Принципы правовой системы России (Теоретический аспект) Федорченко Алексей Александрович

Принципы правовой системы России (Теоретический аспект)
<
Принципы правовой системы России (Теоретический аспект) Принципы правовой системы России (Теоретический аспект) Принципы правовой системы России (Теоретический аспект) Принципы правовой системы России (Теоретический аспект) Принципы правовой системы России (Теоретический аспект) Принципы правовой системы России (Теоретический аспект) Принципы правовой системы России (Теоретический аспект) Принципы правовой системы России (Теоретический аспект) Принципы правовой системы России (Теоретический аспект)
>



Федорченко Алексей Александрович. Принципы правовой системы России (Теоретический аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2003 176 c. РГБ ОД, 61:03-12/877-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ СИСТЕМА И ЕЕ ПРИНЦИПЫ: ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМА 14

1 Правовая система как категория теории государства и права 14

2 Понятие, содержание и форма реализации принципов правовой системы 59

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИНЦИПОВ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 95

1 Особенности принципов правовой системы России 95

2 Классификация принципов правовой системы России 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 165

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Общество, право и государство - явления развивающиеся, динамические, незавершенные. В конце XX века, и особенно в начале нового XXI века многие государства, в том числе и Россия, вынуждены преобразовывать свои правовые системы с учетом требований всеобщей политической и правовой безопасности. Лучшая правовая безопасность для России это ничто иное, как выбор собственного направления развития, выражающегося в самоидентификации и рефлексии своей правовой самобытности без вмешательства извне. К тому же необходимо согласиться и с тем, что в невероятно сложных политических и социально-экономических условиях России предстоит сделать выбор основных ориентиров и принципов правового развития1.

Актуальность данной проблемы в отечественном научном обороте, наряду с такими вопросами, как правовая жизнь, правовая система, правовое пространство, правовая безопасность2 вытекают из фундаментальных жизненных изменений, произошедших в нашем обществе. Необходимо наполнить их новым глубинным осмыслением, так как они явились результатом тех изменений, которые произошли и происходят в сознании и реальной социально-правовой действительности. "Их привнесла в науку жизнь, практика. Изменения в предмете науки не могли не отразиться на самой этой науке и ее логико-понятийном аппарате. Перед нами терминологическая фиксация новых явлений и тенденций в области знаний"3.

1 Мальцев Г.Н. Понимание права. Подходы и проблемы. М., 1999. С. 34.

2 См.: Tep-Акопов А.А. Юридическая безопасность человека в Российской Федерации (Основы
концепции) // Государство и право. 2001. № 9; Он же. Безопасность человека (теоретические основы
социально-правовой концепции). М., 1998.

3 Ершов В.В. Судебная власть в правовом государстве: Автореф. дис... док. юрид. наук. М, 1992. С. 9.

Новое системное познание социальной действительности для теории государства и права в методологическом плане означает то, что при условии исследования социальных систем, как общественных институтов, уместно ставить не абстрактного "общечеловека" с его естественными и неотчуждаемыми правами и свободами всегда на первое место, а конкретного гражданина России определив ему центральное место. В

ф результате свойства всех остальных элементов системы будут производны

от него. Субъект, в переводе с латинского, означает, лежащий внизу, находящийся в основе, в основании всей социальной жизни1.

В современной России правовая система общества играет особенную роль в организации отношений во всех сферах жизни общества. Возникает насущная потребность формулирования, утверждения и реализации требований и начал относительно новых видов отношений в обществе, способствующих его продвижению к стабильности, гармонии и процветанию.

^ Принципы правовой организации жизни являются теми

основополагающим и безусловными константами, которые определяют вектор не только правового, но и духовного развития народа в целом. Принципы в любой сфере понимаются как необходимые формы реализации определенной идеи, используемые субъектом как результат познания объекта: его сущности, содержания и природы (закономерностей). В социальных системах они проявляются как принципы деятельности субъектов. Кроме этого, исследование правовой системы в современной России не может, естественно, не учитывать

jjr общую цель ее функционирования, реализуемую через функцию -

правовую деятельность, и, тем более, принципов как основы её становления.

1 Теория государства и права / Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова. М., 1998. С. 484.

