Охранительная функция права в системе функций права и государства Лапшина, Ольга Сергеевна

Охранительная функция права в системе функций права и государства
<
Охранительная функция права в системе функций права и государства Охранительная функция права в системе функций права и государства Охранительная функция права в системе функций права и государства Охранительная функция права в системе функций права и государства Охранительная функция права в системе функций права и государства
>



Лапшина, Ольга Сергеевна. Охранительная функция права в системе функций права и государства : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Лапшина Ольга Сергеевна; [Место защиты: Казан. (Приволж.) федер. ун-т].- Тольятти, 2011.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1338

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие охранительной функции права

1.1. Понятие и классификация функций права 13

1.2. Определение понятия охранительной функции права 35

1.3. Структура охранительной функции права 48

ГЛАВА II. Взаимодействие охранительной функции права с иными функциями права

2.1. Взаимодействие охранительной функции права с регулятивной функцией права 73

2.2. Взаимодействие охранительной функции права с общесоциальными функциями права 88

ГЛАВА III. Взаимодействие охранительной функции права с функциями государства

3.1. Понятие и классификация функций государства 104

3.2. Взаимодействие охранительной функции права с функцией охраны правопорядка 123

3.3. Взаимодействие охранительной функции права с функцией охраны прав и свобод человека и гражданина 138

Заключение 152

Библиографический список 155

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловлена совокупностью теоретических, методологических и практических факторов, предопределяющих особое место охранительной функции права в правовой системе современного Российского государства. Посредством реализации охранительной функции права достигается состояние защищенности наиболее важных общественных отношений, обеспечивающих нормальное функционирование личности, общества и государства.

Функции права и функции государства - явления правовой жизни, в которых наиболее ярко отражается сущность права и государства. Поэтому исследование охранительной функции права в соотношении с функциями государства будет способствовать более глубокому познанию сущности права и государства, о формальных и содержательных аспектах которых в науке теории государства и права ведутся оживленные дискуссии.

Другой аспект актуальности диссертационного исследования обусловлен тем, что признание прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью, избрание нашим государством курса на построение правового государства и формирование гражданского общества предопределяют особую роль охранительной функции в обеспечении прав и свобод человека и создании состояния их защищенности. Однако реалии современного времени свидетельствуют, что правонарушаемость проникла во все сферы жизнедеятельности общества и государства: политическую, экономическую, законодательную, управленческую, социальную, военную и др. Колоссальный размах приняли организованные формы преступной деятельности и коррумпированность служащих всех ветвей и уровней государственной власти, а также органов местного самоуправления. Реакцией граждан на бессилие государственной власти, ее коррумпированность стали правовой нигилизм, массовое неисполнение обязанностей, неуважение к органам государственной власти и государственным служащим, что является свидетельством низкой эффективности охранительной функции права.

Особая актуальность исследования охранительной функции права в системе функций права и государства обусловлена тем, что именно такая постановка проблемы исключает возможность принятия «половинчатых» решений, когда изменение основы функционирования охранительной функции права происходит без учета особенностей правоохранительной и иных направлений деятельности государства. Охранительную функцию сложно представить также вне связи с регулятивной функцией права, так как невозможно охранять и не регулировать одновременно. Именно исследование охранительной и регулятивной функций права в их соотношении должно способствовать формированию комплексного представления об охранительной функции права и ее предназначении в современной правовой системе.

Актуальность исследования также предопределяется полемичностью исследуемых проблем. До настоящего времени в теории государства и права не выработано общепринятого определения понятия «охранительная функция права», остаются спорными вопросы о месте охранительной функции права как в системе функций права, так и в системе функций государства, их соотношении и взаимодействии. Дискуссионными являются проблемы о структуре и способах осуществления охранительной функции права. Требуется совершенствование нормативной основы осуществления охранительной функции права. Верное разрешение указанных теоретических проблем будет способствовать укреплению законности и правопорядка, т.к. деятельность законодателя и правоприменителя в определенной степени зависит и от результатов деятельности юридической науки.

Степень разработанности темы. В теории государства и права общие проблемы понятия и классификации функций права нашли
отражение в трудах С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.М. Горшенева, А.М. Витченко, Н.Н. Вопленко, Т.Н. Радько, В.Н. Синюкова и других ученых.

Теоретические вопросы, касающиеся содержания, особенностей, форм и методов реализация охранительной функции права, исследовались рядом ученых, а именно В.К. Бабаевым, В.М. Барановым, А.М. Васильевым, А.Л. Данченко, В.Л. Кулаповым, В.М. Лебедевым, Н.И. Матузовым, Е.В. Назаренко, Т.Н. Радько, И.Н. Сенякиным, А.Н. Тороповым, Л.А. Чумак и др. Не умаляя важности трудов указанных ученых, следует отметить, что охранительная функция права в системе функций права и государства в них не исследовалась. Кроме того, многие работы были изданы более двадцати лет назад, а как известно, за прошедший период существенно изменилось как действующее законодательство, так и система общественных отношений.

