Организационно-правовые аспекты работы с кадрами полиции и жандармерии Российской империи, 1880 - 1917 гг. Костылев Алексей Олегович

Организационно-правовые аспекты работы с кадрами полиции и жандармерии Российской империи, 1880 - 1917 гг.
<
Организационно-правовые аспекты работы с кадрами полиции и жандармерии Российской империи, 1880 - 1917 гг. Организационно-правовые аспекты работы с кадрами полиции и жандармерии Российской империи, 1880 - 1917 гг. Организационно-правовые аспекты работы с кадрами полиции и жандармерии Российской империи, 1880 - 1917 гг. Организационно-правовые аспекты работы с кадрами полиции и жандармерии Российской империи, 1880 - 1917 гг. Организационно-правовые аспекты работы с кадрами полиции и жандармерии Российской империи, 1880 - 1917 гг. Организационно-правовые аспекты работы с кадрами полиции и жандармерии Российской империи, 1880 - 1917 гг. Организационно-правовые аспекты работы с кадрами полиции и жандармерии Российской империи, 1880 - 1917 гг. Организационно-правовые аспекты работы с кадрами полиции и жандармерии Российской империи, 1880 - 1917 гг. Организационно-правовые аспекты работы с кадрами полиции и жандармерии Российской империи, 1880 - 1917 гг.
>




Костылев Алексей Олегович. Организационно-правовые аспекты работы с кадрами полиции и жандармерии Российской империи, 1880 - 1917 гг. : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2000 216 c. РГБ ОД, 61:01-12/160-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Нормативно-правовые основы прохождения службы чинами полиции и жандармерии 16

1. Состояние кадров полиции до 1880 г 16

2. Правовое регулирование назначения и увольнения полицейских служащих . 40

3. Порядок присвоения классных чинов и званий 51

4. Служебные награды и преимущества 63

5. Уголовная и дисциплинарная ответственность 81

Глава II. Организация профессиональной подготовки кадров 38

1. Организационно-правовые проблемы подготовки офицеров и классных чинов полиции и жандармерии 90

2. Первоначальная подготовка нижних чинов 102

3. Профессионально-нравственное воспитание чинов полиции и жандармерии 113

Глава III. Правовые и социальные гарантии служаирк полиции ... 135

1. Виды отпусков и порядок их предоставления 136

2. Нормативно-правовое регулирование обеспечения денежным и иными видами довольствия 140

3. Пенсии и обеспечение семей 146

4. Изменения в работе с кадрами при Временном правительстве.168

Заключение. 175

Список литературы 180

Приложения 198

Введение к работе

Актуальность теми исследования. Сложный характер задач, решаемых органами внутренних дел в условиях коренных изменений в политической и экономической жизни российского общества, роста преступности, обновления методов и средств правоохранительной деятельности, предъявляет исключительно высокие требования к профессиональным качествам сотрудников органов внутренних дел.

В настоящее время идет активный процесс совершенствования правового регулирования системы прохождения службы в органах внутренних дел. Принят в новой редакции Федеральный Закон "О милиции", на рассмотрение в Государственную Думу направлен проект Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации", в котором в значительной степени учтен не только советский и зарубежный, но и российский дореволюционный опыт работы с кадрами полиции (милиции), разработаны проекты Дисциплинарного устава и Устава внутренней службы органов внутренних дел, готовятся и другие нормативные акты, направленные на улучшение отбора, расстановки, воспитания, подготовки и повышения квалификации кадров.

Вместе с тем необходимо отметить, что в условиях пересмотра и обновления правовой базы функционирования органов внутренних дел представляет значительный интерес не только с научной, но и с практической точки зрения опыт работы с кадрами органов внутренних дел дореволюционной России.

Следует отметить, что Министерство внутренних дел России поставило задачу полнее использовать имеющиеся возможности по

пропаганде истории органов внутренних дел и внутренних войск, служебного и боевого пути сотрудников и военнослужащих разных поколений.1

Исследование проблем организации работы с кадрами полиции дореволюционной России имеет важное теоретическое значение поскольку позволяет расширить познания о развитии системы органов внутренних дел. Изучение порядка комплектования, прохождения службы, обеспечения служащих полиции различного вида довольствием дает возможность составить объективное представление о роли и месте органов внутренних дел в государственном механизме дореволюционной России, а следовательно об особенностях отечественной государственности. Историко-правовой анализ указанных проблем поможет глубже разобраться в причинах имевшихся недостатков в организации и деятельности полиции, ее низкого авторитета в обществе, непрестижности полицейской службы.

