Правовая процедура Яковенко Ольга Владимировна

Правовая процедура
<
Правовая процедура Правовая процедура Правовая процедура Правовая процедура Правовая процедура Правовая процедура Правовая процедура Правовая процедура Правовая процедура
>




Яковенко Ольга Владимировна. Правовая процедура : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Саратов, 1999 219 c. РГБ ОД, 61:99-12/389-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРАВОВАЯ ПРОЦЕДУРА - КАТЕГОРИЯ ТЕОРИЙ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

I. Процедура как общесоциальное явление

2. Понятие и характерные черты правовой процедуры. Материальная и процессуальная стороны юридической процедуры С.23.

3. Основные требования к юридической процедуре С.53.

4. Научное и практическое значение правовой процедуры С.80.

ГЛАВА II. ВИДЫ ПРАВОВЫХ ПРОЦЕДУР И ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ С. 90-173.

I. Юридическая процедура в законотворчестве С.90.

2. Правовая процедура в применении права С.138.

3. Юридическая процедура в толковании права С.149.

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение к работе

В ряду актуальных тем, имеющих большое научно-практическое значение и вместе с тем пока ещё недостаточно исследованных, нуждающихся в первоочередной общетеоретической разработке, существенное место принадлежит юридической процедуре. Анализ правовой процедуры заслуживает первостепенного внимания, потому что представляет собой важную гарантию, необходимое условие практического действия права, успешного эффективного осуществления правового регулирования.

Конституция Российской Федерации, определив курс развития России в качестве правового государства (ст.І), в ст.2 закрепила, что "человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства".

Реальное выполнение этих основополагающих конституционных установлений невозможно без строго определённых правовых процедур. Как справедливо отметил Ю.В.Феофанов, "закон... без ритуала, без процедуры его действия, приводит: власть - к произволу, гражданина - к беззащитности" .

Степень приближенности того или иного государства к идеалу правового определяется не только закреплёнными правами и свободами человека и гражданина, но и разработанностью чётких процедур их практического осуществления и обеспечения. Поэтому необходимо, чтобы наряду и одновременно с нормами материального права в законах и подзаконных нормативно-правовых актах получала адекватное выражение и правовая процедура реализации этих норм. При отсутствии же процедурных правил, определяющих порядок проведения в жизнь материальной нормы, нуждающейся в такой регламентации, в ходе её осуществяе Феофанов Ю.В. Власть и право // Известия. 1988. 21 июня.

ния неизбежно возникают трудности, зачастую она вообще "не работает".

Каждая правовая норма выполняет свою социальную роль регулятора общественных отношений только тогда, когда она реализована, а это напрямую связано с определением процедуры её применения.

Необходимость изучения юридической природы правовой процедуры обусловлена объективными причинами, в частности, потребностью в более совершенном механизме реализации материальных норм я основанных на них материальных правоотношений.

В процессе практики правотворчества, применения и толкования права накопилось много и отраслевого,и общетеоретического материала, убедительно подтверждающего важность и значимость правовой процедуры.Вместе с тем возникло немало полемических вопросов,нуждающихся в разрешении на уровне исследований по теории государства и права.

Проблема юридической процедуры - проблема действенности,эффективности закона. Сама жизнь даёт вез новые подтверждения того, что принятие закона при всей своей значимости лишь начало дела,Не менее важно провести его з аизнь, фактически осуществить. Поэтому при издании законов неизмеримо большее,нежели сейчас внимание необходимо уделять комплексного сочетанию норм материального права с процессуальными нормами, выработке чётких процедур практического исполнения законов и основанных на них подзаконных нормативно-правовых актово

Однако, как ещё нередко бывает, несмотря на ваяность и актуальность данная проблема остаётся недостаточно изученной. 3 общетеоретическом плане по ней были высказаны отдельные интересные и существенные положения и взгляды, но они связывались в основном с рассмотрением других вопросов. Долгое время анализ правовой процедуры не был предметом специального исследования, что отражает су

