Парламентское законодательство в правовой системе Англии (XI - XX вв.) : историко-правовой анализ Матинян Михаил Арамович

Парламентское законодательство в правовой системе Англии (XI - XX вв.) : историко-правовой анализ
<
Парламентское законодательство в правовой системе Англии (XI - XX вв.) : историко-правовой анализ Парламентское законодательство в правовой системе Англии (XI - XX вв.) : историко-правовой анализ Парламентское законодательство в правовой системе Англии (XI - XX вв.) : историко-правовой анализ Парламентское законодательство в правовой системе Англии (XI - XX вв.) : историко-правовой анализ Парламентское законодательство в правовой системе Англии (XI - XX вв.) : историко-правовой анализ Парламентское законодательство в правовой системе Англии (XI - XX вв.) : историко-правовой анализ Парламентское законодательство в правовой системе Англии (XI - XX вв.) : историко-правовой анализ Парламентское законодательство в правовой системе Англии (XI - XX вв.) : историко-правовой анализ Парламентское законодательство в правовой системе Англии (XI - XX вв.) : историко-правовой анализ Парламентское законодательство в правовой системе Англии (XI - XX вв.) : историко-правовой анализ Парламентское законодательство в правовой системе Англии (XI - XX вв.) : историко-правовой анализ Парламентское законодательство в правовой системе Англии (XI - XX вв.) : историко-правовой анализ
>



Матинян Михаил Арамович. Парламентское законодательство в правовой системе Англии (XI - XX вв.) : историко-правовой анализ : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Матинян Михаил Арамович; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2009.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/273

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая:

Особенности формирования и развития английской правовой системы 13-79

1. Генезис общего права и права справедливости 13-31

2. Формирование и развитие основных источников права Англии 32-58

3. Место закона в системе источников права в Англии 59-79

Глава вторая:

Роль парламентского законодательства в формировании правовой системы Англии 80-175

1. Основные периоды развития парламента, особенности его формирования и функционирования 80-112

2. Особенности парламентского законодательства в Англии 112-150

3. Особенности прецедентной (английской) и континентальной правовых систем, тенденции и перспективы их сближения 151-175

Заключение 176-183

Список нормативных актов и литературы 184-193

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Последнее десятилетие вопросы формирования правового поля, соответствующего текущим потребностям общественно-исторического развития, вопросы парламентаризма и законодательной деятельности, проблемы конструирования правовой системы интересуют не только специалистов, но и людей самых разных профессий и социальных групп. Возросший интерес к этим вопросам легко объясним.

Парламент играет важную роль в современной демократической правовой государственности. Существует достаточно возможностей для того, чтобы сделать эффективным процесс создания правовой системы, отвечающей потребностям сегодняшнего этапа общественно-исторического развития, а законодательную деятельность парламента - легитимной и свободной от частных или корпоративных интересов. Парламентская практика, основанная на теоретически объективных и практически выверенных правовых нормах, традиции, правила, процедуры обеспечивают одновременно и устойчивость, и гибкость всей конструкции парламентаризма, облекая в строгую правовую форму разнообразие содержания его работы.

Не случайно начальной точкой отчета в нашем исследовании мы избрали Х1-Х1У вв. поскольку общепризнанно, что образцовый парламент — тот самый сословно- представительный орган законодательной власти, структура которого явилась классической моделью последующих парламентов Англии и других европейских стран, сформировался к концу XIII в. В нашем исследовании мы постарались проанализировать ключевые периоды законодательной власти деятельности парламента, которые касались основ государственного и социального устройства, являлись базовыми в формировании и развитии правовой системы Англии.

Историко-правовой анализ глубочайшего, « не придуманного » авторитета Парламента Англии во внутригосударственной жизни страны, превращения его в гаранта государственной стабильности и реализации основных конституционных прав и свобод граждан, определяется с точки зрения многих исследователей наличием двух основных конституционных принципов: «верховенства парламента» и «господства права». Традиционно, английское право не признает никаких ограничений верховенства парламента (все ограничения носят внеправовой характер). Парламент - единственный орган, который может отменить или применить любой закон. Он вправе законодательствовать по любому вопросу. Отсюда следует, что в английском праве не существует понятия фундаментальных конституционных законов, которые подлежат принятию и изменению в особом порядке. Как пишет О. Филипс «не имеется никаких фундаментальных законов, которые парламент не мог бы изменить или отменить в том же порядке, что и обычное законодательст- во.

