Особые суды для несовершеннолетних в России (Историко-правовой аспект) Стародубцев Юрий Ильич

Особые суды для несовершеннолетних в России (Историко-правовой аспект)
<
Особые суды для несовершеннолетних в России (Историко-правовой аспект) Особые суды для несовершеннолетних в России (Историко-правовой аспект) Особые суды для несовершеннолетних в России (Историко-правовой аспект) Особые суды для несовершеннолетних в России (Историко-правовой аспект) Особые суды для несовершеннолетних в России (Историко-правовой аспект) Особые суды для несовершеннолетних в России (Историко-правовой аспект) Особые суды для несовершеннолетних в России (Историко-правовой аспект) Особые суды для несовершеннолетних в России (Историко-правовой аспект) Особые суды для несовершеннолетних в России (Историко-правовой аспект)
>




Стародубцев Юрий Ильич. Особые суды для несовершеннолетних в России (Историко-правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : СПб., 1998 255 c. РГБ ОД, 61:99-12/105-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовая основа становления и организации судов по делам несовершеннолетних в России 1897-1912 г. г. 26

1. Предпосылки возникновения детских судов в России, (период отсутствия специальных судов по делам несовершеннолетних) . 26

2. Организационно-правовые основы становления детских судов в России . 55

3. Состав и механизм деятельности детских судов. 80

Глава 2. Характерные черты и особенности деятельности судов по делам несовершеннолетних в России во второй половине XX века. 109

1. Сущность и принципы правосудия по делам несовершеннолетних в России. 109

2. Правосудие по делам несовершеннолетних - специфическая правовая модель. 128

3. Содержание и особенности правосудия по делам несовершеннолетних в современный период. 144

4. Проблемы организации исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних. Типизация учреждений для осужденных несовершеннолетних в России. 169

Заключение 208

Список источников и использованной литературы 216

Приложения 236

Введение к работе

Глава 1. Правовая основа становления и организации
судов по делам несовершеннолетних в России 1897-1912
г. г. 26

1. Предпосылки возникновения детских судов в Рос
сии, (период отсутствия специальных судов по делам не
совершеннолетних) . 26

2. Организационно-правовые основы становления
детских судов в России. 55

3. Состав и механизм деятельности детских судов. 80
Глава 2. Характерные черты и особенности деятель
ности судов по делам несовершеннолетних в России во
второй половине XX века. 109

1. Сущность и принципы правосудия по делам несо
вершеннолетних в России. 109

2. Правосудие по делам несовершеннолетних - спе
цифическая правовая модель. 128

3. Содержание и особенности правосудия по делам
несовершеннолетних в современный период. 144

4. Проблемы организации исполнения наказания в
виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних.
Типизация учреждений для осужденных несовершеннолетних
в России. 169

Заключение 208

Список источников и использованной литературы 216
Приложения 236

ВВЕДЕНИЕ

Проводимая в России радикальная экономическая реформа, глубокие преобразования политической системы, наметившееся движение к правовому государству и гражданскому обществу объективно связаны с сильной и независимой судебной властью.

В Концепции судебной реформы в РСФСР указано, что "возвращение Отечества в лоно мировой цивилизации требует, чтобы наряду с политическими и экономическими преобразованиями разворачивался процесс правовой реформы. Государство, переставая быть инструментом насилия в руках тоталитарного режима, демократизируется, чтобы, в конце концов совершить мужественный акт самоотрицания, превратившись из политического в правовое"1.

В послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию обращается внимание на то, что российская государственность не мыслима без сильной и независимой судебной власти "... судебная власть не отрасль или ведомство, а такая же опора государства, как законодательная и исполнительная ветви власти. Только сильное и авторитетное правосудие обеспечит эффективность усилий остальных ветвей власти, а главное действенную защиту прав граждан"2.

Событием на длительное время определившим содержание, формы и методы осуществления правосудия по делам несовершеннолетних

1 Концепция судебной реформы в Российской Федерации. Одобрена
Постановлением Верховного Совета РСФСР от 24.10.1991.-М., 1992.

2 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собра
нию. - "Российская газета",- 1996, 27 Фев.

- 4 -явилось создание в 1899 году в г.Чикаго первого в мировой истории суда по делам несовершеннолетних. Появление этого суда оценивается как победа гуманистических направлений в праве. Впервые суду была поставлена двуединая задача: охрана прав несовершеннолетних и предупреждение преступности подростков.

Л930 год ознаменовал "выход" проблемы правосудия по делам несовершеннолетних на мировой уровень: была создана Международная ассоциация магистратов по делам несовершеннолетних (МАМН). Цели этой организации поддержка деятельности судей в защиту прав несовершеннолетних. Деятельность МАМН особенно активизировалась после принятия Декларации прав ребенка (1959), где содержался призыв предоставить детям социальную защиту и возможность, при помощи закона и других средств, развиваться физически, умственно и морально, духовно и социально в условиях свободы и достоинства..

Проблемы осуществления правосудия по делам несовершеннолетних постоянно привлекают внимание исследователей различного научного профиля. Основное место в научных разработках по этой тематике занимают работы отраслевой направленности. Исследования же комплексного характера, в которых данная проблема изучалась бы с различных позиций социального управления, его организационно-правового содержания и исторического опыта, практически отсутствуют.

Монографические труды историко-правового характера, такие как "Российское законодательство Х-ХХ веков", "Развитие русского права второй половины XVII-XVIII в.в.", "Развитие русского права в первой половине XIX века", "История России: правовые традиции" и другие, показывают общий ход развития истории права и госу-

дарства в России на различных этапах, при этом практически не касаясь отдельных специфических аспектов, таких как осуществление правосудия по делам несовершеннолетних1.

