Ограничение экономических прав и свобод: теоретико-правовой анализ Паулова Юлия Евгеньевна

Ограничение экономических прав и свобод: теоретико-правовой анализ
<
Ограничение экономических прав и свобод: теоретико-правовой анализ Ограничение экономических прав и свобод: теоретико-правовой анализ Ограничение экономических прав и свобод: теоретико-правовой анализ Ограничение экономических прав и свобод: теоретико-правовой анализ Ограничение экономических прав и свобод: теоретико-правовой анализ Ограничение экономических прав и свобод: теоретико-правовой анализ Ограничение экономических прав и свобод: теоретико-правовой анализ Ограничение экономических прав и свобод: теоретико-правовой анализ Ограничение экономических прав и свобод: теоретико-правовой анализ Ограничение экономических прав и свобод: теоретико-правовой анализ Ограничение экономических прав и свобод: теоретико-правовой анализ Ограничение экономических прав и свобод: теоретико-правовой анализ
>



Паулова Юлия Евгеньевна. Ограничение экономических прав и свобод: теоретико-правовой анализ : теоретико-правовой анализ : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.01 Саранск, 2007 155 с. РГБ ОД, 61:07-12/1457

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исходные позиции теории ограничения экономических прав и свобод 13

1.1. Понятие и признаки ограничения экономических прав и свобод, соотношение со смежными правовыми категориями 13

1.2. Виды ограничения экономических прав и свобод 32

1.3. Принципы ограничения экономических прав и свобод 38

Глава 2. Структура ограничения экономических прав и свобод 57

2.1. Объект ограничения экономических прав и свобод 57

2.2. Субъекты ограничения экономических прав и свобод 70

2.3. Цели и действия по ограничению экономических прав и свобод 84

2.4. Результаты ограничения экономических прав и свобод 102

Глава 3. Технико-юридические способы законодательного закрепления ограничения экономических прав и свобод 113

Заключение 133

Библиографический список 137

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Ограничение прав и свобод на сегодняшний день является одной из актуальнейших проблем любого демократического государства. Развитие рыночных отношений в нашей стране предполагает обеспечение государством закрепленных в Конституции Российской Федерации и иных нормативных правовых актах прав и свобод в экономической сфере.

Одним из направлений деятельности государства в этой области является закрепление в Основном законе России возможности ограничения экономических прав и свобод для достижения определенных целей (защиты прав и законных интересов других лиц, основ конституционного строя и др.). Предоставление такого права зачастую приводит к произвольному и неоправданному вмешательству государства в экономическую сферу, направленному на подавление самостоятельности ее участников.

В связи с этим видится необходимой теоретическая разработка механизма ограничения экономических прав и свобод в целях предупреждения издания законов и иных актов, направленных на умаление, отмену, а также чрезмерное и необоснованное ограничение прав и свобод в экономической сфере.

Оценивая необходимость исследуемого института, следует отметить, что одной из основных функций ограничения является урегулирование противоречий между обладателями экономических прав и свобод, которая в итоге будет способствовать предотвращению возникновения различного рода конфликтов. Поэтому правомерное ограничение прав и свобод в экономической сфере является неотъемлемым элементом осуществляемой государством деятельности в области защиты прав человека.

Итак, актуальность темы обуславливается как ее теоретической значимостью, которая заключается в том, что на современном этапе развития юридической науки еще предстоит создать концепцию

правомерного ограничения экономических прав и свобод, так и практической необходимостью. Поскольку существование детально разработанной теоретической основы ограничения экономических прав и свобод позволит уменьшить количество издаваемых нормативных правовых актов, неправомерно ограничивающих или создающих реальную угрозу ограничения прав и свобод в экономической сфере.

