Переходные состояния политического режима в теории государства Огородников Вячеслав Валерьевич

Переходные состояния политического режима в теории государства
<
Переходные состояния политического режима в теории государства Переходные состояния политического режима в теории государства Переходные состояния политического режима в теории государства Переходные состояния политического режима в теории государства Переходные состояния политического режима в теории государства Переходные состояния политического режима в теории государства Переходные состояния политического режима в теории государства Переходные состояния политического режима в теории государства Переходные состояния политического режима в теории государства Переходные состояния политического режима в теории государства Переходные состояния политического режима в теории государства Переходные состояния политического режима в теории государства
>



Огородников Вячеслав Валерьевич. Переходные состояния политического режима в теории государства : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Омск, 2005 208 c. РГБ ОД, 61:05-12/1124

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРЕХОДНЫХ СОСТОЯНИЙ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА 11

1. Явление переходности: теоретико-методологические особенности исследования 2. Понятие и признаки переходного состояния политического режима 28

3. Классификация переходных состояний политического режима 77

4. Особенности взаимодействия общества и государства в условиях переходных состояний политического режима 87

5. Личность и переходные состояния политического режима: проблема харизматического лидерства 106

ГЛАВА 2. ПЕРЕХОДНЫЕ СОСТОЯНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА И СИСТЕМА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 115

1. Отражение переходных состояний политического режима в системе законодательства отдельных стран 115

2. Законодательные особенности осуществления государственной власти в Российской Федерации 127

3. Тенденции развития системы законодательства Российской Федерации в условиях переходного состояния политического режима 151

4. Возможные перспективы переходного состояния политического режима и проблема реверсного хода развития России 164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

Список литературы и правовых актов 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Особое внимание к переходным состояниям политического режима обусловлено проблемой самоопределения российского государства в XX веке, история которого насыщена множеством противоречивых явлений и процессов. За этот период наше государство, перечеркнув прежнюю многовековую историю, попыталось построить социализм, через семьдесят лет отказалось от него, вновь восприняв идеи рыночного развития и частной собственности, которые не реализованы в законченном виде до сих пор. До сегодняшнего дня нельзя дать четкое определение особенностей российской экономики, политики, законодательства кроме как указать на их переходный характер. Данные сферы наиболее отличаются смешением как прежних (социалистических), так и новых (заимствованных из западной практики) приемов, способов и средств осуществления государственной власти. При этом для российской истории в XX веке характерно не свойственное для западных стран глобальное изменение общественных отношений, когда преобразуются цивилизационные основы жизни общества. В 1917 году Россия отказалась от монархической формы правления, нарождающейся системы капиталистических экономических отношений, религиозных ценностей в пользу политической власти большевиков, массовой культуры, искоренения частной собственности и товарных отношений. В середине 80-х годов строительство социалистического государства сменяется идеями частной собственности, создания гражданского общества, рынка и демократии, но к концу 90-х годов вновь встает вопрос о том, какие перспективы развития имеют данные мировые ценности на российской почве, появляются тенденции постепенного сворачивания демократических реформ, частичного возврата к прежним советским способам управления. Почему Россия идет таким путем, от чего зависит направление развития России, почему цивилизационные изменения столь часто проявляются в России, в чем причины имевших место и происходящих переходных процессов?

4 Современная теория государства не дает полного ответа на эти вопросы. Она не дает также однозначного ответа на вопросы о том, что происходило в России, что происходит и что будет происходить? Представляется, что основной категорией, необходимой для характеристики противоречивых процессов российского развития может служить политический режим. Политический режим приобретает особые признаки в моменты переходности. В этой связи проблема переходных состояний политического режима в теории государства приобретает особую актуальность.

Объектом исследования является теория государства в части политических режимов в ее историческом развитии, а также реально существующие и существовавшие политические режимы отдельных стран.

Предметом исследования являются переходные состояния политического режима как неотъемлемая часть теории государства.

Степень разработанности проблемы. Генезис теоретических предпосылок исследования переходных состояний политического режима можно отнести к творчеству Платона, Аристотеля, Полибия, Цицерона (идея циклического развития форм правления, смешанного правления). Проблематика переходных состояний политического режима рассматривалась также в концепциях линейно-поступательного развития истории (Дж. Вико, П. Гольбах, Ш. Кондорсэ и др.), циклического времени (Н.Я. Данилевский, К.Н. Леонтьев, У. Ростоу, А. Тойнби, О. Шпенглер и др.), общественно-экономических формаций (К. Маркс, Ф. Энгельс), в экономической модели Н.Д. Кондратьева, в теории социальной и культурной динамики П.А. Сорокина.