Принцип «верховенства права» - второй фундаментальный конституционный принцип, согласно которому все равны перед правом (поскольку закон не является единственным источником правовых норм). Поэтому английская правовая доктрина не знает разделения на частное и публичное право. Государство выступает на правовом поле лишь как один из субъектов права наряду с частными лицами. Существует веками отработанная организационно-правовая технология противодействия нарушению этих и других конституционных принципов, прав и свобод граждан. И государству, преследующему публичный интерес, и отдельному лицу, которое должно иметь возможность отстаивать свой частный интерес, приходится доказывать в суде свою правоту абсолютно в равных одинаковых условиях. Согласно принципу «верховенства права» английский суд не выступает на стороне государства, а судебный процесс носит подлинно состязательный, а не инквизиционный характер, как в некоторых странах континентального права.

Несмотря на всю свою сложность и внешнюю неповоротливую громоздкость английская правовая система демонстрирует всей историей своего развития удивительную жизнеспособность и непререкаемый авторитет, как в самой стране, так и во всем современном мире. Достижения английской демократии и правовой культуры вызывают удивление и уважение, поскольку совершенно очевидны концептуальные очертания правового государства к которому так стремится и от которого еще на столько далека российская государственно сть.

Следует заметить, что существует немало заимствований из английского права в других странах и правовых системах. Взять хотя бы такие идеи, как презумпция невиновности, принцип верховенства права, состязательное правосудие или суд присяжных. Все это, как, впрочем, и многое другое, составляет неотъемлемые элементы английской правовой культуры. Сегодня эти элементы находят благодатную почву и внедряются как демократические новеллы, призванные обогатить опыт иных правовых традиций и культур. Не вызывает никаких сомнений, что «сегодня английское право продолжает оставаться для многих стран той моделью права, которой, может быть, по разным соображениям не требуется следовать во всем, но которая все еще пользуется всеобщим уважением и принимается во внимание».

Именно этой целью — «принять во внимание», понять глубинные государственно-правовые механизмы, подвергнуть анализу и научному осмыслению и, в итоге, лучшее, что может быть воспринято российской наукой и практикой, - руководствовался автор настоящего исследования.

Эта цель определила, в конечном счете, выбор темы и основные направления исследования. При изучении перечисленных и иных вопросов диссертационного исследования, связанных с проблемами развития и функционирования правовой системы Англии от зарождения до современности автор широко использовал категориальный и понятийный аппарат, разработанный в общей теории права в работах Алексеева С.С., Жидкова OA., Зивса СЛ., Нерсесянца B.C., Явича JT.C. и других

Степень разработанности избранной темы определяется, в первую очередь, трудами советских, российских, зарубежных юристов - правоведов, непосредственно посвященных праву Англии. Среди них следует отметить работы Апаровой Т.В., Архангельского С.И., Романова А.К., Решетникова Ф.М., Крашенинниковой H.A. и других. Богатый фактический материал автор находил в работах отечественных и зарубежных историков английского права и государства, авторитетных ученых в области английского права: Черниловского З.М.,Савина А.Н., Кослинского Е.А., Татариновой К.Н., переведенных на русский язык работах Монтегю М.А., Хилла К., Адамса Д, использовал иные источники. Автором настоящего исследования были изучены и критически проанализированы работы Галлама Д.,Киралфи А., Кросса Р., Мейтланда Ф.,Стаббса У., Франка Дж. и многих других зарубежных историков права. При этом особое внимание уделялось тем исследованиям, которые еще не переведены на русский язык или не освещались в отечественной литературе об английском праве.