Представляя собой серьезные фундаментальные исследования, они все же не дают достаточного материала по исследуемой теме.

История российского права - только часть отечественной истории, она развивалась и развивается в контексте других не менее сложных процессов: религиозных, политических, экономических, культурных. В связи с этим исследуемый предмет требует анализа монументальных исторических работ. Это труды М.Н.Гернета, И.Фой-ницкого, А.Богдановского, М.А. Чельцова-Бебутова, Н.С. Таганце-ва, П.И. Люблинского, Соловьева СМ., Иловайского Д.И., Карамзина Н.М. и других2.

1 Российское законодательство Х-ХХ веков. Т.Т.4,5,6,9. М.,
1986,1987,1988,1994; Развитие русского права второй половины
XVII-XVIIIbb.-M. , 1992; Развитие русского права в первой полови
не XIX века.- М., 1994; Исаев И.А. История России: правовые тра
диции. - М.,1995 и другие.

2 Фойницкий И. Курс уголовного судопроизводства. СПб.,
1902. Т.1.; Гернет М.Н. История царской тюрьмы.- М., 1961; Чель-
црв-Вебутов М. А. Курс уголовно-процессуального права.-
СПб.,1995; Таганцев Н.С. Русское уголовное право.- М.,1994; Люб
линский П.И. Борьба с преступностью в детском и юношеском воз
расте. СПб., 1923; Соловьев СМ. История России с древнейших вре
мен. Кн. 1. Т.11-12.- М.,1963; Иловайский Д.И. Краткие очерки
русской истории.- М.,1992; Карамзин Н. М. История государства
Российского. В 4-х кн.- Ростов н/Д. 1995 и др.

Диссертационное исследование, изучаемую проблему, организации правосудия по делам несовершеннолетних, ограничивает пределами России, Санкт-Петербурга и Москвы, но автором изучены также сборники документов, книги, статьи прошлого и нынешнего веков, которые раскрывают отдельные положения, касающиеся организации института правосудия по делам несовершеннолетних в других странах и городах. Эти труды помогают сформировать общее представление о решении проблем правосудия по делам несовершеннолетних в целом1.

Все указанные источники рассматривали различные аспекты социальной, экономической, политической жизни страны, но интересующих нас вопросов касались лишь фрагментарно. При этом правовой анализ означенной проблемы в этих трудах практически полностью отсутствует. Однако следует подчеркнуть, что подобный подход не является недостатком, поскольку задачу анализа историко-правово-

1 Каролина: Уголовно-судебное уложение Карла V.- Алма-Ата: Наука. 1967; Левитинский В. Суд для малолетних в г.Киеве. Изд.Киевского Патроната.- Киев,1915 г.; Решетников Ф.М. Правовая система стран мира.- М.,Юрид.лит., 1993; Тарасова Е.П. Детские суды за границей.- В кн.: Дети-преступники./ Под ред.Гернета М.Н., М., 1912; Теодорович М.Ф. Дети преступники и суды для них.- Варшава. 1914; Shulman N.М. Juvenile Delinguency In American Socie-tu.N.Y., 1961; Th.Mommsen.Rowisches Stralrecht.Leipzig, 1849, S. 565. R. Girard.Histolre de L organisation judiciaire des romaius.Raris, 1901; Суды по делам несовершеннолетних в основных капиталистических странах. Законодательство зарубежньк стран: обзорная информация. Вып.6.- М., 1987.- С.47-48.

- 7 -го аспекта никто из авторов не ставил. Отсутствие анализа интересующей нас проблемы в указанных источниках подчеркивает важность и необходимость предпринятой автором самостоятельной проработки проблем как в историческом, так и в правовом аспекте.

Правосудие по делам несовершеннолетних в современный период вызывает немало нареканий ученых и практиков прежде всего за свою недостаточную эффективность. Схема аргументации проста: это правосудие существует более 90 лет, а преступность молодежи и подростков во всех странах неуклонно растет. Предлагаются различные альтернативы судебному вмешательству по делам несовершеннолетних. В некоторых, странах такие альтернативы есть, и "альтернативный" орган действует эффективней суда, более приспособлен для специфического субъекта - несовершеннолетнего.

Однако противники ломки традиционной судебной системы по делам несовершеннолетних указывают на отсутствие при альтернативном вмешательстве должного объема юридических гарантий, прав и свобод, а также законных интересов несовершеннолетних. Этой точке зрения также нельзя отказать в правоте.

Современная картина деятельности судов по делам несовершеннолетних и теоретических концепций этого правосудия весьма разнообразна, полна диаметрально противоположных оценок.

В последнее время работа исследователей по изучению опыта работы судов по делам малолетних значительно активизировалась, публикуются статьи, монографии1.

1 Айзенберг У. Основополагающие принципы закона о суде по делам несовершеннолетних. - Л., 1988; Беляева Л.И.Особые суды по делам несовершеннолетних в России. //Социалистическая законность.

Сравнение систем юстиции по делам несовершеннолетних в России, восточноевропейских и западных странах практически не производились.

В 1990 году вышла в свет монография Мельниковой Э.Б. "Правосудие по делам несовершеннолетних: история и современность" в которой обобщен и детально проанализирован имеющийся в юридической литературе, законодательных актах и международно-правовых документах обширные сведения(применительно к нескольким десяткам стран) о деятельности специализированных судебных органов-судов для несовершеннолетних, эта монография приобретает особое значение, так как с момента упразднения в 1918 г. в России таких судов о них практически не упоминалось на страницах юридической печати. Указанная монография одна из первых в советской юридической литературе пропагандировала идеи Минимальных стандартных правил ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинских правил) и служила выполнению резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 40/33 от 10 декабря 1985 г.(п.9) о необходимости "активизации информационной деятельности в области правосудия в отношении несовершеннолетних"1. Однако наряду со сказанным можно отметить, что отдельные проблемы в монографии, относящиеся к истории развития правосудия по делам несовершеннолетних в нашем государстве, излагаются поверхностно и упрощенно.

