Основные принципы российской правовой системы Байниязова Зульфия Сулеймановна

Основные принципы российской правовой системы
<
Основные принципы российской правовой системы Основные принципы российской правовой системы Основные принципы российской правовой системы Основные принципы российской правовой системы Основные принципы российской правовой системы Основные принципы российской правовой системы Основные принципы российской правовой системы Основные принципы российской правовой системы Основные принципы российской правовой системы
>



Байниязова Зульфия Сулеймановна. Основные принципы российской правовой системы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Саратов, 2004 184 c. РГБ ОД, 61:04-12/1364

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Принципы как теоретико-практические основания правовой системы общества 11

1. Принцип как научная категория 11

2. Понятие и признаки принципов правовой системы 30

Глава II. Система принципов правовой системы России 56

1. Организационные и функциональные принципы правовой системы российского общества 56

2. Социальные и специально-правовые принципы российской правовой системы 78

3. Роль правовых принципов в укреплении правовой системы России 129

Заключение 145

Библиография 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Укрепление современной российской правовой системы предполагает необходимость теоретического осмысления основополагающих идей, начал, то есть принципов, на основе которых она организована и функционирует. В этом смысле важно в понятийном аппарате общей теории государства и права использовать категорию «принципы правовой системы», позволяющую более глубоко осмыслить это правовое явление. Принципы правовой системы дают дополнительные возможности концептуального познания ее природы в условиях правовой реформы. Они органично сочетаются с принципами права, тесно взаимосвязаны с ними, но все же данные понятия не тождественны. В теории права признано, что правовая система - понятие более широкое, чем право. Правовая система имеет собственные основания, которым соответствуют принципы именно правовой системы, а не только права. Законодательная мысль, юридическая деятельность не могут обойтись без категории «правовой принцип» в его общесистемном понимании, поскольку правовая система общества охватывает широкий спектр самых разных правовых явлений.

Нельзя отрицать значение принципов права для правовой системы, поскольку право является ее составной частью, и соответственно правовая система основывается и на принципах права. Однако последние не раскрывают всего богатства организационного, функционального, структурного, содержательного характера правовой системы.

Российская правовая система представлена целостной совокупностью разнообразных правовых компонентов, согласованное действие которых невозможно без общесистемных принципов. На основе принципов правовой системы должны формироваться институты, подотрасли, отрасли права, разрабатываться, изменяться, совершенствоваться система российского законодательства.

Данный процесс проходит в рамках правовой системы, принципы которой выступают фундаментальными началами для всех ее компонентов. Элементы правовой системы функционируют на основе не только частных, но и общих принципов. В свою очередь, принципы компонентов правовой системы оказывают воздействие в целом на деятельность правовой системы. Таким образом, принципы характеризуют как всю правовую систему, так и составляющие ее правовые явления.

Правовая система как разновидность социальной системы подчиняется общим принципам и правилам организации систем, но она при этом сохраняет специфические правовые начала своей организации.

Принципы есть стержневая основа обеспечения сбалансированного состояния правовой системы. В системном виде они являются ее целостным, гармонично устроенным основанием, обеспечивающим внутреннее единство правовой системы с точки зрения юридической согласованности всех ее элементов на базе отправных идей, начал, аксиом, нормативных требований. Без принципов правовой системы, их интегрирующей и регулирующей роли невозможно целостное, логически целенаправленное формирование составных частей правового регулирования. Принципы привносят в правовую систему единообразие и одновременно допускают необходимое многообразие правовой действительности, сочетая общее, особенное и единичное в юридическом мире. Тем самым принципы правовой системы представляют собой важную методологическую категорию теории права.

Объектом исследования стали процессы и закономерности функционирования правовой системы, ее юридические связи и отношения как внутреннего, так и внешнего характера.

Предметом исследования являются структурный, содержательный, функциональный аспекты теории принципов российской правовой системы.

Основная цель работы заключается в комплексном исследовании основных принципов российской правовой системы, выяснении их природы,

5 характерных признаков, уточнении места и роли в системе правовых принципов.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

— показать необходимость изучения категории «принципы правовой
системы», их роль и место в механизме функционирования российской
правовой системы;

провести общетеоретический анализ методологических основ принципов российской правовой системы;

раскрыть многообразие видов основных принципов российской правовой системы, их соотношение с системой правовых принципов;

получить новые знания о закономерностях функционирования правовой системы России;

— внести предложения и рекомендации по использованию теоретических
положений о правовых принципах на правотворческом и
правоприменительном уровнях.

