Становление и развитие института уголовной ответственности за преступления, совершаемые в составе организованных групп Черепанова Екатерина Викторовна

Становление и развитие института уголовной ответственности за преступления, совершаемые в составе организованных групп
<
Становление и развитие института уголовной ответственности за преступления, совершаемые в составе организованных групп Становление и развитие института уголовной ответственности за преступления, совершаемые в составе организованных групп Становление и развитие института уголовной ответственности за преступления, совершаемые в составе организованных групп Становление и развитие института уголовной ответственности за преступления, совершаемые в составе организованных групп Становление и развитие института уголовной ответственности за преступления, совершаемые в составе организованных групп Становление и развитие института уголовной ответственности за преступления, совершаемые в составе организованных групп Становление и развитие института уголовной ответственности за преступления, совершаемые в составе организованных групп Становление и развитие института уголовной ответственности за преступления, совершаемые в составе организованных групп Становление и развитие института уголовной ответственности за преступления, совершаемые в составе организованных групп Становление и развитие института уголовной ответственности за преступления, совершаемые в составе организованных групп Становление и развитие института уголовной ответственности за преступления, совершаемые в составе организованных групп Становление и развитие института уголовной ответственности за преступления, совершаемые в составе организованных групп
>



Черепанова Екатерина Викторовна. Становление и развитие института уголовной ответственности за преступления, совершаемые в составе организованных групп : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01, 12.00.08 / Черепанова Екатерина Викторовна; [Место защиты: Ин-т законодательства и сравнит. правоведения при Правительстве РФ].- Москва, 2009.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1172

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА I. Институт уголовной ответственности за преступления,

совершаемые в составе организованных групп 15

1. Понятие, признаки и формы соучастия 15

2. Организованная группа и преступное сообщество (преступная

организация) как формы соучастия 34

ГЛАВА II. История развития российского законодательства об уголовной
ответственности за организованные формы преступной

деятельности 50

1. Законодательство X — начала XX вв. об уголовной ответственности

за совместную преступную деятельность 55

2. Уголовная ответственность за групповые формы соучастия в

преступлении в период с 1917- 1957 гг 78

3. Уголовное законодательство об организованных формах

преступной деятельности в 1958 - 1996 гг 94

ГЛАВА III. «Организованная группа» и «преступное сообщество» по

Уголовному кодексу Российской Федерации 102

1. Особенности правового регулирования уголовной ответственности за преступления, совершаемые в составе организованных групп и

преступных сообществ (преступных организаций) 102

2. Предложения по совершенствованию уголовно - правовых норм об ответственности за преступления, совершаемые организованными группами и преступными сообществами (преступными организациями)

и практики их применения 121

Заключение 141

Библиографический перечень 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что конец XX -начало XXI столетия характеризуются для России увеличением роста числа преступлений, что во многом объясняется экономическими, социальными и политическими реформами, последовавшими после распада СССР. Эти факторы не могут не сказаться на стабильном развитии Российской Федерации.

На необходимость противостояния преступности, как условии нарушающем национальные интересы России, не раз обращалось внимание в ежегодных посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации1. На борьбу с преступностью направлен и ряд важнейших документов, например, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Национальный план противодействия коррупции2, принятых указами Президента Российской Федерации и определяющих основные направления деятельности государства в данной сфере.

Особое место в этом противодействии занимает борьба государственных органов с организованной преступностью, которая, проникнув практически во все сферы общественной жизни, является реальной силой, угрожающей безопасности общества, личности и государства.

Анализ статистических данных свидетельствует о постоянном росте числа преступлений, совершаемых в составе различных организованных групп. Так, если в 2002, 2003 гг. число преступлений, совершенных в составе организованных групп и преступных сообществ (преступных организаций), составляло 26,1 и 25,6 тысяч соответственно, то в 2007 году эта цифра составляла уже 34,8 тысяч, что, в свою очередь, на 15,2 % больше, чем в 2006

1 См, напр., Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации от 26.04.2007г. // РГ,

№60 от 27.04.2007г.