Исследования государственности переходного периода, проблематики политических режимов проведены в работах А.П. Косицына, Ю.А. Кудрявцева, В.М. Лесного, А.Н. Медушевского, B.C. Петрова, В.В. Сорокина, А.Г. Хабибуллина, В.Е. Чиркина, В.М. Якушика и других исследователей.

В то же время государствоведческие исследования не отвечают на многие вопросы взаимодействия общества и государства в условиях

5 переходности, что требует их дополнения богатым научным материалом политологического и социологического профиля, затрагивающим теоретические проблемы государства. Например, взаимодействие общества и государства в XX веке исследовано в работах Р. Арона, X. Арендт, Р. Даля, Г. Маркузе, Г. Моска, Р. Михельса, М. Оукешотт, X. Ортега-и-Гассет, концепциях модернизации и трансформации (Г. Алмонд, Г. О'Доннелл, Л. Уайтхед, С. Хантингтон, Ф. Шмиттер, и др.).

В отечественной науке на сегодняшний день развитие взглядов о переходных процессах в российском государстве осуществляется в философских, политологических и социологических концепциях А.С. Ахиезера, В.Я. Гельмана, И.С. Малолетковой, Ю.М. Медведева, Е.Н. Мощелкова, В.И. Пантина, А.С. Панарина и других авторов.

Несмотря на значительное число работ по вопросам переходности, развития государств, функционирования политических режимов само время ставит вопросы, на которые наука еще не успела ответить. Например, о понятии и классификации переходных состояний политического режима, о их временных границах и структуре, особенностях. Такие состояния политического режима или отождествляются с институциональной динамикой государства в переходный период, либо с преобразованиями политической системы общества. Глубоко изучены демократические переходные процессы второй половины XX века, но применительно лишь к отдельным странам и ограниченным временным промежуткам. Тщательный анализ переходных процессов в жизни общества, проблематики государства и политических режимов, проводимый в различных науках, не дополняется теорией переходных состояний политического режима, объединяющей проблемы взаимодействия между обществом и государством.

Цель и задачи исследования. Целью работы является формирование теоретических основ исследования переходных состояний политического режима.

Для достижения поставленной цели ставится ряд научных задач:

1) рассмотреть теоретическое наследие по проблеме переходных
явлений и процессов, определить возможности его применения к познанию
переходных состояний политического режима;

2) выделить специфику переходных состояний политического режима:
раскрыть их сущность, отличительные особенности и структуру, предложить
их классификацию;

3) проанализировать особенности законодательства переходных
состояний политического режима отдельных стран и России;

4) охарактеризовать переходное состояние политического режима
современной России, показать перспективы дальнейшего политического
развития российского государства.

Методологические и теоретические основания исследования. Для реализации цели и научных задач в диссертации проведен теоретический анализ различных концепций общественного развития — линейной, циклической, волновой, формационной. Любая из перечисленных парадигм является методологическим источником для исследования переходных состояний политического режима, так как рассматривает взаимосвязь прежних и нарождающихся систем общественных отношений, качественные изменения общественной реальности, находящие свое проявление в государственном устройстве и законодательстве различных стран.

Диссертация построена на анализе исторической динамики политических и правовых взглядов по проблематике изменений политических режимов, исторических событий, сопутствовавших их осуществлению.

Основным методом исследования является диалектический метод. Переходные состояния политического режима рассматриваются в своем развитии во времени и пространстве.

В исследовании применяется метод сравнительного анализа различных переходных состояний политического режима, направленный на выявление их качественных особенностей и формулирование признаков.

Концептуальные положения о переходных состояниях политического режима используются в диссертации для исследования государственно-правовой реальности современной России, в том числе законодательства России.

Научная новизна исследования. В диссертации предпринята попытка теоретического изучения переходных состояний политического режима как самостоятельной категории теории государства, как одного из методологических направлений исследования процессов взаимодействия между обществом и государством в моменты переходности.

Исследование основывается на положении об объективной обусловленности переходных состояний политического режима в процессе исторического развития государства. Их появление вызвано качественными изменениями в экономике, трансформирующимися в соответствующих государственных и правовых институтах, они имеют ряд отличительных признаков и самостоятельную структуру.