Через изучение и анализ исторических этапов формирования правовой системы автор пытается осмыслить внутреннее единство и взаимосвязь ее элементов и прогнозировать будущее направление ее развития. Отдельные проблемы и вопросы, определяемые диссертационным исследованием были предметом рассмотрения общеправовых, исторических и отраслевых юридических наук. Изучение советских и русских научных монографических источников позволило установить определенную цикличность интереса к указанной проблематике. Так наибольший всплеск научного интереса наблюдается в России в конце сороковых начале пятидесятых, в семидесятые и середине восьмидесятых годов. Усиление внимания к научному анализу феномена английского права и соотношения прецедента и законодательства вновь наблюдается в конце девяностых годов и начала третьего тысячелетия. Что же касается иностранных (английских, в первую очередь) источников, то отдельные исследования вопросов английского права более или менее равномерно появляются в связи с правовыми проблемами, возникающими в процессе все большей и большей «континентуализации» английской системы права. Автором предпринята попытка осуществить комплексный историко- правовой анализ формирования и развития парламентского законодательства как важнейшего элемента правовой системы Англии, формирующего ее современные контуры и определяющего как ее современное состояние, так и перспективу и главное направление развития.

Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, определившие особенности формирования парламентского законодательства как наиболее динамичного систематизирующего элемента английской правовой системы.

Предметом настоящего исследования является парламентское законодательство и его роль в формировании правовой системы Англии в период с XI по XX вв. Особое внимание в исследовании уделено закону (статуту) и законодательству, как источнику права, определяющему развитие правовой системы в современный период, а также парламенту, законодательному органу, определяющему легитимность и реальное верховенство права.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является установление роли парламента как органа законодательной власти и его законотворческой деятельности в формировании правовых основ государства, в формировании фундамента правовой системы, являющейся гарантом реализации прав и свобод граждан.

Указанной целью обусловлены следующие задачи: исследование историко-правовых особенностей формирования правовой системы Англии в указанный период; установление реального соотношения парламентского законодательства с другими источниками права, его роль в формировании и развитии правовой системы; исследование особенностей развития парламента и парламентского законодательства, как основного элемента правовой системы; определение места закона в системе источников права Англии; анализ особенностей прецедентной (английской) и континентальной правовых систем.

Методологическая база и методы исследования.

Теоретическую базу исследования составляют уже упомянутые научные труды советских, российских и зарубежных ученых-юристов, историков права и историков, работы по теории права и государства, труды известных английских практиков - судей, работы государствоведов и специалистов по конституционному праву, работы социологов и философов, отдельные работы по отраслевым юридическим наукам (уголовное, гражданское право и

ДР-).

Методологической основой диссертационного исследования являются в первую очередь общенаучные методы познания объективной действительности, такие как анализ и синтез, логические методы и приемы. Базовым методом является всеобщий метод познания — диалектический.

В процессе исследования использовались приемы комплексной исто- рико-правовой оценки общественно-политических, исторических и правовых фактов и событий. На уровне теоретических обобщений и конкретно- исторического анализа использовались результаты исследований в смежных областях научных знаний: философии, социологии, политологии и других общественно - политических и правовых наук.

Эмпирическую базу исследования составляют многочисленные нормативные акты различной юридической силы входящие в правовую систему Англии — конкретные судебные решения (прецеденты), законы по различным отраслям права(кодифицированные и не кодифицированные, консолидированные и конкретно индивидуализированные), акты парламента, которые причислены к разряду Конституционных (к примеру, Великая Хардия Вольностей, Билль о правах, Хабеас корпус АКТ и др.), нормативные акты Правительства (делегированное законодательство), конкретные историко-правовые исследования правовой системы Англии.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в комплексном историко-правовом подходе к анализу и оценке одного из важнейших институтов правовой государственности - парламенту, к уяснению условий легитимности его деятельности, а также роли законодательства в формировании правовой системы, обеспечивающей основные права и свободы граждан, защиту их интересов в конституционном и судебном порядке. Автор предпринял попытку показать функциональную стройность внешне нелогичной, хаотично скомплектованной правовой системы и ее отдельных элементов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Исторические условия формирования английской правовой системы (начиная с 1066 г.) способствовали формированию «общего права», которое в первую очередь активно использовалось королевскими судами при разрешении судебных дел самого различного толка. Общее право первоначально основывалось на разуме, используя фикцию всеобщего старинного обычая королевства. До тех пор пока не сложились более точные нормы, придавшие большую стабильность общественным отношениям, разум был неисчерпаемым источником, к которому прибегали суды для восполнения пробелов в системе английского права и его развития. Общее право способствовало всемерному усилению судов и развитию судебной системы как продолжению справедливости королевской власти.

