Позитивная юридическая ответственность Носкова Елена Александровна

Позитивная юридическая ответственность
<
Позитивная юридическая ответственность Позитивная юридическая ответственность Позитивная юридическая ответственность Позитивная юридическая ответственность Позитивная юридическая ответственность Позитивная юридическая ответственность Позитивная юридическая ответственность Позитивная юридическая ответственность Позитивная юридическая ответственность Позитивная юридическая ответственность Позитивная юридическая ответственность Позитивная юридическая ответственность
>



Носкова Елена Александровна. Позитивная юридическая ответственность : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Тольятти, 2004 211 c. РГБ ОД, 61:04-12/873

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие позитивной юридической ответственности 11

1.1. Понятие социальной ответственности 11

1.2. Позитивная юридическая ответственность в системе социальной ответственности 29

Глава 2. Структура позитивной юридической ответственности 57

2.1. Основания позитивной юридической ответственности 57

2.2. Объективная сторона позитивной юридической ответственности 76

2.3. Субъективная сторона позитивной юридической ответственности 89

Глава 3. Принципы и функции позитивной юридической ответственности 110

3.1. Принципы позитивной юридической ответственности 110

3.2. Цели позитивной юридической ответственности 141

3.3. Функции позитивной юридической ответственности 160

Заключение 183

Библиографический список использованной литературы 186

Введение к работе

Проблема юридической ответственности традиционно является одной из наиболее актуальных и сложных в теории права.

Юридическая ответственность как многогранное правовое явление выступает одним из действенных элементов правового регулирования. Криминогенная обстановка в России в последние десятилетия значительно осложнилась. Однако исторически доказано, что одними мерами негативной юридической ответственности невозможно решить проблему борьбы с преступностью. Современная правовая политика нашего государства в большей степени должна быть направлена на укрепление позитивной юридической ответственности, воспитание законопослушной и законоуважаемой личности, преодоление правового нигилизма.

Актуальность позитивной юридической ответственности объясняется также тем, что коренные преобразования и процессы, происходящие в сфере правового регулирования, заставляют переосмыслить многие основные теоретические положения, связанные с юридической ответственностью.

В правовой науке отсутствует единство мнений по поводу понятия, сущности, содержания, оснований, принципов, функций позитивной юридической ответственности. Правильное же теоретическое разрешение этих вопросов во многом определяет деятельность законодателя, правоприменителя и поведение граждан. Кроме того, проблема позитивной юридической ответственности сегодня приобретает приоритетное значение в связи с утверждением общечеловеческих ценностей, построением правового государства и формированием гражданского общества в России.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется совокупностью теоретических и практических факторов, обусловливающих

особое положение позитивной юридической ответственности в правовой системе.

Разработанность темы

В последние годы достижения общей теории права дали толчок к
углубленному изучению проблем юридической ответственности. Однако
работы монографического плана, специально посвященные

общетеоретическому исследованию позитивной юридической ответственности, в отечественной литературе отсутствуют. В исследованиях проблем юридической ответственности основное внимание уделяется ответственности за правонарушения. Позитивная ответственность как особая форма реализации юридической ответственности, как правило, лишь констатируется, вопросы понятия, функций, оснований позитивной юридической ответственности ставятся попутно. При этом среди сторонников концепции юридической ответственности без правонарушения ясность достигнута лишь в общих моментах.

Цель исследования

Цель работы заключается в комплексном общетеоретическом анализе природы и назначения позитивной юридической ответственности в правовой системе, обобщении выводов отраслевых юридических наук, изучении действующего законодательства и разработке рекомендаций по его совершенствованию.

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:

разработать понятие позитивной юридической ответственности;

определить место позитивной ответственности в системе социальной ответственности;

определить структуру позитивной юридической ответственности;

- исследовать цели, функции и принципы позитивной юридической ответственности.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является позитивная юридическая ответственность, выступающая фундаментальным понятием современной юриспруденции.

Предмет диссертационного исследования составляют понятие, структура, принципы и функции позитивной юридической ответственности.

Методология исследования

В процессе диссертационного исследования использовался диалектический метод научного познания, позволяющий рассмотреть юридическую ответственность комплексно, в развитии, взаимодействии и взаимосвязи с другими явлениями социальной действительности. Широко применялись структурный, системно-функциональный, формально-юридический методы. Использовались также исторический, логический, сравнительно-правовой и другие методы научного познания.

