Правосознание как источник правового поведения личности Максимова Ирина Михайловна

Правосознание как источник правового поведения личности
<
Правосознание как источник правового поведения личности Правосознание как источник правового поведения личности Правосознание как источник правового поведения личности Правосознание как источник правового поведения личности Правосознание как источник правового поведения личности Правосознание как источник правового поведения личности Правосознание как источник правового поведения личности Правосознание как источник правового поведения личности Правосознание как источник правового поведения личности
>



Максимова Ирина Михайловна. Правосознание как источник правового поведения личности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Тамбов, 2005 181 с. РГБ ОД, 61:06-12/147

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Правосознание в системе общественного сознания и поведения личности 10

1.1. Понятие, признаки, структура, функции, виды правосознания 10

1.2. Правовое поведение и его виды 34

1.3. Воздействие правосознания на правовое поведение личности 72

Глава II. Правосознание как системообразующий компонент в выборе способа поведения 86

2.1. Классификация уровней и направленности правосознания, регулирующих поведение личности 86

2.2. Деформация правосознания как фактор противоправного поведения 102

2.3. Роль правосознания в формировании правовой активности личности 122

Заключение 146

Библиографический список 151

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Состояние правосознания любого общества является важным показателем степени зрелости конкретно-исторической правовой системы. Это в полной мере относится и к современной России.

Проводимые преобразования в российском обществе должны обеспечить верховенство закона на всей территории государства, создать условия для установления правопорядка, гарантировать защиту прав и свобод человека и гражданина.

Эффективность преобразований и уровень правосознания взаимозависимы, т.к. именно от уровня правосознания зависит насколько осознанно и, следовательно, активно, будут участвовать в данном процессе все социальные группы.

Поэтому в настоящее время становится очевидным, что успешное решение экономических, политических и социальных задач невозможно без повышения уровня правосознания личности, воспитания у каждого гражданина глубокого уважения к закону, формирования готовности непосредственно и активно участвовать в претворении положений правовых норм в повседневную жизнь.

В этой связи правосознание можно рассматривать как одну из важнейших предпосылок и необходимое условие для формирования готовности личности к юридически значимому поведению, без чего невозможно становление гражданского общества и правового государства, реализация правовой реформы.

Правосознание, являясь духовным началом в праве, оказывает существенное мотивационное воздействие на общественные отношения, правовое поведение и является одним из ведущих факторов развития правовой активности личности.

Отсюда вытекает необходимость всестороннего исследования правосознания как важнейшей нормативно-организующей категории науки о праве и государстве, как источника правового поведения, что и предопределило направление данного исследования.

Степень научной разработанности. Исследования правосознания постоянно проводились учеными различных областей знания: юриспруденции, философии, социологии, психологии и др. несмотря на то, что проблема правосознания является традиционной и достаточно изученной, однако при этом не все аспекты данной проблемы получили всестороннюю и глубокую оценку, так вне сферы исследований остались многие вопросы, в том числе касающиеся влияния уровня и направленности правосознания на выбор способа поведения личности.

Для формулирования собственных научных положений и выводов автором были использованы труды ученых, которые условно можно разделить на несколько групп:

- изучением проблемы правового сознания занимались ученые: С.С.
Алексеев, Р.С. Байниязов, В.М. Баранов, П.П. Баранов, В.А. Бегинин, Е.А.
Белканов, А.А. Бондарев, Н.А. Бура, Д.Н. Вороненков, В.И. Гойман, Н.Ю.
Евплова, З.Н. Каландаришвили, С.Н. Касаткин, О.Э. Лейст, Е.А. Лукашева,
Л.С. Мамут, Д.Э. Марченко, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, В.В. Никитяев,
В.Р. Петров, В.В. Сафронов, Т.В. Синюкова, А.Р. Смирнов, В.А. Суслов, Н.Я.
Соколов, Н.М. Тапчанян, В.А. Туманов, Я.В. Турбова, Ф.Ш. Ямбушев и др.;