Так как прецедент и закон независимы в своей действительности друг от друга или от других источников, то их можно назвать основными источниками, хотя прецедент подчинен закону в том смысле, что закон может отменить прецедент. Тесное переплетение закона и прецедента является причиной того, что английские юристы предпочитают оставлять вопрос о верховенстве того или иного источника открытым.

Судьи, конечно, применяют закон, но норма, которую он содержит, принимается окончательно, инкорпорируется полностью в английское право лишь после того, как она будет неоднократно применена и истолкована судами, и в той форме, а также в той степени, какую установят суды. В Англии всегда предпочтут цитировать вместо текста закона судебные решения, применяющие этот закон. Только при наличии таких решений английский юрист будет действительно знать, что же хотел сказать закон, так как именно в этом случае норма права предстанет в обычной для него форме судебного решения.

Парламент и парламентское законодательство зарождается как определенный политический и правовой противовес абсолютиской политике монархического государства. Различные подходы к установлению точной даты его зарождения (1265, 1293, 1295 - модельный «образцовый») не меняют глубочайшего значения его появления в политической жизни и в правовом поле английской государственности.

5 Целый ряд парламентских актов таких как Великая Хартия Вольностей (1215 г.), утвержденная в последствии Парламентом в 1297 г. Статутом о не разрешении налогов. Петиция о правах - 1628 г., Хабеас корпус акт - 1679, Великая ремонстрация, «19 предложений» и ряд других определили принципиальным образом ориентацию государственного строительства и обозначили четко курс на ограничение монархической власти посредствам представительской демократии.

Парламент времен английской буржуазной революции является мерилом легитимности власти и обретает достаточно устойчивое положение в структуре государственной власти, а парламентское законодательство, прочно утверждается в правовой системе как акты высшей юридической силы. Статут как акт парламента обретает вес и силу и становится неотъемлемой частью правовой системы наряду с мощным значением в ней судебного прецедента.

Парламентское законодательство не выходя в основе многих своих актов за пределы индуктивного юридического мышления (т.е. от частного к общему) всемерно стремится к систематизации. Однако как противовес данной тенденции в общем праве появляется понятие «толкование статута». Статут и прецедент становятся неразрывно связанными и существуют по принципу взаимной дополняемости. Статут дополняет прецедент, прецедент толкует статут. Консервативность механизма толкования статута через предмет позволяет ему оставаться краеугольным камнем правовой системы.

Тенденции глобализации в организации современного мира, создание Европейского союза объективно способствуют «континентуализации» общего права. В этом процессе главная роль принадлежит парламентскому законодательству, основу которого уже составляют консолидированные и кодифицированные акты. Кодифицируется уголовное и семейное законодательство, создаются отрасли права, неведомые классической английской правовой системе.

Позиции судебного прецедента потеснены, но не настолько, чтобы говорить о победе тенденций парламентского кодифицированного законодательства и реального приближения английской правовой системы к континентальной системе права.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в нескольких аспектах. Теоретический аспект - исследователем осуществлена попытка осмыслить многообразие источников права Англии и в первую очередь конкуренцию судебного прецедента и закона, установить глубинные диалектические связи двух главных источников права, существующих по принципу дополнительности, исключающих и дополняющих друг друга, провоцирующих взаимное усложнение, взаимное осмысление и развитие.