Выявление проблем ограничения экономических прав и свобод, возникающих в правотворческой и правоприменительной сфере, по нашему мнению, должно стать одной из актуальных задач теории государства и права и всей юриспруденции в целом. Все это и заставило обратиться автора к исследованию данной проблематики.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая нами проблема находится на стыке общей теории государства и права и таких отраслевых юридических наук, как конституционное право, гражданское право и др. Комплексный характер темы диссертационного исследования предполагает необходимость обращения к разнообразной источниковой базе, так как большинство исследований общетеоретических и практических правовых проблем в определенной степени затрагивают отдельные аспекты института ограничения экономических прав и свобод.

В теории государства и права вопросы ограничения прав и свобод затрагиваются учеными как в рамках исследования правового статуса личности1, так и в рамках исследования института ограничения прав2. Однако в данных работах экономические права и свободы не

См.: Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. М., 2001; Нерсесяпц B.C. Права человека в истории политико-правовой мысли // Права человека. Учебник для вузов / Отв. ред. Е.А. Лукашевой. М, 1999; Общая теория прав человека / Под ред. Е.А. Лукашевой. М., 1996; и др. 2 См.: Беломестных Л.П. Ограничения прав и свобод человека и гражданина: теоретический аспект: Дис. ... канд. юрид. наук. Самара, 2003; Ищук КН. Ограничения в праве: общетеоретический аспект: Дис...канд. юрид. наук. СПб., 2006; Малько А.В. Стимулы и ограничения в праве. Саратов, 1994; Приходько КМ. Ограничения в российском праве (проблемы теории и практики): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов. 2002; Теория и практика ограничения прав человека по законодательству и международному праву: Сб. научн. тр. / Под ред. В.М. Баранова. Н. Новгород, 1998; и др.

рассматривались как самостоятельные объекты ограничения с присущей им спецификой.

Общая теория государства и права может эффективно решать свои общетеоретические и методологические задачи лишь в том случае, если она использует результаты, полученные отраслевыми юридическими науками. Хотя исследуемая проблематика и затрагивается учеными в рамках отдельных отечественных отраслевых юридических наук, тем не менее, единого концептуального подхода к рассматриваемому институту пока не сформировалось.

В теории конституционного права ограничение прав и свобод, в том числе экономических, в основном исследуется с позиции определения и рассмотрения конституционных критериев допустимости ограничения прав и свобод человека и гражданина1.

Среди трудов цивилистов, посвященных проблемам ограничения прав и свобод граждан в экономической сфере необходимо назвать работу Р.А. Дунаева2, который в большей степени делает акцент на выявление наиболее типичных для различных сфер экономических отношений характеристик законодательных ограничений, а также рассматривает проблемы обеспечения законности, обоснованности и защиты ограничений экономических прав граждан.

Комплексного же научного исследования, посвященного теоретико-правовому анализу ограничения экономических прав и свобод, пока не было. Можно лишь назвать отдельные работы, в которых предпринимались

1 См.: Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М, 2001; Волкова Н.С.
Общественная безопасность и законодательство о правах человека // Журнал российского права.
2005. № 2. С. 93-100; Гаджиев Г.А. Основные экономические права (сравнительное исследование
конституционно-правовых институтов России и зарубежных государств): Дис. ... докт. юрид.
наук. М., 1996; Переверзев А.А. Основания ограничения конституционных прав и свобод
человека и гражданина в Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д., 2006;
Подмарев А.А. Конституционные основы ограничения прав и свобод человека и гражданина в
Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2001; Эбзеев Б.С. Ограничения
конституционных прав и свобод: способы и допустимые Конституцией РФ пределы //
Конституционные права и свободы человека и гражданина в РФ. Учебник для вузов / Под ред.
О.И. Тиунова. М., 2005; и др.

2 Дунаев Р.А. Ограничения экономических прав граждан в Российской Федерации: Дис. ... канд.
юрид. наук. М., 2001.

попытки исследования ограничения отдельных видов экономических прав и свобод1.

Итак, в отечественной юридической литературе вопросам ограничения экономических прав и свобод, несмотря на их актуальность, научную и практическую значимость уделяется незначительное внимание.