Степень научной разработанности темы исследования. В дореволюционный период вопросы работы с кадрами полиции освещались в трудах Е.Н.Анучина, С.А.Адрианова, Н.В.Варадинова, И.П.Высоцкого, М.С.Каханова, А.Ф.Кошко, А.А.Лопухина, Н.К.Махона, И.Т.Тарасова,

И.Юдина и др.-1 Однако вопросы комплектования, расстановки, профессиональной подготовки, воспитания, обеспечения кадров полиции затрагиваются в них лишь фрагментарно.

В советский период проведена значительная работа по изучению истории создания и развития полиции и жандармерии.

В последние годы интерес к истории органов внутренних дел дореволюционной России значительно возрос. Появилось немало публикаций и исследований. Особо следует отметить работы А.В.Борисова, Н.П.Ерошкина, Л.М.Колодкина, В.М.Курицина, М.Н.Мавриной, Р.С.Мулукаева, Р.В.Нарбутова, И.В.Оржеховского, З.И.Перегудовой, Ч.А.Рууд, С.М.Сапожникова, Н.И.Сизикова, А.Е.Скрипилева, С.А.Степанова, Ю. Торвальда, В.А.Шелкопляс, К.Г.Федорова, А.Н.Ярмыша, посвященные истории царской полиции. В них приводятся отдельные

разрозненные данные о состоянии кадров полиции на различных исторических этапах.1

Вопросы прохождения службы служащими полиции затрагивались в работах А.В.Борисова, Л.М.Колодкина,1 А.О.Костылева,2 Е.Д.Процен-ко,3 иностранных ученых,4 в диссертационных исследованиях С.М.Аксенова, Р.З.Амирова, Ю.В.Богомолова, Ю.А.Ершова, В.Н.Кручинина, Х.Х.Лойта, А.О.Лядова, О.Е.Фомина и др.5

Объект и предают исследования, в качестве объекта выступают правовые и организационные аспекты работы с кадрами полиции и жандармерии Российской Империи. Предметом исследования является практика отбора, назначения, расстановки, профессиональной подго

товки, воспитания, чинопроизводства, назначения пенсии и пособий, взысканий и поощрений чинов полиции и жандармерии.

Целью исследования является комплексный и всесторонний анализ состояния работы с кадрами полиции России. В соответствии с названной целью решались следующие задачи:

а) Определить сущность, содержание и специфику основных направлений работы с кадрами полиции и жандармерии в Российской Империи (комплектование, присвоение классных чинов, назначение и выплата пенсий, увольнение со службы).

б) Дать характеристику порядка и целей назначения, взысканий и поощрений, дисциплинарной практики, применяемой в полиции и жандармерии.

в) Проанализировать эффективность и действенность проводившихся мер по кадровому обеспечению работы полиции и жандармерии на рубеже XIX - XX вв.

г) Обобщить представляющий научный и практический интерес опыт прохождения службы чинами полиции и выработать рекомендации по его использованию в работе с личным составом.

Хронологические рамки исследования. За исходный рубеж исследования принята революционная ситуация 1879 - 1881 гг., вызвавшая глубокий кризис самодержавия, который разрешился резким поворотом правительства вправо.

Конец XIX и начало XX веков является особым этапом в истории русской полиции. Судебная реформа 1864 года и общее усиление роли права в жизни общества радикальным образом изменили требования к кадрам полиции. Необходимость укрепления кадров полиции диктовалось также тем обстоятельством, что в стране высокими темпами росла преступность.

Пришедшая на смену либеральному движению реакция сопровождалась реформой полиции, ее усилением и централизацией.

После объединения в 1880 г. руководства всеми видами полиции в Департаменте полиции МВД начала разрабатываться единая кадровая политика, постепенно складывалась система работы с кадрами, подводилась прочная правовая база для совершенствования ее основных элементов (комплектование, профессиональная подготовка, обеспечение различного вида довольствием и т.д.). Можно утверждать, что именно с этого времени работа с кадрами полиции становится самостоятельным направлением деятельности, одной из обеспечивающих функций МВД дореволюционной России.

Завершается исследование периодом Февральской буржуазно-демократической революции, в ходе которой были ликвидированы полиция и жандармерия, принципиально изменена система работы с кадрами милиции, созданной вместо полиции.

Методологической основой исследования является диалектике- материалистический метод, в рамках которого применялись частно-научные методы конкретно-исторического, формально-логического, сравнительно-правового и системного анализа. Исследование базировалось на принципе историзма, выражающегося в освещении событий и явлений в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии о реальной исторической обстановкой.

Круг и характер источников. Источниковую базу исследования составили несколько групп источников:

1) Законодательный материал по вопросам работы с кадрами полиции почерпнут из Полного собрания законов Российской империи,

- 10 Свода законов Российской империи, Свода военных постановлении, Собрания узаконений и распоряжений Правительства Российской империи;

Z) Подзаконные (прежде всего ведомственные) нормативные акты, содержащиеся в различного рода сборниках.