- правовому поведению посвящены работы: М.В. Бондаренко, В.Н. Казакова, Е.А. Ковалевой, В.Н. Кудрявцева, В.В. Куманеева, В.В. Лазарева, Н.С. Малеина, Е.К. Нурпеисова, В.В. Оксамытного, В.А. Потапова, Н.И. Тю-риной, Л.Н. Фомичевой, A.M. Хужина и др.;

- проблему правовой активности исследовали авторы: В.П. Казимир-
чук, С.Н. Кожевников, А.В. Малько, Ю.Н. Оборотов, М.Ф. Орзих, И.В. Теп-
ляшин, Н.В. Щербакова, В.М. Шафиров и др.

В исследованиях указанных авторов, подробно рассматривается правовое сознание, правомерное и противоправное поведение, правовая активность, но теория и практика данной проблемы требует более предметного подхода в изучении поведенческих технологий, обусловленных изменениями социальных и экономических условий в современном обществе.

Объектом исследования является правосознание как сложноорганизо-ванный и многофункциональный феномен, оказывающий существенное воздействие на развитие общественных отношений.

Предмет исследования составляют системообразующие факторы правового сознания, влияющие на выбор способа поведения личности.

Цель исследования состоит в комплексном анализе правосознания как социально-правового источника правового поведения личности.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

провести теоретико-правовой анализ содержания правового сознания и характера его влияния на правовое поведение;

выделить в структуре правосознания компоненты, определяющие готовность личности к правовому поведению;

выявить уровень и направленность правового сознания, как факторов, регулирующих поведение личности;

провести анализ степени деформации правового сознания и его влияния на противоправное поведение;

определить роль правового сознания в формировании правовой активности личности как высшей формы правомерного поведения.

Методологическая основа исследования. При изучении процесса воздействия правового сознания на поведение личности использовались не только общенаучные методы познания: единство анализа и синтеза, исторический, системно-структурный, но и частно-научные методы исследования: формально-юридический, сравнительно-правовой, социологический.

Также использованы концептуальные идеи, выраженные в трудах ученых по проблемам правового сознания, формирования ценностных ориентации, правового поведения, правовой активности.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют идеи и концепции, изложенные в научных работах следующих ученых: А.А. Алексеева, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, Н.А. Буры, A.M. Васильева, Н.Л. Гранат, Г.Н. Горшенкова, Р. Давида, А.И. Долговой, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, С.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, Л.С. Мамута, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.С. Мордовца, B.C. Нерсесянца, В.В. Оксамыт-ного, Г.С. Остроумова, А.С. Пиголкина, И.Ф. Покровского, Н.А. Придворова, Т.Н. Радько, В.Б. Романовской, В.А. Сапуна, И.Н. Сенякина, Н.Я. Соколова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, В.А. Туманова, И.В. Фарбера, Л.С. Явича и

др.

Нормативно-правовая и эмпирическая база исследования. Автором проанализированы Конституция Российской Федерации, федеральные законы, законы и другие нормативно-правовые акты.

Также были использованы данные социологического опроса, который проводился с учетом репрезентативности различных категорий российских граждан в зависимости от возраста, образования, социального положения, места жительства.

Научная новизна диссертации состоит во всестороннем и комплексном исследовании таких юридических категорий как правосознание, правовое поведение и правовая активность личности с позиции движения общества к праву.

В работе системно анализируется воздействие правосознания на правовое поведение личности, выявляются уровни правового сознания с правомерной или противоправной направленностью и особенности его влияния на поведение субъекта, а также изучаются формы деформированного правового

7 сознания и процесс его воздействия на личность, приводящее к противоправному поведению. Обосновывается роль правового сознания как одного из факторов развития правовой активности — формы правомерного поведения личности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Правосознание представляет собой совокупность рациональных и психологических компонентов, которые не только отражают осознание правовой действительности, но и воздействуют на нее, формируя готовность личности к правовому поведению.

