Организационно-правовые основы исполнения наказания за общеуголовные преступления в местах заключениия России в пореформенный период, 1864-1917 гг. Петренко Николай Иванович

Организационно-правовые основы исполнения наказания за общеуголовные преступления в местах заключениия России в пореформенный период, 1864-1917 гг.
<
Организационно-правовые основы исполнения наказания за общеуголовные преступления в местах заключениия России в пореформенный период, 1864-1917 гг. Организационно-правовые основы исполнения наказания за общеуголовные преступления в местах заключениия России в пореформенный период, 1864-1917 гг. Организационно-правовые основы исполнения наказания за общеуголовные преступления в местах заключениия России в пореформенный период, 1864-1917 гг. Организационно-правовые основы исполнения наказания за общеуголовные преступления в местах заключениия России в пореформенный период, 1864-1917 гг. Организационно-правовые основы исполнения наказания за общеуголовные преступления в местах заключениия России в пореформенный период, 1864-1917 гг. Организационно-правовые основы исполнения наказания за общеуголовные преступления в местах заключениия России в пореформенный период, 1864-1917 гг. Организационно-правовые основы исполнения наказания за общеуголовные преступления в местах заключениия России в пореформенный период, 1864-1917 гг. Организационно-правовые основы исполнения наказания за общеуголовные преступления в местах заключениия России в пореформенный период, 1864-1917 гг. Организационно-правовые основы исполнения наказания за общеуголовные преступления в местах заключениия России в пореформенный период, 1864-1917 гг.
>




Петренко Николай Иванович. Организационно-правовые основы исполнения наказания за общеуголовные преступления в местах заключениия России в пореформенный период, 1864-1917 гг. : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Москва, 1997 213 с. РГБ ОД, 61:97-12/143-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общеуголовные места заключения в середине XIX века и вопросы тюремной реформы 13

1. Тюремная система Российской империи в предреформенный период 13

2. Проблемы реформирования тюремного ведомства ... 28

3. Организационно-правовые мероприятия по совершенствованию деятельности системы мест заключения гражданского ведомства 64

Глава 2 Правовое регулирование и организационное обеспечение режима исполнения наказания и внутреннего порядка в общеуголовных местах заключения 86

1. Требования режима, механизм их обеспечения и организация тюремного быта в Своде учреждений и уставов о содержащихся под стражею в редакции 1890 года и циркулярных распоряжениях Главного тюремного управления 86

2. Вопросы режима исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы по Общей тюремной инструкции 1915 года .. 151

3. Тюремная политика Временного правительства 176

Заключение 197

Список использованной литературы 202

Введение к работе

В іюследаие годы в юрцдаческой науке отчетливо начинает проелензі-ваться интерес к исследованию правовой природы и содержания системы исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы в местах заключения гражданского ведомства Российской империи в период реформ Александра II. Характерный для совремешшх условий высокий уровень динамизма социальных процессов остро потребовал своевременного принятия научно обоснованных, теоретически и практически выверенных и взвешенных решений, востребовал опыт деятельности органов и учреждений государства на различных исторических этапах.

Перемены, произошедшие в нашем обществе в 80-е годы текущего столетия, отказ от некогда безраздельно господствующей идеологии, переоценка ценностей, еще недавно казавшихся единственно значимыми, заставили по-новому взглянуть на путь, пройденный страной, пересмотреть подходы к различным явлениям в нашей недавней и более древней истории, ибо предвзятость едва ли не чаще всего проявлялась в освещении именно истории царской России. Описывая тяжелую жизнь народных масс, терпевших нужду и бедность, авторы много внимания уделяли государственному аппарату, особенно его репрессивным органам: полиции, жандармерии, местам заключения. Зачастую деятельность последних рисовалась только мрачными, темными тонами и красками, замалчивалось то позитивное, что было в этих, конечно же, далеких от совершенства, органах и учреждениях. Но это не вина отдельных исследователей, а скорее наша общая беда.

Не всегда уважительное отношение к прошлому обернулось для нас повторением старых ошибок, утраченными возможностями использовать опыт, накопленный поколениями предков, нарушило историческую связь и преемственность времен. А такой опыт, пусть и в значительно изменившихся условиях политического и общественного развития, так необходим сейчас нашей стране, переживающей болезненный, трудный поиск путей реформирования государственности, экономики, общественных отношений, идей и воззрений.

Немногим более века назад Россия уже переживала нечто подобное. Тогда также мучительно и с трудом Российская империя освобождалась от феодально-крепостнического наследия, пытаясь встать на путь демократического развития. Начинали бурно развиваться экономика, торговля, набирали силу новые капиталистические отношения. Манифест 19 февраля 1861 года об отмене крепостного права положил начало периоду радикальных реформ, которых страна не знала со времен Петра Великого. Вслед за земской, городской, судебной и военной реформами была предпринята попытка привести в соответствие с произошедшими изменениями и достижениями западноевропейской и отечественной пенитенциарной науки уголовно-исполнительное законодательство и систему органов, исполняющих наказания.

Изучение истории тюремных преобразований имеет большое значение для понимания закономерностей развития и совершенствования системы органов исполнения наказания, в целом, и системы мест заключения гражданского ведомства, в частности. За длительный период их деятельности накоплен громадный опыт исполнения наказания в виде лишения свободы в различных исторических, политических, экономических и социальных условиях.