Методологическая основа диссертации включает общенаучные и
частнонаучные методы познания: диалектический, логический, исторический,
системный, структурно-функциональный, формально-юридический,

сравнительно-правовой и другие методы.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных философов, юристов, социологов и иных представителей обществоведения, в которых затрагиваются вопросы исследуемой темы.

В классической философской литературе принципы как фундаментальную категорию исследовали Аристотель, Ф. Бэкон, Г.В.Ф. Гегель, Т. Гоббс, И. Кант, Цицерон и многие другие мыслители.

Общенаучные аспекты категории «принцип» рассматривались в работах А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, Л. фон Берталанфи, В.Н. Демина, И.И. Жбанковой, П.В. Копнина, М.И. Сетрова и других ученых.

Общетеоретической основой исследования являются труды по теории права, правовой системы С.С.Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, Г.Дж. Бермана, С.Н. Братуся, Н.Н. Вопленко, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, И.Ю. Козлихина, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, А.Б. Лисюткина, Е.А. Лукашевой, Р. Лукича, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко Н.И. Матузова, А.С. Мордовца, B.C. Нерсесянца, СВ. Полениной, И.Н Сенякина, В.Н. Синюкова, В.М. Сырых, Л.Б. Тиуновой, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, А.А. Федорченко, О.И. Цыбулевской, А.Ф. Черданцева, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова и других правоведов.

Нормативно-правовую базу исследования составили международно-правовые документы (декларации, пакты и т.п.), конституции зарубежных государств, Конституция России, федеральные конституционные законы, федеральные законы, Указы Президента России и другие подзаконные акты, юридические акты субъектов Российской Федерации.

Научная новизна исследования. В диссертации на общетеоретическом уровне рассмотрена категория «принципы правовой системы». Автором подчеркивается, что в современном российском правоведении привычным является исследование принципов права как устоявшегося, традиционного понятия юриспруденции. В литературе, как правило, изучаются принципы отдельных правовых явлений, в частности, отраслей права и в значительно меньшей степени принципы рассматриваются в их целостном, системном виде. Теоретическая новизна работы состоит в выявлении сущности и содержания принципов российской правовой системы, их классификации. В диссертации обоснована система организационных, функциональных, социальных и специально-правовых принципов на уровне целостной правовой системы России, раскрыто их содержание, специфика действия на нормотворческом и правоприменительном уровнях.

В работе исследованы функции правовых принципов, показана их роль в правотворчестве, в обеспечении законности.

7 В диссертации сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию законодательной основы российской правовой системы, в частности, по более четкому закреплению основных принципов в Конституции и органических законах (в Гражданском, Уголовном, Трудовом, Земельном и других кодексах).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Правовая система базируется на основополагающих идеях, началах,
постулатах, то есть на принципах. Принципы правовой системы есть
самостоятельная категория теории права и юридической деятельности. Они
имеют теоретико-методологический статус, который в значительной мере
раскрывается через их признаки и систему.

  1. Исследование правовой системы с точки зрения ее принципов представляет собой самостоятельный методологический подход, не совпадающий с другими методами исследования правовой системы. На его основе возможно проведение анализа целостной структуры правового регулирования, ее внутренних составных частей и процессов. Принципы есть методологическое средство познания правовой системы.

  2. Анализ принципов правовой системы является предпосылкой для разработки общей теории правовых принципов. Выдвигается положение об актуальности изучения правовых принципов в целях всестороннего, комплексного исследования правовых явлений и процессов.

  1. Российская правовая система развивается на основе общесистемных принципов, которые можно подразделить на организационные, функциональные, социальные и специально-правовые. Обосновывается тезис о том, что данные принципы необходимы для структурирования и функционирования правовой системы российского общества.

  2. Между принципами правовой системы и ее типом, структурой существует тесная функциональная связь, имеющая глубоко закономерный характер, которая определяет порядок реализации всех институтов правовой системы. Принципы ифают значительную роль в самоидентификации правовой

8
системы. Основными функциями правовых принципов являются
мировоззренческая, нормативно-регулятивная, аксиологическая,

телеологическая (целевая). Многофункциональная характеристика принципов крайне важна для исследования правовой системы, для решения проблем правового развития общества. Устойчивость и динамичность правовой системы во многом зависят от степени адекватности ее правовых принципов.

