нормам поведения. Устранение анархии, укрепление общественной и государственной дисциплины, решение запутанных проблем федерализма и межнациональных отношений, прекращение "войны законов", повышение профессионализма государственных служащих, искоренение коррупции и бюрократизма, демократизация отношений с гражданами -необходимые условия защиты прав человека и гражданина. В работе предпринята попытка рассмотрения таких общетеоретических проблем, как формирование правовой базы и институциональная реформа правоохранительной системы, создание целостной правовой базы организации и деятельности судебной системы и органов юстиции.

Обеспечение прав и свобод человека и гражданина зависит от правоприменительных механизмов, предусматривающих санкции за невыполнение закона, порядок обжалования неправильных действий должностных лиц.

Положения, выносимые на защиту.

1. Права человека являются исторически изменяющейся категорией. Их содержание, объем, гарантии являются адекватными степени развития общества и государства. В этой связи представляется целесообразным понимать их как определенные притязания человека на те или иные

материальные или духовные блага, способность удовлетворения которых зависит от потенциальных возможностей общества и государства.

  1. Формирование института прав человека отражало борьбу личности, общества и государства (Г. Еллинек, Р.Ф. Иеринг). Научный взгляд на этот процесс позволяет сделать вывод о том, что декларации в этой сфере становятся реальностью только тогда, когда происходит формирование гражданского общества и правового государства. Следовательно, предоставляется возможность институтам гражданского общества практически влиять на государство в целях удовлетворения интересов личности.

  2. Сравнительно-правовой анализ некоторых правовых систем стран мира и сопоставление их с российской часто свидетельствуют не в ее пользу. В романо-германской, а также англосаксонской правовых системах не наблюдается такого несовпадения права и факта, как в Российской Федерации, в которой не вполне соблюдаются социально-правовые стандарты в области образования, здравоохранения, обеспечения жильем и т.д.

4. Изучение нормативно-правовой основы прав человека позволяет
сделать вывод о некотором несовпадении того, что записано в законах с
реальным положением вещей. Ряд недавно принятых кодексов (законов),
например, Жилищный Кодекс, затрудняет реализацию некоторых
конституционных прав граждан. В определенной степени это касается и
правового регулирования трудовых отношений, земельных, реформы систем
налогообложения, образования, здравоохранения и социального обеспечения.
Это размывает социальную ценность права вообще и Конституции как
основного закона Российской Федерации.

5. Обеспечение прав человека - сложная и комплексная задача. В этой
связи можно выделить наиболее важные проблемы, решение которых
напрямую зависит от возможностей удовлетворения прав человека. Это
прежде всего экономические, социальные, политические, демографические и

16 другие факторы. В основе прав человека лежат базовые ценности, например, не просто право на жизнь, а на достойное существование. Ухудшение социальной и правовой защищенности человека напрямую связано с экономическими и политическими процессами, происходящими в последние 10-15 лет. Резкое увеличение смертности, снижение рождаемости, рост бедности, безработицы, преступности, коррупции, является следствием не всегда оправданной приватизации государственного имущества и распада страны.

6. Поскольку обеспечение прав и свобод личности в первую очередь
связано с материальными условиями жизни, то для проведения
экономических реформ в России требуется новая, собственная модель
построения социально-ориентированной рыночной экономики, которая
учитывала бы отличительные особенности страны, максимально отвечая
прошлому, настоящему и будущему ее развития. Необходимо избежать
игнорирования конкретных исторических, социально-экономических,
национально-психологических, демографических, природно-климатических
и других условий, а также учитывать менталитет, самобытность, образ жизни
народа. На основе такой модели общественного развития функционирует
регулируемая социально-ориентированная рыночная экономика.

  1. В настоящее время назрела необходимость смены парадигмы в области обеспечения прав человека. "Негативное" понимание этой важнейшей политико-правовой категории, предлагающей невмешательство должно уступить место "позитивному", когда на помощь человеку приходит гражданское общество и правовое государство, как это имеет место в цивилизованных, демократических странах.

