Теоретико-методологические и сущностные аспекты современной правовой системы России Перунова, Виктория Леонидовна

Теоретико-методологические и сущностные аспекты современной правовой системы России
<
Теоретико-методологические и сущностные аспекты современной правовой системы России Теоретико-методологические и сущностные аспекты современной правовой системы России Теоретико-методологические и сущностные аспекты современной правовой системы России Теоретико-методологические и сущностные аспекты современной правовой системы России Теоретико-методологические и сущностные аспекты современной правовой системы России Теоретико-методологические и сущностные аспекты современной правовой системы России Теоретико-методологические и сущностные аспекты современной правовой системы России Теоретико-методологические и сущностные аспекты современной правовой системы России Теоретико-методологические и сущностные аспекты современной правовой системы России
>



Перунова, Виктория Леонидовна. Теоретико-методологические и сущностные аспекты современной правовой системы России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01. - Тамбов, 2005. - 193 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования правовой системы России

1.1. Проблемы понятия и структуры правовой системы 14

1.2. Методологические особенности исследования правовой системы 33

1.3. Теоретические аспекты юридической аккультурации 77

Глава 2. Современная правовая система России: сущностные особенности

2.1. Основные черты и тенденции развития современной правовой системы России 97

2.2. Проблемы повышения эффективности российской правовой системы 138

2.3. Юридическая наука и образование как факторы повышения эффективности правовой системы России 158

Заключение 164

Библиографический список 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов общетеоретического и практического характера, и, прежде всего необходимостью осмысления тех изменений, которые произошли в структуре современной правовой системы России в постсоветский период ее развития с учетом того значения, которое она имеет внутри страны и в мировом правовом пространстве, предопределяется необходимостью анализа сущностных характеристик современной правовой системы России, изменившихся под влиянием нового, либерально-демократического наполнения права как ядра правовой системы, возможностью реализации новых подходов в исследовании отечественной правовой системы в условиях устранения жестких формационно-типологических рамок российского права.

Исследование правовой системы особенно актуализируется в условиях, когда меняются реалии жизни, появляются новые области общественных отношений, требующие урегулирования, когда ускоряется динамика общественных процессов, т.е. в переходный период развития правовой системы. В настоящее время в российском обществе протекает противоречивый процесс становления и активного преобразования правовой системы. За последние годы проделана большая работа по гармонизации и приданию упорядоченности обозначенному процессу, однако возникают новые задачи, решение которых требует дальнейшего исследования российской правовой системы, перспектив ее развития. Представляется актуальным теоретически осмыслить влияние на правовую систему позитивных и негативных правовых явлений и процессов современного российского общества, а также показать качественную определенность российской правовой системы во взаимодействии составляющих ее компонентов и во взаимовлиянии с иными правовыми системами мира, проанализировать аспекты современной правовой системы Российской Федерации на всех ее уровнях: субъектно-сущностном,

4
интеллектуально-психологическом, нормативно-регулятивном,

организационно-деятельном, социально-результативном.

Необходимость исследования теоретико-методологических основ и сущностных характеристик современной правовой системы России актуализируется как в связи с ее разбалансированным, переходным состоянием, определяемым изменениями, произошедшими в иных социальных системах (политической, экономической, моральной и др.), так и с наличием определенных позитивных фактов ее динамики, выражающихся в стремлении к демократизации и в движении к построению гражданского общества и правового государства. В этой связи важным представляется рассмотрение вопросов о возможности обеспечения в рамках современной правовой системы Российской Федерации прав и свобод человека, о механизмах и гарантиях их реализации и защиты, об основных тенденциях, происходящих в структуре системы права и системы законодательства, о роли судебной практики в современной правовой системе России, особенностях социокультурных характеристик правовой системы.

Актуальность темы настоящего исследования детерминирована стремлением на основе исследования теоретических и методологических аспектов правовой системы России и комплексного анализа ее основных частей выявить своеобразные черты и направления развития, определить пути повышения её эффективности на современном этапе, а также теоретически осмыслить восприятие ею достижений мировой правовой культуры.

В рамках исследования представляется возможным рассмотреть широкий спектр правовых проблем во взаимосвязи и единстве их теоретического и практического уровней.