  1. Обосновывается интегрирующая роль принципов, состоящая в обеспечении внутреннего единства российской правовой системы. Реализация принципа единства правовой системы России является одной из актуальных для современной юридической практики. В работе раскрывается механизм согласованной реализации принципов федерализма, юридической иерархичности, правовой системности и ряда других. Аргументируется тезис о том, что необходим синергетический подход к действию принципов правовой системы. Только в гармоничном системном взаимодействии принципы способны оказать позитивное преобразующее воздействие на правовую систему.

  2. Правовая политика государства должна строиться на основе закономерных для данной правовой системы правовых принципов.

Научная и практическая значимость. Теоретические положения диссертации позволяют более широко рассмотреть одну из важнейших категорий - правовую систему общества. Это позитивно отражается на развитии теории правовой системы, на правореализационной практике. Разработка данной темы важна также для преподавания курса теории государства и права. До сих пор в учебном процессе правовые системы общества рассматриваются главным образом в сравнительном аспекте. Исследование принципов, правовой системы является необходимым условием для их позитивной характеристики.

Проведенный в диссертации анализ имеет значение для реализации политических, социальных отношений. Принципы оказывают регулирующее влияние на формирование политического, социального, государственного

единства правовой системы. Изучение функционального аспекта принципов правовой системы позволяет усилить концептуальность правотворчества, правоинтерпретационной и правореализующей деятельности, повысить целенаправленность в осуществлении государством правовой политики, без чего трудно добиться укрепления российской правовой системы, обеспечить ее эффективность.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 14 публикациях автора.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на кафедре теории государства и права Саратовской государственной академии права. По данным проблемам автор участвовала в работе научно-практического семинара «Разграничение полномочий по предметам совместного ведения между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления» (Саратов, 30 марта 2001 г.), научно-методологического семинара «Правовая жизнь: подходы к исследованию», проведенного Саратовским филиалом Института государства и права Российской академии наук (Саратов, 21 ноября 2002 г.), итоговой научно-практической конференции «Регион: социально-экономический, этнографический и культурный феномен России» (Саратов, 28 ноября 2002 г.), межвузовской научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории права и государства» (Санкт-Петербург, 19 декабря 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Закон, человек, справедливость: философско-правовые проблемы» (Саратов, 19-21 мая 2003 г.), научно-методологическогсГ семинара «Юридический процесс: проблемы методологии», проведенного Саратовским филиалом Института государства и права Российской академии наук (Саратов, 18 июня 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития» (Саратов, 1-3 октября 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Реализация положений

10 Конституции Российской Федерации в законодательстве» (Челябинск, 28-29 ноября 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации — основа стабильности государства и общества» (Саратов, 5-6 декабря 2003 г.), научно-методологического семинара «Концепция правовой политики в Российской Федерации», проведенного Саратовским филиалом Института государства и права Российской академии наук (Саратов, 17 декабря 2003 г.), научно-методологического семинара «Современное российское право: нравственное измерение», проведенного Саратовским филиалом Института государства и права Российской академии наук (Саратов, 16 февраля 2004 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, подразделенных на пять параграфов, заключения и библиографии.

Принцип как научная категория

Принципы являются фундаментальным элементом всякой научной теории. Они определяют характер и содержание научной методологии, ее значимость для теоретического познания изучаемого предмета. Как верно отмечается в литературе, проблема принципов многогранна и неисчерпаема1. В своей повседневной жизни мы часто обращаемся к данной категории, используя, например, такие выражения, как «в принципе возможно»; «дело принципа»; «принципиальный человек»; «в принципе верно» и т.п.

В науке данный вопрос никогда не утрачивал теоретической и эмпирической актуальности. «Наука без принципов не существует»2. Особенно это относится к таким универсально-теоретическим дисциплинам, как философия (ее разделы — онтология, гносеология и др.), общая теория систем и т.д. Принципы были и остаются предметом изучения различных наук, как естественных, так и гуманитарных. Еще И. Кант отмечал, что следует «внимательно относиться к принципам»3. А. Эйнштейн считал, что каждая наука основывается на принципах4. И в этом смысле «интерес к науке всегда был ограничен изучением принципов»5.