В диссертации обосновывается идея об особой структуре переходных состояний политического режима в России, в том числе о проявлении тенденции «реверсного хода» развития, когда в результате переходных состояний политического режима не просто реформируются экономика, политика, государственное устройство и законодательство, а изменяются цивилизационные основы жизни общества, наблюдается возврат не к отдельным институтам прошлого развития, а изменяется модель общественной организации на основе отрицания или же признания со стороны государства в определенное время института частной собственности (например, в XX веке). Развитие европейских государств, переходных состояний их политических режимов не имеет такой тенденции и идет в рамках капиталистического пути развития, исторических традиций признания и защиты со стороны государства частной собственности, укрепления и консолидации классических демократических традиций. В Европе нарождающиеся качественные изменения экономики, государственного управления и законодательства улучшают жизнь общества,

8 формируют устойчивые связи между обществом и государством. Масштабные изменения в России имеют обратную тенденцию.

«Реверсный ход» развития в нашем государстве, как показывает история XX века, является некоей матрицей национального исторического развития в международном аспекте.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

  1. переходное состояние политического режима — это особый порядок осуществления государственной власти, сочетающий методы, способы, средства (приемы) действующего и нарождающегося политических режимов, возникающий в результате качественных изменений экономических отношений, имеющий самостоятельную структуру и проявляющийся в системе законодательства государства.

  2. переходное состояние политического режима, как правило, берет свое начало в конфликте прежних и нарождающихся экономических отношений, который распространяется на иные сферы взаимодействия общества и государства. Переходное состояние политического режима, как правило, заканчивается с принятием новой Конституции, конституционных и иных законов, регулирующих важнейшие сферы общественных отношений, в том числе при появлении тенденций устойчивого функционирования конституционного законодательства. Законодательство выполняет стабилизирующую функцию в развитии переходного состояния политического режима;

  3. переходное состояние политического режима имеет статическую и динамическую структуру:

статическая структура переходного состояния политического режима отображает связь между элементами политического режима (переходные особенности методов, способов, средств (приемов) реализации государственной власти).

9 Динамическая структура переходного состояния политического режима характеризует процесс реализации государственной власти. К ее элементам можно отнести:

а) резкое движение к основам будущего порядка («бросок вперед») -
это появление в государственной практике отношений и норм, ранее не
известных для данного политического режима, в том числе возникновение
нового правопорядка, отличающегося от ранее действовавшего, нормативное
закрепление новой власти, лидеров и элит, политических институтов,
провозглашение в законе новых форм собственности и экономического
взаимодействия, отказ от прежних методов, способов и средств реализации
власти в правовых нормах и т.п.;

б) неизбежный возврат общества и государства в условиях резких
структурных изменений к основам прошлой организации для обеспечения
выживания и сохранения привнесенных нововведений («откат назад»);

4) переходное состояние политического режима сопровождается
легализацией и укреплением политической власти харизматического лидера;

5) в России в настоящее время имеет место авторитарно-либеральное
переходное состояние политического режима
с ярко выраженной
тенденцией усиления авторитаризма, обусловленной сохранением старых
методов осуществления государственной власти и пережитков прежнего
общественного сознания. Динамическая структура переходного состояния
политического режима современного российского государства дополняется
«реверсным ходом развития».

«Рееерсный ход» развития предстает как проявляющаяся в российской истории XX века тенденция обратного экономического движения на основе признания или отрицания со стороны государства отношений частной собственности. Данная тенденция является национальной особенностью развития России в международном аспекте.

Научная и практическая значимость исследования. Апробация исследования. Разработанная в диссертации концепция переходных состояний политического режима направлена на обобщение обширного

10 научного материала по проблемам переходности, показывает возможные пути и способы применения разнообразных исследовательских методов к анализу переходных процессов в сферах экономики, политики, государственно-правового устройства, позволяет глубже понять их природу и тенденции развития.

Ряд положений диссертации направлены на формирование комплексных представлений о переходных состояниях политического режима, необходимых для применения в научной, преподавательской и практической деятельности органов государственной власти, в том числе могут быть использованы для чтения курса теории государства и права, проблем теории государства и права.

Основные идеи диссертации были представлены автором на научных конференциях по проблемам политического развития России и Омской области в переходный период, проводившихся Администрацией Омской области, Правительством Омской области в 2001-2004 годах.

По теме диссертации опубликовано пять научных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и правовых актов.

Явление переходности: теоретико-методологические особенности исследования

Значительное число научных концепций общественного развития рассматривают проблемы переходности, качественной изменяемости существующей реальности. Основной задачей данного параграфа является выявление в различных научных подходах наиболее общих методов исследования явления переходности, которые будут применяться при последующей характеристике переходных состояний политического режима.

Обращаясь к концепциям общественного развития необходимо отметить, что, в принципе, каждая из них базируется на анализе процессов и явлений в зависимости от форм их проявления и развертывания во времени и пространстве.

