Становление и развитие обществ с ограниченной ответственностью Стус Алексей Алексеевич

Становление и развитие обществ с ограниченной ответственностью
<
Становление и развитие обществ с ограниченной ответственностью Становление и развитие обществ с ограниченной ответственностью Становление и развитие обществ с ограниченной ответственностью Становление и развитие обществ с ограниченной ответственностью Становление и развитие обществ с ограниченной ответственностью Становление и развитие обществ с ограниченной ответственностью Становление и развитие обществ с ограниченной ответственностью Становление и развитие обществ с ограниченной ответственностью Становление и развитие обществ с ограниченной ответственностью
>



Стус Алексей Алексеевич. Становление и развитие обществ с ограниченной ответственностью : 12.00.01 Стус, Алексей Алексеевич Становление и развитие обществ с ограниченной ответственностью (историко - правовое исследование) : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.01 Краснодар, 2007 163 с. РГБ ОД, 61:07-12/1307

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Генезис общества с ограниченной ответственностью 12

1. Истоки общества с ограниченной ответственностью в Древнем Риме и российском государстве 12

2. Развитие общества с ограниченной ответственностью в Российской Империи 37

Глава 2. Общество с ограниченной ответственностью в Советском государстве и постсоветской России 69

1. Законодательство об обществе с ограниченной ответственностью в Советском государстве 69

2. Основные этапы развития законодательства об обществах с ограниченной ответственностью в постсоветской России 93

3. Правовой статус обществ с ограниченной ответственностью: проблемы, перспективы развития 120

Заключение 149

Список литературы и источников 152

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В разные годы развития нашей страны государство уделяло пристальное внимание возможности создания и последующего функционирования различных организационно-правовых форм юридического лица. Это объясняется тем, что ведение предпринимательской деятельности в тех или иных формах непосредственно отражает методы управления, уровень и качество развития производственных отношений, которые допускает государственное хозяйствование.

Широкое развитие института частной собственности, в частности вследствие приватизации государственных и муниципальных предприятий и их возрастающее влияние на экономику страны требуют серьезного исследования экономико-правовой сущности отдельных организационно-правовых форм юридического лица. В нашем случае это общество с ограниченной ответственностью. Это обусловлено рядом факторов. Во - первых, общество с ограниченной ответственностью по своей сущности является наиболее удобной и гибкой формой объединения капиталов и лиц для осуществления предпринимательской деятельности. Во - вторых, детальное исследование данной организационно-правовой формы юридического лица и последующее закрепление соответствующих изменений в действующем законодательстве позволит упорядочить правоприменительную практику.

Развитие и деятельность юридических лиц России, как института гражданского права постоянно привлекает к себе внимание в качестве объекта исследования. Возрастающий интерес вызывает история возникновения и развития обществ с ограниченной ответственностью, которые наряду с акционерными обществами являются широко распространенной и наиболее популярной организационно-правовой формой предпринимательства не только в отечественной правовой системе. В настоящее время назрела необходимость в разработке и совершенствовании норм законодательства,

регулирующего деятельность обществ с ограниченной ответственностью. В связи с этим исследование историко-правовых вопросов, связанных с правовым регулированием создания и функционирования обществ с ограниченной ответственностью, представляет большой практический, теоретический интерес и является в настоящее время востребованным. Обозначенные выше обстоятельства свидетельствуют об актуальности выбранной для диссертационного исследования темы с точки зрения дальнейшего совершенствования законодательства и практики его применения. Успешное развитие такой организационно-правовой формы предпринимательства как общество с ограниченной ответственностью неразрывно связано с необходимостью совершенствования законодательства и правоприменительной практики, что невозможно без глубокого теоретического и исторического осмысления проблем, возникающих как в процессе создания, так и в результате дальнейшего функционирования. В связи с этим их рассмотрение представляется актуальным, а указанные выше обстоятельства явились предпосылкой для выбора темы диссертационного исследования.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ

Общества с ограниченной ответственностью, наряду с акционерными обществами, являются наиболее распространенными организационно-правовыми формами юридического лица. Но если в юридической литературе акционерным обществам посвящено достаточно большое количество работ, то общества с ограниченной ответственностью на их фоне остались практически не исследованы. Рассмотрение вопросов правового регулирования и деятельности обществ с ограниченной ответственностью осуществлено в единственной пока работе С.Д. Могилевского1, а также на уровне комментариев к законодательству, сборников нормативных актов и документов. Имеющиеся публикации освещают лишь отдельные вопросы,

1 Могилевский С.Д. Общества с ограниченной ответственностью: Учебно-практическое пособие. М., 2000.

касающиеся функционирования обществ с ограниченной ответственностью. Отсутствуют исследования исторического и общетеоретического плана. В связи с этим назрела необходимость проведения комплексного научно-теоретического анализа процесса становления и развития обществ с ограниченной ответственностью в историко-правовом аспекте. ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью настоящей диссертации является исследование становления, развития и функционирования обществ с ограниченной ответственностью, выявление недостатков законодательства, предложения по его совершенствованию.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

- исследовать историю возникновения обществ с ограниченной
ответственностью и экономическую основу данного процесса в Древнем
Риме и российском государстве;

проанализировать развитие обществ с ограниченной ответственностью в Российской Империи;

исследовать функционирование обществ с ограниченной ответственностью в Советском государстве и постсоветской России;

проанализировать и дать оценку законодательству, регулирующему деятельность обществ с ограниченной ответственностью в постсоветской России;

исследовать правовой статус обществ с ограниченной ответственностью и перспективы развития в современной России;

дать отличия и сходство общества с ограниченной ответственностью с другими хозяйственными обществами;

рассмотреть правовые проблемы, возникающие в процессе создания общества с ограниченной ответственностью;

внести конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства об обществах с ограниченной ответственностью и практики его применения.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, способствовавшие становлению и развитию обществ с ограниченной ответственностью.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Предмет диссертационного исследования составляют нормы российского права, закрепленные в соответствующих нормативных правовых актах, и процесс их воздействия на отношения в сфере становления и последующего развития обществ с ограниченной ответственностью в России.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве правовых источников в диссертации используются основные нормативные акты Российской Федерации и дореволюционной России, определяющие правовое положение общества с ограниченной ответственностью как одной из организационно-правовых форм юридического лица, наиболее важными из которых в настоящее время являются Гражданский кодекс РФ1 и Федеральный Закон «Об обществах с ограниченной

ответств ЄІ шостью».

В работе использованы труды ученых, еще в дореволюционный период исследовавших вопросы, связанные с правовым положением юридических лиц и непосредственно обществом с ограниченной ответственностью. К ним относятся работы: А.Х. Гольмстена, Д.Д. Гримма, Н.Л. Дювернуа, Г. Волькте, В.В. Ефимова, А.И. Каминки, А. Квачевского, В.О. Ключевского, А. Лапо - Донилевского, С.А. Муромцева, Е.А. Нефедьева, К.П. Победоносцева,

!СЗ РФ. 1994. №32. Ст. 3301. 2СЗРФ. 1998.№7.ст.785.

И.А. Покровского, В.В. Розенберга, B.C. Садовского, В.И. Синайского, В.А. Удинцева, Г.Ф. Шершеневича.

Кроме того, теоретической основой диссертационного исследования
являются труды отечественных правоведов, написавших свои работы в
советский и постсоветский периоды: Л.И. Абалкина, В.А. Белова,
К.П. Беляева, М.И.Брагинского, С.Н. Братуся, В.Ю. Вольфа, А.Г. Гойхбарга,
В.А. Горлова, И.П. Грешникова, А. Глушецкого, Л.Я. Гинцбурга,
В.В. Залесского, В.А. Захарова, А.А. Игнатенко, В.Д. Карповича,

А.Н. Кичихина, А.В. Карасе, Н.В. Козловой, В.А. Краснокутского, С.Н. Ландкофа, В.А. Летяева, В.К. Мамутова, С.Д. Могилевского, С.А. Муромцева, А.В. Олейникова, И.С. Перетерского, Е.В. Пестеревой, И.Б. Покусаева, В.Ф. Попондопуло, О.Н. Садикова, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Д. Степанова, П.И. Стучки, Б.Б. Черепахина и других.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и частнонаучные способы исследования: исторический, формально - логический, сравнительно - правовой, структурно - системный, аналитический.