Категория принципов применяется как в теоретической, так и практической деятельности человека. В Толковом словаре русского языка СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой слово «категория» определяется как «общее понятие, отражающее наиболее существенные связи и отношения реальной действительности и познания»1. Будучи всеобъемлющим феноменом, принципы выступают и как научная категория, которая предполагает единство двух важнейших моментов: во-первых, принципы как фундаментальные основания систем научного знания в форме методологии, теорий, концепций, учений и т.п., во-вторых, принципы, существующие и действующие в реальной жизни человека, а также в природе и обществе. На данные аспекты обращают внимание: И.Д. Андреев, Я.Ф. Аскин, П.В. Копнин, B.C. Степин, Н. Стефанов, Л.А. Соломонова, Т.К. Никольская и др.

Л.А. Соломонова полагает, что «принципы выполняют в научной теории как бы двойную нагрузку: организации знания и организации методов». «Принципы, - продолжает она, - выступая в качестве основания метода, содержат знание теории в свернутом виде»2. Этой же точки зрения придерживается Я.Ф. Аскин, по мнению которого «принцип... общее основание»; причем, по его утверждению, «принципы могут характеризовать как бытие, объективный мир, выступая в этом случае основанием по отношению к другим характеристикам материальных вещей, процессов, состояний, свойств, связей, так и иметь значение основания для осуществления определенной познавательной и иной деятельности, для построения системы знаний, изложения того или иного учения»3.

В работах ряда юристов содержатся положения, которые имеют специфику в связи с рассмотрением проблем юриспруденции. Так, по мнению П.Е. Недбайло, «особенность теории государства и права как науки состоит в выработке ею основных теоретических принципов»1, которые «дают новые знания, в том числе для развития специальных юридических наук, служат средством преобразования действительности»2.

Как считает исследователь, «при построении системы науки общей теории государства и права нужно исходить также из ее теоретических принципов. Система науки - это система знаний о предмете этой науки, упорядоченная на основании определенных теоретических принципов и отражающая закономерности "внутреннего развития самой науки"»3.

С точки зрения А. Нашица, «право... носит структурный характер, выступая в качестве совокупности системы норм, объединяемых по определенным принципам особых, специфических связей»4.

Приведенные взгляды показывают общезначимость и фундаментальную содержательность принципа как категориального феномена. Сам принцип можно рассматривать как методологическую, универсальную категорию. Нет такой сферы бытия, где бы не действовали или были бы не нужны принципы как фундаментальные начала и идеи. Причем распространенность принципов одновременно и всеобщна и конкретна, поскольку они действуют как в отношении самого обширного класса (группы) явлений, так и отдельно взятого феномена.

Будучи универсальной категорией мироустройства, принцип несет в себе идею, общее начало, образующие сущность всеобщего, особенного, единичного в явлении. Тем самым он выступает как идейно-сущностная категория. Ф. Бэкон рассматривал принципы как «первичные и наиболее простые элементы, из которых образовалось все остальное»1.

По нашему мнению, принципы предстают основой в знании (религия, наука, искусство, философия и т.д.), в социальной практике, в обыденной жизни. Слово «принцип» в переводе с латинского «principium» означает: «основа», «начало»2. Принципы - это системообразующий, ценностный компонент в духовно-нравственных, политических, экономических, правовых и иных структурах социальной жизни.

Невозможно представить отсутствие принципов, скажем, в духовной сфере жизни людей. Без них неизбежна духовная деградация общества. Нельзя оставаться человеком, жить в обществе, игнорируя духовно-нравственные основы социального общежития: любовь, совесть, гуманизм, долг, стыд и другие непреходящие ценности. В истории человечества нередко встречались ситуации, когда фундаментальные и универсальные принципы духовной жизни человека либо отвергались, либо подменялись другими, ничего общего не имеющими с духовно-нравственными началами. В частности, это относится к тоталитарным режимам.

Понятие и признаки принципов правовой системы

В настоящее время категория «правовая система» прочно утвердилась в понятийном аппарате теории права, хотя история общетеоретического анализа данной правовой категории в российской юриспруденции сравнительно невелика . Системный подход, ныне широко применяемый в науке, стал одним из фундаментальных в правоведении3, поскольку «системность - объективное свойство окружающего нас материального и духовного мира»4.