Отдельным аспектам охранительной функции права были посвящены работы ученых, являющихся специалистами в различных отраслях права, - В.П. Божьева, Ю.П. Еременко, С.А. Иванова, В.Г. Смирнова, В.Д. Филимонова и других, но охранительная функция права определялась названными учеными с позиции узкого отраслевого подхода и вне связей с функциями государства.

Проблемы функции государства комплексно рассматривались такими учеными, как Ф.Н. Аббасов, В.С. Афанасьев, М.И. Байтин, Ф.Д. Байрамов, А.В. Венгеров, А.П. Глебов, А.И. Денисов, Л.И. Загайнов,
Г.З. Инцкирвели, Л.И. Каск, С.А. Комаров, В.М. Корельский, И.А. Кузнецов, Г.Н. Манов, Л.А. Морозова, А.С. Палазян, В.С. Петров, Т.Н. Радько, И.С. Самощенко, В.М. Сырых, Н.В. Черноголовкин, Н.Т. Шестаев и др. Однако функции государства изучались вне связи с охранительной функцией права. До настоящего времени в теории государства и права исследования, специально посвященного охранительной функции права в системе функций права и государства, не проводилось.

Объектом исследования выступают общественные отношения, подвергающиеся охранительному воздействию, а также само охранительное воздействие в его взаимосвязи с регулятивным воздействием права и основными направлениями деятельности государства, в которых раскрывается его сущность и социальное предназначение.

Предметом исследования являются правовые нормы, определяющие охранительную функцию права; действующее законодательство и практика его применения; охранительные правоотношения; теоретические проблемы охранительной функции права и ее взаимосвязей с функциями государства.

Цель исследования заключается в комплексном общетеоретическом анализе охранительной функции права в ее взаимосвязи с иными функциями права и функциями государства и в обобщении выводов отраслевых юридических наук. Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:

1) уточнить понятие и классификацию функций права;

2) разработать понятие и структуру охранительной функции права;

3) определить характеристики взаимодействия охранительной функции права с регулятивной функцией права;

4) выявить характеристики взаимодействия охранительной функции права с общесоциальными функциями права;

5) уточнить понятие и классификацию функций государства;

6) определить характеристики взаимодействия охранительной функции права с функцией охраны правопорядка;

7) выявить характеристики взаимодействия охранительной функции права с функцией охраны прав и свобод человека и гражданина.

Методология и теоретическая основа исследования. В ходе диссертационной работы применялся диалектический метод, позволивший исследовать охранительную функцию комплексно, в развитии и в связи с другими явлениями социальной действительности. Использование структурно-правового метода, а также приемов анализа и синтеза позволило выявить различные элементы охранительной функции, проанализировать и определить их взаимосвязи. В процессе исследования и разработки понятия охранительной функции права выстраивались логические ряды, основанные на использовании категорий общего, особенного и частного. Кроме того, широко использовались специальные юридические методы - сравнительно-правовой и формально-юридический.

Теоретическую основу диссертации составляют исследования
специалистов в области теории государства и права и отраслевых юридических наук: С.С. Алексеева, В.С. Афанасьева, Ф.Н. Аббасова,
М.И. Байтина, Ф.Д. Байрамова, А.М. Васильева, Н.Н. Вопленко,
В.К. Бабаева, В.М. Баранова, А.М. Витченко, А.В. Венгерова, А.П. Глебова, В.М. Горшенева, А.И. Денисова, А.Л. Данченко, Л.И. Загайнова, Г.З. Инцкирвели, Л.И. Каска, С.А. Комарова, В.М. Корельского,
И.А. Кузнецова, Г.Н. Манова, Л.А. Морозовой, А.С. Палазяна, В.С. Петрова, Т.Н. Радько, И.С. Самощенко, В.М. Сырых, В.Н. Синюкова,
В.Л. Кулапова, В.М. Лебедева, Н.И. Матузова, Е.В. Назаренко,
Т.Н. Радько, И.Н. Сенякина, А.Н. Торопова, Л.А. Чумак, Н.В. Черноголовкина и др.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых общетеоретических комплексных монографических исследований, специально посвященных охранительной функции права в системе функций права и государства, на основе современного законодательства. Охранительная функция исследована исходя из сложности ее структуры, представленной различными подфункциями, которые на ином уровне обобщения выступают в качестве функций различных правовых средств и явлений.