  2. Элементами структуры правосознания, определяющие готовность личности к правовому поведению являются: правовая установка, ценностные ориентации, убеждения, цели, мотивы.

  3. Уровень правосознания оказывает существенное воздействие на правовое поведение личности, и подразделяется на: активный, обычный, пассивный.

  4. Взаимодействие негативных и позитивных элементов образуют направленность правосознания - совокупность психологических и идеологических элементов правосознания, которые проявляются в готовности личности к определенному виду правового поведения (правомерного или противоправного).

  5. Деформация правосознания - это изменения, которые приводят к противоречиям в рациональных и психологических компонентах правосознания, что отражается на восприятии правовой действительности и формировании готовности личности к юридически значимому поведению.

  1. Правовая активность представляет собой субъективное отношение, психологическую готовность к активной деятельности в сфере права, проявляющуюся в самодеятельном, интенсивном, осознанном движении личности к праву и включает в себя внешние и внутренние факторы, влияющие на ее интеллектуальный уровень.

Теоретическое и практическое значение исследования определяются его актуальностью, научной новизной, обоснованными выводами и предложениями.

Теоретическое значение состоит в том, что сформулированными положениями и выводами представляется возможным дополнить ряд разделов науки теории государства и права, отраслевых юридических наук, юридической психологии и социологии права.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы:

в научно-исследовательской деятельности при анализе проблем, связанных с поведенческими технологиями;

при совершенствовании нормативно-правовых актов, а также в правоприменительной деятельности;

при обобщении правоприменительной и судебной практики;

при подготовке учебников, учебно-методических пособий, а также в процессе изучения теории государства и права, при написании рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ, диссертаций и монографий.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение:

в одиннадцати научных публикациях автора общим объемом 2,9 п.л.;

в докладах на научных конференциях: Ростовского юридического института МВД России (Ростов-на-Дону, октябрь 2001); Российского Нового Университета (Москва, апрель 2001 г.); Санкт-Петербургского института МВД (Санкт-Петербург, декабрь 2001); Московского института МВД России (Москва, апрель 2003 г.); Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (Тамбов, май 2003 г.); Кемеровского государственного университета (Белово, февраль 2004 г.); Пензенского государственного университета (Пенза, май 2005 г.);

- результаты диссертационного исследования внедрены: в учебный процесс Института права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в практическую деятельность УВД Тамбовской области.

Структура работы определена характером исследуемых в ней проблем и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Понятие, признаки, структура, функции, виды правосознания

Вне сознания и деятельности человека немыслимо общественное развитие. Сознание содействует приспособляемости человека к внешнему миру, формирует его программу и внутренний план деятельности. Именно в сознании синтезируются динамические модели действительности, при помощи которых человек ориентируется в окружающей физической и социальной среде. Сознание определяет предварительную мысленную модель действий человека, его способность отдавать себе отчет в том, что происходит в нем самом и в окружающем мире. Таким образом, сознание осуществляет контроль и управление поведением человека.

Развитое сознание формируется у человека только тогда, когда он вовлекается в общественную жизнь, приобщается к ее культурному наследию и поэтому его нельзя рассматривать в отрыве от явлений общественной жизни. «Индивид есть общественное существо. Поэтому всякое проявление его жизни, даже если оно и не выступает в непосредственной форме коллективного, совершенного совместно с другими, является проявлением и утверждением общественной жизни».

Существуют различные формы сознания, посредством которых люди осознают окружающий мир: политические, религиозные, нравственные, правовые. В данном исследовании мы рассмотрим более подробно такую форму сознания как правовое сознание.

Правовое сознание, его содержание, структура и функционирование являлась1 и по-прежнему остается важнейшей проблемой ряда общественных наук, в том числе и правоведения. Исследованию правосознания посвящены монографии2, многие разделы в учебниках по теории государства и права3, статьи4, диссертации5.

