ОХРАНИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ГОСУДАРСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ АНДРЕЕВ Алексей Геннадьевич



Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в России процессы общественных преобразований при общей их демократической направленности пока далеко не во всем оправдывают возлагающиеся на них общественные ожидания. Представляется, что одной из причин такого положения является недостаточная изученность возможностей государства в осуществлении охранительной функции, довольно узкое понимание самого смысла государственно-правовой охраны общественных отношений, прав и свобод людей.

Исследование охранительной функции современного государства позволяет определить место и роль государства в вопросах обеспечения безопасности интересов общества и личности, дает возможность проанализировать проблемы правовой защищенности и безопасности не только общества и личности, но и самого государства.

От решения избранной проблемы в значительной мере зависит понимание назначения государства в целом: является ли оно преимущественно карательной организацией или призвано выполнять более многоплановые задачи в обществе. Выделение охранительной функции государства и понимание ее во всем многообразии ее содержания позволяет по-иному посмотреть на систему функций государства, на роль отдельных функций государства в их органической взаимосвязи с задачами обеспечения охраны всей системы позитивных, целесообразных, нормальных общественных отношений, защищенности и гарантированности системы правовых отношений, свобод и прав граждан.

Осуществление охранительной функции не только по отношению к властно-распорядительной системе, но, в первую очередь, по отношению к правам и свободам человека является важной современной задачей неуклонно демократизирующегося общества, формирующегося правового и социального государства. Человек, его права и свободы конституционно признаны высшей ценностью. Основные из них признаны и закреплены в Конституции Российской Федерации в качестве неотчуждаемых и принадлежащих каждому с его рождения.

В этом плане налицо очевидные позитивные изменения. Сам перечень прав и свобод соответствует высоким демократическим стандартам. Совершенствуются правовые возможности обеспечения прав и свобод, расширились возможности судебной правозащиты.

Однако, несмотря на это, трудно дать однозначную оценку современному состоянию обеспеченности, гарантированности и охране прав и свобод человека и гражданина в современной России.

Анализ охранительной функции государства, в том числе и особенностей ее реализации в законотворчестве, позволяет не только правильно и в должном масштабе представлять объем этого направления деятельности государства, но и определить перспективы решения наиболее значимых проблем развития российской государственности.

Вместе с тем единого подхода к исследуемой проблеме пока в среде юристов-практиков и теоретиков не сложилось. В частности, остается непроясненным вопрос о том, должны ли мы говорить об относительной самостоятельности охранительной функции государства или речь должна идти лишь о том, что «охранительность» является элементом всех других, давно и хорошо известных функций государства. Не решен вопрос относительно тех пределов, в рамках которых правомерно осуществление государством охранительных мероприятий, не определено оптимальное содержание охранительной функции современного российского государства.

Актуальность избранной темы также достаточно очевидна при оценке состояния ее разработанности в контексте теории функций государства. Применительно к советскому государству данная теория достаточно развита, в ней накоплены ценные и не потерявшие в большинстве своем значимости обобщения относительно многих проблем функций государства. Тем не менее, свойственная марксистской теории социалистического государства гипертрофия роли государства в жизни общества, стремление идейно оправдать его мелочную опеку над всеми сферами общественной жизни, в том числе, и сугубо частной, сегодня неприемлема. Следовательно, проблема охранительной функции государст

ва тесно связана с необходимостью критического анализа и пересмотра ряда теоретических положений о функциях государства, сформулированных в 60 -80 гг.

Степень разработаииости проблемы. Вопросы, связанные с анализом функций государства, получили определенное освещение в трудах по общей теории права и государства. Достаточно назвать труды Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.К. Бабаева, А.П. Глебова, А.И. Денисова, Л.И. За-гайнова, Л.И. Каска, Г-Н. Манова, Т.Н. Радько, И.С. Самощенко, Н.В. Черноголовкина, В.М. Чхиквадзе и др. Исследования охранительной функции государства составляют относительно самостоятельное направление в теории функций государства. Но большинство трудов по охранительной функции государства были опубликованы более 15-30 лет назад, и поэтому многие из выдвинутых в них положений перестали отражать современную реальность.

Цели в задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретический анализ сущности охранительной функции государства, ее соотношение с другими функциями государства, изучение содержания охранительной функции современной России.

