ПРАВА ЧЕЛОВЕКА КАК ПРАВОВОЕ ЯВЛЕНИЕ В РАЗВИТИИ ЦИВИЛИЗАЦИИ ТИТЕНКОВ ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ



Введение к работе

Актуальность темы исследования. На пороге нового тысячелетия мир находится в процессе глубоких системных преобразований. На лицо интенсивные интеграционные процессы, особенно в Европе. Гармоничность унификации мирового сообщества во многом зависит от единого понимания основополагающих правовых категорий в процессе становления и последующего развития мировой цивилизации, функционировании государственных режимов, взаимосвязи общественных отношений и сформировавшемся правопорядке.

Идея прав человека предопределяет теоретико-правовые аспекты соотношения личности, общества и государства. К ним на протяжении столетий обращались как российские, так и зарубежные ученые-юристы. Наибольшую актуальность и остроту в наше время приобрели вопросы содержания и источников становления правового государства, теоретическое содержание которого неотъемлемо связано с правовой категорией права человека.

Цивилизация представляет собой такую стадию формирования и развития общества, когда оно приобретает свою собственную основу, нуждается в поддержании своего существования, функционирования и развития в условиях самостоятельной, разумной деятельности людей, их объединений, и в этой связи, наряду с рядом других институтов, складывается центральное, определяющее звено социального регулирования - право (в значении позитивного права),1 добавим, и права человека.

Идея прав человека выполняла и выполняет до сих пор означенную ей историей функцию, была актуальна в свое время и в определенной исторической ситуации. Идейно-нравственная атмосфера в XVII- XVIII вв. оказала значительное влияние на содержание правовой доктрины естественного права, образуя один из значимых для нее духовных факторов, включая идею права человека. Возникла необходимость истолковать становление и жизнь этой правовой категории, а в XIX в. весьма основательно в ткань правовой жизни вошли рационалистические установки, что не преминуло отразиться на правовой науке.

Современная наука соединила закономерности бытия категории права человека не на уровне простой систематизации исторических фактов и перечисления их в содержании понятия указанной категории, а в отражении в полной мере сути данного явления. Таким образом, и по сей день актуальным остается поиск единого подхода к разработке категории права человека как правового явления в развитии цивилизации, его взаимодействие с другими важнейшими социальными явлениями, формам его материального проявления и реализации в правовой жизни. При этом важно подчеркнуть ее универсальность для всего мира, что позволит найти новые пути взаимодействия и сотрудничества наций на пороге нового тысячелетия в процессе унификации социума в глобальном осмыслении, должна настолько учитывать разное правосознание, сложившееся в правовых системах современности, чтобы не быть зависимым от его разнообразия, присущего многонациональному миру.

Идейное содержание данного диссертационного исследования, по замыслу автора, призвано в определенной мере урегулировать поставленные вопросы, предоставить эмпирический материал для дальнейших теоретико-прикладных разработок в науке теории государства и права. Глубокое и всестороннее познание любой право-

' См.: Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. М: Издательство Норма. 2001. С.139.

вой системы предполагает изучение ее не только самой по себе, но и в сравнении с другими существующими или существовавшими правовыми системами.

Проблема обеспечения и защиты прав и свобод человека остается сложной в практическом и теоретическом отношении. Особенно это касается отражения идеи прав и свобод человека в правовом демократическом федеративном российском государстве с учетом развития мирового правового пространства, имеющегося позитивного и негативного опыта в рамках становления демократических форм организации мирового человеческого сообщества, в условиях развития межгосударственных отношений, углубления экономических связей и коммуникационных систем, когда создаются более эффективные возможности совершенствования не только норм международного права, но и успешного осуществления внутригосударственных правовых реформ. Права человека как общепризнанный международный правовой стандарт могут и должны становиться в государстве формально-юридическим источником правовой нормы, не только провозглашаемой, но и реализуемой на практике. Права человека - это то, что фактически определяет циви-лизационный уровень развития общества, ибо это есть отношение между личностью и государством, отношение между личностями, это есть целый комплекс политических, экономических, социальных, личных, культурных прав и свобод.