Степень разработанности проблемы. Комплексный характер темы диссертационного исследования предполагает необходимость обращения к разнообразной источниковой базе, так как большинство исследований общетеоретических и практических правовых проблем в определенной степени затрагивает отдельные аспекты теории правовой системы и положения о

5 современной правовой системе России. В отечественной правовой науке проводились исследования вопросов правовой системы как в рамках монографических и диссертационных работ, так и на уровне сборников материалов научных конференций и иных публикаций. Однако сложность исследования правовой системы детерминирована многообразием ее проявлений, динамизмом целей, задач, средств, условий функционирования и развития ее структурных компонентов, что и определяет, на наш взгляд, недостаточный уровень комплексного изучения проблем современной правовой системы России в правовой науке.

Разработку теории правовой системы в отечественной науке о государстве и праве можно подразделить на советский и постсоветский периоды. В рамках советской правовой науки были заложены концептуальные основы о понятии и структурном составе правовой системы, методах ее исследования, функциональные характеристики.

Основы научного исследования нового для своего времени направления в правовой науке - теории правовой системы заложили такие ведущие ученые-правоведы как С.С. Алексеев, В.М. Баранов, М.И. Байтин, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, Б.Л. Назаров, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец, Л.Б. Тиунова, Ю.А. Тихомиров и др. Большой вклад в освещение проблематики правовой системы внес коллектив авторов монографии в двух томах "Правовая система социализма" под редакцией A.M. Васильева, В.Н. Кудрявцева.

Следует отметить, что во многом научная мысль по вопросам правовой системы социализма ограничена формационным подходом к ее исследованию, разрабатываемым в рамках марксистско-ленинской идеологии, но определенные концептуальные положения работ советского периода развития правовой науки не утратили своей ценности и значимости и в современных условиях.

На современном этапе развития правовой науки комплексные исследования теоретических и практических вопросов правовой системы относительно редки. Но, тем не менее, имеющиеся работы оказали

положительное влияние на формирование научных положений и выводов настоящего исследования.

Диссертант использовал труды следующих ученых, исследовавших отдельные вопросы российской правовой системы: В.В. Гаврилова, Т.В. Кухарук, СВ. Полениной, А.А. Федорченко, осветивших общетеоретический и международно-правовой подходы к правовой системе; З.С Байниязовой, исследовавшей принципы российской правовой системы; Е.Г. Лукьяновой, проанализировавшей глобализационные процессы в современной правовой системе России; А.В.Малько, рассмотревшего понятие правовой системы в соотношении с категорией "правовая жизнь"; М.Н. Марченко, исследовавшего сравнительно-правовой аспект данной темы; В.Н. Синюкова, подвергнувшего серьезному анализу российскую правовую систему в контексте рассмотрения ее генетических, духовных, культурных основ; В.В. Сорокина, разработавшего концепцию эволюционного развития правовой системы в переходный период; В.Д. Чурсина, охарактеризовавшего проблему цикличности в правовой системе; других авторов.

При исследовании методологических основ изучения правовой системы в диссертации использовался потенциал, который заложен в отечественной правовой науке относительно методологических проблем изучения права такими авторами как В.К. Бабаев, О.А. Гаврилов, А.И. Денисов, В.П. Казимирчук, В.А. Козлов, Н.П. Колдаева, А.И. Косарев, В.Н. Кудрявцев, Т.В. Кухарук, Т.Е. Новицкая, В.М. Сырых и др.

Также в диссертационном исследовании применялись труды С.Л. Зивса, М.М. Файзиева, А.Х. Саидова, А.А. Тилле, В.А. Туманова, Г.В. Швекова и др. по вопросам сравнительно-правового метода.

На формирование основных положений настоящей работы определенное влияние оказали труды дореволюционных авторов: Б.А. Кистяковского,

7 М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, а также зарубежных ученых: М. Анселя, Р. Давида, Ж. Карбонье, Н. Неновски, И. Сабо, Л. Фридмана и др.

Признавая научную и практическую значимость исследований, затрагивающих теоретические и практические вопросы правовой системы, диссертант полагает, что правовая система как одна из важнейших тем правовой науки нуждается в дальнейшей разработке как с позиций теории и методологии права, так и в русле рассмотрения сущностных характеристик отечественной правовой системы, с учетом анализа изменений, произошедших в ее структуре на современном этапе развития. Автор не претендует на полноту освещения проблематики правовой системы России, так как ограничен объемом настоящего исследования, и тем, что многие составляющие такого правового феномена как российская правовая система находятся в процессе активного преобразования и характеризуются незавершенностью своего формирования. Однако в настоящем исследовании предпринята попытка комплексного освещения наиболее важных, узловых аспектов этой сложной и многогранной темы.