В ходе диссертационного исследования широко использовался сравнительно - правовой метод. Сравнительными объектами являются институт юридических лиц и непосредственно такая организационно-правовая форма как общество с ограниченной ответственностью.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна заключается в том, что в настоящей работе предпринята попытка произвести комплексное исследование истории возникновения и последующего развития такой организационно-правовой формы юридического лица как общество с ограниченной ответственностью. В работе освещены вопросы, связанные с появлением правовой конструкции юридического лица и непосредственно общества с ограниченной ответственностью в Древнем Риме и Российской Империи.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- люди в процессе исторического развития сплачивались в различного
рода объединения с разными целями и задачами. Для объединений
коммерческого характера этими целями, задачами стали получение прибыли,
объединение усилий, аккумуляция денежных средств, пропорциональное
распределение ответственности и мн. др. В результате подобного развития
итогом становится образование гражданско-правовых соединений -
субъектов права. Каждая из форм юридического лица обязана
соответствовать требованиям времени и заложить основу для дальнейшего
стабильного развития гражданских правоотношений;

- основной заслугой римской юриспруденции можно считать
использование фикции для отдельных участников гражданского оборота,
которая послужила основой для последующего создания института
юридического лица в современном его представлении с различными
организационно - правовыми формами;

становление и последующее развитие товариществ в дореволюционной России и соответствующее их правовое регулирование происходило постепенно с разной интенсивностью на разных этапах, достигнув достаточно зрелой формы только к концу XIX века. Одной из отечественных особенностей этого процесса являлось то, что товарищества насаждались с верху, особенно в петровский этап развития государства. Другой особенностью можно считать заимствование конструкции юридического лица из европейского гражданского оборота. В конечном итоге в дореволюционной России была создана определенная система юридических лиц, соответствующая развитым европейским стандартам и урегулированная значительным кругом отечественных правовых актов;

- освоение отдельных организационно - правовых форм института
юридического лица началось при Петре I. Последний с целью развития
предпринимательской инициативы использовал законодательный
инструментарий, различные привилегии, льготы и беспроцентные ссуды. С
течением времени потребность в детализации законодательного

регулирования организационно-правовых форм ведения

предпринимательской деятельности привела к тому, что положения о товариществах после создания Свода Законов Российской Империи были включены в Свод Законов Гражданских и в Устав Торговый;

советское законодательство в целом было направлено на установление государственного контроля над деятельностью различных хозяйственных товариществ. В годы новой экономической политики в Советском государстве осуществлялся поиск оптимального сочетания частного и государственного капитала в его различных формах. Однако в дальнейшем все многообразие юридических лиц сменилось единственной формой хозяйственной организации, каковой стало социалистическое государственное предприятие. Законодательные нормы, предусматривающие функционирование товариществ с ограниченной ответственностью, а равно других организационно-правовых форм юридического лица, помимо государственного предприятия, на практике оказывались декларативными;

в современной России создание комплексного, эффективного корпоративного законодательства необходимо не только для высоких и устойчивых темпов экономического роста, но и создания и упорядочивания функционирования в целом института юридических лиц и каждой организационно-правовой формы в отдельности. Оценить развитие законодательства, регулирующих функционирование обществ с ограниченной ответственностью можно как поступательное. Однако в силу быстрого развития и многогранности отношений, связанных с данной организационно-правовой формой юридического лица, целесообразно законодателю обеспечить максимальное качественное обновление норм, определяющих статус общества с ограниченной ответственностью в современной России;

- выбирая ту или иную организационно-правовую форму юридического
лица, его учредители должны в полной степени осознавать, какой в
дальнейшем им будет принадлежать объем прав и обязанностей.