В настоящее время особую актуальность приобретает вычленение и изучение положительных, представляющих ценность с позиции сегодняшнего дня, элементов и приемов исполнения наказания. Сложившаяся ситуация в экономике, общественно-политической жизни страны, национально-государственных отношениях вызвала обвальный рост преступности. Негативные процессы, происходящие в обществе, наложились и на систему органов, исполняющих наказание. Сложности, вызванные прежде всего причинами экономического характера, общей нестабильной политической ситуацией, несовершенством законодательства, отсутствием четких и ясных идеологических ориентиров, фактически дестабилизировали обстановку в местах лишения свободы. Значительно возросло количество грубых нарушений режима, побегов, убийств, тяжких телесных повреждений, участились групповые эксцессы и открытое неповиновение представителям администрации. Постоянно

5 усиливается негативное влияние на обстановку в местах лишения свободы со стороны криминальных, мафиозных структур. Все это настоятельно требует поиска путей совершенствования деятельности уголовно-исполнительной системы, повышения эффективности исполнения наказания в виде лишения свободы, укрепления правопорядка и режима в местах исполнения наказания. В этом плане изучение в историческом аспекте процесса формирования основных требований и развитие режима исполнения и отбывания наказания в местах заключения гражданского ведомства Российской империи приобретает не только познавательное, но и определенное практическое значение, так как позволяет проследить процесс формирования основных требований и элементов режима, творчески использовать опыт прошлого, а также выработать определенные рекомендации по совершенствованию отдельных сторон деятельности мест лишения свободы. Выше перечисленные факторы обуславливают актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Деятельность тюремной системы и отдельных видов мест заключения довольно обстоятельно, хотя и с известной долей идеологизированности, исследована в самом крупном труде, посвященном местам заключения Российской империи "Истории царской тюрьмы" М.Н.Гернета. Первый том и большая часть второго в этом издании повествуют о раннем периоде истории российских мест заключения, часть второго и третий том содержат материалы о состоянии тюремного дела в пореформенное время, а четвертый и пятый тома посвящены сведениям по истории конкретных мест заключения - Петропавловской крепости, Шлиссельбургской каторжной тюрьмы и Орловского централа уже в XX веке1. Перу М.Н.Гернета принадлежит еще ряд работ, написанных в 20-30 годы и содер-

1 См. Гернет М.Н. История царской тюрьмы. - В 5-ти томах, М., т.1 (1762-1825), 1951; т.2 (1825-1870), 1946; т.З (1870-1900), 1948; т.4. Петропавловская крепость (1900-1917), 1962; т. 5. Шлиссельбургская каторжная тюрьма и Орловский каторжный централ (1907-1917), 1963;

6 жащих определенный материал по истории тюремной системы. В последствии большая часть его вошла в "Историю царской тюрьмы"1.

Тюремная тематика дореволюционной России довольно широко освещалась в работах таких известных ученых того времени, как В.Н. Никитин, А.А.Пионтковский, С.В.Познышев, Б.С.Утевский, И.Я.Фойницкий, В.Н.Юферов, Н.М.Ядринцев и других2. Не без интереса изучали карательную систему России и зарубежные исследователи. Ряд работ о политических и общеуголовных тюрьмах оставил после себя Джордж Кеннан3.

Большой вклад в освещение и разрешение тюремных проблем внесли работы служащих тюремного ведомства. Среди них были как лица, занятые непосредственной практической работой, так и чиновники различного ранга управленческого аппарата, такие как М.Н.Галкин-Враский, Н.ФЛучинский, И.В.Мещанинов, В.А.Соллогуб и другие4. Их работы своей непосредственной связью с тюремными реалиями представляют большой интерес и ценность для исследователя. Некоторые из них проделали большую работу по систематизации и упорядочению тюремного законодательства, указаний и распоряжений по тюремной части. Так, например, по несколько изданий выдержали "Систематический сборник узаконений и распоряжений по тюремной части",

1 См., например: Гернет М.Н. В тюрьме. Очерки тюремной психологии. -2-е изд. -

Харьков, 1930; Его же. Царская тюрьма. - В сб.: Тюрьма капиталистических стран. М.? 1937, с.45-94.

2 См., например: Никитин В.Н. Тюрьма и ссылка. История законодательства, администра-

тивного и бытового положения заключенных со времени возникновения русской тюрьмы до наших дней (1560-1880гг.)- СПб., 1880; Пионтковский А.А. Тюрьмоведе-ние. - Одесса, 1892; Познышев СВ. Очерки тюрьмоведения М. -1915; Утевский Б.С. Буржуазная и царская тюрьма. - М, 1933; Фойницкий И.Я. Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. - СПб., 1889; Его же. Русская карательная система. - СПб., 1874; Юферов В.Н. Материалы для тюремной статистики России. - СПб., 1873; Ядринцев Н.Н. Русская община в тюрьме и ссылке. Исследования и наблюдения за жизнью тюремных, ссыльных и бродяжеских общин. Сравнение разных систем наказания у нас и в Западной Европе. Основа новой рациональной системы исправления согласно выводам пенитенциарной науки и опыту русской тюремной общины. - СПб., 1872.

3 См. Кеннан Джордж, Тюрьмы в России. - СПб., 1906.

4 См., например: Галкин-Враский М.Н. Материалы к изучению тюремного вопроса. -

СПб., 1968; Лучинский Н.Ф. Краткий очерк деятельности Главного тюремного управления за первые XXXV лет его существования (1879-1914гг.)- СПб., 1914; Его же. Основы тюремного дела. - СПб., 1904; Мещанинов И.В. Из воспоминаний старого тюремного деятеля. - СПб., 1908; Соллогуб В. А. Об организации в России тюремного труда.-СПб., 1866.

7 составленный чинами Главного тюремного управления В.Н.Коковцовым и С.В.Рухловым, а также "Справочная книга для тюремных инспекторов, тюремных комитетов и их отделений, начальников тюрем, земских управ, попечителей земских арестных домов и других должностных лиц губернских, уездных и непосредственных управлений местами заключения" с помещенными в ней законами и правительственными распоряжениями по тюремной тематике, составленная помощником губернского инспектора Т.М.Лопато.