2СЗРФ, 10.01.2000, №2. Ст. 170;РГ,№ 164 от 05.08.2008.

3 Преступность в России начала XXI века и реагирование на нее. - М., 2004. С. 40.

году . Однако, и с этим соглашаются большинство ученых, приведенные данные могут быть только приблизительными, т.к. многие преступления в этой сфере остаются нераскрытыми, и, соответственно, лица, виновные в их совершении, не несут уголовной ответственности, что не может не отразиться на данных статистики.

Одна из причин недостаточно эффективной борьбы с организованной преступностью кроется в отсутствии точного определения признаков организованных групп в нормах уголовного закона. Законодатель, закрепив в Уголовном кодексе Российской Федерации такие понятия как «организованная группа» и «преступное сообщество (преступная организация)», не уточнил признаки, критерии разграничения указанных групп, и, тем самым, не установил достаточных оснований для их квалификации.

Ряд признаков, по которым законодатель предлагает квалифицировать преступные деяния по основанию их совершения организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией), относятся к категории оценочных, значение которых не закреплено в уголовном законодательстве. По своей юридической природе оценочные признаки не являются «величиной» постоянной, их границы довольно расплывчаты, что подчас не способствует точной квалификации преступлений. Закрепленные в рамках уголовного закона другие, постоянные признаки организованных групп, также вызывают многочисленные споры в теории уголовного права и правоприменительной практике.

При изучении особенностей развития любого правового института, в
том числе института уголовной ответственности за преступления,
совершаемые организованными группами, необходимо учитывать

историческую преемственность в деле ее регламентации на разных этапах развития российского государства.

4 Федеральная служба государственной статистики. Статистический бюллетень № 4 (144) 2008г. С. 101.

Изучение исторического опыта, его обобщение и выявление тенденций уголовно - правового регулирования ответственности за организованную преступную деятельность на всем протяжении становления и развития российского государства, будет способствовать уменьшению ошибок при выработке предложений, направленных на совершенствование действующего уголовного законодательства и практики его применения.

Сказанное обусловливает актуальность настоящего исследования, направленного на поиск мер по совершенствованию российского уголовного законодательства об ответственности за преступления, совершаемые в составе организованных групп и преступных сообществ (преступных организаций).

Степень разработанности темы. Различные аспекты диссертационного исследования в определенной мере освещались в трудах отечественных ученых — правоведов.

Историко - правовые аспекты становления и развития отечественного законодательства, в том числе предусматривавшего уголовную ответственность за участие в совместной преступной деятельности отражены в работах Ю.Г. Алексеева, М.Ф. Владимирского - Буданова, И.А. Исаева, Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, А.Г. Манькова, П.Г. Мишунина, Н.Я. Новомбергского, СМ. Соловьева, Ю.П. Титова, О.И. Чистякова, Г.В. Швекова.

Соучастие как комплексный институт подвергался анализу в исследованиях представителей науки уголовного права А.А. Арутюнова, Ф.Г. Бурчака, П.И. Гришаева, Н.Г. Иванова, М.И. Ковалева, А.П. Козлова, Г.А. Кригера, В.И. Пинчука, А.А. Пионтковского, СВ. Познышева, Н.Д. Сергеевского, Н.С Таганцева, П.Ф. Тельнова, А.Н. Трайнина, М.Д. Шаргородского, М.А. Шнейдера и др.

Проблемы уголовно-правовой борьбы с организованными формами соучастия рассматривались в трудах П.В. Агапова, Н.П. Водько, P.P. Галиакбарова, Л.Д. Гаухмана, А.И. Долговой, Р.Х. Кубова, В.Н. Кудрявцева,

В.В. Лунеева, СВ. Максимова, А.В. Наумова, Э.Ф. Побегайло, А.И. Рарога и

др.