ществовавшую тогда известную недооценку правовой формы. И только в 1991 г. вышли в свет небольшие по объёму, но ёмкие по содержанию книги В.Н.Протасова "Юридическая процедура" (М., 1991 г.) и "Осно- вы общеправовой процессуальной теории" (М., 1991 г.). Однако при всей важности указанных работ, они не могли, да и не ставили задачей, исчерпать исследование проблемы правовой процедуры. Напротив, на этом направлении исследований в области теории государства и права в тесной связи с потребностями юридической практики высветились вопросы, либо ещё не решённые, либо нуждающиеся в дальнейшей углубленной разработке, открылись новые возможности и перспективы научного поиска. Этим и объясняется выбор темы данной диссертации. Цепь диссертации состоит в раскрытии - на основе изучения и обобщения данных общей теории государства и права и отраслевых правовых наук и юридической практики, накопленных по данной проблеме, - понятия, характерных черт, материальной и процессуальной сторон и видов процедуры, её анализ как самостоятельной правовой категории общей теории государства и права, в разработке я обосновании путей совершенствования правовых процедур. Ф Для достижения поставленной цели определены следующие основ ные задачи исследования:

- определить содержание понятия "процедура" как общесоциального явления. Показать специфику процедуры и её соотношение с процессом, ритуалом, режимом, регламентом и протоколом;

- выработать определение общетеоретического понятия "правовая процедура", раскрыть её характерные черты, материальную и процессуальную стороны. Показать соотношение понятий правовая процедура и

юридический процесс, юридическая процедура и правовой режим, правовая процедура и правовой регламент, юридическая процедура и правовой протокол;

- сформулировать основные требования, предъявляемые к юриди

ческой процедуре, как особому правовому явлению;

- провести классификацию видов правовых процедур;

- определить и обосновать свою позицию по ряду дискуссионных вопросов;

- обосновать конкретные предложения по совершенствованию правовой процедуры в правотворчестве, в применении и толковании права.

Методологической основой диссертации являются общие методы познания объективной действительности: диалектико-материалистичес-кий, исторический, логический, анализ, синтез. При написании работы использовались также и частно-научные методы, в том числе, метод системно-структурного анализа, функциональный, моделирования, сравнительный.

Теоретической основой диссертации является специальная юридическая литература как по общей теории государства и права (В.С.Аракчеев, И.А.Галаган, В.М.Горшенев, А.С.Мордовец, В.Ы.Протасов, А.С.Пигоякин и др.), так и по различным отраслям правовой •науки (Т.Ю.Баришояьская, И.М.Зайцев, В.О.Лучин, Ю.И.Мельников, В.С.Основин, Н.Г.Садищева .В.Д.Сорокин и др.), а также связанные с темой исследования работы по философии, социологии (А.Г.Здраво-мыслов, А.П.Шептулин и др.).

В процессе исследования автор опиралась на труды учёных-правоведов, разрабатывающих вопросы правопонимания, правотворчества, применения и толкования права (Н.Г.Александров, С.С.Алексеев, З.К.Бабаев, М.И.Байтин, В.М.Баранов, Н.Н.Вопленко, И.Я.Дюрягин, В.Б.Исаков, В.Н.Карташов, Д.А.Ковачев, В.В.Лазарев, Н.И.Матузов, А.В.Мицкевич, Л.А.Морозова, П.Е.Недбаило, С.В.Поленина, И.Н.Сеня-кин, Ю.А.Тихомиров, И.Е.Фарбер, Т.Я.Хабриева, Б.С.Эбзеев и др.), а также на обобщение судебной практики.

Нормативную основу работы составили Конституция РФ, Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации, федеральные и региональные законы, иные нормативно-правовые акты, относящиеся к предмету диссертационного исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она относится к числу первых работ, в которых предпринята попытка общетеоретического комплексного монографического анализа правовой процедуры как особого правового явления, раскрытия её юридической природы и социального назначения, а также обоснования правовой процедуры как самостоятельной категории теории государства и права.