Практическая значимость работы заключается в осуществленном конструктивном анализе правовой системы в значительный исторический период и возможности заимствования наиболее рациональных и социально эффективных элементов правовой системы в реализации и защиты прав и свобод граждан от посягательств государства и отдельных ведомств в лице чиновников различного ранга. Практический интерес, думается, имеет рассмотрение процедурных вопросов парламентской деятельности с целью их использования при организации работы российского парламента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация части основных положений диссертационного исследования осуществлялась посредством публикаций в научной литературе и выступлениями автора на научных семинарах и конференциях. Внедрение результатов исследования большей частью имело место в учебном процессе на юридических факультетах вузов по дисциплинам теория права и государства, история права и государства зарубежных стран.

Объем и структура диссертации.

Предмет цели и задачи диссертационного исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Генезис общего права и права справедливости

Существуют различные точки зрения на предмет начала правовой истории Англии. Традиционным считается 1066 г., т.е. год завоевания Англии Вильгельмом Завоевателем. Однако отдельные исследователи, предлагая свое видение и подход к оценке исторических фактов и документов называют 450 год . Одни исследователи относят «Англосаксонские правды» к ранним источникам английского права, другие оценивают ее как сборник обычного права англичан и романизированных бриттов или даже образцом варварского права . Однако это не главное в изучении и анализе зарождения и развития английской правовой системы. Главное увидеть и вычленить зерна правовых и демократических завоеваний, которые последовательно шаг за шагом взращивала в самой себе правовая система через посредство индивидуальных строго конкретных норм общего права и права справедливости, а также законодательных актов Парламента.

Парламентскому законодательству с самых первых актов и статутов принадлежит достаточно ограниченная роль в формировании фундаментальных основ правовой системы. Парламент в том виде в каком он дошел до современности, имеет в виду его конструкция его структура, в основе своей сформировался к концу 13 в. и фактически стал активно влиять на политическую жизнь, социальную сферу, решение серьезных государственных вопросов правовыми средствами уже начиная с 14 века.

«Веками метод, практика и стиль правового мышления, которые развивались посредством и вокруг английского неписаного права, создавали особую правовую культуру. Это была культура, в которой судьи, так же как и законодатели, признавались выразителями права. Они разработали стиль правового анализа действующего права, который имеет не много подобий, если таковые вообще имеются».

Это оценка, которую дает прецедентному праву известный австралийский ученый — правовед А. Касталес .

Прецедентное право традиционно определяется как право, состоящее из норм и принципов, созданных и применяемых английскими судьями в процессе вынесения ими судебных решений.

Рождение прецедентного права в Англии связывается с исторической практикой королевских судов. Они возникли в противовес местным, локальным судам. Введение централизованного суда было призвано оторвать правовую практику от пережитков старины и архаичных норм раннего феодализма. Королевский суд создавал необходимые условия для перехода к централизованному феодальному государству и формированию единой, общей для всей страны системы правовых норм и принципов разрешения правовых споров. С течением времени слова «прецедентное» и «общее» право стали применяться как синонимы.

Общее право первоначально основывалось на разуме, используя фикцию всеобщего старинного обычая королевства. До тех пор пока не сложились более точные нормы, придавшие большую стабильность общественным отношениям, разум был неисчерпаемым источником, к которому прибегали суды для восполнения пробелов в системе английского права и его развития.

Принцип здесь одинаков и для Англии, и для стран, где сложилась романская правовая система. Но есть одно очень важное отличие. В странах писаного права, где право является главным образом продуктом, законодательства и нормы права носят общий характер, разум обычно ищут в рамках самого действующего права в процессе его применения и толкования. Наличие пробелов в праве признается с трудом. Разум играет более важную роль в толковании закона, чем в том, чтобы восполнять право. В английском праве, созданном судебной практикой, положение иное. Казуистический аспект права предполагает много пробелов, и разум признается вспомогательным источником права, призванным восполнить эти пробелы. Техника толкования права заменяется техникой исключений (distinctions), при помощи которой устанавливаются новые, более точные нормы, а не применяются уже существующие. Романо-германские правовые системы - системы замкнутые, общее же право - открытая система, где постоянно создаются новые нормы, основанные на разуме.