Избранный аспект позволил автору рассмотреть понятие и особенности принципов правовой системы как категории теории государства и права в соотношении с другими категориями юридической науки: с правовой системой, с системой права, правовой жизнью, механизмом правового регулирования, а также правовыми принципами и принципами (действующего) права. Речь идет о теоретических основах принципов правовой системы, которые необходимо учитывать в целях гармоничной организации общества в рамках проводимых в нашем государстве реформ. Все это позволило по-новому подойти к характеристике сущности, содержания и природы принципов правовой системы общества, к анализу места, роли и значения исследуемых принципов в современной России, рассмотреть пути совершенствования идеологических и иных требований, направленных на регулирование общественных отношений, выработке государственной идеологии и правовой политики государства.

Автор пришел к выводу, что исследование принципов правовой системы есть качественно иной теоретический шаг в исследовании правовой реальности общества, поднимающий исследователя на более* высокую ступень теоретического анализа, в частности, с позиции теории правовой системы как методологической основы правовых знаний. Более того, исследование российской правовой системы общества через призму принципов правовой системы составляет важный резерв развития знаний теории права в ее обновленном виде с позииции теории систем, соционормативного регулирования, теории моделирования систем и кибернетики. Это позволяет разрабатывать и формировать такие направления правоведения как история правовой системы, правовая этнология и мифология, юридическая антропология и правовая психология. Широкое распространение в учебном процессе положений теории правовой системы общества и знание её исконных принципов будет

6 способствовать переосмыслению представлений о неразвитости российского права и правовых традиций предков в отечественной истории.

Потребность комплексного исследования принципов обусловлена тем, что сами принципы правовой системы представляют собой довольно сложную семантическую форму символизации представлений о правовой системе. Являясь автономным, относительно самостоятельным образованием правовой системы общества, её принципы представляют собой некую целостность, отличную от других правовых феноменов. Это качество самостоятельности не есть нечто искусственное, конструируемое с целью познания сущности объекта; оно реально и необходимо присуще самой природе принципов правовой системы. Во взаимодействии со средой, иными общественными подсистемами и элементами правовой системы ее принципы всегда выступают как нечто скрытое от взгляда, но единое и относительно автономное свойство правовой системы. Они включают в себя различные национальные и этнические, идеальные и материальные, индивидуальные и социальные, объективные, естественно-исторические и иные требования.

В условиях осуществляемых в нашей стране реформ необходим в известной мере новый взгляд на состояние и перспективы применения более выверенных принципов правовой организации и соционормативного управления обществом1. Одновременно целесообразно осуществить комплексное исследование принципов правовой системы России в целом и принципов правовых систем субъектов федерации, возможности трансформации тех и других в целях международного сотрудничества при решении глобальных проблем.

1 См. об этом: Тарасов Н.Н. Метод и методологический подход в правоведении (попытка проблемного анализа)//Правоведение. М., 2001. № 1.

Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере формирования и реализации принципов правовой системы России на современном этапе.

Предметом исследования являются специфика и особенности принципов правовой системы России, а также формы их осуществления в условиях проводимых в нашей стране реформ.

Цель исследования. Настоящая работа направлена на системное, комплексное исследование в теоретическом плане принципов правовой системы России в условиях осуществляемых в нашей стране реформ, обновления правовой системы общества и ее подсистем в целях развития юридической теории и практики в качественно новое состояние.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

исследовать категорию принципов правовой системы России;

проанализировать понятие, содержание и формы реализации принципов правовой системы общества;

охарактеризовать особенности принципов российской правовой системы в современных условиях;

- осветить проблему классификации принципов правовой системы
российского общества;

- изучить практику реализации принципов правовой системы российского
общества.

Методологическую основу исследования составили положения современной научной методологии, новейшие методы теории государства и права. Углубленное исследование правовой системы и ее принципов проводилось с помощью общенаучных и специальных методов исследования: исторического, комплексного, системного, деятельностного, ситуативного, структурно-функционального, сравнительно-правового, информационного и герменевтического.

Исследование базируется на принципах и теоретических положениях современной теории государства и права России, зарубежной теории

права, основ правовой доктрины России, с привлечением норм международного права, конституционного права России, историко-правового материала и т.д.

При подготовке диссертации использовались положения Декларации о правах и свободах человека, Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов и официальных актов Президента Российской Федерации, постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, решений Европейского Суда по правам человека.