В диссертационной работе впервые охранительная и регулятивная функции исследуются как парные юридические категории, определяются их общие и отличительные черты. Делаются выводы о соотношении охранительной функции права с воспитательной, политической и экономической функциями права.

Впервые определяются характеристики взаимодействия охранительной функции права с правоохранительной функцией государства, а также с функцией охраны прав и свобод человека и гражданина.

Научная новизна заключается также в положениях, выносимых на защиту:

1. Функции права - это основные направления воздействия права (обусловленные социальным предназначением) на общественные отношения в целях их регулирования, упорядочивания и защиты. Охранительная функция права - это обусловленное его социальным назначением правовое воздействие, направленное на охрану наиболее важных экономических, политических, культурных, духовных, личных и других отношений, а также вытеснение явлений, чуждых данному обществу.

2. Логическая структура охранительной функции права включает в себя объекты воздействия; субъекты и способы воздействия; основания воздействия. Объекты воздействия охранительной функции - специфические общественные отношения, складывающиеся как до момента совершения правонарушения, так и в связи с его совершением, а также на основе объективно-противоправного деяния и злоупотреблениями правом. Субъекты воздействия охранительной функции подразделяются на две группы: во-первых, субъекты, в отношении которых оказывается охранительное воздействие; во-вторых, субъекты, осуществляющие охранительное воздействие; способы реализации охранительной функции права - это совокупность приемов, действий, операций, при помощи которых осуществляется охранительное воздействие; основания охранительного воздействия - это система фактических и формальных обстоятельств, которые вызывают к жизни различные проявления охранительного воздействия права.

3. Охранительная функция права складывается из ряда подфункций, которые на другом уровне обобщения выступают самостоятельными функциями тех или иных правовых явлений. Подфункциями охранительной функции являются: функции юридической ответственности (карательная, превентивная, восстановительная); функции юридических мер защиты (предупредительная, восстановительная, пресекательная); функции мер безопасности (превентивная, пресекательная); контрольно-надзорная функция; функции мер обеспечения юридического процесса. На уровне отраслевой структуры подфункциями охранительной функции выступают охранительные функции отдельных отраслей права. При этом охранительная функция присуща всем без исключения отраслям отечественного права.

4. Охранительная функция права и регулятивная функция права - парные юридические категории. Их взаимодействие выражается в следующем: во-первых, возможность охранительного воздействия закрепляется посредством регулятивно-статического воздействия; во-вторых, регулятивная функция первична по отношению к охранительной функции; в-третьих, охранительная и регулятивная функции обладают
единым объектом воздействия - общественными отношениями;
в-четвертых, возникновение под охранительным воздействием нового правоотношения не означает прекращение регулятивного правоотношения, т.к. охранительное правоотношение направлено либо на охрану (гарантированность, обеспечение) регулятивного правоотношения, либо на приведение его в прежнее нормальное состояние; в-пятых, эффективная реализация регулятивных правоотношений невозможна без охранительного воздействия; в-шестых, отдельные регулятивные моменты существуют и в охранительной функции права, что объясняется основным инструментальным предназначением права - быть регулятором общественных отношений.

5. Существуют следующие характеристики взаимодействия охранительной функции с воспитательной функцией права: во-первых, воспитательная функция права является необходимым условием эффективного действия охранительной функции права; во-вторых, охранительная функция права выступает условием эффективности действия воспитательной функции права; в-третьих, чем ниже уровень правонарушаемости и карательного воздействия, тем, следовательно, выше эффективность воспитательного воздействия; в-четвертых, карательное воздействие (одно из проявлений охранительной функции права) реализуется одновременно с воспитательным воздействием, что не позволяет превратиться каре в самоцель.

6. Характеристики взаимодействия охранительной функции права с экономической и политической функциями заключаются в следующем: во-первых, охранительная функция, защищая наиболее важные экономические отношения, обеспечивает реализацию экономической функции права; во-вторых, экономическое воздействие права устанавливает, какие именно экономические отношения необходимо взять под охрану; в-третьих, в случае нарушения экономических отношений охранительная функция (ее восстановительная подфункция) имеет целью приведение в прежнее состояние этих отношений; в-четвертых, политическая функция права определяет основные приоритеты правовой политики, в том числе и в охране политических отношений, предопределяя тем самым перечень возможных объектов охранительной функции права.

7. Охранительной функции права соответствует правоохранительная деятельность государства. Охранительная функция права и правоохранительная функция государства обладают схожими объектами и субъектами воздействия, а также способами осуществления. Посредством правоохранительной деятельности государства происходит перевод возможностей, заложенных в охранительных правовых нормах, в реальную действительность, т.к. правоохранительная деятельность основана на праве, а с учетом концепции примата права над государством охранительная функция права предопределяет правоохранительную функцию государства. Законодательная деятельность органов государственной власти обусловливает существование охранительной функции права.