Ученые-юристы исследуют правосознание преимущественно как совокупность понятий, мотивирующих правомерное (либо противоправное) поведение, служащих источником для законотворческого процесса, включенных в деятельность по реализации законодательства, применению и соблюдению права.

Для того чтобы исследовать проблему правосознания наиболее полно, необходимо определить его понятие, признаки, структуру, функции и виды.

В настоящее время существует множество определений понятия правосознания: Н.Л. Гранат толкует правосознание: «как сферу или область сознания, отражающую правовую действительность в форме юридических знаний и оценочных отношений к праву и практике его реализации, социально - правовых установок и ценностных ориентации, регулирующих поведение (деятельность) людей в юридически значимых ситуациях». Такого же мнения придерживаются А.Р. Ратинов и Г.Х. Ефремова.

Р.С. Байниязов включает в понятие правосознания: «духовную систему представлений, идей, взглядов, убеждений, концепций, теорий, чувств, эмоций, настроений, психологических переживаний и т.д., складывающихся по поводу правовой действительности, в ходе ее отражения, осмысления, познания, чувствования»3. Однако, наряду с указанными слагаемыми правосознания, в нем можно выделить, по его мнению, еще такие, как «юридические цели, интересы, мотивы, привычки, традиции, иллюзии, интуицию, ментальные установки, стереотипы, правовое внушение, подражание, реакции, волевые импульсы, правокультурные модели поведения и многие другие составляющие»4.

Е.А. Белканов утверждает, что на формирование правосознания оказывают влияние не только на сознательные процессы, но и бессознательное, которое выражается в воздействии на ход логических мыслительных процессов совокупного опыта предыдущих поколений, осадков в памяти повторяющихся психических процессов. Правосознание, по его мнению, представляет собой: «открытую подсистему сознания, отражающую сквозь «призму» должного и желаемого в чувственно-рациональной форме правовую действительность, оказывающую на социальную деятельность людей нормативно-регулирующее воздействие и формируется под влиянием социальных условий, межличностного общения, других форм сознания и бессознательного»1.

Н.Ю. Евплова считает, что правосознание - это «совокупность рациональных и чувственных представлений и знаний о существующих ранее, и действующих в настоящее время взглядах на сущность права, правовых нормах, идеях, теориях, доктринах, правовых отношениях и субъектах права, а также представлений о тенденции их дальнейшего развития» , т.е., помимо отражения в сознании действующего (настоящего) и желаемого (будущего) права, автор говорит о прошлом, об отражении в сознании существовавших знаний и представлений о праве, нормативно- правовых актах и т.д.

А.Б. Венгеров описывает правосознание «как объективно существующий набор взаимосвязанных идей, эмоций, выражающих отношение общества, групп индивидов к праву...», и как «канал воздействия права через мотивацию, эмоции, сознание на поведение людей, на формирование общественных отношений», и как «оценку права, существующую в обществе, выражающую критику действующего права и формирующую определенные надежды и пожелания к правовой сфере, ее изменениям, определяющую, что считать правомерным, а что противоправным»3.

Правовое поведение и его виды

Возрастающий интерес к исследованию проблем правового поведения личности и различных объединений людей определяется стремлением выявить их роль в развитии общественных отношений, обстоятельнее раскрыть факторы социальной активности личности и определить детерминанты, воздействующие на формирование правомерного поступка.

Правовое поведение - это разновидность человеческого поведения, одно из выражений общественных отношений. По мнению В.Н. Кудрявцева -правовое поведение - сложное социальное и психологическое явление, в котором сплетается фактическое и юридическое, волевое и эмоциональное, внутреннее и внешнее1.

Необходимо определить понятие термина «поведение»2 с точки зрения социальной специфики человеческой деятельности.