Новизна выдвинутых научных положений заключается, в частности, а том, что выработано определение общетеоретического понятия "правовая процедура", которое аккумулирует её характерные черты. Если юридическая природа правовой процедуры заключается в том, что она присуща юридическим нормам - правилам поведения, характерирующимся предоставительно-обязывающим характером, трёхэлементной структурой и т.д., то её социальное назначение состоит в особом порядке осуществления юридической деятельности, направленной на реализацию норм материального права и основанных на них материальных правоотношений, охраняемой от нарушений правовыми санкциями;

- показано соотношение понятий юридический процесс и правовая процедура. Понятие юридического процесса шире, так как реализуется через конкретные правовые процедуры, а любая процедура складывается как макропроцедура или как микропроцедура;

- выявляется и раскрывается содержание основных требований, предъявляемых к юридической процедуре как особому правовому явлению и самостоятельной правовой категории общей теории государства и права;

- исследована специфика правовых процедур законотворческого

процесса Российской Федерации на федеральном и региональном уровне, в частности, в Саратовской области. Разносторонне проанализированы проблемы и пути их разрешения;

- исследован . сложный процесс, выступающий как определённая многостадийная правовая процедура применения права (макропроцедура) , которая складывается из ряда тесно взаимосвязанных между собой частных процедур (микропроцедур), отражающих содержание соответствующих стадий данного процесса;

- исследована правовая процедура толкования Конституции в деятельности Конституционного Суда РФ, складывающаяся из соответствующих стадий;

- выработаны пути совершенствования правовых процедур в правотворчестве, в применении и толковании права.

Научное и практическое значение. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические выводы, положения и практические предложения и рекомендации могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблемы правовой процедуры; в целях совершенствования деятельности современного Российского государства в сферах правотаорчестза, применения и толкования права; в преподавании соответствующих разделов курса теории государства и права, в частности, при написании курсовых и дипломных работ по указанной тематике, а, возможно, и по сути нового раздела по данной дисциплине.

Результаты проведённого исследования тем самым призваны способствовать должному юридическому обеспечению реального выполнения пр ав и свобод человека и гражданина, дальнейшему укреплению законности и правопорядка.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре теории государства и права Саратовской государственной академии права. Теоретические выводы и положения диссертационного исследования отражены в опубликованных автором ра

ботах, изложены в сообщении на международной научно-практической конференции "Права человека: пути их реализации" (Саратов. 1998 г.).

Материал некоторых разделов диссертации использован автором в учебном процессе при рассмотрении проблем, связанных с законотворческой деятельностью в Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях, а такке с применением и толкованием права.

По своей структуре выполненная работа состоит из введения, двух глав, подразделённых на семь параграфов,и библиографии.

Процедура как общесоциальное явление

Исследование проблемы правовой процедуры как категории теории государства и права представляется логичным начать с выяснения органически взаимосвязанного с ней вопроса о процедуре вообще, т.е. рассмотрения процедуры как общесоциального явления.

Развитие любого явления в природе и обществе выступает как соответствующий процесс (порядок), т.е. как последовательная смена органически взаимосвязанных стадий. Процесс - неотъемлемое свойство любого явления. Характер процесса определяется его особенностями. В одних явлениях процессы протекают бурно, они выражены ярко, лежат как бы на поверхности, в других - малозаметны, скрыты, и их обнаружение требует специального исследования.

В обществе существует сложнейшая система разнообразных процессов: экономических, политических, социальных, культурных, правовых и т.п. "Государство есть сложный механизм (аппарат) управления обществом, разносторонними социальными сферами и процессами..." .

Один из важнейших признаков государства - "это тесная органическая связь государства с правом, представляющим собой экономически и духовно обусловленное нормативное выражение государственной воли общества, государственный регулятор общественных отношений. Трудно найти в истории пример, когда бы государство могло обходиться без права, а право - без государства"

Право регулирует отношения между людьми соответственно воплощённой в нём государственной воле общества, С точки зрения семантической термин "регулировать" обычно означает не что иное, как упорядочивать, направлять развитие, движение чего-либо с целью привести в порядок, в систему, ввести в определённые рамки путём воздействия на предмет (явление), приводить механизмы и части их в такое состояние, при котором они могут действовать .