В дореволюционный период, в связи с отсутствием свода полицейских законов, аналогичного Своду военных постановлений, рядом авторов, в основном из числа высших должностных лиц прокуратуры, полиции и жандармерии предпринимались попытки издать справочную литературу, позволяющую сотрудникам полиции и жандармерии ориентироваться в действующих нормативных актах и твердо знать пределы своих должностных полномочий. Наиболее интересны труды Добрякова В.И., Волкова Н.Т., Модлериуса И.П., Попова В.М., Тимофеева Л. Д., в которых систематизированы основные акты по исследуемой проблеме.1

3) Материалы фондов Государственного Архива Российской Федерации (Ф.102 - Департамент полиции, Ф.110 - Штаб Отдельного корпуса жандармов, Ф.217 - Варшавское губернское жандармское управление, Ф.218 - Варшавская крепостная жандармская команда, Ф.219

Варшавское охранное отделение, Ф.220 - Канцелярия Варшавского обер-полицмейстера, Ф.252 - Управление генерал-полицмейстера в Царстве Польском, Ф.265 - Канцелярия помощника генерал-губернатора по полицейской части, Ф.493 - Варшавская исполнительная полиция, Ф.495 - Жандармское полицейское управление Финляндской железной дороги, Ф.496 - Заведование жандармским надзором на Финляндской железной дороге, Ф.726 - Варшавский жандармский дивизион, Ф.1180 - Северо-Западное районное охранное отделение, Ф.1826 - Предварительное следствие о вооруженном выступлении 3-5 июля 1917 г. в Петрограде против государственной власти);

Центрального государственного воєнно-исторического архива (Ф.1 - Канцелярия военного министерства) ,

Российского государственного архива древних актов (Ф.248 -Сенат и его учреждения);

4) материалы фондов Центрального музея МВД России, Музея внутренних войск МВД России, Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации;

5)справочники, руководства, инструкции, сборники циркуляров, правил и инструкций, календари и справочные записные книжки для офицеров, чинов полиции и жандармерии;

6) нормативные и статистические материалы, помещенные в журналах "Вестник полиции", "Стражник и городовой", а также в других официальных и неофициальных изданиях, например, в газетах "Русский инвалид", "Ведомости Московской городской полиции", в альманахе "Иллюстрированный Альбом городской и домовой администрации с торгово-промышленным и справочным отделами";

8)ценным источником при изучении поставленной проблемы стала обширная мемуарная литература.1

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в настоящей работе впервые на монографическом уровне дается историко-правовой анализ работы с кадрами органов полиции с 1880 по 1917 гг.

Научную новизну характеризует также то обстоятельство, что в настоящей работе впервые раскрываются все элементы системы работы с кадрами полиции в рассматриваемый период, начиная от приема на службу и заканчивая системой пенсионного обеспечения.

Диссертация подготовлена на основе привлечения широкого круга источников, в том числе архивных документов и материалов, большинство из которых впервые вводятся в научный оборот. Сравнительный анализ правовых основ прохождения службы работников полиции и других государственных служащих позволил дать объективную оценку состояния кадров полиции, системы социальных и правовых гарантий нижних и классных чинов полиции.

О научной новизне работы свидетельствуют приложения к диссертации, в которых на основе обобщения архивных и иных источников схематично показаны основные элементы системы работы с кадрами полиции в рассматриваемый период.

Научной новизной характериауится положения, выносимие на защиту.

1. На протяжении исследуемого периода не было создано единой целостной системы работы с кадрами полиции, которая обуславливалась целым рядом ограничений при отборе, поступлении на службу, назначении на должность и последующих перемещениях. Отрицательное влияние на состояние кадров полиции оказывало сохранение сословных начал в структуре российского общества, в связи с чем существенно отличалась работа с офицерскими кадрами (классными чинами) и работа с нижними чинами полиции и жандармерии.

2. Многообразие видов полиции и децентрализация управления общей полицией в Российской империи обусловило значительное разнообразие в подходах к работе с кадрами на местах, в то время как политическая полиция и жандармерия имели централизованное управление и единый подход к работе с персоналом.

3. Слабая социальная защищенность и низкий престиж работы полицейского и жандарма делали эту профессию в глазах общества малопривлекательной и не позволяли отбирать на эти должности достаточно грамотных и морально устойчивых сотрудников.

4. Система материального и морального стимулирования была построена на резком контрасте между оплатой высших должностных лиц и нижних чинов полиции.

5. Министерство внутренних дел дореволюционной России не сумело создать единую систему профессиональной подготовки служащих полиции, их нравственного воспитания.

6. Одной из причин низкого уровня работы с кадрами полиции являлось отсутствие стройной системы ее нормативно-правового ре

гулирования. Прием, продвижение, увольнение со службы работников полиции осуществлялись на основе актов, регламентирующих гражданскую службу. В работе с кадрами полиции не учитывались элементы военизации, присущие ей по самой природе данного государственного органа.