Диссертант на основе изученного материала, не претендуя на категоричность и неоспоримость выдвинутых положений, предлагает собственное видение теоретических, методологических и сущностных аспектов российской правовой системы, что отражается в поставленных в исследовании цели и задачах.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является правовая система России на современном этапе ее развития в единстве основных составляющих ее частей и взаимодействии с иными социальными системами.

Предмет исследования составляют теоретико-методологические основы познания и характерные особенности современной правовой системы России,. определяемые закономерностями ее структуры, функционирования и развития.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в постановке и системном, комплексном анализе теоретических

8 проблем теории правовой системы и сущностных характеристик правовой системы Российской Федерации на современном этапе ее развития, ее роли в осуществлении обновления правовой сферы общества.

Достижение поставленной цели представляется возможным в ходе решения следующих задач:

систематизировать существующие концепции юридической науки по проблематике теории правовой системы и определить авторскую позицию по ряду дискуссионных вопросов;

выявить основные теоретические проблемы понятия и структурного состава правовой системы, а также предложить собственное определение данного понятия;

проанализировать методы исследования правовой системы России, адекватные ее современному состоянию;

раскрыть теоретические аспекты юридической аккультурации правовой системы России;

- критически проанализировать современное состояние и тенденции
развития российской правовой системы и внести предложения и рекомендации
по повышению эффективности ее функционирования;

- рассмотреть вопрос о месте правовой системы Российской Федерации в
структуре правовой карты мира;

- проанализировать роль юридической науки и образования в
совершенствовании современной правовой системы Российской Федерации.

Методологическая база и методы исследования. Работа представляет собой научное исследование, опирающееся на широкую методологическую базу. При проведении настоящего исследования автором использовался разнообразный методологический арсенал правовой науки, включающий в себя всеобщий философский метод, общенаучные методы (метод восхождения от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, системно-структурный подход), специальные методы (статистический, конкретно-социологический и др.) и частные методы (сравнительно-правовой, методы толкования права и др.). При

9 рассмотрении вопросов включения российской правовой системы в мировое правовое пространство и исследовании тенденций ее динамики автор опирался на принцип единства общего, особенного и единичного.

Нормативно-правовая и эмпирическая база исследования включает в себя Конституцию Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, иные нормативные правовые акты, Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, материалы судебной практики и иные официальные документы, корреспондирующие теме настоящего исследования.

Научная новизна исследования обусловлена поставленными выше целями и задачами и заключается в том, что данное диссертационное исследование представляет собой разностороннее рассмотрение такого правового феномена, как современная правовая система Российской Федерации. В рамках исследования теоретико-методологических основ правовой системы диссертантом предложено авторское определение ее понятия, подробно раскрыта методология исследования правовой системы, адекватная познанию ее сущности. Впервые на уровне комплексного исследования отечественной правовой системы подробно освещаются вопросы прогнозирования ее развития, преемственности в праве, раскрываются теоретические аспекты юридической аккультурации. В рамках исследования сущностных характеристик отечественной правовой системы автором выявлены ее основные черты и особенности применительно к современным условиям развития российского общества, предложены меры по повышению эффективности отечественной правовой системы на современном этапе ее развития, раскрыта роль, которую играют в данном процессе юридическая наука и образование, сделаны выводы о месте современной правовой системы России в мировом правовом пространстве.

Научная новизна определяется стремлением диссертанта к продолжению исследований правовой системы применительно к новым условиям ее

существования, сосредоточению внимания на наиболее важных и актуальных ее аспектах в свете преобразований, произошедших в нашем обществе. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Правовая система представляет собой исторически обусловленную, взаимосвязанную (взаимозависимую), иерархически структурированную правовую целостность, включающую право, господствующую правовую идеологию, юридическую практику и правовую культуру, оказывающую регулятивное воздействие на общественные отношения с целью их упорядочения.

  2. Реформирование современной правовой системы России, процессы интеграции и дифференциации, происходящие в ее структуре в настоящее время, взаимовлияние с другими правовыми системами мира ведут к развитию методологических принципов ее целостного исследования, главными из которых являются комплексное применение всего научного инструментария, адекватного познанию сущности данного сложного социально-правового феномена, исследование двух его уровней: вертикального и горизонтального, принципы объективности и всесторонности исследования.