В современной философии, общенаучной методологии существует целое научное направление - общая теория систем, которая выражает системную методологию в научном познании. Одним из ее основоположников был австрийский ученый Л. фон Берталанфи, который отмечал, что «общая теория систем .. . является моделью определенных общих аспектов реальности», позволяет «увидеть предметы, которые раньше не замечались или обходились».

Сразу же оговоримся, что в данной работе предметом исследования не являются «системный подход», «система» и т.п.

Изложение ряда положений общей теории систем, научных разработок системного подхода2 применительно к правовой реальности связано с тем, что это нашло свое отражение в категории «правовая система».

Следует отметить, что категория «система» является основополагающей в системной методологии. В науке выработано множество определений системы3. По мнению Б.А. Старостина, «наука, развившая системную методологию, не могла не осознать себя как систему».

Не только в XX веке, но и намного раньше мыслители задумывались о системном восприятии мира, научного познания. Достаточно назвать И. Канта, который дал следующее определение науке: «Всякое учение, если оно есть система, то есть некоторая совокупность познания, упорядоченного сообразно принципам, называется наукой»1.

Примечательно, что в данном определении выделяется и в какой-то мере прослеживается взаимосвязь двух фундаментальных научных категорий: «принцип» и «система». В этой связи следует отметить, что в системной методологии одним из важнейших научных принципов является принцип системности, посредством которого «в философскую картину мира включается и про-цесс познания, так как он есть одна из специфических форм комплексного процесса, объединяющего в себе взаимодействие, отражение и развитие отношений социального субъекта со средой»2, а если говорить о множестве систем, то принцип полисистемностщ который базируется на «многокачественности, полисистемности, многоуровневости реальных объектов исследования»3.

Что же касается правовой системы, то отношение к ней «как к понятию и явлению — неодинаковое»4. Так, например, С.С. Алексеев, подчеркивая важность данного понятия, отмечает, что «понятием, которое бы охватило на основе юридических норм в единстве и во взаимосвязи все конститутивные элементы правовой действительности и обрисовало... общую конструкцию действующего права в той или иной стране, является понятие правовой системы».

По мнению Л.Б. Тиуновой, правовая система — это «юридическое понятие, охватывающее структуру, внутреннюю и внешнюю динамику системы государственно-правового опосредования общественных отношений конкретного общества, позволяющее отграничить систему правовых норм (право) от других сопутствующих юридических явлений... отражающее определенную степень обобщенности правовой действительности»1.

М.И. Байтин определяет правовую систему как «совокупность внутренне организованных и взаимосвязанных, социально однородных и устремленных, в конечном счете, к общим целям правовых явлений данного общества, каждое из которых выполняет свою специфическую роль в правовом регулировании или выходящем за его пределы правовом воздействии на общественные отношения»2.

Н.И. Матузов понимает под правовой системой «совокупность внутренне согласованных, взаимосвязанных, социально однородных юридических средств, с помощью которых государство оказывает необходимое нормативное воздействие на общественные отношения (закрепление, регулирование, охрана, защита)»3.

В.Н. Синюков, предлагая собственное видение структуры российской правовой системы, отмечает, что «правовая система - это социальная организация, включающая основные компоненты национальной правовой культуры: право и законодательство, юридическую практику, а также господствующую в стране правовую идеологию (доктрину)».

Как нам представляется, широкий взгляд на понятие, цели, задачи, направления действия правовой системы социально значим, теоретически обоснован, поскольку отражает многообразные проявления правовой жизни, в целом правового бытия. В соответствии с этим, по нашему мнению, в правовой системе можно выделить основные компоненты или подсистемы {блоки): I. Мировоззренческий компонент (правовые идеи, принципы, убеждения, теории, учения, концепции, идеология, юридическое мировоззрение, правосознание); П. Функциональный (цели, задачи, функции, назначение и т.д.); III. Организационно-институциональный (различного рода правовые структуры, юридические учреждения, в целом организационные аспекты правовой системы); IV. Нормативный (нормы права, выраженные в юридических источниках права); V. Статусный (правовое положение, порядок, режим, процесс и т.п.); VI. Практический (юридическая деятельность); VII. Индивидуально-правовой (правоприменительные, правоинтерпретаци онные акты и др.); VIII. Технико-юридический (приемы, правила, средства и т.д. законодательной, в целом юридической техники).