7. К началу второго десятилетия XX века в стране назрели объективные предпосылки реформирования полиции и механизмов ее кадрового обеспечения, но ввиду финансовых сложностей и непоследовательной позиции руководства Министерства внутренних дел по этому вопросу реформа не состоялась.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно позволяет восполнить пробел в изучении отечественного государства и права, истории органов внутренних дел. материалы исследования, основные выводы и положения могут быть использованы в учебном процессе по курсам истории государства и права России, истории органов внутренних дел, а также при осуществлении соответствующих научных разработок.

Практическая значимость работы состоит в возможности творческого использования опыта работы с кадрами полиции в рассматриваемый период в современных условиях. Повышению прикладного характера исследования служит и структура диссертации, включающая те основные стадии работы с кадрами, которые выделяются и в наши дни.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с основными направлениями научных исследований Академии управления МВД России. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на

межвузовских и межведомственных научно-практических конференциях: "Актуальные проблемы борьбы с коррупцией и организованной преступностью в сфере экономики"( проходившей в апреле 1995 г. в Московском институте МВД России), "Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел"(проходившей в апреле 1997 г. в Московском юридическом институте МВД России), "Преподавание истории государства и права, истории органов внутренних дел в процессе подготовки к 200-летию МВД России"(проходившей в апреле 1998 г. в Академии управления МВД России) и на заседаниях учебно-научного комплекса психологии и работы с личным составом в ОВД Академии управления МВД России. Часть материалов легла в основу проекта Дисциплинарного устава органов внутренних дел Российской Федерации.

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Материалы исследования используются в преподавании истории государства и права, истории органов внутренних дел в Казанском юридическом институте МВД России.

Структура и объем диссертации включает в себя: введение, 3 главы(12 параграфов), заключение, список литературы и приложения.

Состояние кадров полиции до 1880 г

До конца второго десятилетия XVIII в. в России не было регулярных полицейских органов. Возникновение самостоятельных специализированных полицейских органов было связано со становлением абсолютизма. Петр I, реформировавший весь государственный аппарат, создавший регулярную армию, положил начало созданию постоянных органов полиции. Именно по его указу 25 мая 1718 г. в Санкт-Петербурге учреждается должность генерал-полицмейстера ("главного судьи", "главного в полиции") с подчинением последнему полицейской канцелярии. Создание первых учреждений регулярной полиции происходит в городах, где было значительное скопление населения, обостренные социальные отношения, высокий интерес правящих кругов к порядку, и при этом отсутствовала саморегуляция сельской общины.1 Учитывая важность нового учреждения, Петр I сам написал "Пункты, данные Санкт-Петербургскому генерал-полицмейстеру", которые были опубликованы в печати. Первым генерал-полицмейстером был назначен генерал-адъютант Петра I Антон Дивиер. К канцелярии были прикомандированы 90 военнослужащих (офицеров, унтер-офицеров и солдат во главе с майором) и 11 приказных служителей во главе с дьяком.2 На службу в полицию, как правило, направлялись в прину- дительном порядке. Формирование аппарата регулярной полиции наталкивалось не только на нежелание или невозможность переезжать на постоянное место жительства в неудобный для проживания Санкт-Петербург. Сказывалась острая нехватка квалифицированных чиновников. Гражданская служба мало поощрялась правительством, полиция к тому же не была популярной в народе.

В официальных документах учреждение полиции называлось "полицмейстерской канцелярией". Во главе ее стояло присутствие из 2 шал 3 человек (судьи или присутственными чины).1 Управление полицией осуществлялось коллегиально генерал-полицмейстером совместно с чинами присутствия полицмейстерской канцелярии, наделенных равными правами.

В 1722 г. была образована регулярная полиция в Москве: полицмейстерская канцелярия во главе о обер-полицмейстером, подчиненная генерал-полицмейстеру.

На петербургских островах и в московских слободах (полицейских "командах", которых при Петре I в Петербурге было 5, а в Москве 8-12) создавались полицейские съезжие дворы под руководством одного-двух обер-офицеров с командами солдат и унтер-офицеров, подьячими.