Существование времени и пространства независимо от человека, начиная с Античности, привлекало к себе внимание исследователей. Наибольшее развитие в изучении данных феноменов происходит в философской литературе Нового времени и Просвещения, что обусловлено попыткой осмысления неизбежности общественных изменений, устранения старых и появления новых порядков, нравов, форм государства и других проявлений общественного (социального) времени.

Концепция линейно-поступательного прогресса впервые развивается в трудах Дж. Вико1, а наиболее развернуто представлена в работах французских и немецких просветителей XVII — XVIII вв. - Вольтера , Ш.Л. Монтескье3, П.А. Гольбаха4, Морелли5, И.Г. Гердера6. Творческий поиск данных авторов направлен на обоснование бесконечности исторического процесса, выражающейся в дальнейшем поступательном развитии общественных отношений и человека. Е.Н. Мощелков высказывает мнение о появлении в данный период следующих трех основных вопросов: " 1) почему угасают, а затем гибнут общественные системы; 2) как, на основе чего возникают на месте гибнущих, новые, более совершенные общественные системы; 3) необходимый связующий вопрос - что лежит между старыми и погибающими системами и новыми, возникающими, или как осуществляется переход от старого к новому, какова природа этого переходного общественного состояния?"1.

Концепция линейного развития — это идея прогресса всех сфер общественной жизни, рассмотрение социального времени как заранее определенного, трансформирующегося в более совершенных формах общественного и политического бытия, идея взаимосвязи общественных изменений и законов природы.

Формирование концепции линейного развития в эпоху Просвещения обусловлено необходимостью преобразования существовавшей в то время системы общественных отношений, системы государственной власти, политических режимов европейских государств, вектор преобразования которых мог быть определен с достаточной степенью вероятности - как необратимой тенденции положительных, нарастающих изменений во всех сферах человеческой деятельности, как переход от феодализма к капиталистическим отношениям.

Концепция переходности эпохи Просвещения стремится систематизировать потенциальные возможности, скрытые в природе общества и человека. Эта системная конструкция направлена на упорядочение хаоса и противоречий человеческой жизни в аспекте необратимого движения вперед.

Понятие и признаки переходного состояния политического режима

Обращаясь к проблеме понятия переходного состояния политического режима, следует отметить, что в литературе оно встречается очень редко. В различных источниках конкурируют категории - «переходный период» и «переходное состояние», как правило, связанные с различными общественными переходными процессами, а также «государство переходного типа», «переходное государство».

Временная продолжительность переходных процессов именуется «переходным периодом», а качественные особенности общества этого переходного периода обозначают как «переходное состояние»1. Ю.М. Медведев отмечает, что «с точки зрения социального времени переходное состояние - это протяженное и структурированное настоящее, находящееся между прошлым и будущим: нечто, детерминированное прошлым (как причиной) и будущим (как целью)» . Данный автор также считает, что стабильное развитие общества подчеркивает уже свершившийся исторический процесс, где «уже не видны отсеченные, «несостоявшиеся» ветви». Переходные состояния общества наполнены хаотическими процессами, разнонаправленными по отношению к складывающейся тенденции. «В этом смысле переходные периоды — показатель принадлежности общества к самоорганизующимся системам, в которых хаотические состояния выступают как сверхупорядоченная сложность, рано или поздно завершающаяся новой пространственно-временной организацией»

М.В. Смирнова обозначает «переходным временем (периодом)» ситуации с размытым влиянием институтов власти и, наоборот, с доминирующим влиянием трудно управляемой политической самодеятельностью социальных групп, общностей1.

А.С. Ахиезер приходит к выводу о том, что «в современном мире представление о переходном состоянии, взятом в его наиболее общем виде, может быть выражено через дуальную оппозицию «традиционное общество и культурно-либеральное общество и культура» . По его мнению, «бесчисленные общества, культуры, цивилизации гибли в результате неспособности людей подняться над своим вчерашним уровнем культуры, над своими сложившимися отношениями, в результате недостаточной способности соединить идеал будущего и сложившуюся культуру значительной части общества, что усиливало дезорганизацию»3.

В теории государства и права проблематика переходных состояний политического режима представлена в основном в рамках исследования государств, переходных к социалистическому типу, в работах Ф.М. Бурлацкого, Г.Н. Манова, Л.М. Энтина, А.Ф. Шебанова, В.Е. Чиркина и др.4 Исследователи делают вывод о том, что в данном случае государство переходит от менее высокой к более высокой ступени своего развития.

По мнению В.М. Якушика «... следует особо выделить государства переходных типов — таких, в условиях которых ставится задача либо коренного изменения типа развития, либо глубокое преобразование в социально-экономической системе, переходя к качественно новому типу развития»

Против выделения категории «государство переходного типа» выступали А.И. Ковлер, В.М. Лесной, В.И. Разин, B.C. Петров, так как переходные государства содержат в себе признаки тех типов государств, переходными к которым они являются1.