  3. Совершенствование российской правовой системы во избежание оторванных от жизни, умозрительных моделей должно проводиться с учетом механизма преемственности в праве, часто выражающегося через правосознание, и, прежде всего, правосознание юристов.

4. На современном этапе эволюции правовой системы России необходима
общая стратегия, концепция ее развития на ближайшие 15-25 лет,
сформулированная с помощью средств научного прогнозирования.

5. Юридическая аккультурация, обусловленная как объективными
причинами (историческими предпосылками), так и субъективными
(политической волей субъектов), при ее последовательном и продуманном

осуществлении является фактором, способствующим прогрессу отечественной правовой системы.

  1. Правовая система России как явление, формирующееся в условиях обновления всех сфер жизни общества, основные типологические особенности которого преобразуются под воздействием различных факторов, является смешанной правовой системой, сочетающей в себе как традиционные, специфические черты и особенности, так и отдельные характеристики основных правовых систем мира.

  2. Повышение эффективности правовой системы требует определенных благоприятных условий, а именно позитивного развития иных социальных систем, но немаловажную роль в этом процессе играют и собственно правовые средства решения назревших в российском обществе проблем, в свою очередь оказывающие влияние на различные его сферы, которые для достижения позитивного результата должны реализовываться комплексно.

  3. Качество юридического образования и уровень научных разработок в области теории государства и права оказывают значительное влияние на эффективность функционирования современной правовой системы России, поэтому в настоящее время назрела потребность в пересмотре учебных планов в сторону увеличения в них удельного веса курса сравнительного правоведения, введения самостоятельного курса теории правовой системы, а также в оптимизации практической обусловленности научных правовых исследований.

Достоверность полученных результатов обусловлена комплексным
применением широкой источниковой базы по теме исследования,
использованием разнообразного методологического арсенала правовой науки,
соответствующего современному уровню научного знания,

аргументированностью научных положений и выводов, презентацией основных результатов исследования в научных статьях и в выступлениях перед научным сообществом на научно-практических конференциях.

12 Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение работы заключается в том, что в ней на основе обобщения и критического анализа опыта исследования правовой системы России проводится комплексное исследование наиболее значимых, по мнению автора, для современной юридической науки проблем теории правовой системы, в том числе исследуются проблемы понятия и структуры правовой системы, методологии ее познания, теоретические проблемы юридической аккультурации.

Положения, касающиеся современной правовой системы Российской Федерации, освещенные автором, позволяют сформировать представление об основных тенденциях развития данного феномена, определить его понятие, раскрыть основные характеристики его сущности.

Практическая значимость работы определяется тем, что комплексное изучение российской правовой системы как с позиций теории и методологии, так в свете выявления ее сущностных черт и тенденций развития помогает решению ряда практических задач повышения ее эффективности (в частности, обеспечения гарантий прав человека, повышения уровня правовой культуры и правового сознания граждан, оптимизации законодательства) и выработке ориентиров её дальнейшего развития и совершенствования.

Результаты диссертационного исследования могут быть при подготовке соответствующих разделов курса теории государства и права, курса сравнительного правоведения. Отдельные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке учебников, учебных и методических пособий, при написании рефератов, дипломных работ, диссертаций и монографий.

Апробация результатов и внедрение результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре теории государства и права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях автора по теме диссертационного исследования, а также в докладах на научных

13
конференциях Тамбовского государственного

университета им. Г.Р. Державина (Тамбов, 2003 - 2004 гг.); на II Всероссийской научной конференции "Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе" (Пенза, 2003 г.); на II Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы российского права на рубеже XX-XXI веков" (Пенза, 2003 г.); на научно-практической конференции "Право и правоприменение: история, проблемы и перспективы" (Елец, 2004). Результаты проведенного исследования использовались в учебном процессе в Институте права и в Академии непрерывного образования Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Достоверность основных научных выводов и положений, полученных в ходе диссертационного исследования, подтверждается актами о внедрении результатов настоящей работы, полученными в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина, администрации города Котовска Тамбовской области, управлении по обеспечению деятельности мировых судей Тамбовской области.

Структура диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов; заключения и библиографии.