1990.- N 11; Зажицкий B.C. Детские суды в Российской империи.// Педагогика. 1995.- N 3; Бусирин СВ. Криминологические проблемы правовой социализации несовершеннолетних.- М., 1995; 1 См.: Сборник международных документов.Вып.1. - М.,1989.- С.130.

- 9 -Между тем на национальном уровне накоплена обширная фактическая, нормативная и литературная информация по теме. Введение этого банка информации в научный оборот может дать положительный научный и практический результат. Такие направления исследования стимулируются проводимыми коренными преобразованиями в судебной системе в материальном и процессуальном законодательстве.

Изменения, происходящие в России, расширение демократии и гласности позволяют включить накопленные национальные данные в сравнительное исследование функционирования различных по своему содержанию общественных систем.

Сравнительный метод важен для формирования научной базы исследования проблем правосудия по делам несовершеннолетних.

Любое сравнительное исследование, в котором речь идет об изучении юридических институтов, должно включать в их исторически правовой анализ, оценку исторического пути развития. Применение исторического подхода способствует полноте изучения взаимосвязи институтов правосудия по делам несовершеннолетних, их преемственности и противоречий1. Лишь при таком подходе можно

судие по делам несовершеннолетних: история и современность. М., Наука, 1990; Николюк В. В. Суды для несовершеннолетних: история и опыт их организации.//Советское государство и право.-1991.-И 5; Николюк В. В. Правосудие по делам несовершеннолетних.//Советское государство и право.- 1991.- N 5; Нечаева A.M. Проблемы охраны прав несовершеннолетних в Российской Федерации.- М., 1995; 1 Давид Р. Сравнительное право//Очерки сравнительного права. -М.,: Прогресс, 1981.- С.19-35.

- 1П -

ожидать определенных позитивных результатов, сравнения и использования их для выработки модели правосудия приближающейся к оптимальной.

Положение детей (лиц в возрасте до 18 лет) в нашей стране оценивается специалистами как критическое. Среди качественных показателей, его характеризующих (здоровье, семья, образование, преступность), доминируют отрицательные. Темпы прироста преступлений несовершеннолетних выше среднестатистических ( в последние годы они удвоились), усиливается преступная активность подростков на фоне остальных граждан1.

В истекшем 1997 году ими или при их участии совершено каждое седьмое преступление из числа раскрытых. По данным Главного информационного центра МВД России в 1997 году в Российской Федерации зарегистрировано 2.397.311 преступлений, выявлено лиц совершивших преступление 1.372.161 из них 161.972 несовершеннолетние2.

От 14 до 23 процентов выросла преступность несовершеннолетних в Калмыкии, Амурской, Нижегородской, Сахалинской, Ульяновской и Читинской областях. Тревожит рост общественно опасных деяний подростков, совершенных до достижения ими возраста уголовной ответственности3. От всех зарегистрированных несовершеннолетних

1 См.: Побегайло Э.Ф. Тенденции современной преступности и со
вершенствование уголовно-правовой борьбы с нею.- М.,1990.- С.15.

2 См.: Состояние преступности в 1997 г.// Российская юсти
ция, 1998.- N 3.- С. 5.

3 См.: Краткий анализ состояния преступности в Российской Феде
рации (данные МВД РФ).// Российская газета.- 1996.- N 5.

преступников почти треть - в возрасте 14-15 лет (65,2 тыс.).

Отмечаются фактически полная бесправность подростков, частое вторжение в область их интересов внесудебных органов (комиссий по делам несовершеннолетних специализированных подразделений милиции по профилактике правонарушений несовершеннолетних, медицинских учреждений, средств массовой информации). По данным К.Е. Игошева и Г. М. Миньковского, профессионально слабые комиссии по делам несовершеннолетних рассматривают в 3-4 раза больше дел, чем суды, нередко принимая формальные и недостаточные меры.

Специализированные подразделения милиции по профилактике правонарушений несовершеннолетних каждое третье задержание подростка осуществляют с нарушением закона1.

В этой связи юристами, социологами, педагогами, психологами и врачами обсуждаются и разрабатываются программы по усилению правовой защищенности несовершеннолетних. Работа в этом направлении заметно активизировалась после принятия осенью 1989 г. на 44-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Конвенции о правах ребенка, которая ратифицирована Верховным Советом СССР 13 июня 1990 года2. В настоящее время подготовлен проект Закона о правах ребенка, предполагающий значительное обновление действующего законодательства ( брачно-семейного, трудового, административного и

др.).

В юридической литературе появились предложения о реформиро-

1 См.: Игошев К.Е., Миньковский Г.М. Семья, школа, дети. - М.,
1989.- С. 350,364.

2 См.: Конвенция о правах ребенка // Ведомости Съезда народных
депутатов СССР и Верховного Совета СССР.- 1990.- N 5.

- 12 -вании существующего порядка отправления правосудия в отношении несовершеннолетних. В частности, высказаны соображения о целесообразности создания межрайонных и региональных судебных органов для рассмотрения уголовных и гражданских дел, связанных с правонарушениями молодежи и юридическим обеспечением интересов несовершеннолетних и их судебной защитой, что позволило бы подготовить кадры судей - профессионалов для рассмотрения дел указанных категорий. Объединив квалифицированных юристов и педагогов, эти суды смогут со временем превратиться в центры профилактики правонарушений несовершеннолетними.

Законодатель также предпринял определенные шаги, Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о судоустройстве, принятыми 13 ноября 1989 г., предусмотрена возможность создания в республиканской судебной системе специализированных составов судов для несовершеннолетних1.