В соответствии с названной целью определены следующие задачи теоретического и прикладного плана:

изучение, обобщение и анализ имеющегося теоретического и эмпирического материала по данной проблеме в контексте выявления тенденций развития российского государства, появления новых направлений его деятельности;

поиск новых теоретических подходов к изучению проблемы и, как следствие, переосмысление сложившихся относительно давно отдельных суждений о функциях государства;

выработка оптимального и наиболее перспективного для теоретического анализа проблемы определения охранительной функции государст-

ва, раскрытие содержания данного понятия применительно к особенностям современного периода жизни российского государства;

определение места охранительной функции в системе других функций государства, анализ ее содержание с учетом ее действия в этой системе;

анализ современного российского законодательства, в котором закреплены основополагающие начала охранительной деятельности государства;

выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства, организующего и регулирующего охранительную деятельность в целом.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают закономерности взаимодействия государства и общества в охранительной сфере. Предметом исследования является природа, сущность и содержание охранительной функции государства.

Методологическая и теоретическая база диссертационного исследования. Методологической основой исследования явились научные методы общего, частного, специально-прикладного характера. Особую значимость имеют принципы и методы диалектики, системного, сравнительно-правового и структурно-функционального и логического анализа.

Теоретическую базу исследования составляют работы по социальной философии и философии права, общей теории права и государства, отраслевым юридическим наукам, социологии, политологии, теории управления и культурологии. Центральное место отводится анализу трудов отечественных и зарубежных юристов, посвященных выяснению роли государства в период проведения реформ в охранительной сфере. В основу теоретического анализа положена также существующая нормативно-правовая база, определяющая охранительную деятельность государства.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в работе проведено исследование охранительной функции государства в качестве самостоятельного направления деятельности. Предложен новый подход к определению ее понятия и раскрытию ее содержания во взаимодействии с другими функциями государства. Также проведен анализ не только формальной, но и содержательной стороны охранительной функции государства в современных условиях.

Наконец, новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем предпринята попытка анализа основных положений государственно-правовой охраны современного российского государства, внесены элементы новизны в трактовку ряда дискуссионных проблем.

Исследование подчинено формулировке, обоснованию и поискам аргументов, позволяющих подтвердить научную состоятельность и практическую значимость следующих основных положений:

1. Под функцией государства следует понимать момент сущности государства, определяющий направления воздействия государства на общественные отношения, в которых находит отражение социальное или классовое предназначение государства на определенном этапе его развития.

2. Охранительная функция государства, с одной стороны, является вполне самостоятельной и относительно обособленной функцией государства, со своим, отличным от других функций объектом. С другой стороны, правоохранительная деятельность как один из элементов содержания данной функции является специфической формой реализации всех других функций государства.

3. Охранительная функция государства не входит в политическую функцию государства в качестве ее подфункции при условии, если право как социальный институт не растворяется в реализации целей и задач политической власти. При иных условиях обнаруживается тенденция к

отождествлению политической и правовой жизни, а в более общем виде - к отождествлению власти и права.

4. Охранительную функцию государства можно определить как момент сущности государства определяющий такое воздействие государства, которое связано с необходимостью обеспечения стабильности и сохранности общественных отношений, с предотвращением и устранением опасности для существующего правопорядка и права.

5. Приоритет прав и свобод человека и гражданина, провозглашенный Конституцией современной России требует определения охранительной функции в качестве приоритетного вида государственной деятельности. Этой задаче должно быть подчинено и реформирование российского законодательства, регламентирующего вопросы безопасности государства прав и свобод человека и гражданина, охраны правопорядка.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней раскрывается юридическая природа и содержание государственной деятельности в деле охраны прав и свобод человека и гражданина, охраны интересов государства и общества. Диссертация ориентирует исследователей на дальнейшую теоретическую разработку проблем организации и осуществления охранительной функции государства.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке новых законодательных актов, в создании соответствующих организационных структур, развитии форм и методов их деятельности. Материалы диссертации, ее основные положения и выводы могут быть использованы в следующих направлениях:

в научно - исследовательской работе при анализе актуальных проблем функционирования современного государства;

при подготовке лекций, учебников, учебных пособий и другой учебно-методической литературы по разделам теории государства и права, политологии, конституционного права, уголовного и административного права, непосредственно или логически связанных с проблемой охранительной деятельности государства;

в практической деятельности органов государственной власти, в том числе, в деятельности правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены на научно-практической конференции «Ломоносов 2000», проходившей в МГУ им. Ломоносова в апреле 2000 г., а также нашли свое отражение в ряде опубликованных статей. Положения и выводы диссертационного исследования использовались в учебном процессе Московской академии МВД России по курсу «Теория государства и права».

Структура диссертации подчинена логике исследования и состоит из введения, трех глав, включающих в общей сложности шесть параграфов, а также из заключения и списка используемой литературы.