Проблемы понятия и структуры правовой системы

Одной из важнейших проблем правовой науки, имеющей методологическое значение, является проблема определения понятий. Понятия отображают процессы, явления, предметы материального мира в сознании человека. Точность определения понятия детерминируется точностью данного отображения. Правовое понятие - сумма добытых о правовом явлении объективных научных знаний.

Понятие правовой системы употребляется в части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, однако степень его разработанности на теоретическом уровне оставляет желать лучшего, несмотря на то, что ценность и необходимость использования данного понятия признается подавляющим большинством теоретиков права. В юридической науке имеются многочисленные, порой прямо противоположные, определения данного понятия, нет согласия во взглядах на содержание, объем данного понятия, на его место в категориальном аппарате юридической науки, что вряд ли отвечает современному состоянию теоретических разработок в данной области. Сложно познать какое-либо явление, предмет или процесс, если они сами нечетко очерчены, имеют размытые смысловые границы. В настоящее время именно таким определением понятия правовой системы приходится оперировать.

В контексте сказанного трудно согласиться с высказанным в литературе мнением, что у отдельных авторов содержатся разные взгляды на элементы правовой системы, но в основных положениях эти взгляды совпадают.1 Спектр мнений по данному вопросу достаточно разнообразен, в понятие правовой системы авторы вкладывают самое различное содержание, обусловленное как объективными, так и субъективными причинами, которые должны быть проанализированы и тщательно выверены юридической наукой.

Безусловно, по мере развития науки, динамики входящих в правовую систему компонентов, изменяется и содержание данного понятия (изменяется предмет - изменяется и понятие). Правовая система не может быть чем-то застывшим, раз и навсегда данным. Поэтому к объективным причинам столь широкого спектра мнений о понятии правовой системы можно отнести динамику, дальнейшее развитие российской правовой действительности, в ходе которого обозначенное понятие наполняется новым смыслом, обретает новые черты и особенности (при сохранении исходных концептуальных основ). Постоянное влияние на структуру правовой системы оказывают изменения, которые происходят в отдельных ее подсистемах, элементах, но в своей основе она остается стабильной. В правовой системе как одном из базовых понятий юриспруденции отражаются многообразные социальные явления, процессы, связи, отношения, интересы, этим также во многом объясняется наличие дискуссий по данному вопросу.

К субъективным причинам трудностей научного конструирования понятия правовой системы следует отнести то, что все понятия создаются людьми, которые обладают разным уровнем мышления и абстракции, в связи с чем возникают споры и несовпадения, предлагаются различные варианты решений, что, в конечном счете, является полезным, так как процесс поиска истины идет через многообразие суждений, мнений и оценок о процессах и явлениях, отображаемым в данном понятии.

Одной из методологических предпосылок исследования правовой действительности является преодоление однозначности традиционно установившихся понятий и определений.1 Однако приведенное утверждение, на наш взгляд, не означает допустимость расплывчатых, неясных, нечетких определений.

Во многом полярность мнений в вопросе определения понятия правовой системы детерминирована различными целями исследования, которые ставят перед собой авторы, теми основными проблемами, которые они решают в своих научных трудах. Любое определение понятия правовой системы, предложенное тем или иным автором, может быть правильно оценено лишь с точки зрения его целостной научной концепции. Например, Е.А. Лукашева при разработке проблемы воздействия права на личность выделяет в качестве элементов правовой системы сознание, нормы, отношения, правовая система выступает как единство объективного (общественные отношения) и субъективного (сознание), а Л.С. Явич, напротив, является противником включения в правовую систему социальных факторов, что является вполне закономерным, потому что под углом зрения формы права противоестественно включать в правовую систему деятельность.1

Появление в правовой науке понятия правовой системы обусловлено реальной правовой практикой - интеграционными процессами, происходящими в самой правовой реальности, наличием в ней качества системности. В юридической литературе совершенно верно отмечается, что образование новых понятий в составе общей теории права происходит вследствие обнаружения нового в развитии права, выявленного на основе раскрытия определенных закономерностей общественного развития.2

Методологические особенности исследования правовой системы

Реформирование современной правовой системы России, процессы интеграции и дифференциации, происходящие в ее структуре в настоящее время, взаимовлияние с другими правовыми системами мира предопределяют необходимость анализа логико-теоретических и методологических основ ее исследования, осмысления научного инструментария, адекватного познанию сущности данного сложного социально-правового феномена. Генезис отечественной правовой системы требует углубления и совершенствования методологии (принципов, методов, процедур, операций) ее правового познания и возможностей научного объяснения происходящих в ней тенденций и процессов.