Поведение - есть превращение духовного состояния человека в действия по отношению к социально значимым объектам. Поведение людей очень разнообразно и имеет различные формы выражения (вербальное, которое дает нам представление о внутреннем мире человека и реальное - содержит определенные действия людей), интенсивность, мотивы, цели, последствия. Но все варианты поведения выявляют определенные интересы, ориентации, идеологические позиции в системе общественных отношений. Именно поэтому всякое поведение выступает объектом моральной и правовой оценки.

Отдельные отношения людей (например, любовь, дружба и т.д.) не оцениваются правом, т.к. находятся вне сферы правового регулирования и поддаются лишь моральной оценке. Другие отношения юридически безразличны и не требуют правового опосредования (например, занятие спортом, музыкой, искусством и т.д.). Для юридической науки и практики представляет интерес поведение людей, связанное с правовой сферой, т.е. поведение, урегулированное правом. В специальной литературе такое поведение называется правовым.

Правовому поведению присущ ряд признаков, которые можно подразделить на: социальные, психологические и юридические:

Социальный признак выражается в социальной значимости правового поведения. Поступки людей вплетены в систему общественных отношений и поэтому оказывают на нее определенное воздействие (положительное или отрицательное). В силу своей социальной значимости всякий поступок порождает реакцию окружающих - одобрение или осуждение. В этом и проявляется социальная оценка поведения, которое может быть либо общественно-полезным либо общественно-опасным (вредным). «Правовое значение приобретает такое поведение людей, которое способно существенным образом повлиять на состояние и развитие экономических, социальных, политических, идеологических, общественных отношений, на статусе личности и реализации ее интересов» .

Психологический признак правового поведения обусловлен тем, что люди наделены сознанием и волей и контролируют свое поведение. «Даже, если этот контроль в данный момент и не осуществляется, но он непременно может быть осуществлен, иначе, говорить о правовом поведении, нет осно-ваний» . Совершая то или иное деяние в правовой сфере, личность соотносит его с имеющимися нормами и ценностями, анализирует его с позиции того, какую пользу он принесет обществу, себе, другим людям. Поэтому, немаловажную роль в данном поведении играют правовые чувства и степень их устойчивости. Так, например, люди способны испытывать ощущение свободы и независимости, ими могут владеть чувства ответственности и долга, справедливости и несправедливости. В зависимости от этого и принимается решение, определяется направление и интенсивность поведения:

Юридический признак включает в себя: - правовое поведение личности четко регламентировано, т.е. поведение имеет в своей основе как внешние (объективные), так и внутренние (субъективные) стороны, которые отражаются в правовых предписаниях. Такая регламентация обеспечивает точность и определенность поведения в правовой сфере, является защитой от постороннего вмешательства в действия граждан и иных субъектов. Поведение, будь оно общественно полезным или вредным, не может относиться к правовому поведению, если оно в соответствии с российской системой права, не предусмотрено правовыми нормами, которые являются разрешающими или запрещающими. Именно посредством правовых норм стимулируется, внедряется в жизнь общественно полезное поведение и вытесняется из жизни поведение, нежелательное для общества. По мнению В.Н. Кудрявцева, этот признак дает законные основания для охраны и защиты прав и законных интересов граждан, коллективов, государственных и общественных организаций1;

- правовое поведение подконтрольно государству в лице его правоприменительных и правоохранительных органов. В зависимости от избранного поведения, государство предусматривает гарантии охраны правомерного поведения и ответственность за противоправное поведение. «Государство предусматривает все необходимые меры для поддержания и развития общественно-полезных форм поведения и предупреждает общественно-вредное поведение. Это, разумеется, не в коей мере не означает вмешательства в личную жизнь граждан»2;

- правовое поведение влечет юридические последствия, которые возникают вследствие осуществления прав, исполнения и нарушения обязанностей. Юридические последствия правомерного поведения обычно благоприятны для субъекта и выражаются в форме различного рода поощрений. Противоправное поведение влечет за собой юридическую ответственность, которая обычно осуществляется с помощью привлечения правоохранительных органов.