Теоретическим аспектам диссертационного исследования, в том числе вопросам, связанным с юридической природой оценочных понятий, квалификацией преступлений уделялось внимание в работах Ю.Г. Алексеева, Я.М. Брайнина, С.Н. Братуся, Т.В. Кашаниной, В.Н. Кудрявцева, В.М. Лебедева, А.В. Наумова, А.В. Пашковской и др.

Несомненно, что работы указанных авторов внесли существенный вклад в развитие отечественной правовой науки, в том числе и науки уголовного права. Однако большинство работ указанных авторов опубликованы до принятия Уголовного кодекса РФ 1996 г. и закрепления в нем понятий «организованной группы» и «преступного сообщества (преступной организации)», как наиболее опасных форм соучастия. В силу данного обстоятельства, вопросы квалификации указанных преступлений остались за рамками этих исследований, или осуществлялись на базе ранее действовавшего уголовного законодательства. Работы современных ученых, посвященные проблемам уголовно-правовой борьбы с организованными группами и преступными сообществами (преступными организациями), не дают однозначного ответа на спорные вопросы, возникающие при применении указанных норм.

Кроме того, в отечественной литературе вопросы становления и развития уголовной ответственности за организованные формы соучастия также еще не подвергались комплексному анализу. Поэтому представляется необходимым изучение тех изменений, которым подвергались правовые нормы, устанавливающие уголовную ответственность за организованную преступную деятельность в процессе своего исторического развития, ибо невозможно предлагать изменения в действующее уголовное законодательство, не учитывая опыт прошлого.

Приведенные выше доводы и предопределили выбор темы исследования.

Объектом диссертационного исследования является процесс становления и развития отечественного законодательства об уголовной ответственности за преступления, совершаемыми в составе организованных групп.

Предмет исследования составляют уголовно - правовые нормы, устанавливающие ответственность за организованные формы совместной преступной деятельности, а также исторические предпосылки и доктринальные разработки, повлиявшие на формирование исследуемого уголовно - правового института.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексная характеристика теоретических и практических вопросов, связанных со становлением, развитием и современным состоянием уголовно-правовых норм об ответственности за преступления, совершаемые в составе организованных групп и преступных сообществ (преступных организаций), и выявление дальнейших путей развития российского уголовного законодательства в данной области и практики его применения.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

в части исследования истории становления и развития отечественного законодательства:

определение исторических основ и генезиса уголовной ответственности за групповую преступную деятельность;

выявление основных тенденций в развитии законодательства об уголовной ответственности за групповую преступную деятельность на разных исторических этапах развития нашего государства;

анализ доктринальных подходов в уголовно — правовой науке дореволюционного и советского периодов, оказавших существенное влияние на современное развитие института уголовной ответственности за организованную преступную деятельность;

в части исследования путей совершенствования современного уголовного законодательства:

определить природу соучастия и уточнить его признаки в соответствии с УК РФ;

охарактеризовать систему форм соучастия и определить место организованных групп и преступных сообществ (преступных организаций) в этой системе;

оценить криминологическую составляющую преступлений, совершаемых организованными группами;

на основе обобщения правоприменительной практики выявить проблемы квалификации преступлений, совершаемых организованными группами и преступными сообществами (преступными организациями);

сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, закрепляющих признаки организованных групп и преступных сообществ (преступных организаций), а также практики их применения.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучный, диалектический метод познания социальных явлений, а также частно - научные методы, среди которых: формальнологический, сравнительно-правовой, историко-правовой, аксиологический, лингвистический и статистический.

Теоретической основой исследования явились труды по уголовному праву, теории и истории государства и права, криминологии, социологии и другим отраслям знаний, содержащие анализ отдельных аспектов, рассматриваемых автором вопросов.

Нормативно - правовую базу современного периода составляют Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, уголовное законодательство зарубежных стран, в том числе и государств - участников СНГ, а также иные

законодательные акты, связанные с изучаемыми проблемами уголовной ответственности за соучастие в преступлении.