8. Взаимодействие охранительной функции права с функцией охраны прав и свобод человека и гражданина предполагает: во-первых, деятельность самих государственных органов, направленную на охрану прав и свобод человека и гражданина, основанную на охранительных нормах; во-вторых, ограничивающее действие правовых норм в отношении органов государственной власти, обусловленное приоритетом прав и свобод человека и гражданина. Именно такой характер взаимодействия соответствует концепции правового государства.

Научно-практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней сформулированы положения, которые в совокупности дают целостное представление об охранительной функции права в системе функций права и государства. Выводы, содержащиеся в диссертации, развивают такие разделы теории государства и права, как «Функции права», «Функции государства», а также обладают методологическим значением для дальнейших исследований в этих областях на теоретическом и отраслевом уровнях.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности; в практической деятельности органов законодательной, судебной и исполнительной власти; в научных исследованиях проблем функций права и государства; в учебном процессе при преподавании курсов «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», а также отраслевых юридических наук.

Апробация результатов исследования. Все положения диссертации отражены в 16 опубликованных научных статьях, три из которых -
в журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ. Основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях: III межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы российского законодательства: история и современность» (Тольятти, 2006); IV межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы российского законодательства: история и современность» (Тольятти, 2007); V межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы российского законодательства: история и современность» (Тольятти, 2008); V международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2008); VI международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики (Тольятти, 2009); VII межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы российского законодательства: история и современность» (Тольятти, 2010); VIII межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы российского законодательства: история и современность» (Тольятти, 2011).

Теоретические выводы, полученные в ходе исследования, неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Тольяттинского государственного университета и Самарской гуманитарной академии. Опубликованные работы диссертанта применяются профессорско-преподавательским составом Тольяттинского государственного университета и Самарской гуманитарной академии при чтении курсов «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», а также используются студентами в качестве методологической основы при выполнении дипломных работ.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.

Понятие и классификация функций права

В различных науках понятие «функция» (происходит от лат. function -осуществление) употребляется в самых разных значениях. В философии под функцией понимается явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения этого другого явления. В математике - закон, по которому каждому значению переменной величины ставится в соответствие некоторая определенная величина, также сама эта величина. В биологии - это работа, производимая органом, организмом. В других науках функция понимается как роль, значение чего-нибудь, обязанность, круг деятельности1. В юридической науке термин «функция» употребляется для характеристики социальной роли государства и права. В юридическое понятие функций права вкладывается двойной, но внутренне взаимосвязанный смысл: роль, которую осуществляет право или определенный правовой институт, и конкретные направления правового регулирования (воздействия) на общественные отношения.

Таким образом, термин «функция» достаточно многозначен, он употребляется для описания динамических структур и в первую очередь для характеристики их действия, воздействия, деятельности. К тому же этот термин не является собственно - юридическим понятием.

Вопрос о функциях права относится к числу дискуссионных. Одним из системообразующих факторов в праве являются его функции. «Изменение функций обычно влечет за собой и изменение субстратной части структуры, т. е. структуры, понимаемой как строение»"". Происходит это потому, что обособление правовых общностей так или иначе вызвано своеобразием функций, осуществляемых данным участком правовой системы. Вот почему структурный подход к исследованию систем характеризуется, как правило совместным рассмотрением их строения и функций .

Несмотря на почти полувековой опыт (первые попытки исследования этой проблемы имели место еще в 1963 г. И.Е. Фарбером и в 1967 п Т.Н. Радько4) активного исследования понятия «функция права», на сегодняшний день можно констатировать отсутствие единого взгляда на эту проблему. Функция в теории государства и права означает направление, предмет и содержание деятельности государственно-правового института. В теории права проблематике функций права наибольшее внимание уделили С.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.М. Горшенев, A.M. Витченко, Н.Н. Вопленко, Т.Н. Радько, В.Н. Синкжов и другие ученые.