Организации общества с ограниченной ответственностью - процесс многогранный. Сложность этого процесса предполагает обстоятельный подход к каждой стадии организации и последующей деятельности общества с ограниченной ответственностью;

- с целью качественного улучшения функционирования общества с ограниченной ответственностью полагаем внести некоторые изменения в действующее законодательство. Целесообразно использовать единую практику отчуждения доли в обществе с ограниченной ответственностью. По нашему мнению, отчуждение части доли или всей доли в уставном капитале общества представляет собой договор об уступке права требования (цессии). Независимо от возмездности или безвозмездности договора - это будет договор об уступке требования.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Теоретическое значение работы заключается в том, что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки и могут повлиять на процесс совершенствования отдельных норм и положений действующего законодательства.

Результаты исследования могут послужить в качестве исходного материала для последующих научных исследований, посвященных такой организационно-правовой форме юридического лица как общество с ограниченной ответственностью.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности их использования при подготовке новых и совершенствовании действующих нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность обществ с ограниченной ответственностью, в правоприменительной практике.

Выводы и рекомендации, сделанные в ходе диссертационного исследования, могут быть полезны при подготовке учебных и методических пособий, использоваться во время лекций и практических занятий со

студентами юридических факультетов по истории государства и права и по предметам гражданского и предпринимательского права.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права Кубанского государственного аграрного университета.

Основные положения исследования были отражены в опубликованных автором работах и докладах на научно-практических конференциях.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертационного исследования определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка литературы и источников.

Истоки общества с ограниченной ответственностью в Древнем Риме и российском государстве

Изучение вопросов истории возникновения и развития обществ с ограниченной ответственностью объясняется, прежде всего, необходимостью исследования предшествующих явлений и процессов, так как без этого невозможно полноценно познать современность. Научная работа не может быть целиком направлена на исследование только момента действительного существования обществ с ограниченной ответственностью, так как при этом условии будет утрачена причинно-следственная связь в историческом развитии.

Наше исследование не может ограничиться только систематическим комментированием процесса становления и дальнейшего поэтапного развития прообразов, а в последствии и самих обществ с ограниченной ответственностью. Параллельно необходимо выявить экономическую необходимость в данной организационно - правовой форме юридического лица. Применительно к правовой категории «общество с ограниченной ответственностью» в рамках этой работы предполагается поиск ответов на следующие вопросы: какие потребности экономического оборота вызвали к жизни именно эту организационно - правовую форму юридического лица; каково ее последующее развитие; где и при каких условиях развивались те составные элементы, совокупность которых привела к жизни общество с ограниченной ответственностью; что является прообразом современных обществ с ограниченной ответственностью; установить время и место появления правовых конструкций коммерческих и некоммерческих субъектов и закрепления их в определенном нормативном акте.

В силу этого следует полноценно «показать» как исторически развивалось общество с ограниченной ответственностью, какова его экономическая необходимость и в чем заключаются закономерности исторического развития. Целесообразно рассматривать указанную проблематику с точки зрения развития различных организационно-правовых форм юридического лица в зарубежных государствах, так как именно на Западе появились первые законодательные акты, регулирующие функционирование объединение людей в различные объединения.

Индивид в силу исторического развития не может находиться вне коллектива, Всякое древнее общество характеризуется разнообразными формами коллективизма (род, община и т.д.). Указанные союзы на стадии становления общества можно характеризовать как принудительные, ибо индивид не может выбирать их своей волей, не может по общему правилу выйти из них добровольно. По мнению И.А. Покровского «Развитие личности требует только замены союзов принудительных союзами добровольными». Известный цивилист в своих трудах подразумевает под добровольными союзами гражданско-правовые соединения лиц для совместной деятельности.