Полицейские чины жалованье и провиант получали наравне с военнослужащими. В 1718 г. майору полиции полагалось жалованья в год 168 руб., капитану - 96 руб., прапорщику - 50 руб., вахмистру - 14 р.40 к., каптенармусу - 13 р.68 к., сержанту - 10 р.08 к., капралу - 6 р.96 к., писарю - 8 р.04 к., рядовому - 7 р.20 к. Штаб и обер-офицеры полицмейстерской канцелярии и их денщики жалованье, провиант и амуницию получали из Главного комиссариата, с 1721 г. - из остаточных сумм Военной коллегии, "понеже армия в полном комплекте состоять не может".1

В 1719 г. для чинов полиции была введена особая форма (кафтаны василькового цвета с красными обшлагами, зеленые комзолы, короткие штаны василькового же цвета и т.п.). На вооружении полиции были алебарды, шпаги и фузеи со штыками.2

Все полицейские служащие при поступлении на должность приносили присягу, в которой клялись "верным, добрым и послушным рабом" быть царю, царице и их наследникам, их права и прерогативы "по крайнему разумению, силе и возможности предостерегать и оборонять и в том живота своего в потребном случае не щадить", способствовать полезным для царя делам, предотвращать от него беду и убыток, строго соблюдать тайну, исполнять законы и предписания начальства. После произнесения текста присяги чиновник целовал Евангелие и крест.3

К 1721 г. весь персонал полиции Петербурга не превышал 100 человек, что было явно недостаточно для такого большого города. Поэтому все мужчины податных сословий, достигшие 20-летнего возраста, привлекались для исполнения полицейских функций. Эта полицейская повинность не была эффективной. В "доношений" полицмейстерской канцелярии от 2 сентября 1723 г. говорилось, что в Петер- бурге, кроме Васильевского острова, установлен 141 шлагбаум, у которых еженощно дежурят 342 человека, не считая сотских, десятских и пятидесятских.1

Состояние дисциплины и законности среди полицейских чиновников было крайне низким. За взятки, казнокрадство и служебные злоупотребления фискалами в Москве были привлечены к ответственности командир съезжего двора, чиновник канцелярии, полицейский каптенармус. По архивным документам можно проследить, что предметом разбирательства в сенате и полицмейстерских канцеляриях были в основном случаи злоупотреблений, которыми причинялся ущерб учреждениям или знатным лицам.2 Дореволюционный полициист Тарасов И.Т. заметил, что полиция "очень скоро после своего возникновения заявила себя весьма склонной к обидам и взяткам".3

С развитием сети полицейских учреждений сохранялась практика направления в полицмейстерские канцелярии на временную службу подъячих из других учреждений. Полицейскую службу несли драгуны и даже гвардейцы, временно направляемые в распоряжение полицейского руководства.4

Правовое регулирование назначения и увольнения полицейских служащих

Еще Павлом I полиция была отнесена к "части гражданской"1. Все служащие в Российской Империи имели либо военные, либо гражданские чины, и их должности соответствовали одному из 14 классов петровской "Табели о рангах". Первые четыре класса гражданских чиновников соответствовали генеральским чинам в армии, V - VII классы - армейским штаб-офицерским чинам, классы младших чиновников (VIII - XIV по Табели) соответствовали обер-офицерам армии. В соответствии с "Уставом о службе гражданской" в зависимости от должности чиновника ему определялся один из девяти разрядов пенсии.2

Гражданские служащие в Российской Империи делились на классных чиновников, канцелярских служителей и низших служителей. Последние комплектовались из отставных и запасных воинских нижних чинов по вольному найму.

Право поступления на государственную гражданскую службу обусловливалось происхождением, возрастом и образованием кандидата.

По происхождению право поступать на гражданскую службу имели: 1) потомственные дворяне, а также сыновья личных дворян (обер-офицерские дети) и сыновья потомственных почетных граждан; 2) сыновья чиновников, священников, купцов, художников, ученьк и других лиц, получивших личное почетное гражданство.

Все поступающие на гражданскую службу по праву происхождения принимались со званием канцелярских служителей с зачислением в один из разрядов по пенсии.

По возрасту на службу зачислялись лица не моложе 14 лет, но отсчет действительной службы начинался с 16-летнего возраста. По образованию право поступления на службу имели лица, закончившие полный курс обучения: а) в университетах и других высших учебных заведениях с дипломами и учеными степенями; б) в гимназиях и равных им средних учебных заведениях с аттестатами и учеными степенями. Их выпускникам при поступлении на службу присваивался классный чин от XII до VIII. в) в уездных или городских училищах о аттестатами (выпускники поступали на службу с чином XIV класса); г) в других учебных заведениях, не дающих права на получение классного чина.

Должности классных чиновников делились на 14 классов. Назначение и перемещение по должностям от XIV до VII класса включительно предоставлялось: в МВД - Департаменту полиции; в Отдельном корпусе жандармов - командиру и Главному управлению (штабу); в губерниях - губернским властям и учреждениям.

Остальные лица при определении на службу назначались канцелярскими служителями и получали право на производство в первый классный чин по выслуге определенного числа лет: получившие среднее образование - 1 год; ниже среднего (уездное или городское училище) - 2 года; остальные, как исключение, через 10 лет либо при сдаче специального экзамена на классный чин.