Т.Н. Радько отмечает, что функцией права может быть только основное направление правового воздействия, т.к. только то, что является основным направлением правового воздействия, может выступать в качестве функции права5. Действие права в неосновном направлении не может считаться его функцией. Само воздействие характеризует все направления и формы влияния права на общественную жизнь. Поэтому такие понятия, как «правовое воздействие» и «правовое регулирование», не однозначны: первое по своему содержанию более широкое6. Л.А. Чумак полагает, что под функцией права необходимо понимать «особое направление правового воздействия»7. Ряд разногласий среди ученых связан с вопросом о том, что необходимо понимать под функцией права - основное направление воздействия или направление правового воздействия. Одни ученые считают, что под функцией необходимо понимать «основное направление...» , другие указывают, что термин «основное направление» должен быть исключен из понятия «функция права» в силу того, что функция права сама по себе характеризует основное воздействие права на общественные отношения и вряд ли можно найти критерии разграничения «основного» и «неосновного», т.к. «только то, что признано основным, и есть функция права»9. Думается, что термин «основное направление» подчеркивает наиболее важные и действенные стороны правового воздействия. Он позволяет не «впадать» в правовой идеализм и не видеть в праве всесильного регулятора общественных отношений, что, несомненно, приведет к переоценке роли права в обществе. В функциях права необходимо находить своеобразную «золотую середину», не умалять его значения и в то же время не видеть в нем панацею для разрешения всех необходимых вопросов регулирования общественных отношений.

По мнению В.И. Леушина, «сущность и социальное назначение права проявляются в Qro функциях. Они отражают основные направления воздействия права на общественные отношения и поведение людей»10. В.Н. Хропа-нюк отмечает, что «функции права - это основные направления его воздействия на общественные отношения, поведение людей»11. В.Н. Синюков считает, что «функции права можно определить как правовую характеристику социокультурной реальности общества и отдельных его компонентов.

В результате взаимодействия права с внешними условиями «среды», с процессами, происходящими в общественном менталитете, преобразуются, видоизменяются сами функции права, адаптируя правовую систему к новым условиям» . По мнению Д.Г. Хецуриани, «функции права - это основные направления правового воздействия на общественные отношения, т.е. не правовое воздействие вообще, а направление этого воздействия, не всякие направления правового воздействия, а лишь его основные направления» 3. Ю.Г. Ткаченко под функцией права понимает конкретную роль (действие) права по организации общественных отношений14. В.Д. Филимонов считает, что функция права - это социальная роль, которую оно выполняет в организации (упорядочении) общественных отношений, определяемая направленностью и методом их правового регулирования15. Например, А.В. Малько под функцией права подразумевает основные направления правового воздействия, выражающие роль права в упорядочении общественных отношений. С их помощью можно познать предназначение права в обществе, его динамику, действие. В функциях всегда отражается сущность, природа права, необходимость самого существования права как социального регулятора-. Именно в функциях проявляется его социальная ценность, заключающаяся в установлении с помощью права определенного порядка, устойчивости, согласованности, организованности, меры свободы и т.п.