Современная национальная правовая система России относится к романо-германской (континентальной) правовой семье. Важнейшей чертой этой семьи правовых систем является рецепция римского права - процесс заимствования ими основных правовых категорий, институтов и других конструкций из римского права. Это обуславливает начало поисков становления института юридического лица в достаточно далеком римском прошлом. Закономерно начинать исследование появления института юридических лиц именно с анализа Римского права и правоприменительной практики. Прежде всего, это объясняется тем, что идея расширить круг субъектов частного права за счет особых организаций, союзов граждан появилась в римском праве. Во II - 1 вв. до н.э. юристами Римской республики обсуждались идеи существования организаций (союзов), обладающих нераздельным, обособленным имуществом (частные корпорации, коллегии), выступающие в гражданском обороте от собственного имени (городские общины), существование которые в принципе не зависит от изменений в составе их участников

Первые прообразы юридических лиц появились на заре самого права. Еще в древнейшие времена существовали в Риме частные корпорации: союзы с религиозными целями, профессиональные союзы ремесленников. Наряду с правосубъектными гражданами в Древнем Риме стали появляться коллективные образования. Ульпиан, говоря об эдикте претора, направленного на защиту лиц, вынужденных под влиянием страха заключать сделки, допускает, что принуждением и страхом можно повлиять на заключение сделки как сингулярное лицо, т. е. отдельный человек, так и народ, курия, коллегия, вообще союз людей, объединенный в одно целое. Следовательно, народ, курия и другие объединения представляются указанному юристу также лицами, только не сингулярными или единичными, а собирательными.

Развитие общества с ограниченной ответственностью в Российской Империи

На Руси долгое время товарищества не только законодательно не были урегулированы, но и не существовали как таковые на практике. Использование в дореволюционной России термина «товарищество» было универсальным. Термин «общество» не употреблялся. Под «товариществом» в те времена понималось любое объединение, как лиц, так и имущества, которые предназначены для достижения общих целей и признанны в качестве особого, отличного от своих членов, субъекта гражданских правоотношений. Объясняется это тем, что данный термин попал из обиходного языка, где обозначал союз лиц, связанных, в первую очередь, не общностью имущества и целями деятельности, а «узами душевного родства, предполагающими безусловное доверие товарищей друг к другу, а также бескорыстную помощь во всяких текущих делах каждого товарища другим»1.

Наиболее детальный подход к определению терминологии в своих исследованиях высказал известный цивилист В.И. Синайский: «Нашему законодательству неизвестен термин «юридическое лицо» ни в смысле вообще лица в праве, ни союза лиц и учреждений. Равным образом, в наших законах нет термина «союзы лиц», а есть термин «общества» для союзов лиц гражданского права и «товарищества» для союзов лиц торгового права. В литературе гражданского права для обозначения союза лиц употребляется термин «союзное лицо», или «союзная личность»».

До петровских реформ в промышленности существовало несколько видов или же форм объединения капитала. Одной из таковых форм являлся торговый дом. Он представлял собой союз неразделенных родственников (отца, сыновей, племянников и т. д.), где всем руководил старший мужчина (большак). Для торгового дома не было приемлемо ни аккумулирования капиталов, ни совещательного ведения дел. В торговом доме управление на правах единоначалия осуществлялось большаком. Так, в конце XVI века известен был торговый дом братьев Строгановых (их активы насчитывали до 300 тысяч наличного капитала).

В XVII веке на Руси встречаются и другие виды складства. В нашем случае имеется виду коллективное ведение предпринимательской деятельности. Речь идет о так называемом комиссионном складстве. Последнее представляло собой товарищеский договор, по которому мелкие торговцы складывались с крупными для подержания высоких цен на русские вывозные товары. Как мы видим, в торговом доме основой союза служило родство, а в комиссионном складстве - доверие. Еще функционировали артели, которые представляли собой соединение капитала и труда. Сам же Петр I предоставлял этим самородным союзам действовать как умеют и не принимал их во внимание, так как считал их неконкурентноспособными в международной торгово - промышленной деятельности.