  2. Обеспечение прав человека требует наличия соответствующего механизма, который до настоящего времени пока не приобрел какой-либо завершенный вид. Под ним следует понимать систему, состоящую из институтов (государственных и общественных), норм (юридических, этических, моральных, политических), отношений (общественных, правовых)

и идеологии (мировоззренческой основы). В качестве основного принципа такой системы следует признать одну из норм, составляющих основу конституционного строя "Права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью. Признание, соблюдение, защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства".

9. Один из важнейших элементов механизма обеспечения прав человека
- правоохранительные органы и, прежде всего, органы внутренних дел, на
которые законодательство возложило задачу предотвращения преступных
посягательств на права человека. Приходится констатировать, что милиция
не в достаточной степени сегодня реализует данную функцию.

10. Завершение правовой реформы должно способствовать не только
законодательному, но и реальному обеспечению прав человека, упрочению и
защите конституционного строя, совершенствованию системы
государственного управления. Права человека должны стать целью
правотворческой и правоохранительной деятельности как в Российской
Федерации в целом, так и в ее субъектах.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенный анализ общетеоретических проблем обеспечения прав и свобод человека в современной России позволяет по-новому взглянуть на природу этого правового явления. Полученные выводы и обобщения будут способствовать развитию разделов теории и истории права и государства, а также конституционного права, касающихся правового положения личности в современном обществе, гарантий прав и свобод человека и гражданина, законности и правопорядка, правоохранительной системы, правотворчества, реализации законодательной воли. Данная работа может также стать основой для более глубоких общетеоретических и отраслевых исследований.

Такие исследования в современный переходный период в условиях социальных изменений, сопровождающихся ценностным хаосом российского общества, приобретают характер насущной потребности, что обусловлено необходимостью заполнения ценностного вакуума, а также восстановления

механизмов правовой регуляции обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Предпринятое в диссертации исследование по-новому освещает вопросы построения ценностно-правовых иерархий, соотношение правовых и моральных ценностей, определяет ценность прав и свобод личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы для:

технологии разработки проектов нормативно-правовых актов, нормативных соглашении;

систематизации нормативных актов, регулирующих непосредственно защиту прав и свобод человека;

выработки определенных механизмов, направленных на защиту прав человека;

организации и осуществления учебного процесса в юридических вузах и средних специальных учебных заведениях системы МВД России;

- организации и проведения занятий по правовой работе с личным
составом в подразделениях ОВД и внутренних войск;

- проведения правового обучения населения.

Разработанные теоретические положения могут быть использованы в составлении программ и в преподавании учебных дисциплин: "Теория права и государства", "Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел", "История отечественного права и государства", "Конституционное право Российской Федерации" и "Конституционное право зарубежных стран".

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Итоги данного исследования основываются на объективном анализе опыта законодательства российского и зарубежных стран и правоприменительной практики, на материалах и документах государственных правоохранительных органов, правозащитных организаций, связанных с обеспечением прав человека и гражданина, международно-правовых актах,

статистических данных, опубликованных материалах, относящихся к общетеоретическим проблемам обеспечения прав человека в современной России, результатах социологических опросов, в том числе опросов сотрудников и руководителей правоохранительных органов, государственных служащих, многих российских и зарубежных ученых, а также на личном опыте.

Достоверность полученных в ходе диссертационного исследования результатов основывается на изучении работ по философии права, по теории и истории права и государства, по международному праву, по отраслевым юридическим наукам, а также литературы по философии, социологии, политологии, этике, культурологии как отечественных (дореволюционной, советской и современной России), так и зарубежных исследователей.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям:

1. Отдельные положения и предварительные результаты исследования изложены в докладах на научно-теоретических, научно-практических, научно-методических, в том числе на международных конференциях (1995-2004 гг.). Среди них: "Практика обучения нормам международного гуманитарного права и права прав человека в системе МВД России" (г. Санкт-Петербург, ноябрь 2001 г.); "Актуальные проблемы правого регулирования медицинской деятельности" (г. Москва, 2003 г.); "Независимость и проблемы формирования демократического правового государства и гражданского общества в Республике Узбекистан" (г. Ташкент, декабрь 1996 г.); "Право как ценность государственного управления обществом" (г. Волгоград, апрель 2004 г.); IV международная научно-практическая конференция, посвященная 60-летию Южно-Уральского государственного университета и 10-летию факультета "юриспруденция" (г. Челябинск, апрель 2003 г.); международная научно-практическая конференция, посвященная 10-летию Конституции Российской Федерации (г. Челябинск, ноябрь 2003 г.); "Проблемы высшего профессионального