Определение понятия охранительной функции права

Необходимость в охране общественных отношений существует всегда, и право с момента своего появления становится одним из важнейших средств охраны общественных отношений. Теоретические вопросы, касающиеся содержания, особенностей, форм и методов реализации охранительной функции права, в той или иной мере затрагивались С.С. Алексеевым, В.К. Бабаевым, М.И. Байтиным, A.M. Васильевым, А.Л. Данченко, Н.И. Матузовым, Е.В. Назаренко, Т.Н. Радько, А.А. Тороповым, Л.А. Чумак и другими учеными. Кроме того, отдельные аспекты исследовались В.П. Божьевым, Ю.П. Еременко, С.А. Ивановым, В.Г. Смирновым, В.Д. Филимоновым в трудах, посвященных охранительной функции административного, гражданского, трудового, уголовного и других отраслей права. В действующем российском законодательстве четко закреплена охранительная функция права. Момент охраны заложен уже в самом названии некоторых нормативных актов. Например, Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»3 от 11 марта 1992 г., Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан36 от 22 июля 1993 г., Федеральный закон «О государственной охране»37 от 27 мая 1996 г., Федеральный закон «Об охране окружающей среды»58 от 10 ян- варя 2002 г., Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха» от 4 мая 1999 г. и др. Слово «охрана» является производным от слова «охранять», что значит «оберегать, относиться бережно, стеречь»60. «Охрана» - термин, как известно, вообще не юридический. Охрана - это поддержание чего-либо в том виде, в каком оно существует. Социальная нормативная охрана - это воздействие на человеческое поведение существующими в обществе социальными нормами для защиты общественных отношений от возможных и совершаемых нарушений. Законодатель не проводит четкой границы между терминами «охрана» и «защита», как это делается в научной литературе. Эти понятия применяются к различным «субстанциям» , при этом происходит смешение важнейших юридических понятий . К сожалению, в российском законодательстве отсутствуют дефиниции данных категорий, поэтому возникает необходимость в уточнении их содержания. В науке на этот счет существуют самые разнообразные мнения. Так, одни авторы считают понятия «охрана» и «защита» тождественными63. Другие пытаются анализировать суть различий между двумя указанными категориями, основания которых могут быть весьма разнообразны, начиная от отличий в семантике и заканчивая несовпадением в объекте «охраны» и «защиты». Общепризнанной позицией является мнение Н.И. Матузова: «Охрана и защита субъективного права или охраняемого законом интереса не одно и то же: охраняются они постоянно, а защищаются только тогда, когда нарушаются. Защита есть момент охраны, одна из ее форм»64. Тем не менее некоторые ученые несколько иначе разграничивают «охрана» и «защита». Весьма любопытно в этом смысле мнение М.Н. Мальцева. Проведя сопоставление ряда российских и международных нормативно-правовых актов, в наименовании которых фигурируют термины «охрана» и «защита», ученый сделал вывод, что первый, как правило, используется тогда, когда объектом выступает конкретный субъект правоотношения или его права, а второй - когда тот или иной правовой акт касается объектов правоотношений и элементов окружающей среды. Кроме того, охрана, помимо предупреждения и пресечения вреда объекту, охватывает также восстановление возможного вреда. А поскольку объекты защиты и охраны разные, термин «охрана», полагает М.Н. Мальцев, не может считаться ни узким, ни широким по отношению к термину «защита»65. Мы в этом вопросе придерживаемся традиционной точки зрения, согласно которой защита является составной частью правовой охраны, которая «активизируется» именно тогда, когда нарушаются те или иные нормы права. Безусловно, обращение дополнительного внимания на основные объекты охраны и защиты российского права необходимо, но более целесообразным выглядит не разграничение охраны и защиты в зависимости от вида объектов, на которые данные правовые явления направлены, а более пристальное внимание к сущности таких объектов. Соглашаясь с мнением К.О. Боброва, А.С. Никитина и ряда других ученых, необходимо отметить, что вопрос о понятии правовой охраны, в том числе и в области разграничения понятий «охрана» и «защита», все еще до конца не разрешен. И, что самое главное, вопрос этот практически никак не разрешается законодателем, который зачастую использует данные термины механически как синонимы6 . Следовательно, для выявления истинного значения терминов «охрана» и «защита», «обеспечение», «гарантирование» и разграничения указанных понятий требуется анализ существующих подходов к определению их сущности. По мнению А.А. Левкова, понятие «обеспечение» является родовым 67 r v по отношению к понятиям «охрана» и «защита» . Это понятие включает в себя всю систему политических, экономических, социальных, духовных, правовых и иных мер и условий, направленных на наиболее полное пользование личностью социальными благами. То есть термином «обеспечение» прав и свобод человека охватывается охрана и защита этих прав и свобод. Что касается соотношения понятий «охрана» и «защита», то они также не совпадают, хотя и тесно взаимосвязаны. «Они соотносятся как часть и целое. Права и интересы личности, государства охраняются постоянно, а защищаются только тогда, когда нарушаются. Защита есть момент охраны, одна из ее форм68. В юридической литературе есть и прямо противоположная точка зрения, согласно которой понятия «обеспечение» и «охрана (защита)» являются однопорядковыми, тождественными. Такое понимание строится на том, что осуществляемая в процессе претворения в жизнь прав и свобод государственно-властная деятельность, хотя и именуемая подчас как обеспечивающая их, в основе своей рассматривается как охранительная, как приведение в действие механизма государственного принуждения, как применение юрисдикционных мер и т.п. В словаре синонимов русского языка слово «обеспечить» означает то же, что и гарантировать, т.е. создавать условия для осуществления, получения чего-либо, сделать возможным осуществление, получение чего-либо70. Смысл слова «гарантия» (гарантировать) в толковых словарях рассматривается как обеспечение, осуществление чего-либо, выполнение каких-либо обязательств, ручательство, порука в чем-либо, условие, обеспечивающее, подг тверждающее осуществление, исполнение чего-либо.

Взаимодействие охранительной функции права с регулятивной функцией права

При определении места и роли охранительной функции в системе функций права следует исходить из необходимости четкого разграничения содержательных и формальных моментов. Регулятивная функция права, с одной стороны, выступает необходимым органическим элементом-системы функций права, а с другой - является компонентом, связывающим все элементы системы функций права в единое целое, ибо реализация всех других функций права в широком смысле слова на данном этапе невозможна без охранительных процессов, ведь регулирование - первично, а охрана - вторична.