Объектом исследования является общественные отношения, связанные с ограничением экономических прав и свобод, их нормативно-правовая основа.

Предмет исследования институт ограничения экономических прав и свобод как сложное правовое явление, проблемы комплексного изучения понятия, сущности, структуры, видов, принципов деятельности по ограничению экономических прав и свобод.

Цель диссертационного исследования заключается в построении теоретической модели ограничения экономических прав и свобод и ее применение в качестве методологической основы в процессе анализа законодательства Российской Федерации.

Исходя из цели исследования, поставлены следующие задачи:

определить понятие и признаки ограничения экономических прав и свобод, показать его соотношение со смежными правовыми категориями;

раскрыть виды таких ограничений;

проанализировать принципы ограничения экономических прав и свобод;

выявить структурные элементы ограничения экономических прав и свобод;

охарактеризовать объекты и субъекты ограничения экономических прав и свобод;

1 См.: Аккуратов И.Ю., Коршунов Н.М., Хорее А.А. К вопросу об ограничениях и обременениях права собственности // Государство и право. 2000. № Ю. С. 68-72; Болдырев В. Ограничение на занятие оплачиваемой деятельностью // Законность. 2005. № 2. С. 47-49; Дедов Д.И. Соразмерность ограничения свободы предпринимательства. М., 2002; Камышанский В.П. Право собственности: пределы и ограничения. М., 2000; Крусс В.И. Право на предпринимательскую деятельность - конституционное полномочие личности. М, 2003; Ручкипа Г. Ограничение права на осуществление предпринимательской деятельности//Законность. 2004. №4. С. 14-18; и др.

проанализировать цели и действия по ограничению экономических прав и свобод;

раскрыть результаты данной деятельности;

- рассмотреть технико-юридические способы законодательного
закрепления ограничения экономических прав и свобод.

Методологическая основа диссертационного исследования. Исследование ограничения экономических прав и свобод в теоретико-правовом аспекте потребовало использования общенаучного диалектического метода познания, а также таких специальных методов, как формально-юридический, сравнительно-правовой, системно-структурный и другие методы научного познания. В целом в работе был применен комплексный подход к изучению института ограничения экономических прав и свобод.

Теоретическая основа исследования. Формирование

мировоззренческой базы научного исследования потребовало изучения разнообразной литературы. Автором использовались научные, учебные и методические разработки по общей теории государства и права, социологии права, психологии права, философии права, различным отраслям права (конституционному, гражданскому и др.).

Большое значение в процессе исследования имели работы следующих отечественных ученых-юристов: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.В Баглая, В.М. Баранова, Н.С. Бондаря, А.Г. Братко, Г.А. Гаджиева, В.И. Гоймана, Д.И. Дедова, Р.А. Дунаева, В.П. Камышанского, В.Н. Карташова, В.В. Крусса, В.В. Лапаевой, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, B.C. Нерсесянца, В.А. Толстика, B.C. Устинова, Т.В. Худойкиной, В.А. Четвернина, Б.С. Эбзеева и др.

Для достижения целей диссертационного исследования были изучены труды дореволюционных отечественных правоведов: Б.А. Кистяковского, М.И. Свешникова, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и др.

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования

составили различные источники информации, что дало возможность обобщить существующий материал и обозначить сферу исследования. Значительное место среди таких источников занимают следующие нормативные правовые акты: Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законодательство субъектов РФ и органов местного самоуправления.

В работе широко использовалась практика работы Конституционного Суда Российской Федерации и других судов.

Познание деятельности по ограничению экономических прав и свобод потребовало анализа публикаций периодической печати, изучения материалов правотворческой и правоприменительной практики.