Бурная деятельность Перта Великого была направлена на насаждение новых форм предпринимательской деятельности. Петр I активно заимствовал все передовое с развитой Европы и усиленно насаждал на российскую почву. Не стало исключением внедрение новых организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, относительно которых император требовал вести торговлю на европейский манер компаниями сообща. Созданные на территории России компании имели отличия от европейских. Термин «компания» на тот период времени включал в себя различные предпринимательские объединения. Прежде всего это товарищества, артели и предприятия с рядом признаков акционерного общества. Такой взгляд на компании существовал в России до конца XVIII века. Основное отличие российской компании от европейской заключалось в том, что большинство из них создавались для получения в откуп государственной мануфактуры, промысла или казенных земель. Организационные формы товариществ, которые сложились в общегражданском быту, действовали и в торговой сфере. Предмет и цель торговой деятельности накладывали свой отпечаток на юридическую конструкцию и под влиянием торгового оборота товарищества имели те или иные характерные особенности.

Основное различие между российским и европейским товариществом на тот период времени - причина, источник возникновения и соответственно его дальнейшая деятельность, как хозяйствующего субъекта. В Европе развитие указанных правовых форм юридического лица дошло до такой степени, что граждане, желающие заниматься предпринимательской деятельностью, выбирали ту организационно-правовую форму юридического лица, которая наиболее приемлема и удобна для их сферы занятий бизнеса. Российские компании в эпоху петровских реформ организовывались искусственно. Для дальнейшего развития товариществ в новых чуждых для российского гражданского оборота правовых формах государство использовало различный инструментарий.

В.О. Ключевский в связи с этим отмечал: «Император в своих фабриках и компаниях соединил принудительность предприятия с монополыюстыо производства, такое парниковое воспитание промышленности неизбежно вело к правительственному вмешательству, а мелочная регламентация и придирчивый надзор при непривичке к делу отпугивало охотников». Петр Великий искренне желал пробудить русскую промышленную предприимчивость, направив его на разработку нетронутых богатств страны и освободив рынок от гнета заграничного ввоза.

Законодательство об обществе с ограниченной ответственностью в Советском государстве

Как уже отмечалось, функционирование института юридических лиц в дореволюционной России характеризовалось бурным ростом производительных сил. Это обстоятельство безусловно способствовало увеличению числа товариществ. Россия восприняла формы ведения предпринимательской деятельности, разработанные в основном на Западе. Был избран путь государственного контроля над данными организационно-правовыми формами ведения предпринимательской деятельности, что явно не способствовало развитию хозяйственных товариществ и обществ. Недостатком в деятельности товариществ можно отметить отсутствие должного законодательного урегулирования, четкого определения правового статуса хозяйствующих субъектов.

Несмотря на существующие недостатки в начале XX века производство и торговля переживали расцвет в России. В тот период времени предприниматели часто реорганизовывали свои предприятия. Так, в Краснодаре товарищество братьев Карпа и Христофора Богарсуковых обладало активами 1,2 миллиона рублей. Указанное товарищество в 1910 году было акционировано.1 В целом, развитие промышленных отношений в России опережало темпы многих других капиталистических стран. Динамике роста хозяйствующих субъектов препятствовала Первая мировая война.2 Характеризуя развитие товариществ в России в начале XX века, можно смело говорить о назревшей реформе всего отечественного законодательства, определяющего правовое положение коммерческих юридических лиц. Подготавливалось значительное число различных законопроектов. В период царского режима по различным причинам указанным проектам не суждено было воплотиться в жизнь.