Изложенное, как представляется, ставит перед специалистами вполне конкретную задачу: разработать четкий вариант практического претворения в жизнь идеи образования специализированных судов для несовершеннолетних. Определение состава и компетенции таких судов, распределение функции между ними и комиссиями по делам несовершеннолетних, степень обособленности их от общих судов полномочиями по руководству применением к несовершеннолетним наказаний и заменяющих мер - вот далеко не полный перечень вопросов, которые предстоит обсудить в ходе подготовки предложений

1 СМ.: Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР.- 1990.- N 26.- С. 497.

об образовании подобных судов1.

Организация правосудия по делам несовершеннолетних является одной из сложных и важных задач в обеспечении жизнедеятельности общества. Поскольку ее решение напрямую связано с другими сферами жизни, рассматривать эту проблему нужно комплексно, во взаимной связи и взаимной вложенности ее аспектов. Отсюда с неизбежностью возникает необходимость видения правового аспекта этой проблемы в исторической перспективе, ибо только тогда возможно определение и выявление причинно-следственных связей происходящего ныне, понимание стоящих конкретных проблем и определение положительных вариантов их решения. Именно поэтому представляется необходимым изучение исторического и правового опыта в организации судов по делам несовершеннолетних в России.

Анализ научных публикаций об истории формировании правовой базы, создания специальных судов для малолетних в России, непосредственно, организации в первой половине XX века позволяют считать эту тему практически не изученной и рассматривать в качестве самостоятельной проблемы.

Судимость несовершеннолетних в текущем 1997 году снизилась с 65,7 до 60,0 тыс. или на 8,7%, но при этом ее удельный вес повысился с 11,0 до 11,5 %.

Назначение мер уголовного наказания претерпело определенные изменения связанные в основном с изменением их структуры, согласно новому Уголовному кодексу.

1 Николюк В.В. Суды для несовершеннолетних: история и опыт их организации. // Советское государство и право.- 1991.- N 5. -С.77-83.

В отношении несовершеннолетних применение лишение свободы снизилось с 27,4% до 26,3%.

Вдвое с 569 до 1167 человек возросло прекращение судами дел с применением принудительных мер воспитательного характера. Кроме того, в отношении 441 подсудимого указанные меры назначены по приговору с освобождением осужденного от наказания; 140 осужденных несовершеннолетних освобождены от наказания с направлением их в специальные воспитательные или лечебно-воспитательные учреждения.

Кроме того, рассмотрено значительное число других материалов, связанных с применением в отношении несовершеннолетних новых положений Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) 1996 года, а именно 548 материалов о применении принудительных мер воспитательного характера по делам прекращенным прокурором или следователем, из них, по 516 приняты положительные результаты.

По вступившей в силу с 1 января 1997 года статьи Федерального закона "Об образовании" рассмотрено 43 представления о направлении подростков в специальные учебно-воспитательные учреждения, удовлетворено - 391.

Не исключено, что идея создания в нашей стране судов для несовершеннолетних будет признана преждевременной либо вовсе неприемлемой. Однако в любом случае трудно переоценить имеющийся отечественный и зарубежный опыт в данной области, учет которого поможет избежать некоторых ошибок, половинчатых и поспешных ре-

Работа судов Российской Федерации по рассмотрению уголовных дел (первое полугодие 1997 г.) // Российская Юстиция.-1998.- N 2.~ С. 10.

- 15 -шений.

Совершенствование правовых норм касающихся деятельности судебных органов должно способствовать ломке устаревших юридических постулатов, переориентации общественного сознания на ценности права, становлению стабильной судебной системы.

В диссертации использованы труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам, специалистов по правоведению, истории, философии, культурологии, политологии, управлению и др. имеются в виду, прежде всего работы М. Н. Гернета, И.Фойницкого, А.Богдановского, М. А. Чельцова-Бе-бутова, Н.С. Таганцева, П.И.Люблинского, Э.Б.Мельниковой, В.П.Сальникова, В.В.Лысенко, В.В.Бородина, В.Б. Романовской, А.В. Стремоухова, и др.: публикации по вопросам историко-право-вых проблем развития правосудия по делам несовершеннолетних: Д.Горвица, X.М. Чарыкова, В.Н.Ширяева, Ю.М.Бочарова, В.В.Николюка и др. исследования связанные с возникновением и развитием особых судов по делам несовершеннолетних: Н.К.Полянского, Е.П.Тарасовой, Р.Рахунова, С.Г.Келина, В.Н.Бутова, У.Айзенберга, Л.И.Беляевой, А.М.Нечаевой1.

1 Фойницкий И. Курс уголовного судопроизводства.- СПб., 1902. Т.1.; Гернет М.Н. История царской тюрьмы.- М., 1961; Богдановс-кий А. Молодые преступники. - СПб., 1872; Чельцов-Бебутов М.А. Курс уголовно-процессуального права.- СПб., 1995; Таганцев Н.С. Русское уголовное право.- М.,1994; Люблинский П.И. Борьба с преступностью в детском и юношеском возрасте. - СПб.,1923; Мельникова Э.Б. Правосудие по делам несовершеннолетних: история и современность.-М.: Наука,1990;Сальников В.П., Лысенко В.В. Сизи-

Автором использованы многочисленные материалы помещенные в отечественных и зарубежных периодических изданиях и относящихся к сложному процессу демократизации страны и становлению судебной системы, вопросам права, законности, развития различных форм правосудия.

Рассмотрение историко-правовых аспектов возникновения и развития правосудия по делам несовершеннолетних в определенной степени позволяет осмыслить пути и формы преобразования общества и государства.