В этой связи вопросы становления и последующей имплементации общегуманитарной идеи права человека, их обеспечения и защиты по-прежнему не могут удовлетворить российскую практику. Только в течение 1998-2000 гг. в федеральные органы государственной власти, в средства массовой информации помимо ежегодных докладов Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации были направлены четыре специальных доклада, посвященных тем сферам российской действительности, где систематически нарушаются права человека: «О соблюдении прав граждан, страдающих психическими расстройствами», «О нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности», «О конституционном праве на свободу передвижения, свободный выбор места пребывания и жительства в Российской Федерации», «О нарушениях прав граждан сотрудниками Министерства внутренних дел Российской Федерации и уголовно-исполнительной системы министерства юстиции Российской Федерации».

Степень разработанности проблемы. В научной и монографической литературе по теории государства и права вопросы, касающиеся института прав человека, рассматривались как общечеловеческая, общесоциальная, общефилософская концепция. В условиях демократических реформ в Российском государстве появляется необходимость введения новых характеристик, раскрывающих качество общественного положения людей. Оценкой измерения такого принято считать общечеловеческие ценности, международно-правовые стандарты, среди которых одно из главных занимают права человека. Актуальность проблемы прав человека в современной России как раз и связана с введением в юридическую практику общепризнанных оценок, выступающих не только мерой, но и ориентиром в общественном развитии.

Для провозглашения, соблюдения и защиты прав и свобод человека, как сложного, длительного исторического процесса, характерно их последовательное становление и развитие их. В ходе этого исторического процесса, формирования поня-

г См.: Марченко М.Н. Сравнительное правоведение. М.: Зерцало, 2001. С.5.

тий в правах человека, наряду с определением позитивного права, т.е. создаваемого в государстве людьми, были сформулированы универсальные идеи естественного права. Зародившись в античном мире, они особое социальное значение приобрели в XVII-XVIII вв. как орудие борьбы буржуазии против феодализма и легли в основу торжественных деклараций американской и французской буржуазных революций.

Революции XVII-XIX вв., в конечном счете, привели к утверждению буржуазной (западной) демократии, при которой основными характерными чертами были: уважение прав и свобод человека; политический плюрализм мнений, течений, партий, когда носителем высшей государственной власти становятся представительный (выборный) орган; правительство, ответственное перед парламентом; разделение властей законодательной, исполнительной и судебной. С переходом к империализму все сильнее стали проявляться тенденции к тоталитаризму. Права и свободы человека завоевывались в борьбе, далеко не всегда и не везде соблюдались и соблюдаются в настоящее время. Вся мировая история, начиная от восстания рабов и кончая современными локальными международными конфликтами, свидетельствует о том, что отрицание прав человека порождает условия для социальной и политической нестабильности, столкновений и конфликтов.

Общетеоретические подходы к понятию основных прав и свобод и обязанностей человека и гражданина в России и гарантий их реализации разработали отечественные ученые-правоведы: М.И.Абдулаев, С.С.Алексеев, М.В.Баглай, Н.С.Бондарь, А.Г.Бережнов, Т.Б.Бекназар-Юзбашев, Н.А.Боброва, А.Д.Бойков, В.В.Бойцова, В.В.Бородин, С.С.Бородин, А.М.Величко, Н.В.Витрук, Л.Д.Воеводин, Г.А.Гаджиев, М.С.Гринберг, А.И.Денисов, А.В.Зарицкий, Б.И.Кожохин, С.А.Комаров, Э.В.Кузнецов, М-П.Р.Кулиев, В.М.Курицын, В.А.Кучинский, Е.А.Лукашева, И.И.Лукашук, Я.М.Магазинер, В.П.Малахов, Н.С.Малеин, В.А.Малько, Н.И.Матузов, Р.С.Маковик, Т.Д.Матвеева, И.Б.Михайловская, А.С.Мордовец, Р.А.Мюллерсон, Б.Л.Назаров, В.С.Нерсесянц, А.С.Прудников, Ю.С.Решетов, И.В.Ростовщиков, Т.Н.Радько, В.Н.Синюков, Ю.В.Трошкин, Н.Ю.Хаманева, Т.Д.Шубина, М.Л.Энтин, В.НЛловеги, а также иностранные: Т.Х.Бингем, Дж. Гинзбурге, Б.Гросс, Н.Дорсен, М.Холланд, Р.Аго, Р.Хиггинс и др.