Безусловно, такое структурирование правовой системы условно, в особенности это относится к выделению в качестве самостоятельных функционального, организационно-институционального, статусного, практического, технико-юридического компонентов. Тем не менее рассмотрение в правовой системе общества различных подсистем необходимо, поскольку позволяет лучше понять и исследовать ее. Как бы ни различались внутренние компоненты правовой системы, все они взаимосвязаны, функционально целостны, действуют в единстве.

Организационные и функциональные принципы правовой системы российского общества

При исследовании принципов правовой системы следует иметь в виду, что последней присущи весьма разнообразные характеристики, которые отражают ее сложность и многоаспектность.

Правовая система - понятие правоведения, обозначающее единство различных правовых феноменов общества. Данное единство не возникает само по себе, оно появляется при наличии определенных правовых средств, институтов, статусов, режимов и т.д. Эти элементы существуют не разрозненно, а строятся на основе определенных принципов, которые позволяют правовой системе действовать как целостный организм.

Есть определенные объективные основания существования любой, вне зависимости от типа общества, правовой системы. Это те принципы (начала, устои), без которых правовая система объективно не может существовать в конкретном социально-культурном пространстве.

На наш взгляд, можно выделить организационные и функциональные принципы российской правовой системы, в соответствии с которыми она организована и действует. Ее упорядоченность, налаженное внутреннее и внешнее взаимодействие возможны только при условии правильной организации системы как целостного явления. Причем организационное требование относится не только к системе, но и к составляющим ее элементам. В общей теории организации существует большое количество взглядов на понятие «организация». Так, например, Ян Щепаньский рассматривает организацию как «функционирование целых общностей упорядоченным образом»1. По мнению А.Н. Аверьянова, «организация предполагает не любую связь, а прежде всего такую, которая подчиняет элементы, их движение единой цели».

Феномен организации можно, на наш взгляд, рассматривать в нескольких основных аспектах. Во-первых, организация представляет собой состояние системы; во-вторых, это один из системных принципов; в-третьих, это требование, предъявляемое к построению любой системы, к обеспечению налаженного взаимодействия, как внутреннего, так и внешнего, а значит, организация в этом смысле предстает необходимым условием эффективного развития, функционирования системы.

Но, исследуя организацию во всех этих аспектах, следует говорить о комплексном характере организационного построения, состояния системы2. На взгляд некоторых ученых, в частности М.И. Сетрова, «существо организации систем раскрывается через четыре основных принципа: принцип совместимости, принцип актуализации, принцип сосредоточения и принцип лабилизации функций»3.

Организационные принципы тесно связаны с функциональными принципами правовой системы, или, по-другому говоря, принципами функционирования правовой системы, указывающими пути ее движения, развития, совершенствования, преобразования. В то время как организационные принципы наделены больше статическими характеристиками. Однако это деление условно, поскольку организационные и функциональные принципы выполняют взаимоза-меняющую, взаимокомпенсирующую роль. Нельзя категорично утверждать и применять строгие критерии деления принципов на организационные и функциональные. Функциональная связь пронизывает все системное построение, системную структуру. Как верно отмечает В.Г. Афанасьев, «функциональная зависимость имеет место между отдельными компонентами данной системы; между компонентами и системой в целом; между системой в целом и другой, более широкой системой, компонентом которой она является»1.

В целом деление принципов правовой системы на организационные и функциональные проведено в целях детального исследования организационной и функциональной характеристик российской правовой системы. На наш взгляд, выраженными организационными характеристиками отличаются такие принципы российской правовой системы, как иерархичность, равновесие, согласованное взаимодействие, взаимосвязанность.

1. Принцип иерархичности Данный принцип выражает одну из граней пропорциональности. Он предполагает, в отличие от системной координации, «размещение» компонентов правовой системы в отношениях субординации между собой. Хотя следует иметь в виду, что координация может быть в самой иерархичности. Согласно этому принципу каждый элемент правовой системы должен размещаться в нужном «месте» (участке), иметь свое предназначение, выполнять определенные функции. В правовой системе недопустима структурная аморфность. Если последняя все-таки имеет место, то тогда необходимо применение принципа юридической иерархичности.