Совершенствование института правосудия по делам несовершеннолетних служит достижению нового качественного состояния цивилизации, способствует демонтажу отживших социальных отношений и создает условия для всестороннего процесса развития личности, социальных групп и общества, является одним из гарантом выжива-

ков М.И. .Филиппова СВ. Нравственно-правовые основы деятельности полиции дореволюционной России.- СПб., 1996; Сальников В.П., Федоров В.П. Убеждение и принуждение в деятельности органов внутренних дел.- Л.,1989; Бородин В.В. Правовая культура - основа предупреждения преступлений среди молодежи. // Методологические основы политико-воспитательной работы в органах внутренних дел.-Л., 1990; Романовская В.Б. Репрессивные органы и общественное правосознание в России XX в. (опыт философско-правового исследования) Дисс. ... докт. юрид. наук./ МВД России СПбЮИ.- СПб., 1997; Стремоухов А.В. Правовая защита человека: Теоретический аспект. Дисс. ...докт. юрид. наук./ МВД России, СПбЮИ.-СПб., 1996; Горвиц Д. Рассмотрение дел несовершеннолетних в Москве. // Социалистическая законность.-1938.-N 12; Чарыков X. М. Отно-

- 17 -ния человечества.

Недостаточное правовое регулирование правосудия по делам несовершеннолетних привело к тому, что почти во всех современных судебных системах правосудие по делам несовершеннолетних выступает в качестве уголовного, поэтому его юридическую базу составляют преимущественно нормы уголовного и уголовно - процессуального права.

Юридическую базу правосудия по делам несовершеннолетних составляют те уголовно - правовые нормы, которые определяют особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних и применения к ним мер воздействия, заменяющих наказание1.

Неслучайно проводимая правовая реформа в России ставит задачу, что "возвращение Отечества в лоно мировой цивилизации требует, чтобы наряду с политическими и экономическими преобразованиями разворачивался процесс правовой реформы. Государство, пе-

шение действующего уголовно-процессуального законодательства к малолетним и несовершеннолетним в России.- В кн.: Дети-преступники. / Под ред. Гернета М.Н. М., 1912; Ширяев В.Н. Особые суды для подростков // Вопросы права.1910; Бочаров Ю.М. Первые суды по делам малолетних в России.-В кн.: Дети-преступники. / Под ред.Гернета М.Н.,- М., 1912; Николюк В.В. Суды для несовершеннолетних: история и опыт их организации.//Советское государство и право.-1991.-N 5; Полянский Н.К. К 50-летию Судебных уставов //Оробые суды для малолетних и борьба с детской беспризорностью.- 1914.- N 2; Тарасова Е.П. Детские суды за границей.-В 1 Мельникова Э.Б. Правосудие по делам несовершеннолетних: история и современность.- М.: хЧаука, 1990.- С. 30.

- 18 -реставая быть инструментом насилия в руках тоталитарного режима, демократизируется, чтобы в конце концов совершить мужественный акт самоотрицания, превратившись из политического в правовое.

Дальнейшее совершенствование судебной системы будет способствовать формированию российского законодательства, нового правового мышления, ломки устаревших юридических постулатов, переориентации общественного сознания на ценности права, развитию правовой мысли:"... обеспечит эффективность усилий остальных ветвей власти, а главное действенную защиту прав граждан"1.

Актуальность научной разработки избранной для диссертации темы обусловлена рядом обстоятельств:

во-первых, становление современного состояния производства по делам несовершеннолетних имеет историю и определенные этапы развития;

кн.: Дети-преступники. /Под ред.Гернета М.Н.,- М., 1912; Рахунов Р.Д., Якименко И.Д. Выявление судом причин и условий, способствовавших совершению преступлений.- м., 1967; Келине С.Г. Судебная практика Англии.// Советское государство и право.-1981.-N 4; Айзенберг У. Основополагающие принципы закона о суде по делам несовершеннолетних.- Л., 1988; Беляева Л. И. Особые суды по делам несовершеннолетних в России.//Социалистическая законность.-1990. N11; Нечаева A.M. Проблемы охраны прав несовершеннолетних в Российской Федерации.- М., 1995.; Грищенко М. В. К.Д. Ушинский о воспитательных функциях права. Дисс. ... канд. пед. наук./МВД России СПбЮИ.- СПб.,1995.- 117 С.

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. - "Российская газета",-1996, 27 Фев.

- 1Q -

во-вторых, исторические этапы и сложности формирования института правосудия по делам несовершеннолетних за более чем восьмидесятилетний период позволяют частично прогнозировать тенденции развития этой области правосудия в ближайшем будущем;

в-третьих, актуальность темы определяется задачами дальнейшего совершенствования теории и практики государственного строительства, глубокой разработки нормативно-правовой базы для деятельности системы правосудия в современных условиях;

в-четвертых, исследование данной проблемы будет способствовать критическому и сравнительному анализу состояния правосудия в России;

в-пятых, тема исследования заслуживает внимания и в том плане, что имеющийся опыт деятельности судов для малолетних в России, может быт вытребован и в настоящее время в условиях продвижения России на пути к правовому государству.

Актуальность проблемы и недостаточная разработанность в ис-торико - юридической литературе позволили автору избрать ее в качестве диссертационной работе.

Предметом исследования диссертации является история формирования и дальнейшего развития института правосудия по делам несовершеннолетних в России, от начала разрешения вопроса о создании особого производства в отношении малолетних и несовершеннолетних совершивших противоправные проступки, создание и ликвидация специальных судов по делам несовершеннолетних до современного состояния правосудия по делам несовершеннолетних. Специфика формирования правовой основы организации правосудия по делам несовершеннолетних на достаточно длительном историческом этапе

- 20 -позволяет увидеть, каким образом, и по каким причинам формировались и закладывались те или иные положения в области рассмотрения и разрешения уголовных дел с участием несовершеннолетних в России.