Теоретическую базу диссертации составляют исследования ученых-юристов в области общей теории права, отраслевых юридических наук: гражданского, административного, уголовного, конституционного, трудового, процессуальных и других отраслей права, а также философов, социологов, политологов и других специалистов. Особое внимание уделялось исследованиям ученых, посвятивших свои труды проблемам юридической ответственности и смежным вопросам: М.И. Абдулаева, С.С. Алексеева, З.А. Астемирова, Б.К. Бабаева, Б.Т. Базылева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, Д.И. Бернштейна, Н.А. Бобровой, СИ. Братуся, В.М. Ведяхина, Н.В. Витрука, И.А. Галагана, Ю.И. Гревцова, Л.И. Грядуновой, В.А., Елеонского, Т.Д. Зражевской,

6 С.Л. Комарова, М.А. Краснова, Н.М. Кропачева, В.Н. Кудрявцева, В.А. Кучинского, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Д.А. Липинского, Е.А. Лукашевой, Н.С. Малеина, А.В. Малько, Н.И. Матузова, М.Б. Мироненко, В.Г. Назарова, П.Е. Недбайло, В.К. Номоконова, В.В. Оксамытного, А.И. Ореховского, А.И. Петелина, А.Ф., Похмелкина, B.C. Прохорова, О.В. Рагузиной, И.С. Самощенко, Б.В. Сидорова, И.Н. Сенякина, В.И. Сперанского, В.П. Тархова, М.П. Трофимовой, А.Н. Тарбагаева, М.Х. Фарукшина, Ф.Н. Фаткулина, Р.Л. Хачатурова, В.А. Хохлова, Е.В. Черных, М.С. Шиндяпиной, Р.Г. Ягутяна и др.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют Конституция РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, постановления Конституционного Суда, постановления и обзоры судебной практики Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ.

Новизна исследования

Научная новизна диссертации состоит в общетеоретическом исследовании позитивной юридической ответственности как феномена, влияющего на формирование правомерного поведения.

Впервые на базе современного законодательства позитивная юридическая ответственность рассматривается как сложное, многофункциональное, целостное правовое явление. В работе систематизированы и обобщены различные концепции в понимании позитивной юридической ответственности, определены ее природа и значение, а также сформулированы основные положения теории позитивной юридической ответственности. Это первая с позиции общей теории права работа, специально посвященная комплексному исследованию понятия, сущности, оснований, содержания объективной и субъективной сторон, целей, принципов и функций позитивной юридической ответственности.

Кроме того, научная новизна исследования заключается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

  1. Социальная ответственность - это обязанность субъекта общественных отношений осознанно выбирать варианты поведения в соответствии с требованиями социальных норм, реализующаяся в соблюдении этих норм, а в случае совершения поступков, противоречащих требованиям общества, претерпевать неблагоприятные последствия морального, физического или имущественного характера.

  2. Позитивная юридическая ответственность - это добровольная форма реализации юридической ответственности, представляющая собой юридическую обязанность субъекта ответственности действовать в соответствии с требованиями правовых норм, реализующаяся в его правомерном поведении. Позитивная юридическая ответственность есть развивающееся, динамичное правовое явление, которое существует в рамках общерегулятивного правоотношения и проходит стадии возникновения и реализации.

3. Социальное основание юридической ответственности представляет
собой осознаваемую индивидами объективную потребность общества в
нормальном развитии общественных отношений, регулируемых правовыми
нормами.

4. Объективными предпосылками ответствен кости являются:
общественная природа человека, который существует в социуме,
урегулированность общественных отношений социальными нормами.
Субъективными предпосылками ответственности являются интересы,
потребности людей, под влиянием которых они вступают в разнообразные
отношения, а также их социальные и правовые установки. Субъективной
предпосылкой юридической ответственности также является
праводееспособность ее субъектов.

5. Юридическое основание позитивной юридической ответственности
включает в себя нормативное и фактическое основание. Первое из них

представляет собой закрепление в нормах права вариантов поведения, способствующих социально полезному использованию всеми гражданами своих прав и исполнению ими обязанностей перед государством и обществом. Под вторым понимается совершение правомерного поступка.

  1. Объективная сторона позитивной юридической ответственности включает: правомерное поведение и его последствия, причинную связь между правомерным поведением и его последствиями, место и время совершения конкретного правомерного поступка, а также факультативно применение поощрительной санкции.

  2. Субъективная сторона позитивной юридической ответственности включает в себя в качестве элементов: позитивное психическое отношение субъекта к своему поведению в сфере права и его последствиям, которое, в свою очередь, характеризуется сознанием и волей, а также мотивами, целями.

8. Принципы позитивной юридической ответственности
основополагающие идеи, выражающие ее сущность и социальное назначение,
определяющие законодательную и правоприменительную практику,
стимулирующие правомерное поведение граждан и воспитывающие уважение
к закону. Позитивной юридической ответственности присущи следующие
принципы: справедливость, законность, гуманизм, индивидуализация,
отсутствие виновности деяния, неотвратимость.