Лица, состоявшие на службе и не имевшие аттестатов об образовании, для производства в первый классный чин подвергались испытанию в объеме уездного училища по специальной программе.

Все чиновники, определенные в должности, давали подписку, что они не принадлежат ни к каким массонским ложам и другим тайным обществам, под какими бы названиями они ни существовали, и что впредь в них не вступят.

Должности нижних чинов городских и уездных полиций замещались преимущественно грамотными отставными или запасными воинскими нижними чинами. Имевшим образование или рекомендательные свидетельства от воинского начальства давались предпочтения.

Правовые основы создания органов полиции, определения чиновников на службу, увольнения в отпуск и от службы регламентировались Уставом о Службе по определению от правительства2. Следует учитывать, что полицейские учреждения имелись не только в Министерстве внутренних дел, но и в других министерствах и ведомствах Российской империи (Приложение 1). Требования к кадрам полиции в них несколько отличались от предъявляемых к полиции МВД. Например, для заводского исправника горной полиции обязательно было знание горного дела.1

К определяемым в полицейский чин предъявлялись следующие требования: кандидат должен иметь российское подданство; быть не моложе 25 лет, вероисповедание могло быть любое, кроме иудаизма (имелись также ограничения для католиков, уроженцев Царства Польского, западных и юго-западных губерний России); "иметь полное физическое здоровье"; иметь свидетельство о прежней службе и о явке к исполнению воинской повинности. Каждый кандидат подвергался испытанию (экзаменовался) и если выдерживал его, приводился к присяге.

Запрещалось принимать на службу в полицию лиц: порочных, состоящих под следствием или судом, отбывших тюремное заключение за преступление, исключенных со службы по суду или из среды сословных обществ по приговорам, несостоятельных должников; нижних воинских чинов, состоявших в разряде штрафованных.

Нижние чины общей полиции и жандармерии определялись, увольнялись и удалялись от должности Полицейским (Жандармским) управлением. В случае совершения ими уголовно наказуемых деяний решение о предании суду принималось Губернским Правлением.

На должности полицейских и околоточных надзирателей, а также урядников назначались лица всех сословий, достаточно грамотные, умеющие составлять протоколы и знающие полицейские обязанности.

Организационно-правовые проблемы подготовки офицеров и классных чинов полиции и жандармерии

Как уже отмечалось выше, значительная часть кадров полиции и почти весь Корпус жандармов имели "военное происхождение". Офицеры, уволенные в запас (отставку) или прикомандированные к МВД, никакой специальной полицейской подготовки не получали, если не считать изучения ими ряда юридических дисциплин в кадетских корпусах и военных училищах. Но тем не менее общий уровень образования таких полицейских чинов был достаточно высок. А если к этому добавить, что часть офицеров переходили на гражданскую службу после окончания Военно-юридического училища и Александровской военно-юридической академии, которые, по словам современников, давали "больше познаний, нежели юридические факультеты с их небрежным прохождением курса"1, то можно предположить, что в целом этот источник пополнения штатов полиции отвечал духу времени2. Так, среди назначавшихся в период с 1802 по 1917 гг. 33 министров внутренних дел 9 имели военное образование. В то же время нельзя не отметить у перешедших на службу в полицию офицеров отсутствие практических навыков и специальных знаний. В дальнейшем они либо самостоятельно изучали особенности полицейского дела, либо, если по истечении полугодового срока пребывания в полиции не проявляли должного старания и способностей к службе, по представлению местной администрации увольнялись Министром внутренних дел. В особенности это касалось офицеров старших возрастов.

Совсем по другому обстояло дело с подготовкой офицеров Отдельного корпуса жандармов, качество и уровень которой можно поставить в пример и в наши дни. Здесь можно говорить как об обучении армейских офицеров при переводе их в Отдельный корпус жандармов1, так и об обязательной переподготовке жандармских офицеров.2

Для внесения офицеров в кандидатский список о переводе они подвергались при штабе Корпуса предварительному испытанию в особой комиссии под председательством начальника штаба. Вопросы, задаваемые офицерам, поступающим на службу в Корпус, касались основ таких наук как: Государственное право; Русское государственное право; Полицейское право; Русское уголовное право; Русское гражданское право; Финансовое право; Международное право; Основные положения политической экономии; Русская история; История Великой французской революции; Новейшая история (Западная Европа); География.

Кроме того, испытуемый офицер должен был выполнить письменную работу на литературную или историческую тему.