Временное правительство также предпринимало попытки по совершенствованию действующего законодательства, разрабатывало политику целиком направленную на снятие каких - либо ограничений в развитии товариществ и других организационно-правовых форм юридических лиц. Одной из таких мер являлось привлечение к участию в хозяйствующих субъектах рабочих, служащих, крестьян. В апреле 1917 г. министерство торговли и промышленности разрешило создавать компании при участии в их капиталах, прибылях и управлении ими рабочих и служащих. Но в результате отсутствия наличных денег, тяжелой экономической ситуации, политической нестабильности указанная попытка не увенчалась успехом. Оценивая деятельность Временного правительства, можно отметить, что серьезных результатов она не принесла, хотя была направлена на дальнейшее развитие предпринимательских отношений. Основной причиной этого можно считать отсутствие разработанной и реализованной полноценной реформы отечественного законодательства. Этому сопутствовала тяжелая экономическая ситуация и слишком малый срок времени, отведенный Временному правительству,

Коренные перемены во все сферы жизнедеятельности внесла Октябрьская революция. Итогом революционных событий становится кардинальные изменения характера отношений в государстве, в том числе и в сфере хозяйственной деятельности предприятий. Начинается процесс формирования социалистической собственности. Первым законодательным мероприятием тотальной национализации становится Декрет о земле, принятый Вторым съездом советов 8 ноября 1917 г. Данный нормативный акт положил начало национализации помещичьей земли и организации социалистической собственности. Отмена частной собственности на землю была зафиксирована и в Декрете «О социализации земли», а также в первой Конституции РСФСР. Декретом от 14 декабря 1917 г. банковское дело в России было объявлено государственной монополией. Коммерческие банки и кредитные учреждения национализированы и объединены с Государственным банком.1 К началу 1918 г. началась разработка нового проекта Декрета об экономических преобразованиях, первый раздел которого был полностью посвящен процессу национализации хозяйствующих субъектов. Товарищества практически прекращали свою деятельность в связи с политикой национализации предприятий и реквизицией их имущества.2

Постепенно происходит процесс создания централизованного аппарата управления государственной промышленностью. В порядке перехода от рабочего контроля к государственному управлению образуется Высший Совет народного хозяйства (ВСНХ). В соответствии с декретом СНК РСФСР «О высшем совете народного хозяйства» задачей этого органа является организация управления народного хозяйства и государственных финансов. С этой целью ВСНХ разрабатывает общие нормы и плац регулирования экономической жизни страны, согласует и объединяет деятельность центральных и местных регулирующих учреждений, Всероссийского Совета Рабочего Контроля, а также соответственную деятельность фабрично -заводских и профессиональных организаций рабочего класса1.

В соответствии с положениями декрета Совету предоставлялось право конфискации, реквизиции, принудительного синдицирования различных отраслей промышленности и торговли и прочих мероприятий в области производства, распределения и государственных финансов. Создатели ВСНХ задумывали этот орган, как один из важнейших рычагов на пути преобразования капиталистического общественного уклада в социалистический, как универсальный бухгалтер и приказчик социалистического общества .

Основные этапы развития законодательства об обществах с ограниченной ответственностью в постсоветской России

В современной России назрела необходимость в критическом анализе отечественной правовой политики в гражданско-правовой сфере сфере. Это подразумевает выявление существующих тенденций развития корпоративного права и поиск новых магистральных направлений в регулировании основополагающих вопросов деятельности юридических лиц, в частности функционирования обществ с ограниченной ответственностью. Закономерным итогом подобного подхода в исследуемой области следует признать анализ и развитие юридической техники права юридических лиц, то есть анализ приемов, методов и правовых конструкций, используемых в нормативных правовых актах. Для полноты исследования изучения правовой политики в названной сфере недостаточно. К этому следует присовокупить анализ непосредственно развития законодательства об обществах с ограниченной ответственностью в постсоветской России.

Еще в 80 - х годах XX века в связи с принятием Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года № 695 «Об улучшении планирования и усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы»2 некоторые экономисты задумались о возрождении незаслуженно забытых форм организации производства. В советский период в условиях отсутствия частной и господства государственной собственности государство в полном объеме регулировало экономику с использованием авторитарных, административно-командных методов. Игнорирование в советское время различных организационно-правовых форм ведения предпринимательской деятельности отражало, прежде всего, государственный характер экономики, не предполагавшей субъектов частной хозяйственной деятельности. Поэтому возврат к этим формам в начале 90-х гг. свидетельствовал о переходе к общепринятой во всем мире частной предпринимательской деятельности. С течением времени в стране появляется необходимость серьезных экономических и политических реформ.