Учитывая научную и практическую значимость проблемы, уровень ее разработанности в историко-правовом аспекте, автор ставит цель: на основе критического подхода, анализа литературы и привлечения новых архивных и других материалов исследовать исто-рико-правовую сторону организации и деятельность особых судов для малолетних. Руководствуясь методом научного познания, исходя из общих целей, автор поставил перед собой следующие задачи:

изучить и обобщить имеющиеся материалы, определить степень и уровень научной разработки исследуемой темы;

проанализировать имеющиеся в юридической литературе, законодательных актах и международно-правовых документах сведения о деятельности специализированных судебных органов - судов для несовершеннолетних;

изучить принципы возникновения суда по делам несовершеннолетних в России;

проанализировать историко-правовые аспекты возникновения и развития правосудия по делам несовершеннолетних;

определить содержание и объем оптимальной модели суда по делам несовершеннолетних;

раскрыть взаимосвязи института правосудия по делам несовершеннолетних с другими институтами правосудия;

дать обобщающую характеристику становления и развития правосудия по делам несовершеннолетних в России;

выработать практические рекомендации с целью оптимизации

- 21 -становления судов по делам несовершеннолетних в России.

Проблемно-исторический метод исследования позволил, подвергнуть анализу и последовательно обобщить состояние правового обеспечения организации особых судов для малолетних Указами и постановлениями верховной и местной власти исследуемого периода.

Уяг\сіі/'іт|ргі чяпяи ттплт'сиэ TrpuxjLiv R п-и"гч~>аг*тятттлтд RTjopQ тт uonfSvn —

димость применения различных методов исследования. В ходе работы автором использовались сравнительно-исторический, ретроспективный анализ, выявление причинно-следственных связей, а также статистические методы. Автор в ходе исследования использовал различные методы познания социально-правовых явлений, а также системно-структурный и сравнительно-правовой метод изучения теоретических положений и практики.

Источниковую базу диссертации составляют материалы архивных фондов, сборники опубликованных правовых нормативных документов, действующее законодательство Российской Федерации, результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях.

Важным источником изучения историко-правового состояния организации особых судов для малолетних стали: Полное собрание законов Российской Империи, вышедшее тремя изданиями в XIX веке; Свод законов Российской Империи; широко публиковавшиеся в дореволюционное время различные периодические издания, инструкции, справочные и рекомендательные материалы, которое в определенной степени показывали состояние функционирование детских судов в различных регионах России1.

1 Труды II1-го Съезда представителей русских исправительных заведений для малолетних. Прот. заседания от 21.06.1890.- М., 1891-1913.

При изучении советского периода значимую роль играют сборники правовых документов общесоюзного и республиканского масштаба, а также сборники ведомственных документов1.

Исследованное позволило проследить тенденции в формировании правовых основ осуществления правосудия по делам несовершеннолетних в дореволюционный и советский период развития страны.

Значительное количество документов, с которыми работал диссертант, дало возможность проследить организацию и деятельность судов для малолетних.

Основной фактический материал для исследования взят из Российского государственного исторического архива Санкт-Петербурга (РГИА СПб), где автор изучил документы 37 архивных дел 2 фондов. Значительное количество документов с которыми работал диссертант, дало возможность проследить процесс становления и деятельности судов для несовершеннолетних.

Ценным источником для исследования послужили документы и

чет заседания Государственного Совета от 10.03.1897. N 106; "Материалы". Журнал Особого Совещания.Соображения Министра Юстиции; Суды для несовершеннолетних в России.- Журнал министерства юстиции. 1908. Кн.8; Труды седьмого съезда представителей русских исправительных заведений для малолетних. Москва, типография О.Л.Сомовой, 1900 г. и другие.

1 Собрание Узаконений РСФСР 1920 N 1-100; Декреты Советской власти. Т.1. - М.,1957; Директивное письмо Верховного Суда и Прокуратуры СССР от 21 июня 1935,- N 36(71); Сборник приказов и инструкций Министерства юстиции СССР 1936-1948 г.г.,- М. ,:Юриз-дат, 1949; Ведомости Верховного Суда СССР,-1941,- N 32 и другие.

материалы, опубликованные в сборниках. Особое место среди них занимает Полное собрание законов Российской Империи. Автором проанализированы практически все Указы верховной власти, в той или иной степени касающиеся вопросов правосудия по делам несовершеннолетних в России.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые обобщен и проанализирован опыт деятельности особых судов для малолетних в России.

В работе впервые вводятся в оборот документы представляющие значительную ценность для юридической и исторической науки, позволяющие проследить становление и формирование детских судов на примере различных регионов России.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

  1. институт правосудия по делам несовершеннолетних в России сложился как наиболее "... независимый социальный институт, важнейшей целью которого стала защита и охрана детства. Он призван был строить свою деятельность на глубоком изучении личности подростка - правонарушителя и его ближайшего окружения, координировать позитивные воздействия на него со стороны других институтов социализации"1.

  2. опыт функционирования правосудия по делам несовершеннолетних в различных странах подтверждает его способность быть гарантом - стать "... могущественным органом разностороннего воздействия на малолетнего и окружающего его среду, причем решение

1 Чарыков X.М. Отношение действующего уголовно-процессуального законодательства к малолетним и несовершеннолетним в России - В кн.: Дети-преступники. / Под ред. Гернета М.Н.М.,-1912. - С.65.

- 24 -вопроса о степени ответственности самого несовершеннолетнего является лишь одной, сравнительно небольшой частичкой его многосложных обязанностей. Из специализированного уголовного суда он превращается в публичный орган государственного попечения о несовершеннолетнем, действующий в судебном порядке"1.