При исследовании проблем правового регулирования и организации режима исполнения наказания в местах заключения гражданского ведомства большую помощь оказали официальные издания Главного тюремного управления, содержавшие обобщенный материал о различных сторонах деятельности тюремной системы1.

Существенный вклад в освещение проблем исполнения наказания в виде лшпения свободы в Российской империи внесли современные ученые. Этой проблематике посвящены работы З.А.Астемирова, Ф.Х.Ахмадеева, С.Л.Гайдук, М.Г.Деткова, Р.С.Мулукаева, Е.А.Скрипилева, В.Г.Смольякова и других . Труды вышеуказанных авторов, написанные на документальной основе, содержащие глубокий анализ закономерностей и процессов развития тюремной системы, освещающие малоизвестные факты из истории тюремного ведомства, оказали большую помощь при подготовке диссертации.

В работе использованы архивные материалы фонда Главного тюремного управления (ф.122) и фонда Главного управления мест заключения (ф.7420)

1 См., например: Сборник циркулярных распоряжений и инструкций по тюремной части,

изданных Министерством внутренних дел с 1859 по 1879 год - СПб, 1880; Обзор десятилетней деятельности Главного тюремного управления (1879-1889гг.). - СПб., 1889; Тюремное преобразование, т.1. - СПб., 1905; Сборник циркуляров, изданных по Главному тюремному управлению в 1879-1910гт.: В 2-х ч. - СПб., 1911.

2 См., например: Астемиров 3. А. Буржуазные пенитенциарные системы и тюрьмоведе-

ние. - Рязань, 1975; Ахмадеев Ф.Х. Становление и развитие режима в исправительно-трудовых учреждениях РСФСР (1917-1930гг.). - М., 1993; Гайдук С.Л. Тюремная политика и тюремное законодательство пореформенной России. - М., 1987; Детков М.Г. Развитие системы исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в России. - М., 1994; Мулукаев Р.С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. - М., 1964; Его же. Система органов внутренних дел дореволюционной России. - М, 1978; Скрипилев Е. А. Карательная политика Временного правительства и аппа-

Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), материалы комиссии о тюремном преобразовании (ф,1149) Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге (РГИА) и материалы Центрального исторического архива Москвы (ф.474). Также использованы личные фонды лиц, имевших прямое отношение к деятельности тюремной системы1.

Вместе с тем в историко-правовой литературе еще не было работ, в которых проблемы правового регулирования и организационного обеспечения режима исполнения наказания в местах заключения гражданского ведомства России в пореформенный период получили достаточно полное и комплексное рассмотрение. Важность изучения проблемы обеспечения режима, периодизации его становления и развития, вычленения исторического опыта и совершенствования на этой основе деятельности уголовно-исполнительной системы, а также отсутствие специальных исследований, посвященных данной проблематике, и обусловили выбор темы диссертации, ее основные цели и задачи.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения и анализа историко-правовой литературы, законодательства того времени, практики деятельности мест заключения общего устройства, архивных и иных документальных материалов проследить процесс становления и развития режима исполнения наказания в общеуголовных местах заключения гражданского ведомства России в 1864-1917 годах и с учетом адаптации опыта прошлого попытаться определить некоторые направления по повышению эффективности деятельности современной уголовно-исполнительной системы.

В соответствии с названной целью автор предпринимает попытку решить следующие задачи:

рат ее проведения (март-октябрь 1917г.). - М.? 1970; Смольяков ВТ. Тюремная система дореволюционной России, ее реакционная сущность. - М., 1979. 1 См., например: ГПБ, ОРиРК, ф.226. Грот К.К.; Там же ф.341. Каратаев П.А.; Там же. ф.760. ТаганцевН.С.

проанализировать ход тюремной реформы и уяснить природу изменений, произошедших в общеуголовных местах заключения и органах их управления;

рассмотреть и обосновать в историческом аспекте понятие режима исполнения наказания в виде лишения свободы;

провести анализ основных нормативных актов по вопросам деятельности тюремной системы и организации режима исполнения наказания, изданных в рассматриваемый период;

проанализировать деятельность Главного тюремного управления, губернских тюремных инспекций, комитетов и отделений Общества попечительного о тюрьмах, чинов администрации и стражи мест заключения по реализации требований режима исполнения наказания в местах заключения гражданского ведомства;

определить место и роль режима в системе других средств пенитенциарного воздействия на заключенных, исследовать его основные составляющие;

предпринять попытку сформулировать на основе изучения исторического опыта некоторые направления совершенствования отдельных сторон деятельности уголовно-исполнительной системы в современных условиях.

Объект исследования - деятельность системы органов, исполняющих наказания в виде лишения свободы, а также учреждений и организаций, участвующих в этом процессе.

Предмет исследования составляют правовые и организационные основы режима исполнения и отбывания наказания в местах заключения гражданского ведомства за период с 1864 по 1917 годы.

Хронологические рамки исследования. В целях обеспечения объективного подхода к рассмотрению вопросов режима исполнения наказания, понимания закономерностей развития и совершенствования системы общеуголовных мест заключения, её отдельных элементов и составляющих в рамки первой главы включены три основных блока: состояние мест заключения и режима в предреформенный период (начало XIX века - 50-е годы XIX века),

10 деятельность по подготовке и разработке концепции тюремной реформы (1864-1879гг.)9 мероприятия Главного тюремного управления и иных органов по совершенствованию и реформированию системы мест заключения (1879-1915гг.).