Это различие в подходе представляет интерес скорее с точки зрения теоретической, чем практической. Даже в странах, где право создано судебной практикой, имеется тенденция выдвинуть на первый план не разум как вспомогательный источник права, а юридические принципы, вытекающие из всего комплекса судебных решений. Разум используется в основном для того, чтобы признать эти принципы, которые и являются его наиболее ярким выражением.

Понятие разумности в праве - очень емкое и содержательное: это разумное решение спора, когда по данному вопросу нет ни прецедента, ни законодательной нормы, ни обязательного обычая; это прежде всего поиски решения, наиболее соответствующего нормам действующего права, а поэтому наиболее удовлетворительно обеспечивающего порядок в сочетании со справедливостью, которая и составляет основу права. Поиск решения на основе разума не произвольный процесс. Необходимо прежде всего руководствоваться общими принципами действующего права, в чем играют определенную роль доктрина, а также попутные высказывания судей о праве (obiter dicta); имеют значение и судебные решения, не являющиеся прецедентами . Если бы в данной связи имели значение только обязательные прецеденты, то роль правосудия и справедливости была весьма ограниченна.

Формирование и развитие основных источников права Англии

Источник права - понятие многозначное. В самом общем виде источник права определяется как форма выражения права . Один из пионеров исследования понятия источника права еще в советской правовой теории обращал внимание, прежде всего на то, что «под источником права следует понимать специфическую (особую) форму изъявления воли и придания ей значения общеобязательной нормы» .

Источник права есть внешняя форма объективизации правовой нормы. Объективированная в определенной форме норма становится общеобязательной правовой нормой, реализация которой обеспечивается соответствующими средствами государственного воздействия. Норма права не существует и не может существовать вне источника права.

Именно поэтому мы, исследуя определенные элементы правовой системы Англии, не можем обойти вопроса об исследовании как самой нормы права (как структурного элемента системы), так и видов источников права, об установлении их определенной вертикальной структуры и общего иерархического построения.

В соответствии с общепринятым подходом нормы права можно классифицировать в зависимости от предмета, который они регулируют, и юридических последствий. Другая возможная классификация - подразделение правовых норм в зависимости от источника их возникновения. Существуют также иные критерии классификации, что, однако не входит в непосредственный предмет нашего исследования.

Главный недостаток любой классификации состоит в ее относительности и условности. Классификация в праве преследует цель удобства анализа правовых норм и оперирования их содержанием. Поэтому естественно, что одни и те же нормы права могут оказаться в разных классификационных группах.

В некоторых работах в понятие «источник права» вкладывается авторами иной смысл. В частности, этим термином могут обозначаться: 1. Конкретный документ, обратившись к которому можно обнаружить ту или иную норму права, например статут Парламента, судебный отчет, решение или приговор суда по конкретному делу (судебный прецедент). 2. Формальный источник права - это орган власти, который принимает правовое решение, например Парламент, правительство, суд. 3. Исторический источник права, например, общее право и право справедливости.

С точки зрения историко-правового исследования, нас более всего интересует третий исторический подход, которым мы и воспользуемся.

В теории права к основным источникам английского права относят прежде всего законодательство, судебный прецедент и правовые документы Европейского Союза. К другим, дополнительным источникам права принято относить: обычаи, юридические труды известных английских юристов-судей, судебные отчеты, каноническое право, римское право, а также материалы Правовой комиссии парламента по систематизации и некоторые другие источники, такие как хартии (как отдельный наиболее древний источник права), которые мы вкратце рассмотрим как составные элементы правовой системы.

В настоящее время среди ученых — юристов отсутствует единая точка зрения на приоритетное положение в системе права прецедента либо закона.

