Правотворческий процесс в ЧСФР: проблемы и оценки Билек, Алексей




Билек, Алексей. Правотворческий процесс в ЧСФР: проблемы и оценки : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Академия обществ. наук при ЦК КПСС.- Москва, 1991.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-1/2117-4

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью существенных изменений в законодательстве ЧСФР в связи с радикальными преобразованиями, происходящими в стране. Усиление роли права в жизни общества приобретает актуальное значение, особенно если учесть тот факт, что по ряду вопросов чехословацкое законодательство устарело и не отвечает современным требованиям.

Признание государственной важности правотворческого процесса в обществе обусловливает необходимость его глубокого и всестороннего научного изучения. Теоретическое исследование основных проблем правотворческого процесса призвано поднять научный уровень деятельности по подготовке, обсуждению и принятие правовых предписаний, повысить эффективность правового регулирования и укрепления законности.

Актуальность дальнейшего исследования проблем правотворчества тем более очевидна, что в методике организации подготовки проектов правовых актов имеется ряд существенных недостатков, одной из причин которых является недостаточное теоретическое обоснование путей соверщенствования правотворческого процесса.

В чехословацкой и советской юридической литературе всегда уделялось внимание изучении деятельности по созданию, изменению и отмене правовых предписаний, разработке рекомендаций по повышению научной обоснованности правотворчества. Ложно согласиться с теми авторами, которые считают, что теория правотворчества имеет четко выраженную социальную направленность, признают связь между правом и факторами, ее определяющими, исходят из детерминистского понимания правотворческого процесса. Однако социальная направленность соответствующих разработок до последнего времени лишь декларировалась учеными и практиками, но редко осуществлялся их конкретный анализ. Проблемы правотворчества и в настоящее время нередко изучаются в отрыве от социальных явлений и процессов, предшествующих правотворческой деятельности и во многом детермкни-

руощих ее.

Усиление роли права в жизни общества, в свою очередь, обумовлено усложнением общественных процессов. В этих условиях перед юридической наукой в целой и общей теорией государства и права, в особенности, остро встает проблема дальнейшего теоретического осмысления природы правотворчества, его содержания и структуры, его целей и задач, сложных и многогранных внутренних и внешних связей, механизма функционирования.

Интерес к социальным аспектам правотворческой деятельности тесно переплетается с повышением значимости правотворчества как важного средства социального управления. Чтобы целенаправленно влиять на экономическую, политическую и социаль но-культурную сферы жизни общества, правовые предписания долж ны адекватно отражать происходящие в ней процессы. Совершенствование правотзорчества - это постоянная деятельность, непрерывно осуществляющийся процесс дальнейшего развития права, его приспособления к постоянно меняющимся общественным условиям.

Совершенствование правотворчества предполагает научно обоснованную деятельность соответствующих органов, имеющих правотворческие функции. С этой точки зрения проблема правотворчества имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Предметом исследования является процесс правотворчества в узком и вироком понимании. Наряду с теоретическими и методологическими аспектами правотворчества, рассмотрением его задач и целей, особое внимание уделено стадиям правотворческого процесса в ЧСФР.

Научная разработка темы. При исследовании темы диссертации широко использованы Конституции ЧСФР и СССР, законодательные акты и иные правовые предписания обеих стран, а также многочисленные теоретические и практические источники.

Особое значение для формулировки теоретико-правовых позиций автора имело изучение трудов, ученых-юристов СССР и ЧСФР,' С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, В.П.Казимирчука, И.Ф.Казь

мина, Д.А.Керимова, д.А.Ковачева, В.Н.Кудрявцева, В.В.Лазарева, А.В.Мицкевича, В.С.Нерсесянца, А.С.Пиголкина, С.В.Полени-ной, И.С.Самощенко, Ю.А.Тихомирова, Р.О.Халфиной, Л.С.Явича, В.Кнаппа, Й.Крехта, Е.Кучеры, В.Стейнера и многих других. Наряду с этим, в силу комплексного характера исследования, диссертант широко использовал литературу по теории управления и отраслевым юридическим наукам.

В последнее время в ЧСФР и СССР появляется все больше публикаций, специально посвященных проблемам правотворчества. Однако ряд принципиальных вопросов этой темы пока еще не получил четкого научного обоснования, они остаются дискуссионными и нуждаются в дальнейшем специальном исследовании.

Цели и задачи исследования. Актуальность проблемы, а также недостаточная ее разработанность определили цель исследования - обосновать пути совершенствования правотворчества в ЧСФР с учетом опыта СССР.