Хронологические рамки второй главы очерчены рассмотрением организационно-правовых основ режима исполнения наказания в местах заключения гражданского ведомства с судебной реформы 1864 года до Октябрьской революции 1917 года. Такая периодизация при рассмотрении проблемы вызвана тем, что в 1864 году была проведена судебная реформа, ставшая одной из причин и побудительных мотивов проведения тюремной реформы. Начиная с этого периода и до Октября 1917 года рассматриваются вопросы нормативного закрепления и практического претворения в деятельность мест заключения режимных требований.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод, в рамках которого применялись частнонаучные методы конкретно-исторического, формально-логического, сравнительно-правового и системного анализа. Исследование проблемы велось с позиций принципа историзма, выражающегося в освещении событий, в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это первое истори-ко-правовое исследование, в котором предпринята попытка рассмотреть процесс становления и развития режима исполнения наказания в местах заключения гражданского ведомства за период с 1864 по 1917 годы.

В диссертации рассматривается понятие режима исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы за общеуголовные преступления, прослеживается эволюция этого понятия, вычленяются основные элементы, средства и условия обеспечения, анализируются нормативные акты, регламентировавшие режимные требования и практика их применения.

Элемент новизны состоит в том, что в процессе исследования использовались архивные материалы, а также редко встречающиеся или имеющиеся в

11 ограниченном количестве источники. Вопросы темы освещались с учетом последних научных исследований, новой историко-правовой литературы и современного уголовно-исполнительного законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту. Изучение процесса правового регулирования и практического исполнения требований режима в местах заключения гражданского ведомства России в 1864-1917 годах позволило вынести на защиту следующие положения:

проведение тюремной реформы во второй половине XIX века, создание центрального органа управления тюремной системой позволило выработать и внедрить в практику мест лишения свободы России единые режимные требования содержания заключенных;

анализ нормативно-правовых актов и практического материала показывает, что режим в местах лишения свободы России во второй половине XIX -начале XX веков рассматривался преимущественно в широком смысле и предусматривал всю систему мер воздействия на заключенных (способы их размещения и дифференциации, распорядок дня, трудоиспользование и т.д.);

на протяжении длительного периода (до 1915 года) в России отсутствовала единая общегосударственная система нормативно-правового регулирования режима исполнения наказания в местах лишения свободы, что приводило к появлению губернских и других местных инструкций, позволяло тюремной администрации произвольно решать вопросы режима;

проведенное исследование показало, что принятие Общей тюремной инструкции 1915 года, саккумулировавшей в себе положения действовавшего законодательства и ведомственных нормативно-правовых актов, привело к установлению четкой и разносторонней регламентации режима в местах лишения свободы России;

анализ документальных источников показал, что, начиная с последней четверти XIX века, режим исполнения наказания в общеуголовных местах лишения свободы России постепенно утрачивает репрессивный характер и принимает все более отчетливо выраженную исправительно-воспитательную направленность.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что собранный и обобщенный материал дает возможность проследить и оценить процесс становления и развития режима исполнения наказания в рассматриваемый период, выявить характер и направленность основных тенденций этого развития. Материал, представленный в диссертации, позволяет глубже понять место и роль режимных требований в системе пенитенциарных воздействий на личность преступника, сущность и содержание этих требований. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшем исследовании данной проблемы, а также при рассмотрении вопросов режима на каторге, в ссылке и местах заключения других ведомств. Кроме того, материал диссертационного исследования может быть учтен при подготовке предложений по совершенствованию мер исправитель-но-воспитательного воздействия на осужденных, повышению эффективности деятельности уголовно-исполнительной системы в современных условиях и использован в преподавании ряда дисциплин и учебных курсов в учебных заведениях МВД РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в учебном пособии, подготовленном диссертантом в соавторстве, статье и дипломной работе по курсу обучения в Академии МВД РФ. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии МВД РФ. Материалы исследования используются в преподавании истории государства и права, истории органов внутренних дел в Академии МВД РФ, а также при написании слушателями научных докладов, дипломных работ и рефератов. Выводы и обобщения по данной проблематике использовались автором в выступлениях перед практическими работниками на ВАК Академии МВД РФ.

Цели, задачи и предмет исследования определили содержание и структуру диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы и других источников.

Тюремная система Российской империи в предреформенный период

Отличительной особенностью мест лишения свободы Российской империи было разнообразие видов учреждений и различная их ведомственная принадлежность. Для примера, только в Москве было не менее десяти мест лишения свободы, носивших разные наименования: тюремный замок или острог; пересыльный замок; смирительный дом; рабочий дом; новая времен-ная тюрьма или "яма"; отделение в здании присутственных мест; арестантское помещение при Екатерининском богадельном доме; тюремное помещение при мещанском обществе; арестантские роты гражданского ведомства и арестантские помещения при полицейских частях города1. Не менее пестрая картина была на периферии. Названий мест заточения было достаточно, но в действительности существенных различий между режимом этих учреждений было не так уж и много. Рабочие и смирительные дома были очень сходны по условиям содержания арестантов, тюремный замок и арестантские роты гражданского ведомства не имели между собой больших различий. Преимущественно делям предварительного заключения служили арестные помещения при полиции, впрочем не только им одним. Специальным целям служила пересыльная тюрьма, выполняя функции центрального этапа. Другие места заключения служили целям как предварительного заключения, так и исполнения наказания. Множество видов заключения, находившихся в довольно сложном соотношении, вызывали затруднение при их систематизации и у законодателя, и у специалистов в области пенитенциарии. Причина этого лежала в сословно-феодальной организации российского общества, выступающей тормозом в развитии экономических отношений и вообще всей общественно-политической жизни громадной страны, порождая в обществе парадоксальные, порой противоречивые явления. Система мест заключения империи была одним из таких сложных и противоречивых образований. Деятельность мест лишения свободы регламентировалась Сводом учреждений и уставов о содержащихся под стражею и о ссыльных в редакции 1832 года. Он состоял из двух законов: "Свода учреждений и уставов о содержащихся под стражею" и "Свода учреждений и уставов о ссыльных". Свод учреждений о содержащихся под стражею состоял из трех глав. Первая из них носила название "Учреждение мест содержания под стражею" и состояла из постановлений общего характера, являясь как бы введением ко второй и третьей главам, где регламентировались вопросы о содержащихся при полиции, в тюрьмах, смирительных и работных домах. Приложением к Своду была Инструкция тюремному смотрителю. Свод являлся первым, единым для всего государства, нормативным актом общего характера о местах заключения. Правда, это был еще сырой, не до конца отработанный документ, недостаточно полно охватывавший все тюремные проблемы, слишком схематичный в одних вопросах и излишне подробный в других. Спустя десять лет, в 1842 году, Свод был переиздан и включил в себя три новых нормативных акта. Один из них касался исключительно исправительных заведений в Петербурге, второй - Петербургского работного дома. Третий закон назывался "Устав об арестантских ротах". К тому времени арестантские роты уже существовали в 33 губерниях и для каждой имелось отдельное положение. Данный закон утвердил единый устав для всех арестантских рот гражданского ведомства.