Нормативно - правовая база дореволюционной и Советской России представлена Русской Правдой, Псковской судной грамотой, Судебниками 1497 и 1550 гг., Соборным Уложением 1649 г., Уложением о наказаниях уголовных и исполнительных 1845 г., с последующими редакциями, Уголовным уложением 1903 г., декретами ВЦИК СССР, постановлениями СНК СССР, Руководящими началами по уголовному праву РСФСР 1919 г., указами Президиума Верховного Совета СССР, Основными началами уголовного законодательства СССР и союзных республик 1924 г., Основами уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958г., Уголовными кодексами РСФСР 1922, 1926, 1960 гг., а также постановлениями Пленума Верховного Суда СССР по вопросам судебной практики.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили постановления Президиума и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ, а также Обзоры судебной практики Верховного Суда РФ в части, касающейся квалификации уголовно-правовых деяний, кроме того судебная практика Верховного Суда СССР, криминологические статистические данные ГИЦ МВД России, Федеральной службы государственной статистики РФ, Генеральной Прокуратуры РФ, Министерства юстиции РФ о состоянии и динамике преступлений, совершаемых в составе организованных групп и преступных сообществ (преступных организаций). В работе также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных российскими учеными правоведами.

Сочетание различных методов научного познания, эмпирическая база исследования обеспечили, по мнению автора, достаточную достоверность и научную обоснованность полученных результатов.

Научная новизна диссертационного исследования. Настоящая работа представляет собой одно из первых комплексных исследований, посвященных институту уголовной ответственности за преступления, совершаемые в составе организованных групп с точки зрения их становления и развития.

В диссертационной работе разработан авторский подход к разграничению соучастия на формы, определению этапов развития законодательства об организованных формах соучастия в преступлении. Проведенный анализ позволил выявить наличие преемственных связей в регламентации исследуемого вопроса на разных исторических этапах развития российского государства, которые необходимо учитывать при совершенствовании действующего уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за организованные формы соучастия. Исторический опыт развития исследуемого уголовно - правового институтов показал, что отказ и пренебрежение использования достижений уголовно -правовой мысли тормозит ее дальнейшую динамику и совершенствование.

Получению определенных результатов в диссертационной работе способствует использование автором аксиологического метода при изучении уголовной ответственности за преступления, совершаемые в составе организованных групп. В частности, исследованы юридическая природа оценочных признаков, составляющих содержание понятий «организованная группа» и «преступное сообщество (преступная организация)», а также изучены вопросы, связанные с их толкованием.

На основе анализа исторического опыта уголовно - правовой борьбы с групповой преступной деятельностью, а также анализа последних данных правоприменительной практики, сформулирован ряд теоретических положений и рекомендаций по совершенствованию практики применения уголовно - правовых норм, направленных на борьбу с организованными группами и преступными сообществами (преступными организациями).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исторический анализ российского законодательства об уголовной
ответственности за групповую преступную деятельность свидетельствует о
том, что в процессе общественного развития существенным образом
изменялось понятие соучастия, развивались и совершенствовались уголовно -
правовые признаки наиболее опасных форм совместной преступной
деятельности;

2. Предлагается следующая историческая периодизация развития
института уголовной ответственности за преступления, совершаемые в
составе организованных групп: 1) дореволюционный период, 2) период с
1917 - 1957 гг., 3) уголовное законодательство 1958 - 1996 г., 4)
современный период. Для каждого из обозначенных периодов характерны
свои особенности, обусловленные историческими условиями, степенью
развития права, потребностями государства и общества

  1. Обосновывается вывод о том, что понятия «организованная группа» и «преступное сообщество (преступная организация)», закрепленные в действующем уголовном законодательстве, во многом содержат положения, разработанные еще в дореволюционный период развития нашей страны;