Теоретической базой разработки понятий гарантий и механизмов реализации прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России явились работы Л.И.Антоновой, В.М.Баранова, В.М.Горшенева, М.В. Заднепровской, И.С.Самощенко, В.Д.Сорокина, К.Б.Толкачева, А.Г.Хабибулина, Р.О.Халфиной, В.С.Шадрина, А.И.Экимова и др.

Потребовалось несколько веков для того, чтобы права человека получили признание, и потребуется много лет и немало отважных усилий, прежде чем они станут реальностью повсеместно. В разные исторические периоды были приняты правовые акты, которые затем стали достоянием человечества. С целью защиты прав человека уже в древние времена принимались законы и кодексы, к таким документам можно отнести свод законов Хаммурапи в Вавилоне, законы Солона, прозванные в Афинах «справедливыми», римское право, ставшее позднее основой европейского законодательства.

Тысячелетия шел поиск способов взаимоотношения индивида и власти. В конечном итоге борьба за права человека получила конституционное признание, но до XX в. они регулировались в основном внутригосударственным правом. Попытки международного сотрудничества в целях защиты прав человека проявились в ходе борьбы с рабством и работорговлей, защиты прав религиозных и национальных

меньшинств, а первыми международными актами в области прав человека стали Конвенция о рабстве 1926 г. и Конвенция о принудительном труде 1930 г.

Как революционное событие в истории становления человеческой цивилизации следует оценить формирование норм о правах человека, создание и интернационализацию механизмов контроля и защиты провозглашенных прав. Этот новый этап международного сотрудничества в области Прав человека начался в ходе Второй мировой войны и получил дальнейшее развитие после создания Организации Объединенных Наций и принятия Устава ООН. Заключенные затем международные правовые акты в области прав человека универсального и регионального характера стали основой нового мирового порядка и находятся в центре внимания международного сообщества наций.

В современной теории государства и права, в международном праве выработаны определенные обязательства, развивающие и конкретизирующие принцип уважения прав человека, которые принято называть международными стандартами. В настоящее время все большее число разных стран мира предусматривают наряду с национальным правом приоритет международных норм и возможность их непосредственного применения.

Цель работы - провести комплексное исследование историко-теоретических аспектов природы прав и свобод человека как правового явления в развитии цивилизации, формирования и развития норм в области прав человека и их реализации их в системе национального законодательства, на основе полученных данных обосновать необходимость совершенствования отдельных положений российских правовых актов в этой области.

Для достижения поставленной цели были предусмотрены следующие задачи: уточнить основные понятия и термины в системе прав и свобод человека; изучить основания классификации прав и свобод человека; рассмотреть происхождение, сущность и проблему обеспечения прав и свобод человека; проанализировать основные правовые акты, этапы формирования международных норм прав человека и значение их для межгосударственных и внутригосударственных отношений; провести анализ современного состояния и практики реализации идеи «прав и свобод человека» в российском законодательстве; сравнить правовые системы экономически развитых западных стран и Российской Федерации; выявить и обосновать необходимость совершенствования отдельных положений российских нормативных правовых актов, с учетом действия норм международного права в области прав и свобод человека.

Хронологические рамки диссертации охватывают период, начиная от древних политико-правовых актов в области прав человека (источники древнейшего римского права и правовые нормы, религиозные и моральные предписания Древней Индии) и до современных международных (универсальных, региональных) и внутригосударственных актов о правах и свободах человека.