Классификация уровней и направленности правосознания, регулирующих поведение личности

В юридической литературе правосознание традиционно рассматривается как многоуровневое образование.

Для того чтобы достичь цели исследования, необходимо выявить уровень правосознания, который будет регулировать поведение личности в юридически значимых ситуациях.

По нашему мнению, в качестве уровней правосознания, определяющих степень готовности личности к правовому поведению, а именно, доминирующей правовой установки, цели, мотива, правового убеждения, можно выделить: активный, обычный и пассивный.

Следует отметить, что для характеристики готовности личности к правовому поведению недостаточно рассматривать лишь уровни правосознания, т.к. данный подход существенно обедняет исследование. По мнению Е.А. Белканова необходимо выделить «нормативно программирующую систему, направленную на обеспечение определенного поведения: правомерного или противоправного» . С ним согласна P.O. Халфина, которая говорит о том, что все предписания, находящиеся в нормах права, можно рассматривать как модели поведения, в основном выраженные в субъективных правах и юридических обязанностях.

С точки зрения соответствия этим моделям, все элементы правосознания принято делить на позитивные и негативные1. При этом к позитивным относятся такие элементы, которые по своему содержанию соответствуют смыслу норм права и влекут за собой формирование правомерного поведения; к негативным - элементы, которые по своему содержанию не соответствуют смыслу норм права и, как правило, влекут формирование неправомерного (противоправного) поведения.

Взаимодействие негативных и позитивных элементов образуют направленность правосознания - т.е. совокупность психологических и идеологических элементов правосознания, которые проявляются в готовности личности к определенному виду правового поведения (правомерного или противоправного).

В юридической литературе проблемой направленности правосознания занимались многие ученые.

Е.А. Белканов считает, что воздействие правосознания на поведение субъекта возможно только при помощи особого «передаточного механизма». Для характеристики соответствия «программ», содержащихся в правосознании и «программ», содержащихся в позитивном праве, он предлагает использовать такой показатель как лояльность, которая, по его мнению, есть свойство, свойство его отдельных элементов обеспечивать правомерность поведения субъектов, активную защиту ими своих субъективных прав, участие в социальном контроле правовой действительности в не запрещенных законом формах. При этом он выделяет десятичленную систему уровней лояльности правосознания: активный положительный уровень (активный позитивизм), пассивный положительный уровень (пассивный позитивизм), конформный положительный уровень (конформный позитивизм), положительный уровень удерживания (позитивизм удерживания), негативно-положительный уровень (негативный позитивизм), позитивно-отрицательный уровень (позитивный негативизм), отрицательный уровень воздействия (негативизм воздействия), конформный отрицательный уровень (конформный негативизм), пассивный отрицательный уровень (пассивный негативизм), активный отрицательный уровень (активный негативизм)1.

Д.А. Керимов, А.В. Мицкевич, А.Я. Сухарев и др., называют направленность правосознания правовой сознательностью и выделяют следующие формы: высокий, средний, низкий. Ю.А. Суслов рассматривает следующие типы правовой ориентации: активноположительный, положительный, безразличный, отрицательный3 В.П. Зенин, Н.И. Козюбра, В.В. Оксамытный и другие ученые дополняют указанные Ю.А. Сусловым типы и называют активноотрицательный . В.П. Казимирчук5, Е.В. Назаренко6, А.С. Гречин, Ю.А. Красиков7 предлагают следующие виды позиций личности: принципиальную, стереотипную, конформную и основанную на страхе перед наказанием. А. Подгурецкий выделяет следующие виды отношений личности к правовым нормам: конформизм, легализм, оппортунизм, нонконформизм, принуждение .

П.М. Рабинович главным носителем уважения к закону называет оценочно-установочный блок правосознания и в зависимости от соотношения не заниженной оценки права и правомерной установки и недооценивание права и правонарушающей установки выделяет девятичленную классификацию .