образования в Уральском регионе" (г. Челябинск, апрель 1999 г.); "Актуальные проблемы нравственного воспитания учащихся и молодежи" (г. Челябинск, март 2001 г.); "Проблемы совершенствования российского законодательства в обеспечении законных прав и интересов личности" (г. Челябинск, декабрь 2001 г.); "Актуальные проблемы реформирования экономики и законодательства России и стран СНГ - 2002" (г. Челябинск, апрель 2002 г.); "Организационно-правовые проблемы деятельности органов внутренних дел" (г. Челябинск, ноябрь 1997 г.); "Актуальные проблемы совершенствования правоохранительной деятельности в современных условиях" (г. Челябинск, декабрь 2000 г.); "Актуальные проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в условиях чрезвычайных ситуаций" (г. Челябинск, декабрь 2002 г.); "Защита частных и публичных интересов" (г. Челябинск, январь 2003 г.).

  1. Материалы и положения диссертационного исследования использовались: при проведении Советом Европы на базе Челябинского юридического института МВД России международных семинаров 13-16 апреля 2004 г. на тему: "Работа милиции в обществе в переходный период", 15-18 декабря 2003 г. на тему: "Предупреждение насилия в семье"; пятого международного конкурса по праву прав человека и гуманитарным принципам "Профессионал будущего 2004", 1-5 июня 2004 г., организованного Международным Комитетом Красного Креста и ГУК МВД России; а также в ряде научных работ по планам ГУК МВД России, Законодательного собрания Челябинской области в 2001- 2004 гг. и по планам НИР Челябинского юридического института МВД России (г. Челябинск, 1997-2004 гг.).

  2. Ряд положений и идей диссертационного исследования нашли отражение в преподаваемых автором курсах: "Теория государства и права", "Конституционное право Российской Федерации", "Конституционное право зарубежных стран", "Обеспечение прав человека в деятельности ОВД" (Челябинский юридический институт МВД России, факультет заочного

обучения, общеюридический факультет, для адъюнктов и соискателей (1997-2004 гг.); на юридическом факультете Южно-Уральского государственного университета.

  1. Диссертант является членом авторского коллектива по подготовке учебника "Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел" для образовательных учреждений МВД России под грифом ДКО МВД России.

  2. Положения и выводы диссертации использованы в учебном процессе при разработке и внедрении рабочих учебных программ по дисциплинам

и I

"Теория государства и права", "Конституционное право Российской Федерации", "Конституционное право зарубежных стран", "Международное право", "Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел", а также при чтении лекций по актуальным проблемам теории государства и права, конституционного, международного права.

6. Содержание работы, ее основные идеи и теоретические положения
изложены в пяти монографических исследованиях: «Законность и
правопорядок как важнейшие факторы формирования правового государства
и обеспечения прав человека» (12,3 п. л.), «Правоприменительная
деятельность органов внутренних дел по обеспечению прав человека и
гражданина» (5,3 п.л.), «Институт прав и свобод человека и гражданина в
постсоветской России» (7,1 п.л.), «Обеспечение прав человека и гражданина
в современной России» (17 п.л.), «Теоретические проблемы обеспечения прав
человека в современной России» (9 п.л.); восьми учебных пособиях, научных
статьях, тезисах выступлений, включая публикации в ведущих правовых
журналах, рекомендованных ВАК: «Черные дыры» в Российском
Законодательстве», «Вестник Южно-Уральского государственного
университета, серия «Право».

Внедрение результатов исследования подтверждается соответствующими официальными актами.

Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих тринадцать параграфов, заключения и библиографии.