Теоретическую и методологическую основу исследований составили методы познания, выявленные и разработанные в теории государства и права и апробированные юридической практикой, общенаучные (системный, конкретно-исторический, формально-логический, сравнительно-правовой) и частно-научные методы. Использование перечисленных методов позволило выявить особенности и этапы формирования и развития международных норм о правах человека в теоретико-историческом аспекте, проблемы провозглашения, соблюдения и защиты прав и

свобод человека и гражданина в государствах мирового сообщества и конкретно в Российской Федерации постсоветского периода.

В процессе выполнения поставленных задач использованы научные труды ученых в области теории государства и права, истории государства и права, международного права, документы ООН и российское законодательство.

Научная новизна заключается в том, что диссертация представляет собой монографическое исследование становления и последующего воплощения идеи права человека с позиции историко-теоретического подхода к анализу содержания прав и свобод человека, с учетом их отражения как правового явления в развитии цивилизации, раскрытия способов имплементации соответствующих международных норм о правах человека в правовых системах вообще, системе национального законодательства Российской Федерации - в особенности.

Проведен анализ современного состояния теории и практики реализации прав человека в мировом сообществе, замечаний, пожеланий и предложений ученых-юристов, экспертов по совершенствованию российского законодательства в области прав человека и системы регулирования провозглашенных прав; исследованы обеспечение и защита прав человека в Российской Федерации; проведены сравнительно-правовые исследования правовых систем экономически развитых западных стран и Российской Федерации по обеспечению прав человека. Основные положения, выносимые на защиту:

с учетом достижений современной философской и юридической мысли наиболее приемлемым выступает универсальный подход к пониманию идеи права человека как явления человеческой цивилизации и культуры. Обосновывается необходимость комплексного философского, исторического, психологического и социального исследования категории права человека как правового явления, возникающего одновременно с моментом формирования человеческой цивилизации;

мировые стандарты в области защиты прав и свобод человека являются отражением идей о правах человека на всем протяжении человеческой цивилизации, выступают как определенные международные обязательства государства, которые оно развивает и конкретизирует на основе принципа уважения и защиты прав человека;

анализ современного состояния теории и практики реализации прав человека, оценка правового статуса Российской Федерации как субъекта обеспечения прав и свобод человека свидетельствует о недостаточной имплементации международных норм по правам человека в систему национального законодательства;

отсутствует реальный механизм защиты прав человека в рамках СНГ и в отношениях с другими государствами, бывшими республиками СССР, чему в немалой степени способствуют правовой нигилизм и правовая безграмотность, проявляющаяся в деятельности государственных органов и должностных лиц; стремление решать в сложный переходный период многие проблемы без учета конституционных требований уважения к соблюдению прав человека; безнаказанность за нарушение законов и бездушное отношение к нуждам и интересам людей; порочная практика некоторых учреждений по применению вступивших в силу законов только после получения ведомственных указаний и приказов свыше;

имплементация глобальной идеи права человека в Российской Федерации осуществляется в процессе трансформации международных правовых стандартов (основных принципов международного публичного права, норм международных конвенций и отчасти международных обычаев) в российское законодательство (повсеместно, но в разном объеме) различными способами (отсылка, рецепция (воспри-

ятие), воспроизведение (перенос), адаптация (приспособление), легитимация (признание), инкорпорации (включение);

сформулированы пожелания и предложения по совершенствованию российского законодательства в области регулирования прав и свобод человека.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные выводы, замечания, пожелания и предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности в процессе модернизации системы российского законодательства с учетом общепризнанных норм международного права в области прав человека, оптимизации международной системы регулирования прав человека, а также учтены при чтении лекций по теории государства и права, международному и конституционному праву.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, изложены автором в 5 научных публикациях, включая одно учебное пособие, в выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях «Политика. Власть. Право» (Санкт-Петербург, Коломна, апрель 2001, апрель 2002), на заседании «круглого стола» на тему «Ювенальная юстиция: законодательное регулирование вопросов, связанных с полномочиями, порядком образования и деятельности юве-нальных судов», проводимом Комитетом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по правовым и судебным вопросам (Санкт-Петербург, декабрь 2002). Результаты исследования используются в учебном процессе Коломенского государственного педагогического института.

Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры правоведения Коломенского государственного педагогического института.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.