Д.Э. Марченко предлагает рассматривать термин «отношение» на уровне правовой психологии и идеологии3.

Таким образом, учитывая точки зрения ученых на данную проблему, можно предложить рассматривать уровень правосознания с точки зрения правомерной или противоправной направленности поведения личности (см. Приложение 2).

Активный уровень правосознания - т.е. готовность к целенаправленной, инициативной деятельности личности, направленной на соблюдение или несоблюдение правовых норм.

Деформация правосознания как фактор противоправного поведения

Проводимые в нашей стране глубокие экономические, политические, социальные, культурные, духовные и иные преобразования существенно изменили общественное сознание России, и в частности правосознание как одну из его форм. Это отразилось на состоянии и понимании права, законности, правопорядка, правотворческой и правоприменительной деятельности, правовой культуры, прав и свобод человека и гражданина. «Жизнь разнообразна, и наряду с позитивными, благоприятными переменами она знает и изменения к худшему - кризисы, деформации, упадок в экономической и социальном развитии»1.

В связи с этим, в настоящее время приобретает актуальное значение проблема негативных проявлений правового сознания в современной России. Рост преступности, низкий уровень правового сознания и правовой активности населения заставляет ученых искать новые объяснения антисоциальным процессам, а также возможные пути их устранения.

На одно из первых мест в юридической науке необходимо, в этой связи, ставить проблему деформации правосознания. По мнению В.Н. Кудрявцева, когда отдельные потребности приобретают слишком выраженное, дисгармоничное значение, может произойти дальнейшая деформация системы потребностей, при которой одна или несколько потребностей могут приобретать гипертрофированное значение, становятся извращенными, их удовлетворение осуществляется путем совершения правонарушений.

Проблемой деформации правосознания занимаются многие ученые.

Деформация правосознания - изменения, которые приводят к противоречиям в рациональных и психологических компонентах правосознания, что отражается на восприятии правовой действительности и формировании готовности личности к юридически значимому поведению.

Для лучшего понимания сущности деформации правового сознания, более углубленного проникновения в природу этого сложного социального явления большое значение имеет выделение, а также характеристика различных видов его проявления.

В.И. Гойман и некоторые другие отечественные ученые рассматривали правовой нигилизм как одну из форм деформации .

И.И. Карпец и А.Р. Ратинов выделили и охарактеризовали в качестве самостоятельных форм проявления деформации правовой инфантилизм и правовой нигилизм .

Н.И. Матузов затрагивает проблемы правового нигилизма и правового идеализма, характеризуя их «как две стороны одной медали»4.

Р.С. Байниязов предлагает в качестве форм деформации: юридическую индифферентность, правовой нигилизм, перерождение профессионального правосознания в преступную форму1.

Э.Л. Раднаева называет три формы деформации правосознания: правовой инфантилизм, правовой нигилизм, правовую безответственность2.

П.П. Баранов выделил и охарактеризовал следующие формы деформации правового сознания: правовой инфантилизм, правовой нигилизм и перерождение правового сознания3.

В.Р. Петров рассматривает в качестве форм деформации правосознания: правовой инфантилизм, правовой нигилизм, правовой фетишизм и перерожденное правосознание4.

Следует отметить, что в юридической науке рассматривается и другое определение негативного проявления правосознания.

Д.Э. Марченко предлагает вместо термина «деформация» применять термин «деаксиологизация», представляющее собой, по его мнению, вид правового сознания личности и социальной группы, в котором неустранимые противоречия между ценностями, проявляются в установках, отношении и специфической правовой активности5. И в качестве форм деаксиологическо-го правосознания выделяет: отрицание (правовой нигилизм), идеализацию (правовой идеализм), безразличие (правовой инфантилизм)6.

Таким образом, необходимо сделать вывод о том, что среди представителей российской правовой и философской наук, изучавших природу деформации правового сознания, нет единого мнения не только по вопросу о формах существования этого негативного явления, но и трактовки понятия каждой из них.