Дальнейшее развитие уголовно-исполнительная практика получает после принятия Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, которое с вообщем-то незначительными изменениями и дополнениями в течение более чем семидесяти лет определяло характер уголовной репрессии в империи. В соответствии с Уложением различные виды наказаний применялись дифференцировано к различным категориям лиц. Привлекаемые к уголовной ответственности подразделялись на изъятых и неизъятых от телесных наказаний. К освобожденным от телесных наказаний относились дворяне и духовенство, а подлежали телесным наказаниям податные сословия - крестьяне и мещане. Постепенно от телесных наказаний были освобождены состоя тельные купцы и лица, окончившие часть или полный курс ряда учебных заведений, в первую очередь - высших. Сами наказания делились на уголовные и исправительные, причем объем и содержание и тех, и других были различными для изъятых и неизъятых от телесных наказаний.

Выделение из системы уголовных наказаний группы исправительных наказаний явилось следствием влияния прогрессивных тенденций в уголовно-пенитенциарной сфере. Уголовная политика начинает медленно отходить от карательно-устрашающей направленности. Отдавая в самом законе приоритет лишению свободы в качестве основного средства исправления преступника, Уложение определило и виды лишения свободы - отбывание наказания в арестантских ротах гражданского ведомства, работном и смирительном домах, крепости, тюрьме и арестном помещении.

Логично, что системе уголовных наказаний, установленной уголовным законом, должна была соответствовать и система мест лишения свободы, определенная тем же законом. Однако на практике исполнение наказания в виде лишения свободы посредством имеющейся системы мест заключения страдало многими изъянами. Комиссия о тюремном преобразовании, изучая практику исправительных наказаний, отмечала: "Система исправительных наказаний ... страдает крайней многосложностью; ...исполнение закона на практике затрудняется и закон остается мертвой буквой. На самом деле, всех этих различных карательных учреждений вовсе не существует, приговариваемые к лишению свободы содержатся большей частью все вместе, без всякого подразделения и работы, в обыкновенных наших тюремных замках или острогах. Предлагаемые законом различия между рабочим домом, смирительным домом и тюрьмою до сих пор остаются предположением,... в значительном большинстве случаев ... наказания исполняются в местах заключения, которые предназначались преимущественно для арестантов подследственных и тех приговоренных, которые содержались под стражею до применения назначенного судом наказания, именно в тюремных замках и острогахю

Проблемы реформирования тюремного ведомства

Закономерности экономического развития неумолимо втягивали Россию в новые капиталистические отношения. Феодализм становится существенным тормозом дальнейшего роста производительных сил, усугубляя и без того уже явно обозначившееся отставание Российской империи от развитых стран Западной Европы. Кризис феодально-крепостнического строя отразился и на государственном аппарате империи. Его основные звенья: армия, полиция, суд и административные органы - к середине ХГХ века оказались не готовы эффективно функционировать в новых условиях. Антифеодальные выступления крестьян, недовольство в среде рабочих, политический кризис после поражения в Крымской войне поставили правительство перед необходимостью осуществления реформ. Проведение вслед за крестьянской реформой судебной, земской, городской и военной реформ преследовало цели адаптации государственно-правового механизма к условиям бурно развивающегося капитализма.

Тюремная система, основанная на строгом соблюдении принципов сословности при исполнении наказания, неизбежно вступала в противоречие с реформированной всесословной организацией судебных учреждений, армии, местного самоуправления. Новые судебные установления и Устав уголовного судопроизводства оказали значительное влияние на структуру уголовной репрессии, повысив в ней роль тюрьмы и в качестве карательной меры, и как средства пресечения уклонения от суда и следствия в отношении всех без исключения категорий населения. В это же время организация системы мест лишения свободы и их деятельность еще продолжали регламентироваться Уставом о содержащихся под стражею в редакции 1857 года, предусматривавшим ряд льгот и преимуществ в процессе отбывания наказания для представителей привилегированных сословий. Все это порождало недовольство в широких массах населения и критику со стороны части либеральной интеллигенции.

Значительные изменения в экономике, общественно-политической и других сферах жизни страны спровоцировали резкий всплеск преступности.