9. Цель позитивной юридической ответственности - это идеально предполагаемый результат ее воздействия на поведение ее субъектов, к которому стремятся законодатель и правоприменитель. Целями позитивной юридической ответственности, определяющими направление ее воздействия, являются: 1) регулирование и координирование поведения людей; 2)стимулирование позитивной правовой активности субъектов юридической ответственности; 3) предупреждение правонарушений и снижение уровня правонарушаемости; 4) воспитание граждан в духе уважения к праву и формирование активной гражданской позиции. Достижение этих целей ведет к

достижению общей цели юридической ответственности — охране и обеспечению правопорядка.

10. Функции позитивной юридической ответственности - это
определяемые сущностью и социальным назначением основные направления
ее воздействия на поведение субъектов. Позитивной юридической

ответственности присущи регулятивная, превентивная, стимулирующая, восстановительная и воспитательная функции.

Научно-практическая значимость исследования

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что в ней содержатся теоретические положения, которые дают целостное представление о природе, структуре, принципах и функциях позитивной юридической ответственности. Содержащиеся в работе положения и выводы, развивая и дополняя ряд разделов общей теории права, имеют методологическое значение для дальнейших исследований по проблемам юридической ответственности, правосознания, правомерного поведения, правонарушения как на общетеоретическом, так и на отраслевом уровне.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что сформулированные в ней выводы и положения могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государства, в учебном процессе при изучении курсов теории государства и права, всех отраслевых юридических дисциплин, а также спецкурсов, посвященных проблемам правомерного поведения, правонарушения и юридической ответственности.

Апробация результатов исследования

Все положения диссертации отражены в монографии и 10 публикациях автора. Основные положения работы докладывались на ежегодных итоговых

научно-практических конференциях в Волжском университете им.В.Н.Татищева (2000-2003 гг.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической ответственности» (Тольятти, 23-24 апреля 2003 г.).

Диссертационное исследование обсуждено и одобрено на заседании кафедры теории и истории государства и права Волжского университета им.В.Н. Татищева.

Выводы и предложения диссертанта внедрены в учебный процесс вузов Самарской области, используются в лекциях, на семинарских занятиях и при подготовке дипломных работ.

Структура работы

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Понятие социальной ответственности

К разработке понятия, структуры, принципов и функций позитивной юридической ответственности можно подойти, используя дедуктивный метод, т.е., следуя от общего к частному, рассмотрев родовое понятие социальной ответственности, виды, а затем перейти непосредственно к изучению позитивной юридической ответственности, «...ибо правовая форма юридической ответственности всегда должна рассматриваться в органическом единстве с ее социальным содержанием»1. Бесспорно, что юридическая ответственность является одним из видов социальной ответственности, а значит, во всех существенных моментах — содержании, функциях и т.д. -обладает теми же основными свойствами. Поэтому обращение к проблеме социальной ответственности при исследовании позитивной юридической ответственности необходимо. Иными словами, общее понятие социальной ответственности, ее содержание составляет методологическую основу, на которой должна строиться конструкция юридической ответственности, а, соответственно, и позитивной юридической ответственности.

Единого, четкого и однозначного понятия социальной ответственности в литературе не существует. Поскольку социальная ответственность выполняет функцию социального регулятора и контроля поведения людей, а также характеризует взаимосвязь между личностью и обществом, под ней понимают явления разного плана: осознание индивидом своего поведения, предвидение его последствий и социальной значимости (чувство долга)1; общественное отношение, характеризующее взаимосвязь, взаимозависимость индивида и общества"; обязанность субъекта действовать в рамках предписаний различных социальных норм.

Исходным началом в определении понятия ответственности в общефилософском плане является решение вопроса о соотношении свободы воли и необходимости.

Социально-философская мысль прошла длительный путь в исследовании категории свободы как условия возникновения ответственности. Критическое осмысление знаний философского наследия прошлого - один из источников современного представления о социальной ответственности. История философской мысли богата идеями, которые не потеряли своей актуальности и в наши дни. Поэтому исследование данной проблемы правильнее будет начать именно с рассмотрения концепций философов о соотношении свободы и необходимости.