По мысли В.М. Сырых, ученые-юристы должны всемерно совершенствовать и развивать систему общих, специальных и частнонаучных методов, создавая наиболее оптимальную форму реализации диалектического метода применительно к специфике правовой материи и в соответствии с достижениями юридической науки и других областей научного знания.1

Появление новых научных методов исследования правовых явлений, более точно и полно отражающих правовую реальность, стало закономерным в отечественной правовой науке с конца 1960-х годов. Причины оптимизации методологии исследования правовой реальности следует искать как в конкретизации юридического знания, так и в развитии самого объекта познания.

Внутренняя взаимосвязь и единство используемых методологических средств, их адекватность сложной структуре познаваемого объекта должны быть исследованы и раскрыты в некоторой теории, методология правопознания должна отразить осознанную процедуру преобразования, трансформации теоретических конструкций в познавательные принципы, раскрыть специфику самой процедуры использования всеобщих методов (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, измерения и т.д.) применительно к специфике правового объекта.1

Общие методологические правила, установившиеся в науке, применительно к новым реалиям российской правовой системы должны быть проанализированы на предмет соответствия ее специфическим особенностям и с точки зрения их эффективности в процессе ее исследования.

Реализация вышеназванных положений, несомненно, оптимизирует такую сторону общей теории права, как методологическая рефлексия, т.е. осмысление собственных оснований, условий, тенденций и задач познания, являющееся необходимым в развитии каждой конкретной науки.

Раскрывая теоретико-методологические аспекты исследования правовой системы, следует отразить основные этапы данного исследования, осветить концептуальные положения в его методологии, приемы, пути, принципы исследования российской правовой системы, имеющие общетеоретическое значение. Безусловно, мы претендуем лишь на постановку проблемы и посильное освещение этой сложной и многогранной темы.

Как известно, методологический арсенал общей теории права имеет достаточно сложную структуру, включает в себя всеобщий философский метод, общие методы (системно-структурный подход, метод восхождения от абстрактного к конкретному, абстрагирование), специальные методы (статистический, конкретно-социологический, математические и т.д.) и частные методы (сравнительно-правовой, методы толкования права и т.д.), каждый из которых дает возможность анализа различных сфер исследуемого объекта. Важнейшим методологическим правилом в исследовании сущности и закономерностей развития правовой системы является именно системное, комплексное применение всех обозначенных методов в их диалектическом единстве. Данное методологическое требование в исследовании правовой системы России обусловливается также и той комплексностью задач по упорядочению правовой действительности, которые стоят перед ней на современном этапе развития. Ведь комплексность задач предопределяет комплексность подходов в их разрешении, причем не только в виде практических действий, но и прежде всего в виде научно обоснованных ориентиров, к выработке которых необходимо стремиться.1

Для всестороннего и глубокого изучения правовой системы как целостного и гармоничного явления необходимо применение всей совокупности познавательных средств, приемов и способов, выработанных наукой и практикой. Например, для того чтобы провести сравнительно-правовое исследование правовых систем, необходимо добыть данные для сравнения с помощью других методов (конкретно-исторического, социологического). Принцип комплексного применения методов в их диалектическом единстве в исследовании правовой системы позволяет провести всесторонний, плодотворный анализ проявлений ее бытия.

С проблемой методологии неразрывно связаны вопросы совершенствования понятийного аппарата науки, что составляет важнейшую задачу любой области знаний, тем более такой древней и формализованной, как юриспруденция, язык которой - это, в значительной мере, язык закона — четкий, точный, лаконичный, точность слова здесь имеет особое значение.

Основные черты и тенденции развития современной правовой системы России

Правовая система, как и любая система, постоянно находится в развитии, движении, которому способствует целый ряд, объективных и субъективных причин и условий, внешних и внутренних противоречий. Поэтому необходимым условием познания сущности современной отечественной правовой системы является обнаружение основных тенденций ее развития, которые протекают на всех уровнях правовой системы: субъектно-сущностном, интеллектуально-психологическом, нормативно-регулятивном, организационно-деятельном, социально-результативном.