Следует иметь в виду, что разграничение регулятивной и охранитель- . ной функций как самостоятельных направлений правового воздействия имеет определенную теоретическую условность, ибо так же, как и регулятивная функция, охранительная реализует основное социальное назначение права -упорядочивать общественные отношения и обеспечивать их стабильность, устойчивость, независимость от внешних негативных влияний. В этом смысле через охранительную функцию право определенным образом влияет на поведение субъектов, а через охранительную - охраняет и защищает социальные ценности, указывая, в частности, гражданам и организациям на законные пути реализации их интересов. К тому же охранительную функцию -не следует противопоставлять регулятивной и в том смысле, что одна из них - «негативная» (поскольку включает в себя запреты, санкции, ответственность), а вторая - позитивная, так как направлена на координацию положительной деятельности субъектов права. Обе эти функции, но каждая по-своему, выполняют важную задачу закрепления и охраны прав личности, правопорядка и законности.

Ученые пишут о регулятивной функции права как о главной или определяющей функции права186. Так, по мнению Ш.Ш. Замалдинова, регулятивная функция права имеет объективно определяющее значение по сравнению с охранительной функцией .Такой же позиции придерживается С.С. Алексеев188 и В.Г. Смирнов189, последний, правда, называет эту функцию организационной: «...определяющая роль организационной функции норм- права вызвана самой их природой как предписаний общего характера, рассчитанных на неоднократность их применения в соответствующих ситуациях»190. М.И. Байтин считает, что «по характеру воздействия на общественные отношения у права выступает на передний план главная, определяющая смысл его существования как особой нормативной системы функция правового регулирования, кратко именуемая регулятивной» .

Ученые называют регулятивную функцию права по-разному. И.Е. Фар-бер называет ее регулирующей функцией ". Ф.В. Тарановский пишет о ней как о нормативной функции: «Нормативная функция права стоит вне всякого сомнения: право всегда и повсюду устанавливает должное поведение людей в общественной среде» . Очевидно, что Ф.В. Тарановский под нормативной функцией права понимает то же, что мы понимаем под регулятивной функцией. Разница лишь в терминологии: вместо «регулирования» поведения людей ученый употребляет термин «нормирование», но суть от этого не меняется. Т.Н. Радько также не отрицает, что регулятивную функцию права можно назвать нормативной, «однако, замечает он, в понятие нормы у нас большинством авторов включается наличие санкции, а санкция характеризует уже другую - охранительную функцию. Поэтому подобное наименование необходимо употреблять с известными оговорками».

Как уже отмечалось, некоторые авторы называют данную функцию организационной. В.Г. Смирнов настаивает на применении именно этого термина, аргументируя это тем, что «право как регулятор общественных отношений выступает и в качестве организатора, и в качестве обеспечивающего (охраняющего) средства общественных отношений»1 . То есть ученый хочет сказать, что «регулирование» - более широкое понятие, нежели «организация», и включает в себя как организацию общественных отношений, так и их охрану. Таким образом, понятия «регулирование» и «организация» соотносятся у него как общее и частное.

С критикой такого подхода выступил Т.Н. Радько, отметив следующее: «Представляется, что организация общественных отношений - это цель либо результат воздействия права. Специфика права состоит именно в установлении общеобязательных правил поведения, т. е. в осуществлении им регулятивной функции. Данный термин (регулятивная) более точно отражает социальное назначение права. Наконец, он уже утвердился в юридическом лексиконе» Для выявления взаимодействия регулятивной функции права и охранительной функции права необходимо установить структурные элементы регулятивной функции. Специалисты в области данной проблемы отмечают, что под структурными частями этой функции понимаются наиболее характерные формы регулятивного воздействия права на общественные отношения. Так, к ним относят: определение посредством норм права правосубъектности граждан; закрепление и изменение их правового статуса и статуса юридических лиц; определение компетенции государственных органов и должностных лиц; определение юридических фактов, направленных на возникновение, изменение и прекращение регулятивных правоотношений; установление пра-вовой связи между субъектами права . В.Н. Синюков видит суть регулятивной функции права в фиксации субъектного состава правоотношений, в определении круга юридических фактов, с которыми нормы права связывают наступление тех или иных юридических последствий, в формировании прав и обязанностей198. Н.Н. Вопленко акцентирует внимание на такой специфике осуществления регулятивной функции права, как формулирование составов правомерного поведения199. По мнению С.С. Алексеева, регулятивная функция «представляет собой обобщенное наименование двух функций - регулятивной статической и регулятивной динамической», первая выражается в воздействии права на общественные отношения путем их закрепления в тех или иных правовых институтах», вторая - «в воздействии права на общественные отношения путем оформления их движения (динамики)»200. Динамическая функция призвана обеспечить динамику, движение общественных процессов юридическими средствами и поэтому функционирует через обя: зывания201. Н.М. Колосова указывает, что регулятивная функция правовой системы имеет непосредственным объектом своего воздействия поведение субъекта и регулирует поведение человека .