Научная новизна диссертационного исследования и личный вклад заключается в том, что автором впервые была построена теоретическая модель ограничения прав и свобод в экономической сфере:

сформулировано понятие и раскрыты признаки ограничения экономических прав и свобод;

охарактеризованы принципы ограничения прав и свобод в экономической сфере;

проведен анализ структурных элементов ограничения экономических прав и свобод (объект, субъекты, цели, действия, результаты);

исходя из комплексного изучения проблемы, определены условия правомерного ограничения экономических прав и свобод;

раскрыты формы неправомерного ограничения экономических прав и свобод;

выявлены технико-юридические способы законодательного закрепления ограничения экономических прав и свобод.

Основные положения, выносимые на защиту, следующие.

  1. Ограничение экономических прав и свобод - это обусловленная объективной необходимостью деятельность уполномоченных субъектов, направленная на сужение возможностей пользования правами и свободами в экономической сфере, при недопустимости изменения качественных характеристик данных прав и свобод, основанная на определенных принципах и осуществляемая в соответствии с конституционно установленными целями.

  2. Принципы ограничения экономических прав и свобод - это объективно обусловленные основополагающие начала, лежащие в основе деятельности субъекта ограничения по сужению возможностей пользования правами и свободами в экономической сфере. К ним относятся: принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина при ограничении экономических прав и свобод; принцип законности; принцип соразмерности (пропорциональности); принцип формального (юридического) равенства обладателей экономических прав и свобод при их ограничении; принцип справедливости; принцип обоснованности ограничения экономических прав и свобод; принцип недопустимости изменения сущности экономических прав и свобод при их ограничении; принцип обеспечения ограничения экономических прав и свобод судебной защитой.

  3. Экономические права и свободы как объект ограничения - это обладающие естественно-правовым характером происхождения, законодательно закрепленные возможности субъектов, направленные на удовлетворение личных и материальных потребностей.

  4. Субъекты ограничения экономических прав и свобод - это физические и юридические лица, органы государственной власти и органы местного самоуправления, которые в соответствии с федеральным законом обладают правом осуществлять целенаправленную (правотворческую либо правореализационную) деятельность по ограничению прав и свобод в экономической сфере. При этом основным субъектом является Федеральное Собрание РФ, что же касается иных субъектов (Президент РФ,

Правительство РФ, другие органы государственной власти РФ и субъектов РФ, органы местного самоуправления, физические и юридические лица), то они вправе осуществлять деятельность по ограничению экономических прав и свобод только в случаях и в пределах, указанных федеральным законом.

5. Деятельность по ограничению экономических прав и свобод
состоит из действий уполномоченных субъектов, которые не носят
произвольный характер, а осуществляются в определенных Конституцией
Российской Федерации целях, к которым относятся: защита основ
конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных
интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности
государства.

6. Результаты ограничения экономических прав и свобод - это итоги
деятельности уполномоченного субъекта, которые выражаются в
правомерном или неправомерном ограничении прав и свобод в
экономической сфере. Для признания ограничения экономических прав и
свобод правомерным необходимо соблюдение ряда условий: 1) наличие
соответствующих полномочий у субъекта, ограничивающего экономические
права и свободы; 2) установление ограничений экономических прав и
свобод в целях, предусмотренных статьей 55 Конституции Российской
Федерации; 3) соответствие ограничений экономических прав и свобод
принципам, которые лежат в основе их ограничения. Неправомерное
ограничение экономических прав и свобод как результат - это итог
деятельности уполномоченных органов, должностных лиц, а также
юридических и физических лиц, направленный на умаление, отмену,
чрезмерное или необоснованное ограничение прав и свобод в
экономической сфере.

7. Технико-юридические способы законодательного закрепления
ограничения экономических прав и свобод - это используемые в
нормативных правовых актах юридические средства и конструкции,

направленные на выражение сужения возможностей пользования правами и свободами в экономической сфере.

Теоретическое и практическое значение исследования.

Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов теории государства и права и, в первую очередь, разделы, посвященные теории прав и свобод человека, юридической практике, юридической деятельности, правового поведения, в частности, правонарушения и правомерного поведения. Построенная теоретическая модель ограничения экономических прав и свобод может быть использована в отраслевых юридических науках, в частности, в конституционном, гражданском праве. Она применима в качестве методологической основы в процессе анализа законодательства Российской Федерации. Кроме того, основные положения диссертационного исследования можно использовать в подготовке учебно-методического материала для проведения занятий по курсу общей теории государства и права и специальному курсу «Ограничение прав и свобод».

Практическая значимость исследования состоит в том, что выработанные теоретико-правовые положения института ограничения экономических прав и свобод могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области ограничения прав и свобод в экономической сфере, а также в правоприменительной работе судебных органов. Результаты анализа отдельных видов ограничения экономических прав и свобод в нормативных правовых актах имеет важное значение в профилактике их неправомерных ограничений.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре правовых дисциплин Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева. Основные положения диссертации нашли отражение в 8 опубликованных научных работах общим объемом - 1,86 п.л.

Теоретические выводы и рекомендации, высказанные автором в диссертации, докладывались на следующих конференциях: межрегиональной научно-практической конференции «XXXIX Евсевьевские чтения» (Саранск, 27 ноября - 29 ноября 2002 года); межрегиональной научно-практической конференции «40-е Евсевьевские чтения» (Саранск, 26 ноября - 28 ноября 2003 года); межрегиональной научно-практической конференции «Историко-культурное развитие народов Среднего Поволжья: традиции и инновации» (Саранск, 30 марта- 1 апреля 2004 года); ежегодной научной конференции «Огаревские чтения» (Саранск, 8 декабря 2005 года; 6 декабря 2006 года); научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые проблемы региона» VI Макаркинские научные чтения (Саранск, 24 марта 2006 года).

Результаты диссертационного исследования были использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Теория государства и права» и разработке материалов по спецкурсу «Ограничение прав и свобод».

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, состоящих из семи параграфов, заключение, библиографический список, содержащий нормативные источники, монографическую, учебную и справочную литературу, научные статьи, диссертации и авторефераты.

Понятие и признаки ограничения экономических прав и свобод, соотношение со смежными правовыми категориями

Категория «ограничение» широко используется в международном, российском и региональном законодательстве. В теории государства и права она рассматривается в разных аспектах многими правоведами в рамках исследования правового статуса личности. Причем внимание в большинстве случаев уделяется понятию прав и свобод как главному элементу правового статуса человека и гражданина, а также роли государства как основного субъекта защиты прав человека. Что же касается вопросов ограничения экономических прав и свобод, то они затрагиваются в основном при рассмотрении критериев (оснований) ограничения. Иными словами, понятие ограничения экономических прав и свобод в теории государства и права до сегодняшнего дня не выработано.

Прежде чем определить, что же представляет собой ограничение экономических прав и свобод, каковы его основные признаки, необходимо обратиться к понятию «ограничение прав» как к наиболее общей, родовой категории.

В литературе нет единого толкования понятия «ограничение прав», что связано, прежде всего, с отсутствием терминологической определенности в международно-правовых документах. Так, наряду с термином «ограничение» в международно-правовых документах используются такие термины, как «отступление государств от своих обязательств» (ст. 4 Пакта о гражданских и политических правах, ст. 15 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод); «приостановление гарантий» (ст. 27 Американской конвенции о правах человека).

С лексической точки зрения, ограничение как понятие представляет собой: 1) грань, предел, рубеж; удержание в известных рамках, границах1; 2) правило, ограничивающее какие-либо правила, действия2; 3) стеснение определенными условиями; лимитирование сферы деятельности, сужение возможностей3; 4) то, что стесняет, ставит кого-либо, что-либо в какие-либо границы, рамки и т.п.4

Под ограничением в общефилософском смысле понимается «процедура сужения объема понятия, связанная с расширением его содержания, которая состоит в переходе от данного понятия к ранее общему (подчиненному) понятию, то есть к понятию, объем которого составляет лишь часть объема исходного (подчиняющего) понятия. Ограничение понятия можно рассматривать как результат расширения содержания исходного понятия за счет введения в него ограничивающих признаков, то есть признаков, принадлежащих не всем предметам объема исходного понятия (в частности, признаков, не содержащихся в явной или неявной форме, в признаках, по которым осуществлено выделение объема исходного понятия), но совместимых с этим понятием»5.