Это «возвращение» произошло не сразу. После начавшихся в 1985 году перемен в Советском Союзе до начала 1990-х гг. они проходили в обстановке, когда в жизни общества продолжали господствовать социалистические иллюзии, требующие будто бы только «совершенствования» или «перестройки». Сохранялись в эти годы и общее построение юридической системы, и ее идеология. Но наступившее время российских реформ еще раз подтвердило, что частное право - явление «знаковое». Его возвышение, как это не раз уже было в истории, или даже просто его реанимация, восстановление, как это наметилось в России, представляют собой выражение и свидетельство того, что крупные повороты в общественном развитии не просто объявлены, а уже «случились», реально свершаются. С учетом этого крупного поворота главными направлениями экономической политики должны быть: развитие подлинной конкуренции, увеличение доли частного капитала, привлечение инвестиций, разумной системы налогообложения. Государство решает при этом основную задачу -создание правовых основ рынка, без которых невозможно функционирование рыночного механизма. Необходимо четко разграничивать сферы частного и публичного права и применять соответствующие механизмы регулирования там, где они уместны. Публично-правовые механизмы пригодны для регулирования управленческой деятельности государственных финансов и налоговых отношений, социального обеспечения, защиты прав собственников. Нормы частного права опосредуют отношения собственности, товарно-денежного оборота, отношения сторон как равных партнеров и т.п. Наибольший массив правовых норм, регулирующих данные отношения, относится к гражданскому праву. Именно гражданское законодательство регулирует имущественные, товарно-денежные отношения, основанные на равенстве сторон, именно оно безоговорочно признается правовым фундаментом регулирования рыночных отношений. Исходя из этого, в нашем параграфе, особе внимание уделяется развитию именно гражданского законодательства.

В начале 90-х годов начала господствовать идея преобладания частноправовых начал в регулировании общественных отношений. С.С. Алексеев настаивал на необходимости отказа от правовой системы, где доминируют публичные начала и превалируют конституционные вопросы, управленческие проблемы и т.д. Начавшиеся кардинальные экономические преобразования неизбежно должны были повлечь за собой изменения и в . правовой сфере. Вместе с тем никакие реформы в области экономики немыслимы без серьезного обновления законодательства о юридических лицах.3 Переход в это же время к решительным преобразованиям в народном хозяйстве и в практическом отношении требовал скорейшей разработки правовой основы современной рыночной экономики гражданского законодательства, построенного на частноправовых началах. Уже позднее С.С. Алексеев писал: «Думается, есть основания полагать, что возрождение идеи частного права в России, нашедшей к тому же реализацию в указанных организационных институтах, а в итоге - в разработке современного гражданского законодательства, может претендовать на наиболее значительное научное и духовное событие постсоветского времени».

Назревала необходимость создания и упорядочивания системы юридических лиц, свойственных рыночной экономике и развитым правопорядкам. Одними из первыми новыми организационно-правовыми формами юридического лица появляются так называемые «народные предприятия». Последние представляют собой предприятия, имущество которых было выкуплено трудовым коллективом. Государственное предприятие преобразовывалось в коллективное предприятие на основании заключенного с фондом государственного имущества договора о выкупе имущества государственного предприятия членами трудового коллектива. Выкуп осуществлялся на условиях и в порядке, определяемых договором в соответствии с законодательством Союза ССР и республики. Имущество, находящееся в собственности коллективного предприятия, делилось на вклады всех работников в порядке, предусмотренном его уставом.

Постепенное разрушение централизованной системы планирования и распределения ресурсов приводит к освобождению предприятия от неограниченного руководства министерств, что позволяет самостоятельно принимать решения об использовании материальных и трудовых ресурсов. Весьма интересна в этом отношении тенденция повышения значения субъектов Российской Федерации и как субъектов правоотношений, и как собственников имущества. С 90-х гг. субъекты федерации получают значительные возможности для непосредственного участия в распоряжении республиканской собственностью.