Известный российский исследователь английского права А.К. Романов считает, что именно закон является наиболее важным первичным источником норм современного английского права. Законы и акты делегированного законодательства, которые принимаются иными органами власти по разрешению Парламента, имеют приоритет перед другими источниками права . Однако видный английский историк права Э. Дженкс утверждает, что «основным источником английского права до сих пор является не закон, а судебная практика в форме прецедента» . Практически всякая норма, наделенная принудительной силой со стороны государства, почти во всех случаях имеет один из двух источников, а именно - решение или приговор суда или законодательный акт. Однако во многих случаях оказывается, что норма, вытекающая из закона, непригодна для практического применения до тех пор, пока не пояснена судьей или судьями, т.е., она требует судебного толкования и мы, по сути, опять возвращаемся к прецеденту, только через судебное толкование уже самого закона (статута).

С исторической точки зрения судебная практика (судебные прецеденты) является более древним источником права, задолго до существования какого-либо законодательного акта. Кролевские судьи в судах Вестминстера и в судах, разъезжавших по графствам, выносили приговоры и сами создавали нормы, которые тщательно записывались в судебных актах.

Основные периоды развития парламента, особенности его формирования и функционирования

Развитие парламента и правовых основ его деятельности во многом обусловлено специфическими чертами английской правовой системы и политико-правовой культурой страны. «Для юристов континентальной Европы английское право всегда представляется как нечто странное и необычное, - писал К. Цвайгерт. На каждом шагу они вынуждены сталкиваться с правовыми институтами, процедурами и традициями, которым невозможно подыскать аналогов в привычном мире правовых понятии континента» .

Английская правовая система несет на себе глубокий отпечаток древности. Она развивалась как уже нами отмечалось тремя основными путями : формированием общего права, дополнением его правом справедливости и толкованием статутов.

Развитие правовых основ деятельности парламента Англии проходило подобным же образом. Холдсворт (Holdsworth) полагал, что парламентские процедуры являющиеся основой легитимности его деятельности находились под сильным влиянием форм и концепций общего права. Здесь можно выделить несколько общих моментов .

Во-первых, весь корпус парламентских процедур рассматривается как специфическое право, которым руководствуется парламент - lex et_consuetudo Parliament (закон и обычай парламента). Высокий суд парламента следует нормам этого права подобно тому, как суды следуют процессуальным нормам общего права, гражданского права или канонического права. Во-вторых, право парламента - это обычное право, основанное на прецедентах, описанных в парламентских хрониках. Это означает, что право парламента обладает гибкостью и приспособляемостью обычного права. В-третьих, положение спикера равнозначно положению судьи, который выносит решение и создает прецедент. В-четвертых, одной из существенных черт английского права (как прецедентного, так и права парламента) является освящение его норм авторитетом древности - чем древнее прецедент, тем большей ценностью он обладает в глазах тех, кто его применяет. Поэтому многие традиции и правила палат парламента, возникшие в XVII в. в период борьбы парламента и короны, объявлялись древними, нерушимыми для того, чтобы придать им авторитет и значимость.

На парламентских процедурах как основе легитимности его деятельности хотелось бы остановиться подробнее. Парламентские процедуры формируются в ходе превращения парламента в законодательный и представительный орган, обеспечивают и охраняют его. Парламентские процедуры появляются там и тогда, где и когда возникает возможность и необходимость в принятии самостоятельных, независимых решений. Процедуры необходимы там, где применяется право. Будучи формой действия норм, они опосредуют право и тем самым придают правовой характер деятельности парламента, осуществлению им своих конституционных функций. Наличие, развитость парламентских процедур указывают на степень демократизации государства и общества. Институт парламентских процедур регулирует и упорядочивает весь процесс принятия решений высшими органами государственной власти, обеспечивая «прозрачность» их деятельности для общества .

Возникновение этого процесса вызвано потребностями внутренней организации деятельности парламента - потребности в защите растущего законодательного органа, самоорганизации, упорядочения порядка принятия решений.

Парламент, используя процедуры как средство достижения своей цели, обеспечивает собственное существование в системе высших органов государственной власти, положение в обществе, оказывает влияние на формирование общественного мнения, устанавливает правила и пределы политической борьбы, определяет и разграничивает компетенцию законодательной и исполнительной ветвей власти. Таким образом, парламентские процедуры составляют основу легитимности всей его деятельности, играют значительную роль в системе разделения властей, поскольку способствуют дифференциации властных полномочий.