В юридической литературе существуют множество определений термина «ограничение», по-разному интерпретирующих сущность данного понятия. Самым распространенным среди представителей как теоретико-правовых, так и отраслевых наук является определение ограничения как уменьшение (сужение) объема прав субъекта.

Так, В.И. Гойман под ограничением права (свободы) понимает осуществляемое в соответствии с предусмотренными законом основаниями и в установленном порядке сужение его объема. В. А. Тол стик рассматривает в качестве ограничения права уменьшение меры возможного поведения обладателя данного права2. Д.В. Карпов полагает, что ограничение права выражается в сужении его объема (уменьшении числа случаев реальной возможности использования права) путем расширения содержательной стороны за счет включения тех или иных факультативных признаков, регламентирующих механизм реализации права3. Ряд авторов трактуют ограничение как изъятие «отдельных правомочий, составляющих нормативное содержание права»4. Развивая данный подход к понятию «ограничение прав», И. Ягофарова выделяет два признака ограничений. Во-первых, ограничение представляет собой исключение из общей совокупности прав и свобод человека, принадлежащих (либо предоставляемых) ему некоторых прав. Такое исключение, то есть количественное уменьшение уже принадлежащих человеку прав и свобод, происходит в силу различного рода объективных или субъективных обстоятельств, имеющих, как показывает практика, чаще всего неюридический характер. Во-вторых, ограничение являет собой сужение объема и (или) содержания конкретных прав и свобод путем установления властеносителями пространственных пределов, временных рамок, круга лиц или определенных вариантов поведения индивидов.

Виды ограничения экономических прав и свобод

Ограничения экономических прав и свобод могут быть классифицированы по различным основаниям. Так, по субъектам, чьи права ограничиваются, можно выделить ограничения экономических прав и свобод физических и юридических лиц; в зависимости от ограничиваемого права различается ограничение права на предпринимательскую деятельность, ограничение права частной собственности, ограничение права на объединение для осуществления предпринимательской деятельности и так далее.

По времени действия ограничения экономических прав и свобод делятся на постоянные и временные. Относительно данной классификации И.Н. Ищук указывает, что ограничение по своей природе - это временное явление, в противном случае оно является ничем иным как отменой права, что недопустимо в силу ч. 2 ст. 55 Конституции. В связи с этим, временный характер ограничения называется им в качестве одной из специфических черт ограничения.1

На наш взгляд, данная точка зрения не вполне обоснована. Во-первых, в соответствии с ч. 1 ст. 56 Конституции Российской Федерации ограничения прав и свобод с указанием срока их действия могут устанавливаться в условиях чрезвычайного положения. Что же касается ограничений в условиях нормального режима правовой регуляции, то на основании ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы могут ограничиваться без указания временных пределов таких ограничений. Из анализа этих положений видно, что указание времени действия ограничений прав и свобод не всегда обязательно при их установлении. Во-вторых, постоянные ограничения не отменяют право, а сужают возможность пользования им.

В качестве примера временного ограничения можно привести п. 2 ст. 216 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»1, в соответствии с которым «индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом».