Интересным представляется взаимодействие принципов юридической иерархичности и системной координации, которое можно теоретически сравнить с декартовской системой координат (ось .у и ось х), где осью у является принцип юридической иерархичности, а осью JC принцип системной координации, иначе говоря, это вертикальность (иерархичность) и горизонтальность (координация) правовой системы.

Принцип иерархичности находит широкое применение не только в правовой системе, но и в целом в правовой жизни.

В правовой системе принцип юридической иерархичности позволяет согласовать действие, функционирование ее элементов, направить поведение субъектов права в легальное русло. Благодаря ему становится возможным управление правовой системой.

Функциональность любой системы, в том числе и правовой, должна быть целенаправленной. В этом проявляется один из аспектов принципа иерархичности. С другой стороны, необходима упорядоченность в структурной, содержательной характеристиках правовой системы. Таким образом, иерархичность в построении и функционировании правовой системы обеспечивает ее эффективность.

Социальные и специально-правовые принципы российской правовой системы

В зависимости от характера природы, содержания внутренних начал и степени социальной распространенности принципы российской правовой системы можно классифицировать на социальные и специально-правовые. Социальные принципы характеризуют социальное содержание правовой системы. С их помощью происходит социальное обоснование всех процессов, протекающих в правовой системе, исследуются системообразующие связи и отношения, обусловленные воздействием внешнего фактора. В целом при исследовании социальных принципов правовой системы необходимо выяснить: 1) какова роль правовой системы в реализации общественных отношений; 2) каковы социальные пределы функционирования правовой системы в обществе; 3) каковы социальные связи правовой системы, делающие ее устойчивой и стабильной и др.

Исходя из этого, на наш взгляд, к основным социальным принципам российской правовой системы следует отнести: историчность; согласование частных, общественных, государственных интересов; культурное развитие; эволюцию культурно-исторических форм; сочетание начал общечеловеческой и национальной культур в правовой системе общества; культурную самобытность; преемственность; демократизм.

В соответствии с принципом историчности любая правовая система имеет свою историю развития. В связи с этим, как отмечает А.Х. Саидов, «во всех таких случаях неизбежен сравнительный подход к правовым явлениям: их сравнение, соотношение единичного с общим и особенным, установление закономерностей исторического развития правовых систем»1. Об этом говорит и американский ученый Г. Берман, по мнению которого «...новая правовая система исторически коренится в тех событиях, которые ее создали», она «... изменилась не только в ответ на новые обстоятельства, но также в соответствии с некой исторической моделью» . Он отмечает: «Все западные правовые системы — английская, французская, германская, итальянская ... и другие — имеют общие исторические корни, из которых они выводят не только общую терминологию и общие методы, но также и общие понятия, общие принципы права и общие ценности»3.

Каждой национальной правовой системе присущ свой культурно-исторический путь. Это относится не только к ее прошлому; то, что происходит в настоящий, данный момент в правовой системе, есть проявление историчности. На качество историчности правовой системы огромное влияние оказывает время. Сменяющие друг друга временные периоды, «правовые ритмы» правовой системы влекут за собой изменения в ее культурном, историческом аспектах. Единый ритм правовой системы во многом определяет ее существование как целостного образования. Время является показателем историчности правовой системы; именно оно переводит состояние правовой системы из настоящего в прошлое. В этом смысле можно говорить о таком специфическом принципе правовой системы, как принцип «временного фактора». Правовая система в своем существовании не стоит на месте, а динамично развивается. Этот процесс протекает в рамках временного фактора. Этапы развития, преодоления противоречий не всегда бывают легкими, удачными для правовой системы. Но тем не менее правовая система существует и функционирует в определенном временном режиме.

На каждом историческом этапе бытия правовой системы обществу присущ определенный правовой уклад. Особенности этого этапа свойственны именно данному периоду, они специфичны только для него. Можно сказать, исторический миг — это есть миг жизни, развития, бытия правовой системы. Историчность правовой системы заложена в ее судьбе. Настоящая судьба — это история, будущее тоже превратится в историю. История этапа следует за историей другого этапа. Происходит некий исторический переход. Как справедливо заметил в свое время Л.П. Карсавин, «в некотором смысле прошлое есть настоящее, а настоящее есть прошлое. Во всяком случае, они неразрывно связаны друг с другом, составляют одно до конца неразложимое целое»1.