В философской литературе по этому поводу исторически сложились два противоположных направления. Первое, более раннее по времени своего возникновения (Фома Аквинский, Августин Блаженный и т.д.), основанное на религиозном мировоззрении, построено на обосновании полной предопределенности хода общественного развития, человеческих поступков божественными силами, судьбой. Так, все учение Августина Блаженного основано на принципе: «Без веры нет знания, нет истины». В сочинении «О граде божием» Августин развил концепцию всемирной истории, понимаемой фаталистически, как результат божественного предопределения. «Земному граду», «греховному светскому государству он противопоставляет «град божий», всемирное господство церкви1. Фома Аквинский также все существующее укладывал в созданный богом иерархический порядок и сформулировал пять доказательств бытия бога, описываемого им как первопричина, конечная цель всего сущего". При этом теология разрабатывала прежде всего субъективный, внутренний аспект ответственности и сводила ее к проблеме подотчетности Богу.

Второе направление - полностью противоположное (Т. Гоббс, Д. Локк и др.) отрицает причинную обусловленность человеческих действий, исходя из концепции абсолютной свободы человеческой воли.

«Естественное право, - пишет Т. Гоббс, - называемое обычно писателями jus naturale, есть свобода всякого человека использовать собственные силы по своему усмотрению для сохранения своей собственной природы, т.е. собственной жизни, следовательно, свобода делать все то, что, по его суждению, является наиболее подходящим для этого»3. По мнению Т. Гоббса, господствует принцип «человек человеку волк», идет война всех против всех. В условиях этой войны не существует понятия справедливого или несправедливого, мерилом поступков является польза. Если всякое право есть свобода, то закон, наоборот, есть ограничение свободы, лишение каких-то прав. То есть право и закон взаимоисключают друг друга так же, как свобода и обязанность. Социально-политическая концепция Дж. Локка опирается также на теорию естественного права и состоит в утверждении неприкосновенности человека в его праве на свободу совести, выражение и защиту своих убеждений, а также ответственности общественных и государственных институтов за попытку лишить его этого права.

Основания позитивной юридической ответственности

Вопрос об основаниях позитивной юридической ответственности имеет принципиальное теоретическое и практическое значение.

На важность и актуальность этой темы обращал внимание и В.Н.Кудрявцев: «Вопрос об основаниях ответственности является не только нравственным и юридическим, но и принципиальным политическим вопросом, т.к. он тесно связан с положением личности в данной общественной системе, с состоянием законности» .

Под основаниями ответственности следует понимать те обстоятельства, наличие которых достаточно для возложения ответственности, а отсутствие их исключает ее, т.е. это «фундамент» и первопричины ответственности.

Учение об основаниях юридической ответственности опирается на философское учение о социальном основании ответственности человека за свои поступки.

Нарушение общественного порядка всегда наносило и наносит весьма ощутимый вред обществу, как моральный, так и материальный, поэтому общество всегда будет заинтересовано в соблюдении такого порядка, который обеспечит его нормальное существование. В связи с чем «социальное основание ответственности, отмечают Р.Л. Хачатуров и Р.Г. Ягутян, - и состоит в необходимости охраны общественных отношений, нормальных условий жизни общества» . Социальное основание ответственности рассматривает и О.М. Иванова, указывая, что защита сложившегося порядка общественных отношений является естественным процессом для любого общества2.

А.С. Сиротин выделяет нравственное основание ответственности, мотивируя это следующим образом: «Поскольку человек способен познать закономерности развития действительности и использовать их потенциал в собственных интересах и в этом смысле господствует над обстоятельствами и одновременно над собой, постольку оправдано введение его поведения в рамки, ограничиваемые определенными социальными нормами, которые отражают закономерности развития общества. В равной мере оправданным является возложение на индивида ответственности за поведение, не согласующееся с теми или иными социальными нормами и причиняющее вред охраняемым обществом отношениям».

Социальная обусловленность юридической ответственности действительно связана со сложившимися в обществе экономическими, политическими, нравственными отношениями. Только благодаря ответственности многие отношения беспрепятственно реализуются и развиваются. Государство и общество заинтересовано в сохранении сложившегося порядка общественных отношений, нормальных условий жизни общества, соответствующих их позитивному развитию, в правомерном поведении его индивидов. Однако, по нашему мнению, нравственное основание ответственности, выделенное А.С. Сиротиным, является составной частью, субъективным элементом социального основания ответственности, поскольку решить указанную задачу возможно только потому, что человек способен постичь объективную необходимость, заинтересованность общества в поддержании и поощрении деятельности большинства граждан, отвечающей общим требованиям и интересам. «Социальным основанием ответственности выступает связь между личностью и обществом, социальная детерминация действий субъектов»1, - указывает Т.И. Филатова, делая акцент на связи субъективного и объективного элементов социального основания ответственности.