Ранее были опубликованы работы отечественных учёных-юристов, в которых освещались сущность, содержание, структура и функции правовой системы советского общества. Это работы С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, Н.И. Байтина, A.M. Васильева, А.Б. Венгерова, Д.А. Керимова, В.П. Казимирчука, Н.И. Карташова, В.Н. Кудрявцева, Р.З. Лившица, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, М.М. Рассолова, Ф.М. Решетникова, Л.Б. Тиуновой, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, А.Х. Саидова, В.М. Сырых, P.O. Халфиной, Б.Н. Топорнина, А.Ф. Черданцева, Ф.Н. Фаткуллина и других.

В последние годы опубликовано несколько работ российских учёных, в которых освещаются сущность, содержание, структура, функции правовой системы России. Среди них можно назвать работы С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, Н.И. Байтина, А.Б. Венгерова, А.П. Глебова, В.Н. Карташова, М.И. Клеандрова, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, М.Н. Марченко, А.В. Морозова, B.C. Нерсесянца, Ю.С. Пивоварова, М.М. Рассолова, А.Х. Саидова, А.П. Семитко, Н.С. Соколовой, Ю.М. Старилова, Р.В. Шагиевой. Однако анализу категории правовых принципов посвящено лишь несколько работ отечественных теоретиков С.С. Алексеева, Р.З. Лившица, В.Н. Синюкова, А.П. Семитко, В.М. Сырых. В зарубежной науке проблемой принципов в праве занимались Ж.-Л. Бержель, А. Гёрлиц, Р. Дворкин, В. Кравитц, К. Энгиш, К.Л. Кунц, X. Лломпарт, К. Кюль и другие.

В большинстве опубликованных книг и защищенных диссертаций в рамках теории государства и права основное внимание уделяется общетеоретическим аспектам анализа принципов права, реже правовым принципам1. В тоже время в литературе по теории государства и права слабо исследованы принципы правовой системы России, их природа, содержание и виды в контексте комплексного и системного измерений. Однако что их значение имеет фундаментальный, теоретический и эмпирический характер не только для правовой системы нашего общества.

Научная новизна исследования определяется как совокупностью исследуемых теоретических проблем, касающихся принципов правовой системы России, так и собственно содержанием ряда сформулированных положений, научных определений и рекомендаций относительно рассматриваемых принципов.

В работе сформулирована современная концепция принципов правовой системы России. В свете теории государства и права дано определение принципов правовой системы России, исследованы их особенности, содержание и формы реализации с учетом требований современной науки.

С новых позиций, в свете системного анализа и других методов охарактеризованы современные подходы к типологии принципов правовой системы, а также предложена их собственная классификация. Внесены конкретные предложения по совершенствованию законодательства и

См.: Васильев А.М. Правовые категории Методологические аспекты разработки системы категорий права. М., 1976; Алексеев С.С. Философия права. М, 1997; Он же: Тайна права. Его понимание, назначение, социальная ценность. М., 2001; Социология права / В.В. Глазырин, Ю.И. Гревцов, В.В. Зенков и др. / Под ред. проф. В.М. Сырых. М., 2001; Сырых В.М. Логические основания общей теории права. М., 2000; Правовая система социализма: Кн.1. Понятие, структура, социатьные связи / Под ред. A.M. Васильева. М., 1986; Правовая система социализма: Кн.2. Функционирование и развитие / Под ред. A.M. Васильева, М., 1987; Синюков В.Н., Синюкова Т:В. К вопросу о российской правовой доктрине в XXI веке. Вопросы теории государства и права: Новые идеи и подходы: Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. М.И. Байтина. Саратов, Вып. 2 (11). 2000; Синюков В.Н. Российская правовая система: Введение в общую теорию. Саратов, 1994; Синюков В.Н. Россия в XXI веке: пути правового развития // Журнал российского права, №10., 2000; Синюков В.Н. Российская правовая система как объект теоретического анализа. Право. Власть. Законность: Нижегородские юридические записки: Сб. науч. тр. / Под ред. академика РАЕН И ПАНИ В.М. Баранова Нижний Новгород, Вып. 3. 1997; Хатфина P.O. Право как средство социального управления. М., 1988 и др.