Понятие и классификация функций государства

Проблему функций правами функций государства, как и многие другие, нельзя назвать новой для современной теории государства и права, поскольку определенную разработку в науке она получила как в советский, так и в постсоветский период. Между тем не все вопросы, относящиеся к данной проблеме, можно считать в полной мере исследованными, по мнению; например, В.Н. Карташова, ей в нашей литературе в известном смысле «не повезло»2 . Как справедливо замечает А.Н. Ежов, «вопросы терминологии на первый взгляд могут показаться пустяком, мелочью в правовом поле Российского государства, но при внимательном рассмотрении этот «пустяк» превращается, образно говоря, в «заклепку» на сверхзвуковом лайнере, без которой не миновать беды»250.

Итак, в теории государства и права вопрос о функциях государства является одним из наиболее важных. Это объясняется тем, что функции государства непосредственно и наиболее развернуто выражают его внутреннюю природу и являются реальным проявлением его сущности. Первоочередное требование общества от государства состоит в установлении основных направлений его деятельности, т. е. функций. Последние призваны определить, что должно делать государство на данном этапе его развития, на челі должны быть сосредоточены усилия его органов и учреждений. Поэтому научная разработка вопроса о функциях государства, попытка сформулировать общее понятие функций, раскрыть их природу и существенные признаки, систему внешних и внутренних связей и закономерности развития представляет большой теоретический и практический интерес.

Прежде всего, следует определить понятие функций государства и четко отграничить его от смежных понятий. При этом необходимо исследовать функции государства в связи с другими государственно-правовыми.явлениями. Особый- интерес- представляет соотношение функций и сущности государства. Функции являются" непосредственным проявлением сущности государства, что следует считать первым основным их признаком. Однако при помощи функций сущность государства получает не просто внешнее выражение. Через функции государства она конкретизируется и реализуется в многогранной деятельности государства. Это значит, что вторым основным признаком функций является их связь с деятельностью государства.

Эта связь настолько тесна, что в юридической литературе подчас встречается полное отождествление понятий «функции государства» и «деятельность государства»251, «функции государства» и «сущность государства»252. Между тем в действительности понятие функций государства имеет свое содержание и свой смысл, отличный как от сущности государства, так и от его деятельности.

Определяя понятие функций государства, некоторые ученые делают акцент не на сущности государства, а на его социальном назначении, хотя они не только не отрицают связь между функциями государства и его сущностью, но, напротив, достаточно энергично подчеркивают ее. Однако в качестве основного признака функций государства берут именно его социальное назначение. При этом в одних определениях понятие «социальное назначение государства» полностью вытесняет понятие «сущность государства», в других - сопутствует ему. С определением функций государства как «его социального назначения внутри и вне страны» в свое время выступил И.С. Само-щенко, который отмечал: «Советская юридическая наука, равно как и наука других социалистических стран, понимает, как правило, направления его деятельности»" . Затем следует предложение понимать функции государства «как характеристику его социального назначения внутри и вне страны». Некоторые ученые (в частности, И.С. Самощенко) полагали, что при понимании функций государства как характеристики его социального назначения функции «тесно связываются с задачами, целями государства» и четко отграничиваются «от деятельности государства».

Появившиеся в 70-х годах работы известного отечественного ученого М.И. Байтина внесли заметный вклад в развитие этой теории, а многие идеи, высказанные им, плодотворно развиваются и в настоящее время254. Большинство положений этой теории выдержали проверку временем и могут быть использованы и сегодня. Вместе с тем некоторые из них в свете реалий современной российской действительности нуждаются в существенной корректировке, т. к. ввиду идеологических причин происходило акцентирование на. классовой природе государства и его функций. Некоторая идеологическая направленность отдельных теоретических выводов сегодня очевидна и вряд ли может быть использована при исследовании функций современного Российского государства.

Следует согласиться с мнением А.П. Глебова, что в современный период теория функций переживает определенный кризисный застой. Действительно, после выхода в 1979 г. книги М.И. Байтина «Сущность и основные функции социалистического государства» (а еще раньше, в 1970 г. - работы Н.В. Черноголовкина «Теория функций социалистического государства») подобных монографических работ в рамках теории государства и права не издавалось. Причины ослабления внимания к столь, несомненно, актуальной проблеме имеют многофакторный характер и вряд ли могут быть объяснены только тем, что «традиционная для нее проблематика, сводившаяся в основном к дискуссиям по понятию функций, их перечню, основаниям классификации, оказалась исчерпанной».

Современные научные представления о понятии функций, их системе и классификации связаны с иными категориями теории государства, такими как сущность государства, его социальное назначение и служебная роль. И если меняются наши представления об основных свойствах современной государственности, то, конечно, это должно, проявляться и в изменении содержания понятий, с помощью которых описывается теория функций современного государства, и прежде всего самого понятия «функция государства».