Нарушение законов, игнорирование общественных интересов, безответственное поведение выступают как покушение на свободу других людей. Право запрещает определенные действия, противоположные интересам государства и общества, не допускает каких-либо антиобщественных проявлений со стороны отдельных граждан и коллективов. Оно также обязывает граждан соблюдать определенные правила поведения. Однако законы, иные нормативно-правовые акты остаются лишь пожеланиями правотворческих органов, если они не реализуются в поведении большинства граждан, чьи действия правовые нормы призваны регулировать. «Нормативизация является основой свободы как познанной необходимости, а следовательно, основой ответственности» . Юридическая ответственность, таким образом, является связующим звеном между правовой нормой и тем социальным результатом, на достижение которого рассчитана данная норма. Юридическая ответственность способствует упорядочению человеческих отношений и, тем самым, укреплению того общественного строя, природе которого отвечают соблюдаемые нормы. Кроме оснований юридической ответственности в юридической литературе выделяют также условия и предпосылки ответственности. Условие - это начальное обстоятельство, наличие которого создает возможность появления остальных элементов. Предпосылка - элемент, обязанный своим появлением наличию условий.

Принципы позитивной юридической ответственности

Институт юридической ответственности основывается на ряде общих, руководящих положений, принципов. Уяснение принципов юридической ответственности важно для понимания природы правовой ответственности, поскольку в совокупности они представляют собой ее обобщенную характеристику, отмечают И.С. Самощенко и М.Х. Фарукшин1.

Действительно принципы юридической ответственности отражают ее глубинное содержание, сущность, социальное назначение, способствуют пониманию ее целей, задач, методов применения, предопределяют поведение граждан, деятельность законодателя и правоприменителя. Юридическая ответственность строится и функционирует на основе принципов, придающих ей качество государственного регулятора меры свободы и справедливости в общественных отношениях.

Кроме того, в принципах юридической ответственности отражаются глубинные, устойчивые связи, благодаря которым институт ответственности существует как относительно самостоятельный компонент в системе права".

Поэтому не случайно в моей работе затрагивается вопрос о принципах позитивной юридической ответственности: проводится анализ точек зрения об их количестве, классификации, понятии, содержании, формах выражения в законодательстве, соотношении с принципами права, раскрывается содержание каждого принципа в отдельности.

Принципы являются основой регулирования процессов, происходящих как в сфере правовой регламентации общественных отношений, так и за ее пределами. Принцип (от лат. principium - начало, основа) определяют как-основное, исходное положение какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения, политической организации1. В философском понимании принцип рассматривается как первоначало, руководящая идея, основное правило поведения. В логическом смысле принцип есть центральное понятие, основание системы, представляющее обобщение и распространение какого-либо положения на все явления этой области, из которой данный принцип абстрагирован»".

Правовые принципы выступают в качестве основополагающих начал, то есть руководящих нормативных требований, общих норм3. Правовые принципы являются таковыми, во-первых, потому, что выработаны юридической наукой и отражают закономерности развития правовых явлений, а во-вторых, потому что находят выражение и закрепление в праве .

На наш взгляд, в теории принципов позитивной юридической ответственности особый интерес представляют следующие четыре вопроса: 1) связь принципов юридической ответственности с принципами права; 2) понятие принципов юридической ответственности; 3) законодательное закрепление принципов юридической ответственности; 4) виды принципов юридической ответственности и их содержание применительно к позитивной юридической ответственности.

Принципы права представляют собой основные, главные положения права. Они обеспечивают непротиворечивость права, поддерживают единство правовой системы. Каждая вновь вводимая норма, правовой институт должен проверяться на соответствие принципам права. В связи с чем мы согласны с мнением ученых о том, что принципы юридической ответственности являются проявлением принципов права. Так, Д.А. Липинский верно отмечает, что принципы юридической ответственности взаимосвязаны между собой и с превосходящей системой — системой принципов права1. Связь между ними двусторонняя. Принципы юридической ответственности развивают и конкретизируют принципы права. В свою очередь, в принципах права отражаются принципы юридической ответственности. По своему содержанию принципы юридической ответственности уже, чем принципы права, т.к. касаются строго определенной сферы действия - юридической ответственности. Однако оснований для отождествления данных понятий нет, поскольку каждое имеет свою специфику, сущность, социальное назначение, цели и задачи в обществе.

В.И. Леушин отмечает, что «принципы права - это руководящие идеи, характеризующие содержание права, его сущность и назначение в обществе. С одной стороны, они отражают закономерности права, а с другой -представляют собой наиболее общие нормы, которые действуют во всей сфере правового регулирования и распространяются на всех субъектов»".

Принципы права указывают на цели правового регулирования, дают ему общее направление, предопределяют основные тенденции регулирования общественных отношений .