Современная российская правовая система — явление, формирующееся в условиях обновления всех сфер жизни общества, тенденции ее развития в полном соответствии с законами диалектики, зачастую являются разнонаправленными, поливалентными, взаимоисключающими друг друга, поэтому основным ее сущностным качеством, предопределяющим все тенденции развития, в настоящее время выступает качество переходности.

Между тоталитарным обществом и демократическим протекает период определенного эволюционного развития, называемый посттоталитарным периодом. Посттоталитарное структурирование российской правовой системы осложняется нестабильностью и противоречивостью развивающихся в ней тенденций. Представляется, что охарактеризовать правовую систему России можно объяснением изменений, произошедших в ее сущности. Можно согласиться мнением, что переходный период в правовой сфере - больше процесс, чем результат, он не предполагает завершенности и сбалансированности правовой системы.1 Переходный период развития правовой системы - особое, самостоятельное состояние, характеризующееся своеобразной логикой и механизмами развития. Именно в данный период развития отечественной правовой системы переоцениваются старые правовые формы и представления, зарождаются и укрепляются в правовом сознании новые ценностные ориентиры, регрессируют старые и развиваются новые правовые отрасли, институты, нормы. Можно сказать, что в настоящее время российская правовая система подошла к такому рубежу, при котором глубокие качественные изменения ее структурных элементов, не только необходимы, но и неизбежны. "Точка отсчета" переходного состояния отечественной правовой системы - это конец 1980-х - начало 1990-х годов, когда наблюдалось нарастание кризисного состояния во всех ее элементах. Правовая система переходного периода сочетает в себе элементы нового и старого, регрессивного и прогрессивного в своем развитии. Наряду с зарождением новых правовых институтов существуют и старые юридические методы, старые представления и нормы мышления, выражающие инерцию правовой системы. Завершение переходного периода динамики отечественной правовой системы, представляется возможным тогда, когда наступит период определенной качественной стабильности процессов, происходящих в ее структуре, когда "снимутся" большинство противоречий, ведущих к ее разбалансированности. Можно отметить растянутость во времени переходного периода в развитии современной правовой системы Российской Федерации, что во многом это предопределяется сложными, многоэтапными задачами по ее реформированию. Однако следует отметить то, что ссылками на переходный период общественного развития нередко прикрывается отсутствие целей государственного строительства.

Исследование сущности правовой системы предполагает раскрытие внешних противоречий, которые ведут к ее развитию, порождают необходимость в правовом регулировании общественных отношений, вызывают возникновение, изменение и прекращение тех или иных правовых норм и институтов. Также исследование сущностных особенностей правовой системы в качестве необходимого момента включает в себя выявление внутренних противоречий, обусловленных ее структурной сложностью и функциональным многообразием, ведущих к ее саморазвитию. Внутренними для правовой системы являются противоречия между объективностью и субъективностью в праве; тенденциями к унификации правовых норм и необходимостью учета отраслевых и местных особенностей; дифференциацией законодательства и его интеграцией.

По сравнению с советским периодом развития современная правовая система под воздействием ряда внешних причин, а также благодаря собственным источникам и предпосылкам, претерпела значительные изменения, и особенно изменился главный элемент правовой системы — право, которое наполнилось новым, либерально-демократическим смыслом, что оказало значительное влияние на преобразование иных элементов правовой системы. Поэтому важнейшей задачей правовой науки сегодня является анализ произошедших изменений в правовой сфере.

Такие объемные элементы правовой системы как система права и система законодательства претерпели значительные изменения по сравнению с советским периодом развития. В частности, это выражается в изменении их структуры, обновлении традиционных и появлении новых отраслей права и законодательства. Новое законодательство было принято практически по всем отраслям права, фактически нет такой отрасли права, которая не обновила бы предмет своего регулирования за последние 10-15 лет. Многое традиционные отрасли права в настоящий период находятся в процессе уточнения предмета своего регулирования, границ со смежными отраслями права. После принятия Конституции Российской Федерации 1993 года заново сформировались такие отрасли законодательства, как конституционное, гражданское, административное и т.д.

Проблемы повышения эффективности российской правовой системы

Как уже отмечалось, настоящий период развития правовой системы Российской Федерации характеризуется перестройкой всех ее узловых элементов, переходом на качественно новый этап развития. Именно в условиях переходного состояния правовой системы возрастает актуальность проблемы ее социальной эффективности, реформирования в целях приведения в соответствие с современными потребностями общества.