Как и любое другое явление, парламентские процедуры имеют две стороны. С их помощью не только было установлено парламентское верховенство, но и произошло его ограничение.

Институт парламентских процедур является существенным элементом в системе «сдержек и противовесов», особенно при парламентской форме правления, когда существует так называемое «мягкое разделение властей» или «слияние властей». При такой модели правления парламентские процедуры уравновешивают полномочия исполнительной власти, являются своего рода «балансиром», В этом качестве их можно поставить в один ряд с более известными элементами этой системы, такими как роспуск парламента или объявление вотума недоверия правительству. Более того, парламентские процедуры как элемент системы «сдержек и противовесов» позволяют разрешать разногласия, возникающие между различными ветвями власти, «мирными» способами, не доводя их до состояния непримиримого конфликта95.

Особенности парламентского законодательства в Англии

Первым конституционным актом традиционно принято считать Великую хартию вольностей 1215 г. уже ранее нами рассмотренную, которая как конституционный акт очень высоко оценивается историками права и которая впоследствии в различных редакциях утверждалась как акт парламентского законодательства. «Великий мятеж» и Славная революция», которые потрясли Англию в начале XVII в. и привели, в конечном счете, к смене общественно-исторической формации, а также оставили заметный след в истории завоеваний прав и свобод граждан своего государства. «Петиция о правах» (1629 г.) была логическим завершением и кульминацией осмысления политических требований парламентариев и являлась существенной частью государственно-правовой программы революции. Она воплотила мечты и идеалы парламентской оппозиции на этом этапе развития парламента и содержала идею буржуазной конституционной монархии. В «Петиции о правах» общины в виде закона изложили основные свободы английских подданных - свобода от неправомерного ареста; свобода от налогообложения без согласия парламента; свобода от размещения солдат в частных домах; свобода от действия военного законодательства. Палата представила свои требования на языке традиций, как восстановление древних свобод с ссылками на акты, принятые во времена правления Эдуарда I (1271 - 1301) и Эдуарда III (1327 - 1377). Наиболее существенным положением «Петиции» было то, что парламент просил короля «объявить, что решения, действия и меры, состоявшиеся в ущерб народу не могут иметь последствий для будущего или служить примерами и чтобы в вышеозначенных делах все чиновники и должностные лица служили, согласно с законами и статутами этого королевства». Таким образом, палата объявляла участившуюся практику нарушения «старинных свобод и вольностей» незаконной и не создающей прецедентов

Петиция о праве содержала идею буржуазной конституционной монархии: никаких налогов без парламента, никаких арестов, иначе как по закону; отмена всякого рода чрезвычайных судов.

Используя благоприятный момент «долгий» парламент принимает к обсуждению биль о ликвидации епископата, прекрасно осознавая, что за этим последует столкновение с королем, который придерживался формулы - «нет епископа - нет короля». Парламент отнял у короля Карла I командование армией и установил, что беспарламентское правление может продолжаться не более 3 лет, памятуя о беспределе королевской власти более 11 лет не собиравшей парламент. Если это правило игнорируется королем и его правительством, инициатива выбора переходит к шерифам, а если последние бездействуют - к населению.

В первые в буржуазной конституционной монархии узаконивается пусть и в ограниченной сфере - право народного сопротивления правительственной политике, а деятельность «долгого» парламента стала главной политике - правовой формой государственных преобразований в стране.

Положение английской церкви стало первым объектом политико- правовой атаки парламента и вынужденных уступок короны. Целой серией своих решений парламент пытается создать ответственную перед парламентом администрацию. В это же время были сокращены судебные полномочия короны. Парламент ликвидировал суды королевской прерогативы (чрезвычайный суд), ограничил юрисдикцию Тайного Совета. Все суды справедливости были аннулированы и взамен были подтверждены полномочия судов общего права, которые исторически находились в сфере влияния статутного права парламента. Тем самым парламент обеспечивал себе главенство в сфере права и юстиции. Парламент очевидно и бесстрашно из королевского превращался в национальный.