С открытием вакансии старшие по кандидатскому списку офицеры, успешно выдержавшие предварительное испытание, прикомандировывались к штабу Корпуса, где в течение полугода проходили подготовку к будущей служебной деятельности. На этих курсах они изучали: - структуру Корпуса; права и обязанности его чинов в строевом, инспекторском, хозяйственном и воєнно-судебном отношениях; - права и обязанности чинов Корпуса по производству дознаний и ведения переписки; - специальные права и обязанности чинов Жандармских Полицейских Управлений железных дорог; - историю революционного движения; - постановления уголовного уложения, введенные в действие; - телеграфное дело.

Впоследствии при Департаменте полиции были открыты повторные курсы для старших офицеров, где преподавались специальные предметы: антропология, дактилоскопия, дешифровальное мастерство и т.п.1

Следует отметить, что желающих надеть голубой мундир (форма жандармов) всегда было больше, чем вакансий. Например, в 1871 г. прошения о переводе в жандармский корпус подали 142 армейских офицера. Из них был отобран 21 человек, а к занятиям допустили всего б.2

Первоначальная профессиональная подготовка осуществлялась и в иных организационных формах. Так, для теоретической подготовки офицеров, пробывших год в должностях адъютантов, они прикомандировывались к охранным отделениям: Санкт-Петербургскому, Московскому и Варшавскому. Распоряжением командира Корпуса жандармов 15 старших по списку кандидатов на должности начальников губернских жандармских управлений прикомандировывались к Санкт-Петербургскому охранному отделению на б месяцев для теоретического и практического ознакомления с политическим розыском. Только после сдачи экзамена в особой комиссии под руководством командира Корпуса кандидаты из числа штаб-офицеров назначались по старшинству на должности начальников губернских жандармских управлений и жандармских полицейских управлений железных дорог. Начальники губернских жандармских управлений и охранных отделений были обязаны обращать особое внимание на подготовку к делу политического розыска подчиненных им офицеров, представляя под свою ответственность командиру Корпуса подробные сведения о способностях, знаниях и подготовленности их. Для этого приказом Командира Корпуса была введена особая форма аттестации (Приложение 8).

Таким образом, на службу в Корпус жандармов приходили всесторонне подготовленные и образованные офицеры, которые с успехом исполняли обязанности политической полиции.

Большая часть классных чинов общей полиции была представлена чиновниками, получившими образование в гражданских высших и средних учебных заведениях: на юридических факультетах университетов, Александровском (Царскосельском) лицее, Училище правоведения, Ярославском Демидовском юридическом лицее, лицее им.Цесаревича Николая и некоторых других высших учебных заведениях, а также гимназиях, уездных и равных им училищах. Следует отметить, что немалая часть полицейских чиновников вообще была едва грамотна.

Нормативно-правовое регулирование обеспечения денежным и иными видами довольствия

Для служащих полиции и жандармерии были установлены следующие виды довольствия: денежное, вещевое, провиантское, приварочное, чайное, путевое, а также вооружение, отопление и освещение.

Как уже отмечалось выше, денежное довольствие не было высоким для подавляющего большинства чинов полиции. Для нижних чинов оно складывалось из оклада, приварочных (порционных) денег, квартирных денег по разрядам местностей (либо представление квартиры), денег на обмундирование и, как особое поощрение, денежных пособий. Также могли выплачиваться добавочные деньги (в зависимости от места и характера службы) и деньги на перевозку вещей и семьи при переводах к новому месту службы. Величина оклада зависела и от срока службы в должности.

Для примера можно перечислить ряд должностей нижних чинов и полагающееся им от казны жалованье в год. Так городовые в столицах получали от 360 до 450 руб.(включая деньги на обмундирование) с предоставлением служебного жилья. Городовые в провинции - от 40 до 300 руб.(включая деньги на обмундирование) с предоставлением служебного жилья. Полицейские урядники - от 410 до 500 руб. (включая деньги за жилье и на фураж для лошади). Горная стража на золотых приисках обеспечивалась жильем, питанием и фуражом для лошадей от владельцев промыслов и получала жалованье: стражники от 180 до 430 руб., а урядники от 300 до 800 руб. Уездная полицейская стража дополнительно не обеспечивалась и получала: стражники от 300 до 460 руб., урядники от 420 до 430 руб. В корпусе

жандармов нижние чины получали: унтер-офицеры от 300 до 420 руб., вахмистр 540 руб. с предоставлением служебного жилья либо квартирных денег, а также всех иных видов довольствия натурой.

Для сравнения можно привести среднегодовые заработки работников других отраслей экономики. Так, заработки поваров составляли 455 руб., рабочих машиностроительного производства - 525 руб., торговых рабочих и приказчиков - до 1000 руб. и более,1 врачей -от 1200 до 1800 руб.,2 управляющих акцизными сборами - 1400 руб.3 Даже швейцар при доме товарища Министра внутренних дел зарабатывал больше, чем многие из полицейских работников. Ему полагалось в год 600 руб. жалованья и 80 руб. на пошив ливреи.4

Вещевым довольствием по табели армейской кавалерии обеспечивались нижние чины корпуса жандармов. К предметам вещевого довольствия относились годовые, мундирные, аммуничные, безсрочные и теплые вещи, а также деньги на приобретение фурнитуры, ремонт и шитьё вещей не выдаваемых со складов.