Правовая система во многом является объективно возникающим, исторически закономерным общественным явлением, независимым от воли субъектов, застающих уже сложившиеся правовые формы. С другой стороны, правовая система - продукт творчества людей, и именно поэтому возможно говорить о проблеме повышения ее эффективности.

В связи с изложенным, необходимым условием реализации мер по повышению эффективности правовой системы является учет таких закономерностей ее развития, которые поддаются воздействию без негативных последствий для правовой системы, и таких, которые не поддаются изменению под воздействием воли и сознания людей, т.е. необходим учет объективного и субъективного в развитии правовой системы.

На каждом этапе развития правовой системы складывается так называемый "веер возможностей" ее развития, т.е. совокупность различных вариантов ее развития, которые при определенных обстоятельствах, в определенных условиях места и времени воплощаются в реальность. Для реализации наиболее оптимального функционирования правовой системы необходимо позитивное воздействие на все ее компоненты, на все происходящие в ней тенденции и процессы, так как регулятивный эффект, стабилизирование и упорядочение общественных отношений, реализация целей правовой системы обеспечивается всеми ее компонентами. Совершенствование правовой системы не может ограничиваться развитием нормативного массива, оно должно охватывать правовую систему в целом. Право как центральный элемент правовой системы проявляет наибольшую эффективность только в совокупности со всеми другими элементами правовой системы, а не изолированно.

Реформирование правовой системы России, обеспечение развития в ней позитивных тенденций и процессов должно выйти на качественно новый уровень повышения эффективности всех составляющих ее компонентов, так как существует сложная причинно-следственная связь между функционированием правовой системы в целом, функционированием ее отдельных компонентов и результатом данного функционирования, выражающимся в изменении общественных отношений.

Эффективность правовой системы - это мера ее активного позитивного воздействия на все общественные отношения, на деятельность и поведение субъектов права, выражающаяся в достижении определенных экономических, социально-политических и других результатов. Всем явлениям и процессам, оказывающим негативное воздействие на правовую систему, можно противопоставить лишь взятые в единстве позитивные меры по ее совершенствованию, представляющие собой четкую и последовательную программу юридических действий.

Таким образом, повышение эффективности правовой системы - это комплексная, целенаправленная деятельность, охватывающая совершенствование всей правовой системы. Данная деятельность требует определенных исходных средств и предпосылок своей организации. Правовая система взаимодействует с иными элементами общественной системы, которые, с одной стороны, формируют и развивают правовую систему, в той или иной мере предопределяют ее правовое содержание, с другой стороны, сами подвергаются регулированию и охране с помощью правовой системы. Подобное взаимодействие можно назвать внешними связями правовой системы.

На правовую систему во многом влияют экономические, политические, моральные и иные социальные процессы. Климатические и географические условия конкретной страны также оказывают влияние на характер правовых обычаев, природу правовых актов. На правовую систему оказывает воздействие уровень информационного развития страны, от которого зависит, насколько оперативно и эффективно можно воспользоваться юридическими возможностями. Наиболее эффективной правовая система может быть только в том случае, если она функционирует в благоприятной среде, в которой существует легитимная государственная власть, рыночная экономика, стабильная демократическая политическая система, реально действующие институты гражданского общества, высокий, уровень общей и правовой культуры и правосознания граждан и должностных лиц. Мы попытаемся раскрыть ряд мер, способствующих позитивному развитию правовой системы, именно в правовой сфере, учитывая, что реализация многих из них невозможна без соответствующих материальных и финансовых затрат и взаимодействия с иными социальными системами.

По нашему мнению, необходимо совершенствовать и укреплять все компоненты правовой системы и обеспечивать развитие по всем направлениям ее функционирования, в том числе обеспечивать практическую реализацию прав и свобод личности, развивать и совершенствовать субъектно-сущностные и интеллектуально-психологические части правовой системы, повышать казуальность правовых норм, оптимизировать законодательство с той целью, чтобы правоотношения складывались в точном соответствии с юридическими нормами, а нормативные правовые акты отражали бы реальные общественные отношения.

Комплексный характер правовой системы предполагает и комплексный подход к ее реформированию, оценкам ее состояния, определения путей и возможностей ее дальнейшего развития.