3) внедрение модели судов по делам несовершеннолетних имеет огромное практическое значение. В своей работе "Борьба с преступность в детском и юношеском возрасте" - П.И. Люблинский обобщил свои многолетние исследования феномена преступности несовершеннолетних (до и после создания специализированных судов по делам несовершеннолетних), и сделал вывод об исторической ценности этой судебной юрисдикции. По его мнению, главное значение создания судов по делам несовершеннолетних состояло в том, что они получили функцию изучения личности и причин правонарушений несовершеннолетних. "Лишь в создании особых судов для малолетних и с введением обследования каждого случая ранней преступности через особых должностных лиц или социальных работников (обследователей, попечителей, судебных делегатов и докладчиков), мы получили в свое распоряжение более богатые данные позволяющие несколько углубить этот вопрос"2.

Апробация работы: диссертантом по материалам исследования прочитаны лекции по курсу "Уголовный процесс" и проведены беседы с курсантами военного института внутренних войск МВД России.

Люблинский П.И. Борьба с преступностью в детском и юношеском возрасте (Социально-правовые очерки). - М., 1923.- С.166. 2 Там же. С. 168

^c w

По теме диссертации подготовлены и изданы:

  1. Детские суды в дореволюционной России(1897-1962 гг.).//Общество, право, полиция. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г. 4.4. / Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, СПб., 1996.0,1 п. л.

  2. Некоторые вопросы совершенствования предупреждения правонарушений несовершеннолетних // Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в учебно-воспитательный процесс ВВУЗов МВД России. Материалы межвузовской научно-практической конференция. Санкт-Петербург, 11 февраля 1997 года. Часть 2. Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, СПб., 1997. 0,25 п. Л.

  3. Правосудие по делам несовершеннолетних-специфическая правовая модель // Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 9-Ю апреля 1998 года. Часть 2. Санкт-Петербургская Академия МВД России, СПб., 1998. 0,2.п.л.

  4. Правосудие по делам несовершеннолетних // Правоохранительная деятельность в Российской Федерации. Материалы межкафедральной научно-практической конференция. Санкт-Петербург, 25 апреля 1998 г. Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, СПб., 1998. 0,15 п.л.

  5. Проблемы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних//МВД России - 200 лет. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998 г. Ч. 5 / Санкт-Петербург: Санкт-Петербургская Академия МВД России, 1998. 0,15 п.л.

Предпосылки возникновения детских судов в России, (период отсутствия специальных судов по делам несовершеннолетних)

Правосудие по делам несовершеннолетних возникло и развивалось преимущественно как правосудие по уголовным делам. В уголовном преследовании, юридическая незащищенность детей подростков перед лицом суда и иных органов, осуществлявших правоохранительные функции, проявлялась в наиболее жестких формах.

Придав уголовному детскому публичное значение, еще римское право признало необходимым определить несколько иной порядок и иную ответственность за уголовные деликты. Вот почему оно несмотря на огромное значение института patrla potestas, нашло необходимым изъять из компетенции родительской власти решение вопросов виновности и наказания несовершеннолетних1, определить для них особый порядок ответственности и судимости. Особенность этого порядка выразилась в установлении возрастных сроков безусловной и условной вменяемости (безусловная невменяемость до 7 лет), (условная до 14 лет), участие несовершеннолетних в суде совместно с законными представителями. Создавая таким образом положение для малолетних и несовершеннолетних, римское судеб-но-уголовное право классической эпохи придерживалось двух начал: с одной стороны, изъяв, как было указано выше, из компетенции отеческой власти решение вопросов виновности и наказания несовершеннолетних, оно всецело отправлялось от публичного начала, а с другой стороны, придавала преимущественное значение публичному началу, оно не покрывало собой личности правонарушителя.

Инквизиционный следственный процесс, выросший из канонического процесса средних веков, создал совершенно иное положение для малолетних и несовершеннолетних. Являясь механическим орудием защиты исключительно государственных интересов и по существу своему отрицавший право личности, сам собой устранял возможность существования какого-либо особого положения несовершеннолетних в уголовном процессе, ибо отсутствие сторон, полная безличность судьи, уступившего место органу, применявшему наперед установление правила о силе доказательств2, ничем не ограниченное применение по отношению к юным правонарушителям пыток, со всеми ужасами средневекового застенка, следственных допросов и других мучительных мер3, совершенно уравнивали положение несовершеннолетних со взрослым в уголовном процессе. Существование целого ряда законодательных постановлений о возрастных границах судимости, все же не создавали необходимого особого положения для них.

Законы средневековой Германии устанавливали весьма жесткие меры наказания в отношении несовершеннолетних, предусматривая соответствующую процедуру их назначения и применения. В законодательстве Германии, был провозглашен принцип "прощение оправданного несовершеннолетием", тем не менее в ст.XIV "Каролины", запрещающей казнь несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет, содержалась оговорка: если возраст вора приближается к 14 годам, кража значительная или есть опасные отягчающие обстоятельства действует принцип "MALITIA АСТАТЕМ SUPLET" (злой умысел восполняет недостатки возраста)1.

Организационно-правовые основы становления детских судов в России

Инициатива введения в России специализированного суда по делам несовершеннолетних принадлежала Петербургскому Обществу патроната, которое в октябре 1908 года создало особую комиссию для выработки рекомендаций. В ее состав вошли известные отечественные юристы A.M.Беламин, П.и.Люблинский, Н.А.Окунев, И.Я.Фой-ницкий и др. Комиссия пришла к заключению, что есть все основания (прежде всего законодательная база) для организации детских судов1.

Весной 1908 г. впервые в России, в заседании Санкт-Петербургского юридического общества, сделал доклад об особых судах для юношества в Америке и Западной Европе профессор-доцент П.И.Люблинский2.