Существенно увеличилось количество осужденных и изменился их социальный состав. Только в Петербурге за двадцатилетний период с 1957 по 1877гг., в расчете на сто тысяч жителей, почти удваивается число убийств и ограблений церквей, краж стало в восемь раз больше, а поджоги увеличились более чем в десять раз. В целом же в европейской части страны рост преступности начал превышать естественный прирост населения1. Как отмечал профессор Остроумов С.С., "...это были годы бурного роста капитализма в России, расслаивающего крестьян, превращающего их большинство в бедняков, многие из которых шли в город. Преобладающие слои мещанства, т.е. мелкой буржуазии, тоже разорились под влиянием капиталистического развития ... Вполне понятно, что эти категории крестьян и мещан являлись первыми кандидатами на скамью подсудимых, куда их неминуемо влекли голод, безработица, ... более чем вдвое увеличился удельный вес купцов в общем итоге осужденных ... За этой цифрой кроется бурное развитие промышленности и торговли, что привело к огромному росту числа специфических для купцов и фабрикантов преступлений.. "2

Относительно немногочисленные, в основном устаревшей конструкции, тюремные учреждения с примитивно организованным хозяйством и бытом заключенных были не готовы принять и разместить хлынувший в них поток арестантов, что естественно еще более усугубило и без того тяжелое положение тюремной системы.

Бурное развитие капиталистических отношений по времени совпало с началом, да и, думается, в определенной мере явилось катализатором разночинного этапа в социал-демократическом движении. В числе лиц, приговариваемых к лишению свободы по политическим мотивам, постоянно увеличивается удельный вес представителей интеллигенции. Но в старой сословной тюрьме не было соответствующего режима содержания для этой новой категории арестантов. Льготы привилегированных сословий на них не распространялись, но в то же время по своему социальному положению и уровню образованности они стояли значительно выше крестьян и рабочих. В силу этого данная категория арестантов в условиях тюремного заключения вела себя очень независимо, активно выступала против малейших проявлений произвола и жестокости, требуя уважения своего человеческого достшшства. Это подталкивало власти искать какой-то выход и, прежде всего, корректировать уголовное законодательство. Уже приложение к статье 19 "О лицах, изъятых от наказаний телесных" главы II Уложения о наказаниях уголовных и исправительных в редакции 1857 года значительно расширяет круг лиц из непривилегированных сословий, которые не подлежали телесным наказаниям . Но в то же время телесные наказания продолжали оставаться существенной частью уголовной репрессии и их полная отмена для остальных категорий населения была возможна лишь при условии равноценной замены каким-нибудь иным уголовным наказанием. В подготовленном комитетом по отмене телесных наказаний проекте закона от 17 апреля 1863 года предусматривалась отмена наиболее тяжких и членовредительских телесных наказаний, но временно, "впредь до устройства тюрем"? сохранялись в качестве телесного наказания розги. Это несколько ограничило и отсрочило поступление в и без того переполненные места заключения, массы арестантов, которым тюремное заключение заменялось розгами. Лишь спустя 32 года, в 1885 году, телесные наказания были полностью исключены из практики общих судов, хотя по уголовным делам подсудным волостным судам розги остались одним из основных видов наказания.

Развитие капитализма влекло за собой появление нового слоя очень обеспеченных людей как в сфере промышленного производства, так и в сельском хозяйстве. Причем это были не всегда выходцы из привилегированных сословий. По данным В.Я.Лаверичева, к концу XIX века слой населения, которое по своему положению в системе общественного производства, по условиям жизни, доходам и запросам относилось к крупной буржуазии, составлял около 1, 5 миллиона человек1. К этому числу следует добавить гораздо более многочисленную массу мелкой и средней буржуазии. Естественно, что какая-то часть этих людей в силу совершения уголовно наказуемых деяний оказывалась в местах заключения. Это вносило изменения в социальный состав осужденных и усиливало их противодействие существовавшим тюремным порядкам. Прекрасно понимая необходимость изменежя роли и значения тюремной системы в новых исторических условиях, многие специалиеты-тюрьмоведы всячески пропагандировали прогрессивные взгляды и подходы к пенитенциарной проблематике. Немало усилий предпринимала для перемен в тюремной системе и законодательстве прогрессивно настроенная часть чиновничества, в том числе и довольно высокого ранга, в первую очередь из Министерств юстиции, внутренних дел и тюремного ведомства. В общем контексте демократических преобразований в империи, проведение тюремной реформы стало объективно неизбежным, вопрос был лишь.в сроках ее проведения и степени радикальности.

Требования режима, механизм их обеспечения и организация тюремного быта в Своде учреждений и уставов о содержащихся под стражею в редакции 1890 года и циркулярных распоряжениях Главного тюремного управления

Обеспечивая свое нормальное функционирование, государство вынуждено устанавливать определенный порядок и правила поведения людей, органов, учреждешш. Для защиты и укрепления этого порядка активно используется, наряду с другими мерами, карательная политика. Основой карательной политики, ее материальным выражением является определяемая нормами права система уголовных наказаний. Для реализации уголовного наказания государство в своем арсенале имеет систему правоохранительных органов, особое место в которой занимают органы, исполняющие наказание. Но мало иметь систему исполнения уголовных наказаний, необходимо наполнить ее конкретным содержанием. Как отмечал В.О.Ключевский, "...учреждения сами по себе только формы: для успешного их действия необходимо еще содержание, необходимы понятия помогающие их деятелям уяснить себе их смысл и назначение, необходимы, наконец, нормы и нравы, направляющие их деятельность"1.

Перечень понятий, требований и установок, определяющих условия исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы, составляют основу термина "пенитенциарный режим". С.И.Ожегов трактует понятие режима вообще как "распорядок дел, действий" . Первые попытки дать определение пенитенциарного режима предпринимало еще российское тюрьмоведение, хотя в научных кругах споры по этому вопросу продолжаются и по сей день.