правового регулирования отношений, складывающихся в сфере формирования и реализации принципов правовой системы России. На защиту выносятся следующие положения:

- развиваются имеющиеся в юридической литературе представления
о взаимосвязи правовой системы России и её принципов. На основе
анализа различных источников показано, что правовая система, как

х-х интегративный комплекс общественных институтов (субъектов, объектов,

правовых связей), порождающих правовую власть и приобщающих к ней
каждый из этих институтов, основан на принципах, ценностях и нормах
правовой жизни, направленных на достижение общих целей. В этом
контексте диссертант предлагает собственное определение правовой
системы России, под которой понимается охватывающий территорию
всего государства комплекс социальных институтов, порождающих
правовую власть и приобщающих к ней каждый из этих институтов на
основании принципов, ценностей и норм правовой жизни для достижения
ft общей цели. При этом он выделяет присущие этой правовой системе

принципы, а также анализирует организацию и функционирование данной системы;

- исследуются сущность и содержание принципов правовой системы.
В результате автор дает собственное определение принципов правовой
системы, включающее указание на те константы аксиоматического
характера, открывающие субъектам доступ к необходимой информации в
целях её использования в правовой деятельности с учетом конкретных
исторических условий. В содержание принципов включаются различные

х требования, которые направляют функционирование правовой системы в

сторону достижения общезначимых целей. Проанализированы формы реализации принципов правовой системы, изучены положительные и негативные моменты в процессе её функционирования, а также разработаны пути устранения последних;

вносятся предложения по совершенствованию правового регулирования исследуемой области: предлагается дополнить ст. 15 Конституции Российской Федерации, отразив в ней определение правовой системы и её принципов как соответствующих общепризнанным положениям и нормам международного права; внести в ст. 13 Основного закона положения о признании идеологического многообразия, в основе которого лежат принципы и ценности правовых систем субъектов федерации;

констатируется, что отечественная правовая система формировалась во взаимодействии с другими правовыми системами, основанными на идеях свободы, справедливости и равенства. В то же время показано, что принципы правовой системы России определенным образом отличаются от принципов других правовых систем, сформировавшихся на основе указанных идей;

- анализируются принципы правовой системы России, благодаря которым в российском обществе утверждаются духовные, гуманистические и нравственные начала: правда, вольность, добро, любовь. В этой связи обосновывается, что принципы российской правовой системы выполнят идеологическую, оперативную, исполнительную, законодательную, стабилизационную, просветительскую и другие функции, которые обусловлены различными внутренними и внешними факторами жизнедеятельности общества;

в ходе исследования в работе предлагается авторская классификация этих принципов. При этом диссертант выделяет шесть групп принципов правовой системы, дифференцируя их по степени важности, методу правового регулирования, по сферам действия, а также исходя из общего, ограниченного и локального регулирования и т.д. Специально исследуются принципы согласия, социальной справедливости, безопасности личности, общества и государства.

Теоретическая значимость работы состоит в обобщении опыта исследования правовой системы России и ее принципов в теории государства и права. Это позволило автору вынести на обсуждение положения, имеющие определённое значение не только для юридической науки в целом, но и для других наук. Предложено ввести в научный оборот новую категорию "принципы правовой системы", разработана юридическая типология принципов правовой системы России, имеющая научно-познавательное значение.

Практическая значимость работы состоит в том, что положения и выводы работы могут быть использованы при определении оптимальных целей и задач правового регулирования деятельности различных субъектов, взаимодействующих в рамках правовой системы России. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты применимы в преподавании теории государства и права и других учебных дисциплин, в которых рассматриваются различные виды принципов правовой системы. В частности, их предполагается использовать при чтении спецкурса "Российская правовая система: вопросы теории и практики" для студентов, обучающихся по государственно-правовой специализации.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и выводы настоящего исследования докладывались на научно-практических конференциях, а также использовались автором в учебной и учебно-методической работе на юридических факультетах Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации и её Калужского филиала.

Результаты исследованная внедрены в учебный процесс Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, в частности, использовались при подготовке сборника методических материалов по курсам «Теория государства и права» и «Проблемы теории государства и права» (М.: РПА МЮ РФ, 2002).

Автором были опубликованы брошюра «Принципы правовой системы: понятие, содержание и формы реализации» (М., 2003), (в соавторстве), «Система права в России: Введение в обществознание» (М., 2002), (в соавторстве) и «Право в жизни человека и общества: Общество, человек, право» (М, 2001). Разработана программа спецкурса: «Российская правовая система» для студентов, обучающихся по государственно-правовой специализации.