Таким образом, временные ограничения экономических прав и свобод существуют, но возникает вопрос, насколько эффективны подобные ограничения возможности пользования правом. В данной ситуации, в период действия указанного «срочного» ограничения достаточно целеустремленный гражданин вполне способен задействовать разнообразные формы совместного ведения предпринимательской деятельности либо, например, учредить общество с ограниченной ответственностью.2

Ограничение экономических прав и свобод возможно по конституционным целям их установления. В связи с этим можно выделить: - ограничение экономических прав и свобод в целях защиты основ конституционного строя; - ограничение экономических прав и свобод в целях защиты нравственности. Примером законов, ограничивающих права и свободы в экономической сфере, в основе которых лежит цель - защита нравственности, являются законы, которыми вводятся ограничения в распространении порнографической продукции; - ограничение экономических прав и свобод в целях охраны здоровья населения. Например, Федеральный Закон от 4 мая 1999 года № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» , в соответствии с пунктом 7 статьи 16 которого запрещаются размещение и эксплуатация объектов хозяйственной и иной деятельности, которые не имеют предусмотренных правилами охраны атмосферного воздуха установок очистки газов и средств контроля за выбросами вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Здоровье человека как основание ограничения экономических прав и свобод граждан также лежит в основе принятия Федерального закона от 22 марта 2003 года № 34-ФЗ «О запрете производства и оборота этилированного автомобильного бензина в Российской Федерации»1, который в статье 1 устанавливает, что в целях предотвращения вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду производство и оборот этилированного автомобильного бензина в Российской Федерации запрещаются с 1 июля 2003 года. - ограничения экономических прав и свобод в целях охраны прав и законных интересов других лиц.

Например, п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, юридическое лицо в случае осуществления им деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, может быть ликвидировано по решению суда. Данная норма рассматривалась Конституционным Судом Российской Федерации на предмет соответствия таким конституционным правам и свободам, как праву владения, пользования и распоряжения имуществом и свободе экономической деятельности.

Объект ограничения экономических прав и свобод

Рассмотрение объекта ограничения экономических прав и свобод позволяет выяснить следующее: на сужение возможностей пользования какими правами и свободами направлена правоограничительная деятельность.

В целях наиболее правильного, точного определения объекта ограничения экономических прав и свобод необходимо проанализировать общетеоретическую литературу.

В теории государства и права понятие «объект» затрагивается при рассмотрении таких правовых категорий, как «объект правоотношения», «объект юридической практики» и других. Большое количество споров среди теоретиков велось относительно объекта правоотношения. В ходе длительных дискуссий сложились две основные концепции - монистическая и плюралистическая. Согласно первой концепции, объектом правоотношения могут выступать только действия субъектов. В соответствии со второй, разделяемой большинством ученых, объектами правовых отношений могут быть разнообразные материальные и нематериальные блага, продукты духовного творчества, действия и результаты действий и другие.

В.Н. Карташов, исследуя объекты юридической практики, понимает под объектами «то, на что направлены юридические действия и операции ее субъектов и участников. Ими могут быть материальные и нематериальные блага, общественные отношения и конкретные действия (бездействия) людей, другие предметы и явления, включенные в соответствующий юридический процесс и служащие удовлетворению общественных и иных потребностей и интересов»2.

Экономические права и свободы как объект ограничения прав являются одной из слабо изученных категорий в юридической литературе. Вопросы об экономических правах и свободах затрагиваются в общетеоретической и отраслевой литературе, однако этого недостаточно для полного и всестороннего анализа экономических прав и свобод как объекта ограничения.

В связи с этим установление природы и содержания экономических прав и свобод граждан, их места в системе основ правового статуса личности имеет решающее значение для установления внешних нормативов пределов этой свободы.

Вопрос о природе экономических прав и свобод является неоднозначным в литературе. Это связано с весьма противоречивым законодательным закреплением данной категории прав и свобод. Основанием отнесения экономических прав и свобод к так называемым естественным правам человека является ряд норм международного и внутригосударственного законодательства.

Так, в ст. 17 Всеобщей декларации прав человека говорится: «Каждый человек имеет право владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими», ст. 23 устанавливает право каждого человека на труд, на свободный выбор работы. Кроме того, в ст. 22 этого документа за каждым человеком, как за членом общества, закрепляется право на свободное развитие его личности, в том числе в экономической сфере. Конституция РФ идет по такому же пути, закрепляя экономические права и свободы (например, право частной собственности (ст. 35), право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34) в качестве прав, принадлежащих каждому человеку.