Табель провиантского довольствия, приварочного и чайного довольствия включал выдачу в натуре либо деньгами на одного человека в день муки 900 г./хлеба 1200 г./сухарей 800 г., круп 135 г., мяса 300 г., овощей, жиров и специй для приготовления супа, чая 2 г., сахара 25 г. На покупку посуды и на уголь для приготовления пищи отпускалось 5 коп. на человека в год. Для освещения жилых помещений выделялось 2 свечи на 10 человек в сутки (для обер-офицеров полагалось по 2 свечи на каждого, а для штаб-офицеров по 4 свечи). Кроме того с 1906 г. была установлена выдача одеял, постельного белья и подстилочных принадлежностей (тюфяка и подушки, набитых соломой).

Нижние чины, при исполнении служебных обязанностей, имели право пользоваться обывательскими подводами, бесплатно ездить в трамваях, а также по железной дороге в вагонах 3 класса (офицеры - в вагонах 1 класса). На путевое довольствие нижних чинов вместо провианта в натуре и приварочных денег отпускались кормовые деньги, размер которых устанавливался для каждой губернии и области особо и составлял от 50 коп. до 1 руб. в сутки на человека. В таком же размере выдавались кормовые деньги на членов семей нижних чинов при перевозке их железнодорожным, гужевым и морским транспортом, за исключением детей младше 7 лет, получавших деньги в половинном размере.

Каждому нижнему чину полиции и жандармерии полагалось табельное оружие и боеприпасы: трехлинейный револьвер солдатского образца 1895 г., шашка драгунская образца 1881 г., патроны из расчета 42 шт. единовременно и затем по 30 шт. ежегодно для практических стрельб.1

Оружие и боеприпасы полицейским чинам выдавалось бесплатно, а конным городовым и стражникам сверх того полагались от казны лошадь и фуражное довольствие.

Кроме того, нижним чинам предоставлялись бесплатное лечение (до четырех месяцев), в том числе курортное, и медикаменты.

Классным чинам, в зависимости от должности, осуществлялись следующие выплаты: жалованье (генералам, штаб- и обер-офицерам по чинам, а классным чиновникам по занимаемым ими должностям); столовые деньги (соответствовали жалованью); квартирные деньги, Бключая деньги на наем квартиры, на наем конюшен, на отопление и освещение (при отсутствии казенной квартиры - 25 % от общей суммы) ; добавочное содержание (могло достигать размеров жалованья); на прислугу (генералам полагалось 3 человека прислуги, штаб-офицерам - 2 и обер-офицерам - 1, из расчета для найма каждого человека от 96 до 120 руб. в год); разъездные деньги.

Вместо выдаваемого оружия офицерам разрешалось покупать для себя пистолеты и револьверы по выбору с последующей компенсацией.

Кроме того, для отдельных категорий высших чинов полиции практиковались дополнительные выплаты: на содержание экипажа и наем кучера; фуражные деньги; на секретные (экстренные) расходы; на канцелярские расходы; на наем помещения для канцелярии; на наем писца; на наем сторожей; личные прибавки к жалованью для сравнения с окладом, производившемся по прежнему месту службы.

Для привлечения чиновников на службу в Сибирь и на Кавказ из других губерний существовали дополнительные льготы. Так, им, в случае безпорочной и усердной службы в этих краях, начислялась по прошествии каждых 5 лет прибавка к жалованью в размере 1/4 оклада, пока сумма такой прибавки не сравняется с полным окладом по занимаемой должности1.

Постепенно сложилась стройная система денежных пособий. Пособия назначались разовые, ежегодные, к праздникам Рождества и Пасхи, на воспитание детей и т.д. Кроме денежных пособий "от щедрот Монарших" выдавались пособия из шефской суммы и секретного фонда (фонд МВД). Для включения в доклад о назначении пособия проводилась специальная проверка, в ходе которой изучались материальное положение, поведение, жилищные условия, прежние заслуги и ранее выплаченные материальные пособия.

Наряду с этим существовал строжайший запрет для чинов полиции на занятия службой по совместительству, торговлей и промыслами как лично, так и через посредников. Запрещалось принимать любые подарки и премии за результаты служебной деятельности от частных лиц и организаций. Благополучие полицейского чина всецело зависело от государства.

За малейшие провинности (курение, сидение или отсутствие на посту) городовые подвергались штрафам 3-5 руб. Крайне тяжелые бытовые и жилищные условия нижних чинов полиции не способствовали престижу этой профессии.