Основная мысль доклада прозвучавшего на заседании была в том, что детский суд в тесном смысле - это такой суд, в котором, специально для детей, выбранный или назначенный судья, в особом заседании, рассматривает дела малолетних и применяет к ним особые меры, причем пользуется помощью попечителей, состоящих при суде, врачей и благотворительных обществ и учреждений.

Детский суд, таким образом, слагался из следующих элементов:

1. Специальный судья.

2. Специальное заседание.

3. Особые меры по отношению к детям, нуждающимся в помощи, подследственным и обвиненным.

4. Помощь попечителей, врачей и благотворительных обществ и учреждений. 22 января 1910 г. в Петербурге открыл свои двери первый такой русский суд.

В апреле 1909 г. состоялось созванное Петербургским городским головой Н. Н.Резцовым, по просьбе председателя комиссии М.Я.Фойницкого, совещание группы, которое рассматривало вопросы введения особого суда /Приложение N 12/.

Это совещание признало желательным немедленное введение в Петербурге особого суда на основании выработанных комиссией общества патроната решений, считая необходимым для этой цели увеличить число добавочных мировых судей на одного судью и ассигновать необходимые средства на расходы по введению нового суда1.

22 апреля 1909 г. аналогичный же доклад о желательности и возможности введения в Петербурге особого суда внес на обсуждение Санкт-Петербургского мирового Съезда председатель Съезда М.П.Глебов. 30 апреля, предложение М.П.Глебова о введении особого суда Съезд принял, и поручил юридической комиссии разработать основания, на которых возможно введение суда. В октябре этого же года юридическая комиссия Съезда закончила свою работу. Его проект, выработанный комиссией общества патроната, был целиком принят. Некоторые изменения комиссия Съезда внесла лишь в вопросе подсудности, постановив передавать в особые суды все дела по обвинению взрослых, если потерпевшим является несовершеннолетний до 17 лет, и не только по обвинению по этим статьям или имеющих законное попечение о несовершеннолетнем. В мае 1909 г. председатель Общества патроната профессор И.Я.Фойницкий представил Министру юстиции записку о введении в России особого суда для несовершеннолетних. Министерство просило по этому поводу дать свое заключение председателя Петербургского Мирового Съезда. Последний в ответ на этот вопрос высказался за желательность и возможность введения особого суда " теперь же на почве действующих законов"1.

Сущность и принципы правосудия по делам несовершеннолетних в России

Преобразование системы правосудия по делам несовершеннолетних начались в январе 1918 года и были продолжены в марте 1920 года. Январский декрет провозгласил два основных принципа, коренным образом менявших содержание и цели правосудия по делам несовершеннолетних: отмену суда и тюремного заключения для несовершеннолетних (ст.1). Статья 2 определяла, что " дела несовершеннолетних до 17 лет, замеченных в деяниях общественно опасных "подлежат ведению комиссии о несовершеннолетних"1.

Все дела касающиеся несовершеннолетних лиц, которые к тому времени находились в производстве каких-либо судов, а также закончились осуждением, подлежали пересмотру указанными комиссиями.

Специфической была ведомственная принадлежность комиссии по делам несовершеннолетних: они находились в ведении Наркомата общественного призрения. Они состояли из трех человек, включая представителей трех ведомств - общественного призрения, просвещения и юстиции. Одним из членов комиссии обязательно должен быть врач.(ст.3). В компетенцию комиссии входило освобождение несовершеннолетних от ответственности или направления их в одно из" убежищ" Наркомата общественного призрения соответственно характеру деяния (ст.4). Выработка инструкций типа убежищ поручается Народному комиссариату общественного призрения (ст.5).

Декрет был подписан В.И.Лениным, как председателем Совнаркома Республики, наркомом юстиции И.З.Штейнбергом, управляющим делами Совета Народных Комиссаров РСФСР (СНК РСФСР) В.Бонч-Бруе-вичем и секретарем СНК Н.Горбуновым. Порученную Наркомату общественного призрения Инструкцию о деятельности комиссий по делам несовершеннолетних готовили три ведомства: просвещения, здравоохранения и юстиции. 30 июля 1920 года она была опубликована за подписями А.В.Луначарского, Д.И.Курского и зам наркомата здравоохранения Соловьева. Инструкция состояла из 5 частей : общая часть; права и обязанности комиссии; меры медико - педагогического характера применяемые комиссиями; порядок разбора дел в комиссиях; хранение вещественных доказательств 1.

В целом можно констатировать ярко выраженную, медико - психолого- педагогическую направленность деятельности комиссии для несовершеннолетних, что отражало общую в то время ориентацию уголовной политики в отношении несовершеннолетних, определенную Декретом от 14 января 1918 года. Однако в изъятие принципа ликвидации всех судов для несовершеннолетних, провозглашенного Декретом, Инструкция все же предусмотрела передачу несовершеннолетних "вместе с делом" народному судье, правда в весьма своеобразной форме. Происходило это в случае признания недостаточным применение к несовершеннолетнему медико - воспитательных мер - при упорных рецидивах, систематических побегах из детских домов, явной опасности для окружающих оставления несовершеннолетнего на свободе. Согласно ст.10, дела о тяжких преступлениях несовершеннолетних в возрасте старше 14 лет поступали в течении 24 часов с момента задержания преступника- к народному судье, состоящему членом комиссии для несовершеннолетних. Судья в течении трех суток должен был провести необходимые следственные действия по фактической стороне дела, роли несовершеннолетнего в преступлении { если оно совершено в соучастии со взрослыми) и внести в комиссию доклад о результатах расследования. Окончательное решение принадлежало комиссии по делам несовершеннолетних, без которой необходилось и судебное следствие по эти делам1.