Все отрасли права по своему социальному назначению являются средством правового регулирования общественных отношений, различных процессов жизни общества. Следовательно, им, наряду с нормами материального права, призванными регулировать материальные отношения, отношения между людьми в различных областях, сферах их жизни, присущи также процессуальные нормы, выполняющие организационно-процедурные функции по созданию условий и обеспечению действия норм материального права.

Правовые процессы - это только разновидность процессов, существующих в обществе. Само право - развивающаяся субстанция, и его развитие тоже процесс. Каадая отрасль права как составная часть этой субстанции является, в свою очередь, развивающейся сложной системой, которой свойственны собственные процессы.

Нетрудно заметить, что процесс и процедура - явления тесно связанные между собой. В то же время они не совпадают: имеют определённое самостоятельное значение.

Что же такое процесс и процедура? Каково соотношение между этими понятиями? циальное явление представляет собой систему, которая состоит из последовательных действий, направленных на достижение определённого социального результата1.

Способность к развитию составляет одно из всеобщих свойств явления. Процесс - необратимое, направленное, закономерное изменение явления, его неотъемлемое свойство. Только одновременное наличие всех трёх указанных свойств выделяет процессы развития среди других изменений: необратимость изменений характеризует процессы функционирования, которые отражают лишь одну из многих сторон движения явления, а именно количественные изменения при сохранении его основной структуры (взаиморасположение и связь составных частей). Однако в .движении явления происходят не только обычные процессы функционирования, но и коренные качественные сдвиги и перемены, приводящие к изменению всей основной структуры и характера системы; отсутствие закономерности характерно для случайных процессов; при отсутствии направленности изменения не могут накапливаться, и потому процесс лишается характерной для развития единой, внутренне взаимосвязанной линии .

Понятие и характерные черты правовой процедуры. Материальная и процессуальная стороны юридической процедуры

Правовая процедура обладает всеми признаками социальной процедуры, а её характерные черты обусловлены тем, что она действует в правовой среде.

К определению границ правовой процедуры, её роли и места в правовом механизме, соотношения с юридическим процессом существуют различные подходы. Так, В.О.Лучин пишет: "... "Процесс" практически равнозначен "процедуре", между ними невозможно про вести какую-нибудь разделительную грань" .

В.А.Тарасова, напротив,полагает, что "если допустить смешение рассматриваемых понятий, то обесценивается понятие "процесс" в том специальном юридическом смысле, который исторически сложился и принят в законодательстве, на практике, в науке. Процедура -это только начальная форма урегулированности в деятельности соответствующих органов, которая при наличии объективной необходимости может перерасти в форму, именуемую процессом . Различие между процессом и процедурой автор видит в том, что процесс обладает более высокой степенью упорядоченности и гарантированности в достижении истины.

Для выяснения рассматриваемого вопроса и различных подходов к нему существенное значение имеет наличие в системе права,наряду с материальными процессуальных норм. Как подметил з своё время К.Маркс, "материальное право... имеет свои необходимые, присущие ему процессуальные формы... Один и тот же дух должен одушевлять судебный процесс и законы, ибо процесс есть только форма жизни закона, следовательно, проявление его внутренней жизни .

Широкое распространение в литературе получил следующий способ отличать материальную норму от процессуальной: процессуальные нормы вне норм материальных не имеют смысла, их существование детерминировано потребностью реализации норм материального права.

Нормы материального права составляют содержательную сущностную сторону правового регулирования, а нормы процессуальные устанавливают порядок, процедуру реализации норм материальных.

Соотношение между материально-правовыми и процессуальными нормами можно выразить формулой: если норма материального права, определяя содержание прав и обязанностей субъектов права, отвечает на вопрос, что надо сделать для реализации этих прав и обязанностей, "то норма процессуальная отвечает навопрос, как, каким образом, в каком порядке названные права и обязанности могут и должны быть реализованы. Иначе говоря, сущность процессуальных норм в одном - в том, что они всегда регламентируют порядок, формы и методы реализации норм материального права.