  2. В современный период основные причины ошибок в квалификации преступлений, совершаемых в составе организованных групп и преступных сообществ (преступных организаций), кроются в отсутствии точного определения признаков указанных групп в нормах уголовного закона;

  3. Установление уголовной ответственности за создание и руководство преступным сообществом (преступной организацией) не должно быть обусловлено только наличием цели совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Целью создания и руководства преступным сообществом (преступной организацией) является организованная преступная деятельность, в процессе которой могут совершаться преступления любой степени тяжести;

6. Предлагается часть 4 ст. 35 УК РФ изложить в следующей редакции:
«Преступление признается совершенным преступным сообществом
(преступной организацией), если оно совершено сплоченной организованной
группой (организацией), созданной для совершения нескольких
преступлений любой степени тяжести, либо объединением организованных
групп, созданным в тех же целях»;

7. Реальная действительность, связанная с осуществлением
организованной преступной деятельности, настолько сложна и многообразна,
что уголовный закон не способен уловить и отразить все ее особенности.
Закрепление в понятиях организованной группы и преступного сообщества
(преступной организации) оценочных признаков «устойчивость» и
«сплоченность», призвано осуществлять индивидуальную регламентацию
общественных отношений в каждом конкретном случае с учетом всех
обстоятельств совершенного общественно — опасного деяния;

8. В целях обеспечения единообразного подхода в следственно-
судебной практике к вопросам квалификации преступлений, совершаемых в
составе преступных групп, составной частью которых являются
преступления, совершаемые в составе организованных групп, необходимо
принять постановление Пленума Верховного Суда РФ «О практике
применения судами законодательства об ответственности за преступления,
совершаемые группой лиц, группой лиц по предварительному сговору,
организованной группой и преступным сообществом (преступной
организацией)». В данном постановлении необходимо выразить
официальную позицию по следующим вопросам: обозначить основные
критерии, позволяющие разграничить формы соучастия; определить понятие
предварительного сговора; конкретизировать признаки «устойчивость»,
«сплоченность» и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе положения, выводы и рекомендации развивают и дополняют имеющиеся научные знания по вопросам истории

становления, этапов развития и современного состояния законодательства, устанавливающего уголовную ответственность за организованную преступную деятельность.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть
реализованы в процессе дальнейшего совершенствования

правоприменительной практики, связанной с привлечением к уголовной ответственности лиц, совершивших преступное деяние в составе организованной группы или преступного сообщества (преступной организации), при законопроектной работе по совершенствованию уголовного законодательства, а также при подготовке проектов постановлений Пленума Верховного Суда РФ.

Материалы диссертационной работы могут найти применение в дальнейших исследованиях, посвященных истории учений о праве и государстве, институту соучастия в преступлении, а также использоваться в процессе преподавания уголовного права, криминологии.

Апробация результатов исследования. Диссертации выполнена, обсуждена и рекомендована к защите в отделе уголовного и уголовно -процессуального законодательства; судоустройства, а также обсуждена и рекомендована к защите в отделе теории законодательства Федерального государственного научно-исследовательского учреждения «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации». Материалы диссертационного исследования апробированы на научной конференции - Международной школе-практикуме молодых ученых-юристов «Эффективность законодательства и современные юридические технологии» (Москва. 29-31 мая 2008 г. Организатор мероприятия: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ). Основные научные положения диссертации также изложены автором в ряде научных публикаций.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка

использованной литературы. В первой главе дается общая характеристика института уголовной ответственности за преступления, совершаемые в составе организованных групп и преступных сообществ (преступных организаций) по российскому уголовному законодательству. Во второй главе рассматриваются вопросы становления и развития российского законодательства об уголовной ответственности за организованные формы соучастия. В третьей главе проведено исследование особенностей правового регулирования рассматриваемого уголовно - правового института на современном этапе развития российского государства, выявляются спорные моменты и предлагаются пути их преодоления.