Структура работы обусловлена степенью разработанности темы исследования и решением поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Правовая система как категория теории государства и права

В современной теории государства и права в последнее время правовая система общества (в том числе российского) как категория исследуется в двух аспектах: широком смысле как исторический тип права (А.Х. Саидов, М.Н. Марченко), и в узком смысле как национальная правовая система (С.С. Алексеев, В.Н. Синюков). Ранее в науке исследовалась правовая система социализма .

Сама идея использования категории система в отечественной правовой науке принадлежит Д.А. Керимову, который особо отмечал необходимость исследования права с точки зрения целостно-системного подхода. Он справедливо отмечал, что целостно-системное познание позволяет представить изучаемый объект во всей полноте2.

Среди западных публикаций можно привести монографию французского автора Р. Давида: "Основные правовые системы современности", переведенную впервые на русский язык в 1963 году .

Категория "правовая система в юридической науке вошла в оборот в рамках Всесоюзной научно-теоретической конференции, прошедшей под эгидой ИГПАН СССР, в Звенигороде (1985 г.). В то время как в 60-70-е годы такое словосочетание редко можно было встретить в литературе.

Начало широкого обсуждения категории правовая система" в отечественной юриспруденции связано с появлением серии статей и работ С.С. Алексеева, A.M. Васильева, В.Н. Кудрявцева, М.М. Рассолова, Ю.А. Тихомирова, Л.Б. Тиуновой, Н.И. Матузова.

В частности, Алексеев С.С. считал "правовую систему" категорией, которая бы охватила, на основе юридических норм в единстве и во взаимосвязи все конститутивные элементы правовой действительности и обрисовала общую конструкцию действующего права в той или иной стране; характерен взгляд как на правовую систему в целом, так и на ее отдельные подсистемы - механизмы общего правового регулирования, правотворчества, законности, правопорядка, правовой культуры, правового воспитания, правовой помощи, правовой защиты, правового управления и информации1. В этом аспекте, правовая система представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих в направлении поставленных целей подсистем и элементов, которые образуют целостное, функциональное правовое образование, обладающее специфическими интегративными качествами и признаками управления, и имеющее информационное содержание .

Особый этап в разработке системного подхода применительно к правовой реальности предпринят в двухтомном авторском коллективном труде "Правовая система социализма", (М., 1986-87), выполненном учеными Института государства и права Академии наук СССР.

Понятие, содержание и форма реализации принципов правовой системы

Вопрос о принципах правовой системы современного российского общества, определения их места и роли в правовой жизни, их системы и содержания и т.п. - обладает определенной научной новизной и является актуальным в современной юридической науке.

Предметом нашего исследования являются принципы правовой системы (в частности, России), имеющие содержательные, функциональные и другие начала. Нельзя не заметить, что эта научная категория до сих пор не получила доллшого рассмотрения в отечественной теоретической науке о государстве и праве. Нет ни одной работы, специально посвященной данному вопросу.

Во-первых, этого не было потому, что соотносимая с ней категория "правовая система России" является относительно новой для отечественной науки, а соответственно её принципы пока остаются мало изученными. И, во-вторых, произошедшие духовные и социально-политические изменения в нашей стране, которые кардинальным образом повлияли и на общественное сознание и на государство, пока еще трудно уловимы в направлении и не совсем стабильны.

Проблема видится и в том, что понимание содержания новых правовых конструкций (правовая система, принципы правовой системы) постоянно изменяется, не успев сформироваться, по причине трансформации общественно-политического устройства и его правовой формы.

Необходимость исследования принципов правовой системы предопределена их сложной природой и важным значением в общественном и государственном строительстве. И умалить это обстоятельство никак нельзя.

В аспекте нашей проблемы В.Н. Синюков отмечает: «...Мы подошли, к такому периоду, когда можно и нужно отнестись к имеющимся фактам отечественной правовой жизни с несколько иных, нежели мы привыкли, позиций: "не с чисто формально-юридических, социологических, психологических, кибернетических или абстрактно-общечеловеческих, а через призму национально-исторической и культурно-типологической природы отечественного правового мира, в интересах познания его конкретной целостности и системности, а не классовой, экономической или какой-то другой разъединенности»1.