На позитивный характер экономических прав и свобод указывает то, что по времени возникновения экономические права и свободы относят к так называемым правам второго поколения, которые формировались в процессе борьбы народов за улучшение своего экономического положения. В связи с этим в литературе достаточно часто указывается, что экономические права относятся к категории позитивных прав, поскольку для их реализации требуется организационная, координирующая и иные формы деятельности государства по их обеспечению.

Так, Н.С. Бондарь отмечает: «классическая теория и практика буржуазного конституционализма исходила из того, что качествами основных прав человека как естественных, неотъемлемых обладают лишь гражданские права и свободы; что же касается социально-экономических, то они в лучшем случае могут рассматриваться в виде «программных установок законодателя»

Субъекты ограничения экономических прав и свобод

Определение субъектов ограничения экономических прав и свобод является теоретически важной и практически значимой задачей.

Специфика определения субъектов ограничения связана с особым характером правооограничительных отношений. Р.З. Лившиц отмечает, что «практика правового регулирования выявила две крупные области, где реализация норм идет не через правоотношения. Во-первых, это область прав человека. Правовое регулирование в этой сфере по мере продвижения к правовому государству будет развиваться и углубляться. Во-вторых, область применения запретов, прежде всего, область уголовной и административной ответственности» . Обе отмеченные автором области касаются ограничения прав и свобод вообще, и экономических, в частности.

Таким образом, можно сделать вывод, что активность субъектов ограничения экономических прав и свобод не исчерпывается рамками конкретных правоотношений (например, ограничение, установленное гражданско-правовым договором), а вполне возможна вне их (например, установление в ч. 2 ст. 34 Конституции РФ запрета осуществлять деятельность, направленную на монополизацию и недобросовестную конкуренцию охватывает многих субъектов права - физических, юридических лиц).

В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Из данного положения следует, что субъектом, который имеет право ограничить основные экономические права и свободы, является федеральный орган законодательной (представительной) власти -Федеральное Собрание РФ.

В.В. Лапаева пишет: «Сказать, что гарантированные Конституцией РФ права можно ограничить федеральным законом - это все равно, что сказать, будто права, закрепленные в законе, можно ограничить подзаконным актом. Очевидно, что если права получают закрепление в конституции того или иного государства, то и ограничения этих прав должны быть заданы самой Конституцией, а текущее законодательство может лишь конкретизировать эти конституционные ограничения, не выходя за их рамки»2.

В конституционном установлении допустимости ограничения возможности пользования основными правами и свободами исключительно посредством федерального закона заложен глубокий смысл. Источником законодательной власти высшего представительного органа является многонациональный российский народ, который только и вправе, хотя бы и опосредованным (представительным) образом, конкретизировать содержательную сферу ранее позитивно проявленных (в процессе конституирования) прав и свобод личности.1

Данное полномочие осуществляется Федеральным Собранием РФ на основе пункта «в» ст. 71 Конституции РФ, которая относит к ведению Российской Федерации вопросы регулирования и защиты прав и свобод человека и гражданина. Таким образом, ограничение прав и свобод человека и гражданина является одним из направлений регулирующего воздействия государства на возможности пользования правами и свободами в экономической сфере.

Нужно отметить, что федеральный законодатель активно пользуется предоставленными ему полномочиями. Существует масса федеральных законов, ограничивающих экономические права и свободы человека и гражданина.

Так, например, Федеральный закон РФ от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» ограничил возможность пользования правом на предпринимательскую деятельность путем конкретизации видов деятельности, которыми могут заниматься в качестве профессиональных участников рынка ценных бумаг единолично и одновременно установил виды такого рода деятельности, которыми могут заниматься только юридические лица; ст. 93 Гражданского кодекса РФ ограничивает право распоряжения своей долей имущества участника общества с ограниченной ответственностью, закрепляя преимущественное право покупки этой доли другими участниками общества; ст.