В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи:

выяснить понятие и сущность правотворческого процесса в узком и широком понимании;

на базе разработки теоретических и методологических проблем правотворчества содействовать совершенствованию научных подходов к их исследованию, в частности, способствовать определению и упорядочению отдельных стадий правотворческого процесса;

проанализировать действующее законодательство по этому вопросу и приемы подготовки проектов правовых актов, фактически сложившиеся на практике;

разработать научно обоснованные предложения, рекомендации по дальнейшему совершенствованию правотворчества, а также по их внедрению в практику.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляет марксистско-ленинское учение о сущности государства и права, диссертант стремился в полной мере использовать методологию общественных наук, основанную на диалектическом и

конкретно-историческом подходах к социальным явлениям, сравнительно-правовом методе исследования. Теоретические положения и выводы, практические рекомендации сформулированы на основе систематического изучения правотворческой практики ЧСФР и СССР.

Методы настоящего исследования ориентированы на нормативное понимание права, согласно которому оно есть система общеобязательных норм, которые выражают и обеспечивают определенную свободу поведения личности в ее единстве с ответственностью и сообразно этому выступает, в качестве государственно-властного масштаба правомерногошянеправомерного поведения.

Основные результаты исследования сформулированы в следующих выносимых на защиту положениях:

процесс правотворчества в ЧСФР - это процедура создания права, упорядоченная система стадий деятельности по принятию, изменению и отмене правовых предписаний, включаемых в общую систему действующего законодательства ЧСФР;

правотворческий процесс в узком понимании можно рассматривать с двух точек зрения. В юридическо-техническом значении - это формальный процесс создания правового акта, начинающийся с официального представления проекта закона или иного нормативного акта и заканчивающийся его оглашением или опубликованием. В юридическом значении правотворческий процесі следует рассматривать как формальную реализацию правотворческого замысла, т.е. как процесс, начинающийся с принятия решения соответствующего государственного органа о начале подготовительной работы над проектом правового акта;

правотворческий процесс в широком (социальном) понимании - это непрерывный процесс, отражающий взаимодействие правового регулирования и общественной жизни. Правовые предписания, сформировавшиеся в результате правотворчества на основе назревших потребностей, активно воздействуют на общественные отношения. В то же время здесь существует и "обратная связь" - практические результаты правового регулирования так или иначе воздействуют на правотворческий процесс, а через

него на содержание права;

правотворческий процесс осуществляется в сложном взаимодействии многочисленных субъектов и завершается в государственном органе, наделенном правотворческими функциями. Взаимодействие различных органов в правотворчестве непосредственно предписывается законодательными актами;

обладая общими принципиальными чертами, правотворческий процесс в юридическо-техническом понимании, осуществляемый определенными органами, имеет свои особенности. Законодательный процесс в ЧСФР не тожествен полностью процедуре правотворчества Правительства ЧСФР, правительств национальных республик, Совета Обороны Государства и Президента ЧСФР. Существует специфика в подготовке, обсуждении, принятии и опубликовании правовых актов (объявлений) министерств и ведомств;

отдельные органы, осуществляющие правотворческую компетенцию, не отделены друг от друга, а образуют вместе с остальными государственными органами единый государственный механизм. Из этого вытекает также единство правотворческого механизма;

издание правового акта не является самоцелью, оно играет регулятивную роль, имеет большое значение для всего правотворчества. Без учета всей проблематики возникновения, выдвижения, взаимосвязи, трансформации и реализации целей невозможно осуществить правотворческий процесс на должном уровне;

правотворческий замысел, его возникновение, дальнейшее конституирование и окончательное завершение является начальной стадией правотворческого процесса в его широком (социальном) понимании;

подготовка и обсуждение проектов правовых актов представляет неотъемлемую часть правотворческого процесса и является результатом решений соответствующих органов об осуществлении правотворческого замысла;

принятие проекта правового акта является самостоятельной стадией правотворческого процесса;

официальное опубликование правового предписания - обя-

эательная стадия правотворческого процесса. Правовой акт как формально-государственный документ должен быть официально, в установленном порядке, оформлен ;

- последней стадией правотворчества в широком (социаль
ном) понимании является изучение эффективности воздействия
правового акта на практику.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор нг основе специальных исследований ученых-юристов продолжил разработку теоретических и методологических проблем правотворчества, высказал ряд положений, являющихся новыми или содержащих элементы новизны.

В диссертации впервые проблема правотворческого процесса в ЧСФР исследована в социальном значении как самостоятельная тема~

Наиболее существенными научными результатами, характеризующими то новое, что, по мнению автора, вносится в исследование проблемы, являются:

уточнение и развитие теоретических положений о понятии, сущности, целях и задачах правотворческого процесса, о значении его стадий и их последовательности;

выявление наиболее существенных недостатков правоподго-товительной деятельности и путей их устранения;

обоснование главных направлений совершенствования работы различных государственных органов по реализации правотворческих замыслов.

Практическая значимость работы. В диссертации содержится ряд конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы при совершенствовании правотворческого процесса, в преподавании общей теории государства и права и государственного права, в лекционной и пропагандистской работе, а также окажутся полезными для дальнейшей научной разработки темы.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в публикациях автора, обсуждены на проблемных семинарах кафедры советского государственного строительства и права Акаде-

мий общественных наук при ЦК КПСС.