Из этого можно заключить, что исследование принципов необходимо проводить только в рамках конкретной правовой системы общества, с использованием исторического и иного материала, а не абстрактно логически, безотносительно к специфике. Тем не менее определенный анализ данной категории все же требуется провести, но в новом методологическом и теоретическом ключе. Можно дополнить, что новый момент в исследовании этого вопроса должен также учитывать и пересмотренное гносеологическое, онтологическое и социальное содержание данной категории.

Анализируя имеющиеся в науке суждения, необходимо рассмотреть все возможные варианты интерпретации принципов в правовой сфере (правовые, правовой системы, действующего права). При этом необходимо заметить, что в основном в юридической науке рассматриваются принципы (действующего) права как основополагающих идей, руководящих императивов и категорий познания социальной действительности, характеризующих право.

Особенности принципов правовой системы России

Рассмотрение специфики принципов правовой системы России правомерно начинать с определения отечественной правовой системы.

Правовая система России представляет собой охватывающее территорию всего государства социальное образование, интегрированное в комплекс общественных институтов, находящихся в отношениях, порождающих правовую власть и приобщающих к ней калсдый из этих институтов для ограничения произвола субъектов правовой жизни на основании принципов, ценностей и норм правовой регуляции.

Данное определение является условным, так как более точное понятие правовой системы России можно дать только после исследования всего того фактического материала, который скрыт от традиционного формально-юридического взгляда. Более того, в связи с тем, что в п.1. и 2. ст. 15 Конституции Российской Федерации не дано какого-либо определения правовой системы, что порождает неясность и двусмысленность правоприменительного свойства, считаем важным дать в нашей действующей конституции следующую норму-дефиницию:

Статья 15.

1. Правовая система России - это охватывающее территорию всего государства социальное образование, интегрированное в комплекс общественных институтов для ограничения произвола субъектов

правовой жизни на основании принципов, ценностей и норм правовой регуляции.

2. Правовая система Российской Федерации состоит из национальных правовых систем субъектов федерации.

3. Принципы правовой системы России являются ее составным ведущим элементом и обладают приоритетом по отношению к общепризнанным принципам и нормам международного права.

Полагаем, что предлагаемые конституционный новеллы могут послужить и отправной точкой в раскрытии сущности, характерных черт российской правовой системы и её исконных принципов.

Особенности принципов правовой системы России, за исключением общего перечисления только лишь принципов права или правовых принципов в бессистемном характере, в литературе ранее не исследовались.

Взамен прежних утверждений относительно принципов правовой системы социализма (народовластие, коллективизм, законность, социальная справедливость, социалистическая собственность, распределение по труду, заботы о человеке) отечественными правоведами в качестве таковых в последнее время провозглашаются общечеловеческие западные ценности или модифицированные социалистические, например, правозаконность2.

В 80-90-х годах XX века многих отечественных ученых охватила эйфория в отношении приоритета общепризнанных прав и свобод человека над государством, а также в отношении принципов и норм международного права, имеющих приоритет над своими принципами внутреннего государственного права. Вместо исконных, "родных" принципов правовой системы России провозглашаются и используются в правоприменительной практике субъективные гуманистические ценности, большей частью западных обществ. Сейчас же подход к ним стал более критичен.

Участники одной из всероссийских конференций предостерегли от некритического заимствования ценностей западноевропейской политико- правовой культуры, относящихся еще к XVII-XVIII вв. Они указали на недооценку положительных регулирующих возможностей государства, на необходимость пересмотра гипертрофированного значения индивидуалистических политико-правовых ценностей. Ряд из них критиковали субъективные теоретические конструкции примата прав человека над любой социальной общностью, доминирования гражданского общества над государством и т.д.1. Сначала речь шла просто о ценностях (определение "общечеловеческие" им было придано позже), под которыми понимались априорные принципы человеческой деятельности...в дальнейшем, что после событий 11 сентября 2001 г. в США (в результате атаки самолетов, захваченных международными террористами, имели место огромные разрушения и жертвы) взгляды на соотношение общечеловеческих ценностей, роль государства в обществе, да и отношение к правам человека стало в мире существенно изменяться... общечеловеческие ценности имеют характер самых общих принципов, сформулированных на уровне высокой степени обобщения .