Известный специалист в области пенитенциарного дела прошлого века М.Ф.Лучинский писал: "В общем вопрос о тюремном режиме ... должен быть рассматриваем в следующей постановке. Прежде всего из тюремного обихода исключается все, что может нанести существенный вред здоровью заключенных, в смысле не соблюдения правил гигиены, в частности в отношении питания, причинение им опасных для здоровья физических страданий и проч.

Засим надлежат разрешению следующих две капитальные задачи: 1) установление для заключенных правильного распределения дня, которое бы гарантировало возможно целесообразный распорядок в отношении их занятий, и 2) изыскание способов для поддержания в каждом тюремном учреждении строгой дисциплины, которая бы обеспечивала подчинение заключенных означенному порядку и вообще подчинение их тюремным правилам. Все прочие составные части понятия о тюремном режиме, как-то: правила о размещении заключенных по категориям, о предоставлении им свиданий с посетителями и о разрешении им переписки с родными и знакомыми - имеют уже второстепенное значение и играют служебную роль по отношению к другим, основным задачам тюремного строя"1.

В первые годы советской власти понятие режима употреблялось, в основном, в широком понимании. СВЛознышев в 1923 году писал: "Пенитенциарный режим в широком смысле слова обнимает всю систему мер, посредством которых пенитенциарные учреждения стремятся к достижению своих целей. Сюда относятся, во-первых, способы размещения и подразделения заключенных для целей исправительно-воспитательного воздействия на них или, так называемые, "пенитенциарные системы", а, во-вторых, весь распорядок жизни, который устанавливается в пенитенциарных учреждениях, и все применяемые меры воздействия на заключенных", т.е. это -"система мер, направленных к тому, чтобы известным образом изменить под-вергающихся ему людей .

По Положению об общих местах заключения РСФСР от 15 ноября 1920г. в содержание режима входили не только распорядок дня, предоставление свиданий, переписка, выписка (приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости), получение передач, дисциплинарные меры, но и правила приема заключенных, их дифференциация, питание и вещевое довольствие, лечение и содержание больных заключенных, труд, учебно-воспитательная работа, библиотечное дело и т.д.

Профессор Утевский Б.С. рассматривал режим уже как "урегулированный нормами исправительно-трудового права принудительный порядок исполнения наказаний, связанных с исправительно-трудовым воздействием, обеспечивающим кару, исправление и перевоспитание осужденных, а также задачи частного (специального) и общего предупреждения"1.

Профессор Ю.М. Ткачевский считает, что "режим в органах исполняющих наказание, это порядок исполнения наказания в виде лишения свободы, урегулированный правовыми нормами" . Он подчеркивает, что режим прежде всего определяет порядок и условия исполнения наказания, права и обязанности осужденных и вместе с тем регламентирует правомочия и обязанности администрации органа, исполняющего наказание.

Сходной точки зрения, но уже в более широком комплексном понимании режима, придерживается и И.В.Шмаров, который полагает, что "под режимом понимается урегулированный нормами уголовно-исполнительного права порядок и условия исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы. Он выражает сущность и содержание наказания, поскольку в нем осуществляется кара, т. е. совокупность применяемых к осужденному право-ограничений. Одновременно режим устанавливает правила поведения всех субъектов и участников правоотношений, их права и обязанности, возникающие по поводу исполнения и отбывания наказания. Нормы режима обеспечивают порядок реализации правоограничений, права и обязанности соответствующих субъектов и участников процесса исполнения и отбывания наказания. Наконец, нормы режима создают необходимые предпосылки для применения к осужденным мер исправительно-трудового воздействия, а так- же для предупреждения совершения преступлений и иных правонарушений как осужденным, так и иным лицам"1.

Представляется, что в рассматриваемом нами историческом контексте целесообразнее подходить к освещению режима в широком комплексном смысле этого понятия, так как это позволяет более подробно и всесторонне изучить тюремный быт и условия исполнения наказания в виде лишения свободы в то время, закономерности их развития и факторы, влияющие на этот процесс. Поэтому основной акцент будет сделан на следующие режимные вопросы и условия, обеспечивающие исполнение наказания: устройство мест заключения, охрана и надзор, обеспечение тюремной дисциплины и применение мер безопасности, трудовое использование, воспитательно-просветительное и религиозное воздействие, коммунально-бытовое и медико-санитарное обеспечение, права и обязанности арестантов, чинов тюремной администрации и стражи, а также некоторые другие вопросы тюремного быта.

К исходу 70-х годов тюремная часть империи пришла в крайне расстроенное состояние. Причин этому несколько. Еще при самом возникновении вопроса о тюремной реформе Министерство внутренних дел было вынуждено приостановить работы по строительству и капитальному ремонту тюрем и находилось в выжидательном положении, пока комиссии, разрабатывавшие положения о тюремной реформе и системе наказаний, закончат свою работу и будут приняты окончательные решения. В противном случае могло бы оказаться так, что вновь построенные и отремонтированные места заключения не соответствовали бы требованиям тюремной реформы и Уголовного уложения. Это в равной степени относилось и к другим вопросам тюремного быта. По этим же причинам Министерство финансов и Государственный Совет с крайней осторожностью относились к вопросам финансирования системы мест заключения. Так, в 1887 году было запрошено на тюремное строительство 598 940 рублей, а выделено лишь 246 505 рублей, в 1888 году - 603 070 рублей, выделено - 246 505 рублей, а в 1889 году при потребности в 737 000 рублей было получено лишь 177 505 рублей1. Этого едва хватило на поддержание в более менее приглядном виде существующих тюремных помещений. Вполне понятно, что в силу означенных причин Министерство внутренних дел все свои усилия направляло лишь к поддержанию на существующем уровне состояния дел в тюремном ведомстве.