Если прибегнуть к сравнению из области, например, грамматики, то материально-правовые нормы - это своеобразное "подлежащее", а процедурно-процессуальные - своеобразное "сказуемое" в правовой материи: одно без другого существовать не может. По такому же типу строится соотношение между названными, разновидностями правовых норм .

Процессуальные нормы в государственном праве устанавливают порядок осуществления предписаний тех норм государственного права, для реализации которых требуется особая процедура. Например, норм, закрепляющих право вступления в гражданство и выхода из него и др Именно наличие такого рода норм в государственном праве обуславливает потребность в специальных процессуальных (процедур-ных) нормах .

Значение процессуальных норм в государственном праве состоит в том, что они служат важным средством закрепления наиболее рациональной процедуры реализации предписаний материальных норм государственного права, выступают как средство повсеместного внедрения положительного опыта деятельности государственных органов и общественных организаций по реализации соответствующих норм государственного права, устранения устаревших отношений и процедур деятельности государственных органов и должностных лшг.

По мнению Ю.И.Мельникова, наиболее обоснованной является позиция авторов, привлекающих внимание к раскрытию нормативно-процессуального характера процессуальных норм, при котором в качестве предписания выступает правило - процедура, отвечающая на вопрос как, в каком порядке, каким образом субъективные права и юридические обязанности могут и должны быть реализованы

Юридическая процедура в законотворчестве

Правотворчество - один из основных видов государственной деятельности, одна из важнейших правовых форм осуществления функций государства. В узком смысле под правотворчеством подразумевается непосредственно сам процесс издания нормативных актов1, В широком смысле данный процесс есть не только деятельность правотворческого органа по принятию нормативного акта, но и деятельность по подготовке проекта нормативного акта, его предварительное обсуждение, подготовительная работа, которая ведётся в связи с проектом2.

Правотворчество - разновидность юридической деятельности компетентных на то органов, которая связана с разработкой, изданием и совершенствованием, изменением или отменой нормативных актов. Основное значение её заключается в преобразовании требований экономических и иных общественных отношений на уровне нормативно-. обобщённых общеобязательных правовых предписаний.

Правотворческая деятельность занимает особое место в механизме правового регулирования и правовой системе общества. С.С.Алексеев пишет, что "через правотворчество правовая система преимущественно и оснащается регулятивной энергией. Правотворчество -главный канал воздействия государственной влаота на социальную жизнь через механизм правового регулирования и в связи с этим - главный канал придания нормам юридической силы, значения правомерности поведения". От правотворчества, продолжает автор, "прямо зависят не только состояние и эффективность этой системы, но и особенности её действия" . В процессе правотворческой деятельности путём создания, изменения, отмены юридических норм складываются и меняются пределы правового регулирования.

В процессе правотворчества выделяют две основные стадии: I) предварительное формирование государственной воли при составлении проекта нормативного акта. На этой стадии все действия имеют подготовительный характер и не порождают юридических последствий;

2) официальное закрепление государственной воли в правовых нормах. І Вторая стадия превращает проект нормативного акта в правовой акт, имеющий общеобязательный характер?.

Основные процедуры законодательного процесса следующие:

I) законодательная инициатива; 2) рассмотрение Государственной Ду-мой внесённого законопроекта; 3) рассмотрение Советом Федерации закона, принятого (одобренного) Государственной Думой; 4) рассмотрение Президентом РФ закона, одобренного Советом Федерации;

5) официальное опубликование закона и вступление его в силу. Дан-ная процедура приемлема к изданию обычного федерального закона, тогда как процедура издания федерального конституционного закона имеет специфические особенности.

Законодательный процесс может включать и дополнительные процедурыг I) повторное рассмотрение закона, отклоненного Советом Федерации; 2) повторное рассмотрение федерального закона, отклонённого Президентом Российской Федерации; 3) повторное рассмотрение федерального закона Президентом РФ.

Разделение законов на федеральные законы и федеральные конституционные законы вызывает необходимость учёта этого обстоятельства при осуществлении законодательного процесса, выражающуюся в различии процедур, используемых субъектами законодательной деятельности при принятии тех или иных федеральных законов.