Так, В.И. Разин отмечает, что «для экономики переходного периода характерна многоукладность. Поэтому к государству переходного периода применять категорию исторического типа государства в точном смысле слова нельзя»2.

В.Е. Чиркин полагал, что «государство революционно-демократической диктатуры уже не буржуазное, но еще не социалистическое... это государство переходное к социалистическому типу»

Некоторые авторы отождествляют переходное состояние с совокупностью политико-трансформационных изменений общественной жизни. Например, М.А. Аюпов, Т.И. Заславская, С.Г. Кирдина, В.А. Ядов4.

Так, М.А. Аюпов считает, что политико-трансформационный процесс влечет за собой в определенный конкретно-исторический период быстро нарастающие, глубокие изменения (сдвиги) в политико-властных отношениях. Эти изменения позволяют говорить о таких результатах политического развития, как трансформация власти или переход к качественно иной политической системе, политическому поведению и культуре.

Отражение переходных состояний политического режима в системе законодательства отдельных стран

Основной задачей данного параграфа работы является анализ нормативных основ существования переходных состояний политического режима. Как ранее уже отмечалось, законодательство, представляя собой совокупность нормативных правовых актов, изданных органами государственной власти, устанавливающих общеобязательные правила поведения, системно фиксирует наступление, развитие и прекращение переходных состояний политического режима. Иными словами, характер правового регулирования и правопорядка в стране, порядок принятия, изменения и прекращения действия нормативных правовых актов можно считать историческими примерами прохождения политическими режимами переходных состояний своего развития. В нормативных актах различных стран можно встретить значительное число переходных особенностей методов, приемов, способов и средств организации и осуществления государственной власти, в том числе принятия правовых актов, распределения полномочий между государственными органами. При более масштабном рассмотрении в тенденциях развития системы законодательства той или иной страны можно выявить и элементы динамической структуры переходных состояний политического режима. Обратимся к конкретным примерам.

Например, законодательство Англии накануне и после буржуазной революции. Обращает на себя особое внимание содержание появившихся в предреволюционные годы правовых актов. Акт о монополиях 1624 года, ремонстрация против потонного и пофунтового сбора 1628 года выражающие несогласие общества с экономической политикой короля. Петиция о праве 1628 года1, обращающая внимание короля на недопустимость нарушения с его стороны прав и вольностей подданных, гарантированных Великой Хартией Вольностей 1215 года и другими источниками, в том числе недопустимость произвольного установления налогов без согласия Парламента, принуждения к уплате налогов, не одобренных Парламентом, применения смертной казни за уголовные преступления не по законам королевства. Данный акт является своего рода предупреждением королю со стороны Парламента о невозможности превышения им своих властных полномочий, использования методов, приемов и способов осуществления власти, не основанных на действующем законодательстве. С другой стороны, он отражает неприкосновенность имущественных интересов подданных в условиях становления буржуазных экономических отношений, экономические интересы буржуазных кругов. Это реакция Парламента на попытку монархической власти воздействовать на экономические отношения методом принуждения, не основанного на законе, предостережение монархической власти, если она будет действовать феодальными способами. Нарушение экономических свобод подданных и гарантирующих их правовых норм в период становления буржуазных экономических отношений было импульсом для возникновения переходного состояния политического режима Англии.

Ряд последующих правовых актов продолжают обозначенную выше тенденцию укрепления политической власти Парламента, усиления его влияния на принятие политических решений королевской властью. Например, Акт о предотвращении неудобств, происходящих вследствие долговременных промежутков между созывами Парламентов от 15 февраля 1641 года2, предусматривающий случаи и порядок созыва Парламента в отсутствие соответствующего решения короля, Акт о предотвращении неудобств, которые могут произойти вследствие преждевременного перерыва занятий, отсрочки или роспуска настоящего Парламента от 10 мая 1641 года1, в котором королевская власть в обмен на финансовую поддержку снабжения армии для урегулирования споров с Шотландией лишается права единоличного решения вопроса о роспуске представительного органа, перерыве или отсрочке его заседаний. Право решать эти вопросы переходит к Парламенту.

Рост экономической и политической самостоятельности Парламента, нормативное ограничение верховной монархической власти, совершаемое посредством экономического давления привели также к появлению Великой ремонстрации 1641 года, предлагающей королевской власти комплекс реформ различных сфер государственной организации. Основным методом парламентского влияния на короля до революционных событий, как мы видим, был метод убеждения, реализуемый через совокупность просьб, рекомендаций, предложений монарху.