Вопросы режима исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы по Общей тюремной инструкции 1915 года

На протяжении практически всего своего существования вплоть до 1915 года тюремная система Российской империи не имела единого нормативного акта, четко регулирующего режим исполнения наказания в местах заключения. Отчасти эту задачу решали Уставы о содержащихся под стражею в различных редакциях, Инструкция смотрителю тюремного замка, местная инструкция для мест заключения Привислйнского края, циркулярные распоряжения Главного тюремного управления и другие нормативные акты. Это приводило к появлению в большом количестве губернских и местных инструкций, регламентирующих отдельные вопросы режимного характера.

Такое положение создавало большие сложности для практических работников тюремной системы, затрудняло контроль за деятельностью мест заключения со стороны прокуратуры и препятствовало установлению однообразных и четких режимных требований при исполнении наказания. Для устранения этого изъяна в нормативном регулировании деятельности мест заключения Устав о содержащихся под стражею в редакции 1890 года законодательно закрепил необходимость создания специальной инструкции. Статья 41 Устава определяла, что служебные обязанности должностных лиц отдельных мест заключения и чинов стражи определяются инструкцией, утверждаемой министром юстиции. Работа по составлению проекта такой инструкции, которая бы определяла общие положения управления различными отраслями тюремного хозяйства и в то же время указывала бы на условия и пределы применения этих положений в отношении каждой категории арестантов, была давно начата в Главном тюремном управлении. Сначала проводилась работа по сбору и обобщению существующих нормативных актов, распоряжений и разъяснений по тюремной части. В результате этой рабсяы был подготовлен двухтомный "Сборник циркуляров изданных по Главному тюремному управлению в 1879-1910гг." Он послужил фундаментом для подготовки инструкции. Кроме того в качестве вспомогательного материала использовалась, пусть и устаревшая, но частично действовавшая Инструкция смотрителю тюремного замка от 9 апреля 1831 года. Также использовалась местная инструкция, изданная в 1859 году для мест заключения Привислин-ского края и вышедший в 1907 году Устав конвойной службы. Использовались и другие нормативные акты, регламентирующие внутренний тюремный распорядок: Временные правила о распределении служебных обязанностей между чинами тюремного управления и стражей, изданные для мест заключения Санкт-Петербурга; Основные правила продовольствия и лечения арестантов исправительных арестантских отделений (28 апреля 1901 года); Правила о порядке содержания в тюрьмах гражданского ведомства политических арестантов (16 ноября 1904 года); Правила о содержании в местах заключения гражданского ведомства лиц, приговоренных к заключению в крепость (17 февраля 1907 года); Правила о порядке отбывания наказания ссыльнокаторжными в тюрьмах общего устройства (16 августа 1908 года) и некоторые другие. При работе над проектом были подвергнуты тщательному пересмотру все эти материалы, что и дало возможность путем объединения и сопоставления между собой изданных в разное время распоряжений разработать Общую тюремную инструкцию - нормативный акт, регламентирующий непосредственное управление местами заключения и организацию в них внутреннего порядка.

Проект Общей тюремной инструкции был одобрен Министерством юстиции и 10 января 1912 года циркуляром №2 Главное тюремное управление объявило о введении его в действие в виде эксперимента с 1 марта 1912 года. Губернаторам, начальникам областей и градоначальникам циркуляр предписывал отдать распоряжения о временном сохранении в силе ранее последовавших указаний и циркуляров по вопросам внутреннего тюремного порядка в той мере и в тех случаях, где это, по их мнению, будет целесообразным, исходя из местных условий и особенностей. Совершенно утратившей силу признавалась лишь Инструкция смотрителю губернского тюремного замка. Правила внутреннего распорядка, издаваемые губернскими властями подведомственным им тюремным учреждениям, а также правила, изданные для мест заключения -С;-Петербурга и Мосгаы, с введением в действие Инструкции подлежали пересмотру и корректировке с целью приведения их в соответствие с Общей тюремной инструкцией. Вместе с тем, там, где это будет признано необходимым, в развитие Общей тюремной инструкции и в соответствии с местными условиями, распоряжением местного начальства допускалось издание для отдельных мест заключения, с учетом их специфики, правил по отдельным аспектам тюремного быта и установление распорядка дня. Наделение правом издания подобных местных правил, регламентирующих отдельные частные вопросы деятельности конкретного места заюночения, было правильным и целесообразным, ибо это позволяло администрации тюрьмы учитывать различные местные особенности и отличия. Чего, конечно же, не могла сделать Общая тюремная инструкция, так как она была ориентирована на некий усредненный, нормальный тип места заключения. Это было тем более ценно, если учесть, какое разнообразие наблюдалось во внешнем виде, оборудовании, устройстве и внутреннем порядке тогдашних мест заключения, не говоря уже об особенностях тюремных учреждений национальных окраин.

Главное тюремное управление обратило внимание местных властей на то, что Общая тюремная инструкция, впредь до ее утверждения не является безусловно обязательной для исполнения, поэтому необходимо до 1 января 1913 года сообщить, какие именно из уже существующих нормативных актов о порядке содержания арестантов необходимо бы временно оставить в силе распоряжением начальника места заключения, какие трудности встретились при введении в действие Инструкции и представить свои соображения по изменению или дополнению ее. Планировалось также сразу по изданию Общей тюремной инструкции выпустить в виде особого дополнения к Инструкции правила по ведению различной документации в местах заключения. В целях облегчения этого процесса Главное управление предложило губернаторам предоставить списки книг и ведомостей, которые ведутся в подведомственных им тюрьмах, согласно требованиям циркуляров и тех, которые ведутся по распоряжению местных властей или по усмотрению администрации мест заключения. Также необходимо было сообщить свои соображения о порядке и форме ведения документации в тюрьмах и предложения по ее сокращению и упрощению.